Categorías
Sin categoría

CANAV: FINALIZO PRIMERA EXITOSA ETAPA EN GENERAL ALVEAR, MENDOZA

CANAV NAVEGACION

PRIMERA FECHA DEL 2019 EN MENDOZA

FINALIZÓ UNA ESPECTACULAR PRIMERA ETAPA EN GRAL ALVEAR

Mas info en

Fuente: Prensa CANAV y fotos gentileza de Paco Photos.-

Finalizó la Etapa 1 de la 1ª fecha del Ca Nav Rally Raid en General Alvear – Mendoza, y luego de sortear un especial de mucha arena en el Autódromo Municipal Víctor García, los participantes completaron los 140 kms del  primer especial del año. Una gran cantidad de público disfrutó del paso de los participantes acompañando en gran número el paso de los pilotos durante el recorrido.

Entre las Motos, el sanrafaelino Marcos Martinez #1 (KTM 450), defensor del título, se quedó con la etapa en M1 con un tiempo de 2hs00m46s, aventajando a l mendocino Pablo García #15 (KTM 450 Rally) por 10:34 min, mientras que en tercer lugar finalizó Joaquín Debeljuh #3  (Yamaha 450)a 32:30 min del campeón. En M2, gran etapa de Guido Aiello #34 (Kawasaki 450). El neuquino marcó 2hs04m34s, aventajando por 6:10 min al bonaerense Daniel Ortiz #35 (Yamaha 450) y por 20:58 min, al campeón de la categoría, el sanrafaelino Juan Pereira #31 (KTM 350).

En cuatriciclos la clasificación fue muy ajustada, ya que en Q1 para Quads 4×2, Andrés Frini #52 (Yamaha Raptor 700) se quedó con la etapa por solo 14 segundos. El cordobés de Santa Rosa de Calamuchita clavó 2hs00m39s contra las 2hs00m53s del mendocino Daniel López #53 (Yamaha Raptor 700). El tercer lugar fue para otro mendocino Francisco Moreno #57 (Yamaha YZF 450) de Tupungato, que finalizó a 38:38 min de la punta. Entre los cuatriciclos 4×4, la Q2, la victoria fue de Mariano Rueda #79 (CanAm 800) de Catriel – Río Negro, que marcó 4hs12m49s, siendo escoltado por el riocuartense Julio Estanguet #73 (CanAm 800). En la categoría promocional Q3, Tobías Carrizo #86 (Yamaha Raptor 700) de Ezeiza, Buenos Aires, finalizó en la primera posición con 2hs14m33s, logrando una diferencia de 3:44 min sobre el santiagueño Ian Aburgueily #60 (Yamaha Raptor 700).

Finalmente en las categorías de autos la lucha fue intensa en cada una de las categorías. Con 31 máquinas entre la T1.1, la T2 y la T3, el chileno Antonio Asbun, navegado por el sanjuanino Lisandro Sisterna, se quedaron con el mejor tiempo entre las 3 categorías de autos. Con un Buggy 4×2 #109, el trasandino marcó 1hs24m58s y se quedó con la categoría T1.1 para prototipos. Martín Maine – Carolina Carcasson #101 (VW Amarok), fueron los escoltas con 1hs36m54s, mientras que el binomio bonaerense de Hugo Goya-Jerónimo Maté #104 con el Buggy 4×2, finalizaron en tercer lugar con 1hs59m17s. En la categoría T2 para vehículos Diesel, el cordobés Jorge Mansilla navegado por Sebastián Cesana #128 (VW Amarok), se quedaron con el triunfo en la etapa con 1hs28m22s, escoltados por los campeones tucumanos Rodolfo Bollero – Nicolás Bollero #121 (Toyota SW4), con un tiempo de 1hs32m39s, mientras que otro cordobés, Gerardo Cerutti, navegado por  el mendocino Dino Barnabo #129 (Ford Ranger), se quedaron con el tercer puesto con un tiempo de 2hs15m16s.

LA ETAPA 2

Mañana a las 6:45 hs saldrá la primera moto desde el vivac, para recorrer un enlace de 35 kms hasta el punto de lanzamiento de la etapa en la Ruta 188. A las 7:30 hs partirá el primer piloto para completar los 350 kms de la exigente etapa que atravesará las Dunas del Nihuil y finalizará en el Río Malo en Malargüe, hacia donde se trasladará el vivac móvil para recibir a los competidores en el Polideportivo de Malargüe.

 

+++++++++++++

RESULTADOS. ETAPA 1

MOTOS

MOTOS RR – E1

ord Num Piloto Cat Vehiculo SS1 SS2 WP DZ TOTAL
1 1 Martinez, Marcos M1 Ktm 450 00:11:01 01:49:45 00:00:00 00:00:00 02:00:46
2 34 Aiello, Guido M2 00:10:19 01:54:15 00:00:00 00:00:00 02:04:34
3 35 Ortiz, Daniel M2 Yamaha 450 00:11:00 01:59:44 00:00:00 00:00:00 02:10:44
4 15 Garcia, Pablo M1 Ktm 450 Rally 00:10:22 02:00:58 00:00:00 00:00:00 02:11:20
5 31 Pereira, Juan M2 Ktm 350 00:10:38 02:14:54 00:00:00 00:00:00 02:25:32
6 49 Gandini, Cristian M2 Suzuki 00:11:05 01:34:06 00:45:00 00:00:00 02:30:11
7 3 Debeljuh, Joaquin M1 Beta 430 00:10:01 02:22:15 00:00:00 00:01:00 02:33:16
8 39 Galoviche, Pablo M2 Honda 450 CRF 00:09:52 02:20:58 00:15:00 00:00:00 02:45:50
9 10 Tieppo, David M1 Ktm 450 Rally 00:10:23 02:46:35 00:00:00 00:00:00 02:56:58
10 43 Baldovino, Federico M2 Beta 430 00:22:02 02:25:38 00:15:00 00:00:00 03:02:40
11 48 Julian, Francisco M2 Ktm 450 00:11:02 03:38:07 00:15:00 00:00:00 04:04:09
12 44 Raso, Ernesto M2 Ktm 450 Rally 00:18:56 02:00:00 02:00:00 00:00:00 04:18:56
13 36 Florindo, Fabian M2 Grf 250 00:11:48 04:55:39 00:15:00 00:00:00 05:22:27
14 38 Tobares, Ivan M2 Tornado 250 00:13:59 04:52:18 00:30:00 00:00:00 05:36:17

SQUAD

 

QUADS RR – E1

ord Num Piloto Cat Vehiculo SS1 SS2 WP DZ TOTAL
1 52 Frini, Andres Q1 Yamaha Raptor 700 00:09:17 01:51:22 00:00:00 00:00:00 02:00:39
2 53 Lopez , Daniel Q1 Yamaha Raptor 700 00:09:28 01:51:25 00:00:00 00:00:00 02:00:53
3 86 Carrizo, Tobias Q3 Yamaha Raptor 700 00:09:41 02:04:52 00:00:00 00:00:00 02:14:33
4 73 Estanguet, Julio Q2 CanAm 800 02:15:00
5 60 Aburgueily, Ian Q3 Yamaha Raptor 700 00:10:42 02:07:35 00:00:00 00:00:00 02:18:17
6 57 Moreno, Francisco Q1 Yamaha Yzf 450 00:09:59 02:29:18 00:00:00 00:00:00 02:39:17
7 54 Cordoba, German Q1 Yamaha Raptor 700 00:11:13 02:59:20 00:00:00 00:00:00 03:10:33
8 84 Digerolamo, Ezequiel Q3 Yamaha Raptor 700 00:10:07 03:29:08 00:00:00 00:00:00 03:39:15
9 82 Poletino, Francisco Q3 Yamaha Raptor 700 00:10:02 03:36:28 00:00:00 00:00:00 03:46:30
10 79 Rueda, Mariano Q2 CanAm 800 00:12:49 02:00:00 02:00:00 00:00:00 04:12:49
11 59 Gagliardi,Nicolas Q1 Yamaha Raptor 700 00:10:31 03:59:50 00:15:00 00:00:00 04:25:21
12 94 Verri,Luis Q3 Yamaha Raptor 700 06:00:00

AUTOS

AUTOS RR – E1

ord Num Piloto Cat Vehiculo SS1 SS2 WP DZ TOTAL
1 156 Stratico, Nicolas – Corigliani, Martin T3 CanAm Maverick X3 00:08:26 01:19:58 00:00:00 00:00:00 01:28:24
2 155 Pauls, Santiago – Martinez, Fernando T3 Polaris 1000 00:10:10 01:26:02 00:00:00 00:00:00 01:36:12
3 185 Macua, Pablo – Ingaramo, Paglo T3 CanAm Maverick X3 00:08:40 01:33:57 00:00:00 00:00:00 01:42:37
4 171 Vives, Rodrigo – Gonzalez, Jose T3 CanAm Maverick X3 00:09:00 01:11:51 00:30:00 00:00:00 01:50:51
5 151 Pauls, Mariano- Sebastian Pauls T3 CanAm Maverick X3 00:08:48 01:42:48 00:00:00 00:00:00 01:51:36
6 159 Pennesi, Antonio – Winterstetter, Martin T3 Yamaha 1000 00:09:35 01:46:26 00:00:00 00:00:00 01:56:01
7 172 Segura, Miguel – Peralta, Luis T3 CanAm Maverick X3 00:08:41 01:57:18 00:00:00 00:00:00 02:05:59
8 152 Gandara, Omar – Corvalan, Ramiro T3 CanAm Maverick X3 00:33:56 01:38:12 00:00:00 00:00:00 02:12:08
9 174 Rojas, Marcelo – Rojas, Matias T3 CanAm Maverick X3 00:10:02 02:03:54 00:00:00 00:00:00 02:13:56
10 157 Allasia, Gabriel – Borssolasco, Manuel T3 Polaris 1000 T 00:09:31 01:56:14 00:15:00 00:00:00 02:20:45
11 165 Bonomi, Luciano -Monasterolo,juan Pablo T3 CanAm Maverick X3 00:09:07 01:29:49 01:00:00 00:00:00 02:38:56
12 166 Locascio, Jose Luis – Locascio, Ivan T3 CanAm Maverick X3 00:09:30 01:43:24 01:00:00 00:00:00 02:52:54
13 173 Suarez, Marcelo – Rojas, Alvaro T3 CanAm Maverick X3 06:00:00

ord Num Piloto Cat Vehiculo SS1 SS2 WP DZ TOTAL
1 109 Asbun, Antonio – Sisterna, Lisandro T1.1 Buggy 4×2 00:08:09 01:16:49 00:00:00 00:00:00 01:24:58
2 101 Maine, Martin – Carcason, Caro T1.1 VW Amarok V6 00:08:10 01:28:44 00:00:00 00:00:00 01:36:54
3 107 Castro, Francisco – Legnini, Fabricio T1.1 Chevrolet V6 00:10:17 01:52:21 00:00:00 00:00:00 02:02:38
4 108 Leon, Fernando – Leon, Alvaro T1.1 Buggy 4×2 00:09:22 02:01:28 00:00:00 00:00:00 02:10:50
5 104 Goya, Hugo – – Mate, Jeronimo T1.1 Buggy 4×2 00:08:46 01:35:31 00:30:00 00:00:00 02:14:17
6 103 Yacopini, Juan C. – Yacopini, Alejandro T1.1 Toyota Hilux V8 00:08:17 02:00:00 02:00:00 00:00:00 04:08:17
7 105 Blangino, Pipo – Acosta, Fernando T1.1 Proto 4×4 V8 02:00:00 02:00:00 02:00:00 00:00:00 06:00:00

ord Num Piloto Cat Vehiculo SS1 SS2 WP DZ TOTAL
1 128 Mansilla, Jorge – Cesana, Sebastian T2 VW Amarok 00:09:39 01:18:43 00:00:00 00:00:00 01:28:22
2 121 Bollero, Rodolfo – Bollero, Nicolas T2 Toyota Sw4 00:09:30 01:23:09 00:00:00 00:00:00 01:32:39
3 129 Cerutti, Gerardo – Barnabo, Dino T2 Ford Ranger 00:11:10 01:49:06 00:15:00 00:00:00 02:15:16
4 142 Hernandez, Fernando – Jofre, Martin T2 Toyota Hilux 00:10:28 01:57:24 00:30:00 00:00:00 02:37:52
5 143 Garriga, Manuel – Azategui, Conrado T2 Toyota Sw4 00:12:59 02:26:57 00:00:00 00:00:00 02:39:56
6 131 Puyg, Alejandro – Diregibus, Jorge T2 Toyota Hilux 00:10:56 02:38:14 00:00:00 00:00:00 02:49:10
7 135 Lopez, Marcos – Spagnolo, Juan T2 Ford Ranger 00:10:13 02:47:29 00:00:00 00:00:00 02:57:42
8 127 Nuñez, Ramon – Cosansi,Juan T2 Toyota Hilux 00:12:38 03:07:47 00:30:00 00:00:00 03:50:25
9 140 Diaz Peralta, Francisco – Barcelo, Gustavo T2 Toyota Hilux 00:10:13 03:28:31 00:30:00 00:00:00 04:08:44
10 132 Roberti, Hernan – Dipalma, Jose Luis T2 Nissan 00:10:29 02:00:00 02:00:00 00:00:00 04:10:29
11 144 Inocente, Lucas – Inocente, Matias T2 Toyota Hilux 00:48:44 03:25:44 00:15:00 00:00:00 04:29:28

NAV

CLASIFICACIÓN NAV

Pos Num Nombre Cat Veh TOTAL
1 218 Chein,Juan Cruz N1 Yamaha 450 7:45:00
2 220 Guiñazù, Marcelo N1 Honda Tornado 7:45:30
3 207 Carrizo, Hector N1 Yamaha 450 7:46:00
4 221 Ballesteros, Lucas N1 Kawasaki 250 7:46:30
5 219 Pantaleo, Panlo N1 Yamaha 450 7:47:00
6 205 Navarro, Omar N1 Motomel 250 7:47:30
7 217 Palomino, Gustavo N1 Yamaha 450 7:48:00
8 222 Dari. Leonardo N1 KTM 7:48:30
Pos Num Nombre Cat Veh TOTAL
1 266 Lagoria, Ruben N2 Yamaha Raptor 7:49:00
2 260 Martin, Fabian N2 Can Am 800 7:49:30
3 251 Faule, Jose N2 CanAm 800 7:50:00
4 255 Haredorf, Juan Pablo N2 CanAm 800 7:50:30
5 256 Gonzalez, Mario N2 Yamaha 350 7:51:00
6 252 Aiello, Fabian N2 CanAm 800 7:51:30
7 254 Rodriguez, Tomas N2 Yamaha 700 7:52:00
8 264 Brusadin, Hugo N2 Honda 700 7:52:30
9 263 Strusberg, Leonardo N2 Yamaha Raptor 7:53:00
10 265 Toselli, Silvio N2 Yamaha Raptor 7:53:30
11 257 Seewald, Nestor N2 CanAm 800 7:54:00
12 262 Martin, Javier N2 Yamaha Raptor 7:54:30
13 259 Solera, Cristian N2 Yamaha Raptor 7:55:00
Pos Num Nombre Cat Veh TOTAL
1 352 Ponce, Marcelo – Ponce, Juan Cruz N4 CanAm 1000 7:58:00
2 367 Landaburu, Gillermo – Amado, Daniela N4 Maverik X3 7:59:00
3 362 Del Zoto, Gerardo – Aparicio, Nora N4 Maverik X3 8:00:00
4 357 Carignano, Atilio – Rava, Alicia N4 Buggy Canav 8:01:00
5 368 Pelegrina, Jose Luis – Franchini, Fabio N4 Maverik X3 8:02:00
6 369 Saenz, Rodolfo – Saenz, Gustavo N4 Suzuki 8:03:00
Pos Num Nombre Cat Veh TOTAL
1 303 Tarres, Fernando – Lloret , Edgardo N3 Toyota Hilux 8:04:00
2 310 Martinez, Jose – Martinez, Maxi N3 Toyota Hilux 8:05:00
3 302 Fuertes, Jose – Dibatista, Adriano N3 Ford Ranger 8:06:00
4 301 Tarres, Jorge – Romano,Marcelo N3 Toyota Hilux 8:07:00
5 307 Rolando,Marcelo – Rolando, Jurate N3 Toyota Hilux 8:08:00
6 330 Verza, Carlo A – Verza, Carlos G N3 Toyota Hilux 8:09:00
7 328 Sol, Hernan – Martin, Fernando – Beccaria, Jose N3 Toyota Hilux 8:10:00
8 325 Tornatore, Alberto – Alvarez, Analia N3 Toyota Hilux 8:11:00
9 327 Bergondi, Miguel – Bengondi, Javier N3 Jeep 8:12:00
10 333 Perez, Jose -Madrid, Oscar N3 Amarok 8:13:00
11 315 Poire, Hugo – Poire – IvanPoire, Hugo N3 Cherokee 8:14:00
12 329 Ascheri,German – Ascheri, Franco N3 Toyota Hilux 8:15:00
13 318 Favre, Eugenio – Ale, Zoe N3 Toyota Hilux 8:16:00
Pos Num Nombre Cat Veh TOTAL
1 510 Mesquida, Carlos – Rodriguez, Mario E1 RyM Team 8:17:00
2 540 Dominguez,Mario – Sosa Juan E1 Alvear rally team 8:18:00
3 620 Herrera, Daniel – Marangel – Bustamante-Marangel E1 NE-GA-TO Racing 8:19:00




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.