Categorías
Sin categoría

TURISMO PISTA: LOS GANADORES DE LAS SERIES DEL SABADO EN OLAVARRIA

Foto: Gonzalo Abtolin, gano una serie clase 3. (Fotos gentileza prensa APTP).-

TURISMO PISTA

LA ACTIVIDAD DEL SABADO EN FECHA 1, OLAVARRIA

Mas info en www.aptpweb.com.ar/ .-

clase 1

RUBEN ARGUISSAIN Y DANIEL CREVATIN EN LAS PRIMERAS SERIES DE LA TEMPORADA
Ambos pilotos se candidatean para la victoria tras haber prevalecido en sus respectivas series.

La primera de las series de la tarde fue para la Clase Uno, en donde Ruben Arguissain se encargaba de quedarse con el salto al liderazgo luego de una buena partida que le permitiría superar a Gonzalo Poles, dejando al piloto de Haedo en condición de escolta y ambos ampliando la luz de ventaja con respecto a William Sanchez y Gabriel Kuhn, quienes mantenían la disputa por estar entre los tres destacados en el medio de una prolija serie que sólo evidenciaba un toque entre Jorge Purita y Javier Figueroa, entrando ambos en trompo y dejando pasar la chance de progresar en el clasificador.

La disputa por el primer lugar permitía que William Sanchez se aproxime a la lucha por el liderazgo, consiguiendo Poles saltar al lugar de punta en una ajustada maniobra que le permitía comenzar a ser líder por sobre el experimentado piloto de Pilar y sobre el mendocino Sanchez.

Cuando todo parecía a pedir de Poles, el piloto de Haedo entró pasado y de este modo Arguissain fue quien condujo su auto rumbo a la victoria parcial, segundo fue William Sanchez, tercero finalmente se colocó Gonzalo Poles, cuarto Nicolás Rojas, quinto Claudio Cruzado y sexto Franco Melli.

En cuanto a la segunda batería, las alternativas se producirían desde el comienzo, ya que la rispidez por el primer lugar entre Abasciano y Avale terminó por dejar a ambos pilotos enredados en un toque que ocasionaba la pérdida de colocaciones para ambos, heredando el primer puesto Nicolás Bonfiglio por sobre Daniel Crevatin y Juan Pablo Abente, generándose de forma permanente la disputa por el primer lugar.

Daniel Crevatin supo esperar su momento y a poco del final saltaría al lugar de privilegio, dejando por detrás a Nicolás Bonfiglio y haciendo lo propio por sobre Juan Pablo Abente, quien completó los primeros puestos. Cuarto terminó Daniel Lestard, sumando puntos en su debut dentro de la categoría, quinto Matías Saldivia y sexto Gastón Vazquez, completando la zona de puntos.

La serie ganada por Arguissain resultó la más veloz motivo por el cual el piloto de Pilar largará adelante acompañado de Danbiel Crevatin. En cuanto a la segunda fila, tendrá a William Sanchez junto a Nicolás Bonfiglio, recordando que la misma se pondrá en marcha 10.00 Hs contando con televisación a través de la pantalla de TyC Sports junto al equipo periodístico de “Carburando”.

1RA SERIE – CLASE 1
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 17 Ruben ARGUISSAIN FIAT UNO 6 10:24.233
2 36 William SANCHEZ FIAT UNO 6 10:24.542 0.309
3 95 Gonzalo POLES FIAT UNO 6 10:29.733 5.500
4 77 Nicolas ROJAS FIAT UNO 6 10:31.206 6.973
5 12 Claudio CRUZADO FIAT UNO 6 10:31.398 7.165
6 19 Franco MELLI FIAT UNO 6 10:32.271 8.038
7 72 Gabriel KUHN FIAT UNO 6 10:34.028 9.795
8 9 Esteban CASAIS FIAT UNO 6 10:34.104 9.871
9 71 Ignacio RODRIGUEZ FIAT UNO 6 10:34.407 10.174
10 20 Dario GARCIA FIAT UNO 6 10:36.779 12.546
11 31 Emiliano JUEZ FIAT UNO 6 10:37.571 13.338
12 66 Facundo ALVAREZ FIAT UNO 6 10:37.710 13.477
13 15 Martin ABELEDO FIAT UNO 6 10:38.912 14.679
14 75 Juan Manuel AGUERRE FIAT UNO 6 10:46.284 22.051
15 13 Leopoldo CIRIOLI FIAT UNO 6 10:49.900 25.667
16 45 Francisco COLTRINARI FIAT UNO 6 10:49.901 25.668
17 46 Javier FIGUEROA FIAT UNO 6 11:24.283 1:00.050
18 7 Diego CASAIS FIAT UNO 6 11:34.703 1:10.470
AUTO Nro. 7 APERCIBIDO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 45.
AUTO 45 RECARGADO CON UN PUESTO POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 13.
AUTO Nro. 47 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 46.

 

2DA SERIE – CLASE 1
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 65 Daniel CREVATIN FIAT UNO 6 10:30.997
2 8 Nicolas BONFIGLIO FIAT UNO 6 10:31.476 0.479
3 30 Juan Pablo ABENTE FIAT UNO 6 10:33.587 2.590
4 78 Daniel LESTARD FIAT UNO 6 10:39.877 8.880
5 18 Matias SALDIVIA FIAT UNO 6 10:40.550 9.553
6 35 Gaston VAZQUEZ FIAT UNO 6 10:40.779 9.782
7 63 Emiliano CRUCIANI FIAT UNO 6 10:41.087 10.090
8 87 Federico STIEGLITZ FIAT UNO 6 10:41.538 10.541
9 51 Diego VALISI FIAT UNO 6 10:42.822 11.825
10 42 Diego LEGUIZAMON FIAT UNO 6 10:43.140 12.143
11 11 Elias BATTINI FIAT UNO 6 10:49.233 18.236
12 34 Eduardo KAUFFER FIAT UNO 6 11:00.702 29.705
13 28 Felipe MARTINI FIAT UNO 5 8:48.666 1 Vuelta
NO CLASIFICADOS
14 6 Enrique UGARTE FIAT UNO 3 5:23.568 3 Vueltas
15 14 Luciano MARTINEZ FIAT UNO 2 3:44.208 4 Vueltas
16 39 Franco ABASCIANO FIAT UNO 1 1:47.329 5 Vueltas
18 16 Nicolas ARDESI FIAT UNO 1 2:37.537 5 Vueltas
AUTO 34 RECARGADO CON 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.
AUTO 52 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 16.
AUTO 69 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO 39.

+++++++++++

CLASE 3

CAMPEÓN Y SUB CAMPEÓN COMPARTIRÁN PRIMERA FILA
Mauro Salvi prevaleció en la serie más rápida mientras Gonzalo Antolin hizo lo propio en la restante

La Clase Tres comenzaba a cerrar su acción sabatina al llevar adelante las series clasificatorias, en dónde se alternaron la victoria Gonzalo Antolin y Mauro Salvi, asegurando de esta forma la posibilidad de largar adelante la competencia final.

Dentro de la primera batería, Gonzalo Antolin y Lucas Yerobi mantuvieron prácticamente una pulseada de manera constante tratando de prevalecer dentro de la misma, llegando a liderar ambos a lo largo de distintas etapas de la actividad, llegando a rosarse de manera leve y sin ceder centímetro en la disputa mantenida en pista, resaltando que por detrás Dino Cassiano esperaba su posibilidad pese que la misma no llegó y debió conformarse con un puesto de expectativa pensando en lo que viene.

Finalmente el triunfo quedó en poder de Gonzalo Antolin, segundo fue Lucas Yerobi, tercero Dino Cassiano, cuarto Cristobal Riestra, quinto Lucas Petracchini y sexto Pablo Vuyovich.

La segunda y última batería tenía a Mauro Salvi que se sostenía en la primera posición mientras Jorge Possiel lograba dar cuenta de Renzo Cerretti, dejando al piloto chaqueño en tercera posición y perdiendo el mismo dos lugares más luego de entrar bloqueando en una de las variantes del trazado, quedando Lucas Barbalarga como nuevo tercero por sobre Juan Urrutia.

El desenlace mostró a un ascendente Thiago Martinez, quien se llevó todas las miradas tras saltar a la tercera posición en la vuelta final, sumando un avance para destacar sobre el Toyota Etios que atiende Gabriel Rodriguez. La victoria fue para Mauro Salvi, segundo terminó Jorge Possiel, tercero el mencionado Martinez, cuarto Lucas Barbalarga, quinto Juan Urrutia y sexto Renzo Cerretti.

Mauro Salvi largará en primera posición la competencia final junto a Gonzalo Antolin, mientras Jorge Possiel y Lucas Yerobi se ubicarán por detrás de los mencionados. La final de Clase Tres tendrá lugar este domingo desde las 12.00 Hs contando con televisación a través de la pantalla de Canal 13 junto al equipo periodístico de “Carburando”.

1RA SERIE – CLASE 3
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 1 Gonzalo ANTOLIN CHEVROLET CORSA 6 9:54.275
2 22 Lucas YEROBI RENAULT CLIO 6 9:54.399 0.124
3 3 Dino CASSIANO DS3 6 9:54.814 0.539
4 32 Cristobal RIESTRA RENAULT CLIO 6 9:58.252 3.977
5 8 Lucas PETRACCHINI FIESTA KINETIC 6 9:59.726 5.451
6 4 Pablo VUYOVICH TOYOTA ETIOS 6 10:04.620 10.345
7 33 Ruben LOIACONO CHEVROLET ONIX 6 10:06.278 12.003
8 20 Fredy LESTARD RENAULT CLIO 6 10:06.556 12.281
9 18 Juan KREITZ NISSAN MARCH 6 10:08.025 13.750
10 21 Pablo ROSSI FIESTA KINETIC 6 10:08.252 13.977
11 30 Marcos BOBIO TOYOTA ETIOS 6 10:12.654 18.379
12 79 Marco VERONESI TOYOTA ETIOS 6 10:14.941 20.666
13 54 Alejandro GUARDA CHEVROLET CORSA 6 10:20.862 26.587
14 66 Martin BLASIG RENAULT CLIO 6 11:14.052 1:19.777
NO CLASIFICADOS
15 31 Pablo MALIZIA TOYOTA ETIOS 3 5:15.303 3 Vueltas
16 35 Joaquin VOLPE RENAULT CLIO 1 2:19.374 5 Vueltas
17 6 Ramiro ALCAINE RENAULT CLIO
18 13 Tomas FINESCHI FIESTA KINETIC
AUTO Nro. 91 EXCLUIDO PARCIALMENTE POR MANIOBRA PELIGROSA.

 

2DA SERIE – CLASE 3
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 2 Mauro SALVI TOYOTA ETIOS 6 9:52.258
2 28 Jorge POSSIEL FIESTA KINETIC 6 9:55.526 3.268
3 7 Thiago MARTINEZ TOYOTA ETIOS 6 9:58.808 6.550
4 99 Lucas BARBALARGA RENAULT CLIO 6 9:58.844 6.586
5 65 Juan Pablo URRUTIA RENAULT CLIO 6 9:59.003 6.745
6 27 Renzo CERRETTI FIESTA KINETIC 6 9:59.135 6.877
7 93 Martin BADARACCO TOYOTA ETIOS 6 10:03.059 10.801
8 15 Jonathan BALDINELLI CHEVROLET ONIX 6 10:03.745 11.487
9 43 Fernando MONI RENAULT CLIO 6 10:04.111 11.853
10 26 Juan Manuel DAMIANI TOYOTA ETIOS 6 10:05.362 13.104
11 10 Juan BENEDETTI TOYOTA ETIOS 6 10:05.660 13.402
12 23 Martin FIERROS RENAULT CLIO 6 10:09.802 17.544
13 71 Ramiro DEBONIS FIESTA KINETIC 6 10:10.043 17.785
14 77 Franco ROSSOMANNO RENAULT CLIO 6 10:12.448 20.190
15 59 Francisco MARTORELLI RENAULT CLIO 6 10:14.437 22.179
16 92 Gabriel FERNANDEZ RENAULT CLIO 6 10:14.871 22.613
NO CLASIFICADOS
17 88 Nicolas BULICH RENAULT CLIO 1 1:52.924 5 Vueltas
18 51 Seastian DI BELLA RENAULT CLIO 1 1:56.476 5 Vueltas

 

+++++++++++++++++++

CLASE 2

FRANCO FAURET Y FAVIO GRINOVERO ENCABEZAN LA GRILLA DE CLASE DOS
Fueron los ganadores de las series sabatinas y se ilusionan con empezar el año del mejor modo

La Clase Dos fue la última en completar el organigrama correspondiente a la jornada sabatina, con dos competencias que no tuvieron dominador clave sino la ratificación de una importante paridad que ya se había evidenciado al momento de los entrenamientos.

En la primera de las series, Franco Fauret se encontraba largando desde la primera posición y logró sostener la presión impuesta por Tambucci, buscando el de Sierras Bayas la chance de ir por el liderazgo pero sin alcanzar la misma al quedarse como escolta hasta seguir de largo en una de las alternativas que presenta el trazado de Olavarría, perdiendo allí posiciones y siendo nuevo segundo Lucas Bayala, quien alcanzaba de esta manera el tercer sobrepaso en lo que iba de la serie.

Mientras Franco Fauret iba ampliando diferencias y parecía ir rumbo a la victoria, la pelea por el segundo puesto dejaba a Arrate superando a Bayala, quien a su vez debía soportar la presión de Menocchio y Blotta, dos debutantes de destacado desempeño.

Finalmente Franco Fauret no dejaría dudas quedándose con la victoria, segundo fue Lucas Bayala, tercero Jose Luis Arrate perdiendo el lugar sobre el final, cuarto Luciano Menocchio, quinto Ruben Arguissain y sexto Renzo Blotta.

En cuanto a la segunda serie, con una buena partida Favio Grinovero conseguiría dar el salto rumbo al primer lugar, dando cuenta de quien largaba en la posición de privilegio para comenzar a dominar y llevar su Chevrolet Corsa al primer lugar, segundo terminó Leandro Elizalde tras gran labor, tercero Danilo Gil, cuarto Matías Fernandez, quinto Martín Leston y sexto Lucas Garro.

La competencia final tendrá a Franco Fauret largando adelante junto a Favio Grinovero mientras por detrás se ubicarán Lucas Bayala y Leandro Elizalde, recordando que la misma tendrá lugar desde las 11.00 Hs.

1RA SERIE – CLASE 2
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 55 Franco FAURET CORSA 6 10:06.029
2 99 Lucas BAYALA FUN 6 10:09.173 3.144
3 20 Jose Luis ARRATE CORSA 6 10:09.578 3.549
4 91 Luciano MENOCCHIO CORSA 6 10:10.830 4.801
5 18 Ruben ARGUISSAIN CORSA 6 10:11.105 5.076
6 89 Renzo BLOTTA CORSA 6 10:12.318 6.289
7 34 Santiago TAMBUCCI CELTA 6 10:12.613 6.584
8 15 Juan LECCE KA 6 10:12.868 6.839
9 61 Facundo RIOS CORSA 6 10:13.076 7.047
10 52 Gonzalo ALCAINE KA 6 10:13.352 7.323
11 22 P. STREITEMBERGER CORSA 6 10:13.834 7.805
12 62 Ignacio GUISASOLA CORSA 6 10:16.162 10.133
13 58 F. RUIZ AHUMADA CELTA 6 10:16.492 10.463
14 85 Martin CRIADO CORSA 6 10:18.749 12.720
15 10 Yair ETCHEVESTE CORSA 6 10:21.230 15.201
16 77 Juan Pablo DEMONTE CORSA 6 10:35.877 29.848
17 60 Paulo BRAMAJO KA 6 10:36.189 30.160

 

2DA SERIE – CLASE 2
Deportiva SI Tecnica SI
Pos Auto Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 6 Favio GRINOVERO CORSA 6 10:06.822
2 27 Leandro ELIZALDE KA 6 10:11.611 4.789
3 11 Danilo GIL CORSA 6 10:13.341 6.519
4 9 Matias FERNANDEZ CORSA 6 10:13.902 7.080
5 12 Martin LESTON CELTA 6 10:14.737 7.915
6 2 Lucas GARRO CORSA 6 10:14.790 7.968
7 24 Sergio GIACOMASSO CORSA 6 10:15.147 8.325
8 59 Fabricio SCATENA KA 6 10:15.496 8.674
9 53 Fernando BUSTOS KA 6 10:17.195 10.373
10 88 Nicolas AYESTARAN CORSA 6 10:17.502 10.680
11 44 Eduardo MORENO FUN 6 10:22.165 15.343
12 51 Felipe DOGLIANI CORSA 6 10:27.942 21.120
13 4 Pablo VAZQUEZ CORSA 6 10:29.402 22.580
14 46 Diego VAÑO FUN 6 10:30.035 23.213
NO CLASIFICADOS
15 3 Luigi MELLI CORSA
16 96 Santiago VILLAR CORSA
AUTO Nro. 2 RECARGADO CON 2 PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA. AUTO Nro. 4 RECARGADO CON 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.
AUTO 46 RECARGADO CON PUESTOS POR MANIOBRA PELIGROSA AL AUTO Nro. 4.



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.