Categorías
Sin categoría

ATLETISMO: INTERESANTE INICIO DE AÑO DE CERTAMENES EN LAS TRES VILLAS

ATLETISMO

EN LAS TRES VILLAS. Sabado 2 de marzo

Atletismo: Machado, Ocampos y Negro, los destacados del Apertura

Fotos: Jano Rueda-La Nueva.

Fuente: Diario La Nueva.-

Por Juan Andrés Vivallo / jvivallo@lanueva.com

El bahiense Lucas Machado se alzó como una de las figuras del Torneo Carlos Pacheco, que contuvo esta tarde el campo atlético de Las Tres Villas.

En la programación inaugural de la temporada oficial de pruebas de pista y de campo, también se destacaron la puntaltense Silvina Ocampos, el rionegrino Lucas Negro y el local Lucas Sirimarco.

Machado, del club Vlek-Ressia Entrena, se impuso con gran autoridad en la confrontación para fondista sobre 10.000 metros (34m 09s), completando el podio, el también bahiense Ignacio Sallago (Sindicato de Químicos y Petroquímicos) y al rionegrino José Carranza (Choele Choel).

La rosaleña Ocampos, del club Luz y Fuerza, de Punta Alta, campeona argentina de salto triple, no tuvo competidoras en el salto de longitud, y completó su gestión ganando también el hectómetro liso, teniendo como escolta inmediata a Candela Cerrudo, de la Escuela Municipal de Atletismo, nueva afiliada a la Asociación Bahiense de Atletismo (ABA).

Por su parte Lucas Negro (Puan) pudo prevalecer sobre el local Mariano Cenatiempo (Asociación Alumni), en la atractiva disputa entre semifondistas, en la que también terciaron por la victoria el rosaleño Marcelo Toy, el bahiense Braian Rudolf (Unión y Esperanza, de Laprida) y Sergio Cornejo (Agrupación Miguel Centeno). Esta prueba, entre las mujeres, tuvo como ganadora a María Leon (Viedma).

Finalmente, entre los velocistas se impuso Lucas Sirimarco (Escuela Municipal de Atletismo) por delante de Lisandro Gonta (Alumni), completando el podio el juvenil puntaltense Alexis Flores.

Homenajes y reconocimientos

Durante la programación que evocó la figura de Carlos Pacheco, uno de los fundadores del Círculo de Jueces de Atletismo, se le hizo entrega de un pergamino a su viuda; destacando que también estuvieron presentes su hija, Patricia, y su nieta Iara Rodríguez, además de atletas que entrenó.

La ABA también hizo un reconocimiento al Juez Internacional Guillermo Pera Vallejos, por su designación al Panel Mundial de Jueces de Marcha, de la IAAF.

Las ganadoras en cada categoría

-Única: 100m.: Silvina Ocampos (Luz y Fuerza, Punta Alta), 13s 7/10. 1.500m.: María Leon (Viedma), 6m 18s 5. Bala: Natalia Coronel (Escuela Municipal de Atletismo), 8m 78cm. Largo: S. Ocampos (LyF,PA), 5m 06cm. Disco: N. Coronel (EMA), 35m 26cm.

-Sub 18: 100m.: Nayla Chávez (EMA), 14s 9. Largo: Agustina Tobares (EMA), 3m 78cm. Disco: N. Chávez (EMA), 18m 17cm. Bala: A. Tobares (EMA), 6m 15cm. Bala: N. Chávez (EMA), 6m 27cm.

 


Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.