Categorías
Sin categoría

DUATLON: JUSTINO LAFFEUILLADE Y GABRIELA LOPEZ GANARON EL DUA DE UTRACAN

DUATLON EN UTRACAN

Justino Laffeuillade y Gabriela López se adjudicaron la primera edición del Duatlón Cross en Utracán.

Fuente: Auntoque.com .-

Laffeuillade realizó los primeros 5 de pedestrismo intentando hacer una carrera rápida para despegarse desde el inicio, pero en los 28 de ciclismo fue realmente demoledor el ritmo que imprimió y dejó sin atenuantes a sus más inmediatos perseguidores, imponiéndose con un tiempo de 1 hora 20 minutos 41 segundos, delante de Lisandro García (1.26.17) y Daniel Zaldarriaga (1.29.27) en la general.
Entre las damas, en tanto, López clavó una marca de 2h14m50 y relegó a Claudia Staldecker (2.25.13).
También se corrió en postas. En caballeros ganaron Gastón Cordoves – Fernando Gigena con 1h22m02s, segundos fueron Mauricio Sabugo – Alexander Soublé (1.22.30) y terceros Gustavo Ocampo – Tituñik (1.24.42).
En damas, el triunfo fue de Alejandra Gigena  – Alejandra Massara, con 1.55.50; escoltas llegaron Verónica Langhoff y Gabriela Villegas (2.02.37), y terceras Malena Ponce – Emilia Coria (2.06.50).

En mixtas, el uno fue para Marcos Ramírez – Yanina Ratto (1.33.59), el dos para Juana Mauril – Federico Mauril (1.37.13) y el tres para Francisca Aguilera – Jorge Culla (1.40.12).

Organizada por  Sandra Parada en conjunto con la  Dirección de Deportes de General Acha con el apoyo de Deportes de Provincia y la fiscalización de Marathón Eventos, la prueba fue a beneficio de la escuela local de atletismo adaptado Los Terremotos.

POSTAS DAMAS A ( Hasta 50 )
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 PONCE, Malena CORIA, María Emilia Posta Dam A Gral Acha 368 2:06’50
POSTAS DAMAS B ( Hasta 70 )
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 GUANCHUL, Patricia VIDELA, Gimena Posta Dam B Gral Acha 303 2:07’38
2 DUARTE, Gabriela GALVAN, Romina Posta Dam B Gral Acha 357 2:09’11
3 MONTENEGRO, María Emilia GUZMAN, Erika Posta Dam B Gral Acha 394 2:22’50
4 MONTENEGRO, Florencia BURGARDT, Cecilia Posta Dam B Gral Acha 395 2:37’50
5 OBHOLZ, Adriana ROMAN, Maris Posta Dam B Gral Acha 312 2:43’12
POSTAS DAMAS C ( Hasta 90 )
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 GIGENA, Alejandra MASSARA, Alejandra posta Dam C Gral Acha 397 1:55’50
2 LANGOFF, Verónica VILLEGAS, Gabriela Posta Dam C Gral Acha 359 2:02’37
3 SALIAS, Ivana PAGELLA, Corina Posta Dam C Gral Acha 365 2:13’30
4 GORJON, Vivivana FUHR, Liliana Posta Dam C Gral Acha 256 2:24’30
5 PALAVECINO, Ana SOSA, Yesica Posta Dam C Gral Acha 363 2:43’12
POSTAS MIXTAS A ( Hasta 50)
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 PONCE, Oriana LOPEZ, Martín Posta Mix A Gral Acha 367 1:51’35
2 SOSA, Elsa ANDRADE, Sebastián Posta Mix A Gral Acha 265 2:05’58
3 BIANCO, Lucila DIAZ, Enzo Posta Mix A Gral Acha 328 2:24’00
AGUILERA, Sabrina GUENCHUL, Facundo Posta Mix A Gral Acha 349 dfn
POSTAS MIXTAS B ( Hasta 70)
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 MAURIL, Juana MAURIL, Federico Posta Mix B Gral Acha 311 1:37’13
2 VIDELA, Rosa FRIAS, Francisco Posta Mix B Gral Acha 345 1:41’58
3 TORRES, Belén DILISCIA, Lucas Posta Mix B Gral Acha 333 1:42’38
4 MOLINA, Betiana PAGLIARO, Franco Posta Mix B Gral Acha 304 1:43’23
5 PIZARRO, Angeles SOSA, Martín Posta Mix B Gral Pico 355 1:43’30
6 VERCELLINO, Bruno ALONSO, Flavia Posta Mix B Gral Acha 313 1:44’15
7 CANDIA, Paola LIZARRAGA, Claudio Posta Mix B Gral Acha 386 1:53’58
8 MAUNA, Ariel GUTIERREZ, Ana Posta Mix B Gral Acha 253 1:55’27
9 ROBLEDO, Ana FERNANDEZ, Sebastián Posta Mix B Gral Acha 300 2:00’08
10 OZAN, Anelisa CABEZA, Juan Posta Mix B Gral Acha 251 2:03’10
11 AGUILERA, Mercedes VARELA, Rafael Posta Mix B Gral Acha 360 2:08’51
12 HENRIQUEZ, Anabela PAYERO, Alexis Posta Mix B Gral Acha 263 2:30’00
POSTAS MIXTAS C  ( Hasta 90 )
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 RAMIREZ, Juan Marcos RATTO, Yanina Posta Dam C Gral Acha 380 1:33’59
2 PALOMEQUE, Paula ROLDAN, Rubén Posta Mix C Gral Acha 252 1:51’21
3 ECHAVES, Verónica TRINQUETELA, Abelardo Posta Mix C Gral Acha 264 1:54’50
4 DIAZ, Andrea SUAREZ, David Posta Mix C Gral Acha 326 1:55’40
5 AGUILERA, Marilina ALVAREZ, Norberto Posta Mix C Gral Acha 350 1:55’49
6 VILLAR, Mónica LUCERO, José Posta Mix C Gral Acha 322 2:06’55
7 ACOSTA, Julio PEREZ, Beatriz Posta Mix C Gral Acha 354 2:17’15
8 CHEVALLIER, Ruben WELMHULLER, Selene Posta Mix C Gral Acha 385 2:21’15
POSTAS MIXTAS D ( + DE 91)
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 AGUILERA, Francisca CULLA, Jorge Posta Mix D Gral Acha 336 1:40’12
2 CISNEROS, Walter GIGENA, Cristina Posta Mix D Gral Acha 324 1:44’06
3 IBARRA, Natalia ECHEVERRIA, Gustavo Posta Mix D Bernasconi 383 1:49’21
4 CAYUQUEO, Susana ORTEGA, Juan Posta Mix D Gral Acha 353 2:00’19
5 VIVANDELLI, Ana DUPONT, Omar Posta Mix D Gral Acha 335 2:27’17
´POSTA CABALLEROS A ( Hasta 50)
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 SABUGO, Mauricio SOUBLE, Alexander Posta Cab A Gral Acha 330 1:22’30
2 ARRASTUA, Martin RAMIREZ, Yonathan Posta Cab A Gral Acha 310 1:28’36
3 CABEZA, Sergio Cabeza, Osvaldo Posta Cab A Gral Acha 317 1:36’46
4 MAIDANA, Osvaldo WIHELM, Alberto Posta Cab A Bernascni 392 1:37’16
5 ANZORENA, Mateo ESCALADA, Javier Posta Cab A Gral Acha 255 1:37’45
6 PEDERNERA, Agustin Di Licia, Luciano Posta Cab A Gral Acha 331 1:41’19
7 PONCE, Exequiel Sejas, Javier Posta Cab A Gral Acha 390 1:42’28
8 ESPINDOLA, Matías PEREZ, Javieer Posta Cab A Gral Acha 370 1:43’59
9 FERREYRA, Mateo POBLET, Axel Posta Cab A Gral Acha 315 1:44’26
10 CAMPOS, Lucas SUPERI, Marcos Posta Cab A Gral Acha 347 2:14’45
POSTA CABALLEROS B ( Hasta 70)
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 CORDOBES, Gastón GIGENA, Fernando Posta Cab B Gral Acha 316 1:22’02
2 TORRES, Jorge ANDIARENA, Walter Posta Cab B Gral Acha 266 1:27’22
3 HERPSOMER, Mario HERPSOMER, Matías Posta Cab B Gral Acha 381 1:32’33
4 GIMENEZ, Guillermo GIMENEZ, Juan Posta Cab B Gral Acha 377 1:47’43
5 IBARRA, Leandro AVALO, Denis Posta Cab B Santa Rosa 341 2:07’14
POSTA CABALLEROS C ( Hasta 90)
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 STIEB, Saul STIEB, Roberto Posta Cab C Gral Acha 362 1:29’40
2 ZWENGER, Walter MENICUCCI, Facundo Posta Cab C Gral Acha 334 1:45’48
3 FERREIRA, Luis CESA, Pablo Posta Cab C Gral Acha 342 1:49’59
4 PADIÑO, Omar BUSTOS, Walter Posta Cab C Gral Acha 340 1:55’58
5 ARECO, Ricardo CREEVY, Cristian Posta Cab C Gral Acha 308 2:02’58
6 FERNANDEZ, Gabriel PASO, Mariano Posta Cab C Santa Rosa 396 2:03’59
POSTAS CABALLEROS D ( + 90 )
APELLIDO y NOMBRE APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 OCAMPOS, Gustavo TITUÑIK, Ramiro Posta Cab D Gral Acha 306 1:24’42
2 WILBERGER, César BROND, Víctor Posta Cab D Gral Acha 391 1:37’24
3 ALVAREZ, Sergio ROMERO, Héctor Posta Cab D Gral Acha 309 1:39’59
4 GARCIARENA, Raúl SUPERI, Chino Posta Cab D Gral Acha 373 1:44’50

 

Individuales Caballeros Sub-23
APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA DORSAL LOCALIDAD TIEMPO
1 GARCIA, Lisandro CAB-SUB-23 60 Gral Acha 1:26’17
Individuales Caballeros A (Hasta 29)
APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA DORSAL LOCALIDAD TIEMPO
1 LAFEUILLADE, Justino CAB – A 59 Toay 1:20’41
2 DOMINGUEZ, Santiago CAB – A 82 Gral Acha 1:52’40
3 CEJAS, Leandro CAB – A 136 Formosa 1-:59’05
4 VERALLI, Emanuel CAB – A 87 Gral Acha 2:35’50
Individuales Caballeros B ( 30 -44 )
APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA DORSAL LOCALIDAD TIEMPO
1 SARAVIA, Dario CAB – B 44 Doblas 1:34’40
2 RAMIREZ, Diego CAB – B 50 Roca 1:37’55
3 AINO, Maximiliano CAB – B 109 Gral Acha 1:38’51
4 OLGUIN, Darío CAB – B 6 Gral Acha 1:39’08
5 AINO, Walter CAB – B 117 Gral Acha 2:04’51
MORALES, Guillermo CAB – B 34 Gral Acha 2:29’38
Individuales Caballeros C ( 45 -59)
APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA DORSAL LOCALIDAD TIEMPO
1 ZALDARRIAGA, Daniel CAB – C 56 Santa Rosa 1:29’27
2 ERAZUN, Darío CAB – C 78 Gral Acha 1:54’33
3 SCHAS, Alejandro CAB – C 95 Gral Acha 2:07’50
4 FERNANDEZ, Daniel CAB – C 88 Gral Acha 2:09’47
ACEBO, Gustavo CAB – C 101 Gral Acha
Individuales Damas A ( Hasta 35 )
APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA DORSAL LOCALIDAD TIEMPO
1 LOPEZ, Gabriela DAM – A 4 Gral Acha 2:14’50
Individuales Damas B ( +36 )
APELLIDO y NOMBRE CATEGORIA DORSAL LOCALIDAD TIEMPO
1 STALDECKER, Claudia DAM -B 140 Gral Acha 2:25’13

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.