Categorías
Sin categoría

CANAV: SE COMPLETO LA SEGUNDA ETAPA, LLEGADA A MALARGUE

CANAV NAVEGACION

EL CA NAV LLEGÓ A MALARGÜE EN LA CULMINACIÓN DE LA SEGUNDA ETAPA

Fuente: www.canavrallyraid.com .-

Final de la etapa 2 entre General Alvear y Malargüe y de esta manera el Ca Nav estrena con éxito la modalidad de vivac movil llegando por primera vez a esta hermosa ciudad cordillerana del suroeste mendocino. Hoy en la etapa intermedia de esta 1° fecha de la temporada, se recorrieron poco más de 350 kms en un recorrido que tuvo todos los terrenos, con piso duro y mucha piedra, salitrales, pasos por ríos secos y las imponentes dunas del Nihuil, formaron un coctel muy variado que se conjugó con una exigente navegación.

 

Entre las motos de la categoría RR, haciendo valer su localía, el sanrafaelino Juan Pereira #31 con un tiempo de 6h27m25s se quedó con el primer lugar de la categoría M2, escoltado por el neuquino Guido Aiello#34 con un tiempo de 7hs13m09s, y en tercer lugar Cristian Gandini #49, representante de General Alvear, con 7hs23m52s. En M1,  de Casilda, Santa Fe, David Tieppo #10 fue el ganador de la etapa con un tiempo de 7hs48m41s, siendo escoltado por el mendocino Pablo García #15 con un tiempo de 8hs19m56s. Lamentablemente Marcos Martinez #1 tuvo una importante caida luego de pasar en CP2 después del km 200 de carrera y si bien se puedo levantar e intentó continuar en competencia, fue asistido por el rescate médico y debió abandonar. El sanrafaelino se encuentra bien y en reposo por precaución. La clasificación General lo ubica en primer lugar en M1 a Pablo Garcia con 14:23 min de ventaja sobre David Tieppo, mientras que en M2, el líder es el campeón Juan Pereira con 34:46 min de ventaja sobre Guido Aiello.

 

Enntre las categorías de cuatriciclos, Francisco Moreno #57 lideró la Q1. Oriundo de Tupungato, el mendocino se quedó con otro de los excelentes resultados conseguidos entre los pilotos locales, al marcar 5hs15m12s y aventajando por 4:56 min al cordobés Andrés Frini #52 y por 7:45 m al mendocino Daniel López #53. Frini sigue liderando su cateoría en la General, pero por solo 3:01 min de ventaja sobre Daniel López y mañana en la Etapa 3 definirán el ganador. En la Q2 Julio Estanguet #73 fue el ganador de la etapa y mantiene el liderazgo en la general, mientras que en Q3, Tobías Carrizo #86 ganó la etapa con un registro de 5hs26m52s. El piloto de Ezeiza lidera comodamente la general con un tiempo acumulado de 7hs41m25s, aventajando al santiagueño Ian Aburgueily #60 por poco más de 2hs18m, mientras que en tercer lugar marcha el mendocino Francisco Poletino a poco más de 3hs37m de la punta.

 

Entre las categorías T, el trasandino Fernando León #108, navegado por su hijo Álvaro, fue el mejor de la etapa entre todas las categorías de autos. Con su Buggy 4×2 de la T1., marcó 4hs24m28s, siendo escoltado por su compatriota Antonio Asburn #109, navegado por el sanjuanino Lisandro Sisterna, que finalizaron a 15:25 min y en tercer lugar los mendocinos Juan Cruz y Alejandro Yacopini #103 a 30:48 min del ganador. La general de la categoría lo mantiene a Antonio Asbun con 30:29 min de ventaja sobre Fernando León. En la T2 para camionetas Diesel, los tucumanos Rodolfo y Nicolás Bollero #121, hicieron una gran etapa para liderrar con 5hs05m25s y pasaron a liderar la general con un acumulado de 6hs38m04s. Los campeones se acomodaron en el clasificador general logrando una ventaja de 41:20 min sobre el cordobés Jorge Mansilla- Sebastián Cesana #128 y en tercer lugar Manuel Garriga navegado por Conrado Azategui #143, a poco más de 3hs22m del líder. Finalmente en la categoría T3 de UTV, el binomio campeón compuesto por Mariano y Sebastián Pauls #151, marcaron un excelente tiempo de 4hs49m36s y no solo ganaron la etapa, sino también se acomodaron en lo más alto de la General. Los mendocinos Antono Pennesi-Martín Winterstetter #159, no solo esocltaron a Pauls en la etapa, sino también pasaron a hacerlo en la general quedando a 13:34 de los riocuartenses. En tercer lugar en la etapa y general, los chilenos Rodrigo Vives-José González #171 se ubican a 36:55 min del puntero de la categoría.

 

La última etapa de mañana unirá las ciudades de Malargüe – Gral Alvear y contará con un total de 356,20 kms, de los cuales 124,84 son de enlace y 231,36 de especial. Es una etapa de largo recorrido que tendrá como constante la gran cantidad de bados y lomadas, y una buena cantidad de traileras, donde predomina la piedra, por ello el peligro de romper neumáticos estará presente permanentemente, teniendo en cuenta que los especiales de velocidad serán realmente veloces. Una vez llegados al Polideportivo de General Alvear, se realizarán los podios con los ganadores de las 9 categorías RR y las 5 de Navegacion (NAV).

++++++++++++

RESULTADOS

MOTOS

MOTOS RR – E2


Ord Num Piloto Cat Vehiculo ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 31 Pereira, Juan M2 Ktm 350 00:55:59 02:04:41 03:16:45 00:00:00 00:00:00 06:17:25
2 34 Aiello, Guido M2 Kawasaki 00:58:21 02:44:01 02:30:47 01:00:00 00:00:00 07:13:09
3 49 Gandini, Cristian M2 Suzuki 01:04:18 02:11:35 03:07:59 01:00:00 00:00:00 07:23:52
4 10 Tieppo, David M1 Ktm 450 Rally 01:01:07 03:41:22 03:06:12 00:00:00 00:00:00 07:48:41
5 39 Galoviche, Pablo M2 Honda 450 CRF 01:06:49 02:36:19 03:27:15 01:00:00 00:00:00 08:10:23
6 36 Florindo, Fabian M2 Grf 250 09:12:15
7 38 Tobares, Ivan M2 Tornado 250 09:12:15
8 15 Garcia, Pablo M1 Ktm 450 Rally 01:24:29 02:07:31 02:47:56 03:00:00 00:00:00 09:19:56
9 3 Debeljuh, Joaquin M1 Beta 430 12:00:00
10 43 Baldovino, Federico M2 Beta 430 12:00:00
11 48 Julian, Francisco M2 Ktm 450 12:00:00

SQUAD

QUADS RR – E2


Ord Num Piloto Cat Vehiculo ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 52 Frini, Andres Q1 Yamaha Raptor 700 00:54:49 01:41:07 02:44:12 00:00:00 00:00:00 05:20:08
2 53 Lopez , Daniel Q1 Yamaha Raptor 700 0:56:06 02:00:25 02:26:22 00:00:00 00:00:00 05:22:53
3 86 Carrizo, Tobias Q3 Yamaha Raptor 700 00:57:01 02:01:13 02:28:38 00:00:00 00:00:00 05:26:52
4 73 Estanguet, Julio Q2 CanAm 800 01:01:26 01:52:54 02:44:42 00:00:00 00:00:00 05:39:02
5 57 Moreno, Francisco Q1 Yamaha Yzf 450 00:58:03 01:49:07 02:28:02 00:00:00 00:00:00 05:15:12
6 60 Aburgueily, Ian Q3 Yamaha Raptor 700 01:08:00 03:34:00 02:59:09 00:00:00 00:00:00 07:41:09
7 54 Cordoba, German Q1 Yamaha Raptor 700 01:01:09 02:27:01 03:34:23 00:00:00 00:00:00 07:02:33
8 82 Poletino, Francisco Q3 Yamaha Raptor 700 01:02:42 03:33:12 02:56:24 00:00:00 00:00:00 07:32:18
9 84 Digerolamo, Ezequiel Q3 Yamaha Raptor 700 01:23:00 02:59:42 04:30:00 00:00:00 00:00:00 08:54:32
10 94 Verri,Luis Q3 Yamaha Raptor 700 01:07:12 04:15:39 03:26:09 00:30:00 00:00:00 09:19:00

AUTOS

AUTOS RR – E2


Ord Num Piloto Cat E1 ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 31 Pereira, Juan M2 02:25:32 00:55:59 02:04:41 03:16:45 00:00:00 00:00:00 06:17:25
2 34 Aiello, Guido M2 02:04:34 00:58:21 02:44:01 02:30:47 01:00:00 00:00:00 07:13:09
3 49 Gandini, Cristian M2 02:30:11 01:04:18 02:11:35 03:07:59 01:00:00 00:00:00 07:23:52
4 10 Tieppo, David M1 02:56:58 01:01:07 03:41:22 03:06:12 00:00:00 00:00:00 07:48:41
5 39 Galoviche, Pablo M2 02:45:50 01:06:49 02:36:19 03:27:15 01:00:00 00:00:00 08:10:23
6 15 Garcia, Pablo M1 02:11:20 01:24:29 02:07:31 02:47:56 03:00:00 00:00:00 09:19:56
7 3 Debeljuh, Joaquin M1 02:33:16 12:00:00
8 36 Florindo, Fabian M2 05:22:27 09:12:15
9 38 Tobares, Ivan M2 05:36:17 09:12:15
10 43 Baldovino, Federico M2 03:02:40 12:00:00
11 48 Julian, Francisco M2 04:04:09 12:00:00
Ord Num Piloto Cat E1 ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 52 Frini, Andres Q1 02:00:39 00:54:49 01:41:07 02:44:12 00:00:00 00:00:00 05:20:08
2 53 Lopez , Daniel Q1 02:00:53 0:56:06 02:00:25 02:26:22 00:00:00 00:00:00 05:22:53
3 86 Carrizo, Tobias Q3 02:14:33 00:57:01 02:01:13 02:28:38 00:00:00 00:00:00 05:26:52
4 73 Estanguet, Julio Q2 02:15:00 01:01:26 01:52:54 02:44:42 00:00:00 00:00:00 05:39:02
5 57 Moreno, Francisco Q1 02:39:17 00:58:03 01:49:07 02:28:02 00:00:00 00:00:00 05:15:12
6 60 Aburgueily, Ian Q3 02:18:17 01:08:00 03:34:00 02:59:09 00:00:00 00:00:00 07:41:09
7 54 Cordoba, German Q1 03:10:33 01:01:09 02:27:01 03:34:23 00:00:00 00:00:00 07:02:33
8 82 Poletino, Francisco Q3 03:46:30 01:02:42 03:33:12 02:56:24 00:00:00 00:00:00 07:32:18
9 84 Digerolamo, Ezequiel Q3 03:39:15 01:23:00 02:59:42 04:30:00 00:00:00 00:00:00 08:54:32
10 94 Verri,Luis Q3 06:00:00 01:07:12 04:15:39 03:26:09 00:30:00 00:00:00 09:19:00
Ord Num Piloto Cat E1 ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 151 Pauls, Mariano- Sebastian Pauls T3 01:51:36 00:57:12 01:20:48 02:17:33 00:00:00 00:00:00 04:35:33
2 159 Pennesi, Antonio – Winterstetter, Martin T3 01:56:01 01:02:43 01:02:43 02:53:19 00:00:00 00:00:00 04:58:45
3 171 Vives, Rodrigo – Gonzalez, Jose T3 01:50:51 01:03:26 00:54:06 03:07:38 00:00:00 00:00:00 05:05:10
4 174 Rojas, Marcelo – Rojas, Matias T3 02:13:56 01:09:21 01:28:00 02:12:22 00:00:00 00:00:00 04:49:43
5 152 Gandara, Omar – Corvalan, Ramiro T3 02:12:08 01:03:05 01:30:42 02:57:16 00:00:00 00:00:00 05:31:03
6 172 Segura, Miguel – Peralta, Luis T3 02:05:59 00:57:42 02:22:23 02:50:15 01:00:00 07:10:20
7 165 Bonomi, Luciano -Monasterolo, JP T3 02:38:56 01:06:54 02:19:03 02:49:20 00:30:00 00:00:00 06:45:17
8 156 Stratico, Nicolas – Corigliani, Martin T3 01:28:24 00:59:06 04:28:03 02:16:00 01:00:00 00:00:00 08:43:09
9 166 Locascio, Jose Luis – Locascio, Ivan T3 02:52:54 01:04:57 03:00:56 02:54:50 00:30:00 00:00:00 07:30:43
10 155 Pauls, Santiago – Martinez, Fernando T3 01:36:12 10:00:00
11 185 Macua, Pablo – Ingaramo, Paglo T3 01:42:37 10:00:00
12 157 Allasia, Gabriel – Borssolasco, Manuel T3 02:20:45 10:00:00
13 173 Suarez, Marcelo – Rojas, Alvaro T3 06:00:00 10:00:00
Ord Num Piloto Cat E1 ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 109 Asbun, Antonio – Sisterna, Lisandro T1.1 01:24:58 00:50:39 01:41:24 02:07:48 00:00:00 00:00:00 04:39:51
2 108 Leon, Fernando – Leon, Alvaro T1.1 02:10:50 00:59:52 01:15:33 02:09:03 00:00:00 00:00:00 04:24:28
3 101 Maine, Martin – Carcason, Caro T1.1 01:36:54 00:54:56 01:14:01 02:55:31 02:00:00 00:00:00 07:04:28
4 103 Yacopini, Juan C. – Yacopini, Alejandro T1.1 04:08:17 00:50:44 01:43:53 02:36:02 00:00:00 00:00:00 05:10:39
5 107 Castro, Francisco – Legnini, Fabricio T1.1 02:02:38 00:55:23 03:00:00 03:30:00 02:00:00 09:25:23
6 105 Blangino, Pipo – Acosta, Fernando T1.1 06:00:00 12:00:00
Ord Num Piloto Cat E1 ASS1 ASS2 ASS3 WP2 DZ2 E2
1 121 Bollero, Rodolfo – Bollero, Nicolas T2 01:32:39 01:00:00 01:53:38 02:11:47 00:00:00 00:00:00 05:05:25
2 128 Mansilla, Jorge – Cesana, Sebastian T2 01:28:22 01:00:55 02:29:07 02:21:00 00:30:00 00:00:00 06:21:02
3 135 Lopez, Marcos – Spagnolo, Juan T2 02:57:42 01:01:23 04:06:06 02:08:39 00:00:00 00:00:00 07:16:08
4 143 Garriga, Manuel – Azategui, Conrado T2 02:39:56 01:05:24 04:00:00 02:15:21 00:00:00 00:00:00 07:20:45
5 129 Cerutti, Gerardo – Barnabo, Dino T2 02:15:16 01:02:06 04:34:19 03:01:22 00:15:00 00:00:00 08:52:47
6 142 Hernandez, Fernando – Jofre, Martin T2 02:37:52 01:37:55 01:50:22 02:57:55 03:00:00 00:00:00 09:26:12
7 127 Nuñez, Ramon – Cosansi,Juan T2 03:50:25 01:11:19 05:57:10 03:37:32 00:30:00 00:00:00 11:16:01
8 131 Puyg, Alejandro – Diregibus, Jorge T2 02:49:10 01:18:30 6:02:18 03:12:03 01:00:00 00:00:00 11:32:51
9 144 Inocente, Lucas – Inocente, Matias T2 04:29:28 12:00:00

NAV

TIEMPOS NAV (EXTRAOFICIAL)

Ord Num Nombre Cat AZT1 AZT2 AZT3 WP2 DZ2 ENL2 E2
1 221 Ballesteros, Lucas N1 5 20 20 12 0 0 57
2 219 Pantaleo, Panlo N1 5 20 20 12 0 0 57
3 218 Chein,Juan Cruz N1 6 20 20 50 0 0 96
4 222 Dari. Leonardo N1 17 20 20 50 0 0 107
5 220 Guiñazù, Marcelo N1 20 20 20 50 110
6 207 Carrizo, Hector N1 150
7 217 Palomino, Gustavo N1 150
8 205 Navarro, Omar N1 180
Ord Num Nombre Cat AZT1 AZT2 AZT3 WP2 DZ2 ENL2 E2
1 252 Aiello, Fabian N2 4 20 20 0 0 0 44
2 255 Haredorf, Juan Pablo N2 6 20 20 0 0 0 46
3 254 Rodriguez, Tomas N2 6 20 20 0 0 0 46
4 251 Faule, Jose N2 4 20 20 5 0 0 49
5 266 Lagoria, Ruben N2 5 20 20 7 0 0 52
6 262 Martin, Javier N2 10 20 20 12 0 0 62
7 256 Gonzalez, Mario N2 14 8 20 50 0 0 92
8 260 Martin, Fabian N2 4 20 20 50 94
9 265 Toselli, Silvio N2 7 20 20 50 0 0 97
10 264 Brusadin, Hugo N2 20 20 20 50 0 0 110
11 263 Strusberg, Leonardo N2 150
12 257 Seewald, Nestor N2 150
13 259 Solera, Cristian N2 150
Ord Num Nombre Cat AZT1 AZT2 AZT3 WP2 DZ2 ENL2 E2
1 362 Del Zoto, Gerardo – Aparicio, Nora N4 3 0 20 12 0 0 35
2 352 Ponce, Marcelo – Ponce, Juan Cruz N4 4 20 17 0 0 0 41
3 368 Pelegrina, Jose Luis – Franchini, Fabio N4 6 20 20 22 0 0 68
4 367 Landaburu, Gillermo – Amado, Daniela N4 4 20 20 30 0 0 74
5 369 Saenz, Rodolfo – Saenz, Gustavo N4 150
6 357 Carignano, Atilio – Rava, Alicia N4 180
Ord Num Nombre Cat AZT1 AZT2 AZT3 WP2 DZ2 ENL2 E2
1 302 Fuertes, Jose – Dibatista, Adriano N3 3 3 12 10 0 0 28
2 303 Tarres, Fernando – Lloret , Edgardo N3 2 9 10 10 0 0 31
3 301 Tarres, Jorge – Romano,Marcelo N3 2 7 11 15 0 0 35
4 307 Rolando,Marcelo – Rolando, Jurate N3 6 20 20 10 0 0 56
5 329 Ascheri,German – Ascheri, Franco N3 15 20 20 20 0 0 75
6 333 Perez, Jose -Madrid, Oscar N3 13 20 20 50 0 0 103
7 315 Poire, Hugo – Poire – IvanPoire, Hugo N3 14 20 20 50 0 5 109
8 330 Verza, Carlo A – Verza, Carlos G N3 19 20 20 50 0 0 109
9 328 Sol, Hernan – Martin, Fernando – Beccaria, Jose N3 19 20 20 50 0 0 109
10 327 Bergondi, Miguel – Bengondi, Javier N3 20 20 20 65 0 0 125
11 325 Tornatore, Alberto – Alvarez, Analia N3 19 20 20 70 0 0 129
12 318 Favre, Eugenio – Ale, Zoe N3 20 20 20 80 0 0 140
Ord Num Nombre Cat AZT1 AZT2 AZT3 WP2 DZ2 ENL2 E2
1 510 Mesquida, Carlos – Rodriguez, Mario E1 60
2 540 Dominguez,Mario – Sosa Juan E1 15 20 20 40 0 95
3 620 Herrera, Daniel – Marangel – Bustamante-Marangel E1 200





Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.