Categorías
Sin categoría

Cien ciclistas disfrutaron del 1º Gran Premio Pedro “Chupa” Avendaño en Pehaujo

El pasado domingo se disputó el 1º Gran Premio Pedro “Chupa” Avendaño de Mountain Bike, siendo el Club Atlético General San Martín y la Municipalidad de Pehuajó los organizadores de este encuentro deportivo que homenajeó al recordado deportista local.

El punto de partida y la llegada de la prueba ciclística realizada sobre caminos rurales fue el campo de deportes del club del Parque, ubicado en el acceso Guemes, donde se dieron cita cien pedalistas de una amplia región y nuestra ciudad.

Hubo corredores de General Villegas, América, Carlos Casares, General Pico, General Pinto, Carlos Tejedor, Trenque Lauquen, Germania, Juan José Paso, Mones Cazón, Tigre, La Pampa, Alberti, Henderson, Daireaux, Bragado, Salazar, Lincoln, Salliqueló, Rivadavia y Pehuajó.

El ganador en la categoría Elite fue Emilio Frías de General Pico, La Pampa. Y entre las damas Master se impuso Anabella Monardez de Tigre. Realizando una muy buena actuación los representantes locales. Ismael Chávez ganó la Categoría C de los Promocionales; donde se impuso Nerina Camiletti, de Carlos Casares, entre las damas.

Los organizadores agradecieron el apoyo del Municipio, estando presente el secretario de Deportes de la comuna, Walter Acosta. Juan al Club Atlético General San Martín por ceder su campo de deportes como epicentro del gran y primer homenaje al recordado “Chupa” Avendaño.

PRINCIPALES RESULTADOS

MASTER

Categoría A1

1º) Santiago Eder (Germania)

2º) Maximiliano Ferreyra (Juan José Paso)

3º) Wilson Rodríguez (Dorila, General Pico)

(7 competidores)

Categoría A2

1º) Diego Sentín (Carlos Casares)

2º) Matías Locastro (Carlos Casares)

3º) Matías Mansilla (Trenque Lauquen)

(11 competidores)

Categoría B1

1º) Marcelo Oyarzabal (Carlos Casares)

2º) Fernando Machado (General Pico)

3º) Carlos Roldán (Carlos Casares)

(6 competidores)

Categoría B2

1º) Miguel Astudillo (Carlos Casares)

2º) Gustavo Nieto (Carlos Casares)

3º) Mario Roca (General Pico)

6º) Cacciaguerra Genovart (Juan José Paso)

7º) Sergio Lamanna (Pehuajó)

10º) Gustavo Pallero (Pehuajó)

12º) Roberto Cantarini (Pehuajó)

(14 competidores)

Categoría C1

1º) Leonardo Chacón (Bragado)

2º) Hernaldo Rodríguez (Carlos Casares)

3º) Diego Penedo (General Pinto)

5º) Martín Carrillo (Pehuajó)

6º) Alberto Campot (Pehuajó)

7º) Marcelo Degiovanángelo (Juan José Paso)

8º) Walter Farcy (Pehuajó)

9º) Néstor Núñez (Pehuajó)

10º) Jorge Bustamante (Pehuajó)

(10 competidores)

Categoría C2

1º) José Cajares (Alberti)

2º) Juan Antonio Ibarra (Carlos Casares)

3º) Angel Scarsella (Lincoln)

Categoría D

1º) Juan Damico (Carlos Casares)

2º) Juan Carlos Hernández (Bragado)

3º) Pedro Carrizo (Lincoln)

5º) Luis Castro (Pehuajó)

8º) Juan Carlos Pérez (Pehuajó)

(8 competidores)

Categoría E

1º) Oscar Lozano (Bragado)

2º) Pedro Cantarini (Pehuajó)

(2 competidores)

Categoría Damas

1º) Anabella Monardez (Tigre)

2º) Marcela Ballesteros (Carlos Casares)

3º) Nerina Camiletti (Carlos Casares)

(4 competidoras)

Categoría ELITE

1º) Emilio Frías (General Pico)

2º) Felipe Koening (Daireaux)

3º) Facundo Ríos (Geneal Villegas)

5º) Iván Liberotti (Pehuajó)

(5 competidores)

PROMOCIONALES

Categoría A

1º) Juan Matías Andrade (Carlos Casares)

2º) Nicolás Cemborain (Pehuajó)

3º) Germán Elizondo (Lincoln)

4º) Lucas Sanfilippo (Pehuajó)

6º) Renzo Gopar (Pehuajó)

8º) Yonathan Negreiro (Pehuajó)

9º) Juan Rodríguez (Pehuajó)

11º) Sergio Ezequiel Pérez (Pehuajó)

(11 competidores)

Categoría B

1º) Roberto Gauna (Carlos Tejedor)

2º) Reinaldo Rosales (Pehuajó)

3º) Emanuel Sayago (Henderson)

4º) Patricio Vicente (Pehuajó)

6º) Héctor Lamanna (Pehuajó)

8º) Miguel Angel Alanís (Pehuajó)

10º) Pablo Napal (Pehuajó)

11º) Claudio LIberotti (Pehuajó)

(11 competidores)

Categoría C

1º) Ismael Chávez (Pehuajó)

2º) Juan Carlos Alaimo (Pehuajó)

3º) Avelino Cragnulini (Pehuajó)

4º) José Galeano (Pehuajó)

5º) Ricardo Romero (Mones Cazón)

(5 competidores)

Damas

1º) Nerina Camiletti (Carlos Casares)

2º) Cecilia Da Rosa (Mones Cazón)

3º) Rita Weber (Pehuajó)

(4 competidoras)

Fuente: Diario Noticias – Pehuajo

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.