Categorías
Sin categoría

El Campeonato República de Natacion arrancó en Santiago del Estero

Un total de 120 instituciones de toda la Argentina son las que están participando de este campeonato selectivo juvenil para el Sudamericano y para el Mundial.

En la jornada de ayer se puso en marcha el Campeonato República de Cadetes y Juveniles en el Natatorio Olímpico «Madre de Ciudades», que proseguirá en la jornada de hoy y hasta el próximo 9 de marzo.

La jornada contó con una gran cantidad de chicos de todo el país, quienes están representando a sus clubes en las diferentes categorías y estilos.

En total, son 120 las instituciones del país que participarán de este campeonato selectivo juvenil para el Sudamericano y para el Mundial en Budapest.

Cabe destacar que este torneo cuenta con una cifra récord de 950 nadadores y además el «Madre de Ciudades» estará estrenando la pantalla led que contará con la totalidad propia del cronometraje y placas sensoras de pie puestas en la cabecera principal.

En este sentido, estos son algunos de los resultados de las finales que se desarrollaron ayer en el Natatorio del Polideportivo Provincial de la Capital.

Mujeres 16 años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Gauna, Lucía (Club Once Unidos); 2) Petitto, Guadal; 3) Ehrlich, Soíia; 4 Giacopuzzi, A. 5 Bustos, Irina; 6 Vanegas Ledesma; 7 Cascallares, N.; 8 López De Ramos. Mujeres 17/18 200 CL Metro Estilo Libre:

1 Vivaldi, Sofía (River); 2) Lahoz, Belén; 3) Cantera Aruanno; 4 Zanche, Melanie; 5 Lorenzo, Paloma; 6 Materano Martií; 7 Debiasi, Mercedes; 8 Strasser, Delfina.

Hombres 16 años 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Schwindt, Martín (Estudiantes); 2) Luna, Matías; 3) Maldonado, Gerónimo; 4) Carrasco Kawaye; 5 Vivas Colina; 6 Navarro Águila; 7 Cuenca, Danilo; 8 Barriles, A..

Hombres 17-18 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Garay Manginelli (River); 2) Renzi, Joaquín; 3) Greco, Enzo; 4 Martín, Nahuel; 5 Melluso Escobar; 6 Corra, Bruno; 7 Barrionuevo, S.; 8 Maglione, Andrés.

Niñas 14 años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Medun, Chiara (Regatas Rosario); 2) Castro, Valentina; 3) Urgelles, Martina.

Mujeres 15 años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Giordanino, Candela (CAUSF); 2) Silvestrini, A.; 3) Wallsey, Alina.

Niños 14 Años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Jacquet, Máximo (CRU); 2) Orellana, S.; 3) Zabala, Franco.

Hombres 15 años de Edad 200 CL Metro Estilo Libre: 1) Augusto Lima (CSF); 2) Concetti, Máximo; 3) Vullo, Francisco.

Mujeres 16 Años de Edad 200 CL Metro: 1) Alborzen, María (MLZ); 2) Da Roit, Piera; 3) González Poblet.

Mujeres 17/18 200 CL Metro CI: 1) Cantera Aruanno (CCRN); 2) Vivaldi, Sofía; 3) Tellez, Yael.

Hombres 16 Años de Edad 200 CL Metro CI: 1) Lancha, Felipe (CBSN); 2) Materano Martín; 3) Volante, Valentíno.

Hombres 17-18 200 CL Metro CI: 1) Weigandt, Nicolás (CAAB); 2) Daghero, Salvador; 3) González Choper.

Niños 14 años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho: 1) Painevil, Franco (CABN); 2) Butti, Francisco; 3) Belfiore, Marko.

Hombres 15 años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho: 1) Nicola, Dante (TFDM); 2) Giles, Bruno; 3) Gianelli, F.

Niñas 14 Años de Edad 100 CL Metro Estilo de Pecho: 1) Villalba, Iara (OBB); 2) Garcete, Iara; 3) Asselbon, Abril.

Hoy sigue la actividad en un «Madre de Ciudades» que se viste de fiesta, con los mejores juveniles de todo el país compitiendo en una prueba muy importante, rumbo a lo que será la cita en suelo húngaro.

Fuente: Somosdeportes

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.