Categorías
Sin categoría

ATLETISMO: Resultados del torneo Apertura de atletismo en Cordoba

ATLETISMO

TORNEO APERTURA EN CORDOBA

SE REALIZO EN PISTA EL PASADO SABADO 2 DE MARZO

Fuente: Asociacion Atletica Cordoba Centro

En el marco del Torneo Apertura 2019 de la AACC en el estadio Mario Kempes, Santiago Zezular pasó la varilla en 1,90 m y Matías Berazategui a 1,80 m.. Ezequiel Bustamante logró el primer puesto en salto largo con 6,14m, por su parte Agustín Bracamonte y Santiago Mansilla marcaron 6,04 y 6,02 m respectivamente… Brandoni logró 15″8 en los 110 m con vallas. María Paz Milanni logró 5,10 m en salto en largo y Juan Dutari cronómetro 1’56″8 en 800 m, escoltado por Fabián Colaazzo con 1’59″7.-

 

RESULTADOS

TORNEO APERTURA AACC 2019
Fecha: 2 de Marzo 2019 Organizo: AACC
Lugar: Pista Dn Luis Oliva Carácter: Inter Clubes
Estadio Kempes
RESULTADOS 
Masculino
100 m Vto -0,9
1º Rodriguez Nicolas 27/12/1994 UNC 11″6
2º Bracamonte Agustin Joel 13/10/1999 UNC 11″8
3º MANSILLA Santiago 2001 C Franco 12″0
4º Dimitri Yonathan 01/11/1996 UNC 12″2
5º GOMEZ TAMASHIRO, JUAN EAM 12″3
6º SANTUCHO, JOEL EAM 12″5
7º Roldan Matias 1999 La Pampa 12″7
8º Kraff Alejandro Master 12″9
400 m
1º Dimitri Yonathan 01/11/1996 UNC 55″2
2º Roldan Matias 1999 La Pampa 55″4
3º LEON ENCALADA EDUARDO 04/11/1995 EMAVA 1’01″6
800 m
1º Dutari Juan AAIM 1’56″8
2º Colazo Fabian AAIM 1’59″7
3º Roldan Matias 1999 La Pampa 2’08″3
4º Ortega Lautaro La Falda 2’11″1
5º LEON ENCALADA EDUARDO 04/11/1995 EMAVA 2’18″7
5.000 m
1º Roldan Matias 1999 La Pampa 16’38″1
2º Ortega Lautaro La Falda 16’38″5
3º Peralta Lucas 21/05/1989 J Celman 20’15″8
110 m con vallas Vto -0,9
1º Brandoni Matias UNC 15″8
Salto en Alto
1º Zezular Santiago 09/11/2001 UNC 1,90 m
2º Brandoni Matias UNC 1,80 m
Salto en Largo
1º BUSTAMANTE Ezequiel 2001 C Franco 6,14 m vto 0
2º Bracamonte Agustin Joel 13/10/1999 UNC 6,04 m Vto-0,4
3º MANSILLA Santiago 2001 C Franco 6,02 m vto -1,8
4º Milani Juan Cruz C Aleman 5,64 m vto 0
Jabalina
1º Brandoni Matias UNC 41,11 m
Bala
1º Brandoni Matias UNC 11,56 m

FEMENINO
100 m Vto -0,3
1º Farias Valentina 24/05/2002 Milenium 13″3
2º Ludueña Lourdes 17/07/2002 Milenium 13″6
3º Farias Daniela 17/12/1997 Milenium 13″8
4º Molina Duret Gabriela 14/10/1999 UNC 14″6
5º Llanos Guerra Evelyn 27/03/1993 14″8
400 m
1º Breno Abigail EMAMC 1’02″7
2º Sanchez Salman Milagros 2003 UNC 1’12″0
3º SUELDO FLAVIA 28/02/1988 EMAVA 1’19″6
800 m
1º VIRZI, VICTORIA SOFÍA 10/02/1997 EAM 2’46″3
2º Sanchez Salman Julieta 2001 UNC 2’53″4
3º SUELDO FLAVIA 28/02/1988 EMAVA 2’59″9
5.000 m
1º FARIAS PAOLA 16/12/1982 EMAVA 21’18″0
2º VENENCIA, MARIEL 24/05/2000 EAM 23’17″0
100 m con vallas Vto -0,6
1º Farias Daniela 17/12/1997 Milenium 17″2
Salto en Largo
1º Milani Maria Paz C Aleman 5,10 m vto 0
2º Farias Daniela 17/12/1997 Milenium 4,78 m vto -2,2
3º Farias Valentina 24/05/2002 Milenium 4,54 m vto 0
NO FEDERADOS
400 m
1º Navarro Ariel 27/03/1995 Libre 57″6
2º Reyna Matias 12/08/1990 Libre 1’01″4
800 m
1º Navarro Ariel 27/03/1995 Libre 2’11″8
5.000 m
1º Mendieta, Fernando Libre 16’56″2
2º Garay, Gastón 17/12/98 Libre 17’36″6
3º Paez Jorge 22/06/1985 Libre 17’38″3
4º Blanco Jorge Libre 17’40″5
5º Caramello Nicolas Libre 18’08″1
6º Torres, Agustín 01/05/96 Libre 18’09″5
7º Chavez Juan Libre 18’17″2
8º Zuleta Marcelo 23/10/65 Libre 18’21″6
9º Reyna Matias 12/08/1990 Libre 18’29″8
10º Gualdieri Alfredo 23/08/1978 Libre 18’42″9
11º Ruiz Pablo Libre 18’56″9
12º Maldonado, Valentín Libre 19’28″0
13º Gimenez Cristian 31/08/1970 Libre 19’41″9
14º Caranti Jorge 01/04/1972 Libre 20’56″1
Salto en Largo
1º Manisin Juan Adapt ACD 4,57 m vto 0
Bala 4 kg
1º Pinillos Pinto Andres T Baja ACD 7,77 m
2º Cortez Nahuel T Baja ACD 4,94 m

Institución Sigla
Colegio Aleman C Aleman
Univ Nacional de Córdoba UNC
Ag Islas Malvinas AAIM
Colegio Castelfranco C Franco
Esc Aviacion Militar EAM
Colegio Milenium Milenium
Esc Mun Atl Villa Allende EMAVA
Esc Munic Atl Mina Clavero EMAMC
Agencia Cba Deportes ACD

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.