Categorías
Sin categoría

Juan Ciotti – Maximiliano Acosta Subacampeones en el Master de Rosario

FUE EN EN SEXTA CABALLEROS, CLASIFICATORIO AL SUDAMERICANO

En 6° categoria particparon 24 parejas dividas en 8 zonas

La dupla Trenquelauquenche le gano en su zona a a Noroeste «C» por 6-4 y 6-2, a AJPC «B» por 7-6/7-6

Clasifiacron asi a octavos de final, constinuando de la siguiente manera

Tres finales para la Federación Pampeana en Rosario

Agencia Santa Rosa – El título en primera, y el subcampeonato en segunda y sexta caballeros fueron las actuaciones sobresalientes de parejas que, en representación de la Federación Pampeana de Padel, compitieron el fin de semana pasado en el Master de Rosario, clasificatorio a su vez para el Sudamericano en Brasil.

El campeonato de primera llegó de la mano de Matías Jubete – Gonzalo Alfonso, quienes en la final, derrotaron a los locales Sebastián Solengui – Tomás Aquino por 7-5 y 6-2, mientras que en la final de segunda Luis Fuertes – Axel Guevara perdieron con los también rosarinos Luis Vargas – Mateo Borda 7-6, 2-6 y 6-3, y en la de sexta Juan Ciotti – Maximiliano Acosta cayeron ante los marplatenses Maximiliano Sánchez – Raúl Rodríguez por un doble 6-4.

Además, fueron semifinalistas las duplas Agustín Cervera – Pablo Luján (segunda), Laura Montivero – Coral Waiman y Estela Duarte – Valeria Vázquez (sexta damas), y Jorgelina Altamirano – Gabriela Altamirano (séptima damas)
Hasta cuartos llegaron Nahuel Rodríguez – Nicolás Gaccio (tercera), Paulina Herrán – Ivana Arrúa (cuarta), Soledad Morillo – Celeste Raspo, y Sofía Martínez – Branda Riela (quinta).

A octavos lo hicieron Javier Arce – Kevin Zelarrayan (quinta); Oscar Barbosa – Sebastián Arias y Claudio Cisneros – Lucas Arias (sexta), Fabiola Suárez – Daniela Duprat (cuarta), Miriam Vicciatti – Daniela Palavecino y Danila Pescara – Yoana Altamirano (sexta).

A 16avos pasaron Diego Arias – Alexis Erro y Franco Celotti – Gonzalo Bajerle(cuarta), y Cristian Saavedra – Franco Arnaudo; Waldo García – Javier Carcer, y Alejandro Quiroga – Carlos Medina (quinta).

Finalmente, en la zona quedaron Hernán Figueroa – Nicolás Herbsommer (tercera), Nahuel Molina – Nahuel Cortez (quinta), Paula Riela – Pamela Nicollier, y Jorgelina Stefanazzi – Jorgelina Zalazar (cuarta), Soraya Funes – María Acizza (quinta), y Vanesa Romero – Rosa Cardozo (sexta).

Fuente: Diario La Reforma

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.