Categorías
Sin categoría

BOLETIN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 29.19

REUNION DE TRIBUNAL DE PENAS DEL 10/06/2019

ACTA 12/19

 

Siendo las 19:00 hs. del 10/06/2019 se reúnen en la sede de la Liga del Oeste, los miembros del Tribunal de Penas, Señores: Alvarez Mario, Horacio Oyarzabal, Torres Julio, y el Doctor Mauro Martin, Sec. Administrativa: Maria Fernanda Martinez.-

 

JUGADORES AMONESTADOS.-

Expte. Ficha Jugador Club Fecha Boletin
137 6125 Melo Lisandro S.G.Moreno 10/06/2019 29.19
137 9400 Arias Cesar S.G.Moreno 10/06/2019 29.19
137 6005 Genaro Sebastian S.G.Moreno 10/06/2019 29.19
137 4789 Borges Ignacio Los Once 10/06/2019 29.19
137 7023 Martin Nicolas Los Once 10/06/2019 29.19
137 6007 Mendoza Ibar Los Once 10/06/2019 29.19
138 7664 Guenchales Rodrigo J. Newbery 10/06/2019 29.19
138 9440 Santomingo Santiago J. Newbery 10/06/2019 29.19
138 7978 Inda Joaquin J. Newbery 10/06/2019 29.19
138 5567 Aramendi Martin J. Newbery 10/06/2019 29.19
138 9048 Bornes Kevin FCTA 10/06/2019 29.19
138 4566 Santos Sebastian FCTA 10/06/2019 29.19
139 6880 Lobianco Hector Atlético 10/06/2019 29.19
139 5163 Palacio Agustin Atlético 10/06/2019 29.19
139 7512 Cortes Lucas Atlético 10/06/2019 29.19
139 5556 Gimenez Franco Atlético 10/06/2019 29.19
139 7019 Martinez Juan Cruz Independiente 10/06/2019 29.19
139 6156 Martin Sebastian Independiente 10/06/2019 29.19
139 9448 Moreno Gino Independiente 10/06/2019 29.19
140 7242 Sanchez Edgardo B.Norte 10/06/2019 29.19
140 6649 Muñoz Federico B.Norte 10/06/2019 29.19
140 7829 Cora Sebastian Racing 10/06/2019 29.19
142 8887 Aballay Carlos FCTA 10/06/2019 29.19
142 7919 RodriguezJulian FCTA 10/06/2019 29.19
142 7159 Molina Juan Manuel FCTA 10/06/2019 29.19
142 6948 Alvarez Sebastian FCTA 10/06/2019 29.19
142 8126 Gomez Santiago FCTA 10/06/2019 29.19
142 7915 Pasero Renzo FCTA 10/06/2019 29.19
142 7332 Aramendi Ramiro J. Newbery 10/06/2019 29.19
142 8002 Arancibia Luis J. Newbery 10/06/2019 29.19
142 8001 Rojas Tomas J. Newbery 10/06/2019 29.19
143 7297 Nuñez Jorge Independiente 10/06/2019 29.19
143 7662 Barrera Facundo Independiente 10/06/2019 29.19
143 7008 Alvarez Tomas Atlético 10/06/2019 29.19
143 7492 Rasilla Martin Atlético 10/06/2019 29.19
144 7834 Villafañe Santiago Racing 10/06/2019 29.19
144 9367 Holgado Franco Racing 10/06/2019 29.19
144 4853 Romero Fernando Racing 10/06/2019 29.19
144 7699 Villanueva Juan B.Norte 10/06/2019 29.19
144 7233 Acosta Braian B.Norte 10/06/2019 29.19
144 8399 Muñoz Nicolas B.Norte 10/06/2019 29.19
145 9530 Lopez Juan SDTA 10/06/2019 29.19
145 7796 Bidart Francisco SDTA 10/06/2019 29.19
145 7570 Ponce Damian SDTA 10/06/2019 29.19
145 8009 Molina Matias SDTA 10/06/2019 29.19
145 6139 Alvarez Nicolas SDTA 10/06/2019 29.19
145 7582 Hernandez Agustin SDTA 10/06/2019 29.19
145 9379 Martinez Maximo SDTA 10/06/2019 29.19
145 7444 Huarte Axel G. Cuero 10/06/2019 29.19
145 7118 Cofre Facundo G. Cuero 10/06/2019 29.19
145 5211 Brizuela Miguel G. Cuero 10/06/2019 29.19
145 8054 Cepa Gonzalo G. Cuero 10/06/2019 29.19

 

JUGADORES EXPULSADOS Y SUSPENDIDOS.-

Exp. Nº Jug.Nº Apellido y Nombre Club Art. Reglam. Sancion Fecha Boletin
140 6148 Leiva Santiago B.Norte 200 3 Partidos 10/06/2019 29.19
141  5974 Chiarani Alan SDTA   199  8 Partidos 10/06/2019 29.19
142 8098 Santos Leyton FCTA 200 2 Partidos 10/06/2019 29.19
138 9048 Bornes Kevin FCTA 208 (5 amarillas) 1 Partido 10/06/2019 29.19
140 7829 Cora Sebastian Racing 208 (5 amarillas) 1 Partido 10/06/2019 29.19

 

Expte: 135/19, Partido INDEPENDIENTE VS SOCIAL G. MORENO, Séptima División, jugado el 01/06/2019.- VISTO:, el descargo de fecha 10 de Junio de 2019 formulado por el Sr. Constable, D.T. de Inferiores del Club Independiente; y el ACTA de ampliación de informe arbitral de fecha 10/06/2019,  en la que declara el Sr. Julio Ibañez, quien se hubiera desempeñado como árbitro del partido de referencia; y CONSIDERANDO: las manifestaciones vertidas por el representante del Club, y las aclaraciones formuladas por el Sr. Ibañez respecto de la jugada que motivo la expulsión del Jugador ALZAMORA Nicolas, Nro. de ficha 8755; este Tribunal, RESUELVE: rectificar la sanción publicada en boletín 11.19 respecto del jugador ALZAMORA Nicolás, debiendo aplicarse la pena de suspensión por DOS (2) partidos, de conformidad con lo previsto en el art. 200 del R.T.P. y los criterios fijados por esta liga.-

Expte: 124/19, Partido SOCIAL G. MORENO VS. SOCIAL TRES ALGARROBOS, Primera División, jugado el 01/06/2019.- VISTO:, el descargo de fecha 7 de Junio de 2019 formulado por los Sres. MORENO HECTOR G. y MORENO RICARDO A., secretario y presidente del club SOCIAL de Gonzalez Moreno; y CONSIDERANDO: que del descargo presentado no existen elementos de convicción suficiente que permitan revertir lo resuelto, RESUELVE: ratificar la sanción dispuesta en boletín 11.19 respecto del Sr. DIEGO MAURIL.-

Expte: 141/19, Partido SOCIAL TRES ALGARROBOS VS AMIGOS GORRA DE CUERO, Primera División, jugado el 09/06/2019.- VISTO:, el informe arbitral; y CONSIDERANDO: que el árbitro resuelve previa conformidad con los capitanes de ambos equipos y en presencia de los técnicos de ambos equipos; a raíz de la grave lesión sufrida por el jugador Jorge NUÑEZ, Nro. de ficha 5974 y la propuesta del club Gorra de Cuero; la suspensión del encuentro; RESUELVE: de conformidad con lo provisto en Regla Nro.05.7 y 07.5 de las R.J., decretar la reprogramación y finalización del encuentro suspendido.- Que a tal efecto se da traslado a ambos clubes a efectos que de común acuerdo determinen en qué fecha será disputada la finalización del partido, teniendo tiempo para notificar por Secretaria de la Liga de Futbol del Oeste hasta el día 14/06/2019 la fecha en que será reprogramado el juego, caso contrario la mesa directiva pasara a programar el encuentro.-

Sin otros asuntos a tratar se levanta la sesión, firmando el presente acta que se denominara Tribunal de Penas 12.19 y se publicara en boletín 29.19.-

 

JUGADORES CON CUATRO AMARILLAS

7490 Ruiz Manuel Atlético 15/04/2019 13/05/2019 27/05/2019 03/06/2019
7008 Alvarez Tomas Atlético 01/04/2019 08/04/2019 13/05/2019 10/06/2019
7512 Cortes Lucas Atlético 25/03/2019 29/04/2019 20/05/2019 10/06/2019
5163 Palacio Agustin Atlético 08/04/2019 22/04/2019 20/05/2019 10/06/2019
7697 Rodriguez Emanuel B.Norte 08/04/2019 15/04/2019 22/04/2019 13/05/2019
7102 Deharbe Gonzalo B.Norte 25/03/2019 15/04/2019 20/05/2019 20/05/2019
6948 Alvarez Sebastian FCTA 01/04/2019 06/05/2019 03/06/2019 10/06/2019
6280 Lacoste Joan G. Cuero 08/04/2019 15/04/2019 13/05/2019 27/05/2019
6773 Villalba Alex J. Newbery 25/03/2019 01/04/2019 08/04/2019 22/04/2019
5567 Aramendi Martin J. Newbery 08/04/2019 13/05/2019 20/05/2019 10/06/2019
6111 Aguirre Lucas Los Once 25/03/2019 01/04/2019 08/04/2019 29/04/2019
7023 Martin Nicolas Los Once 15/04/2019 29/04/2019 20/05/2019 10/06/2019
9364 Fernandez Laureano Racing 22/04/2019 13/05/2019 27/05/2019 03/06/2019
6005 SantibañezGaston S.G.Moreno 25/03/2019 08/04/2019 29/04/2019 20/05/2019
9485 MaurilValentin S.G.Moreno 25/03/2019 06/05/2019 20/05/2019 27/05/2019
6580 Peñaloza Cesar S.G.Moreno 25/03/2019 15/04/2019 13/05/2019 27/05/2019
5442 Quiroga Fernando S.G.Moreno 08/04/2019 22/04/2019 06/05/2019 27/05/2019
9522 Gutierrez Marcos SDTA 25/03/2019 15/04/2019 29/04/2019 20/05/2019
8009 Molina Marcos SDTA 08/04/2019 29/04/2019 06/05/2019 10/06/2019
7570 Ponce Damian SDTA 22/04/2019 29/04/2019 13/05/2019 10/06/2019

 

 

TORNEO CLAUSURA 2019

 

TABLA DE POSICIONES GENERAL

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS.
FCTA 12 10 2 0 37 10 27 32
S.G. Moreno 12 8 2 2 27 7 20 26
Independiente 12 7 2 3 25 19 6 23
Atletico 12 5 3 4 16 15 1 18
SDTA 11 5 2 4 22 17 5 17
B. Norte 12 3 6 3 15 19 -4 15
Racing 12 3 2 7 16 24 -8 11
Los Once 12 2 2 8 11 27 -16 8
G.de Cuero 11 1 4 6 10 20 -10 7
J. Newbery 12 2 1 9 12 33 -21 7

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS PRIMERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. 3º FECHA     09/06/2019
Independiente 3 3 0 0 6 2 4 9 Los Once 0 0 S.G.Moreno
FCTA 3 2 1 0 9 0 9 7 J.Newbery 0 5 FCTA
Atletico 3 2 0 1 7 4 3 6 Atlético 0 1 Independiente
S.G. Moreno 3 1 2 0 2 0 2 5 B.Norte 1 1 Racing
B. Norte 3 0 3 0 4 4 0 3 SDTA     G.Cuero
J. Newbery 3 1 0 2 3 9 -6 3
SDTA 2 0 1 1 2 4 -2 1
Racing 3 0 1 2 5 7 -2 1
G.de Cuero 2 0 1 1 1 4 -3 1
Los Once 3 0 1 2 1 6 -5 1

 

GOLEADORES PRIMERA DIVISION

Jug. Nº Apellido y Nombre Goles Club
5962 SepulvedaMatias 14 FCTA
4566 Santos Sebastian 9 FCTA

 

TABLA DE POSICIONES Y RESULTADOS TERCERA DIVISION

EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif.G. PTOS. 3º FECHA     09/06/2019
S.G. Moreno 3 3 0 0 7 1 6 9 Los Once 0 4 S.G.Moreno
B.Norte 3 3 0 0 3 0 3 9 J.Newbery 2 2 FCTA
Atletico 3 2 1 0 7 1 6 7 Atlético 4 0 Independiente
J. Newbery 3 1 2 0 6 5 1 5 B.Norte 1 0 Racing
FCTA 3 1 1 1 12 5 7 4 SDTA 0 4 G.Cuero
G. de Cuero 3 1 0 2 4 3 1 3
Independiente 3 0 2 1 2 6 -4 2
Racing 3 0 1 2 2 4 -2 1
Los Once 3 0 1 2 1 13 -12 1
SDTA 3 0 0 3 0 6 -6 0

 

GOLEADORES TERCERA DIVISION

FICHA JUGADOR GOLES CLUB
7009 Gimenez Agustin 9 Atletico
8126 Gomez Santiago 8 FCTA

 

CABALLEROSIDAD DEPORTIVA

Club P.J. Jug.Amon. Jug.Exp. P.C.Exp Resul
Gorra de Cuero 12 47 1 0 311
J.Newbery 12 49 6 1 295
Los Once 12 53 6 1 291
Independiente 12 50 9 1 288
S.D.T.A. 12 66 6 1 278
F.C.T.A. 12 58 12 1 274
Racing 12 51 13 3 271
Social G.Moreno 12 68 8 2 268
Atlético 12 75 10 1 261
B.Norte 12 74 9 2 260

 

PROXIMA FECHA

 

CUARTA FECHA   16/06/2019
S.G.Moreno vs. G. de Cuero
Racing vs. SDTA
Independiente vs. B. Norte
FCTA vs. Atlético
Los Once vs. J. Newbery

 

 

 

CAMPEONATO TORNEO EXTRA

2007/08 – Rivadavia
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. RESULTADOS 2º FECHA
Barrio Norte 2 1 1 0 5 2 3 4 Independiente 3 – J. Newbery 0
Independiente 2 1 0 1 4 4 0 3 B.Norte 1 – Atlético 1
J.Newbery 2 1 0 1 2 4 -2 3
Atletico 1 0 1 0 1 1 0 1
S.G.Moreno 1 0 0 1 1 2 -1 0
                 
                 
 
 
2009/10 Rivadavia
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. RESULTADOS 2º FECHA
Barrio Norte 2 2 0 0 2 0 2 6 Independiente 4 – J.Newbery 1
Independiente 2 1 0 1 4 2 2 3 B.Noirte 1 – Atlético 0
S.G.Moreno 1 0 1 0 2 2 0 1
Atlético 1 0 0 1 0 1 -1 0
J.Newbery 2 0 1 1 3 6 -3 1
                 
2007/08 – Tejedor
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. RESULTADOS 3º FECHA
SDTA 3 2 1 0 6 2 4 7 SDTA 2 – FCTA 2
G.Cuero 3 2 0 1 9 2 7 6 Los Once 0 – G.Cuero 7
FCTA 3 1 1 1 6 5 1 4
Los Once 3 0 0 3 1 13 -12 0
                 
2009/10 – Tejedor
EQUIPOS P.J. P.G. P.E. P.P. G.F. G.C. Dif. G. PTOS. RESULTADOS 2º FECHA
SDTA 3 3 0 0 10 0 10 9 Los Once 0 – G.Cuero 6
G.Cuero 3 2 0 1 7 1 6 6 SDTA 6 – FCTA 0
FCTA 3 1 0 2 5 4 1 3
Los Once 3 0 0 3 1 18 -17 0
                 

PROXIMA FECHA DIVISIONES INFERIORES

NOVENA FECHA   15/06/2019
S.G.Moreno vs. B. Norte
Atlético vs. SDTA
J. Newbery vs. G. de Cuero
Los Once vs. Racing
FCTA vs. Independiente

 

 

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS ONCE DIAS DEL MES DE JUNIO DEL AÑO DOS MIL DIECINUEVE.-

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.