Categorías
Sin categoría

Santiago Madroñal y Roman Montejo en Pre equipo para el sudamericano U18

BOLETIN INFORMATIVO N° 1/20 Las Varillas, 11 de enero de 2020
INSTRUCTIVO U18- 2020 (ACTUALIZACION)
La Confederación Argentina de Atletismo y nuestro país estarán presentes en el
Campeonato Sudamericano U18 durante el año 2020.
Razón por la cual el Técnico Nacional de la Categoría y la Comisión Técnica elaboran el
siguiente instructivo:
 CONSUDATLE- Sudamericano de U-18
Lugar y Fecha del evento: 11‐12 y 13 de SEPTIEMBRE‐ ENCARNACION‐ PAR
Fecha prevista para el viaje: 9 de septiembre
Estimación de Participación: de acuerdo el nivel técnico de los atletas y posibilidades de
actuación en el evento, se prevén Aproximadamente 50 atletas 6 oficiales (Cupos dependiendo
de las posibilidades económicas de CADA y de las gestiones ante organismos Oficiales‐
SECRETARIA DEPORTES)
Objetivos:
• Designar un equipo competitivo. ‐
• Mejorar el resultado del Medallero y puntaje de los campeonatos anteriores. ‐
• Formalizar el proceso de desarrollo de la categoría.
• Lograr la mayor cantidad de marcas personales en el evento.
Actividades a realizar: Seguimiento y control de los atletas que integran el preequipo U18,
mediante campamentos y competencias.
Actividades a realizar:
Primera Etapa: Unificación de los objetivos con los Responsables de Área y Cuerpo Técnico de la
categoría, establecer MARCAS DE REFERENCIA.
Segunda Etapa: Selección y diagnóstico
Observación en resultados y actitud en las siguientes competencias:
• Copa Nacional U16‐U18 2019 (primera lista nominal ampliada)

• Camp. Nacional U16‐ U18 (lista nominal definitiva del preequipo)
• Ranking Sudamericano 2019
Tercera Etapa:
Seguimiento y control del trabajo y competencia a los atletas y entrenadores que integran el
preequipo, mediante campamentos, y competencias publicadas en las actividades generales de la
CADA.
Gestionar la participación del preequipo en distintas competencias nacionales e internacionales y
la creación de un canal de comunicación con los responsables.
Cuarta Etapa:
Selección del Equipo Nacional U 18. Crear el sentido de pertenencia a un equipo estable nacional
que serán en su mayoría los que aumenten el caudal adulto.
Las condiciones generales de selección están incluidas en el BOLETÍN INFORMATIVO N° 42
sobre CONFORMACION DE LOS EQUIPOS NACIONALES.
Sistema de Selección:
Realizarán de acuerdo con las pautas generales de designación y se tendrán en cuenta los índices
de referencia CADA (que son marcas de Referencia NO MINIMAS), y las situaciones de ranking
sudamericana previo a la competencia, entre otros ítems (ver Boletín mencionado).
Para definir el equipo representativo, se tendrá en cuenta, principalmente, los resultados
obtenidos por los atletas en las COMPETENCIAS EVALUATIVAS que se mencionan más adelante.
Asimismo, se tendrán en cuenta, de forma secundaria, los resultados obtenidos en otras
competiciones que cumplan con el reglamento de la WA desde el 1/01/2020 hasta el Nacional de
U18 2020.
En todos los casos los registros referenciales deben realizarse en certámenes oficiales previstos en
ESTE BOLETÍN, que están incluidos en calendarios nacionales, internacionales y provinciales de
CADA. No se tendrán en cuenta competencias informales, o preparadas especialmente para
obtener logros de marcas.
COMPETENCIAS y EVENTOS EVALUATIVOS para el CAMPEONATO SUDAMERICANO:
1.‐ 1er. evaluativo: (constitución del Preequipo) Nacional U18‐ U16‐ Córdoba 2019
2.‐ 2do. Evaluativo: Copa Nacional U18‐ 23‐24 mayo‐ Mendoza

3.‐3er. evaluativo: Campeonato Nacional U18‐ 22‐23 agosto‐ Rosario
4.‐ Torneos PREPARATORIOS a considerar (Vendimia ‐ Mendoza 14 marzo 2020)‐ Torneos GP ARG
Concepción del Uruguay (Entre Ríos‐ por estricta invitación)‐ Nacional U20 Concepción del
Uruguay (Entre Ríos) 13‐14 junio.
Responsables de la Categoría:
Prof. Fernando Pastoriza‐ 1159645042‐ correo electrónico ferpastoriza@hotmail.com
Lic. Omar A. da Silva Henriquez 1150156052‐ correo electrónico info@omardasilva.com.ar
Asesorarán en las diferentes áreas los responsables de las mismas.
Grupo Interdisciplinario:
Medico: Darío Souto soutodario@gmail.com
Kinesióloga: Romina Gonzalez lic.romina.gonzalez@hotmail.com
Psicóloga: Laura Tallano ltallano@hotmail.com
Documentación Necesaria en caso de viaje:
El Técnico Nacional Responsable de la Categoría solicita a todos los integrantes del preequipo los
documentos necesarios que dan prueba para poder viajar, como: DNI o PASAPORTE en regla al 2
de AGOSTO. (fecha de vencimientos 6 meses posterior a esa fecha).
SE DEBE CONSIDERAR QUE LOS MENORES DE EDAD DEBERAN TENER PERMISO ABIERTO PARA
PODER SALIR DEL PAIS FIRMADO POR SUS PADRES. EL MISMO SE TRAMITA ANTE UN JUEZ DE
PAZ O ESCRIBANO (Esperar aviso del responsable de equipo para su tramitación)
MARCAS REFERENCIALES COMPETENCIAS 2020
Las marcas referenciales son marcas orientativas que no dan derecha adquirido por el solo
hecho de lograrlas. La designación final será parte de: actuaciones, procesos evaluativos,
estadísticas, marcas de referencia, posibilidades competitivas, proceso de entrenamiento, estado
deportivo antes de la competencia y toda otra consideración técnica ó económicas al momento
de su armado.

1 ABBA VIRGINIA 29/12/2003 45.409.896 MARTILLO 3 K 46.89 SF BONAMINO LEANDRO
2 AGUILAR LAUTARO MATÍAS 26/08/2003 45.150.938 2000 C OBS 8.20.24 BA PAZ VALERIA
3 ARDISONE CAMILA 07/01/2003 44.551.177 1500/3000 5.07.57/11.25.94 COR FERNANDEZ VICTOR
4 ARRIEGUEZ JUÁN MANUEL 19/09/2003 44.393.790 BALA 5 K 17.23 BA PIÑERO JULIO
5 BADARACCO MARIA EUGENIA 07/08/2004 45.757.674 MARTILLO 3 K 47.82 ER NADER RAUL
6 BAIGORRIA GIULIANA ALEJANDRA 04/02/2005 46.178.421 MARTILLO 3 K 50.59 NEU BETACUR CESAR
7 BARRERA IGNACIO 23/08/2004 45.964.716 110 CV/295 CV 15.82/41.93 MZA BOROSINI EDUARDO
8 BERTHELOT BRUNO ARAMIS 15/02/2004 45.354.060 GARROCHA 3.60 BA PAZ VALERIA
9 BIASONI MIRKO 28/07/2003 44.995.955 JABALINA 0.700 52.07 SF MOSIMAN BRUNO
10 BOGGERO NATALIA 30/07/2003 44.974.483 BALA 3 K 11.68 COR ALESSANDRIA OSCAR
11 BONNIN LUCAS 04/04/2003 44.702.927 LARGO/TRIPLE 6.76/12.20 ER PATRICIA LEZCANO
12 BRUNET JOSEFINA 26/07/2004 46.040.226 GARROCHA 3.20 SF TRONCOSO MAXIMILIANO
13 CANE AGUSTÍN 27/07/2003 45.293.931 DECATLON 5419 BA CENTELEGHE JONATHAN
14 CARDOSO TOBÍAS 21/03/2003 44.693.472 DISCO 45.51 BA PIÑERO JULIO
15 DE GENARO BRUNO AGUSTIN 08/01/2003 45.382.071 400 CV 55.87 SL PETTINA FACUNDO
16 DECHANDT EMILY 27/11/2003 46.174.185 ALTO 1.59 ER ALANIS IVAN
17 DIAMANTE BAUTISTA 28/02/2003 44.727.032 100/200/300 10.85/21.91/35.26 FAM GOMEZ HUGO
18 DURÁ JOAQUINA 14/10/2005 47.057.792 LARGO/TRIPLE 5.70/11.63 BA ACHA FEDERICO
19 ENZENHOFER JANO 28/03/2003 44.701.533 MARTILLO 56.90 ER MIÑO SEBASTIAN
20 FERNANDEZ ORSO GIANNA 10/05/2003 45.044.695 5000 MARCHA 31.08.93 CHA CHIRNICINERO GABRIEL
21 FLORES ESTEFANÍA 08/11/2003 45.410.636 DISCO 34.25 SF GAITAN FACUNDO
22 GALLARDO MORENA 26/10/2003 45.257.317 HEPTATLON 3832 MZA MOROSINI EDUARDO
23 GARCIA LUCIANA ANALIA 31/03/2003 44.839.130 800‐1500 2.26.11/5.12.96 BA MIGUELTORENA CARLOS

24 GOBBO MALENA ARANTZA 17/06/2004 45.804.679 100/200 12.54/25.55 SF PEREZ ROCIO
25 GODOY RENATA 23/04/2005 45.888.294 HEXATLON 3731 TDF DOFFO LUCAS
26 GOMEZ FRANCO AGUSTIN 01/04/2003 44.732.828 GARROCHA 3.50 SF FORNERO OLMES
27 GOMEZ GRENZ DAVID PABLO J 30/01/2004 45.022.724 ALTO 1.89 CTE AVALOS ALEJANDRO
28 GOMEZ IRIONDO LUCIANA 19/12/2003 45.652.710 GARROCHA 4.01 SF TRONCOSO MAXIMILIANO
29 GONZALEZ ARAUJO CATALINA 03/03/2003 44.714.717 100 CV 14.66 FAM MORILLAS JAVIER
30 GONZALEZ SANTIAGO TOMAS 05/04/2004 51.713.003 OCTATHLON 4975 COR SENESTRARI ESTEFANIA
31 MACHUCA ANGEL TOMAS 14/10/2003 45.111.422 BALA/MARTILLO 14.14/53.50 SAL DIAZ MARIANA
32 MADROÑAL SANTIAGO 24/01/2003 44.929.129 ALTO/LARGO 1.92/7.15 BA OTERO SANDRO
33 MARÍN HERNÁN EZEQUIEL 05/08/2003 44.927.543 800 2.03.85 BA LEONARDO MALGOR
34 MENDEZ JONATHAN EZEQUIEL 07/02/2003 44.842.086 800 2.00.16 FOR CHAVEZ CARLOS
35 MOLET VALENTINO JAVIER 15/04/2004 45.656.941 TRIPLE 13.01 SF MERLO ALEJANDRO
36 MOLINA LUCÍA 11/03/2003 44.975.742 2000 OBST 8.34.65 COR FERNANDEZ VICTOR
37 MON JULIA 23/06/2003 44.847.817 400/800 1.00.05/2.20.26 RN PICHIPIL DIEGO
38 MONDINO ARACELI 22/04/2003 44.727.451 100 CV/295 CV 14.37/45.53 SF MAGALLANES ARIEL
39 MONTEJO JAVIER ROMAN 08/01/2004 45.501.163 BALA 4 K 16.94 BA OTERO SANDRO
40 OLID BAUTISTA 21/10/2003 45.345.776 800/3000 2.02.14/9.15 SF HOSAIN ARIEL
41 OLIVERA TOMÁS 05/01/2004 45.397.544 MARTILLO 4 K 66.91 BA DI MARTINI CAMILA
42 PELLIZZARI ADRIANA 09/06/2003 44.744.600 BALA 3 K/DISCO 1 K 11.37/36.71 CHA CHIRNICINERO JUAN PABLO
43 PERATZ MÁXIMO 30/06/2003 45.319.522 400 50.22 BA VALERO DAMIAN
44 PEREIRA EDUARDO ENRIQUE 03/01/2004 45.460.866 80/200 9.08/22.91 BA SALAZAR GERMAN
45 PINILLA MARÍA LAURA 28/07/2003 44.850.449 ALTO 1.65 CHU GUEVARA FACUNDO
46 PONCINO IGNACIO MANUEL 05/07/2003 45.058.131 TRIPLE 13.68 SF MARTINA ANDRES
47 QUEIROZ LUCAS GABRIEL 29/07/2004 45.901.740 100/200 10.92/23.43 CTS AVALOS ALEJANDRO
48 RASTELLI MATEO SANTIAGO 10/09/2003 45.167.011 100/300 11.01 vf/36.49 ER BENITEZ JAVIER

49 RECALDE SANTINO 17/10/2003 44.850.010 ALTO 1.89 CHU PEREZ RODRIGO
50 RETAMAR AARON 10/03/2003 44.082.507 400 50.60 BA MARQUINE DIEGO
51 ROMANO ZAIR ALEJANDRO 25/01/2004 45.492.062 OCTATHLON 4813 SF MARTINA ANDRES
52 SARROCA FRANCISCO 25/10/2003 45.238.171 110 cv 14.97 FAM FERNANDEZ MARINA
53 SCHUVARZ SANTIAGO 25/05/2003 45.047.270 DECATLON 5602 ER BARBOZA ROSALVA
54 SERVENT ALFONSINA 08/05/2003 46.483.140 100/200 12.45/26.15 FAM PRINS TOMAS
55 SOLJAN JUÁN PABLO 10/02/2003 44.606.860 100 11.24 SF GIOVANETTI ANDRES
56 SORIA DENISE 25/09/2004 46.110.226 5000 MARCHA 29.58.19 FAM CARRIEGO LIDIA
57 TEJADA CHIRINO ALAN MAURICIO 27/01/2004 45.585.572 JABALINA 0.600 56.63 MZA AIDAR MANUEL
58 VELASQUEZ THIAGO ROMAN 13/11/2003 44.663.557 1500/3000 4.24/9.20 CHU RUIZ DANIELA
59 VOUILLOZ LAUTARO 08/03/2003 44.692.715 DISCO 1.5/MARTILLO 5 K 44.26/61.46 SF LOPEZ DANIEL
60 ZANOLLI VICTORIA 26/11/2005 46.837.698 LARGO 5.70 ER ESPINOSA ALAN
61 ZITA CAMILA LUCIANA 15/10/2003 45.235.741 100 12.57 FAM MORILLAS JAVIER
ACTUALIZADO ENERO 2020.
OBSERVACIONES: Esta lista es una lista abierta en donde se irá incorporando o bajando atletas en función de su actualización.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *