Categorías
Sin categoría

LUCAS ANDARIENA Y SUSANA TRINAK GANARON LOS 10K EN LA RESERVA NATURAL LA MALVINA

Con la organización y fiscalización de la ASOCIACION PAMPEANA DE ATLETAS VETERANOS, este  domingo 9 de FEBRERO se realizo en LA RESERVA NATURAL LA MALVINA la prueba 30º aniversario de A.P.A.V.

El evento estuvoá auspiciado por LA DIRECCION DE DEPORTEs Y DE TURISMO DE LA MUNICIPALIDAD DE SANTA ROSA,  KIRILAN DEPORTES,  SUPERMERCADOS GABY AND, AGUA Y SODA CARLITOS, y empresas locales.

Con una mañana de condiciones optimas para realizar actividades al aire libre, A.P.A.V. festejo sus 30º años de vida con una carrera en la RESERVA NATURAL LA MALVINA.

Con la bajada de bandera por parte del director de deportes JOSE CARLUCHE, a las 8:10, se pusieron en marcha los 96 atletas que acompañaron con el festejo.

Luego de la prueba el presidente de A.P.A.V. DANIEL BERNASCONI, le dio la bienvenida a los atletas, a los ex socios fundadores y a las autoridades presentes, BERNASCONI manifestó sentirse orgulloso y con un gran compromiso haber llego a este cumpleaños, y en donde la responsabilidad es muy grande, siguiendo el legado de los mayores que crearon esta institución.

Luego hizo uso de la palabra el ex (11 veces) presidente JOSE CARLOS MUÑOZ, quien recordaba como una noche en  el estadio municipal un grupo de atletas, conformo una comisión, y a que pesar de muchos obstáculos la institución sigue en pie.

El director de deportes del área municipal JOSE CARLUCHE, agradeció a los presentas por estar haciendo un deporte, y manifestó su voluntad de seguir trabajando con A.P.A.V.en lo que resta del calendario, y felicitando a la institución por haber llegado hasta aquí.

El director de TURISMO MUNICIPAL, JOSE MINETTO, saludo a los presentes, y agradeció que se hay elegido la RESERVA NATURAL LA MALVINA, para hacer esta actividad, y se comprometió en trabajar juntos para seguir haciendo actividades en el predio.

Luego de los discursos la comisión directiva de A.P.A.V. hizo entrega de plaquetas a los socios fundadores que se encontraban presente como, VALENTIN GREPPI,WALTER BERTOTTO, MABEL RICCI, ANTONIO SANTILLAN, JOSE CALROS MUÑOS Y HAYDEE SUAREZ.

Para finalizar la jornada se realizaron sorteos de premios en efectivo y órdenes de compra.

A.P.A.V. cumplirá el día 10 de febrero treinta años de vida, con varios campeonatos realizados, tanto regionales como nacionales y binacionales, y con la obtención de muchos títulos de parte de los atletas socios que han participado de eventos nacionales, sudamericanos y mundiales, en donde hay campeones de todos los niveles.

La jornada finalizo con una CLINICA de elongación y flexibilidad que estuvo a cargo de la licenciada MERCEDES LO GIUDICE.

LA CLASIFICACION:

  CARRERA ANIVESARIO APAV      
GRAL.DAMAS 5 KM.        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ALDERETE YANINA 18/29 22:17:00
SOLANO CARINA 40/44 25:20:00
BLANCO MARIA ROSA 45/49 25:52:00
BOTTO MARIA LUZ 30/34 25:57:00
LUCERO SONIA 40/44 26:00:00
GRAL.CABALLEROS 5 KM        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BAILO CRISTIAN CARLOS 40/44 18:13:00
CISNEROS WALTER SERGIO 55/59 18:52:00
BECERRA JAIRO 18/29 19:35:00
ROBIDU MARCELO 45/49 19:43:00
OLERY FERMIN 16/17 20:21:00
GRAL.DAMAS 10 KM        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
TRINAK SUSANA 40/44 41:06:00
SCHWEMMER MARINA 40/44 41:53:00
GRANDI MARISOL 18/29 50:50:00
VILLEGAS MARTA 55/59 57:25:00
OVIEDO DORA 60/64 1:03:35:00
GRAL.CABALLEROS 10 KM        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ANDIARENA LUCAS 30/34 37:01:00
ROBLES HUGO ORLANDO 45/49 37:56:00
SEPULVEDA FACUNDO 18/29 39:11:00
SUAREZ FRANCO SEBASTIAN 18/29 39:29:00
SAYAGO HUMBERTO CESAR 45/49 39:33:00
         
CATEGORIAS        
  DISTANCIA 10 KM DAMAS      
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
GRANDI MARISOL 18/29 50:50:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
TRINAK SUSANA 40/44 41:06:00
SCHWEMMER MARINA 40/44 41:53:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
MONTES ALEJANDRA 45/49 1:00:07:10
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
VILLEGAS MARTA 55/59 57:25:00
ROLDAN NORMA 55/59 1:10:08:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
OVIEDO DORA 60/64 1:03:35:00
         
DISTANCIA 10 KM CABALLEROS        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
SEPULVEDA FACUNDO 18/29 39:11:00
SUAREZ FRANCO SEBASTIAN 18/29 39:29:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ANDIARENA LUCAS 30/34 37:01:00
WIEDEMANN JAVIER 30/34 45:50:00
VACCARISI IVAN 30/34 45:53:00
ROLANDO JOSE 30/34 46:46:00
BENDER MARIANO 30/34 48:05:00
         
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BONGIORNO DARIO DAMIAN 35/39 40:13:00
ABACA JOSE LUIS 35/39 44:52:00
         
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
AGUILAR DIEGO 40/44 41:21:00
URBAN PABLO 40/44 41:45:00
ROLANDO FERNANDO 40/44 44:12:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ROBLES HUGO ORLANDO 45/49 37:56:00
SAYAGO HUMBERTO CESAR 45/49 39:33:00
PASCUAL DANIEL 45/49 42:41:00
FIGUEROA JUAN CARLOS CASTEX 45/49 43:27:00
CALZADA FABRICIO 45/49 45:05:00
LANDRIEL ADRIAN 45/49 45:58:00
AGON MAURICIO RUBEN 45/49 47:10:00
PARDIÑO LUIS MARIA 45/49 48:11:00  
       
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ARGUELLO JOSE DANIEL 50/54 41:10:00
PALMA JORGE 50/54 42:19:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
REKOVSKY JOSE 55/59 45:28:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
MUSA LUIS ABEL 60/64 50:05:00
ANDRADE OSCAR 60/64 51:54:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
FERMIN LUCERO 65/69 50:51:00
DIAZ SILVIO ALEJO 65/69 58:20:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
DE NIRO VICTOR HUGO 70/74 1:06:02:00
         
DISTANCIA 5 KM DAMAS        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ALDERETE YANINA 18/29 22:17:00
MIRANDA MAYRA 18/29 03:47:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BOTTO MARIA LUZ 30/34 25:57:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA   PUESTO
TRINAK MIRTA 35/39 30:15:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
SOLANO CARINA 40/44 25:20:00
LUCERO SONIA 40/44 26:00:00
WEIGEL CLAUDIA PATRICIA 40/44 33:03:00
         
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BLANCO MARIA ROSA 45/49 25:52:00
PENSOTTI MARIA ANGELICA 45/49 27:19:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
NOGUERA MIRTA 50/54 30:15:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
VIGLIZZO MARISA IVONNE 55/59 31:56:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ARGUELLO NELI MARGARITA 60/64 32:11:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
VISTAROT NELIDA 65/69 46:44:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
MICHELIS CATALINA CELIA 70/74 37:24:00
         
DISTANCIA 5 KM CABALLEROS        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
OLERY FERMIN 16/17 20:21:00
FRANK CIRILO 16/17 22:00:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BECERRA JAIRO 18/29 19:35:00
BAILO TOBIAS 18/29 21:45:00
LLANOS MAURO ARIEL 18/29 24:46:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BEDOURET LUCAS 30/34 27:05:00
RUDOLF MAURO EMANUEL 30/34 29:49:00
STARK GARCIA CRISTIAN 30/34 29:49:01
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
SANTILLAN JUAN ANTONIO 35/39 20:42:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
BAILO CRISTIAN CARLOS 40/44 18:13:00
VILLALBA JUAN PABLO 40/44 27:08:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ROBIDU MARCELO 45/49 19:43:00
SAN SEBASTIAN JOSE DAVID 45/49 20:51:00
ROLDAN JULIO CESAR 45/49 24:51:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
VIDELA HORACIO 50/54 21:24:00
JEREZ MIGUEL JOSE 50/54 21:57:00
CABRERA SIXTO 50/54 31:06:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
CISNEROS WALTER SERGIO 55/59 18:52:00
LLANOS CESAR 55/59 27:55:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ARGENREDER JORGE 60/64 27:28:00
FERNANDEZ ALFREDO ANTONIO 60/64 31:04:00
FRANCK JUAN CARLOS 60/64 34:25:00
ALI DANIEL 60/64 52:09:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
PEREZ MARTIN 65/69 32:59:00
BELLO EDUARDO 65/69 34:04:00
ARGUELLO RAMON 65/69 37:24:00
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ROBLES ESTEBAN 75/79 27:44:00
SANTILLAN ANTONIO 75/79 44:11:00
         
         
ESCUELA CRECER JUNTOS        
APELLIDO NOMBRE CATEGORIA TIEMPO PUESTO
ZINK ESTEBAN 40/44 35:11:00
         
CAMINANTES        
APELLIDO NOMBRE PUESTO    
WILSON EVA      
BERG JOAQUIN      
ORTIZ GRISELDA      
GARCIA SILVIA      
FERNANDEZ LIDIA DEL CARMEN      
ABRAHM MONICA      
         
CABALLEROS        
250 MTS.        
APELLIDO NOMBRE PUESTO    
MASIMELLI RYAN    
LLANOS ESTEFANO    
         
APELLIDO NOMBRE PUESTO    
LLANOS MIA EILEEN    
DAMAS 9 AÑOS        
500 MTS.        
APELLIDO NOMBRE PUESTO    
JACOPINI MORENA    
         
CABALLEROS        
9 AÑOS 500 MTS.        
APELLIDO NOMBRE PUESTO    
GONZALEZ AXEL JOEL    
         



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *