Categorías
Sin categoría

SPEEDWAY: UN GRAN COTY GARCIA VOLVIO A GANAR EN EL INTERNACIONAL 2020

SPEEDWAY

5TAB FECHA DEL INTERNACIONAL EN BOLIVAR

VOLVIO A GANAR EL TRENQUELAUAQUENSE COTY GARCIA

Mas info en https://puestaapuntoradio.jimdofree.com .-

Coty Garcia se quedo con la quinta final del Internacional de Speedway en Bolivar 

 

16 de Febrero 2020.  Se corrió anoche en la ciudad de Bolivar la quinta fecha del Campeonato Estival  Internacional de Speedway en las instalaciones del Club Santa Ana; para destacar los retornos de Maximiliano Whestdorp, Alejandro Iglesias, F Cuello y Leonel Domelio y no se conto con la presencia de Nicolas Covatti, en el 50 Mayores debuto un chico proveniente Balcarce  Matias Lazaro y retorno Joaquin Felix y en 200cc debuto Ramon Ayala.

Los ganadores de esta quinta fecha fueron; en el 50cc Menores Thiago Mensi; en el 50ccc Mayores gano Milton Besagonil; en el 200cc R Mensi acompañado en el podio por Sogorbe y Seijas (foto) ; y en el 500cc  la victoria para F Garcia, en esta final se cayó Eber Ampugnani que había tenido una noche excelente, afortunadamente para el piloto no tuvo consecuencias.

Colaboración Tía Nilda Speedway

La próxima fecha será  el 18 de Febrero en Carlos Casares donde se dará por concluido el campeonato.

 

Campeonato Internacional de Speedway  2020

5ta Fecha Club Santa Ana de Bolivar

 

Resultados  EXTRA OFICIALES

 

50cc Menores

Serie 1: T Mensi-A Kredel-A Fridel- RWalter -I Ponce

Semif 1: T Mensi- A Fridel- Kredel-R Walter- I Ponce

Final: T Mensi-A Kredel- RWalter – A Fridel- I Ponce

 

50cc Mayores

 

Serie: J Felix- M Besagonil- V Champonnois- J Falcon – Matias Lazaro
Semif: M Besagonil- J Felix- J Falcon – Champonnois-Matias Lazaro
Final:  M Besagonil-  J Falcon – V Champonnois- J Felix- -Matias Lazaro

 

200cc

 

Serie 1: J Sogorbe-H Rigol-A Seijas-J Robledo-M Guerra

Serie 2: N Gomez-B Medero-R Zubeldia-M Diaz

Serie 3: R Mensi- N Rolhaiser-F Debortoli – Ramon Ayala

Semif 1: R Mensi-H Rigol-R Zubeldia-R Ayala-C Roth  M Diaz- M Guerra

Semif 2: J Sogorbe-B Medero-J Robledo-F  Debortoli-R Fontan

Semif 3: N Gomez-A Seijas-J Ruvira-N Rolhaiser-M Diaz

Repechaje:R Zubeldia-M Diaz-C Roh-F Debortoli
Final: R Menzi- J Sogorbe- A Seijas- R Zubeldia- N Gomez- B Medero- H Rigol

 

500cc

 

Serie 1: E Ampugnani-F Garcia-C Zubillaga-F Cuello

Serie 2: L Goycochea-A Iglesias-D Boyero

Serie 3: A Acuña-D Velazquez-D Eleno
Serie 4: L Domelio-J Allivellatore
Serie 5: E Ampugnani-A Iglesias-M Whestdorp
Serie 6: F Garcia-J Allivellatore- D Velazquez

Serie 7: F Cuello-A Acuña-D Boyero
Serie 8: C Zubillaga-L Goycochea-D Eleno
Serie 9: E Ampugnani-A Acuña-F Olivera
Serie 10: F Garcia-A Iglesia-D Eleno
Serie 11:F Cuello-M Whestdorp-L Goycochea-J Allivellatore
Serie 12: C Zubillaga-L Domelio-D Velazquez

Serie 13: E Ampugnani-D Boyero-J Allivellatore-D Eleno

Serie 14: F Garcia-A Acuña-L Domelio-L Goycochea

Serie 15: F Cuello-D Velazquez-A Iglesias

Serie 16: C Zubillaga

Serie 17: E Ampugnani-L Goycochea-D Velazquez

Serie 18: F Garcia-M Whestdorp-D Boyero

Serie 19: F Cuello-L Domelio-D Eleno

Serie 20: C Zubillaga-A Acuña-J Allivellatore
Semif 1: E Ampugnani –c Zubillaga-L Goycochea

Semif 2: F Cuello-F Garcia- L Domelio
Final: F Garcia-C Zubillaga-F Cuello

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.