Categorías
Sin categoría

Primera remada en La Laguna, en Santa Rosa

El domingo pasado se disputó la primera fecha del campeonato pampeano de canotaje en la Laguna Don Tomás.

La competencia fue organizada por la Escuela Municipal de Canotaje y contó con la participación de una destacada cantidad de palistas.

Resultados

En la categoría Mayores varones 2000 metros se impuso Pablo Garro, 6m00s55; delante de Leandro Bogado, 6m43s28; Antuel D’Adam, 6m45s00; Juan Baumgerner, 6m46s57 y Federico Demasi, 6m52s01.

Mientras que en la categoría damas se impuso Valeria Sánchez, 7m51s18; relegando a Marcela Mercado, 8m07s06; Florencia Rebolini, 8m53s91 y Jorgelina Ambrosio 12m22s73.

Alejo Molina se impuso en K1 menores varones 2000 metros con un registro de 6m23s05 y en damas se lució la local Juliana Garro con 6m06s49; en el segundo lugar se ubicó Valentina Aguirre con 7m07s74 y tercera Guadalupe Sappa con 7m28s72.

Sit on top, 4,50 varones menores 1000 metros ganó Nicolás Ghandi con 4m51s73; segundo Ezequiel Garro, 5m07s46; tercero Álvaro Baugertner, 5m29s03 y en el cuarto lugar Benjamín Sosa, 7m22s56. Mientras que en la categoría doble varones 2000 metros la primera posición fue para la dupla de Rodolfo Repollo / Adrián Litterini con 6m23s68; superando a Franco Demasi / Federico Demasi, 6m48s54; Ignacio González / Mariano Jozame, 7m39s24; Juan Baugertner / Jorge Cuffini, 7m50s65.

En Sit on top doble mixto 2000 metros ganaron Mariano Jozame / Mirta Paredes con 10m38s01; segunda José Rodríguez / Paula Aguilera, 10m46s04 y tercera Francisco Alonso / Mariana Sosa, 10m50s64. Mientras que en Sit on top doble damas 1000 metros lideraron Leticia García / Daniela Hernández, 4m22s65; seguidos por Mirta Paredes / Paula Aguilera, 4m23s19 y Delia Puyola / María Fernández Manganaro, 5m01s20.

Iara Díaz ganó en la categoría Sit on top simple damas 1000 metros con un registro de 6m18s98.En travesía doble damas 2000 metros ganó la dupla de Marcela Mercado / Claudia Sosa con 7m56s85; delante de Martina

Garanzine / Alicia Ullrich, 8m29s80 y Estela Barrios / Jorgelina Monserrat, 9m12s55. Mientras que en K2 mayores varones 2000 metros el primer lugar fue para Rodolfo Repollo / Pablo Garro con 6m00s31; segundo Antuel D’Adam / Leandro Bogado, 6m26s79 y tercera ubicación Alejo Molina / Leo Forfet, 8m11s67. Juliana Garro y Guadalupe Sappa se lucieron en la categoría dos menores damas 2000 metros con un registro de 6m44s40, mientras que en travesía simple varones 2000 metros primero Adrián Litterini con 8m11s34; delante de Jorge Cuffini, 9m10s63; Raúl Fantini, 9m48s80; Francisco Miranda, 11m05s28.

En sit on top simple varones 1000 metros se impuso Marcos Monhaiser, 4m28s28s; segundo Gabriel Bergonzi, 4m41s08 y tercero Juan Cruz Bazán con 4m50s98; mientras que en K2 K2 mixto 2000 metros primero Guadalupe Sappa / Alejo Molina, 6m01s64; en el segundo lugar Valentina Aguirre / Leo Forfet, 6m12s15 y tercero Juliana Garro / Gustavo Garro, 6m48s19. Antuel D’Adam / Leandro Bogado con un registro de 3m12s57 lideraron en la categoría canoa canadiense 1200 metros; delante de Adrián Litterini / Marcela Mercado, 3m33s43 y Rodolfo Repollo / Claudia Sosa, 3m54s24. Mientras que en travesía simple mixta 2000 metros ganaron Florencia Rebolini / Pablo Garro, 6m13s30; superando a Valeria Sánchez / Federico Demasi, 6m19s50; Martina Garanzine / Rodolfo Repollo, 6m30s26 y Marcela Mercado / Adrián Litterini, 6m40s08.

Fuente: Diario La Reforma

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.