Categorías
Sin categoría

T. NACIONAL: LAS SERIES DEL SABADO EN LA CLASE 2, EN BAHIA BLANCA

VICTORIAS PARA IANSA, ABDALA Y BORGIANI

AUTOMOVILISMO

CLASE 2.

LAS SERIES DEL DIA SABADO EN BAHIA BLANCA

VICTORIAS PARA INSA, ABDALA Y BORGIANI

Mas info en www.apat.org.ar .-

+++

Iansa también dominó en la serie
Gastón Iansa partió desde la posición de privilegio y lideró de punta a punta para quedarse con la primera serie de la Clase 2 del Turismo nacional en Bahía Blanca. Lucas Tedeschi y Leandro Vallasciani lo escoltaron.

 Gastón Iansa (Fiesta Kinetic) fue el vencedor de la primera serie de la Clase 2 del Turismo Nacional, en el autódromo de Bahía Blanca.

Luego de partir desde la pole position por haber sido el más veloz en la clasificación, el piloto de San Vicente se mantuvo en la punta en el inicio de la batería, por delante de Lucas Tedeschi (Toyota Etios).

Durante las seis vueltas al trazado bahiense, el hombre del DG Motorsport supo mantener el liderazgo para llevarse la primera victoria de la temporada. Tedeschi cruzó la bandera a cuadros en la segunda posición, en tanto que el retornado Leandro Vallasciani (Gol Trend) completó el trío en la tercera.

Gerónimo Núñez (Nissan March), Tomás Bergallo (Toyota Etios), Juan Pablo Rotondo (Fiesta Kinetic), Lucas Yerobi (Renault Clio), José Ignacio Bailone (Renault Clio) y Franco De Benedictis (Nissan March) completaron las principales posiciones.

La actividad de la Clase 2 continuará este domingo con la primera final de la temporada, que tendrá un total de 20 vueltas o un máximo de 35 minutos.

Abdala venció en la segunda
Emanuel Abdala resultó ganador de la segunda serie de la Clase 2 del Turismo Nacional en la primera fecha de la temporada para la categoría en Bahía Blanca. Nicolás Posco e Ignacio Procacitto escoltaron al hombre de la Patagonia.
Por: MS

Con el Toyota Etios del GR CompeticiónEmanuel Abdala se quedó con lo mejor en la segunda serie de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

El de Comodoro Rivadavia tomó la punta en el inicio de la competencia y debió realizar una buena defensa para no permitirle a Nicolás Posco (Kinetic) lograr su objetivo de superación y cruzar la bandera a cuadros en la primera posición. Así, el piloto de Moreno resultó ser el principal escolta, cruzando la meta por delante de Ignacio Procacitto (Gol Trend).

Los diez primeros lugares fueron completados por Sebastián Pérez (Chevrolet Onix), Yamil Apud (Renault Clio), Joel Borgobello (Gol Trend), Diego Leanez (Toyota Etios), Alejandro Valderrey (Fiat Argo) y Renzo Cerretti (Fiesta Kinetic).

La tercera fue para Borgiani
Alejo Borgiani fue el ganador de la tercera serie de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo de Bahía Blanca. Agustín Herrera y Miguel Ciaurro lo escoltaron.
Por: MS

Alejo Borgiani llevó a su Volkswagen Gol Trend del Giacone Competición al triunfo en la tercera serie de la Clase 2 del Turismo Nacional en el Autódromo Ezequiel Crisol de Bahía Blanca.

El de Casilda fue el líder de la competencia desde el inicio y hasta cruzar la bandera a cuadros para ser el vencedor de la segunda batería de la tarde del sábado bahiense. Agustín Herrera (Toyota Etios) no tuvo oportunidad de arrebatarle la punta a Borgiani y debió conformarse con la segunda posición, en tanto que Miguel Ciaurro (Gol Trend) cerró en la tercera posición.

Marcos Fernández (Nissan March), Gonzalo Antolín (Renault Clio), Christian Bodrato Mionetto (Fiat Argo), Nicolás Montanari (Toyota Etios), Christian Abdala (Toyota Etios) y Maximiliano Bestani (Fiesta Kinetic) se ubicaron en las primeras diez posiciones.

CAMBIO DE FECHA

Por el presente, la Asociación Pilotos Automóviles Turismo (APAT), informa que la tercera fecha del Campeonato Argentino 2020 de Turismo Nacional se disputará entre los días 17, 18 y 19 de abril, en el Circuito San Juan Villicum (Albardon, San Juan).

Del mismo modo, se informa que la séptima fecha del certamenprevista inicialmente para el día 09 de agosto, se disputará finalmente el 16 de agosto, con autódromo a designar.

++++++++++++++++

CRONOGRAMA DOMINGO

omingo 23-02

 

09.20                           3                                  Salida a Pista

09.25                           3                                  Cierre de Boxes

09.28                           3                                  Procedimiento de Partida

09.30                           3                                  1º serie – 6 vueltas

 

09.5­0                           3                                  Salida a Pista

09.55                           3                                  Cierre de Boxes

09.58                           3                                  Procedimiento de Partida

10.00                           3                                  2º serie – 6 vueltas

 

10.20                           3                                  Salida a Pista

10.25                           3                                  Cierre de Boxes

10.28                           3                                  Procedimiento de Partida

10.30                           3                                  3º serie – 6 vueltas

 

 

12.00                           2                                  Salida a pista

12.05                           2                                  Cierre de boxes

12.15                           2                                  Procedimiento de partida

                                         12.20                           2                                  Final 20 vueltas o 35 minutos

                                        

                                         13.10                           3                                  Salida a pista

13.15                           3                                  Cierre de boxes

13.25                           3                                  Procedimiento de partida

                                         13.30                           3                                  Final 24 vueltas o 40 minutos

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 42 autos.

IMPORTANTE: Por motivos televisivos, los pilotos de las dos clases deberán descender de sus vehículos en las grillas de series y pruebas finales.

++++++++++

RESULTADOS

PRIMERA SERIE C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 5 GASTON IANSA FIESTA KINETIC 6 8:07.972
2 72 Lucas TEDESCHI TOYOTA ETIOS 6 8:08.264 0.292
3 99 LEANDRO VALLASCIANI VW TREND 6 8:09.057 1.085
4 6 GERONIMO NUNEZ NISSAN MARCH 6 8:09.449 1.477
5 144 Tomas BERGALLO TOYOTA ETIOS 6 8:14.344 6.372
6 141 Juan Pablo ROTONDO FIESTA KINETIC 6 8:15.195 7.223
7 84 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 6 8:16.210 8.238
8 127 JOSE BAILONE RENAULT CLIO 6 8:19.254 11.282
9 121 FRANCO DE BENEDICTIS NISSAN MARCH 6 8:21.276 13.304
10 66 Martin ALESSI TOYOTA ETIOS 6 8:25.994 18.022
11 120 MATEO NUNEZ RENAULT KWID 6 8:28.215 20.243
12 17 RENZO TESTA FIAT ARGO 6 8:29.578 21.606
77 Miguel OTERO VW TREND 3 4:22.385 3 Vueltas
19 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 2 2:51.194 4 Vueltas
Descargas
SEGUNDA SERIE C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 6 8:08.562
2 31 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 6 8:10.107 1.545
3 4 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 6 8:11.779 3.217
4 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 6 8:11.780 3.218
5 87 YAMIL APUD RENAULT CLIO 6 8:13.918 5.356
6 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 6 8:18.147 9.585
7 30 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 6 8:18.829 10.267
8 89 RENZO CERRETTI FIESTA KINETIC 6 8:19.309 10.747
9 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 6 8:20.634 12.072
10 154 Facundo ROTONDO FIESTA KINETIC 6 8:25.795 17.233
11 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 5 6:52.517 1 Vuelta
14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1 1:29.411 5 Vueltas
Auto Nro. 3 Recargado con 2 puestos por maniobra peligrosa al Auto Nro. 4

Auto Nro. 8 Excluido parcialmente por maniobra peligrosa a los Autos Nro. 4 y 100

Descargas
TERCERA SERIE C2
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 6 8:05.913
2 69 AGUSTIN HERRERA TOYOTA ETIOS 6 8:08.003 2.090
3 12 MIGUEL CIAURRO VW TREND 6 8:09.500 3.587
4 9 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 8:09.911 3.998
5 94 GONZALO ANTOLIN RENAULT CLIO 6 8:13.573 7.660
6 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETT FIAT ARGO 6 8:15.614 9.701
7 85 NICOLAS MONTANARI TOYOTA ETIOS 6 8:15.828 9.915
8 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 6 8:16.370 10.457
9 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 6 8:16.665 10.752
10 33 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 8:20.120 14.207
11 75 Jose Luis ARRATE RENAULT CLIO 6 8:21.241 15.328
12 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 6 8:26.887 20.974
97 GASTON CABRERA NISSAN MARCH 2 2:54.988 4 Vueltas

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.