Categorías
Sin categoría

ATLETISMO: JULIAN MOLINA, FLAMANTE CAMPEON NACIONAL DE 10 MIL METROS

LA ATLETA DE LA FAM, CHIARA MARINETTI, GANO TITULO EN DAMAS

ATLETISMO

CAMPEONATO NACIONAL DE 10 MIL METROS EN PISTA

TITULOS PARA JULIAN MOLINA Y CHIARA MARINETTI

Fuente: Ruben Aguilera y Alejandro Maldonado Casamajor (Mar del Plata).-

PRIMER NACIONAL DEL 2020, LOS 10 MIL METROS

 

Foto: Julian Molina.

Foto: Chiara Marinetti.-

Homenaje a Braian en el Nacional de 10.000 de Argentina

Fuente CADA

Este sábado 29 de febrero y momentos antes de iniciarse el Campeonato Argentino de 10 mil metros llanos en el Estadio de Mar del Plata -que hace exactamente 25 años fuera escenario de los Juegos Panamericanos- los atletas participantes en esta jornada, junto a los jueces y toda la comunidad atlética reunida allí brindaron un emocionante homenaje a Braian Toledo. Fue justamente en ese escenario donde, hace una década, iniciara su rush hacia los primeros planos al establecer el récord mundial u18, todavía vigente en nuestros días.

Y como un merecido recuerdo hacia Braian, este primer Nacional del 2020 tuvo un excelente nivel.

El entrerriano Marcos Julián Molina se proclamó campeón entre los hombres con 28m.59s.12, nuevo récord de los Campeonatos (el anterior, de 29m03s8 estaba en poder del chileno -federado en nuestro país- Miguel Aguilar desde 1996).

Molina, quien retuvo el título logrado el año pasado en el mismo escenario, confirmó su espléndido momento. Y ahora trepó al 8° sitio del ránking nacional de todos los tiempos. Su mejor registro personal era 29m33s00, justamente al ganar en Mar del Plata el Nacional del 2019, el 2 de marzo.

En el segundo puesto quedó el chubutense Joaquín Emanuel Arbe quien, en el marco de su preparación hacia los Juegos Olímpicos de Tokio, también mejoró considerablemente su registro persronal en la distancia (tenía 30m39s22 desde el 2016) y marcó 29m51s66. Y el podio se completó con otro maratonista por debajo de los 30m, el entrerriano Martín Ezequiel Méndez: marcó 29m54s.45. Les siguieron el local Lucas Baaloni (30m28s34) y los represenatntes de FAM, José Félix Sánchez (30m59s40) y Dante Leonel Mansilla (31m28s80). Como invitado participó el boliviano Juan Jorge González, reciente campeón sudamericano indoor, quien marcó 30m34s90.

Chiara Milena Marinetti, atleta de FAM, mostró su versatilidad -ha brillado en ruta, cross y montaña- para adueñarse del título femenino con 35m12s96, seguida por Virginia Mercado (Santa Fe) con 36m44s45 y Karina Fuentealba (FAM) con36m55s80. La mediofondista boliviana Salomé Mendoza marcó 35m39s21 como invitada. Y en la u23, la campeona fue la bonaerense Tamara Rodríguez con 36m40s86.

Contundente victoria de Julian Molina esta tarde en la pista de sintetico de Mar del Plata, donde se coronó campeón Nacional de 10.000 metros.

El tiempo del ganador en la categoria Mayores, para Julian Molina, fue de 28m59s para los 10 mil metros.-

RESULTADOS

Resultados de pruebas complementarias:

En este ,link.

https://www.resultadosonline.org/index3.php/229-fmarp-pruebas-complementarias.html

LAS FINALES

LOS 10 MIL METROS MASCULINOS

Puesto N� Andanivel Nombre Dia Mes A�o Pais Marca
01 MOLINA MARCOS JULIAN 11 5 1993 ER 28.59.12 –
02 ARBE JOAQUIN EMANUEL 25 8 1990 CHU 29.51.66 –
03 MENDEZ MARTIN 17 9 1985 ER 29.54.45 –
04 BAGALONI LUCAS 14 12 1990 BA 30.28.34 –
05 JOSE SANCHEZ 5 8 1987 FAM 30.59.40 –
06 DANTE LEONEL MANSILLA 20 12 1995 FAM 31.28.80 –
07 MICHIA MARCELO ALEJANDRO 23 6 1991 BA 31.31.78 –
08 SANTILLAN LEANDRO 15 1 1992 FAM 31.33.31 –
09 CHAVARRIA EXEQUIEL 18 4 1989 TUC 31.36.80 –
10 GRANJA HERNAN 13 5 1988 FAM 32.01.50 –
99 TOLEDO JUAN IGNACIO 17 5 1987 SF DNS
99 PENSA NATALIO EMMANUEL 19 8 1989 FAM DNF
99 ALVARO NAVARRETE 11 4 1984 SDE DNF
99 GONZALES VIDAL JUAN JORGE 16 9 1992 BOL 30.34.90 FP
99 SANGUINETTI ULISES PEDRO 19 9 1980 BA DNF
99 ARANDO QUISPE ERICK RUBEN 15 4 1994 BOL DNS

LOS 10 MIL DE LAS MUJERES

Puesto N� Andanivel Nombre Dia Mes A�o Pais Marca
01 MAINETTI CHIARA MILENA 8 6 1988 FAM 35.12.96 –
02 MERCADO VIRGINIA 5 8 1991 SF 36.44.45 –
03 FUENTEALBA KARINA NATALIA 17 12 1978 FAM 36.55.80 –
04 OLIVERA LEONELLA BARBARA 9 7 1990 SDE 37.18.60 –
05 LATAPIE ANDREA NOELIA 20 4 1987 BA 37.25.35 –
06 ORTIZ ROCIO 30 12 1997 SF 37.28.29 –
07 MAIDANA YESSICA YAMILA 21 5 1991 LPA 37.30.87 –
08 NIEVA MARIA CAROLINA 20 9 1989 TUC 38.05.63 –
09 FLORES MARTINEZ MARIA EUGENIA 1 10 1995 CHA 38.20.20 –
10 CEJAS KAREN MARIANELA 8 2 1992 BA 38.38.29 –
11 OLIVERA EMILSE GISSEL 23 6 1994 SDE 39.52.66 –
12 DOBLAS MARIA ANDREA 1 4 1973 BA 42.50.47 –
99 CAMARGO JHOSELIN YESSICA 21 7 1996 DNS
99 MENDOZA GUTIERREZ SALOME 21 12 1988 35.39.21 FP
99 VILCA NADINE MISHEL 7 6 2002 CAT DNS
99 VIDAL CARLA 23 4 1992 SL DNF
99 MAMANI SANDOVAL EDITH 25 6 1995 35.14.16 FP

 









Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.