Categorías
Sin categoría

LAFFEUILLADE y GURINI vencedores en el 2° Triatlón de GRAL PICO.

El santarroseño se quedo con el triunfo en la distancia olímpica ( 1000 mts natación + 40 km Ciclismo + 10 km atletismo) cerrando una temporada magnifica obteniendo la victoria del Triatlón de Colonia Barón, el Duatlón de Edo Castex y hoy el exigente Triatlón olimpico en la ciudad de Gral Pico.
La prueba organizada por el Club Independiente con el apoyo de la Dirección de Deportes de la localidad y la fiscalización de Marathón Eventos fue un verdadero éxito mostrando una organización sin fisuras, con un excelente control de vueltas en la parte de natación y con los circuitos de ciclismo y atletismo perfectamente delineados.
Justino salió en quinto lugar del agua a mas de 3 minutos de la punta, esta diferencia se mantendría en la parte de ciclismo y luego en la parte de atletismo con un ritmo demoledor se pudo quedar con la prueba conviertiendose en el mejor exponente de la especialidad en la provincia.
En damas la local Paula Gurini no tuvo mayores inconvenientes en quedarse con la prueba igual que el año pasado ganando de punta a punta.
La Directora de Deportes de General Pico Mariela Lera quien estuvo desde temprano coordinando todos los puntos de control fue la encargada de la entrega de premios junto con Facundo Taverna responsable de la actividad en la localidad. ( Fotos Fabian Fernandez ).

GENERAL CABALLEROS – DISTANCIA OLIMPICA (1000 mts – 40 km -10 km)
1° Laffeuillade Justino – 2’10″02.
2° Guido Luiciano – 2’14″24
3° Rossotto Miguel – 2?16″55

GENERAL DAMAS – DISTANCIA OLIMPICA (1000 mts – 40 km -10 km)
1° Gurini Paula – 2’40″24
2° Orellana, Alina – 2’46″39
3° Leguizamón, Laura – 2’56″55

GENERAL CABALLEROS – DISTANCIA SHORT ( 500 mts – 20 km -5 km)
1° Guevara, Federico -1’09″04
2° Paz, Carlos – 1’10″37
3° Agradi, Bruno – 1’15″11

GENERAL DAMAS – DISTANCIA SHORT ( 500 mts – 20 km -5 km)
1° Gutierrez, Clarisa – 1’01″40
2° Bazan Rechibut, Veronica – 1’03″24
3° Huala, Florentina – 1’06″20

INDIVIDUALES

DISTANCIA OLIMPICA (1000m / 40km / 10km)
nº Orden DORSAL APELLIDO NOMBRE SEXO BICICLETA RUTA / TRIATLON (UNICA) CATEGORIA
CATEGORIA – 36 / 50 – FEMENINO TIEMPO
1 266 GURINI PAULA F RUTA 36-50 2:40’24
2 459 ORELLANA ALINA F MTB 36-50 2:46’39
3 285 LEGUIZAMON LAURA F RUTA 36-50 2:56’55
CATEGORIA – 51 – EN ADELANTE – MASCULINO TIEMPO
1 462 ROSSOTTO MIGUEL M RUTA 51 – EN ADELANTE 2:16’55
2 426 SOTO Ariel Francisco M RUTA 51 – EN ADELANTE 2:34’58
3 450 FOLLMEZ SEBASTIAN M RUTA 51 – EN ADELANTE 3:06’51
CATEGORIA – 36/50 – MASCULINO TIEMPO
1 359 GUIDO LUCIANO M RUTA 36-50 2:14’24
2 274 GARRO GERMAN M RUTA 36-50 2:17’29
3 396 VILLALBA SILVIO M RUTA 36-50 2:19’23
4 496 BURGOS LAUREANO M RUTA 36-50 2:22’45
5 408 CASATTI LUIS M RUTA 36-50 2:26’44
6 497 TOSSONI ANDRES M RUTA 36-50 2:29’15
7 433 VERALLI CLAUDIO M RUTA 36-50 2:30’58
8 289 GARCIA CASATTI Pablo Ramiro M RUTA 36-50 2:35’19
9 310 ZACCARA CARLOS HUGO M RUTA 36-50 2:35’59
10 457 MANES EDUARDO M RUTA 36-50 2:46’07
11 446 PORTILLO MARTIN M RUTA 36-50 2:52’27
CATEGORIA – 15/35 – MASCULINO TIEMPO
1 421 LAFFEUILLADE JUSTINO M RUTA 15-35 2:10’02
2 399 OLIVERA LEANDRO M RUTA 15-35 2:27’45
3 276 FRITZ LEANDRO M RUTA 15-35 2:27’53
4 410 REPETTO DANIEL M RUTA 15-35 2:28’59
5 384 MARTIN ROBERTO EZEQUIEL M RUTA 36-50 2:40’44
6 481 LOPEZ CONESA IVAN M RUTA 15-35 2:43’35
7 296 PALAVECINO MARTIN M RUTA 15-35 2:52’25
8 403 RODRIGUEZ JONATAN M RUTA 15-35 3:08’57
9 444 STEFANELLI MAURO M RUTA 15-35 3:14’26
10 354 OROZCO LEONARDO M RUTA 15-35 3:14’27
11 252 SORIA LUCAS M RUTA 15-35 3:24’50
12 331 PREGNO NESTOR M RUTA 15-35 3:47’39
PLANILLA INSCRPICION DISTANCIA SHORT (500m / 20km / 5km) $ 450
Nro APELLIDO NOMBRE SEXO BICICLETA RUTA – MTB CATEGORIA
CATEGORIA – 15/35 – MASCULINO – RUTA TIEMPO
1 747 GUEVARA PASCUAL FEDERICO M RUTA 15-35 1:09’04
2 660 PARDIÑO LUIS M RUTA 15-35 1:19’34
3 930 IRIGOITIA RUBEN M RUTA 15-35 1:34’57
CATEGORIA – 36/50 – MASCULINO – RUTA TIEMPO
1 917 PAZ CARLOS ALBERTO M RUTA 36-50 1:10’37
2 922 GUIDO MARCELO M RUTA 36-50 1:16’26
3 544 TORRES FERNANDO M RUTA 36-50 1:20’12
4 989 FERNANDEZ LUCAS ENRIQUE M RUTA 36-50 1:21’06
5 959 CASSOU LUIS M RUTA 36-50 1:25’47
6 837 MARTIN GUSTAVO M RUTA 36-50 1:25’59
CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – MASCULINO – RUTA
CATEGORIA – 15/35 – FEMENINO – RUTA TIEMPO
1 730 GUTIERREZ CLARISA F RUTA 15-35 1:30’39
CATEGORIA – 36/50 – FEMENINO – RUTA TIEMPO
1 984 BAZAN VERONICA F RUTA 36-50 1:32’09
CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – FEMENINO – RUTA
CATEGORIA – 15/35 – MASCULINO – MTB TIEMPO
1 985 LOPEZ REPETTO IGNACIO M MTB 15-35 1:23’16
2 768 SCHMIDT EZEQUIEL M MTB 15-35 1:23’17
3 961 MANES FELIPE M MTB 15-35 1:26’47
4 604 PORCU MARCOS M MTB 15-35 1:28’34
5 977 MERCADO CESAR M MTB 15-35 1:29’32
6 713 PONTIS DAMIAN M MTB 15-35 1:30’04
7 740 ISAIA MATIAS M MTB 15-35 1:30’52
8 787 PEREYRA MARTIN M MTB 15-35 1:31’42
9 981 IRISARRI TUPAC AMARU M MTB 15-35 1:35’56
10 861 MARTINEZ MARCELO M MTB 15-35 1:53’38
CATEGORIA – 36/50 – MASCULINO – MTB TIEMPO
1 983 AGRADI BRUNO M MTB 36-50 1:15’11
2 662 JUAREZ ALBERTO M MTB 36-50 1:19’06
3 970 PONTIS CRISTIAN M MTB 36-50 1:30’03
4 710 PABLO JOSE M MTB 36-50 1:30’50
5 884 FERREYRA SERGIO RAUL M MTB 36-50 1:31’21
CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – MASCULINO – MTB TIEMPO
1 733 DOMINGUEZ JOSE MARIA M MTB 51 – EN ADELANTE 1:23’48
2 749 MARCHISIO HUMBERTO M MTB 51 – EN ADELANTE 1:39’08
CATEGORIA – 15/35 – FEMENINO – MTB TIEMPO
1 742 HUALA FLORENTINA F MTB 15-35 1:37’56
CATEGORIA – 36/50 – FEMENINO – MTB TIEMPO
1 720 NARI FABIANA F MTB 36-50 1:37’59
2 620 REGIS ALICIA F MTB 36-50 1:39’56
CATEGORIA – 51 EN ADELANTE – FEMENINO – MTB TIEMPO
1 952 RAMOS MARCELA F MTB 51 – EN ADELANTE 1:44’04

POSTAS

DISTANCIA SHORT POSTA (500m / 20km / 5km)
Nro NOMBRE NATACION NOMBRE CICLISMO NOMBRE PEDESTRISMO CATEGORIA
CATEGORIA -INTEGRACION TIEMPO
1 744 VIDAL, ESTEBAN CORRALES, GUILLERMINA SPADA, GASPAR — GENOCHI VITAL, CARLA ADAPTADOS 1:24’09
2 894 BAL, BAUTISTA ETCHEVERRY, CARLOS GABRIELA, ALZUGARAY ADAPTADOS 1:26’27
CATEGORIA -FEMENINO TIEMPO
1 644 CIVALERO, DANIELA STEMPHELET, JAQUELINE TOMASELLI, YESICA FEMENINO 1:23’06
2 991 AIZIGUER, MARINA PACHECO, MARIA ESTELA VIGLIANCO, MARIANA FEMENINO 1:52’09
3 103 MORAN, GRISELDA MORAN, GRISELDA ANCONETANI, PATRICIA FEMENINO 1:52’27
CATEGORIA -MASCULINO TIEMPO
1 802 IGNLBERG, PABLO SEVERINO, MARCELO ROLDAN, MATIAS FRANCISCO MASCULINO 1:01’40
2 741 GASTAU, MARIANO ECHEVERRIA, PAULO CARRIZO, DIEGO JESUS MASCULINO 1:03’24
3 727 FOURE, IVAN DIAS, JUAN MARCOS M GIORDANO, JOSE MARIA MASCULINO 1:06’20
4 957 TOSSO, JOAQUIN RUIZ, RUBEN MARTINEZ, MARCOS MASCULINO 1:13’12
5 963 ROLDAN, EDGAR MAGLIOCCHETTI, CARLOS DADONE, ALEJANDRO MASCULINO 1:16’17
6 728 GOYENECHE, JUAN CRUZ GARTNER, JUAN CRUZ CORTESE, FERNANDO MASCULINO 1:22’52
7 885 FONS, GUILLERMO PENDERT, JUAN CARLOS RIOS, JIAN LUCAS MASCULINO 1:24’30
8 721 ROLDAN, EDGAR ORELLANOS, FABIAN RIERA, GASTON MASCULINO 1:37’45
CATEGORIA – MIXTO TIEMPO
1 960 GARCIA LASIERRA, NOEMI ARRIETA, MARCELO RODRIGUEZ, MAXIMILIANO MIXTO 1:08’10
2 980 ITHURRAT, JONATAN ITHURRAT, JONATAN PIACENZA JULIETA MIXTO 1:13’34
3 682 GARCIA LASIERRA, NOEMI GIUBERGIA, GABRIEL IRIBARNE, FEDERICO MIXTO 1:15’10
4 821 ITHURRAT, JONATAN ROJAS, ARIEL GARRO, CAMILA MIXTO 1:16»09
5 719 MAGGIO, LAURA VILLALBA, OSCAR DETITTO, NESTOR MIXTO 1:16’16
6 518 VICENTE, VALERIA ESQUIVEL, HILARIO ESQUIVEL, VALENTINO MIXTO 1:17’05
7 6 ALVAREZ, MARIA SOLEDAD RIVERA, DIEGO ALBERTO LOPEZ, ANDREA E. MIXTO 1:18’46
8 969 IGLESIAS, MARIA CELESTE AMAYA, GUSTAVO AMAYA, ALEJANDRA MIXTO 1:22’09
9 886 SANCHEZ, LEANDRO VALDEZ LOPEZ, VERONICA BEATRIZ DIAS, RITA ISABEL MIXTO 1:28’44
10 732 TOLOSA, IGNACIO MORENO, CELIA PEPA, ANDREA MIXTO 1:31’22
11 967 LUGO, RODRIGO GASTON LACENTRA, YESICA GAUNA, FEDERICO MIXTO 1:40’16
12 999 GARCIA, LAUTARO RAUSCH, ADRIANA BUSTAMANTE, SILVINA MIXTO 1:55’40
848 PACHECO, ANGEL ALBERTO SAAVEDRA, GABRIELA VERONICA VIDALES, RICARDO MIXTO

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.