Categorías
Sin categoría

MUÑOZ y TREJO vencieron en Carro Quemado.

Maximiliano » el rayo» Muñoz y Camila Trejo se quedaron con la fecha de la Chance en la localidad de Carro Quemado sobre la distancia de 5 km. El proyecto atlético que lleva adelante la Dirección de Deportes de La Pampa continua recorriendo la provincia.
La prueba se realizo el día 29 de febrero con la organización del municipo local y la fiscalización de Marathón Eventos.
El rayo esta intratable y ganó las 3 ediciones de LA CHANCE de este año ( Trenel, La Reforma y Carro Quemado), desde el comienzo de la prueba salió a un ritmo infernal ganando con autoridad la prueba de punta a punta, Nahuel Villalva intento dar pelea pero sus posibilidades de descontar se fueron desvaneciendo con el correr de los minutos y debió conformarse con la segunda colocación.
En damas la juvenil Camila Trejo dominó la prueba aventajando a la experimentada Jorgelina Litterini en su regreso a la actividad quien fuera una de las mejores exponentes del mediofondo de la provincia. En la Categoría Sub-16 sobre la distancia de 2500 mts los ganadores fueron WALTER VILLALVA ( Telén) y ABRIL CUFRE ( Sta Rosa).
El intendente OSCAR «CHIMI» HUARTE fue el encargado de la entrega de premios , agradeciendo la presencia de los participantes anunciando también que la localidad se prepara para recibir un evento de mayor envergadura. Al finalizar los atletas fueron agasajados con una choripaneada.

GENERAL CABALLEROS 5 Km
APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 MUÑOZ, Maximiliano Santa Rosa 2 15’26
2 VILLALBA, Nahuel Telén 29 16’30
3 ALCANTARA, Juan Manuel Santa Rosa 24 17’23
4 CISNEROS, Walter A Roca 31 17’48
5 BECERRA, Jairo Toay 25 18’26
6 PEDERNERA, Darío Santa Rosa 30 18’55
7 CORREA, Leandro C Quemado 34 19’26
8 GOMEZ, Iván Santa Rosa 12 20’02
9 MANZANELLI, Miguel Santa Rosa 20 21’06
10 CERDA, Matías Santa Rosa 13 21’30
11 FIUMARA, Rodrigo Santa Rosa 14 22’11
12 ACOSTA, Francisco Santa Rosa 21 23’16
13 LEVI, Daniel Toay 10 23’32
14 MONAISER, Norberto Santa Rosa 6 23’59
15 DIAZ, Jorge Victorica 28 24’51
16 CORDOBA, Gustavo Gral Acha 33 24’59
17 ROBLEDO, Mathias Gral Pico 22 25’33
18 AGUERRIDO, Martín Santa Rosa 4 29’32
19 GOÑI, Genaro Santa Rosa 15 32’21
GENERAL DAMAS 5 Km
APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
1 TREJO, Camila Santa Rosa 3 23’04
2 LITTERINI, Jorgelina Santa Rosa 5 23’48
3 GUEVARA, Alejandra Santa Rosa 17 24’09
4 AGUILERA, Francisca Gral Acha 32 24’38
5 BLANCO, María Rosa Santa Rosa 8 25’14
6 ZABALA, Esther Victorica 26 26’19
7 CARDOZA OLIVA, Luisa Victorica 27 26’33
8 KRONEMBERGER, Jesica Santa Rosa 23 30’43
9 NICORA, Ornella Santa Rosa 7 32’53
10 MANZANELLI, Pamela Santa Rosa 18 35’17
11 VEGA, María Santa Rosa 16 38’51
BOSIA, Vanesa Santa Rosa 1 DFN
CEPEDA, Estela Santa Rosa 9 DFN

 

GENERAL CABALLEROS 2,5 Km
APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
RAMIREZ, Pablo Santa Rosa 468 10’12
LOZA, Mateo Santa Rosa 423 11’10
RODRIGUEZ HUARTE, Jeremías C Quemado 478 12’08
VILLALBA, Walter Telén 395 7’57
VIDELA PEREZ, Elías C Quemado 490 18’26
GENERAL DAMAS 2,5 Km
APELLIDO y NOMBRE LOCALIDAD DORSAL TIEMPO
CUFRE, Abril Santa Rosa 380 12’13



Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.