Categorías
Sin categoría

TODO EL CRONOGRAMA PARA LA FECHA DEL TC EN NEUQUEN

TURISMO CARRETERA

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES DEL TC EN NEUQUÉN

COMUNICADO CAF 5/2020

La Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC emitió un comunicado luego de la reunión llevada a cabo en la tarde de hoy.

Informamos a ese Departamento que esta Comisión Asesora y Fiscalizadora de la ACTC ha resuelto lo siguiente:

1. Dejar sin efecto la suspensión provisoria aplicada oportunamente al Constructor y Chasista Sr. Alberto Canapino, dándose por cumplida la misma.

2. Designar Comisario Deportivo para la Competencia a desarrollarse en el Autódromo de la Ciudad de Concordia, los días 26, 27, 28 y 29 de Marzo del Año 2020, para las Categorías TC y TC Pista, a los Sres. Gustavo Mancuso y Carlos Garrido.

3. Designar Comisario Deportivo para la Competencia a desarrollarse en el Autódromo Roberto Mouras de la Ciudad de La Plata, los días 20, 21 y 22 de Marzo del año 2020, para las Categorías TC Mouras, TC Pista Mouras y TC Pick Up, a los Sres. Roberto Saibene y Carlos Garrido.

4. Aplicar la multa de pesos 6.000 al piloto de TC Pista Mouras, Tomás Brezzo, por no estar presente en la reunión de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los treinta días de notificado, a la Fundación Favaloro, y comunicar el cumplimiento de la misma al Dpto. Deportivo.

5. Aplicar la multa de pesos 6.000 al piloto de TC Pista Mouras, Ezequiel Masquere, por no estar presente en la reunión de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los treinta días de notificado, al Hospital Garrahan,  y comunicar el cumplimiento de la misma al Dpto. Deportivo.

6. Aplicar la multa de pesos 6.000 al piloto de TC Pista Mouras Tomás González, por no estar presente en la reunión de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los treinta días de notificado, a la Fundación de la Hemofilia, y comunicar el cumplimiento de la misma al Dpto. Deportivo.

7. Aplicar la multa de pesos 6.000 al piloto de TC Pista Mouras Jeremías Olmedo, por no estar presente en la reunión de Pilotos, la que deberá depositar por cuenta y orden de la ACTC dentro de los treinta días de notificado, al Hospital Infantil Ricardo Gutiérrez, y comunicar el cumplimiento de la misma al Dpto. Deportivo.

CAF – DR. ESQUIVEL – SR. GAYRAUD – SR. SALA – SR. SALERNO

+++++++

ORDEN DE CARPAS PARA LA CARRERA ESPECIAL DE NEUQUÉN

En la sede de la ACTC, en la previa de la fecha de Neuquén, se llevó a cabo el sorteo de carpas, al cual fueron invitados pilotos y/o concurrentes.

BOX NRO CARPA DELANTERA CARPA TRASERA
1 88 PONTE 33 HERNANDEZ
2 27 BONELLI N. 6 CRAPARO
3 11 CASTELLANO 12 KRUJOSKI
4 53 CATALAN MAGNI 88 VAZQUEZ J.
5 30 DELLA MOTTA 81 CARABAJAL
6 138 DI PALMA 87 IMPIOMBATO
7 9 MANGONI
8 115 DE CARLO
9 21 PONCE de LEON 24 VERRIELLO
10 96 BENVENUTI 111 GARBELINO
11 1 CANAPINO 116 CANDELA
12 39 BRUNO 107 DEGOUMOIS
13 25 FONTANA 100 BOERO
14 108 VENTRICELLI 68 CISTOLA
15 114 FERRANTE 94 DE LA IGLESIAS
16 51 GIANINI 55 IRIBARNE
17 2 URCERA 72 ALVAREZ
18 5 AGUIRRE 53 NEFA
19 107 ORTELLI 102 VALLE
20 14 MAZZACANE 119 PALAZZO
21 188 TROSSET 122 JAKOS
22 144 SAVINO 137 SCOLTORE
23 7 DE BENEDICTIS TC 118 AGRELO – CARPA 43
24 33 GINI 20 ORTIZ
25 54 COTIGNOLA 95 LANDA
26 4 ARDUSSO TC 77 CIANTINI – CARPA 44
27 26 MORIATIS 113 MUCHIUT
28 101 UGALDE 23 LOPEZ
29 75 ALAUX TC 86 COSTANZO – CARPA 45
30 3 WERNER 115 CRUSITTA
31 18 TRUCCO
32 79 NOLESI 4 LONDERO
33 82 LAMBIRIS TC 100 OKULOVICH – CARPA 47
34 44 JALAF 13 MICHELOUD
35 111 SILVA 5 DI SCALA
36 22 EBARLIN TC 123 RODRIGUEZ – CARPA 46
37 68 SANTERO 56 TODINO
38 6 PERNIA 77 CARINELLI
39 10 LEDESMA
40 17 SPATARO
41 129 RUGGIERO 16 VAZQUEZ
42 50 DOSE 18 DE BRABANDERE

++++++++++++++++++++

EL CRONOGRAMA

Cronograma de actividades del Gran Premio Provincia del Neuquén, del 6 al 8 de marzo.

AUTODROMO “PARQUE PROVINCIA DEL NEUQUÉN” – CENTENARIO – NEUQUÉN – 4380 metros

VIERNES 6 DE MARZO DE 2020

07:00 a 12:00      Hs. Ingreso de equipos
07:00 Hs. Apertura de Parque Cerrado
08:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible
08:00  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

07:30  a  11:00    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TCP
08:30  a  11:30    Hs.   Verificación Técnica y Administrativa TC
08:00  a  18:00    Hs.   Armado y Entrega de neumáticos

08:30  a  10:45    Hs. Habilitación calle de boxes para el público                                                                    

10:00 Hs. Giro de Show Car

10:00 Hs. Reunión de Veedores

10:00  Hs.  Reunión de pilotos  TCP – OBLIGATORIA
10:30  Hs.  Reunión de pilotos  TC – OBLIGATORIA

11:00  a  11:20 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  20 Minutos
11:25  a  11:45 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  20 Minutos

11:50  a 12:20 Hs.    1er. Entrenamiento   TC  (BOX IMPAR)   30 Minutos
12:25  a 12:35 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Impar)
12:40  a 12:50 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Impar)

12:55  a 13:25 Hs.    1er. Entrenamiento   TC  (BOX PAR)   30 Minutos
13:30  a 13:40 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Par)
13:45  a 13:55 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Par)

HORARIO DE TV   15:00  a 17:00 Hs.

15:20 a 15:28 Hs.     1era. Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:40 a 15:48 Hs.     1era. Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
16:00 a 16:08 Hs.     1era. Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
16:20 a 16:28 Hs.     1era. Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

17:05 a 17:13 Hs.    1era. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
17:18 a 17:26 Hs.    1era. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
17:31 a 17:39 Hs.    1era. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

17:45  a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público.

18:00 Hs. Reunión OBLIGATORIA de Concurrentes y/o Jefes de Equipo.

22:00               Hs.  Cierre de Parque  Cerrado

LOS GRUPOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

 

SÁBADO 7 DE MARZO  DE 2020  

07:00                   Hs.  Apertura de Parque  Cerrado
07:30  a  08:20   Hs.  Habilitación  calle de boxes para  el público
07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00  a  13:00 y 14:00  a  17:00 Hs.  Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  18:00   Hs.  Armado y Entrega de neumáticos

09:00 a 09:20 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos
09:25 a 09:45 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

10:00  a 10:30 Hs.    2do. Entrenamiento   TC  (BOX IMPAR)   30 Minutos
10:35  a 10:45 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Impar)
10:50  a 11:00 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Impar)

11:05  a 11:35 Hs.    2do. Entrenamiento   TC  (BOX PAR)   30 Minutos
11:40  a 11:50 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “A” Box Par)
11:55  a 12:05 Hs.    Prueba de funcionamiento cambio de cubierta (Sub Grupo “B” Box Par)

12:10 a 12:18 Hs.    2da. Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
12:23 a 12:31 Hs.    2da. Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
12:36 a 12:44 Hs.    2da. Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min

13:10  a  13:20 Hs. Salida del Pace Car para reconocimiento y presentación circuito en TV.

13:30  a  14:50 Hs. Giro de Show Car

HORARIO DE TV 15:00  A  17:00 HS

15:10 a 15:18 Hs.     2da. Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:23 a 15:31 Hs.     2da. Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
15:36 a 15:44 Hs.     2da. Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
15:49 a 15:57 Hs.     2da. Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min

16:05  a 16:10  Hs.  Apertura  de Boxes
16:15  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

16:35 a 16:40  Hs.  Apertura  de Boxes
16:45  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

17:05  Hs.       Conferencia prensa  Post. Clasificación  TC y Series TCP
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC.
OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

17:15  a  20:00 Hs.  Habilitación calle de boxes para el público

18:00 Hs. Grabación del programa Recta Principal.
OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00   Hs.       Cierre de   Parque  Cerrado

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

DOMINGO  8 DE MARZO DE 2020 

07:00 Hs.    Apertura  de  Parque  Cerrado
07:30 a 08:35   Hs.    Habilitación calle de boxes para el público
07:30  Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES
08:00  a  12:30  Hs.    Entrega de combustible TC y TCP
08:00  a  12:30  Hs.    Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes
09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes
09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes
10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

HORARIO DE TV 11:00  A  14:30 HS

11:00 Hs. Minuto Toyota, OBLIGATORIO concurrir los 3 ganadores de las series: presentarse en cabina de transmisión de TV.

11:10 a 11.45 Hs. Giro de Show car

11:55 a 12:00  Hs.       Apertura de Boxes
12:10 Hs. FINAL TC PISTA –  20 Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

13:00  Hs       Conferencia de prensa TC Pista

12:55 a 13:00  Hs.       Apertura de Boxes
Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.
13:20 Hs.       FINAL   TC – 25  Vueltas ó 50 (Cincuenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:20  Hs.         Conferencia de prensa  TC

COMISARIOS DEPORTIVOS ACTC: Sr. Gustavo Mancuso – Sr. Mariano Calamante.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.