Categorías
Sin categoría

T. NACIONAL: ARDUSSO Y URCERA DOMINARON ACTIVIDADES CLASE 3

Foto: Mariano Werner.-

El segundo entrenamiento en marcha en vivo.

TURISMO NACIONAL

LA JORNADA DEL SABADO EN SAN LUIS

CLASE 3

FACUNDO ARDUSSO DOMINO EL PRIMER ENTRENAMIENTO

El pampeano Matias Menvielle (de Macachin) sin tiempo oficial en este entrenamiento.

Ma info en www.apat.org.ar .-

Ardusso lideró el comienzo en La Pedrera
Sábado, 14 de marzo de 2020
Facundo Ardusso se quedó con el mejor registro sobre el final de la tanda de entrenamientos de la Clase 3 en el Circuito de La Pedrera, en la provincia de San Luis. José Manuel Urcera y Mauricio Lambiris escoltaron al piloto de Las Parejas.

Facundo Ardusso (Peugeot 408) fue el líder del primer entrenamiento de la segunda fecha de la Clase 3 del Turismo Nacional, que se desarrolla en el Autódromo de La Pedrera, en la Provincia de San Luis.

El piloto de Las Parejas se ubicó el la cima de los tiempos sobre el cierre de la tanda, cuando parecía que José Manuel urcera (New Civic) se quedaría con el entrenamiento.  Ardusso marcó 1m52s224 en su mejor vuelta al circuito de 4.368, mejorando lo hecho por Urcera por 0.204. Mauricio Lambiris (Fiat Tipo) fue tercero a 0.370.

Fabricio Pezzini (Toyota Corolla), Antonino García (Ford Focus), Julián Santero (Toyota Corolla), Sebastián Gómez (Toyota Corolla), Facundo Chapur (Ford Focus), Leonel Pernía (VW Vento) y Leandro Carducci (Ford Focus) completaron los primeros diez lugares.

La Clase 3 volverá a pista para el segundo entrenamiento, a partir de las 12.00 y posteriormente para la clasificación desde las 16.00.

Urcera, el más veloz antes de clasificar
Los mismos animadores del primer entrenamiento se mantuvieron veloces en el segundo, pero esta vez José Manuel Urcera fue el dominador de la tanda de la Clase 3 del Turismo Nacional con el Honda New Civic, en La Pedrera.

++++++++

EL CRONOGRAMA

ASI SIGUE LA ACTIVIDAD DEL SABADO

Sábado 14-03

14.50                     2                            Salida a Pista

14.55                     2                            Cierre de Boxes

14.58                     2                            Procedimiento de Partida

15.00                     2                            1º serie – 6 vueltas

 

15.20                     2                            Salida a Pista

15.25                     2                            Cierre de Boxes

15.28                     2                            Procedimiento de Partida

15.30                     2                            2º serie – 6 vueltas

 

16.00 a 16.10        3             B             Clasificación

16.20 a 16.30        3             C             Clasificación

16.40 a 16.50        3             A             Clasificación

 

17.00 a 17.10                                      Clasificación PISTA SAN LUIS

17.15 a 17.25                                      Clasificación PISTA SAN LUIS

++++++++++++++++++++++

RESULTADOS

2do ENTRENAMIENTO. CLASE 3

CON ACTIVIDAD EN PISTA

Pos Auto Clase Piloto Marca Tiempo Diff
1 1 TN CLASE 3 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 1:51.579
2 83 TN CLASE 3 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 1:52.225 0.646
3 8 TN CLASE 3 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 1:52.674 1.095
4 3 TN CLASE 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 1:52.741 1.162
5 4 TN CLASE 3 LEONEL PERNIA VW VENTO 1:52.835 1.256
6 10 TN CLASE 3 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 1:52.899 1.320
7 55 TN CLASE 3 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 1:52.953 1.374
8 111 TN CLASE 3 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 1:52.993 1.414
9 118 TN CLASE 3 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 1:53.120 1.541
10 17 TN CLASE 3 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 1:53.141 1.562
11 9 TN CLASE 3 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 1:53.154 1.575
12 14 TN CLASE 3 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 1:53.234 1.655
13 100 TN CLASE 3 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 1:53.387 1.808
14 11 TN CLASE 3 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 1:53.441 1.862
15 107 TN CLASE 3 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 1:53.476 1.897
16 15 TN CLASE 3 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 1:53.520 1.941
17 144 TN CLASE 3 MARIANO WERNER C4 LOUNGE 1:53.551 1.972
18 22 TN CLASE 3 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 1:53.705 2.126
19 114 TN CLASE 3 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 1:53.755 2.176
20 27 TN CLASE 3 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 1:53.778 2.199
21 101 TN CLASE 3 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 1:53.830 2.251
22 39 TN CLASE 3 LUCAS VICINO TOYOTA COROLLA 1:53.875 2.296
23 63 TN CLASE 3 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 1:54.156 2.577
24 92 TN CLASE 3 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 1:54.197 2.618
25 69 TN CLASE 3 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 1:54.251 2.672
26 141 TN CLASE 3 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 1:54.315 2.736
27 18 TN CLASE 3 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 1:54.659 3.080
28 66 TN CLASE 3 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 1:54.771 3.192
29 61 TN CLASE 3 DIEGO NOCETI FORD FOCUS 1:54.939 3.360
30 46 TN CLASE 3 MATIAS COHEN FORD FOCUS 1:55.381 3.802
31 38 TN CLASE 3 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 1:55.572 3.993
32 121 TN CLASE 3 GASTON GRASSO HYUNDAI VELOSTER 1:56.345 4.766
33 19 TN CLASE 3 MARIANO PERNIA VW VENTO 2:03.808 12.229
34 68 TN CLASE 3 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 8:02.393 6:10.814

++++++++++++++++

1ER ENTRENAMIENTO CLASE 3

ENTRENAMIENTO – CLASE 3 – LA PEDRERA

POS AUTO PILOTO AUTO MARCA
1 83 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 1:52.224
2 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 0.204
3 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 0.370
4 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 0.479
5 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 0.503
6 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 0.559
7 107 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 0.907
8 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 1.015
9 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 1.043
10 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 1.204
11 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 1.422
12 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 1.573
13 144 Mariano WERNER C4 LOUNGE 1.607
14 39 LUCAS VICINO TOYOTA COROLLA 1.631
15 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 1.679
16 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 1.817
17 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 1.848
18 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 1.983
19 11 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 2.019
20 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 2.050
21 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 2.104
22 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 2.269
23 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 2.291
24 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 2.745
25 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 2.854
26 61 Diego NOCETI FORD FOCUS 2.990
27 17 MATIAS MUÑOZ MARCHESI FORD FOCUS 3.229
28 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 3.685
29 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 3.727
30 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 4.004
31 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 4.474
32 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 6.600
33 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 15.545
34 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 21.773
35 43 MATIAS MENVIELLE CHEVROLET CRUZE
36 121 GASTON GRASSO HYUNDAI VELOSTER
37 150 DAMIAN MARKEL KIA CERATO
° ENTRENAMIENTO C3
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 83 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 8 1:52.224
2 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 9 1:52.428 0.204
3 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 7 1:52.594 0.370
4 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 9 1:52.703 0.479
5 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 8 1:52.727 0.503
6 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 8 1:52.783 0.559
7 107 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 7 1:53.131 0.907
8 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 8 1:53.239 1.015
9 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 7 1:53.267 1.043
10 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 7 1:53.428 1.204
11 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 7 1:53.646 1.422
12 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 7 1:53.797 1.573
13 144 Mariano WERNER C4 LOUNGE 8 1:53.831 1.607
14 39 LUCAS VICINO TOYOTA COROLLA 8 1:53.855 1.631
15 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 10 1:53.903 1.679
16 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 9 1:54.041 1.817
17 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 7 1:54.072 1.848
18 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 9 1:54.207 1.983
19 11 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 4 1:54.243 2.019
20 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 8 1:54.274 2.050
21 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 8 1:54.328 2.104
22 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 9 1:54.493 2.269
23 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 6 1:54.515 2.291
24 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 9 1:54.969 2.745
25 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 7 1:55.078 2.854
26 61 Diego NOCETI FORD FOCUS 10 1:55.214 2.990
27 17 MATIAS MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 8 1:55.453 3.229
28 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 10 1:55.909 3.685
29 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 8 1:55.951 3.727
30 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 8 1:56.228 4.004
31 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 9 1:56.698 4.474
32 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 6 1:58.824 6.600
33 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 2 2:07.769 15.545
34 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 3 2:13.997 21.773
Autos Nro. 3, 46, 68, 83, 141, 144 Retiro de una vuelta por exceder limites del circuito.

Sin tiempos Autos Nro. 43 y 121.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *