Categorías
Sin categoría

T. NACIONAL: La clasificacion de la clase 3 en San Luis para Urcera

Fotos gentileza Prensa APAT.-

TURISMO NACIONAL

LA JORNADA DEL SABADO EN LA CLASE 3

LA CLASIFICACION EN LA PEDRERA

URCERA SE QUEDO CON LA POLE DE LA CLASE MAYOR

No clasifico el pampeano Matias Menvielle, rompio motor en entrenamiento.

Mas info en www.apat.org.ar .-

 

++++++++

Ratificando el dominio ejercido en los entrenamientos previos, José Manuel Urcera cerró el segundo día de actividad del Gran Premio Química Dupuy obteniendo el mejor tiempo en la clasificación de Turismo Nacional Clase 3 en el Autódromo José Carlos Bassi (Villa Mercedes), donde el piloto nacido en San Antonio Oeste (Río Negro), obtuvo su primera pole position como Campeón Argentino de la divisional, a bordo del Honda Civic del equipo Larrauri Racing.

Tras cronometrar 1m52s012, superó por 0s292 a Leonel Pernia y por 0s401 a Facundo Chapur, concentrándose tres marcas y modelos distintos en las tres primeras posiciones. Carlos Okulovich clasificó en cuarto lugar, obteniendo otro destacado resultado en la clasificación mercedina, atenta a la pole position lograda en la pasada temporada con el mismo vehículo que utiliza ahora, mientras que Julián Santero cerró una jornada positiva con el quinto puesto, llevando 60 kilos de hándicap de peso en su Toyota Corolla, dado que la mitad de los mismos debió cargar hoy a raíz de la rotura del motor en el primer entrenamiento.

Alfonso Domenech, Antonino García, Facundo Ardusso, Joel Gassmann y el piloto provincial Fabricio Pezzini cerraron la primera decena de pilotos en la segunda clasificación anual, en la que posteriormente fue excluido en la revisión técnica posterior el mendocino Lucas Vicino, por no respetar su auto el Artículo 8.1 (Despeje del vehículo), mientras que fueron retirados los tiempos de una vuelta a los pilotos Sebastián Gómez, Gastón Grasso y Manuel Luque. En tanto, a Leonel Larrauri le retiraron la mejor vuelta por obstrucción en pista a Manuel Mallo. Mañana a las 09:30 horas, comenzará el último día del #TNenLaPedrera, con José Manuel Urcera y Leonel Pernia largando desde la primera posición en cada una de las series clasificatorias.

 

José Manuel Urcera gana el duelo clasificatorio de los Campeones
El vigente campeón registró el mejor tiempo de la Clase 3 en La Pedrera, con el Honda de Larrauri Racing, superando a otros nombres que han reinado en la divisional como Leonel Pernía (2018), Facundo Chapur (2013 y 2015) y Carlos Okulovich (2010).
MENVIELLE POR LA RECUPERACION
Otro trago amargo para el de Macachín.
Matías Menvielle, solo dio una vuelta en el 1er entrenamiento de la Clase 3, al romper el motor del Cruze que le entrega Esteban Pou y volvió a quedarse sin girar durante todo el sábado.
Mañana si se dan las condiciones largaría desde el último lugar la 2da serie.
CRONOGRAMA DEL DOMINGO

Domingo 15-03

 

08.40                                                   1° Serie PISTA SAN LUIS – 6 vueltas

09.00                                                   2° Serie PISTA SAN LUIS – 6 vueltas

 

09.40                     3                            Salida a Pista

09.45                     3                            Cierre de Boxes

09.48                     3                            Procedimiento de Partida

09.50                     3                            1º serie – 6 vueltas

 

10.10                     3                            Salida a Pista

10.15                     3                            Cierre de Boxes

10.18                     3                            Procedimiento de Partida

10.20                     3                            2º serie – 6 vueltas

 

11.10                                                   Final PISTA SAN LUIS – 12 vueltas

 

12.00                     2                            Salida a pista

12.05                     2                            Cierre de boxes

12.15                     2                            Procedimiento de partida

                                  12.20                     2                            Final 15 vueltas o 35 minutos

                                 

                                  13.10                     3                            Salida a pista

13.15                     3                            Cierre de boxes

13.25                     3                            Procedimiento de partida

                                  13.30                     3                            Final 20 vueltas o 40 minutos

 

 

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

 

IMPORTANTE: Por motivos televisivos, los pilotos de las dos clases deberán descender de sus vehículos en las grillas de series y pruebas finales.

++++++++++++

RESULTADO

CLASIFICACION CLASE 3

CLASIFICACIÓN TURISMO NACIONAL CLASE 3
CIRCUITO JOSE CARLOS BASSI
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 1 JOSE M. URCERA HONDA CIVIC 2 1:52.012
2 4 LEONEL PERNIA VW VENTO 3 1:52.304 0.292
3 3 FACUNDO CHAPUR FORD FOCUS 2 1:52.413 0.401
4 100 CARLOS OKULOVICH HONDA CIVIC 3 1:52.457 0.445
5 68 JULIAN SANTERO TOYOTA COROLLA 3 1:52.600 0.588
6 9 ALFONSO DOMENECH TOYOTA COROLLA 3 1:52.831 0.819
7 118 ANTONINO GARCIA FORD FOCUS 3 1:52.845 0.833
8 83 FACUNDO ARDUSSO PEUGEOT 408 3 1:52.853 0.841
9 111 JOEL GASSMAN CHEVROLET CRUZE 2 1:52.914 0.902
10 10 FABRICIO PEZZINI TOYOTA COROLLA 3 1:53.021 1.009
11 8 MAURICIO LAMBIRIS FIAT TIPO 3 1:53.034 1.022
12 63 CARLOS JAVIER MERLO TOYOTA COROLLA 4 1:53.110 1.098
13 144 MARIANO WERNER C4 LOUNGE 1 1:53.155 1.143
14 17 MATIAS MUNOZ MARCHESI FORD FOCUS 3 1:53.207 1.195
15 101 FABIAN YANNANTUONI HONDA CIVIC 3 1:53.349 1.337
16 107 SEBASTIAN GOMEZ TOYOTA COROLLA 3 1:53.368 1.356
17 15 LEANDRO CARDUCCI FORD FOCUS 3 1:53.913 1.901
18 61 DIEGO NOCETI FORD FOCUS 3 1:54.047 2.035
19 19 MARIANO PERNIA VW VENTO 2 1:54.102 2.090
20 22 JERONIMO TETI CHEVROLET CRUZE 4 1:54.221 2.209
21 69 PEDRO GENTILE CHEVROLET CRUZE 3 1:54.291 2.279
22 114 MARTIN CHIALVO FORD FOCUS 3 1:54.292 2.280
23 18 ADRIAN CHIRIANO FORD FOCUS 4 1:54.346 2.334
24 38 JUAN P. ROSSOTTI VW VENTO 3 1:54.458 2.446
25 55 MANUEL MALLO CHEVROLET CRUZE 3 1:54.556 2.544
26 48 SANTIAGO MALLO C4 LOUNGE 3 1:54.718 2.706
27 66 ADRIAN PERCAZ FORD FOCUS 4 1:54.735 2.723
28 141 JONATAN CASTELLANO FORD FOCUS 4 1:54.883 2.871
29 92 FACUNDO CONTA FORD FOCUS 4 1:55.049 3.037
30 11 RUDI BUNDZIAK C4 LOUNGE 4 1:55.061 3.049
31 121 GASTON GRASSO HYUNDAI VELOSTER 4 1:55.124 3.112
32 27 MANUEL LUQUE FIAT TIPO 3 1:55.899 3.887
33 46 MATIAS COHEN FORD FOCUS 4 2:00.340 8.328
34 14 LEONEL LARRAURI HONDA CIVIC 3 2:10.478 18.466
RETIRO DE UNA VUELTA POR EXCEDER LIMITES DE CIRCUITO: Manuel Luque, Sebastián Gómez y Gastón Grasso
RETIRO DE MEJOR VUELTA: Leonel Larrauri por obstruir en pista a Manuel Mallo
EXCLUIDO PARCIAL: Lucas Vicino, por no ajustarse al reglamento tecnico de la categoria Art. 8.1.
SIN TIEMPO: Matías Menvielle, ROMPIO MOTOR en el entrenamiento.
PROMEDIO DEL 1°: 140,385 KM/H




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.