Categorías
Sin categoría

T. NACIONAL: LAS SERIES DE LA CLASE 2 EN LA PEDRERA, SAN LUIS

TURISMO NACIONAL

LAS SERIES DEL SABADO EN LA CLASE 2

TRIUNFOS DEL POLEMAN NICOLAS POSCO Y DE CRISTIAN ABDALA

Mas info en www.apat.org.ar.-

POSCO EN LA PRIMERA

Hasta el momento, todos los puntos en disputa de la Clase 2 son de Nicolás Posco, ganador de la primera serie de Turismo Nacional en el Autódromo José Carlos Bassi (Villa Mercedes, San Luis).

Continuando con el dominio ejercido en el fin de semana, Nicolás Posco sumó los nueve puntos de la primera serie de Turismo Nacional Clase 2 disputada en el Autódromo José Carlos Bassi (Villa Mercedes), donde se disputa el Gran Premio Química Dupuy. Hasta el momento, los doce puntos en disputa entre los días viernes y sábado quedaron para el piloto residente en Moreno (Buenos Aires), a bordo del Ford Fiesta Kinetic del equipo Ale Bucci Racing.

Tras 11m35s352, el Campeón Argentino 2018 de Turismo Nacional Clase 2 superó a Gerónimo Núñez, Emanuel Abdala, Miguel Ciaurro y Joel Borgobello, entre los cinco primeros clasificados de la primera cronometrada que tuvo a Facundo Leanez como escolta de Nicolás Posco en la primera parte de la serie, perdiendo valiosas referencias en la primera mitad del parcial, situación que aprovecharon Gerónimo Núñez y Emanuel Abdala para avanzar en el clasificador.

Miguel Ciaurro, cuarto, pudo completar la serie a pesar de un golpe leve al paredón al comienzo de la serie, en la tercera curva del trazado mercedino, donde comienza el segundo parcial del circuito. No corrió la misma suerte Mateo Nuñez, quien su carrera terminó una vuelta antes con un golpe al muro en el fin del tercer parcial, posterior a la primera chicana.

ABDALA CON SUSPENSO

Christian Abdala, con suspenso

A pesar de una densa estela de humo que acompañó su tránsito desde la segunda vuelta, Christian Abdala venció en la segunda serie de Turismo Nacional Clase 2 en el Autódromo José Carlos Bassi (Villa Mercedes)

Christian Abdala venció en la segunda serie de Turismo Nacional Clase 2 disputada en el Autódromo José Carlos Bassi (Villa Mercedes), a pesar de un inconveniente que se manifestó en el Toyota Etios con una densa estela de humo blanco que aparecía principalmente en las curvas hacia la izquierda del trazado villamercedino en el que se disputa el Gran Premio Química Dupuy.

El vencedor, con un Toyota Etios atendido por Gabriel Rodríguez y Esteban Pou, dominó de principio a fin en la serie que venció con neutralización en pista tras el despiste de Gastón Cabrera y Juan Pablo Rotondo, donde un golpe del Nissan March generó daños importantes también en el Ford Fiesta Kinetic. Luego de 15m38s578, el vencedor superó a Marcos Fernández y Agustín Herrera, quien se acercó decididamente al primer lugar del certamen que aun pertenece a Gastón Iansa.

En la largada, un incidente en pista apenas largada la batería retrasó a Alejo Borgiani, tras roce con Sergio Fernández en momentos que Christian Abdala, Marcos Fernández y Agustín Herrera ocupaban las tres primeras posiciones. En ese orden se mantuvieron durante toda la serie en la que, pasada la segunda vuelta, la presencia de humo blanco en el Toyota Etios del piloto líder de la serie pretendió aprovechar Marcos Fernández para saltar al primer lugar.

Con Christian Abdala, Marcos Fernández, Agustín Herrera, Yamil Apud y José Luís Arrate en las principales posiciones, el despiste de Gastón Cabrera en la primera curva, donde queda involucrado Juan Pablo Rotondo, registrándose serios daños en ambos autos, lo cual obligó a la salida del auto de seguridad que intervino hasta el final del parcial, quedando ganador por primera vez el sureño Christian Abdala, quien largará mañana en la segunda posición de la final, por detrás de Nicolás Posco. Gerónimo Núñez, Marcos Fernández y Emanuel Abdala completarán las primeras tres filas.

 

+++++++++

RESULTADOS

1RA SERIE 6v.

PRIMERA SERIE TURISMO NACIONAL CLASE 2
AUTÓDROMO JOSE CARLOS BASSI
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 3 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 6 11:35.351
2 6 GERONIMO NUNEZ TOYOTA ETIOS 6 11:38.451 3.100
3 95 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 6 11:42.205 6.854
4 12 MIGUEL CIAURRO VW TREND 6 11:47.916 12.565
5 8 JOEL BORGOBELLO VW TREND 6 11:48.098 12.747
6 17 RENZO TESTA FIAT ARGO 6 11:49.722 14.371
7 62 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO FIAT PALIO 6 11:50.223 14.872
8 31 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 6 11:51.972 16.621
9 14 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 6 11:54.325 18.974
10 22 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 6 11:55.776 20.425
11 144 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 6 11:55.984 20.633
12 11 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 6 11:59.217 23.866
13 154 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 6 12:00.021 24.670
14 30 ALEJANDRO VALDERREY FIAT ARGO 6 12:02.442 27.091
15 18 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 6 12:08.593 33.242
16 123 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 6 12:20.397 45.046
17 120 MATEO NUNEZ NISSAN MARCH 5 9:59.198 1 Vuelta
 18 19 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1 2:04.427 5 Vueltas
RECARGO: Cinco segundos a Facundo Leanez por no realizar chicana
EXCLUIDO PARCIAL: Sebastián Pérez por maniobra peligrosa a Mateo Nuñez.
RECORD DE VUELTA: Nicolás Posco, 1m55s554 a 136,082 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 135,685 KM/H

 

2DA SERIE  6v.

 

SEGUNDA SERIE TURISMO NACIONAL CLASE 2
AUTÓDROMO JOSE CARLOS BASSI
Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Dif.
1 29 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 6 15:38.575
2 9 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 15:39.298 0.723
3 69 AGUSTIN HERRERA TOYOTA ETIOS 6 15:39.598 1.023
4 87 YAMIL APUD RENAULT CLIO 6 15:40.349 1.774
5 75 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 6 15:41.649 3.074
6 33 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 6 15:42.255 3.680
7 72 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 6 15:43.740 5.165
8 66 MARTIN ALESSI TOYOTA ETIOS 6 15:49.010 10.435
9 152 THIAGO MARTINEZ RENAULT CLIO 6 15:49.334 10.759
10 94 GONZALO ANTOLIN RENAULT CLIO 6 15:50.454 11.879
11 121 FRANCO DE BENEDICTIS NISSAN MARCH 6 15:50.747 12.172
12 89 RENZO CERRETTI FIESTA KINETIC 6 15:51.694 13.119
13 100 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 6 15:53.418 14.843
14 77 MIGUEL OTERO RENAULT CLIO 6 15:55.020 16.445
15 159 AGUSTIN BONOMO DS3 6 15:55.286 16.711
16 10 ALEJO BORGIANI VW TREND 6 15:57.368 18.793
17 84 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 5 15:52.658 1 Vuelta
 18 141 JUAN PABLO ROTONDO FIESTA KINETIC 3 5:58.283 3 Vueltas
 19 97 GASTON CABRERA NISSAN MARCH 3 5:59.550 3 Vueltas
RECARGO: Cinco segundos por falsa largada a Gonzalo Antolín y a Agustín Bonomo
RECORD DE VUELTA: Yamil Apud, 1m56s397, a 135,096 KM/H
PROMEDIO DEL GANADOR: 100,523 KM/H

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.