Categorías
Sin categoría

T. NACIONAL: POSCO CONFIRMO SU POLE EN LA FECHA DE SAN LUIS

Foto: Facundo Leanez (Toyota Etios). Fotos prensa APAT.-

TURISMO NACIONAL

LA JORNADA DEL SABADO EN LA CLASE 2

EN SAN LUIS, POSCO CONFIRMO LA POLE DE LA FECHA

Mas info en www.apat.org.ar .-

+++++++

Posco, el dueño de La Pedrera
Fuente: Campeones.com.ar .-
Ratificando el potencial de su Ford Fiesta Kinetic, el piloto de Moreno mantuvo la pole de la Clase 2 y será quien encabece la primera serie en el Circuito Internacional Carlos Bassi, a partir de la hora 15:00. Christian Abdala lo escoltó en la clasificación, con el Toyota Etios, y será quien guíe la grilla en la segunda batería, a las 15.30.

Todo los ojos ya están puestos en el oscuro Fiesta Kinetic que conduce Nicolás Posco, el cual logró quedarse con la clasificación de la Clase 2 de Turismo Nacional en el Circuito Internacional Carlos Bassi del Complejo La Pedrera de Villa Mercedes, San Luis. Allí, el piloto de Moreno ratificó el gran funcionamiento de su auto, y consiguió quedarse con el mejor tiempo al registrar 1m54s680, a 137,119 Km/h. y estableciendo una interesante diferencia sobre sus escoltas.

A 687 milésimas fue segundo Christian Abdala, con uno de los Toyota Etios de la especialidad, superando a Facundo Leanez, quien quedó tercero a 995/1000. Los únicos que pudieron mantenerse a menos de un segundo del «poleman».

La cuarta posición le correspondió al representante puntano, Marcos Fernández seguido por Gerónimo Nuñez, ambos con Nissan March. Luego se escalonaron Yamil Apud, con un Renault Clio, Emanuel Abdala (Toyota), Lucas Tedeschi (Toyota), Renzo Testa (Fiat Argo) y Agustín Herrera (Toyota).

A partir de la hora 15.00 se pondrá en marcha la primera serie sobre seis vueltas, en donde Posco partirá desde el mejor lugar, en tanto que 15.30 se correrá la segunda, con Abdala marcando el camino.

 

+++++++++++++++++++++++++

RESULTADOS

Pos Auto Clase Piloto Marca Tiempo Diff
1 3 TN CLASE 2 NICOLAS POSCO FIESTA KINETIC 1:54.680
2 29 TN CLASE 2 CHRISTIAN ABDALA TOYOTA ETIOS 1:55.367 0.687
3 14 TN CLASE 2 FACUNDO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:55.675 0.995
4 9 TN CLASE 2 MARCOS FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:55.688 1.008
5 6 TN CLASE 2 GERONIMO NUÑEZ TOYOTA ETIOS 1:55.716 1.036
6 87 TN CLASE 2 YAMIL APUD RENAULT CLIO 1:55.923 1.243
7 95 TN CLASE 2 EMANUEL ABDALA TOYOTA ETIOS 1:56.053 1.373
8 72 TN CLASE 2 LUCAS TEDESCHI TOYOTA ETIOS 1:56.079 1.399
9 17 TN CLASE 2 RENZO TESTA FIAT ARGO 1:56.084 1.404
10 69 TN CLASE 2 AGUSTIN HERRERA TOYOTA ETIOS 1:56.106 1.426
11 8 TN CLASE 2 JOEL BORGOBELLO VW TREND 1:56.132 1.452
12 84 TN CLASE 2 LUCAS YEROBI RENAULT CLIO 1:56.193 1.513
13 12 TN CLASE 2 MIGUEL CIAURRO VW TREND 1:56.262 1.582
14 75 TN CLASE 2 JOSE LUIS ARRATE RENAULT CLIO 1:56.287 1.607
15 22 TN CLASE 2 DIEGO LEANEZ TOYOTA ETIOS 1:56.326 1.646
16 33 TN CLASE 2 SERGIO FERNANDEZ NISSAN MARCH 1:56.502 1.822
17 123 TN CLASE 2 FABRICIO BENITEZ TOYOTA ETIOS 1:56.534 1.854
18 89 TN CLASE 2 RENZO CERRETTI FIESTA KINETIC 1:56.538 1.858
19 31 TN CLASE 2 IGNACIO PROCACITTO VW TREND 1:56.587 1.907
20 10 TN CLASE 2 ALEJO BORGIANI VW TREND 1:56.590 1.910
21 11 TN CLASE 2 MAXIMILIANO BESTANI FIESTA KINETIC 1:56.775 2.095
22 141 TN CLASE 2 JUAN PABLO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:56.827 2.147
23 154 TN CLASE 2 FACUNDO ROTONDO FIESTA KINETIC 1:56.906 2.226
24 66 TN CLASE 2 MARTIN ALESSI TOYOTA ETIOS 1:56.938 2.258
25 120 TN CLASE 2 MATEO NUÑEZ NISSAN MARCH 1:56.948 2.268
26 94 TN CLASE 2 GONZALO ANTOLIN RENAULT CLIO 1:56.979 2.299
27 30 TN CLASE 2 VALDERREY ALEJANDRO FIAT ARGO 1:57.046 2.366
28 152 TN CLASE 2 THIAGO MARTINEZ RENAULT CLIO 1:57.091 2.411
29 144 TN CLASE 2 TOMAS BERGALLO TOYOTA ETIOS 1:57.120 2.440
30 97 TN CLASE 2 GASTON CABRERA NISSAN MARCH 1:57.193 2.513
31 4 TN CLASE 2 SEBASTIAN PEREZ CHEVROLET ONIX 1:57.250 2.570
32 121 TN CLASE 2 FRANCO DE BENEDICTIS NISSAN MARCH 1:57.275 2.595
33 62 TN CLASE 2 CHRISTIAN BODRATO MIONETTO FIAT PALIO 1:57.391 2.711
34 100 TN CLASE 2 MAURO SALVI TOYOTA ETIOS 1:57.631 2.951
35 19 TN CLASE 2 FERNANDO GOMEZ FREDES NISSAN MARCH 1:57.682 3.002
36 159 TN CLASE 2 AGUSTIN BONOMO DS3 1:57.683 3.003
37 18 TN CLASE 2 GABRIEL SCORDIA FIAT ARGO 1:57.864 3.184
38 77 TN CLASE 2 MIGUEL OTERO RENAULT CLIO 1:58.909 4.229




Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.