Categorías
Sin categoría

Jaque en la red: Argentina debuta en la Primera Olimpíada de Ajedrez On Line, que convocó a 163 países

A pesar del poco tiempo entre el anuncio de esta olimpiada y su comienzo, estamos seguros que esta será una maravillosa oportunidad para que nuestras jóvenes promesas puedan defender con orgullo y coraje, como tantas veces antes en categorías menores, a la camiseta nacional.

El equipo encabezado por el Gran Maestro, ex campeón mundial y actual número 1 de nuestro país, Alan Pichot en su doble rol de Capitán y Primer tablero tiene en sus filas a los mejores jugadores de una generación que viene creciendo de la mano de la escuela de Alto rendimiento de FADA

Es un orgullo para nosotros contar con un equipo, que, en la suma total, supera los 20 títulos nacionales, medallas panamericanas, sudamericanas y hasta un campeón mundial.

¿QUIENES SON NUESTROS REPRESENTANTES?

EQUIPO ARGENTINO

GM ALAN PICHOT (CAPITAN)
WFM AYLEN STRGACICH (SUB CAPITAN)

TITULARES
1-GM ALAN PICHOT -FMDA-
2-MI PABLO ACOSTA -FADA-
3-WFM MARIA JOSE CAMPOS -FMDA-
4-WIM GUADALUPE BESSO -UOM SAN LUIS-
5-MI LUCAS CORO -FMDA-
6- WFM ANAPAOLA BORDA RODAS -MARTELLI-

SUPLENTES
MF FRANCISCO MUÑOZ -ARA-
MI FRANCISCO VARACALLI -FMDA-
GUADALUPE ENCINA -FASGBA-
VALERIA BANK -FMDA-
MF TOMAS KAPITANCHUK -FASGBA-
WFM CANDELA FRANCISCO GUECAMBURU -MARTELLI-.

JEFE DE PRENSA: AN Eugenia Alegre

¿EN QUE ZONA ESTA ARGENTINA?

¿CÓMO SE JUGARÁ EL TORNEO?

El Grupo de Argentina se jugará a nueve rondas, todos contra todos, con tres partidas rápidas (15′ + 5») por día. Asimismo, cada equipo tendrá la posibilidad de cambiar a los jugadores en cada encuentro hasta 10 minutos antes del inicio del juego. En caso de finalizar dentro de los tres mejores, habrá que aguardar para conocer a los próximos adversarios en la siguiente instancia.

¿CÓMO SERÁ EL CALENDARIO DE ARGENTINA?

VIERNES 14/8
1° RONDA: vs. Escocia (13.00 hora Argentina)
2° RONDA: vs. Inglaterra (14.00)
3° RONDA: vs. Hungría (15.00)

SÁBADO 15/8
4° RONDA: vs. Bolivia (13.00)
5° RONDA: vs. Costa Rica (14.00)
6° RONDA: vs. México (15.00)

DOMINGO 16/8
7° RONDA: vs. Ecuador (13.00)
8° RONDA: vs. Colombia (14.00)
9° RONDA: vs. Montenegro (15.00)

 

Fuente: federacionargentinadeajedrez

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.