Arquería: Torneo Sala en Salliquelo

2016-05-05 10:27:40

El próximo torneo será el domingo 29 de mayo en la Sede del Club Barrio Alegre de nuestra ciudad.


Escuela 80i Tradicional



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
PICHININI, PATRICIA CTL 170 181 351






Escuela 80i Raso



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
MARINONI, FRANCISCO AAS 232 216 448
MOYANO REVELLO, GONZALO AAS 0 132 132






Escuela 80 Recurvado



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
SANTIAGO, PABLO CTL 262 274 536






Escuela 80 Raso



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
PALLERO, JOSE TFMdP 240 248 488
ZAPATEL, ULISES BATL 244 234 478
GILIBERTI, SERGIO AAS 225 228 453
MORALES, JAVIER CTL 220 216 436
DIAZ, MARCELO AAS 191 192 383






Escuela 60 Tradicional



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
GONZALEZ, PEDRO AAS 112 146 258






Escuela 60 Raso



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
PFUND, ALDANA AAS 184 208 392
TAPIA, MARCELA TFMdP 182 209 391






Escuela 40 Recurvado



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total
DIURSO, BIANCA TFMdP 202 210 412
CESARI, CARLOS AP 194 210 404






Longbow Senior Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
TONIN, RUBEN TFMdP 186 167 353
BLANCO, CLAUDIO AAS 155 190 345
RIVERO, CLAUDIO FP 176 127 303






Raso Senior Damas



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
BRAUNING, ALICIA F TFMdP 239 233 472






Raso Senior Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
VACAS, CARLOS CTL 168 200 368
QUARTERONI, LEANDRO CTL 205 191 396
MESA, ROBERTO AAS 204 227 431
ISLAS, RUBEN BATL 196 176 372
VARGAS, ROBERTO AAS 158 172 330






Recurvado Olímpico Cadete Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
HESAIR, NAHUEL AAS 227 222 449
DESIMONE, MATIAS TFMdP 228 219 447






Recurvado Olímpico Senior Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
HEREÑUZ, LUCIANO TFMdP 255 255 510
JOFRE, DIEGO GUDAT 281 277 558
DESTACIO, JUAN TFMdP 260 263 523
LEITHOLD, PEDRO AAS 226 242 468
GUTIERREZ, ETIEL AAS 205 229 434






Recurvado Olímpico Master Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
HEREÑUZ, EDUARDO TFMdP 237 244 481
BONALDO, LUIS TFMdP 171 211 382






Compuestos Libre Senior Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
IALONARDI, MARTIN TFMdP 277 276 553
KUNTZ, ROBERTO GUDAT 288 287 575
CHIODI, CLAUDIO CTL 280 278 558
JAJARABILLA, MARIO TFMdP 268 270 538
MORANTE, TOMÁS BOCA 108 0 108






Compuestos Libre Master Caballeros



Pos Final Arquero 1er Serie 2do Serie Total Pos Series
PIETROBELLI, NESTOR CTL 247 249 496

 



LIGA CULTURAL DE FUTBOL - SANTA ROSA

2014-04-03 23:40:17

COMUNICADO OFICIAL

 

La Mesa Directiva comunica a los clubes de la Zona Sur que debido a la situación climática, al pedido de varios clubes y, habiendo fechas disponibles, se postergan los restantes dos Encuentros de Fútbol Infantil de la Zona Sur a realizarse en el Club At. Pampero de Guatrache y el club Rampla Jrs. de Villa Iris hasta próximo aviso.-

 

NOTA: Este comunicado tiene carácter de Oficial.-



Final Nacional de Futbol Femenino

2014-04-03 10:46:36

Sp. Roque Sáez Peña derrotó al Seleccionado de Carlos Casares por 2 a 0, en el mejor partido de la primera fecha del Nacional Femenino.

El subcampeón nacional Sp. Roque Sáenz Peña de Chaco derrotó al Seleccionado de Carlos Casares, provincia de Buenos Airespor 2-0, en el cierre de la apertura del II Nacional de Fútbol Femenino que se desarrolla en nuestra ciudad.

Yanina Candía y Natalia Maciel anotaron los tantos de una importante victoria en el mejor encuentro de la primera jornada que se vivió en coqueto estadio del Club Atlético Mitre.

EL JUEGO

Un primer periodo de mucha intensidad con dos equipos que sabían perfectamente lo que pretendían dentro del campo de juego. Muchas marcas y buen fútbol mostró buen lapso del juego, donde a los 5 minutos abrió el marcador Yanina Candía para establecer la primera diferencia en la red.

Pese al desnivel, el seleccionado porteño emparejó el juego y creó sus claras opciones para desnivelar, pero en el arco estaba Griselda Pérez, quién respondió con seguridad en cada oportunidad que tuvo que intervenir.

Silvina Dorrego y Virginia Suárez se pusieron el equipo al “hombro” en las chaqueñas y de contra, con una jugadora súper inteligente en el uno contra uno como es Sonia Durán, y el acople defensivo de Nazarena Pokoraki supieron equilibrar el juego.

En el segundo tiempo, el combinado de Luciana Rosales hizo el gran gasto del partido, buscando el empate, donde no supieron definir sus claras ocasiones, y de contra, Sáez Peña hizo daño, ya que Durán y Altamirano encontraron los caminos al gol, y recién pudo establecer la segunda diferencia en el cierre mismo del partido, con una perfecta definición de Natalia Maciel (ingreso por Mabel Altamirano) que dejó dos en el camino y a la golera Valentín para sellar el 2-0 final.

Un gran partido dejó la victoria del conjunto del norte argentino, que se perfila para llegar bien arriba en busca de su revancha, aunque el Seleccionado de Carlos Casares mostró oficio, buen juego y será un rival para tener muy en cuenta.

SINTESIS COMPLETA

SP. ROQUE SAEZ PEÑA (2): 1-Pérez, 2- Pokoraki, 3- Parra, 4- Zarsa, 5- Suárez, 6- Lugo, 7- Durán, 8- Gómez, 9- Altamirano, 10- Dorrego, 11- Candía. Luego ingresaron Maciel, Lescano y Gómez. DT: Néstor Salto.

SEL. CARLOS CASARES (0): 1- Valentín, 2- Gómez, 3- Laurens, 4- Benvenuto, 5- Griffa, 6- Cepeda, 7- Guzmán, 8- Macías, 9- Dambrosio, 10- Mora, 11- Rodríguez. Luego entraron Ocampos, Arias y Benvenuto. DT: Luciana Rosales.

GOL EN EL 1ER. TIEMPO: 5 minutos Yanina Candía (SP).

GOL EN EL 2DO. TIEMPO: 30 Natalia Maciel (SP).

CANCHA: Mitre. ARBITRO: Misael Argañaraz. ASISTENTES 1-2: Roberto Juárez y Alberto Rodríguez.

RESULTADOS- 1RA FECHA:

-Federación Santiagueña 0/ San Martín 7.

-Ave Fénix 0/ Liga Santiagueña 1.

-Sp. Roque Sáez Peña 2/ Seleccionado Carlos Casares 0.

TABLA DE POSICIONES

ZONA A:

San Martín 3 (+7).

Seleccionado Carlos Casares 0 (-2).

Federación Santiagueña 0 (-7).

ZONA B

Sp. Roque Sáez Peña 3 (+2).

Liga Santiagueña 3 (+1).

Ave Fenix 0 (-1).

Fuente: foto y texto: Diario ABC de Santiago del Estero



LIGA DE GENERAL VILLEGAS - Torneo Apertura Fecha # 3

2014-04-20 22:30:00

FECHA # 3
Sábado 19 de Abril
Ctro. Emp. Comercio (GV) 0 Finalizado 2 Atl. Cañada Seca
- Previa | Ficha Toyos y Barroso
Domingo 20 de Abril
Cosmopolita (P.) 0 Finalizado 1 Atl. Charlone
- Previa | Ficha Joel Godoy
Eclipse (GV) 2 Finalizado 2 Sarmiento (A)
Ariel Altamirano y D. Malmoris Previa | Ficha Nicolás Martelli y Saúl Sierra
Ingeniero White (B) 1 Finalizado 1 Juventud Unida (B.)
Agustín Esterluz Previa | Ficha Flavio Romero
Atl. Ameghino 2 Finalizado 1 Sportivo Villegas
J. Durán y Nicolás Zicuela Previa | Ficha Mario Magallanes
Circulo Italiano (VS) 3 Finalizado 0 Atl. Villegas
Lucas Di Francisco, J. Alvarez e I. Puentes Previa | Ficha -
F.C. Bunge 1 Finalizado 1 Santa Rita (P.)
P. Medina Previa | Ficha F. Griffa

 

POSICIONES
POS EQUIPO PTS PJ G E P GF GE DIF
1 Santa Rita (P.) 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Eclipse Villegas 7 3 2 1 0 5 3 2
3 Atl. Ameghino 6 3 2 0 1 6 4 2
4 Cosmopolita (P.) 6 3 2 0 1 3 1 2
5 Ingeniero White (B.) 5 3 1 2 0 4 2 2
6 Sarmiento (A.) 5 3 1 2 0 4 3 1
7 Sportivo Villegas 4 3 1 1 1 5 4 1
8 Circulo Italiano (V.S.) 4 3 1 1 1 4 3 1
9 F.C. Bunge 3 3 0 3 0 4 4 0
10 Atl. Cañada Seca 3 3 1 0 2 2 2 0
11 Atl. Charlone 3 3 1 0 2 3 5 -2
12 Juventud Unida (B.) 2 3 0 2 1 2 4 -2
13 Atl. Villegas 1 3 0 1 2 2 6 -4
14 Ctro. Emp. Comercio (GV) 0 3 0 0 3 0 7 -7

 

POSICIONES POR ZONAS
ZONA A
POS EQUIPO PTS PJ G E P GF GE DIF
1 Santa Rita (P.) 7 3 2 1 0 5 1 4
2 Sportivo Villegas 4 3 1 1 1 5 4 1
3 F.C. Bunge 3 3 0 3 0 4 4 0
4 Atl. Cañada Seca 3 3 1 0 2 2 2 0
5 Atl. Charlone 3 3 1 0 2 3 5 -2
ZONA B
POS EQUIPO PTS PJ G E P GF GE DIF
1 Eclipse Villegas 7 3 2 1 0 5 3 2
2 Atl. Ameghino 6 3 2 0 1 6 4 2
3 Cosmopolita (P.) 6 3 2 0 1 3 1 2
4 Sarmiento (A.) 5 3 1 2 0 4 3 1
ZONA C
POS EQUIPO PTS PJ G E P GF GE DIF
1 Ingeniero White (B.) 5 3 1 2 0 4 2 2
2 Circulo Italiano (V.S.) 4 3 1 1 1 4 3 1
3 Juventud Unida (B.) 2 3 0 2 1 2 4 -2
4 Atl. Villegas 1 3 0 1 2 2 6 -4
5 Ctro. Emp. Comercio (GV) 0 3 0 0 3 0 7 -7

 

GOLEADORES
# Jugador Club Cantidad
1 Juan Reynoso Cosmopolita 1
2 Javier Molina Cosmopolita 1
3 Ariel Altamirano Eclipse 1
4 Agustín Esterluz Ingeniero 1
5 Mauro Roigé Charlone 1

 

PRÓXIMA FECHA
4º FECHA
Santa Rita (P.)

Circulo Italiano (V.S.)
Atl. Villegas

Atl. Ameghino
Sportivo Villegas

Ingeniero White (B.)
Juventud Unida (B.)

Eclipse Villegas
Sarmiento (A.)

Cosmopolita (P.)
Atl. Charlone

Atl. Cañada Seca
F.C. Bunge

Ctro. Emp. Comercio (GV)
 


TC DEL SUDOESTE: EL CRONOGRAMA PARA LA SEGUNDA FECHA EL FINDE EN VIEDMA

2014-04-04 23:00:00

TC DEL SUDOESTE

LA SEGUNDA FECHA DEL AÑO ESTE FIN DE SEMANA EN VIEDMA

Fuente: Mauro Gonzalez, prensa TC DEL SUDOESTE.

Los horarios para Viedma

Viernes 4 de Abril

9:00 Apertura del Autódromo - Pruebas libres: se debe abonar el seguro correspondiente y pagar uso del circuito.

12:00 Primera Tanda Pruebas Libres Fórmula 3CV

12:20 Primera Tanda Pruebas Libres Sport Prototipos

12:40 Primera Tanda Pruebas Libres GTC

13:00 Primera Tanda Pruebas Libres TC del Sudoeste

13:40 Segunda Tanda Pruebas Libres Fórmula 3CV

14:00 Segunda Tanda Pruebas Libres Sport Prototipos

14:20 Segunda Tanda Pruebas Libres GTC

14:40 Segunda Tanda Pruebas Libres TC del Sudoeste

15:20 Tercera Tanda Pruebas Libres Fórmula 3CV

15:40 Tercera Tanda Pruebas Libres Sport Prototipos

16:00 Tercera Tanda Pruebas Libres GTC

16:20 Tercera Tanda Pruebas Libres TC del Sudoeste

18:00 Cierre de inscrpciones

Las categorías Fórmula 3 CV y SPORT utilizará el circuito de 2.137 mts.

Las categorías: GTC, y TC del Sudoeste el circuito de 3.248 mts.

Sábado 5 de Abril

8:00 Apertura de Inscripciones, acreditaciones y pago de seguro AAV.

10:00 Primera Tanda Pruebas Libres Fórmula 3CV

10:20 Primera Tanda Pruebas Libres Sport Prototipos

10:40 Primera Tanda Pruebas Libres GTC

11:00 Primera Tanda Pruebas Libres TC del Sudoeste

12:00 Segunda Tanda Pruebas Libres Fórmula 3CV

12:20 Segunda Tanda Pruebas Libres Sport Prototipos

12:40 Segunda Tanda Pruebas Libres GTC

13:00 Segunda Tanda Pruebas Libres TC del Sudoeste

14:00 Clasificación Fórmula 3CV

14:30 Clasificación Sport Prototipos

15:00 Clasificación GTC

15:30 Clasificación TC del Sudoeste

17:00 Reunión Obligatoria de pilotos con los Comisarios Deportivos.

Nota:Las clasificaciones serán divididas en 2 tandas de igual número de participantes de 10 minutos cada una.

Domingo 6 de Abril

8:30 Cierre de Boxes

9:30 Pruebas Libres Fórmula 3CV

9:50 Pruebas Libres Sport Prototipos

10:00 Pruebas Libres GTC

10:20 Pruebas Libres TC del Sudoeste

11:00 Primera Final Fórmula 3CV 10 vtas.

11:30 Primera Final Sport Prototipos 12 vtas.

12:00 Primera Final GTC 10 vtas.

12:30 Primera Final TC del Sudoeste 14 vtas.

14:00 Segunda Final Fórmula 3CV 10 vtas.

14:30 Segunda Final Sport Prototipos 12 vtas.

15:00 Segunda Final GTC 10 vtas.

15:30 Segunda Final TC del Sudoeste 14 vtas.

Los Podios de ganadores se realizarán al culminar cada Final.-

Importante: QUEDA TERMINANTEMENTE PROHIBIDO PROBAR O HACER TIRADAS DENTRO DEL PLAYON DE BOXES Y EN LA CALLE DE INGRESO A LOS MISMOS. QUIEN LO HICIERA DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE $ 2.000,00 Y ADEMAS SE INFORMARA AL COMISARIO DEPORTIVO PARA SU POSIBLE SANCIÓN.-

Recomendación I: Se solicita a los pilotos y equipos especial atención al movimiento de sus niños dentro de boxes cuando se están desarrollandolas competencias, principalmente en la zona de la calle cercana al paredón.-

Recomendación II: Se recuerda a los equipos que como medida de seguridad deberán disponer en la carpa de un matafuegos de 10 Kg o 2 de 5 Kg., que será verificado por las autoridades de la prueba.-



F-3 EUROPEA: FACU REGALIA CLASIFICO SEGUNDO EN MONTMELO

2012-11-03 12:37:33

F3 EUROPEA

LA ULTIMA FECHA DEL AÑO EN CATALUNIA, ESPAÑA

EN CLASIFICACION, FACU REGALIA FUE SEGUNDO

LA CARRERA DESDE LAS 10,40 HS, HORA ARGENTINA DE ESTE DIA SABADO 3

LA PUEDEN SEGUIR EN VIVO EN www.f3open.net .-

Regalia

Foto: Facundo Regalia en la clasificacion de este sabado en Montmelo.

El italiano Niccolo Schiro logro la pole position

03.11.2012

El italiano de RP, Nicolo Schiro, segundo en la clasificación general, ha marcado el mejor tiempo en la Q1 por delante del argentino Facundo Regalia (Campos Racing) y La Rocca (Team West-Tec). Raimondo (RP), líder del campeonato, ha sido cuarto. En la Copa dominio español con Soriano y Barrabeig

El piloto italiano Niccolò Schirò (RP Motorsport) ha sido capaz de lograr el mejor tiempo en la primera sesión de clasificación celebrada en la mañana de hoy en el Circuit de Catalunya. Pese al dominio inicial de Roberto La Rocca (Team West-Tec), la vuelta de 1:42.223 del italiano le puso en primera posición. Pese al último intento de Facu Regalia (Campos Racing), el argentino se quedaba a apenas 27 milésimas de Schirò, siendo La Rocca finalmente tercero también a menos de una décima.

Gianmarco Raimondo (RP Motorsport), primero de la general, era cuarto con la quinta posición para el debutante Álex Riberas (Emilio de Villota Motorsport).

En la Copa Moisés Soriano (Cedars) era primero con una mejor vuelta de 1:43.494, tres décimas por delante Gerard Barrabeig (Corbetta Competizioni). Yarin Stern (Emilio de Villota Motorsport) era tercero en su meeting de debut.

 

Schiro

Foto: El auto del Italiano Schiro.

 



CARLOS LLERA DEJO DE SER EL ENTRENADOR DEL OLIMPICO GERMAN LAURO

2012-08-23 00:53:06

ATLETISMO FEDERADO

CARLOS LLERA YA NO ENTRENA MAS AL ATLETA GERMAN LAURO

Deportelauquen tuvo en exclusiva hace minutos la data de que el entrenador de atletismo Carlos Llera, no seguirá entrenando al atleta olímpico German Lauro.

Una decisión del profesor Llera que se basa en problemas personales, hizo que primero comunicara esta decisión al propio atleta y luego lo hizo saber a este medio en la tardenoche de este miércoles 22 de agosto.

"ES UN CICLO TERMINADO" comento Carlos Llera.

Luego de la clasificación para los Juegos Olímpicos de Londres, el sexto puesto final en el mundial de pista bajo techo y la clasificación y también sexto puesto final en los Juegos, en lanzamiento de la bala, que incluyo que Lauro quebrara en tres oportunidades su propio record nacional absoluto, estampándolo en 20,84 metros, se cerro el vinculo Llera-Lauro.

"Lo que nos propusimos lograr se pudo lograr, no se decir si fue por suerte o porque, si se que todo salio en el momento justo, el día justo, ni un día antes ni un día después. Me voy satisfecho y sabiendo que el trabajo que planifique no fue en vano, se logro un objetivo y hubo un muy buen resultado, que en definitiva no es mió solo, es de todo un grupo de trabajo" aclaro Llera.

A pesar de que Llera ya no entrenara a German Lauro, ambos dictaran un par de clínicas de atletismo que ya están pautadas desde hace varios meses, una de ellas a desarrollarse en Ramallo los días 7 y 8 de septiembre, y la restante en Azul, los días 14 y15 de ese mismo mes.

"Voy a seguir ligado al atletismo de alguna forma, dictando clínicas y ayudando en lo que pueda a la Confederación, pero de ninguna Manero estoy dispuesto a seguir entrenando y menos a un en el nivel de elite, que requiere de mucho trabajo, dedicación y tiempo. Quiero agradecer a todos los que confiaron en mi, a todos los que nos apoyaron y en especial a todos los que saludaron nuestros logros en este ciclo que se completo" expreso el profe Llera.

 

 



SPEEDWAY: PRESENTAN EL MUNDIAL EN BAHIA BLANCA

2012-08-23 00:48:23

SPEEDWAY MUNDIAL EN LA ARGENTINA

ESTE JUEVES 23 PRESENTARAN LA PRUEBA EN BAHIA BLANCA

Fuente: Prensa FEBOM.-

Presentación Mundial Speedway Under -21

El día 23 de agosto a las 10:30 hs. en el Salón Estomba de la Municipalidad de Bahía Blanca se realizara la presentación de las dos finales 6 y 7 del Campeonato Mundial de Speedway "U-21″, que se realizaran los días 3 y 10 de noviembre en el circuito Evaristo Plato del Club Midgistas del Sur. Asistirán al evento Autoridades Locales y de la zona, representantes de los clubes que organizan Speedway.

También estarán presentes autoridades de la Federación, los Pilotos seleccionados que representaran a nuestro país; Sebastián Clemente, el trenquelauquense Fernando "coty" García, Facundo Albín y Facundo Cuello.

Como así también la prensa local y de la zona.

Quedan formalmente invitados todos aquellos que quieran participar

y agradecemos su notificación.

+++++++++

LA FEBOM CONFIRMO NUEVAS FECHAS

PRÓXIMAS FECHAS

25 DE AGOSTO - PICADAS ATV´S - WILDE -

26 DE AGOSTO - PICADAS MOTOS - ROQUE PEREZ -

26 DE AGOSTO - VELOCIDAD EN TIERRA - BRAGADO -

1 Y 2 DE SEPTIEMBRE - VELOCIDAD EN PISTA - ARRECIFES

1 DE SEPTIEMBRE - CAMPEONATO POR UN DIA CAT. AMATEURS - ARRECIFES

2 DE SEPTIEMBRE - SPEEDWAY INVERNAL - DAIREAUX

2 DE SEPTIEMBRE - SPEEDWAY BONAERENSE - DAIREAUX

2 DE SE´PTIEMBRE - MX DEL SUR - ALGARROBO -



TC PISTA: TIKI PEREZ PROBO EN EL KILOMETRO

2012-08-23 00:35:56

TC PISTA

"TIKI" PROBÓ EN EL KILÓMETRO

Fuente: Por Fernando Alustiza, Prensa Emmanuel Perez TC Pista auto 26 CKC Competición

En la jornada del pasado dia martes, el representante de Huanguelén Emmanuel "Tiki" Perez estuvo probando en el autódromo "Ciudad de Nueve de Julio". Hasta allí recorrieron poco más de los 50km los integrantes del CKC Competición, distancia que los separa de Carlos Casares, ciudad donde está asentada la escuadra de Daniel Grobocopatel.

"Tiki" estuvo probando en la medida, con la Dodge que motoriza Fabián Giustozzi, quien precisamente estuvo presente en dicha prueba. Se constató una buena mejora en la marca, lo que dejó conforme tanto a "Tiki" como a todos los integrantes del Team que en éstas horas viaja hacia Paraná para la realización de la 11º fecha del TC Pista.

A pesar de sólo haberse llegado con la intención de probar el rendimiento del impulsor Cherokee, también aprovechó para dar solo un par de vueltas al trazado nuevejuliense y chequear que todo esté en orden de cara al próximo fin de semana.

 

 

++++++++++

INSCRIPTOS TCP - FECHA 11 - PARANA

1 2 BONELLI NICOLAS FORD

2 5 GILES GERMAN DODGE

3 6 PORTO SEBASTIAN CHEVROLET

4 7 SERRANO MARTIN CHEVROLET

5 8 VENTRICELLI LUCIANO FORD

6 9 PEREZ FEDERICO FORD

7 11 LOPEZ EMILIANO DODGE

8 12 VIVIAN FRANCO CHEVROLET

9 14 MANGONI SANTIAGO CHEVROLET

10 15 GROBOCOPATEL, DANIEL DODGE

11 16 FERRANTE GASTON CHEVROLET

12 17 GENTILE PEDRO CHEVROLET

13 18 LOPEZ NAZARENO CHEVROLET

14 20 GONZALEZ NICOLAS FORD

15 23 CRUCIANELLI GUSTAVO FORD

16 24 TODINO GASTON FORD

17 26 PEREZ BRAVO EMMAUEL DODGE

18 27 TEDESCHI ALDO CHEVROLET

19 28 TROSSET NICOLAS CHEVROLET

20 29 GONZALEZ ALEJANDRO CHEVROLET

21 30 BERGANZA ALEJANDRO CHEVROLET

22 32 PAPARELLA JUAN DODGE

23 36 GONZALEZ ADRIAN CHEVROLET

24 38 DENTELLA CRISTIAN CHEVROLET

25 39 PONCE de LEON MARIANO FORD

26 43 COPPOLA MARIANO FORD

27 44 LYNN FEDERICO FORD

28 47 ARDUSSO, FACUNDO FORD

29 81 CARDUCCI LEANDRO DODGE

30 88 PERLO GONZALO FORD

31 95 ALONSO FEDERICO CHEVROLET

32 100 DIRUSCIO SEBASTIAN DODGE

33 101 DI SCALA CRISTIAN CHEVROLET

34 115 CRUSITTA GASTON CHEVROLET

35 122 ROGANI RODRIGO FORD



FORMULA CITROEN: CENA DE FESTEJO EN PUAN

2012-08-23 00:30:40

AUTOMOVIOLISMO REGIONAL

NOVEDADES DE LA FORMULA CITROEN 3CV

MAS INFORMACION EN

Fuente: Por Daniel Arrue, Prensa F. Citroen 3CV.

Cena de Festejo en Puan

22 de Agosto de 2012: Anoche se realizo una cena en la ciudad de Puan donde el piloto local Juan Manuel García festejo con su grupo de colaboradores, dirigentes y con algunos pilotos más allegados al equipo. Este encuentro sirvió para que el programa que se emite por Radio Latina 89.1, LA ESPECTACULAR FORMULA 3CV, se realizara desde Puan.

Esta modalidad podría tener continuidad en Espartillar con fecha a confirmar, pero sería después de la próxima fecha.

 

+++++++

LA FORMULA EN LA EXPO

El pasado domingo en la ciudad de Pigüe se realizó la cuarta edición de la Expo Mulimarcas de Pigüe, la Formula 3CV Tipo 1.4 se vio representada con la presencia del auto del piloto local Sergio Combes.

El evento se realizó en el Gimnasio Claudio De Pietro del CEF Nº 83 y fue organizado por la Agrupación " El Bielazo" ; contó con unos cincuenta autos entre clasicos, antiguos, tunning, y de competición. Todo lo recaudado en la exposición fue destinado a la Cooperadora de dicho Centro



ATLETAS DEL CIRCULO CORRIERON EN MARCOS JUAREZ

2012-08-23 00:18:16

ATLETISMO DE FONDO

ATLETAS DEL CIRCULO DE GENERAL VILLEGAS EN CORDOBA

El domingo 19 se realizó una nueva Edición de los 10k de Marcos Juarez, Provincia de Córdoba organizada por la Dirección de Deportes de la

Municipalidad de esa Ciudad y con la fiscalización de la Federación Atlética Cordobesa.

Nuestros atletas tuvieron una buena participación obteniendo los siguientes resultados

Caballeros hasta 19 años

1º BUSTOS, Emiliano Círc.Atl.Gral.Villegas - BA 35.46

30 a 34 años

6º FRANCISCO, Valentín Círc.Atl.Gral.Villegas Gral.Villegas - BA 39.49

45 a 49 años

3º ANDREANI, Carlos Alberto Círc.Atl.Gral.Villegas Gral.Villegas - BA 38.50

Integrativa Caballeros general

3º SÁNCHEZ, Santiago Círc.Atl.Gral.Villegas Gral.Villegas - BA 18.49



NOVEDADES AGRUPACION MOTOCICLISMO DEL OESTE

2012-08-25 15:40:00

MOTOS

Novedades Agrupacion motociclismo del Oeste

*FISCALIZA FEDERACIÓN ARGENTINA DE MOTOCICLISMO *

Novedades al 24 de agosto.-

SE CONFIRMO LA 3RA FECHA ESTE DOMINGO 26 EN SAN ANDRES DE GILES

Fuente: Por Juan Jose Bustos.-

Ya se confirmo la 3º fecha en SAN ANDRES DE GILES del CAMPEONATO 2012 de la

AGRUPACION MOTOS DEL OESTE en esta oportunidad sera la unica carrera de este campeonato, con pilotos invitados.

estaremos comenzando las pruebas libres a las 10 horas y tendremos 4 salidas a pista en la cual podran salir piloto titular o piloto invitado

(les aconsejamos concurrir temprano para hacer la inscripcion con tiempo)

*Comunicamos a todos los pilotos que retiraron la planilla de revisacion medica que tienen que entregarlas en la proxima fecha de lo contrario no

estaran habilitados para competir y a los que poseen licencia de otra Federacion traer fotocopia de la misma. *

El costo de inscripcion para el piloto titular es como siempre $290 y $50 mas si participa en otra clase el costo del piloto invitado es de $260 si

no esta participando en otra clase.

*RECUERDEN*

TIENE 4 AÑO SE LLAMA CATALINA ES HIJA DE UN PREPARADOR DE MOTOS ES DECIR UNO DE LOS NUESTROS (UNO DEL MISMO PALO )ELLA NOS NECESITA PUES HACE 6 MESES QUE ESTA INTERNADA Y SU FAMILIA AL LADO DE ELLA EN LA PLATA . SIN NINGUN COMPROMISO Y SOLO SI LO SENTIS ESTAREMOS RECIBIENDO ALIMENTOS NO PERECEDEROS ESTE DOMINGO EN LA CARRERA.

Los padres de Catalina tienen una cuenta en el Banco Nacion, caja de ahorro suc. 3097 San Antonio de Areco cuenta 4591090169

CBU 01104596/30045910901697 al nombre de Santiago Taborda para cualquier donacion, *desde ya muchas gracias y que Dios los bendiga! *

*RECUERDEN QUE ESTA FECHA ES CON PILOTO INVITADO *

Mas abajo esta el reglamento para esta carrera .

Devido a un error de escritura en el reglamento de 110cc que estaba en esta pagina , abiamos cometido un error en el kilaje ,ya fue arreglado y es asi :

Art. Nº 26 *Peso Mínimo*: 135 KILOS. *Los que superen el peso mínimo en 10 kilos sin lastre estarán habilitados a tener 120 cc de cilindrada. *Lastres

correctamente ABULONADOS

*REGLAMENTO PARTICULAR DE LA PRUEBA PARA LA COMPETENCIA DE "DOS PILOTOS"*

*CATEGORÍA...AGRUPACION MOTOS DEL OESTE*

*.*

26 DE AGOSTO CIRCUITO MIGUEL ROLDAN SAN ANDRES DE GILES

• *Categorías: *Intervendrán en esta prueba todos las MOTOS encuadrados en los Reglamentos Técnicos de las categorías *AGRUPACION MOTOS DEL OESTE*

• *Participantes: *Podrán participar en esta competencia todos los pilotos que posean licencia Medica Deportiva de la FAM vigente. También están

habilitados para participar aquellos pilotos que posean licencias de otra Federación., siempre que se encuentren vigentes. Los pilotos que

posean licencias Médicas de cualquiera de las entidades antes mencionadas y que participen en carácter de Invitado, no deberán abonar ningún arancel

por concepto de Licencia Deportiva.

El que se inscribe como piloto titular no puede participar como invitado en la misma clase.

El piloto que no supere los dies (15).puntos la clase puede correr como invitados

• *Pruebas libres*: Se realizarán el día sábado previo a la competencia, pudiendo salir a girar el titular o invitado

• *Inscripciones*: Se inscribirán dos (2) pilotos, uno como Titular y otro como Invitado.

• *Pruebas libres*: El domingo de la carrera se realizaran una tanda de los pilotos titulares , otra de pilotos invitados con la modalidad habitual.

*.Competencia*: se realazara una primera final con los pilotos titulares y luego sugun la posición de llegada de la primera se realizara otra final

con los pilotos invitados**

• *Trofeos de la competencia*: Se entregaran a 1ros. 2dos. 3ros. 4tos y 5tos de cada clase como es habitual para los pilotos titulares y tambien a

1ros. 2dos. 3ros. 4tos y 5tos de cada clase para los pilotos invitados

• *Puntaje para la competencia: *El puntaje será adjudicado únicamente al piloto inscripto como Titular, en la segunda parte donde participa el

piloto Invitado se le otorgara al piloto titular la siguiente escala

*Puntaje para la final de titulares*

*1º *20 puntos

*2º *15 puntos

*3º *12 puntos

*4º *10puntos

*5º *8 puntos

*6º *6 puntos

*7º *4 puntos

*8º *3 puntos

*9º *2 puntos

*10º *1 puntos

*Puntaje para la final de invitados*

*1º *10 puntos

*2º *7,50 puntos

*3º *6 puntos

*4º *5 puntos

*5º *4 puntos

*6º *3 puntos

*7º *2 puntos

*8º *1,5 puntos

*9º *1 puntos

*10º *0,50 punto

• *Cantidad de motos permitidas: *queda a criterio del comisario deportivo

mientras los inscriptos no superen el máximo permitido por el RDA

incluirlos a todos en la final.

• *Todos los demás ítems que no han sido modificados por este reglamento se

regirán por los reglamentos del campeonato 2012 de la AGRUPACION MOTOS DEL

OESTE*

Novedades al 16 de agosto

Luego de solucionar un grave problema con la computadora pues tenia un importante virus lo cual me dejo incomunicado y sin recibirr los mensajes,

además, algunos problemas personales, hoy volvemos a estar comunicados.

Mañana viernes estaremos decidiendo si se puede correr el sabado y domingo o el domingo y lunes ya que es feriado , de lo contrario se pasaria al

sabado 25 y domingo 26 de agosto , estamos haciendo todo lo posible para realizar las carreras que programamos pero el clima no nos deja ,

destacando que desde el 8 de julio no se pudo hacer otro evento , pero tengamos fe que ya seguira el CAMPEONATO 2012 de la AGRUPACION MOTOS DEL

OESTE *(estaremos comunicando cualquier decisión ) *

Con respeto a lo que habiamos programado para CATALINA lo estaremos efectuando en la primera fecha que se realice , mientras tanto nos han

comunicado que para el que lo desee los padres de Catalina tienen una cuenta en el Banco Nacion, caja de ahorro suc. 3097 San Antonio de Areco

cuenta 4591090169

CBU 01104596/30045910901697 al nombre de Santiago Taborda

para cualquier donacion, *desde ya muchas gracias y que Dios los bendiga! *



PRENSA MUNICIPAL: GACETILLA DEL MIERCOLES 22

2012-08-22 23:24:12

PRENSA MUNICIPAL

CON LA PARTICIPACIÓN DE ALREDEDOR DE 70 VECINOS DEL SECTOR NORTE DE LA CIUDAD

SE REALIZÓ LA 1º ASAMBLEA DE PRESUPUESTO PARTICIPATIVO EN RINCÓN DE LUZ

Se realizó ayer (martes) la primera de las asambleas del Presupuesto Participativo en las instalaciones del Jardín maternal Municipal Rincón de Luz, ubicado en la calle Antonio Díaz 50. La reunión contó con la participación de alrededor de 70 vecinos y estuvo coordinada por el Dr. Pablo Anaya y la Dra. Paulina Matyas por el Municipio; y por Carlos Luppi y Cristina Paleo por el Colectivo Trenque Lauquen por más participación.

El objetivo en esta primera asamblea para la zona amarilla fue, al igual que la desarrollada el día anterior en el Centro Indio Trompa, determinar cuáles son las inquietudes y problemáticas que aquejan a los vecinos. En este marco, se utilizó la misma metodología que en el encuentro anterior, solicitando a los presentes que describan a la ciudad con una o dos palabras solamente. Luego se procedió al planteo de las problemáticas.

Además de los vecinos que se acercaron a participar, estuvieron presentes funcionarios municipales e integrantes del Colectivo que apoya en Trenque Lauquen el desarrollo de esta herramienta participativa.

El cronograma de Primeras Asambleas continuará estos días desarrollándose de la siguiente manera:

• HOY (miércoles): Centro Ramón Carrillo (Rivadavia y Emiliano Sáez).

• Jueves: SUM Chiquito Tello (Llambías 1055).

• Viernes: Sedes de 30 de Agosto y Beruti.

A TRAVÉS DE LA DIRECCIÓN DE CONSERVACIÓN DE LA VÍA PÚBLICA

EL MUNICIPIO REALIZA TAREAS DE PAVIMENTACIÓN EN CALLE LAGOS

La Municipalidad de Trenque Lauquen, a través de la Dirección de Conservación de la Vía Pública, comenzó en estos días las tareas de pavimentación de una cuadra sobre calle Lagos, entre Hernández y Gutiérrez, donde hace unas semanas se realizó la construcción de la base con RAP (pavimento reciclado).

En los trabajos de colocación de la carpeta de pavimento, fabricada en la Planta Asfáltica municipal, desempeñan tareas alrededor de 15 operarios con Rodillo Neumático, Regador Asfáltico, 3 Camiones volcadores, pala cargadora frontal, entre otras maquinarias de la Comuna.

En el sector donde se realiza esta obra, la Dirección de Servicios Públicos realizó una importante obra de Cloacas, para la cual se debió romper el pavimento.

CONVOCAN A LAS INSTITUCIONES LOCALES A PARTICIPAR

CONMEMORACIÓN DEL DÍA INTERNACIONAL DE LAS PERSONAS DE EDAD

El área de Tercera Edad y Discapacidad de la Municipalidad de Trenque Lauquen convoca a las instituciones locales a participar de la conmemoración del Día Internacional de las Personas de Edad que se realizará en conjunto con la Dirección de Acción y Programas para la Tercera Edad de la Provincia de Buenos Aires.

La propuesta consta de un reconocimiento de los adultos mayores (de 65 años o más) que se destaquen en las siguientes disciplinas: cultural, deportiva, solidaria, profesional y técnica. Cada institución local propondrá a una persona que considere que debería ser distinguida por su accionar. El nombre del adulto a reconocer se presentará en Mesa de Entradas del Palacio Municipal, con una nota dirigida a la Dirección de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes en el horario de atención al público, hasta el 10 de septiembre.

El Día Internacional de las Personas de Edad se celebra cada 1º de octubre, establecido por las Naciones Unidas en 1990, con el objetivo de promover el compromiso de todos los estados del planeta para con la calidad de vida de los adultos mayores.

EN EL CENTRO CÍVICO, A CARGO DE LA OFICINA DE EMPLEO

SE BRINDÓ HOY UN TALLER ORIENTADO AL TRABAJO INDEPENDIENTE

La Oficina de Empleo ofreció esta tarde (miércoles) un taller dirigido a la comunidad, en conjunto con la Cámara de Microemprendedores locales, orientado al trabajo independiente y a la presentación de proyectos para la búsqueda de financiación.

La titular del área, Marta Iriarte, estuvo a cargo del encuentro, que se desarrolló con la modalidad de taller, junto al equipo de trabajo de la Oficina de Empleo. La propuesta abordó el armado, desarrollo y la presentación de proyectos para la búsqueda de financiación ante entidades bancarias, con el objetivo de brindar apoyo a los trabajadores independientes de Trenque Lauquen.

El taller tuvo lugar desde las 14 hs. en el Centro Cívico La Primera.

PARA REALIZAR CASTRACIONES GRATUITAS DE MASCOTAS

EL QUIRÓFANO MÓVIL ESTARÁ MAÑANA (JUEVES) EN EL SUM CHIQUITO TELLO

El Quirófano Móvil de la Municipalidad de Trenque Lauquen estará mañana (jueves) desde las 8 hs. en el SUM Chiquito Tello, para realizar castraciones gratuitas de mascotas.

Los veterinarios de Casilla Bromatológica estarán en Llambías 1055 desde las 8 hs. para esterilizar a perros y gatos, machos y hembras, que cuenten con 12 horas de ayuno. Las mascotas serán atendidas por orden de llegada.

Este sábado, pero por la tarde, el quirófano móvil volverá al SUM Chiquito Tello, desde las 14 y hasta las 17, para trabajar con la misma modalidad.

SE HABÍAN HOSPEDADO EN EL COMPLEJO TURÍSICO DE EMBALSE RÍO TERCERO

REGRESÓ AYER (MIÉRCOLES) EL SEGUNDO CONTINGENTE DE TURISMO SOCIAL

La Dirección de Turismo del Municipio recibió ayer (miércoles) alrededor de las 18 hs. en la Terminal de Ómnibus al segundo contingente de Turismo social, que había viajado al complejo hotelero de Embalse, Río Tercero, provincia de Córdoba.

Alumnos de las escuelas 3 de Trenque Lauquen y 7 de Beruti, viajaron la semana pasada a Córdoba, para disfrutar del Programa de Turismo Social, a través de la gestión de la Dirección de Turismo de la Municipalidad de Trenque Lauquen, que está a cargo de Marisa Sotullo.

En esta oportunidad, el contingente fue de 54 alumnos de escuelas primarias y acompañantes.

SERÁ ESTE VIERNES (24) A LAS 20 HS. EN EL CENTRO CÍVICO

EL MUSEO HISTÓRICO REALIZA UNA CHARLA SOBRE ARCHIVOS PRIVADOS

La Dirección de Cultura Municipal y el Archivo Histórico Municipal "Luis Scalese" están organizando una charla abierta a la comunidad sobre Archivos Privados, que se realizará este viernes (24 de agosto) a las 20 hs. en el Centro Cívico, que estará a cargo de la responsable del Museo Histórico Regional Inés Maya.

La charla girará en torno al valor para la historia de los Archivos Privados, entre los cuales figuran: archivos personales, familiares, institucionales, de Asociaciones Civiles, Audiovisuales, Eclesiásticos, de empresas, escolares, legislativos, médicos, musicales, policiales, de televisión, documentales, papeles privados y personales.

El objetivo de los organizadores es concientizar a la comunidad sobre la conservación preventiva de sus documentos, que en muchos de los casos son los testimonios de nuestra historia.

SE INAUGURARÁ ESTE VIERNES (24) A LAS 19 HS.

EXPOSICIÓN DE ARTE EN EL MUSEO CÍVICO ALMAFUERTE

La Dirección de Cultura informa que el Museo Cívico Almafuerte inaugurará este viernes (24) a las 19 hs. una muestra de Arte a cargo de las artísticas plásticas Carlota Romat y Mercedes Correa Urquiza, quienes expondrán trabajos realizados en distintas técnicas.

Romat y Correa Urquiza exhibirán esculturas, pinturas, collage y técnicas mixtas.

La muestra podrá visitarse de martes a sábado en el horario de 9 a 11 y 14 a 18.

LA BASE OFICIAL ESTABLECIDA ES EQUIVALENTE A 320 MIL DÓLARES

LICITACIÓN PÚBLICA PARA VENTA DEL TERRENO ALEDAÑO AL HOTEL PAILLA HUE

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Licitación Pública Nº 2 de 2012 para la venta de un lote de terreno ubicado en la calle 9 de julio Nº 140 de esta ciudad.

La base oficial establecida para este terreno es el equivalente a pesos argentinos de 320 mil dólares, valor que deberá ser abonado al contado y en pesos del cambio oficial de venta del Banco Nación del día de la apertura de los sobres. Las ofertas deberán superar la base oficial.

El Pliego de Bases y Condiciones establecidas para participar de esta Licitación podrá ser retirado de la Oficina de Compras, ubicada en la planta baja del Palacio Municipal, de lunes a viernes de 8 a 14 hs.

La presentación de propuestas deberá realizarse en sobre cerrado, en Mesa de Entradas del Municipio, en horario de atención al público, hasta el viernes 21 de septiembre a las 10 hs. momento en que se realizará la apertura de sobres.

A TRAVÉS DE INSPECCIÓNES, DESDE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PARTICULARES

EL MUNICIPIO CONTROLA LAS OBRAS EN CONSTRUCCIÓN

Informa la Dirección de Obras Particulares municipal que las obras a construir en Trenque Lauquen deben cumplir con lo que indica el Código de Edificación - Ordenanza n° 2501/04.

Por ello es obligatorio lo siguiente:

1) Toda obra en construcción debe tener un profesional matriculado como responsable de la misma.

2) En el frente debe exhibirse el cartel de obra reglamentario.

3) Deberá cumplir con la construcción de cerco de protección en caso de necesidad de trabajar en el frente de la parcela y/o en veredas.

4) No podrá ocuparse las veredas con materiales y herramientas, debe preverse un sector de libre circulación peatonal.

Para ello los inspectores municipales realizan diariamente el recorrido de la planta urbana y el sector extraurbano de la ciudad, verificando el estado de las obras, notificando en caso de ser necesario, a los propietarios y/o profesionales acerca de la necesidad de regularizar las obras evitando infracciones.

El no cumplimiento de las ordenanzas vigentes puede generar multas.

Además la municipalidad recuerda que para realizar tareas en la vereda (Construcción, reparación, coste de cordón cuneta, trabajos en instalaciones que requieran excavaciones) deberá primero solicitar el permiso correspondiente mediante un aviso de obra.

30 DE AGOSTO-------------------------------------

MAÑANA (JUEVES) ATIENDE LA COMISARÍA DE LA MUJER

El Ente Descentralizado informa que mañana (jueves) a partir de las 9 hs. atenderá en 30 de Agosto personal de la Comisaría de la Mujer en el Centro de Salud del barrio 29.

ESTE VIERNES ATENDERÁ EL SERVICO LOCAL

El área de Acción Social del Ente Descentralizado informa que este viernes a partir de las 9 hs. atenderá en el Ente descentralizado el Servicio Local de Protección y Promoción de los Derechos de los Niños y Adolescentes.

HASTA ESTE VIERNES (24) SE ENTREGA BOLSÓN DE ALIMENTOS

El Área de Acción Social del Ente Descentralizado informa que a partir de hoy (martes) y hasta el viernes 24 de agosto, se entregará la bolsa de alimentos. Se solicita a los beneficiarios retirarla en horario de atención al público, de 8 a 14 hs.

EL MINI DUATLÓN SE REPROGRAMÓ PARA EL SÁBADO 25

Se informa a los chicos inscriptos en el Mini Duatlón en Equipo del Día del Niño que ante las probabilidades de lluvias se pasó la actividad para el día sábado 25 de agosto a la misma hora (14 hs.) en el Parque Municipal María "la India" Roca.

De tal modo la pre-inscripción se extiende una semana más, pudiéndose acercar al Ente Descentralizado de lunes a viernes de 8 a 14 hs., o dirigiéndose al señor Roberto Oronel. Es importante contar con la autorización de padre, madre o tutor y tener la bicicleta en óptimas condiciones.

Al final del duatlón se sorteará una bicicleta entre todos los participantes.

VACUNACIÓN UNIVERSAL CONTRA HEPATITIS B

Informa el Hospital Municipal "Dr. Francisco Eguiguren" que a partir de hoy (miércoles) se realizará vacunación contra hepatitis B. Se vacuna a menores de 20 años, que deban iniciar o presenten esquemas incompletos, a mayores de 20 años en esa misma situación y a individuos que pertenezcan a grupos de riesgo.

Próximamente se incorporará la vacuna "Varilix", contra la varicela.

En el Hospital de 30 de Agosto se vacuna de lunes a viernes en horario de 16 a 18 hs., mientras en el Centro de Referencia María Carmen de Lara del Barrio 29 se vacuna de lunes a viernes de 8 a 11 hs. y de 15 a 18 hs.

ESTE VIERNES SE REALIZARÁ LA PRIMERA ASAMBLEA DE PP EN 30 DE AGOSTO

Por una iniciativa del Municipio de Trenque Lauquen, a partir de este mes tendrá lugar la implementación del Presupuesto Participativo (PP), una herramienta de democracia directa que posibilitará la decisión de los vecinos sobre políticas públicas, destinando una parte del Presupuesto del Ente Descentralizado a la realización de propuestas y proyectos que consideren necesarios para nuestra comunidad.

El PP se realiza a través de un proceso de asambleas en las que los vecinos proponen, discuten y deciden qué necesita la comunidad para mejorar la calidad de vida de sus habitantes. En tal sentido, se realizarán cuatro asambleas entre el 20 de agosto y el 11 de octubre de 2012 en todo el distrito. En 30 de Agosto, la primera de esas asambleas tendrá lugar precisamente este viernes (24) desde las 19. 30 hs. en el Centro de Jubilados y pensionados.

Podrá participar cualquier vecino que resida (por más de dos años) en la ciudad de 30 de Agosto a partir de los 16 años de edad, con voz y voto. Luego de transcurrida la cuarta asamblea, el 28 de octubre de 2012 se efectuará la votación sobre los proyectos que surjan de la última asamblea.

Los proyectos que propongan los vecinos deberán responder a problemáticas e inquietudes comunes, en base a diagnósticos participativos, para cuya gestión podrán disponer del asesoramiento técnico municipal así como también podrán valerse de sus propios conocimientos y/o recurrir a otras personas idóneas de la comunidad. Siendo que cada proyectos deberá ser viable técnicamente, legalmente, económicamente, etc.

Por cada proyecto que surja de la cuarta asamblea, los vecinos deberán elegir un delegado que los represente, quien estará en permanente contacto con los técnicos y será vocero del grupo. Vale destacar que pasarán a votación todos los proyectos que cumplan con los requisitos de factibilidad antes mencionados y que aquel proyecto que resulte ganador deberá ser incluido por el Municipio en el presupuesto 2013, a efectos de ser ejecutado ese mismo año.

DEPORTES-------------------------------------------

EL FESTEJO SERÁ ESTE VIERNES (24) EN CASA DEL NIÑO, DESDE LAS 21.30 HS.

ANIVERSARIO DEL PROGRAMA "TRENQUE LAUQUEN EN MOVIMIENTO"

La dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que este viernes (24) desde las 21.30 hs se realizará en Casa del Niño un encuentro para celebrar el tercer aniversario del Programa Trenque Lauquen.

En encuentro contará con la participarán de autoridades municipales y adultos y adultos mayores que han asistido y asisten actualmente a las actividades que promueve este Programa. El principal objetivo de la Jornada es destacar a aquellos participantes que se han sido parte de manera ininterrumpida del Programa desde su inicio, de manera activa. Asimismo se tiene previsto compartir un momento social que incluye cena, baile y realización de sketchs a cargo de los participantes.

Este Programa se inició en agosto del año 2009, contando con la colaboración e intercambio de acciones de la Dirección de Salud Comunitaria.

Dentro del cronograma de acciones de Trenque Lauquen en Movimiento se incorpora el CEPT Nº 11 "Colonia Martín Fierro" del distrito de Trenque Lauquen, con la propuesta de realizar una caminata en el mes de Septiembre en el marco del Proyecto: "Reivindicando al peón golondrina: Caminando como ellos".

EL SORTEO SE REALIZARÁ EL MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN LA OFICINA DE DEPORTES

COMIENZA EN SEPTIEMBRE EL TORNEO CLAUSURA DEL VILLEGAS

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que el Torneo Clausura del Campeonato Villegas comenzará a disputarse los días 1º y 2 de septiembre en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Los equipos participantes podrán entregar las planillas de inscripción hasta el miércoles 29 de agosto a las 20 hs. en la oficina de Deportes, momento en que se realizará el sorteo.



28º ANIVERSARIO DEL CEF NRO 48 DE TRES LOMAS

2012-08-22 16:05:08

 

CEF NO 48 DE TRES LOMAS

28 AÑOS DE VIDA, 22 AGOSTO 1984-2012.-

28º aniversario del Centro de Educación Física Nº 48 de Tres Lomas

El 22 de agosto de 1984 por Resolución de la Dirección General de Escuelas Nº 2038 y durante el mandato del entonces intendente del partido de Pellegrini Dr. Mario Espada, se crea el CEF 48 de Tres Lomas. Luego de un proceso iniciado en 1978 por la Inspección de Educación Física de ese entonces, quién interesa y propone al Comisionado Municipal del distrito de Pellegrini Sr. Oscar Emilio Sierra que inicia el Expediente Nº 4086-725 en 1982. Luego con el período democrático, el Intendente Municipal Dr. Mario Espada le da continuidad al trámite, suscribe el Convenio y se concreta el acto resolutivo de creación del servicio educativo.

El viernes 10 de mayo de 1985 el Director General de Escuelas y Cultura de la Provincia de Buenos Aires Dr. José Gabriel Dumón, dejó oficialmente inaugurado el Centro de Educación Física Nº 48 en la localidad de Tres Lomas del Distrito de Pellegrini.

El comienzo

El establecimiento inicio sus actividades con: 24 hs. Cátedras.

Una inscripción de 230 alumnos.

El plantel docente estaba constituído de la siguiente forma:

• Directora: Prof. Cecilia Mangini

• Secretario: Prof. Gerardo Passini

• docente: Prof. Ernesto Galarza.

La Asociación Cooperadora fue constituida en el año 1.985, integrada por:

Presidente: Cura, Carlos; Vicepresidente: Rodi, Juan Manuel; Secretaria: de Piñuel, María Elena; Pro secretaria: Alvarez, Ana María; Tesorera: López, Rosa; Vocales titulares: Feito, Graciela; Marino, Roberto; Suplentes: Bussmann, Jorge; Sánchez, Jorge; Revisores de cuentas: Cabo, Beatriz; Galarza, Ernesto.

La Asociación Cooperadora fue reconocida por resolución Nº 2991, el 11 de Marzo de 1991.-

Las primeras disciplinas que se dictaron en el C.E.F fueron:

• VOLEIBOL (de 9 a 14 años);

• BASQUETBOL ( de 9 a 14 años);

• EDUCACION FISICA INFANTIL (5 años)

• INICIACION DEPORTIVA (para 6, 7 y 8 años);

• EDUCACION FISICA PARA VARONES ADULTOS

• NATACION (desde los 5 años y adolescentes hasta 17 años de edad).

La oficina del C.E.F funcionaba en el espacio facilitado por la Municipalidad, oficina del Centro Cívico de Tres Lomas y las clases se dictaban en todos los espacios cedidos por instituciones educativas e intermedias de la localidad de Tres Lomas: Polideportivo Municipal; Clubes; Escuelas; espacios verdes: La Plaza, el terreno baldío cedido por el Banco de la Provincia de Buenos Aires, la Ex Casa Marcaida y el Gimnasio Arrastúa.

El CEF Nº 48, HOY

• Directora titular: profesor Cristina de los Ángeles Montironi (e/f de Consejera Escolar) – Director suplente: profesor Andrés Jaquet.

• Secretario Titular: profesor Andrés Jaquet (e/f de Director suplente) – Secretario suplente: profesor Nelson Alzogaray.

• Técnico docente Médico: Dr. Fernando Marino

• Auxiliares: Susana Ponce, Andrea Barragán, Stella Villanueva y Miriam Iara.

• Profesores: Iván López, Fernanda Peñas, Irene Brontese, Marilina Mocciaro, Javier Arriaran, Cristian Malacalza, Verónica Salva.

Setecientos sesenta y seis (766) matriculados participan en las siguientes ofertas educativos:

• Voleibol masculino y femenino,

• Cestobol,

• Básquet masculino y femenino

• Educación Física Adolescentes

• Educación Física Adultos (femenino)

• Gimnasia Artística

• Gimnasia Aeróbica,

• Educación Física Especial

• Iniciación deportiva.

 

 



AHORA SE VIENEN LOS JUEGOS PARALIMPICOS LONDRES 2012

2012-08-22 14:34:42

JUEGOS PARAOLIMPICOS LONDRES 2012

SE REALIZARAN DESDE EL MARTES 29 DE AGOSTO, HASTA EL DOMINGO 9 DE SEPTIEMBRE

LA ARGENTINA TENDRA UNA NUTRIDA REPRESENTACION DE ATLETAS

MAS INFORMACION EN www.coparg.org.ar y en la web oficial de los juegos, www.london2012.com .-

EN TWITTER INGRESAR A Comite Paralimpico y en Facebook a Copar.-

YA VIAJA PARTE DE LA DELEGACION NACIONAL

FOTOS DE LA DELEGACION, EN ESTE LINK:

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.187483248050073.46437.130458683752530&type=3&l=dab95aff1d

ESTE ES EL LISTADO DE ATLETAS ARGENTINOS PARTICIPANTES

El Comité Paralímpico Argentino informa el listado de deportistas argentinos clasificados a los Juegos de Londres, que comenzarán el 29 de agosto.

ATLETISMO:

Entrenadores Nacionales: Ariel González (Parálisis Cerebral), Javier Alvarez (Ciegos).

Atletas: Hernán Barreto, Sebastián Baldasarri, Sergio Paz, José Luis Santero, Nadia Schauz, Yanina Martínez, Mariela Almada y Perla Muñoz.

REMO:

Entrenadora Nacional: Alejandra Menzi.

Atleta: Carlos Vyzocki.

BOCHAS:

Entrenador Nacional: Pablo Iocca.

Un equipo: Gabriela Villano, Mauricio Ibarbure, Pablo Cortez y Pablo González.

CICLISMO:

Entrenador Nacional: Juan Carlos López.

Atletas: Rodrigo López y Alberto Nattkemper.

EQUITACIÓN:

Jefa de Equipo: Clotilde Gandulfo.

Jinete: Patricio Guglialmelli.

FÚTBOL 5:

Entrenador Nacional: Martín Demonte.

Un equipo: a designar.

FÚTBOL 7:

Entrenador Nacional: Osvaldo Hernández.

Un equipo: Fabio Coria, Matías Fernández, Carlos Ferreira, Claudio Figuera, Sergio Gutiérrez, Ezequiel Jaime, Rodrigo Lugrin, Rodrigo Luquez, Mariano Morana, Gustavo Nahuelquin, Marcos Salazar y Brian Vivot.

JUDO:

Entrenador Nacional: Guillermo Traba.

Atletas: Fabián Ramírez, José Effron y Jorge Lencina.

PESAS:

Entrenador Nacional: Matías Bernatene.

Atleta: David Coronel.

VELA:

Entrenador Nacional: Agustín Zucatti.

Atleta: Juan Fernández Ocampo.

TIRO:

Entrenador Nacional: Mario Garnero.

Atleta: Osvaldo Gentili.

TENIS DE MESA:

Entrenador Nacional: Fernando Minc.

Atletas: Gabriel Copola, Gisele Muñoz, Fernando Eberhardt y Marta Makishi.

ESGRIMA:

Entrenador Nacional: Enrique Sueiro.

Atleta: José Alejandro Palaveccino.

TENIS EN SILLA DE RUEDAS:

Entrenador Nacional: Fernando San Martín.

Atletas: Gustavo Fernández y Agustín Ledesma.

NATACIÓN:

Entrenadores: Edith Arraspide, Marion Laub y Marcela Belviso.

Atletas: Nadia Báez, Daniela Giménez, Anabel Moro, Guillermo Marro, Ignacio González, Matías de Andrade, Ariel Quassi y Sergio Zayas.

 



RUGBY: FECHA DEL PAMPEANO IRA ESTE DOMINGO 26

2012-08-22 14:09:34

RUGBY REGIONAL

EL TORNEO PAMPEANO DE RUGBY

LA FECHA COMPLETA IRA ESTE PROXIMO DIA DOMINGO 26 DE AGOSTO

MAS INFORMACION EN www.uroba.org.ar .-

EL TRP IRÁ EL DOMINGO

Se nos informó que todos los partidos del Torneo Regional Pampeano, en sus tres categorías, se jugarán el domingo 26 de agosto en los horarios habituales.

La tercera jornada del certamen regional se llevará a cabo en jornada dominguera, teniendo en cuenta que el sábado a las 16 h, en el Estadio Malvinas de Mendoza, el Seleccionado Argentino disputará la segunda fecha del Rugby Championship ante el conjunto sudafricano.

La disposición se extiende a todas las categorías del torneo, es decir al Regional Pampeano A, Regional Pampeano B y al Regional Pampeano C.



RUGBY: 1º CAPACITACION DE RUGBY INFANTIL

2012-08-22 13:52:47

RUGBY REGIONAL

COMUNICADO DE LA UROBA

GACETILLA UROBA - 1º CAPACITACIÓN RUGBY INFANTIL

MAS INFORMACION EN www.uroba.org.ar .-

Fuente: Prensa Uroba.

EXITOSA JORNADA DE CAPACITACIÓN

Con la presencia del Oficial Desarrollo UAR, Carlos López Silva, y del ODR UROBA, Fernando Castellanos, se llevó a cabo la 1º Jornada de Capacitación de Rugby Infantil.

Con el objetivo de profundizar el conocimiento y promover la actividad de rugby infantil en las diferentes ciudades de todos los clubes de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires, los entrenadores de varios equipos de la zona acudieron a la 1º Capacitación de Rugby Infantil, que se desarrolló el pasado lunes en Carlos Casares.

Los disertantes, tal como estaba previsto, fueron el Oficial Desarrollo UAR, Carlos López Silva; acompañado del ODR UROBA, Fernando Castellanos.

A continuación, el cronograma de actividades que se llevó a cabo:• 10:00 h: Planificación - Objetivos técnicos por división.• 12:30 h: Almuerzo.• 13:00 h: Errores comunes en el Rugby Infantil.• 14:30 h: Desconcentración.

A la jornada asistieron entrenadores de las instituciones de Chacabuco (SORUC), 9 de Julio (Claf Lauquen), Lincoln (El Linqueño) y del club local, Huracán. Agradecemos difusión. Federico Samuilov, Prensa UROBATel: (02364) 15 673 .-



TC DEL SUDOESTE: EXPO MULTIMARCAS, NOVEDADES Y EL TEMA GOMAS

2012-08-22 15:31:22

TC DEL SUDOESTE

NOVEDADES DE LA CATEGORIA

El TC del Sudoeste presente en la Expo Multimarcas

FUENTE: Por Mauro Gonzalez, prensa TC del Suoeste.

SUSPENDEN LAS PRUEBAS

Desde el TC del Sudoeste se informó que el próximo 9 de Septiembre NO se realizarán Pruebas Comunitarias en el Autódromo "Ciudad de Pigüé", ya que durante ese mismo fin de semana el circuito estará afectado a la competencia del Campeonato de Enduro Bonaerense.

Igualmente, desde el Auto Club Pigüé se aclaró que el circuito estará habilitado para ensayos durante los días previos a la competencia, como así también la realización de las Pruebas No Oficiales para el viernes 14 de Septiembre.

EN LA EXPO MULTIMARCAS

Una vez más, y gracias a la invitación de la Agrupación "El Bielazo", el TC del Sudoeste estuvo presente en la Expo Multimarcas de Pigüé, donde se exhibió el Chevrolet 400 de Javier Gorriti.

Esta fue la 4ta muestra organizada por la agrupación pigüense, que tuvo un total de 50 vehículos al interior del Gimnasio "Claudio

De Pietro" del CEF N°83. El dinero recaudado en esta exposición fue destinada a la Cooperadora de esta institución educativa.

Plazo para el pedido de neumáticos

Desde el TC del Sudoeste se informa que la fecha límite para la compra de neumáticos es hasta el próximo viernes 30 de Agosto, sin excepción.

Por consultas comunicarse con José R. Belardinelli al Te: (0291) 156457493.



Revista nº 12 de DEPORTELAUQUEN

2012-08-22 10:31:51

PODES RESERVAR TU NUMERO EN PRESIDENTE IRIGOYEN 60 DE 9 A 12 HS Y DE 15 A 19 HS.



TODO EL CRONOGRAMA PARA EL TC EN PARANA

2012-08-21 22:56:30

TURISMO CARRETERA

EL CRONOGRAMA PARA LA FECHA DE PARANA

MAS INFORMACION EN www.actc.org.ar .-

Fuente: Prensa ACTC.-

JUEVES 23 de AGOSTO de 2012

08:00 a 22:00 Ingreso de Equipos

12:00 Sorteo de neumáticos TC

12:30 Sorteo de neumáticos TC Pista

12:00 a 20:00 Verificación Técnica TC y TC PISTA

13:00 a 19:00 Verificación Administrativa TC y TC PISTA

13:00 a 19:00 Entrega y armado de neumáticos TC y TC Pista

12:00 a 17:00 Sorteo de MOTORES TC y TC PISTA

14:30 Sorteo de AMORTIGUADORES TC

15:00 Sorteo de AMORTIGUADORES TC PISTA

24:00 Cierre de Parque Cerrado

VIERNES 24 de AGOSTO de 2012

07:00 Apertura de Parque Cerrado

08:00 a 22:00 Ingreso de Equipos

08:00 a 10:00 Habilitación calle de boxes para el público acreditado a dicho lugar

08:00 a 10:00 Verificación Administrativa y Técnica TC y TC PISTA

09:00 a 12:30 Entrega de combustible TC y TC Pista

09:00 a 19:30 Entrega y armado de neumáticos TC y TC Pista

09:15 Reunión de Pilotos TC Pista (Obligatoria)

10:00 a 10:40 Entrenamientos TC Pista Grupo A (1ra. Tanda)

10:45 a 11:25 Entrenamientos TC Pista Grupo B (1ra. Tanda)

11:20 Reunión de Pilotos TC (Obligatoria)

12:10 a 12:55 Entrenamientos TC Grupo A (1ra. Tanda)

13:00 a 13:45 Entrenamientos TC Grupo B (1ra. Tanda)

13:30 a 19:30 Entrega de combustible TC y TC Pista

14:00 a 14:45 SHOW CAR ACTC

15:10 a 15:18 Clasificación TC 1ro. Quinto (1ra. Tanda)

15:25 a 15:33 Clasificación TC 2do. Quinto (1ra. Tanda)

15:40 a 15:48 Clasificación TC 3ro. Quinto (1ra. Tanda)

15:55 a 16:03 Clasificación TC 4to. Quinto (1ra. Tanda)

16:10 a 16:18 Clasificación TC 5to. Quinto (1ra. Tanda)

16:40 a 16:48 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (1ra. Tanda)

16:55 a 17:03 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (1ra. Tanda)

17:10 a 17:18 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (1ra. Tanda)

17:30 a 20:30 Habilitación calle de boxes para el público acreditado a dicho lugar

22:00 Cierre de Parque Cerrado

SABADO 25 de AGOSTO de 2012

08:00 Apertura de Parque Cerrado

08:00 a 09:00 Habilitación calle de boxes para el público acreditado

08:30 a 13:00 Entrega de combustible TC y TC Pista

09:00 a 18:00 Entrega y armado de neumáticos TC y TC Pista

09:30 a 10:10 Entrenamientos TC Pista Grupo A (2da. Tanda)

10:15 a 10:55 Entrenamientos TC Pista Grupo B (2da. Tanda)

11:05 a 11:50 Entrenamientos TC Grupo A (2da. Tanda)

11:55 a 12:40 Entrenamientos TC Grupo B (2da. Tanda)

12:50 a 12:58 Clasificación TC Pista 2do. Tercio (2da. Tanda)

13:05 a 13:13 Clasificación TC Pista 3er. Tercio (2da. Tanda)

13:20 a 13:28 Clasificación TC Pista 1er. Tercio (2da. Tanda)

13:30 a 13:55 SHOW CAR ACTC

14:00 a 17:30 Entrega de combustible TC y TC Pista

14:05 a 14:13 Clasificación TC 1ro. Quinto (2da. Tanda)

14:20 a 14:28 Clasificación TC 2do. Quinto (2da. Tanda)

14:35 a 14:43 Clasificación TC 3ro. Quinto (2da. Tanda)

14:50 a 14:58 Clasificación TC 4to. Quinto (2da. Tanda)

15:05 a 15:13 Clasificación TC 5to. Quinto (2da. Tanda)

15:20 Conferencia de Prensa Post-Clasificación TC

15:20 a 15:30 Apertura de Boxes - Salida a PistaTC www.actc.org.ar

15:35 1a. Serie TC Pista 6 vueltas

15:50 a 16:00 Apertura de Boxes - Salida a Pista

16:05 2a. Serie TC Pista 6 vueltas

17:00 a 20:00 Habilitación calle de boxes para el público acreditado a dicho lugar

22:00 Cierre de Parque Cerrado

DOMINGO 26 de AGOSTO de 2012

08:00 Apertura Parque Cerrado

08:00 a 13:00 Entrega y armado de neumáticos TC

Hasta 08:30 Habilitación calle de boxes para el público acreditado a dicho lugar

08:45 a 08:55 Apertura de Boxes - Salida a Pista

09:00 1a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

09:20 a 09:30 Apertura de Boxes - Salida a Pista

09:35 2a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

09:55 a 10:05 Apertura de Boxes - Salida a Pista

10:10 3a. Serie Turismo Carretera 6 vueltas

10:50 a 11:00 Apertura de Boxes - Salida a Pista

11:05 Final TC Pista 20 vueltas ó 40 minutos

11:50 Conferencia de Prensa TC Pista

12:00 SHOW CAR ACTC

12:45 a 12:55 Apertura de Boxes - Salida a Pista

13:00 Final TC 25 vueltas ó 50 minutos

14:05 Conferencia de Prensa TC

FINALIZADA LA COMPETENCIA SE PERMITIRA LA LIBRE CIRCULACION POR LA CALLE DE BOXES

ATENCION:

PARA AMBAS CATEGORIAS EN CLASIFICACION EL MAXIMO ES DE 3 VUELTAS POR PISTA SOLAMENTE.

SE MANTIENE PARA LOS ENTRENAMIENTOS EL ESQUEMA ANTERIOR DE INTEGRACION DE LOS

GRUPOS TANTO EN TC COMO EN TC PISTA Y EL REGIMEN DE VUELTAS DE 16 Y 12 POR PISTA Y/O CALLE DE BOXES

RESPECTIVAMENTE

TODO PILOTO (TC/TCP) ANTES DE SALIR A PISTA DEBERA TENER SU COBERTURA MEDICA ACTUALIZADA Y

REALIZAR LA CORRESPONDIENTE VERIFICACION TECNICA

ATENCION: ESTE CRONOGRAMA PUEDE SUFRIR MODIFICACIONES



LA F. RENAULT PAMPEANA ESTUDIARA FUSIONARSE CON LA PATAGONICA

2012-08-24 03:00:00

AUTOMOVILISMO REGIONAL

¿ LA F. RENAULT PAMPEANA SE FUSIONARA CON LA PATAGONICA ?

El proximo sábado 25 de este mes de agosto allegados a la categoria Formula Renault Pampeana se reunira para armar el reglamento 2013 de la Formula Renault Pampeana, y se va a plantear el nuevo proyecto de unirse con la Patagonica.

Sera en Catrilo desde las 16,30 hs.

Se evaluara que cambiar las gomas, monomarca de amortiguadores y muchas cosas mas que bajarían los costos.

El lugar de la rueunion sera en el Zonda automotores.



GOLF: TORNEO MEDAL 18 FERMIN MAHIA EN PEHUAJO

2012-08-21 23:23:11

GOLF REGIONAL

TORNEO MEDAL 18

SE REALIZO ESTE PASADO DIA LUNES 20 (FERIADO NACIONAL)

TORNEO "MAHIA FERMIN 92" -

Luego de la suspensión sufrida por cuestiones climáticas, aprovechando al feriado del Lúnes 20 en las instalaciones del GOLF CLUB PEHUAJO se desarrolló el Torneo bajo modalidad medal play a 18 hoyos auspiciado por el Socio Fundador Fermin MAHIA; a la disputa se presentaron una importante cantidad de golfistas locales interviniendo en las distintas categorías; el campo local no se hallaba en las mejores condiciones debido a las últimas precipitaciones; ello no fué impedimento para que los "fanáticos del golf" trataran de hacer lo mejor y presentar tarjetas con scores aceptables finalizada la contienda.- La categoría scratch fué para el bajo handicap MAXIMO MASSOLA quien recorrió los 18 hoyos de una cancha pesada, necesitando 78 impactos.-

Categ. 0/12 hp. el primer puesto fué para DIMAS DAIREAUX (72 golpes.-

Categ. 13/24 hp. triunfó el jóven JULIAN ALANIS de excelente fin de semana y momento golfistico.-

Categ. 25/36 hp. el 1er. lugar lo ocupó el jóven y ascendente golfista JOAQUIN MUNIAGURRIA (73 impactos)

Damas: VICTORIA REMON fué la ganadora.-

Senior: ganó HUGO BESGA.-

Menor JOAQUIN MUNIAGURRIA.-

Premios especiales:

Approach: RUBEN BRUNO.-

Long Drive: FERMIN MAHIA (otro de los menores de excelente fin de semana y presente golfistico)

Principales psociones por categoría.-

SCRATCH: MAXIMO MASSOLA (78).

CATEGORIA: 0-12

PosJugador

Neto

1DAIREAUX JUAN DIMAS

72

2BESGA HUGO EDUARDO

75

2MASSOLA MAXIMO

75

4MAHIA FERMIN EMILIO

77

5GARABITO JOSE IGNACI

78

5MAHIA ARIEL

78

7MAZZOCONI SEBASTIAN

84

CATEGORIA: 13-24

Pos

Jugador

Neto

1ALANIS JULIAN

75

2CELLERINO FEDERICO

77

3ISLAS LUIS

78

4ARIVE TOMAS

79

5CALCAGNI ALEJANDRO R

81

6BUSTAMANTE ALDO RAUL

88

CATEGORIA: 25-36

PosJugador

Neto

1MUNIAGURRIA JOAQUIN

74

2GISMONDI ALEJANDRO M

76

3BEVILACQUA GUILLERMO

78

4BRUNO RUBEN ANGEL

79

5ORMAECHEA NESTOR OMA

80

6CHAMPONOIS SAUL JAVI

82

CATEGORIA: DAMAS

PosJugador

Neto

1REMON MARIA VICTORIA

78

2MAHIA ANDREA CLAUDIA

81

3DE ROSA DORA SILVINA

82

GOLF FENOBA:

Sobresaliente actuación de FERMIN MAHIA y JULIAN ALANIS en JUNIN.-

Entre el Sábado 18 y Domingo 19 se llevó a cabo en el Club de Golf de la ciudad de JUNIN una nueva fecha del Torneo Ránking FENOBA (Federeación Noroeste y Centro de GOLF) y como se viene repitiendo en las últimas presentaciones, exitosa fué la presentación de dos de las jóvenes promesas del golf Local JULIAN ALANIS y FERMIN MAHIA, quienes representando al GOLF CLUB PEHUAJO obtuvieran sendos triunfos en cada una de las categorías que compitieran; FERMIN fué el mejor score gross en menores de 15 años necesitando 155 golpes para el recorrido de los 36 hoyos presentando la mejor tarjeta de ambas jornadas, mientras que JULIAN ALANIS fué 1ro. en categ. albatros con un score neto de 148 impactos para ambos días de competencia.-

principales posiciones:

JUGADOR

CLUB

TOTAL GROSS

MAHIA FERMIN

PEHUAJO

155

MERLO ALVARO

9 DE JULIO

160

BOLEA PEDRO

ARECO

162

ALDAO IÑAKI

ARECO

165

GOUGY FELIX

9 DE JULIO

166

ZAMORA FELIPE

TRENQUE LAUQUEN

169

VENTIEREI TOMAS

CHIVILCOY

175

MENGIDE JOAQUIN

CHIVILCOY

177

COUGET FEDERICO

JUNIN

180

OESTERHELD TOMAS

TRENQUE LAUQUEN

180

BELINZONI GIANLUCA

TAPALQUE

182

LANDERA JUSTO

TAPALQUE

186

APRO PEDRO

9 DE JULIO

233

JUGADOR

CLUB

TOTAL NETO

ALANIS JULIAN

PEHUAJO

148

BUSTINGORRI JOSE

SALADILLO

151

GARCIA CALVO BAUTISTA

LINCOLN

151

ARGENTIERI AUGUSTO

JUNIN

157

GARCIA SANTIAGO

JUNIN

159

ARESANI ANDRES

JUNIN

162

GANZA LUCAS

BRAGADO

164

RAGGIO THIAGO

LINCOLN

164

COUGET LORENZO

JUNIN

166

DE BLASI FACUNDO

BOLIVAR

167

SAYAGO BLAS

BOLIVAR

168

ROJAS GUILLERMO

CHACABUCO

189

CASTELLANI FRANCCESCO

BOLIVAR

193



TC PISTA: LYNN PRUEBA EN LA PLATA

2012-08-21 23:10:47

TC PISTA

Lynn prueba y decide

Fuente: Prensa ACTC. MAS INFORMACION EN www.actc.org.ar .-

En la jornada de este miércoles 22, en el autódromo de La Plata, Federico Lynn estará probando su Ford alistado por el equipo EFE Racing, con el objetivo de mejorar su rendimiento y confirmar su presencia en Paraná.

El piloto de Pilar evaluará distintos componentes de suspensión, barras y aerodinamia que ha preparado el responsable técnico del equipo, Luciano Monti, con la finalidad de quitar una importante ida de cola que se presentó en el Ford en la última fecha de Buenos Aires, y que complicó el normal accionar de Fede en pista.

Si la prueba es fructífera y todo sale según lo planeado por piloto y equipo, Lynn confirmará su presencia en la 11ma fecha.

De lo contrario, dejará pasar Paraná y trabajará para poder continuar corrigiendo el funcionamiento del auto y así poder estar presente en la competencia siguiente del TC Pista, el 16 de Septiembre en el autódromo de la ciudad de Junín.

"Mañana estaremos probando el Ford en La Plata, y en función de cómo sea la prueba, decidiremos si vamos a Paraná o trabajamos apuntando a la fecha de Junín.

"Tenemos muchos elementos para ensayar y tratar de quitar la ida de cola que nos complicó bastante en Buenos Aires. Ojala sea una prueba productiva ya que la intención tanto del equipo como mía, es poder estar corriendo el fin de semana en un circuito que me gusta mucho como es el de Paraná", indicó Fede.



PRUEBAS EN LA PLATA: PECHITO LOPEZ FUE EL MAS RAPIDO

2012-08-21 23:00:39

TURISMO CARRETERA

PRUEBAS COMUNITARIAS ESTE MARTES EN LA PLATA

EL CORDOBES PECHITO LOPEZ FUE EL MAS RAPIDO

ESTUVIERON SERGIO ALAUX Y GUILLERMO ORTELLI CON SUS CHEVROLET

El piloto cordobes Jose Maria (Pechito) López con una coupe chevy fue el mas rapido de los pilotos del TC que giraron este dia martes en el circuito de La Plata, donde estuvo presente el equipo de Guillermo Ortelli y Sergio Alaux, el ultimo ganador en Buenos Aires.

Las pruebas sirvieron para que varios pilotos del TC y del TC pista afilaran sus unidades de cara a la fecha del proximo fin de semana en Parana.

Tambien hubo actividad del TC en el circuito de 9 de Julio.

erminaron las pruebas La Plata para el Turismo Carretera y el TC Pista en este día martes, donde varios autos se hicieron presentes para apuntar de la mejor forma a la 11ma competencia del año a realizarse el fin de semana en Paraná, fecha definitiva para las aspiraciones de muchos de poder ingresar en la Copa de Oro y Copa de Plata.

Fueron en total nueve los autos que estuvieron girando, siendo José María López el mas veloz, a pesar de no haber quedado conforme con el funcionamiento de su auto y por un inconveniente en el diferencial que impidió que pudiera seguir girando. El mejor tiempo del cordobés, fue de 1m 28s 3/10.

Segundo quedó Guillermo Ortelli, estrenando el nuevo Chevrolet construído por el Dole Racing. "Fue una muy buena prueba, con el auto que se comportó en forma excelente, y que acusó bien cada cambio que le hicimos. Vamos con este auto y con mucha confianza a Paraná", dijo el séxtuple campeón, que marcó 1m 28s 5/10 en su mejor vuelta.

Tercero con un registro similar se ubicó Mauro Giallombardo, que destacó el buen funcionamiento de su auto con los 30 kilos menos, marcando un tiempo de 1m 28s 5/10, retirándose conforme a pesar de un despiste que complicó el final del ensayo.

También giraron con distintas conclusiones Néstor Girolami a bordo del Torino, Sergio Alaux con el Chevrolet quedando conforme en su funcionamiento a pesar de los 30 kilos agregados, Gabriel Ponce de León con el Ford al cual indicó que resta aun seguir trabajando, Mariano Werner que pudo dar pocas vueltas pero sacó buenas referencias, Juampi Gianini con su Ford también evaluando la quita de kilos, y Juan Martín Trucco, quien no pudo marcar tiempos dando pocas vueltas, producto de una falla en el motor que impidió seguir girando.

Por el lado del TC Pista, la referencia fue la de Emiliano López, quien con la Dodge marcó 1m 30s 7/10 como mejor registro, donde también giraron Sebastián Diruscio que tuvo un despiste y Leandro Carducci con una falla que debió cortar el ensayo,sobre las Dodge del equipo Galarza Racing, y Federico Pérez con el Ford del equipo de Alejandro Garófalo.

Foto: Sergio Alaux.-

LOS TIEMPOS DE ESTE DIA MARTES EN LA PLATA

Tiempos TC – La Plata

1) José María López (Ch) 1m 28s 3/10

2) Guillermo Ortelli (Ch) 1m 28s 5/10

3) Mauro Giallombardo (F) 1m 28s 5/10

4) Néstor Girolami (T) 1m 28s 7/10

5) Sergio Alaux (Ch) 1m 28s 8/10

6) Mariano Werner (F) 1m 28s 9/10

7) Gabriel Ponce de León (F) 1m 29s 1/10

8) Juan Pablo Gianini (F) 1m 29s 2/10

9) Juan Martín Trucco (D) S/T importantes

Tiempos TC Pista – La Plata

1) Emiliano López (D) 1m 30s 7/10

2) Federico Pérez (F) 1m 30s 9/10

3) Sebastián Diruscio (D) S/T x despiste

4) Leandro Carducci (D) S/T x falla en el moto



"EL ENARD SALVO MI VIDA DEPORTIVA Y MI FUTURO"

2012-08-21 22:51:47

JJOO LONDRES 2012

El apoyo del Estado

"El Enard salvó mi vida deportiva y mi futuro", dijo el ganador del oro en Londres

Fuente: Agecia Telam. Por Roberto Koira.

El taekwondista Sebastián Crismanich, ganador de la medalla dorada en los Juegos Olímpicos, recibió a Télam y relató su experiencia en Londres. Destacó la importancia del Enard y habló de su futuro.

"El Enard me salvó la vida deportiva y mi futuro porque de la mano de lo que conseguí hoy se me van a abrir muchas puertas, para que pueda cumplir mis objetivos y mis sueños que tengo fuera de lo deportivo", admitió el correntino en dialogo con Télam.

Crismanich destacó que se trata de "una entidad que fue creada para los atletas de alto rendimiento, en donde todo el pueblo argentino puede apoyar a través de sus impuestos".

"Y nosotros agradecidos porque por primera vez tenemos todo el apoyo necesario de la mano de esta entidad para poder llegar en las mejores condiciones", amplió.

El medallista olímpico dijo que este apoyo hace que no tenga miedo de plantarse "en un ring contra cualquier rival, ni contra cualquier potencia del mundo gracias a que se tiene todo".

Sobre las versiones que salieron de la supuesta venta de su auto para competir, Crismanich describió sus sensaciones.

"En primera instancia me afectó emocionalmente mucho porque es como si estuvieran tocando o hablando de mi familia. Porque en este caso mi familia es el deporte", graficó.

Y continuó: "Por lo que yo pude hablar con los atletas que estuvieron en los Juegos Olímpicos estábamos todos muy contentos del apoyo recibido. No solo en mi deporte sino de todos, ya que hablando con ellos me di cuenta que el apoyo llegó a todos lados".

"Eso me puso muy contento porque se está distribuyendo muy bien este impuesto. Hoy Argentina está contenta por los resultados que trajimos de estos Juegos Olímpicos, pero son ellos los que aportaron y gracias a Dios llegó", explicó.

No conforme, el correntino tenía algo más para expresar: "Entonces, decir que salió una publicación a mi nombre diciendo eso realmente me afectó, pero luego me reía porque las mentiras tienen patas cortas".

"Y fueron tan absurdas que se hablaba de hotel cuando nosotros contamos con una Villa Olímpica, por lo que no necesitamos hotel y estuve muchos días antes previos a la competencia haciendo la adaptación allá", agregó.

Crismanich ironizó que "ni una Ferrari alcanza para bancar toda la preparación y costear los gastos en un Juego Olímpico. Así que las mentiras tienen patas cortas y más cuando es tan absurda".

"Muchas veces, generaciones del taekwondo por no tener apoyo se cansaron y a una temprana edad terminaron largando en el momento en que mayor potencial tenían o no habían alcanzado su techo", diferenció.

Por lo que el taekwondista remarcó: "Esa es la importancia del apoyo que uno pueda recibir en el alto rendimiento para realmente poder soñar con uno o dos juegos olímpicos más".

"Mi meta es llegar a los 33 o 34 años representando a Argentina sin ningún tipo de problemas, ya que el físico sabemos que puede responder muy bien. Este es un deporte en que uno sigue adelante con la cabeza que pueda tener el día del combate", cerró.

Crismanich y su sueño de ser campeón del mundo

El taekwondista Sebastián Crismanich, ganador de la única medalla de oro ´albiceleste´ en los Juegos Olímpicos, admitió que sueña "con ser el primer campeón mundial" argentino tras su triunfo en la categoría hasta 80 kilos en Londres 2012.

"Me queda hacer historia en un Mundial, si bien mi hermano Mauro tiene la primer medalla del mundo (fue bronce en Copenhague 2009)estoy soñando con ser el primer campeón mundial. Ese es mi objetivo", subrayó Crismanich en diálogo con Télam.

El correntino indicó: "Así como soñé y me propuse de lograr la medalla olímpica hoy quiero sobrepasar todas las metas. No solo con mi hermano, sino con todo el equipo masculino y femenino. Ojalá saquemos todos la medalla de oro en un Mundial".

Aunque Crismanich no se puso plazos: "Si no es en este Mundial será en el otro. Y espero que sea la de oro y con eso completar el currículum más espectacular que pueda haber en este momento en el taekwondo argentino", resumió.

"Sabía que no había llegado a mi techo al lograr la medalla de oro en los Juegos Panamericanos, ni con el primer lugar en el clasificatorio olímpico un mes después de Guadalajara", explicó quien derrotó al neocelandés Vaughn Scott (9-5), al afgano Nesar Bahawi (9-1), al armenio Arman Yeremyan (2-1) y al español Nicolás García Hemme (1-0) para lograr la presea dorada.

Y continuó: "Se empezaron a abrir las puertas de este sueño cuando se clasificó en Querétaro. Teníamos la ilusión de que podíamos conseguir la primer medalla para el taekwondo argentino y que mejor que se consiguió la de oro".

Crismanich consideró que "todavía queda mucho por competir, por pelear, por levantarse día a día. Aunque uno esté cansado tiene objetivos para seguir adelante y vamos a estar pensando en los Juegos Olímpicos de Río de Janeiro 2016".

"Nunca voy a olvidar el momento en que se izó la bandera argentina y se tocó el himno al ganar el oro. Creo que es el momento más emocionante que viví a lo largo de toda mi carrera", graficó.

Aunque el taekwondista resaltó: "Viví muchas emociones tanto en los Juegos como después. Pero lo que sentí al regresar a Argentina y ver toda esa gente que me estaba esperando es único. Eso me hizo poner los pies firmes sobre la tierra".

"Desde que llegué a Argentina empezaron a aparecer muchas cosas nuevas para mí. Cosas que el taekwondo no estaba acostumbrado como ir por la calle y que se den vuelta porque reconocen tu voz y quieran saber si sos Sebastián Crismanich", describió.

Y agregó: "Que te saquen una foto o quieran un autógrafo o que te toquen bocina agradeciendo. Son sensaciones muy lindas que las disfruto y comparto con todos los argentinos".

El taekwondista correntino tuvo una mención especial a su familia: "Mis inicios fueron por la unión que había en mi familia y la pasión con que se compartía el taekwondo porque en los comienzos fue duro llevar adelante una carrera", recordó.

"En el interior del país existía muy poco este taekwondo WTF (World Taekwondo Federation) olímpico, sobre todo en la provincia de Corrientes donde nosotros comenzamos las prácticas, y no era tarea fácil posicionarse entre los mejores del país", rememoró.

Crismanich destacó: "Hubo que dejar muchas cosas de lado y hacer muchos esfuerzos para poder lograrlo. Para mí es hermoso compartir los momentos de mi carrera con mi familia y sobre todo con mi hermano, con quien hacemos nuestra carrera paralela".

Sobre su vuelta a su provincia natal, el taekwondista dijo: "Todos me dijeron que va a superar lo que me imagine, pero sí imagino una caravana inmensa esperando al representante del momento de Corrientes".

"Así como lo hicimos cuando venía (Carlos) ´Camau´ Espínola con sus medallas olímpicas. Era el deportista del momento y estábamos todos atrás aplaudiéndole, agradeciéndole por todo lo que hacía no solo por Argentina, sino por la provincia", amplió.

Aunque Crismanich todavía se muestra sorprendido por lo que vive: "Hoy estoy increíblemente del otro lado, arriba de un autobomba (imagina). Y digo increíblemente porque todavía tengo las imágenes de cuando era chiquito y todos queríamos ser ´Camau´ Espínola. Estoy ansioso de volver a Corrientes y compartirlo con toda mi gente".

De cara al futuro, Crismanich nombró los objetivos próximos: "El Panamericano de la especialidad (en Sucre, Bolivia) en octubre y la Copa del Mundo (en Puebla, México) en mayo de 2013, donde fuimos invitados por los resultados de la delegación argentina de taekwondo WTF, ya que solo diez países del mundo pueden participar de él".

"Para esto también va a haber una preparación seria en Europa, como lo venimos haciendo en estos últimos años porque quiero ganar en todas las competencias que me presente", destacó.

Y enumeró: "Quiero ganar otra vez los Panamericanos, los Odesur, el Sudamericano de la especialidad. Quiero hacerlo en todos los torneos, aún sabiendo la dificultad que tiene porque sabemos que nos están analizando. Pero es un muy lindo desafío".

"Estoy seguro que puedo alcanzar dos juegos olímpicos más. Esto depende mucho de la parte psicológica, más que de como llegues físicamente a esa edad", cerró el atleta argentino del momento.



BOXEO: "TERMINARE CON CHAVEZ CON GOLPES AL CUERPO" AFIRMO MARTINEZ

2012-08-21 22:47:16

BOXEO PROFESIONAL

El 15 de septiembre en Las Vegas

"Terminaré con Chávez con golpes al cuerpo", anticipó Martínez

Fuente: Agencia Telam.-

El argentino Sergio 'Maravilla' Martínez, quien el sábado 15 de septiembre en Las Vegas intentará arrebatarle la corona de los medianos del CMB al mexicano Julio César Chávez junior, aseguró que minará la resistencia física del campeón con "fuertes golpes al cuerpo".

Martínez enfrentará al imbatido sinaloense Chávez junior en esperada pelea a efectuarse en el Thomas & Mack Center de Las Vegas, en el marco de los festejos de la Independencia de México.

"Puedo hablar de lo que haré en el ring. Tengo una gran ventaja, que podré saber lo que le voy a hacer, pero no cuándo. Por eso puedo decir que enfocaré mi boxeo en minarlo en los primeros cuatro o seis rounds", dijo el peleador argentino de 37 años.

'Maravilla´ Martínez (49-2-2/ 28 ko) aseguró que, entre otras cosas, "esa noche la diferencia ante Julio César Chávez (46-0-1-1 sd/ 32 ko) la marcará mi preparación física y aseguró que ahora está llegando a su más alto nivel", según lo publicado por la agencia Notimex.

"Lo cansaré y frustraré. Los golpes al cuerpo serán claves. Estoy muy contento con el trabajo que estoy logrando", enfatizó el bonaerense quien se entrena junto a su equipo en la localidad de Oxnard, California.



TENIS: FEDERER JUGARA EXHIBICIONES CON DEL POTRO EN BUENOS AIRES

2012-08-21 22:40:11

TENIS INTERNACIONAL

El duelo del año: presentaron en sociedad las exhibiciones entre Del Potro y Federer

FUENTE: Agencia Telam.

Las exhibiciones entre el suizo Roger Federer, número uno del mundo, y Juan Martín Del Potro, ocho del ranking, que tendrán lugar en Tigre los días 12 y 13 de diciembre fueron presentadas en Buenos Aires.

Este domingo se pondrán en venta las entradas para la revancha del día jueves 13, agregada a raíz de que los 20.000 tickets para la exhibición original se agotaron en pocas horas.

"Por suerte pudimos acordar la revancha en un mes y medio gracias a la generosidad de Federer, que corrió algunas fechas para poder quedarse un día más en nuestro país", comentó Guillermo Marín, presidente de Imagen Deportiva.

Sergio Massa, intendente de Tigre, manifestó que "poder desarrollar un evento de semejante envergadura es increíble. El año pasado se hizo la exhibición entre Pete Sampras y Andre Agassi y fue exitosa en términos de espectáculo. Fue una primera experiencia muy buena. Esperemos que ésta sea mejor todavía".

Los dos partidos entre Del Potro y Federer se jugarán en el predio lindero al estacionamiento del Puerto de Frutos de Tigre (Perú y Los Alamos), sobre una cancha rápida especialmente construida para la ocasión. El estadio tendrá capacidad para 20.000 personas.

Massa agregó que, además de los encuentros, se aprovechará la visita del número uno para dos eventos muy importantes.

"Federer va a dar una clínica para los chicos de Tigre y de escuelas integradas, y estoy seguro de que va a ser un día que no se van a olvidar en su vida. Además, en la noche habrá una cena a beneficio del programa de becas "Tigre Educa", que tiene 1.800 beneficiarios".

Para el intendente tigrense "tener a dos monstruos del tenis como espectáculo sirve para el turismo también. Y pondremos todas las condiciones de seguridad y comodidad para el público. Esperemos estar a la altura de las circunstancias".

José Luis Clerc, ex tenista y quien intervino en las negociaciones para traer al suizo, contó que "fueron siete meses de charlas pero por suerte se logró. No fue fácil, pero Roger tenía ganas de venir a Sudamérica e irá a Colombia y Brasil también".

"Como tenista, no puedo creer que vayamos a tenerlo aquí a Roger. Y qué suerte que Del Potro es argentino. Yo creo que es el evento más grande que podría tener el país", agregó.

'Batata´ consideró que "a la Argentina han venido grandes figuras de la música, por ejemplo, como Paul Mc Cartney, Guns and Roses y los Rolling Stones. Bueno, para mí el 12 de diciembre viene John Lennon".

Si bien no habrá posibilidades de un duelo Guillermo Vilas-Clerc en la previa, los organizadores están intentando convencer a Gastón Gaudio y a Guillermo Coria para reeditar aquella final de Roland Garros 2004. Además, habrá otro tipo de espectáculos artísticos.

Las entradas se pondrán en venta este domingo (a través de la página www.tuentrada.com) aunque, a partir de mañana, habrá una preventa exclusiva para clientes de Claro, uno de los patrocinadores del evento, por 16.000 tickets hasta agotar stock.



LOS BINOMIOS CONFIRMADOS PARA EL TURISMO PISTA NACIONAL

2012-08-21 22:20:26

TURISMO PISTA NACIONAL

SE VIENE LA FECHA ESPECIAL EN BUENOS AIRES

LOS BINOMIOS CONFIRMADOS PARA EL FIN DE SEMANA

LA ACTIVIDAD ARRANCARA EL DIA JUEVES 23.

Fuente: Por Luciano Iriondo.

AS PRUEBAS PROGRAMADAS PARA TURISMO PISTA EN EL AUTÓDROMO DE BUENOS AIRES DEL DIA MIERCOLES 22 DE AGOSTO FUERON SUSPENDIDAS. ARRANCA LA ACTIVIDAD EL JUEVES 23 DE AGOSTO

PARA CALENTAR EL AMBIENTE DE LA CARRERA DE DOS PILOTOS: 50 AUTOS DE CLASE DOS Y 37 DE CLASE TRES ESTÁN PRECONFIRMADOS

LOS BINOMIOS CONFIRMADOS

1 1 GRASSO GASTON FORD ESCORT RAFU REMO
2 4 YEROBI LUCAS VW GOL BUGLIOTTI MARCELO
3 7 MONI FERNANDO VW GOL HERRERA AGUSTIN
4 8 JAIME ALBERTO VW GOL BERNARDINI JAVIER
5 9 OTERO PABLO RENAULT CLIO LEPPAHILLE HUGO
6 11 LESTON DIEGO VW GOL COLOMBO RUSSELL LUCAS
7 12 RICCA MARCELO RENAULT CLIO BALIÑAS JORGE
8 13 GUEVARA MARCELO VW GOL COLOMBO SEBASTIAN
9 15 WOLANSKI DIEGO RENAULT CLIO RODRIGUEZ JAVIER
10 18 BALDINELLI JONATHAN VW GOL BISCEGLIA CLAUDIO
11 20 DEVOTO MATIAS VW GOL RIVADULLA DIEGO
12 22 ORECHIA JAVIER VW GOL FAIJA LUIS
13 23 BONOMO JUAN PABLO RENAULT MEGANE A CONFIRMAR
14 24 SANCHO ALAN VW GOL PEREZ CRISTIAN
15 26 SANTOS FEDERICO VW GOL PIPKIN JUAN
16 29 LORAY CARLOS VW GOL SARIEGO WALTER
17 34 MENOR GONZALO RENAULT CLIO KOCH JUAN PABLO
18 39 COLLAZO PABLO VW GOL FERNANDEZ TOMAS
19 50 CHACON EZEQUIEL VW GOL RECH CHRISTIAN
20 51 CACERES MAXIMILIANO VW GOL CHAPUR FACUNDO
21 52 HERMIDA MARTIN VW GOL CARNEVALINO FEDERICO
22 54 D'AGOSTINO MARCOS FORD FIESTA VUYOVICH PABLO
23 55 ILLESCAS DIEGO FORD ESCORT LOSIGGIO ALEJANDRO
24 56 FERRETTY JUAN ANGEL VW GOL FRANETOVICH EVER
25 59 VAZQUEZ PABLO VW GOL VAZQUEZ MARCELO
26 60 PALOMBO CHRISTIAN RENAULT CLIO FINESCHI DAMIAN
27 62 VUOLO MARTIN VW GOL MOYA EMILIANO
28 63 BERRA SERGIO FORD ESCORT RAFU PABLO
29 64 COLLAZO PABLO VW GOL BOCKELMANN ARIEL
30 65 MENDEZ JUAN CARLOS VW GOL BONI CARLOS
31 67 ALCAINE GONZALO FORD ESCORT HERNANDEZ GIORDANO
32 81 BRAGA FEDERICO VW GOL PEREYRA SEBASTIAN
33 82 DONZINO MAXIMO FORD FIESTA A CONFIRMAR
34 88 GONZALEZ EMILIANO VW GOL VALLASCIANI LEANDRO
35 96 GODFRID MARTIN VW GOL GOMEZ SEBASTIAN
36 99 SARLINGA LEANDRO SEAT IBIZA SEOANE GASTON
37 112 CANIEVSKY HECTOR VW GOL BOERO IGNACIO












EL MUNICIPIO INAUGURO EL SUM DE LA ESCUELA AGROPECUARIA

2012-08-21 22:17:24

PRENSA MUNICIPAL

EL ACTO FUE ENCABEZADO EL DIPUTADO JULIÁN DOMÍNGUEZ Y EL INTENDENTE RAÚL FEITO

LA COMUNA INAUGURÓ EL SUM DE LA ESCUELA AGROPECUARIA DE 30 DE AGOSTO

Fuente: Prensa Municipal.

La Municipalidad de Trenque Lauquen y el Ente Descentralizado de 30 de Agosto inauguraron ayer (lunes) el Salón de Usos Múltiples de la Escuela Agropecuaria de 30 de Agosto, con la presencia del presidente de la Cámara de Diputados de la Nación, Julián Domínguez.

Acompañaron a esta importante autoridad nacional el Jefe Comunal, Cdor. Raúl Feito; el Secretario de Obras y Servicios Públicos de la Comuna, Arq. José Carabelli y el Director del Ente Descentralizado, Jorge Zapata. También estuvieron presentes demás funcionarios municipales, concejales y la comunidad educativa del colegio agropecuario. Por su parte, el acto que inició sobre las 11 hs. contempló la inauguración de un nuevo laboratorio, sala de chacinados y contó con un fuerte acompañamiento de la comunidad treintense. Luego se llevó a cabo un almuerzo para alrededor de 300 personas.

Durante el acto, el Intendente Feito destacó y agradeció la presencia de Julián Domínguez, quien cuando ejercía el cargo de Ministro de Agricultura de la Nación, otorgó el subsidio que posibilitó poner en marcha esta inmensa obra. Asimismo, el Intendente elogió la labor de las escuelas agrotécnicas, por considerar que posibilitan el desarrollo de la región y se vuelven fundamentales en el apoyo de los procesos productivos locales.

Por su parte, Julián Domínguez expresó que "tenemos que pensar una Argentina para los próximos 15 o 20 años, interpretando a la educación como la base del crecimiento y el desarrollo" y elogió el trabajo de los profesionales "en investigaciones científicas y desarrollo tecnológico y biotecnológico".

El SUM de la Escuela Agropecuaria fue ejecutado por el Municipio con aportes del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación. Se trata de un gimnasio de 860 metros cuadrados, donde además se construyó un sector administrativo y depósitos, con el objetivo de convertir las nuevas instalaciones en un espacio de uso comunitario, además del propio uso que le dará la Escuela.



ATLETAS DEL CIRCULO EN TRES ALGARROBOS

2012-08-21 21:38:04

ATLETISMO DE FONDO

Chicos y grandes del Círculo en Tres Algarrobos

Fuente: Circulo de Atletas de General Villegas

Se corrió este pasado dia lunes 20 de Agosto, la 9na edición de la prueba atlética Aniversario de Tres Algarrobos en una distancia de 7000 mts para la prueba central, el Círculo con 30 atletas estuvo participando.

Clasificación:

Categoría 9-10 años (100mts) : 1º en la serie: Agustín Sánchez y 3º en la final.

Categoría: 11-12 años (1.200mts.) 1º Alejo Fragolini y 5º Valentín Sánchez.

Categoría 13-15 años (1.200mts.) 2º Waldo Echeverría;

damas 2º Evelyn Sánchez.

7.000 mts.

1º Osvaldo Barreto, Agrup. Atlética Villeguense

2º Rubén Schetjman, Trenque Lauquen.-

3. Walter Barreto, General Villegas.-

4. Lucas Negro, Puan.-

Nuestro Atletas:

5º Emiliano Bustos

8º Martín Licera

9º Jorge Licera

13º Carlos Andreani

15º Valentín Francisco

32º Matías Lezna

34º Cesar Berón

35º Mario Montes

44º Roberto Mendizábal

47º Yanina Farías

49º Manuel Páez

50º Walter Carrizo

51º Juan Carlos Urdampilleta

52º Antonio Julián

55º Carlos Cañibano

59º Sandra Butvilosky

63º Daniel Loddi

65º Griselda González

68º Estela Fernández

72º Gustavo Santillán

73º Norma Acuña

74º Marcela Toledo

75º Silvia Millán

79º Yolanda Turnelli

Ab. Jonathan Casas



PRENSA MUNICIPAL: GACETILLA DEL MARTES 21

2012-08-21 21:30:47

PRENSA MUNICIPAL

A LAS 19.30 HS. EN EL CENTRO INDIO TROMPA, UBICADO EN VIGNAU 1291

MASIVA PARTICIPACIÓN DE VECINOS EN LA PRIMERA ASAMBLEA DEL PP

Se realizó ayer (lunes) la primera Asamblea del Presupuesto Participativo en la ciudad, en el Centro de Referencia Indio Trompa. El encuentro congregó a más de 60 vecinos y estuvo coordinado por funcionarios municipales y referentes del Colectivo Trenque Lauquen por más Participación. Hoy se realiza la primera asamblea en el Jardín Maternal Rincón de Luz, ubicado en Antonio Díaz 50.

La asamblea de ayer tuvo por objetivo determinar cuáles son las principales inquietudes y problemáticas de los vecinos. En ese sentido se realizó en principio un ejercicio didáctico en el que los presentes describieron en un papel cómo definirían a su ciudad, en 1 o 2 palabras, para luego plantear en otro papel las inquietudes y problemáticas que encuentran en su barrio, sector o la ciudad en general.

Representando al Municipio estuvieron como coordinadores el Secretario de Obras y Servicios Públicos, José Carabelli; la Directora de Salud Comunitaria, Verónica Fryd, y la Directora de Deportes, María Marta Mirabelli. Como referentes del Colectivo Trenque Lauquen por más Participación estuvieron Eduardo Galeazzi, Roberto Cardini, Alberto Seguí, Alberto Barat y Raúl Ramírez.

El cronograma de Primeras Asambleas continuará estos días desarrollándose de la siguiente manera:

• HOY (martes) Jardín Rincón de Luz (Antonio Díaz 50)

• Miércoles: Centro Ramón Carrillo (Rivadavia y Emiliano Sáez).

• Jueves: SUM Chiquito Tello (Llambía 1055).

• Viernes: Sedes de 30 de Agosto y Beruti.

EL ACTO FUE ENCABEZADO EL DIPUTADO JULIÁN DOMÍNGUEZ Y EL INTENDENTE RAÚL FEITO

LA COMUNA INAUGURÓ EL SUM DE LA ESCUELA AGROPECUARIA DE 30 DE AGOSTO

La Municipalidad de Trenque Lauquen y el Ente Descentralizado de 30 de Agosto inauguraron ayer (lunes) el Salón de Usos Múltiples de la Escuela Agropecuaria de 30 de Agosto, con la presencia del presidente de la Cámara de Diputados de la Nación, Julián Domínguez.

Acompañaron a esta importante autoridad nacional el Jefe Comunal, Cdor. Raúl Feito; el Secretario de Obras y Servicios Públicos de la Comuna, Arq. José Carabelli y el Director del Ente Descentralizado, Jorge Zapata. También estuvieron presentes demás funcionarios municipales, concejales y la comunidad educativa del colegio agropecuario. Por su parte, el acto que inició sobre las 11 hs. contempló la inauguración de un nuevo laboratorio, sala de chacinados y contó con un fuerte acompañamiento de la comunidad treintense. Luego se llevó a cabo un almuerzo para alrededor de 300 personas.

Durante el acto, el Intendente Feito destacó y agradeció la presencia de Julián Domínguez, quien cuando ejercía el cargo de Ministro de Agricultura de la Nación, otorgó el subsidio que posibilitó poner en marcha esta inmensa obra. Asimismo, el Intendente elogió la labor de las escuelas agrotécnicas, por considerar que posibilitan el desarrollo de la región y se vuelven fundamentales en el apoyo de los procesos productivos locales.

Por su parte, Julián Domínguez expresó que "tenemos que pensar una Argentina para los próximos 15 o 20 años, interpretando a la educación como la base del crecimiento y el desarrollo" y elogió el trabajo de los profesionales "en investigaciones científicas y desarrollo tecnológico y biotecnológico".

El SUM de la Escuela Agropecuaria fue ejecutado por el Municipio con aportes del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación. Se trata de un gimnasio de 860 metros cuadrados, donde además se construyó un sector administrativo y depósitos, con el objetivo de convertir las nuevas instalaciones en un espacio de uso comunitario, además del propio uso que le dará la Escuela.

SE DESARROLLÓ EN EL SUM DE LA ESCUELA ESPECIAL 501

SE REALIZÓ EL VIERNES EL ACTO OFICIAL EN HOMENAJE AL GENERAL SAN MARTÍN

La Municipalidad de Trenque Lauquen realizó el viernes pasado el acto oficial para conmemorar el 162 aniversario del fallecimiento del General San Martín, junto a las comunidades educativas de la Escuela Especial 501, la Escuela de Educación Media Nº 3 y el Centro de Educación de Adultos Nº 706.

El acto tuvo lugar en las instalaciones de la Escuela 501 y contó con la presencia del Intendente Feito, funcionarios municipales, autoridades de educación y policiales, alumnos y representantes de las instituciones educativas de la ciudad.

El encuentro contó con la participación de alumnos y profesores de los establecimientos organizadores del acto, y con un discurso alusivo a cargo del Director de Cultura del Municipio, Francisco Rossi. Los chicos de la escuela especial realizaron una representación con banderas de las patrias liberadas por el General San Martín y su ejército, con el tema musical "Para todos brilla un sol" interpretado por Soledad. La propuesta fue representar a los pueblos oprimidos, y a los hombres de la Independencia de América, en la figura de San Martín, rompiendo las cadenas y dando origen a los pueblos independientes.

Daiana Aranda, alumna del CEA 706, leyó una reflexión sobre los aspectos históricos trabajados en el aula. En esa reflexión se contextualizó la lucha por la Independencia desde la Revolución de Mayo, pero también recordaron el sacrificio de todos los hombres y mujeres que siguieron a San Martín para cumplir los objetivos de la Liberación. Por su parte, el Profesor Adrián Conde, de la Media 3, repasó las hazañas militares del prócer, y lo caracterizó como un Héroe.

A su turno, el Director de Cultura rescató la idea de que "San Martín fue un ser humano que alcanzó grandes logros", en contraposición a la idea de superhéroe, y agregó que "lo mejor que podemos hacer para honrar la figura de San Martín es crear, todos los días a nuestro propio San Martín, cumpliendo con nuestras tareas, en la escuela, en nuestros trabajos. Haciendo lo mejor que podamos con nuestras familias, con nuestros amigos, yo creo que de esa manera, dando lo mejor de cada uno, construimos una sociedad mejor", dijo.

Durante el acto se rindió un minuto de silencio en honor al Libertador. A las tres de la tarde, recreando el momento en que en el año 1850 fallecía el prócer, el alumno de la Escuela Municipal de Música, Gastón Aries ejecutó el toque de silencio en Trompeta.

Luego, los representantes de las cooperadoras de cada institución, recibieron un aporte de colaboración de manos del Jefe Comunal, la Secretaria de Gobierno, Edith Daneri, y la Contadora Laura Angelini.

ALREDEDOR DE LAS 18 HS. EL MICRO ESTARÁ EN LA TERMINAL DE ÓMNIBUS

REGRESA HOY EL SEGUNDO CONTINGENTE BENEFICIARIO DE TURISMO SOCIAL

La Dirección de Turismo del Municipio informa que hoy (martes) alrededor de las 18 hs. estará llegando a la Terminal de Ómnibus local el segundo contingente de Turismo social, que había viajado al complejo hotelero de Embalse, Río Tercero, en la provincia de Córdoba.

Alumnos de las escuelas 3 de Trenque Lauquen y 7 de Beruti, viajaron la semana pasada a Córdoba, para disfrutar del Programa de Turismo Social, gestionado por la Dirección de Turismo de la Municipalidad de Trenque Lauquen.

SERÁ ESTE VIERNES (24) A LAS 20 HS. EN EL CENTRO CÍVICO

EL MUSEO HISTÓRICO REALIZA UNA CHARLA SOBRE ARCHIVOS PRIVADOS

La Dirección de Cultura Municipal y el Archivo Histórico Municipal "Luis Scalese" están organizando una charla abierta a la comunidad sobre Archivos Privados, que se realizará este viernes (24 de agosto) a las 20 hs. en el Centro Cívico, que estará a cargo de la responsable del Museo Histórico Regional Inés Maya.

La charla girará en torno al valor para la historia de los Archivos Privados, entre los cuales figuran: archivos personales, familiares, institucionales, de Asociaciones Civiles, Audiovisuales, Eclesiásticos, de empresas, escolares, legislativos, médicos, musicales, policiales, de televisión, documentales, papeles privados y personales.

El objetivo de los organizadores es concientizar a la comunidad sobre la conservación preventiva de sus documentos, que en muchos de los casos son los testimonios de nuestra historia.

SE INAUGURARÁ ESTE VIERNES (24) A LAS 19 HS.

EXPOSICIÓN DE ARTE EN EL MUSEO CÍVICO ALMAFUERTE

La Dirección de Cultura informa que el Museo Cívico Almafuerte inaugurará este viernes (24) a las 19 hs. una muestra de Arte a cargo de las artísticas plásticas Carlota Romat y Mercedes Correa Urquiza, quienes expondrán trabajos realizados en distintas técnicas.

Romat y Correa Urquiza exhibirán esculturas, pinturas, collage y técnicas mixtas.

La muestra podrá visitarse de martes a sábado en el horario de 9 a 11 y 14 a 18.

LA BASE OFICIAL ESTABLECIDA ES EQUIVALENTE A 320 MIL DÓLARES

LICITACIÓN PÚBLICA PARA VENTA DEL TERRENO ALEDAÑO AL HOTEL PAILLA HUE

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Licitación Pública Nº 2 de 2012 para la venta de un lote de terreno ubicado en la calle 9 de julio Nº 140 de esta ciudad.

La base oficial establecida para este terreno es el equivalente a pesos argentinos de 320 mil dólares, valor que deberá ser abonado al contado y en pesos del cambio oficial de venta del Banco Nación del día de la apertura de los sobres. Las ofertas deberán superar la base oficial.

El Pliego de Bases y Condiciones establecidas para participar de esta Licitación podrá ser retirado de la Oficina de Compras, ubicada en la planta baja del Palacio Municipal, de lunes a viernes de 8 a 14 hs.

La presentación de propuestas deberá realizarse en sobre cerrado, en Mesa de Entradas del Municipio, en horario de atención al público, hasta el viernes 21 de septiembre a las 10 hs. momento en que se realizará la apertura de sobres.

POR LA OFICINA DE TERCERA EDAD Y DISCAPACIDAD DEL MUNICIPIO

CONVOCAN A VECINOS A RETIRAR CERTIFICADOS DE DISCAPACIDAD TRAMITADOS

El área de Tercera Edad y Discapacidad de la Municipalidad de Trenque Lauquen cita a las siguientes personas que tramitaron el certificado de discapacidad y aún no lo han retirado:

• Angélica Arce

• Rosa Bonano

• Jorge Colin

• Norma Colla

• Ruben Ferrero

• Walter Goñi

• Silvia Iglesias

• Nicolás Lambert

• Elena López

• Ricardo Ruiz

• Vanesa Sarmiento

• María Isabel Ustarroz

Las personas mencionadas deberán parar a la brevedad por la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, ubicada en la planta baja del Centro Cívico, de lunes a viernes en el horario de 8 a 12.

A TRAVÉS DE INSPECCIÓNES, DESDE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PARTICULARES

EL MUNICIPIO CONTROLA LAS OBRAS EN CONSTRUCCIÓN

Informa la Dirección de Obras Particulares municipal que las obras a construir en Trenque Lauquen deben cumplir con lo que indica el Código de Edificación - Ordenanza n° 2501/04.

Por ello es obligatorio lo siguiente:

1) Toda obra en construcción debe tener un profesional matriculado como responsable de la misma.

2) En el frente debe exhibirse el cartel de obra reglamentario.

3) Deberá cumplir con la construcción de cerco de protección en caso de necesidad de trabajar en el frente de la parcela y/o en veredas.

4) No podrá ocuparse las veredas con materiales y herramientas, debe preverse un sector de libre circulación peatonal.

Para ello los inspectores municipales realizan diariamente el recorrido de la planta urbana y el sector extraurbano de la ciudad, verificando el estado de las obras, notificando en caso de ser necesario, a los propietarios y/o profesionales acerca de la necesidad de regularizar las obras evitando infracciones.

El no cumplimiento de las ordenanzas vigentes puede generar multas.

Además la municipalidad recuerda que para realizar tareas en la vereda (Construcción, reparación, coste de cordón cuneta, trabajos en instalaciones que requieran excavaciones) deberá primero solicitar el permiso correspondiente mediante un aviso de obra.

30 DE AGOSTO-------------------------------------

HASTA EL VIERNES 24 SE ENTREGA BOLSÓN DE ALIMENTOS

El Área de Acción Social del Ente Descentralizado informa que a partir de hoy (martes) y hasta el viernes 24 de agosto, se entregará la bolsa de alimentos. Se solicita a los beneficiarios retirarla en horario de atención al público, de 8 a 14 hs.

EL MINI DUATLÓN SE REPROGRAMÓ PARA EL SÁBADO 25

Se informa a los chicos inscriptos en el Mini Duatlón en Equipo del Día del Niño que ante las probabilidades de lluvias se pasó la actividad para el día sábado 25 de agosto a la misma hora (14 hs.) en el Parque Municipal María "la India" Roca.

De tal modo la pre-inscripción se extiende una semana más, pudiéndose acercar al Ente Descentralizado de lunes a viernes de 8 a 14 hs., o dirigiéndose al señor Roberto Oronel. Es importante contar con la autorización de padre, madre o tutor y tener la bicicleta en óptimas condiciones.

Al final del duatlón se sorteará una bicicleta entre todos los participantes.

VACUNACIÓN UNIVERSAL CONTRA HEPATITIS B

Informa el Hospital Municipal "Dr. Francisco Eguiguren" que a partir de hoy (miércoles) se realizará vacunación contra hepatitis B. Se vacuna a menores de 20 años, que deban iniciar o presenten esquemas incompletos, a mayores de 20 años en esa misma situación y a individuos que pertenezcan a grupos de riesgo.

Próximamente se incorporará la vacuna "Varilix", contra la varicela.

En el Hospital de 30 de Agosto se vacuna de lunes a viernes en horario de 16 a 18 hs., mientras en el Centro de Referencia María Carmen de Lara del Barrio 29 se vacuna de lunes a viernes de 8 a 11 hs. y de 15 a 18 hs.

ESTE VIERNES SE REALIZARÁ LA PRIMERA ASAMBLEA DE PP EN 30 DE AGOSTO

Por una iniciativa del Municipio de Trenque Lauquen, a partir de este mes tendrá lugar la implementación del Presupuesto Participativo (PP), una herramienta de democracia directa que posibilitará la decisión de los vecinos sobre políticas públicas, destinando una parte del Presupuesto del Ente Descentralizado a la realización de propuestas y proyectos que consideren necesarios para nuestra comunidad.

El PP se realiza a través de un proceso de asambleas en las que los vecinos proponen, discuten y deciden qué necesita la comunidad para mejorar la calidad de vida de sus habitantes. En tal sentido, se realizarán cuatro asambleas entre el 20 de agosto y el 11 de octubre de 2012 en todo el distrito. En 30 de Agosto, la primera de esas asambleas tendrá lugar precisamente este viernes (24) desde las 19. 30 hs. en el Centro de Jubilados y pensionados.

Podrá participar cualquier vecino que resida (por más de dos años) en la ciudad de 30 de Agosto a partir de los 16 años de edad, con voz y voto. Luego de transcurrida la cuarta asamblea, el 28 de octubre de 2012 se efectuará la votación sobre los proyectos que surjan de la última asamblea.

Los proyectos que propongan los vecinos deberán responder a problemáticas e inquietudes comunes, en base a diagnósticos participativos, para cuya gestión podrán disponer del asesoramiento técnico municipal así como también podrán valerse de sus propios conocimientos y/o recurrir a otras personas idóneas de la comunidad. Siendo que cada proyectos deberá ser viable técnicamente, legalmente, económicamente, etc.

Por cada proyecto que surja de la cuarta asamblea, los vecinos deberán elegir un delegado que los represente, quien estará en permanente contacto con los técnicos y será vocero del grupo. Vale destacar que pasarán a votación todos los proyectos que cumplan con los requisitos de factibilidad antes mencionados y que aquel proyecto que resulte ganador deberá ser incluido por el Municipio en el presupuesto 2013, a efectos de ser ejecutado ese mismo año.

DEPORTES-------------------------------------------

EL FESTEJO SERÁ ESTE VIERNES EN CASA DEL NIÑO, DESDE LAS 21.30 HS.

ANIVERSARIO DEL PROGRAMA "TRENQUE LAUQUEN EN MOVIMIENTO"

La dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que este viernes (24) desde las 21.30 hs se realizará en Casa del Niño un encuentro para celebrar el tercer aniversario del Programa Trenque Lauquen.

En encuentro contará con la participarán de autoridades municipales y adultos y adultos mayores que han asistido y asisten actualmente a las actividades que promueve este Programa. El principal objetivo de la Jornada es destacar a aquellos participantes que se han sido parte de manera ininterrumpida del Programa desde su inicio, de manera activa. Asimismo se tiene previsto compartir un momento social que incluye cena, baile y realización de sketchs a cargo de los participantes.

Este Programa se inició en agosto del año 2009, contando con la colaboración e intercambio de acciones de la Dirección de Salud Comunitaria.

Dentro del cronograma de acciones de Trenque Lauquen en Movimiento se incorpora el CEPT Nº 11 "Colonia Martín Fierro" del distrito de Trenque Lauquen, con la propuesta de realizar una caminata en el mes de Septiembre en el marco del Proyecto: "Reivindicando al peón golondrina: Caminando como ellos".

EL SORTEO SE REALIZARÁ EL MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN LA OFICINA DE DEPORTES

COMIENZA EN SEPTIEMBRE EL TORNEO CLAUSURA DEL VILLEGAS

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que el Torneo Clausura del Campeonato Villegas comenzará a disputarse los días 1º y 2 de septiembre en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Los equipos participantes podrán entregar las planillas de inscripción hasta el miércoles 29 de agosto a las 20 hs. en la oficina de Deportes, momento en que se realizará el sorteo.

HOY (MARTES) A LAS 19 HS. EN EL CENTRO CÍVICO

EL ÁREA DE DEPORTES SE REÚNE CON PROFESORES DE ATLETISMO

La Dirección de Deportes del Municipio informa que esta tarde (martes) a las 19 hs. en el Centro Cívico se realizará una reunión con los profesores que van a trabajar en el Torneo de Atletismo Interregional, el cual se desarrollará el miércoles 26 de septiembre.

Luego de este encuentro el área de Deportes informará los detalles de la realización de este Torneo.



EL DOMINGO CORRERA EL PROKART, PERO EN SAAVEDRA

2012-08-21 15:53:46

PROKART

TRAS LA SUSPENSION EN T.LAUQUEN POR LA LLUVIA

EL DOMINGO 26 VOLVERA A CORRER EL PROKART

SERA CON LA SEXTA FECHA EN EL CIRCUITO DE SAAVEDRA

(Ampliaremos)



TIRO CON ARCO: TITULO NACIONAL PARA MATIAS MOSQUEIRA

2012-08-21 23:36:15

TIRO CON ARCO

FINAL NACIONAL SALA EN BAHIA BLANCA

TITULO ARGENTINO PARA EL JOVEN MATIAS MOSQUEIRA

MATIAS FUE GANADOR DE LA CATEGORIA COMPUESTO LIBRE JUNIORS

NESTOR PIETROBELLI FUE TERCERO EN COMPUESTO LIBRE MASTER.

MAS INFORMACION EN: www.arqueriabahiablanca.com.ar .-

Final Nacional de Salón 2012- Bahia Blanca-19 y 20 de agosto

Matias Mosqueira 1º Puesto ( C A M P E O N N A C I O N A L )

Nestor Pietrobelli 3º Puesto ( M E D A L L A D E B R O N C E )

Felicitaciones ¡¡¡¡¡¡

ACA PODRAN VER MAS FOTOS, FACEBOOK Final Nacional Inddor

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.424226880947490.84629.100000805465332&type=1 .-

 



SE REALIZO EL PRIMER TORNEO REGIONAL DE VOLEY EN TRES LOMAS

2012-08-21 13:55:56

VOLEIBOL REGIONAL

PRIMER TORNEO EN LA CIUDAD DE TRES LOMAS

LA FINAL LA DISPUTARON EL CEF 48 TRES LOMAS Y EL EQUIPO MUNICIPALIDAD DE T. LAUQUEN

 

Agradecemos el informe a Aldana Ruiz.

Se disputo en Tres Lomas, el 1er. Torneo de Voley Regional, para mayores de 25 años, en conmemoración de los 28 años de la creación del CEF N°48.

En categoría mujeres, se conformaron 2 zonas. La zona A integrada por el CEF 48 de Tres Lomas, CEF 18 de Trenque Lauquen, Atletico Pellegrini y Barrio Norte de America, la zona B estuvo integrada por: Voley Municipal de Trenque Lauquen, Huracan de Pellegrini, Union de Tres Lomas, y Club Atlético Rivadavia.

La final fue disputada entre los equipos del CEF 48 y Voley Municipal de Trenque Laquen, siendo estos últimos los vencedores en un apasionante partido que se definio en el último set.

El Tercer puesto fue conpartido entre los equipos de Huracan de Pellegrini y CEF 18 de Trenque Lauquen

En categoría varones, se conformaron 2 zonas: la zona A integrada por el CEF 48 de Tres Lomas, America Voley, y Huracán de Pellegrini. La zona B integrada por Garre, Ferro de Trenque Lauquen , y Union de Tres Lomas.

La final disputada entre Los equipos de CEF 48 de Tres Lomas y Garre, siendo estos últimos los vencedores.

El tercer puesto fue compartido entre los equipos de Ferro de Trenque Lauquen y America Voley.

Los equipos del CEF48 fueron integrados por:

Varones: Casagrande Roberto, Uriarte Franco, Lopez Ivan, Zurra Pablo, Haro Alejandro, Di Fedo Alexis, Garcia Mauricio, Gonzalez Jhonatan, Toribio Oscar,

Mujeres: Vicente Lucia, Fernandez Natalia, Torres Daiana, Dittler Marcela, Peñas Fernanda, Ruiz Aldara, Castrillon Lucia, Martinez Laura, Yatzky Gisela, Castell Karina, Martinez Claudia

El CEF 48 de Tres Lomas desea agradecer a toda la comunidad educativa de dicha institución, Subcomisión de Voley Mixto del CEF, Municipalidad de Tres Lomas, a los numerosos comercios que auspiciaron este torneo, a todos los equipos de la región que participaron de este torneo y que mas allá del resultado compartieron una gran jornada deportiva.



HOCKEY: TORNEO M 14 EN DEVOTO

2012-08-21 13:35:49

HOCKEY

TORNEO M14 EDUARDO DEVOTO

INVITACION DEL BIGUA RUGBY CLUB

LES ENVIAMOS LA INVITACION PARA PARTICIPAR DE UNA NUEVA EDICION DEL TORNEO M 14 EDUARDO DEVOTO QUE NUESTRA ENTIDAD REALIZA TODOS LOS AÑOS ESPERAMOS CONTAR CON SU VALIOSA PRESENCIA. PARA CUALQUIER CONSULTA PUEDEN DIRIGIRSE A bigua-hockey@hotmail.com.ar o msmlorentz@hotmail.com o comunicarse telefonicamente al 2235467365 sandra martinez

Les comentamos que la modalidad del encuentro es de seven y esta destinado a septima division (año 1999/1998) y para categorias infantiles octava (2000/2001) novena (2002/2003) y decima (2004/2005).

XVIII ENCUENTRO NACIONAL DE RUGBY - HOCKEY M-14

EDUARDO DEVOTO

ESTIMADOS AMIGOS

Nuevamente nos ponemos en contacto para invitarlos a la 18ª edición del encuentro de rugby – hockey femenino M-14 "Eduardo Devoto", organizado por Biguá Rugby Club de la ciudad de Mar del Plata, el que se realizará el sábado 13 y domingo 14 de octubre.

Como es tradicional, la modalidad en rugby es de "quince" en tiempos reducidos y en hockey se juega en versión "seven". En las últimas ediciones de este encuentro han participado equipos de diferentes partes del país, con los que logramos organizar un atractivo evento tanto para los chicos como para los entrenadores y directivos. Al concurrir al evento, se incluye la inscripción al torneo, cuyo costo es de $150 por jugador y los almuerzos tanto de jugadores como de los entrenadores durante las dos jornadas.

Seria importante que nos den una primera respuesta a esta invitación, a fin de mantenernos en contacto e ir esbozando con claridad los Clubes concurrentes. Con respecto al tema de alojamiento, manejamos distintos presupuestos acorde a cada necesidad ya sean hospedajes u hoteles.

Por cualquier consulta con respecto a las inscripciones o solicitud de alojamiento, podrán hacerlo con los siguientes contactos:

Coordinadores del evento en rugby:

Juan Pablo Chorny rugbymdq@gmail.com (0223) 155-495501

Fabián Lescano flescano@t9dejulio.com.ar (0223) 155-225414

Eduardo Pintos epintos@ciudad.com.ar (0223) 155-301746

Coordinadores del evento en hockey:

Sandra Martinez msmlorentz@hotmail.com (0223) 155-467365

Gustavo Oliver GUSTAVO.OLIVER@TELEFONICA.COM (0223) 156-822020

Marcelo Fantini maf_bigua@hotmail.com (0223) 155-606576

Responsable del evento:

Oscar Ortiz de Elguea oscar@ortizdeelguea.com.ar (0223) 155-296486

Esperando poder contarlos con su presencia en nuestro evento, los saludamos atte.



FIESTA DE REENCUENTRO, CEF DE PEHUAJO

2012-08-21 13:31:11

FIESTA DEL REENCUENTRO* EDUCACION FISICA PEHUAJO*

FIESTA DEL REENCUENTRO DEL PROFESORADO E. FÍSICA

La Comisión de Egresados del Profesorado en Educación Física de Pehuajó se encuentra organizando, la Fiesta del Reencuentro. La

misma se realiza, el 12 de Octubre del corriente año. Forma parte este reencuentro y se está coordinando, de la tradicional programación de la semana de

la I, que se desarrollará el 9, 10,11 y 12 de Octubre.

Se informa y se invita por este medio a todas las promociones a sumarse al significativo evento. Próximamente informaremos más detalles. Para conocer aspectos internos de la organización; en Facebook: Rosana Gimnasia



POLO: TRIUNFO DE AYALA EN SOTOGRANDE, ESPAÑA

2012-08-21 13:28:54

POLO INTERNACIONAL

41º Temporada de Sotogrande

GANO EL EQUIPO DE LUCAS JAMES Y SANTIAGO LABORDE

Fuente y foto: www.aapolo.com .-

Triunfos de Ayala y HB en la quinta jornada por la Copa de Oro del Alto Handicap en la 41º Temporada Internacional de Polo en España (Foto: Gonzalo Etcheverry).

Por la quinta jornada de clasificación del torneo por la Copa de Oro del Alto Handicap, disputada el lunes 20/8, Ayala Polo Team (Lucas James y Santiago Laborde) superó a Kaptive Leones (Agustín Merlos), por 13 a 8, mientras que HB Polo Team (Ignacio Toccalino y Alejandro Muzzio) venció ajustadamente a Las Monjitas (Eduardo –h– y Alejandro Novillo Astrada), 13 a 12, en chukker suplementario, con gol de oro de Toccalino, tras gran jugada personal.

En tanto el martes 21, en la continuación de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande, será el turno del inicio del certamen por la Copa de Oro del Mediano Handicap. Protagonizarán la jornada inaugural el debutante en la temporada Sainte Mesme, con Christian Nordheimer, vs. Bayswater London Gin (Tomás Fernández Llorente); Marqués de Riscal (Manuel Crespo) vs. Santa Quitería (Tuky Ruiz Guiñazú); y Woodchester Los Dragones (Santiago Cernadas) vs. Sapphire / Esperanza (Juan Cruz Greguoli y Ramiro García Dagna).

El complejo polista está ubicado en la urbanización de Sotogrande del ayuntamiento de San Roque, en la turística provincia de Cádiz, frente al estrecho de Gibraltar. El Santa María Polo Club nuevamente se vestirá de lujo para recibir una de las máximas expresiones del polo europeo, la 41º versión del Torneo Internacional BMW, que tiene como escenario las canchas de Los Pinos, Río I y II y Puente de Hierro.

Los equipos participantes:

ALTO HANDICAP

Lechuzas Caracas: Víctor Vargas 1, Santiago Stirling 3, Juan Martín Nero 10 y Alejo Taranco 6. Total: 20.

Dos Lunas Hublot: Luis Domecq 1, Pascual Sáinz de Vicuña 6, Diego Cavanagh 7 y Rodrigo Rueda (h) 6. Total: 20.

Las Monjitas: Camilo Bautista 0, Pelayo Berazadi 3, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 20.

HB Polo Team: Ludovic Pailloncy 2, Sebastien Pailloncy 3, Ignacio Toccalino 8 y Alejandro Muzzio 7. Total: 20.

Kaptive Leones: Pietrus Fernandini 0, George Hanbury 5, Agustín Merlos 9 y Malcolm Borwick 6. Total: 20.

Ayala Polo Team: Íñigo Zóbel 0, Santiago Laborde 5, Lucas James 8 e Ignatius Du Plessis 7. Total: 20.

Scapa: Michael Redding 1, Francisco Elizalde 6, Marcos Di Paola 8 y Guillermo Cavanagh (h) 5. Total: 20.

MEDIANO HANDICAP

Bayswater London Gin: Pablo Mora 1, Rafael Ricardo Trujillo 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Gabriel Aguirre 1. Total: 12.

Santa Quitería: José Entrecanales 2, "Tuki" Ruiz Guiñazú 3, Pedro Soria 5 y Gonzalo Entrecanales 2. Total: 12.

Seven Sevens: Dimitry Vozianov 0, Martín Iturraspe 5, Nicolás Espaín 7 y Louis Welsh 0 (Jason Warren 0). Total: 12.

Sapphire / Esperanza: Kevin Korst 2, Juan Cruz Greguoli 4, Ramiro García Dagna 4 y Lawrence Isola 1. Total: 11.

Woodchester Los Dragones: Andrew Nulty 0, Mario Gómez 4, Santiago Cernadas 6, Craig McKinney 1. Total: 11.

Marqués de Riscal: Luis Aznar 0, Pelayo Berazadi 3, Manuel Crespo 7 y Alejandro Aznar 1. Total: 11.

La Indiana: Michael Bickford 1, Lucas Talamoni 6, Max Charlton 5 y R. Rose 0. Total: 12. (No disputará la Copa de Bronce).

Sainte Mesme: Robert Ström 3, Gaetan Charloux 3, Christian Nordheimer 5 y Birger Ström 1. Total: 12. (Sólo jugará la Copa de Oro).

BAJO HANDICAP

Bisontes: Francisco J. Carabaza 0, Luis de Bordón 0, Santiago Moyano 4 y José Puebla 2. Total: 6.

Silex: Richard Fagan 1, José Simo 0, Santiago Torreguitar 3 y Yago Espinosa 2. Total: 6.

El Castañar: Daniel Entrecanales 0, Felipe Serra 0, Matías Fernández Llanos 4 y Gabriel Gómez 2. Total: 6.

El Fortín: Héctor Haynes 0, Nick Johnson 2, Maximiliano Malacalza 4 y Kaveh Shakib 0. Total: 6.

Indios Charrúas: Rafael Calleja 0, Daniel Gariador 3, T. Bown 3 y Paul Knight 0. Total: 6.

Capial: I. Gonzalo 0, Carlos Piñal 1, Diogo Gallego 4 y James Peat 0. Total: 5.

COPA DE PLATA

ALTO HANDICAP: En un partido extremadamente luchado y con pocos goles, Ayala Polo Team (Lucas James y Santiago Laborde) venció en forma ajustada a Lechuzas Caracas (Juan M. Nero), por 7 a 6 y se adjudicó, el sábado 11/8, el torneo por la Copa de Plata del Alto Handicap (7 equipos de 20 goles, con 13 argentinos), en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande. En tanto, por la Copa Subsidiaria, Dos Lunas Hublot (Diego Cavanagh y Rodrigo Rueda –h–) derrotó a Kaptive Leones (Agustín Merlos) por 12 a 11 y se quedó con el título.

MEDIANO HANDICAP: Tras haberse adjudicado la Copa de Bronce, Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) continúa de racha, luego de vencer el sábado 18/8 a Santa Quitería, con Tuky Ruiz Guiñazú, por 12 a 6 en el encuentro decisivo por la Copa de Plata del Mediano Handicap, en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande. En tanto, en la final por la Copa Subsidiaria, La Indiana (Lucas Talamoni) venció a Marqués de Riscal (Manuel Crespo) por 14 a 10 y se llevó el título.

BAJO HANDICAP: En otra estupenda jornada, El Fortín (Maximiliano Malacalza) superó en forma apretada el domingo 19/8 a El Castañar (Matías Fernández Llanos) por 9 a 8 y se adjudicó el certamen por la Copa de Plata del Bajo Handicap, en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande. En tanto, en la final por la Copa Subsidiaria, Bisontes (Santiago Moyano) venció a Indios Charrúas (Daniel Gariador) por 11 a 8 y se aseguró el título.

COPA DE BRONCE

MEDIANO HANDICAP: Con gran éxito finalizó el sábado 4/8 el primer certamen del Mediano Handicap. Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) derrotó a Marqués de Riscal (Manuel Crespo) por 10 a 7 y se adjudicó la Copa de Bronce, mientras que horas antes, Sapphire / Esperanza (Juan Cruz Greguoli y Ramiro García Dagna) le ganó a Santa Quitería ("Tuki" Ruiz Guiñazú) por 15 a 8 y se quedó con la Copa Subsidiaria.

BAJO HANDICAP: El domingo 5/8 le tocó el turno a la Copa de Bronce del Bajo Handicap. En la final por el trofeo mayor, Silex, con el argentino Santiago Torreguitar, derrotó a Bisontes (Santiago Moyano) por 10 ½ a 8 y se quedó con el título, mientras que horas antes, Capial, sin jugadores de nuestro país, le ganó ajustadamente a El Castañar (Matías Fernández Llanos) por 9 a 8 y se adjudicó la Copa Subsidiaria.



Comenzo el Sub 17 en la Federacion Sur

2012-08-21 10:41:47

Ayer, en Monte Hermoso, Bahía Blanca derrotó a Tres Arroyos por 3 a 0. El partido correspondió a la primera fecha de la Zona 2, en la cual Coronel Pringles venció 2 a 1 a Coronel Dorrego.

PROVINCIA DE BUENOS AIRES Y LA PAMPA - FEDERACION SUR

ZONA 1 (EN OLAVARRIA)

OLAVARRIA VS. AZUL

AZUL V. LAPRIDA

LAPRIDA VS. OLAVARRIA

ZONA 2 (EN CORONEL DORREGO)

BAHIA BLANCA 3 TRES ARROYOS 2

CORONEL DORREGO 1 CORONEL PRINGLES 2

TRES ARROYOS CORONEL PRINGLES

CORONEL DORREGO BAHIA BLANCA

CORONEL PRINGLES BAHIA BLANCA

CORONEL DORREGO TRES ARROYOS

ZONA 3 (EN TRENQUE LAUQUEN)

SANTA ROSA VS. GENERAL PICO

TRENQUE LAUQUEN VS. AMERICA

SANTA ROSA VS. AMERICA

GENERAL PICO VS. TRENQUE LAUQUEN

AMERICA VS. GENERAL PICO

TRENQUE LAUQUEN VS. SANTA ROSA

FINAL

JUEGAN LOS GANADORES DE CADA ZONA Y EL MEJOR SEGUNDO EN SEDE UNICA



LTF - ULTIMO MOMENTO

2012-08-20 23:17:05



TENIS: FEDERICO CHANGAZZO FINALISTA EN LA INTERMEDIA A

2012-08-20 21:50:34

TENIS EN T. LAUQUEN

LA ACTIVIDAD DEL 3ER RANKING LAUQUEN 2012

FEDERICO CHANGAZZO EL PRIMER FINALISTA DEL ACTUAL CERTAMEN

3er TORNEO RANKING LAUQUEN 2012

LOS RESULTADOS DE DOMINGO Y LUNES

INTERMEDIO B

Jorge Delmagro supero a Gustavo De Lara por 6-1 y 6-3.-

Francisco Arado a Fernando Lopez Duran por 6-0 y 6-0.-

Guillermo Fernandez supero a Sebastian Cuevas por WO.-

Octavos de final

Pablo Urra a Francisco Arado por 7-6 y 6-3.-

Leandro Nicosia vencio a Jorge Delmagro por 6-3 y 6-0.-

Gustavo De Bedford (Pellegrini) supero a Dimeo por 6-2 y 6-1.-

Jorge Agrazar vencio a Jose Acurcio por 6-3 y 6-1.-

Carlos Roedelsperger a Ramiro Coufignal por WO.-

Carlos Carini a Guillermo Fernandez por 6-4 y 6-3.-

Carlos Sabatini a Rafael Brandes por 1-0 y Abandono.-

Jorge Rabanal elimino a Dario Alvarez por 6-2, 4-4 y abandono.-

Cuartos

Gustavo De Bedford (Pellegrini) elimino a Jorge Agrazar por 6-2 y 6-2.-

Carlos Carini supero a Carlos Roedelsperger por 6-4 y 6-2.-

Jorge Rabanal le gano a Carlos Sabatini por 7-5 y 7-5.-

Pablo Urra vs Leandro Nicosia, pendiente (Se programo para este martes 21, desde las 15 hs).-

Semifinal y final, a confirmar dia y horarios de juego.-

++++++++++++++++

INTERMEDIA A

Gaston Platz elimino a Mariano Carro por 7-6 y 6-3.-

Mariano Murzabal (Bs.As) vencio a Gaston Pajin por 1-6, 7-5 y 6-0.-

Octavos de final

Luciano Fite (Tres Lomas) vencio a Jorge Calderon por 7-5 y 6-2.-

Nahuel Changazzo derroto a Leandro Abraham por WO.-

Franco Paturlane le gano a Pedro Costanzo por 7-6 y 6-3.-

Diego Rodriguez supero a Martin Ruiz por 6-2 y 6-2.-

Federico Changazzo elimino a Rafael Castillo por 6-1 y 6-0.-

Mariano Murzabal supero a Pablo Pascual por 6-3 y 6-4.-

Nazareno Changazzo elimino a Hernan Crespo por 6-3 y 6-4.-

Juan P. Gonzalez le gano a Gaston Platz por 6-0 y 6-0.-

Cuartos

Luciano Fite (Tres Lomas) supero a Mariano Murzabal por 6-4 y 6-3.-

Nazareno Changazzo le gano a Nahuel Changazzo por 6-3 y 6-2.-

Juan Pablo Gonzalez elimino a Franco Paturlane por 6-4, 5-7 y 7-6.-

Federico Changazzo supero a Diego Rodriguez por 6-2 y 6-1.-

SEMIFINALES

Federico Changazzo supero a Juan P. Gonzalez por 3-6, 6-2 Y 6-2.-

Luciano Fite enfrentaba a Nazareno Changazzo.-

FINAL

Partido a jugarse el proximo sabado 25 desde las 15 hs.-

++++++++++++++++++

SEGUNDA CATEGORIA

Ivan Salgueiro elimino a Esteban Galmez por 7-6, 2-6 y 7-6.-

Manuel Varela supero a Matias De Lucia por WO.-

Octavos de final

Geronimo Ruiz elimino a Ivan Salgueiro por 6-1 y 6-1.-

Santiago Ustarroz supero a Antonio Mateazzi por 6-2 y 6-4.-

Juan Pablo Buscetti vencio a Adrian Desvard por 6-1 y 6-0.-

Matias Verdier le gano a Tomas Damico por 6-2 y 6-3.-

Manuel Kurten vencio a Juan Pedro Buscetti por 6-0 y 6-2.-

Lautaro Brucart elimino a Jose Brisoliz por 7-6 y 6-4.-

Lucas Buscetti le gano a Matias Brucart por 6-1 y 6-0.-

Manuel Varela supero a Juan P. Roedelsperger por 6-0 y 6-3.-

Cuartos de final

Matias Verdier supero a Juan P. Buscetti por 6-2 y 6-1.-

Lucas Buscetti vencio a Manuel Varela por 6-4 y 6-4.-

Geronimo Ruiz derroto a Santiago Ustarroz por 6-4 y 6-2.-

Manuel Kurten Vs Lautaro Brucart, partido pendiente (A jugarse este miercoles 22, desde las 17 hs).-

Semifinales

Sabado 25 desde las 10,30 hs.-

Geronimo Ruiz Vs Matias Verdier.-

Lucas Buscetti Vs Ganador Kurten/Brucart.-

Final

Sabado 25, a las 15 hs.-



FEDERICO HOTTIER VOLO CON EL CUATRI EN EL CIRCUITO LAGUNA ROJA

2012-08-20 21:10:38

MOTOCROSS

POR PRIMERA VEZ UN CUATRICICLO GIRO EN EL LAGUNA ROJA

FEDERICO HOTTIER VOLO CON SU MAQUINA EN LA TARDE DE ESTE DIA LUNES 20

Fotos: Gentileza de Patricio Yoice Alvarez.-

Entre domingo y este lunes 20, feriado nacional por el 17 de agosto, hubo intensa actividad de pruebas librs en el circuito de Motocross Laguna Roja en Trenque Lauquen.

Varios pilotos se dieron cita a la jornada del domingo, con sol y practicamente sin viento.

Igual jornada se vivio en cuanto al tiempo este lunes, pero la actividad en el circuito del piloto Vasco Ricardo Saragueta fue aun mas intensa, con mas cantidad de motos.

Ademas se produjo la primera incurcion del cuatri de Federico Hottier en este trazado.

Los cuatris fueron incorporados al campeonato pampeano de Motocross en la pasada fecha realizada en Catrilo, donde precisamente el trenquelauquense Federico Hottier fue el ganador de la primera final de la especialidad.

 

 

 



FBC ARGENTINO Campeon en la M-16 de la UROBA

2012-08-22 13:53:00

RUGBY REGIONAL

TORNEOS OFICIALES UROBA 2012

MAS INFORMACION EN wwww.uroba.org.ar .-

LA FINAL DE LA COPA DE ORO SE JUGO EN CARLOS CASARES Y FBC ARGENTINO GANO 13 A 8

FUENTE: Prensa UROBA.-

TRENQUE LAUQUEN CAMPEÓN M-16

El conjunto de Argentino venció a Los Miuras de Junín por 13-8 en la definición de la Copa de Oro Menores de 16 y se consagró campeón.

Entre tantas definiciones juveniles suspendidas por las lluvias, el Decano pudo jugar su encuentro y obtuvo una gran victoria en la ciudad de Carlos Casares, ante el conjunto juninense.

Argentino derrotó en un duro partido a Los Miuras 13-8, y de este modo pegó el grito de CAMPEÓN de Copa de Oro en la categoría M-16. El club de Trenque Lauquen cierra de la mejor forma el torneo, dejando a los chicos de Junín sin la posibilidad de campeonato.

Los festejos del campeón.

Una gran satisfacción para los entrenadores Bernardo Magio y Alejandro Almasqué, que fueron los que comandaron al plantel juvenil en este logro, y festejaron junto a ellos el logro obtenido.

EL PLANTEL DECANO DE LA M-16

Foto: Gentileza de Fernando Vidal.

A continuación, una foto del plantel completo y más abajo el nombre de cada uno.

Parados de izquierda a derecha: Alejandro Almasqué (entrenador), Facundo Ustarroz, Elian Bargas, Tomas Ristorini, Matias Perez, Bautista Canavese, Nicolas Garcia, Felipe Debuchy, Agustin Irureta, Juan Priolo, Juan M. Urtizberea, Bernardo Magio (entrenador).

Agachados: Zenon Perez del Cerro, Joaquin Bonfanti, Ignacio Castaños, Manuel Fernandez, Ignacio Almasqué (capitán), Bruno Cerana, Fernando Debuchy, Ignacio Vidal, Gonzalo Perez del Cerro (sub capitán), Felipe Brocca y Juan Pablo Penela.



RIVADAVIA - Se completo la 1º fecha de la Liguilla

2012-08-20 20:42:19

DOMINGO

ATLETICO RIVADAVIA 3 (6' PT ALEJANDRO CORONEL, 12' PT FRANCO GIMENEZ, 38' ST. FRANCO GIMENEZ) VS. HURACAN 0

INCIDENCIAS: 23' PT. EXPULSADO GONZALO VERNA (A), 16 ST . EXPULSADO CRISTIAN ALVARZ (H)

ARBITRO: DANIEL CLARO

LUNES

INDEPENDIENTE 1 VS. BARRIO NORTE 1

LIBRE: FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS

2º FECHA

INDEPENDIENTE VS. ATLETICO RIVADAVIA

HURACAN VS. FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS

LIBRE: BARRIO NORTE

CAMPEON DE LIGA EN PRIMERA DIVISION 2012.- Para coronar al Campeón de Liga 2012, se enfrentaran los Campeones del Apertura (INDEPENDIENTE), Clausura (BARRIO NORTE) y Liguilla, en partido de ida y vuelta.
Si un equipo tiene dos campeonatos ganados tendrá la ventaja deportiva que consistirá en: se jugara un partido de ida y vuelta y el Bi - Campeón elegirá la localía, si luego de los 180 minutos de juego el poseedor de los dos torneos tuviese 6 puntos o 4 puntos es el campeón, también lo será si al termino de los dos partidos resulta empatado en puntos, pero si el equipo que posee un solo torneo ganado supera en puntos a su rival, se disputara un tercer partido en cancha neutral con los gastos y recaudaciones compartidos, si luego de 90 minutos de juego persistiera la paridad se ejecutaran penales en serie de cinco y luego de uno en uno hasta lograr un ganador  que SE SERA EL CAMPEON DE LIGA 2012.-
Si los tres campeones fuesen distintos, se jugara un triangular todos contra todos, de todos modos se realizara una reunión en la sede de la liga, para ultimar los detalles de la definición.-


ATLETISMO: RUBEN SCHETJMAN SEGUNDO EN LA CARRERA DE TRES ALGARROBOS

2012-08-20 19:51:10

ATLETISMO DE FONDO

LA PRUEBA ATLETICA ANIVERSARIO CIUDAD DE TRES ALGARROBOS

RUBEN SCHETJMAN ESCOLTO AL GANADOR, EL VILLEGUENSE OSVALDO BARRETO

EN DAMAS VICTORIA DE MARISA PRADO DE C. CASARES, TERCERA PAMELA ARANEO

Foto: Primeros metros de la carrera, con Lucas Negro y Ruben al frente (Foto gentileza FM Radiante 94,5 de Puan)

La prueba se realizo en la jornada de este dia lunes 20 de agosto (feriado nacional).-

GENERAL CABALLEROS

1. Osvaldo Barreto, General Villegas.-

2. RUBEN SCHETJMAN, Trenque Lauquen.-

3. Walter Barreto, General Villegas.-

4. LUCAS NEGRO, Puan.-

5. Emiliano Bustos, General Villegas.-

10mo. Jose Maria Ruiz, Trenque Lauquen.-

GENERAL DAMAS

1. Marisa Andrea Prado, Carlos Casares.-

2. Valeria Barreto, General Villegas.-

3. Pamela Araneo, Trenque Lauquen.-

7ma. Andrea Perez, Trenque Lauquen.



DUATLON: SE DISPUTO LA SEGUNDA FECHA DEL PAMPEANO

2012-08-20 21:21:14

DUATLON PAMPEANO

LA SEGUNDA FECHA DEL CERTAMEN EN TOAY, LA PAMPA

VICTORIAS PARA SANTARROSEÑOS LUIS CORREAN Y DANIELA LOPUMO

Fuente: Escuela de Triatlon Miguel Fernandez.

Los atletas santarroseños Luis Correa y Daniela Lopumo ganaron este lunes 20, la prueba correspondiente a la segunda fecha dekl certamen pampeano de Duatlon 2012, que se realizo en la localidad de Toay.

Organizo la Escuela de Trialton Miguel Fernandez de Santa Rosa.

Importante

La proxima fecha sera en el Centro Recreativo Don Tomas el dia 02 de Septiembre a partir de las 10hs con las distancias

5km-20km-2.5km.

Las Inscripciones ya se encuentran abiertas en More Indumentaria Deportiva con un costo de $40 anticipadas y $70 el dia de la competencia. Los Atletas del interior tendran que pre-inscribirce con anticipacion y abonaran $40 el dia de la competencia.Premios en Trofeos hasta el 3ro de cada categoria, medallas finisher a todos los participantes y Efectivo a las generales de Damas y Caballeros.

Informes al 02954-15629274 - escueladetriatlonmiguelfernandez@hotmail.com

LOS RESULTADOS

Segunda prueba del certamen Pampeano de Duatlon en Toay, lunes 20 de agosto.

 


Circuito Provincial de Duatlon 2012









22 de Julio 20 de Agosto

















Clasificacion General









General Absoluta








Puesto Nombre y apellido Tiempo Localidad





1 Correa Luis 37.20 Santa Rosa


2 Zaldarriaga Daniel 37.34 Santa Rosa


3 Faure Ivan 38.00 Toay


4 Lafeuillade Justino 38.11 Santa Rosa


5 Faure Leandro 39.04 Toay





Damas





1 Lopumo Daniela Santa Rosa


2 Moriñigo Brenda Santa Rosa


3 Solera Maria Santa Rosa





Infantiles





Puesto Nombre y Apellido Tiempo Localidad





3 años Arce Romina Santa Rosa


4 años Olie Benjamin Santa Rosa


8 años Ullua Mateo Santa Rosa


9 años Toane Celena Santa Rosa


9 años Di Marco Camila G. Acha


11 años Brizuela Alexis Santa Rosa


11 años Girard Juan Toay


11 años Ullua Matias Santa Rosa





Menores Damas





Puesto Nombre y Apellido Tiempo Localidad


Caballeros





1 Girard Nicolas 42.56 Toay








Juveniles





Puesto Apellido y Nombre Tiempo Localidad


Mayores A





Damas





Puesto Apellido y Nombre Tiempo Localidad





1 Fernandez Maite 52.02 Santa Rosa


2 Suarez Sonia 1.01.25 Santa Rosa





Caballeros MTB





1 Gette Facundo Santa Rosa


2 Moya Emanuel Santa Rosa


3 Mondino Omar Santa Rosa





Puesto Apellido y Nombre Tiempo Localidad





Damas


1 Pollo Celeste 39.23 Santa Rosa





Caballeros Ruta





1 Di Bin Marcos 40.18 Santa Rosa


2 Veralli Emanuel G. Acha





Mayores B





Damas





Puesto Apellido y Nombre Tiempo Localidad





1 Reinhard Andrea 45.47 Santa Rosa





Caballeros MTB





1 Miranda Pablo 40.56 Santa Rosa


2 Medina Mariano 43.42 Santa Rosa


3 Zayas gustavo 48.11 Santa Rosa


4 Guido Luciano 49.05 Guatrache


5 Zanesi Maximiliano 51.50 Santa Rosa


6 Martin Nicolas 59.44 Santa Rosa


7 Sarasketa Alejandro Santa Rosa


8 Festa Ramiro Santa Rosa


9 Ferreira Santiago Santa Rosa


10 Beneitez Walter Santa Rosa





Caballeros Ruta





1 Muñiz Marcos 40.31 Santa Rosa


2 Veralli Claudio 40.55 G. Acha








Mayores C





Caballeros MTB





Puesto Apellido y Nombre Tiempo Localidad





1 Bercetche Fernando 40.13 Santa Rosa


2 Jerez Jose 43.10 Anguil


3 Fernandez Gabriel 43.40 Santa Rosa


4 Cortazar Gustavo 46.30 Santa Rosa


5 Lopez Fernando 46.48 Santa Rosa


6 Sominson Pablo 51.50 Santa Rosa


7 Gaiser Pablo 52.02 Santa Rosa





Caballeros Ruta





1 Blatter Oscar 41.20 Santa Rosa








Mayores D MTB





Puesto Apellido y Nombre Tiempo Localidad





1 Fachipieri Guillermo 45.34 Santa Rosa


2 Di Bin Hector 46.04 Santa Rosa


3 Canoba Mario 50.16 Santa Rosa





Mayores E Caballeros





1 Lopumo Ricardo Pehuajo





Posta Mixto





1 Maidana-Breser 40.15 Santa Rosa


2 Albornoz-Toane 40.16 Santa Rosa


3 Moya-Moya 43.43 Santa Rosa


4 Palacios-Fuentes 48.20 Santa Rosa


5 Villalba-Gomez Santa Rosa


6 Ozan-Saravia Doblas





Posta Caballeros








1 Paz-Panza 37.26 Santa Rosa


2 Rodriguez-Beneitez 39.26 Santa Rosa


3 Brizuela-Sosa 44.07 Santa Rosa


4 Kunush-Cabrera 46.50 Santa Rosa-Toay


5 Alzugaray-Corbalan 47.23 Santa Rosa


6 Moreno-Ullua 49.03 Santa Rosa


 

 

 

 

 

 

 

 



LTF 5º DIVISION: BARRIO ALEGRE CAMPEON DEL INTERMEDIO

2012-08-20 18:07:47

FUTBOL LTF

9NA FECHA DEL INTERMEDIO

Fotos, formaciones y comentarios en el semanario deportivo DEPORTELAUQUEN, que podes conseguir en los kioscos a partir del dia martes de cada semana.

RESULTADOS
FINAL
BARRIO ALEGRE 3
   LAS GUASQUITAS 0
GOLES:
-
FBC ARGENTINO 2
ATLETICO PELLEGRINI 3
GOLES:
-
HURACAN 2
FERRO C. OESTE 4
GOLES:
LIBRES:ATLETICO T. LAUQUENMONUMENTAL
TABLA DE POSICIONES
Pos Equipos Ptos PJ PG PE PP GF GC
1 BARRIO ALEGRE 19 7 6 1 0 21 6
2 FERRO C. OESTE 18 7 6 0 1 19 5
3 HURACAN 12 7 4 0 3 12 9
4 FBC ARGENTINO 10 7 3 1 3 8 10
5 ATLETICO PELLEGRINI 9 7 3 0 4 10 20
6 MONUMENTAL 6 7 2 0 5 5 8
7 ATLETICO T. LAUQUEN 6 7 2 0 5 9 14
8 LAS GUASQUITAS 3 7 1 0 6 4 16

PROXIMA FECHA - 1º DEL CLAUSURA

HURACAN VS. LAS GUASQUITAS

FERRO C. OESTE VS. MONUMENTAL 

ATLETICO T. LAUQUENVS. ATLETICO PELLEGRINI

LIBRES: FBC ARGENTINO Y BARRIO ALEGRE



LTF 6º DIVISION: HABRA UN DESEMPATE

2012-08-20 18:03:28

FUTBOL LTF

9NA FECHA DEL INTERMEDIO

GOLEO ARGENTINO Y ALCANZO EL PRIMER PUESTO A ATLETICO T. LAUQUEN

Los del Indio, que quedaron libres y Argentino llegaron a 16 puntos en siete fechas.-

Fotos, formaciones y comentarios en el semanario deportivo DEPORTELAUQUEN, que podes conseguir en los kioscos a partir del dia martes de cada semana.

RESULTADOS
FINAL
BARRIO ALEGRE 3
   LAS GUASQUITAS 0
GOLES:
FINAL
FBC ARGENTINO 9
ATLETICO PELLEGRINI 0
GOLES:
FINAL
HURACAN 0
FERRO C. OESTE 3
GOLES:
LIBRES:ATLETICO T. LAUQUENMONUMENTAL
TABLA DE POSICIONES
Pos Equipos Ptos PJ PG PE PP GF GC
1 FBC ARGENTINO 16 7 5 1 1 23 3
2 ATLETICO T. LAUQUEN 16 7 5 1 1 21 4
3 BARRIO ALEGRE 14 7 4 2 1 18 6
4 FERRO C. OESTE 13 7 4 1 2 14 10
5 HURACAN 12 7 4 0 3 8 14
6 MONUMENTAL 7 7 2 1 4 5 15
7 LAS GUASQUITAS 3 7 1 0 6 2 13
8 ATLETICO PELLEGRINI 0 7 0 0 7 3 29

PROXIMA FECHA - 1º DEL CLAUSURA

HURACAN VS. LAS GUASQUITAS

FERRO C. OESTE VS. MONUMENTAL

ATLETICO T. LAUQUEN VS. ATLETICO PELLEGRINI

LIBRES: FBC ARGENTINO Y BARRIO ALEGRE



La filial de Racing presente en el triunfo clasico

2012-08-20 15:13:20


UNAS 20 PERSONAS DE LA FILIAL ACADEMICA DE TRENQUE LAUQUEN VIAJARON AYER A AVELLANEDA DONDE PUDIERON PRESENCIAR EL TRIUNFO DE RACING 2 A 0 SOBRE INDEPENDIENTE



HANDBALL: FERRO GANO CON LOS DOS EQUIPOS

2012-08-22 03:00:00

HANDBALL REGIONAL

EL TORNEO MUNICIPAL DE PEHUAJO DISPUTO UNA N UEVA FECHA

Fuente: Lanza la Bola deportes.-

Prensa Ezequiel Lopez, Secretario de la Liga Municipal de Handball de Pehuajó.-

En la tarde del pasado dia sabado 18 de agosto, en el gimnasio Oreste Crusat, del Club Eclipse de General Villegas se jugo la segunda fecha de la segunda ronda de la Liga Municipal de Handball, Torneo "Municipal de Pehuajó.

En Caballeros, llegaban tres punteros en la fecha y solo uno pudo ganar. Transporte Rodríguez veció a Recreativo, aprovechó el empate de Estudiantes ante Municipalidad de Pehuajó y la derrota ajustada de San Martín ante Eclipse de General Villegas. Por su parte, Ferro de Trenque Lauquen volvió´al triunfo luego de una rueda.

En Damas, en el unico partido de la jornada Ferro venció a Municipio de Hipólito Yrigoyen y quedó en el cuarto lugar.

Ferro de Trenque Lauquen, que juega con un equipo tanto en damas como en caballeros, gano los dos partidos que disputo en esta fecha.

 

Resultados: 9na Fecha

Damas

Ferro (Trenque Lauquen: 18 vs. Municipio de Hipólito Yrigoyen: 11

Municipio de Daireaux 15 vs. Calaveras 0

Eclipse (General Villegas)15 vs. Havaianas (Francisco Maderos) 0

San Martín 15 vs. Potreritos 18 (Trenque Lauquen) 0

Caballeros

Eclipse (General Villegas): 29 vs. San Martín: 28

Estudiantes Unidos: 37 vs. Municipalidad de Pehuajo: 37

Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen): 41 vs. Isotopos (Francisco Madero): 26

Transporte Rodríguez: 30 vs. Recreativo Lupani: 25

Próxima Fecha

Eclipse (General Villegas): vs. Ferro (Trenque Lauquen)

Municipio de Daireaux 15 vs. Havaianas (Francisco Maderos) 0

San Martín 15 vs. Calaveras 0

Municipio de Hipólito Yrigoyen: 15 vs. Potreritos 18 (Trenque Lauquen) 0

Caballeros

Eclipse (General Villegas) vs. Recreativo Lupani

San Martín vs. Municipalidad de Pehuajo

Transporte Rodríguez: vs. Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen)

Estudiantes Unidos: vs. Isotopos (Francisco Madero)

Posiciones

Damas

Eclipse (General Villegas): 25

Municipio de Daireaux: 24

San Martín: 23

Ferro (Trenque Lauquen): 19

Municipio de Hipólito Yrigoyen: 17

Calaveras: 8*

Havaianas (Francisco Maderos): 6*

Potreritos 18 (Trenque Lauquen): 5*

* Se retiraron del certamenn.

Caballeros

Posiciones

Transporte Rodríguez: 23

Estudiantes Unidos: 22

San Martín: 21

Recreativo Lupani: 19

Eclipse (General Villegas): 19

Municipalidad de Pehuajo: 16

Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen): 15

Isotopos (Francisco Madero): 8

0 90 0 91

Publicado por Lanza la bola en 23:10

Enviar por correo electrónico



PRESENTE Y FUTURO DE LA LUCHA OLIMPICA ARGENTINA

2012-08-20 15:03:30

LA LUCHA ARGENTINA

Lucha Olímpica Argentina - Presente y Futuro - Reflexiones -

17 de agosto del 2012 aniversario del Gral. San Martin

El decia, seras lo que debas ser porque si no, no seras nada

Pasaron los Juegos Olimpicos Londres 2012, desde 1996 la lucha argentina no tenia un representante en los juegos, por todo lo hecho de manera conjunta tanto por la Secretaria de Deportes de la Nacion, como el ENARD, la FALA, los entrenadores, los luchadores, las luchadoras y sus respectivas familias, se logro que estemos presentes nuevamente en el maximo evento mundial del deporte con la presencia de Patricia Bermudez y el entrenador nacional Erik Leon quien a esta altura del tiempo transcurrido esta totalmente comprometido con lo que queremos la gente de la lucha argentina, llevar a nuestro pais a un nivel de excelencia y de resultados en lucha para que en algun momento estemos posicionados entre los mejores 15 paises del mundo.

Estoy totalmente convencido que mas tarde o mas temprano vamos a estar en esa posicion, despues de mas de 40 años que estoy promocionando y peticionando en diferentes ambitos para que se desarrolle la lucha a lo largo y ancho del pais como base y sustentacion de esa pretencion de estar entre los mejores del mundo, los que tienen el poder de desicion estan dando los primeros pasos hacia ese futuro promisorio que nos esta esperando.

Esto no es una expresion de deseos, es una realidad de lo que esta pasando en estos mismos momentos y lo afirmo porque puedo dar fe que asi es, quienes me conocen saben que suelo manejarme con la realidad de las cosas, no compro ni vendo espejitos de colores y no soy de regalar algo a quien no se lo merezca, para mi no hay amigismos ni enemigos y mientras no me demuestren que estoy equivocado voy a defender mis principios y convicciones a ultranza.

El cambio producido por la creacion del ENARD es una cuestion central, por algo sera que desde los Juegos Panamericanos de Guadalajara hasta hoy, todos los deportistas lo primero que hacen es agradecer al ENARD.

La desicion de la Secretaria de Deportes de La Nacion de incluir nuevos deportes en los Juegos Evita uno de los cuales es la lucha, es otro de los temas vitales que esta produciendo una revolucion que por ahora se va insunuando de acuerdo a lo que deciden y sienten las personas que dirigen el deporte en las provincias, no hay ninguna duda que lo que ya esta pasando es un antes y un despues de este acontecimiento, afirmo que en los casi 100 años que la lucha esta en el pais nunca ocurrio lo que esta pasando ahora, para mi felicidad.

Hasta Rio 2016 tenemos 4 años de duro trabajo por delante en todos los niveles de la lucha, podemos buscar que en los proximos preolimpicos clasifiquen la mayor cantidad posibles de argentinos/as en lucha y estoy seguro que lo vamos a conseguir, esto lo afirmo porque lo ocurrido en estos meses pasados como coordinador de lucha en los Juegos Evita que me hizo entrar en contacto con una realidad subyacente de una gran cantidad de personas afines a los deportes de combates que si los encauzamos adecuadamente en las luchas olimpicas, en poco tiempo se podria lograr una calidad cuantitativa que bien trabajada se podria obtener una calidad cualitativa que en 3 años nos lleven a dar un salto de calidad que hasta podria ser una sorpresa mundial, creo en los argentinos cuando hacemos las cosas bien.

Lo descripto en el parrafo anterior es de una determinada orientacion y objetivos puntuales, los proximos Juegos ODESUR, los Panamericanos y RIO 2016, en ese sentido, estos dias a todos los que estan conociendo la lucha y que no pueden participar en los Juegos Evita porque son mayores les estoy sugiriendo que intenten participar como novicios en el torneo Argentino de lucha libre que se hace a fines de noviembre, es una manera de iniciarce en las luchas olimpicas y estan tomando la posta.

Ahora bien, no debemos cometer el mismo error del año 2004 cuando se dejo de lado el incipiente desarrollo porque se apunto a preparar un equipo con vistas a los juegos ODESUR y nos quedamos sin el pan y sin la torta

Por lo que veo y analizo, según mi percepcion, la orientacion que la Secretaria de Deportes de la Nacion le esta dando al desarrollo con la inclusion de la lucha en los Juegos Evita, es que por primera vez se atendera lo importante si bien tambien podemos atender lo urgente como indique en los parrafos anteriores, esto me deja mas tranquilo ya que es simple de entender, se trabajara en el corto, mediano y largo plazo, esto es muy sano para todos, especialmente para la lucha.

No podemos soslayar que los chicos y chicas que participan en los Juegos Evita son potenciales representantes de la argentina en los Juegos Olimpicos de la Juventud del 2014 y desde ese punto a los juegos del 2020 solo son 6 años, el tiempo correcto para prepararlos, hay proyectos de deteccion de talentos y seguimiento de los mismos hasta el momento en que se deberian cosechar los frutos de ese trabajo y eso no es nada mas ni nada menos que alrededor del año 2020.

Seguramente, es lo que se espera, con el correr del tiempo esto se consolidara en un mejor y mayor aprovechamiento de los valores y beneficios que brinda la practica de la lucha a cada persona y en consecuencia a la comunidad donde ellas se practican, con solo pensar que la provincia de Buenos Aires tome la desicion de incorporar la lucha en los Juegos Buenos Aires 2013 y la expansion que provocaria en los 134 municipios que la componen e involucran a casi 15 millones de personas se me pone la piel de gallina.

Solo tengo ojos para ver una argentina potencia en lucha basados en una gran masa de practicantes, sueño con que tengamos un torneo argentino anual de las mismas caracteristicas que los juegos ODESUR, los Panamericanos y los olimpicos, donde esten las 24 provincias, se hagan congresos y clinicas tecnicas, donde los mejores se ganen arriba del colchon su derecho a ser representantes de la argentina en los torneos internacionales.

Por otro lado quiero resaltar algo que vengo viendo desde hace un tiempo y me parece que es muy importante para todo lo que se viene, recalco que es una impresion muy personal, la gente de la lucha aprendio a convivir con las diferencias, siento como que aprendimos que la lucha esta por delante de los intereses personales y cada uno de nosotros hace lo que puede por el bien de la lucha que por otro lado es el bien de todos, si la lucha esta bien, yo estoy bien.

Creo que estan dadas las condiciones para que hagamos realidad nuestros sueños.

Carlos Alberto Vario

Pinamar, 17 de agosto del 2012



MARIANO MASTROMARINO Y FLORENCIA BORELLI GANARON LOS 10 KMS ADUM

2012-08-20 14:23:18

ATLETISMO DE FONDO

PRUEBA ATLETICA 10 KM ADUM EN MAR DEL PLATA

10º Edición 10K. de A.D.U.M.

Ganaron Mariano Mastromarino y Florencia Borelli

Fuente: Por Horacio Soro, desde Mar del Plata.

Foto: El podio de las chicas.

Los atletas marplatenses Mariano Mastromarino ganador por segundo año consecutivo y Florencia Borelli por primera vez, inscribieron su nombre en la popular competencia atlética de 10 kilómetros de la 10'º Edición A.D.U.M. (Agremiación Docente Universitaria Marplatense) este domingo 19 de agosto del 2012 llevado a cabo en el "Corredor Saludable" desde Plaza España con la participación de 800 corredores, (récord de inscriptos) en la costanera marplatense con rumbo a Parque Camet, completando los primero 5 kilómetros y el retome hacia el lugar de largada en la segunda mitad de la prueba. Además se realizó una corre caminata familiar de 3.000 metros en la que participo la familia marplatense, chicos de colegios locales, con un marco espectacular de publico a lo largo del recorrido en una agradable mañana de sol en la ciudad. Organizo A.D.U.M, y fiscalizo la Asociación Marplatense de Atletismo.

En el contexto competitivo, Mariano Mastromarino (31:28), marco diferencias en el retome de la carrera ganando con autoridad en una prueba que en el trayecto de la primera mitad fueron juntos los primeros cinco que ingresaron en la general, para despegarse con fuerte cambio de ritmo luego Mastromarino y adjudicarse la carrera. 2º Gustavo Fernández (31:40) Olavarria. 3º Ezequiel Monín (31:52) JM. Corredores. 4º Sergio Palma (32:27) Univ. 5º Agustín Cichillitti (32:37) Balcarce.

En damas, Florencia Borelli (36:05) de muy buena labor ganó con total claridad sobre el resto en un circuito rápido en la costanera marplatense, El segundo lugar fue par Verónica Guillet (38:59) Malgor P y C. 3º Gisela Berardi (39:24) Malgor P y C. 4º Soledad Virasoro (39:39) Le Group. 5º Lujan Urrutia (39:54) Tandil.

En otras categorías caballeros fueron ganadores; Juveniles, 1º Gabriel Corda (33:29) Ateneo. Mayores: 1º Mariano Mastromarino (31:28) Malgor P y C. Pre Master: 1º Diego Paz 35:26) M.D.P. Master "A" 1º José Padilla (35:08) Quequen. "B" 1º Antonio Ibáñez (33:49) Chubut. "C" 1º Marcelo Lazaletta (36:16) Malgor P y C. "D" 1º Alberto Cardozo (39:14) Balcarce. "E" 1º Jorge Villegas (39:47) Le Group. "F" 1º Alberto Beguiristain (47:51) A:A.M. "G" 1º Nelson Ruiz (49:38) Gral. Madariaga. Asociados A.D.U.M. (Patricia Alegre (44:43).

En categorías damas: Juvenil: 1º Florencia Borelli (36:05) Malgor P y C. Mayores: 1º Gisela Berardi (39:24) Malgor P y C. Pre Master: 1º Marcela Balbi (40:28) Rosario. Master "A" 1º Silvia Bustamante (43:41) Gral. Madariaga. "B" 1º Verónica Guillet (38:59) Malgor P y C. "C" 1º Andrea Virasoro (42:48) Le Group. "D" 1º Andrea Domínguez (49:18) Le Group. "E" 1º María Guano (49:55) Infinito. "F" 1º Silvia Garciarena (1:04.14) Bs. As. No videntes: 1º José Darguibel (54:00) Miramar. Asociadas A.D.U.M 1º Patricia Alegre (53:34).

En la prueba integración de 3 Kilómetros en varones ganó en varones Claudio Romero (10:01) JM. Corredores. En damas fue para la juvenil Agustina Boucherie (11:18) Malgor P y C.

+++++++++++++

LA GENERAL CON TIEMPOS

 

10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 272 OK00272 DARGUIBEL JOSE - - MDP M 10KM Cab. Cap. Dif. 00:54:00
2 471 OK00471 OUTON RAMIRO 26 - DOLORES M 10KM Cab. Cap. Dif. 01:03:30
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 527 OK00527 MASTROMARINO MARIANO 29 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:31:28
2 478 OK00478 FERNANDEZ GUSTAVO 24 - OLAVARRIA M 10KM Cab. De 20 a 34 00:31:40
3 431 OK00431 MONIN EZEQUIEL 24 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:31:52
4 277 OK00277 PALMA SERGIO 31 UNMDP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:32:27
5 491 OK00491 CICHILITTI AGUSTIN 22 MALGOR BALCARCE M 10KM Cab. De 20 a 34 00:32:37
6 473 OK00473 HERNANDEZ CRISTIAN 29 - PINAMAR M 10KM Cab. De 20 a 34 00:32:48
7 456 OK00456 TOCCI ESTEBAN 27 UNMDP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:33:03
8 494 OK00494 ZAMOLO JUAN 26 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:33:47
9 259 OK00259 CRINIGAN FRANCISCO 33 JM CORREDORES MADARIAGA M 10KM Cab. De 20 a 34 00:33:52
10 200 OK00200 FERNANDEZ CLAUDIO 31 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:34:02
11 288 OK00288 PONCE DIEGO 29 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:34:29
12 460 OK00460 NUÑEZ FRANCO 32 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:34:30
13 364 OK00364 ALVAREZ MONKE PABLO 27 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:34:58
14 240 OK00240 VITO ANTONIO 31 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:35:31
15 412 OK00412 OSTRYNIUK PABLO 28 - NECOCHEA M 10KM Cab. De 20 a 34 00:35:52
16 205 OK00205 BOWEN ANDY 29 ARENAS ARG MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:36:53
17 502 OK00502 FUERTES EMANUEL 25 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:37:17
18 258 OK00258 CACERES SANDRO 29 - MADARIAGA M 10KM Cab. De 20 a 34 00:37:37
19 116 OK00116 PATERLINI JUAN 29 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:37:43
20 132 OK00132 GALDEANO HUGO 32 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:38:21
21 203 OK00203 HINOJAL FERNANDO 33 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:38:56
22 492 OK00492 BARREIRA EMANUEL 20 K10 MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:38:57
23 545 OK00545 RIQUELME GUILLERMO 29 ARENAS MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:39:53
24 58 OK00058 CADIERNO SERGIO 21 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:40:26
25 15 OK00015 PRINGLES FACUNDO 25 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:41:20
26 202 OK00202 VALLESIS GASTON 21 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:41:23
27 214 OK00214 ALMANZA MATIAS 20 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:41:36
28 355 OK00355 RODRIGUEZ R. TOMAS 21 ARENAS MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:41:38
29 92 OK00092 ONUFROVICH MARCO 27 CROSS RUNNING MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:42:27
30 127 OK00127 LOPEZ MATIAS 31 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:42:28
31 36 OK00036 DI MARTINO DAMIAN 24 GRUPO A MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:42:29
32 229 OK00229 ENNIS PATRICIO 20 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:42:43
33 533 OK00533 PERALTA MAURO 26 - OTAMENDI M 10KM Cab. De 20 a 34 00:42:45
34 328 OK00328 MEOL LEONARDO 34 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:42:50
35 317 OK00317 GONZALEZ JOSE 25 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:43:55
36 413 OK00413 MARTINIAU FEDERICO 30 NIKE RT MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:44:01
37 159 OK00159 VAZQUEZ MATIAS 21 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:44:13
38 589 OK00589 MANDRINI MARTIN 34 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:44:36
39 335 OK00335 RUIZ EMILIANO 33 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:44:38
40 579 OK00579 LAINO SEBASTIAN 31 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:04
41 305 OK00305 UPTON SANTIAGO 33 ACUATICO MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:20
42 169 OK00169 FERNANDEZ JUAN 21 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:28
43 25 OK00025 LEOGAUDIOSO PASCUAL 27 - LA PLATA M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:31
44 321 OK00321 CARRAL PABLO 25 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:31
45 84 OK00084 IGNATESCU JUAN 28 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:32
46 432 OK00432 FERREYRA JUAN 25 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:34
47 389 OK00389 BRUNO MATIAS 31 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:36
48 585 OK00585 BERDAT MAURO 29 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:45:52
49 531 OK00531 LOPEZ FERNANDO 27 - OTAMENDI M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:07
50 338 OK00338 BAÑEVICH ARIEL 22 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:08
51 145 OK00145 MARTINCIC IGNACIO 29 IRON CATA MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:12
52 466 OK00466 REYES ALAN 20 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:15
53 118 OK00118 DONATINI HERNAN 28 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:22
54 230 OK00230 ENNIS SANTIAGO 28 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:25
55 34 OK00034 DONATELLI LUCIANO 25 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:28
56 133 OK00133 LEMBLE ESTEBAN 34 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:48
57 362 OK00362 WALLACE CRISTIAN 33 CARRERA TEAM MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:46:58
58 191 OK00191 GRONDONA MARIANO 28 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:47:04
59 301 OK00301 BIONDI MAXIMILIANO 32 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:47:08
CLASIFICACION POR CATEGORIAS
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg1 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
60 71 OK00071 CRUZ MIGUEL 31 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:47:28
61 199 OK00199 CRUZ JOAQUIN 22 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:47:31
62 166 OK00166 BUENA HORA RUBEN 32 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:47:34
63 26 OK00026 PIGEAU MARTIN 28 - LA PLATA M 10KM Cab. De 20 a 34 00:47:50
64 507 OK00507 SOBISZ MARIANO 25 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:48:12
65 463 OK00463 CAVALLARO MARTIN 26 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:48:34
66 599 OK00599 POMPHINE SERGIO 33 NIKE RT MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:49:05
67 570 OK00570 GUTIERREZ LEANDRO 27 ADUM MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:49:20
68 39 OK00039 JUAREZ SIMON 23 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:49:21
69 587 OK00587 PELLEGRINET MARTIN 28 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:49:45
70 400 OK00400 ZAMOLO LEONARDO 20 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:49:59
71 504 OK00504 SPADA JORGE 34 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:50:50
72 119 OK00119 MAGNIN MAURO 26 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:51:28
73 560 OK00560 MENDIZABAL JAVIER 33 ADUM MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:51:34
74 182 OK00182 MARCIANO DIEGO 34 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:52:08
75 219 OK00219 FUERTES DIEGO 29 GROUP LD MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:52:21
76 42 OK00042 ARBILLA VALENTIN 31 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:52:43
77 131 OK00131 DELVALLE MARTIN 28 ARENAS MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:53:22
78 79 OK00079 BUSATO GABRIEL 25 AAM MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:54:07
79 149 OK00149 ROZAS GERMAN 27 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:54:23
80 571 OK00571 CONTRERAS GUSTAVO 30 ADUM MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:54:31
81 160 OK00160 PERALTA RODRIGO 20 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:56:24
82 452 OK00452 CHEMELLO GASTON 29 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:57:37
83 125 OK00125 GALERA JONATAN 26 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:57:48
84 266 OK00266 BASTARRICA IVAN 20 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:58:10
85 144 OK00144 RUZZA FACUNDO 33 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 00:58:55
86 87 OK00087 MARONNA CRISTIAN 22 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 01:01:14
87 262 OK00262 MENDIVIL MARTIN 20 PALACIOS GROUP MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 01:01:20
88 344 OK00344 CRUZ ESTEBAN 26 - MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 01:02:32
53 OK00053 BRIE HERNAN 34 CROSS R.A. MDP M 10KM Cab. De 20 a 34 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 510 OK00510 PAZ DIEGO 37 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:35:26
2 549 OK00549 SALGADO MARIANO 36 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:35:34
3 363 OK00363 CARRERA GUSTAVO 35 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:35:36
4 283 OK00283 ZARLENGA SEBASTIAN 37 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:35:42
5 495 OK00495 RETONDO JUAN 35 UNICEN TANDIL M 10KM Cab. De 35 a 39 00:35:45
6 104 OK00104 CHOREN CLAUDIO 39 TEAM PRO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:36:13
7 487 OK00487 OROSCO CRISTIAN 38 ABAM BALCARCE M 10KM Cab. De 35 a 39 00:36:31
8 105 OK00105 LOPEZ MARCOS 39 TEAM PRO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:37:20
9 307 OK00307 GARCIA DANIEL 39 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:37:32
10 547 OK00547 GASPARI DARIO 39 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:38:12
11 281 OK00281 CHAPPA JOSE 38 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:38:38
12 415 OK00415 PEREZ GABRIEL 39 - NECOCHEA M 10KM Cab. De 35 a 39 00:39:29
13 3 OK00003 GENOVA DAVID 38 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:39:36
14 441 OK00441 HINOJAL HERNAN 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:39:43
15 476 OK00476 PORINI IGNACIO 36 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:39:49
16 96 OK00096 PAGLIONE ESTEBAN 39 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:39:59
17 74 OK00074 MONTI GASTON 35 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:40:00
18 241 OK00241 MUGUERZA JULIO 39 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:40:25
19 244 OK00244 MALLO FABIAN 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:40:30
20 369 OK00369 COCONIER JULIO 35 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:40:32
21 379 OK00379 CONDE SERGIO 36 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:40:58
22 329 OK00329 ZUÑIGA JUAN 36 PANCHO MUTI MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:41:36
23 468 OK00468 PORRA GUSTAVO 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:42:02
24 588 OK00588 PUCHETA MARTIN 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:42:50
25 274 OK00274 SILGUERO LEANDRO 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:42:52
26 395 OK00395 GARCIARENA AGUSTIN 38 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:43:41
27 233 OK00233 ESPELOSIN MARTIN 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:44:09
28 548 OK00548 CEPEDA JUAN 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:44:14
29 297 OK00297 MORENO DIEGO 38 MUTTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:44:24
30 250 OK00250 RIZZARDI JUAN 37 IRON CATA MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:44:40
31 211 OK00211 QUIROGA MARTIN 36 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:45:23
32 33 OK00033 NEBULONI MARIO 37 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:45:50
33 171 OK00171 GARCIA SEBASTIAN 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:46:06
34 483 OK00483 SUAREZ LEANDRO 36 UNICEN TANDIL M 10KM Cab. De 35 a 39 00:46:10
35 206 OK00206 FUNES SERGIO 37 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:46:13
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg2 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
36 407 OK00407 HASSAN ALEJANDRO 37 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:46:13
37 505 OK00505 SANTANA AMADEO 36 - PINAMAR M 10KM Cab. De 35 a 39 00:46:33
38 323 OK00323 BARI HORACIO 37 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:46:50
39 577 OK00577 SOLER ESTEBAN 35 IRON CATA MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:47:01
40 336 OK00336 BONACCIO CARLOS 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:47:39
41 450 OK00450 CORDOBA JUAN 39 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:47:45
42 54 OK00054 DASILVA FERNANDO 39 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:47:54
43 103 OK00103 PAVALOI BORIS 39 TEAM PRO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:48:29
44 581 OK00581 ETCHEMAITE ROBERTO 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:48:55
45 422 OK00422 MEDINA ALEJANDRO 37 IRON CATA MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:49:06
46 306 OK00306 OSORIA RAFAEL 39 ACUATICO MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:49:15
47 65 OK00065 FORCIC CRISTIAN 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:50:39
48 536 OK00536 DE LUCA CHRISTIAN 37 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:50:41
49 31 OK00031 CASELLA MAURO 36 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:50:55
50 35 OK00035 EHE MAXIMILIANO 36 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:51:13
51 410 OK00410 ENEV VLADIMIR 38 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:51:56
52 70 OK00070 FORTUNATO MARCELO 36 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:51:57
53 173 OK00173 CARBAJO CARLOS 38 O4 MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:52:02
54 575 OK00575 CRUZ MARCELO 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:52:10
55 401 OK00401 MORAN CRISTIAN 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:52:24
56 11 OK00011 CINO GONZALO 36 MOGOTES RUN MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:52:53
57 234 OK00234 SANCHEZ JOSE 37 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:53:06
58 578 OK00578 LIMO JUAN 35 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:53:54
59 97 OK00097 LOCCIONI ARIEL 38 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:54:46
60 445 OK00445 TURINA CARLOS 39 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:55:02
61 94 OK00094 CAMPO OMAR 39 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:55:08
62 83 OK00083 SAUCEDO CARLOS 38 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:56:54
63 218 OK00218 MOIONI PABLO 37 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:57:38
64 565 OK00565 BLANCO PABLO 37 ADUM MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:57:42
65 164 OK00164 FAVIANA GUILLERMO 38 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 00:58:07
66 421 OK00421 LEICIALI GUSTAVO 37 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 01:00:44
67 123 OK00123 GARCIA JULIAN 36 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 01:02:35
68 256 OK00256 ORCOYEN MARCELO 35 STRONG GROUP MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 01:06:05
69 436 OK00436 BEGUIRISTAIN RUBEN 36 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 01:06:43
70 52 OK00052 ARRINDA ADRIAN 36 - MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 01:06:57
246 OK00246 OJEDA ESTEBAN 36 - MADARIAGA M 10KM Cab. De 35 a 39 #N/A
569 OK00569 PEREZ BLANDA PABLO 35 ADUM MDP M 10KM Cab. De 35 a 39 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 414 OK00414 PADILLA JOSE 40 DELFO CABRERA QUEQUEN M 10KM Cab. De 40 a 44 00:35:08
2 582 OK00582 SIMONE DARIO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:35:18
3 444 OK00444 MUÑOZ SERGIO 43 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:36:46
4 477 OK00477 ARDILES JOSE 42 EL NEGRO CORRE OLAVARRIA M 10KM Cab. De 40 a 44 00:36:59
5 158 OK00158 MUSMANNO WALTER 41 IRON CATA MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:37:05
6 484 OK00484 BOSOTTO JORGE 43 FIASCHETTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:37:47
7 142 OK00142 LORIDO FABIAN 43 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:37:55
8 353 OK00353 IERACE PABLO 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:38:29
9 324 OK00324 AMORE GUILLERMO 43 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:38:31
10 122 OK00122 SOSA WALTER 42 GRUPO A MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:38:43
11 356 OK00356 LACAMOIRE DANIEL 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:38:45
12 309 OK00309 FERREYRA MARCELO 40 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:38:51
13 318 OK00318 SEPULVEDA DIEGO 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:39:26
14 377 OK00377 ALLEGRO GERMAN 40 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:39:38
15 304 OK00304 TEMPERAN GUSTAVO 43 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:39:48
16 295 OK00295 GOYENECHE SERGIO 41 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:40:19
17 226 OK00226 PERALTA CARLOS 42 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:40:52
18 427 OK00427 FRUCTUOSO RUBEN 40 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:40:52
19 143 OK00143 MUGIELO SERGIO 43 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:40:58
20 212 OK00212 GIUGLETTI CLAUDIO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:41:24
21 287 OK00287 BUSCAGLIA JOSE 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:41:32
22 215 OK00215 CLEMENCEAU ALEJANDRO 41 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:41:41
23 64 OK00064 CHABBERT PATRICIO 44 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:41:45
24 276 OK00276 SANDOVAL CESAR 44 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:09
25 343 OK00343 DA CRUZ VAZ DARIO 40 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:12
26 2 OK00002 GIMENEZ ALFREDO 44 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:16
27 45 OK00045 FONTAN JULIO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:34
28 511 OK00511 BOGGIO SANTIAGO 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:34
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg3 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
29 368 OK00368 FERNANDEZ IGNACIO 43 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:37
30 434 OK00434 PAEZ JOSE 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:43
31 397 OK00397 SILVA ANDRES 41 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:45
32 538 OK00538 CALDERON DEIGO 40 - LA PLATA M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:46
33 365 OK00365 DI FRANCO OSCAR 43 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:42:50
34 239 OK00239 FALASCHINI WALTER 43 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:43:10
35 580 OK00580 ETCHEGARAY GUILLERMO 41 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:43:22
36 95 OK00095 VICTOREL WALTER 43 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:43:48
37 598 OK00598 MATTEODA MAXIMILIANO 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:44:22
38 428 OK00428 RENER FERNANDO 44 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:44:23
39 23 OK00023 MATA DANIEL 43 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:44:45
40 409 OK00409 ZERILLO ARIEL 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:44:50
41 337 OK00337 DIAZ CESAR 41 - JOSE C. PAZ M 10KM Cab. De 40 a 44 00:45:23
42 247 OK00247 ROCCA CARLOS 43 - DORREGO M 10KM Cab. De 40 a 44 00:45:27
43 566 OK00566 PALACIOS LEONARDO 44 ADUM MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:45:48
44 334 OK00334 ERRECALDE ADRIAN 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:45:55
45 568 OK00568 LAZO LUIS 43 ADUM MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:46:01
46 208 OK00208 BRAIM JORGE 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:46:23
47 76 OK00076 DIAZ JOSE 43 - MIRAMAR M 10KM Cab. De 40 a 44 00:47:15
48 576 OK00576 VIGO ARIEL 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:47:28
49 418 OK00418 SPACCAROTELLA DIEGO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:47:39
50 453 OK00453 MONSERRAT DIEGO 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:47:56
51 396 OK00396 CARRASCO NICOLAS 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:48:11
52 138 OK00138 RUSSO NICOLAS 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:48:22
53 48 OK00048 BENITEZ ALEJANDRO 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:48:28
54 207 OK00207 VALLE PABLO 43 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:48:35
55 14 OK00014 PICON SERGIO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:48:41
56 534 OK00534 HUARTE PABLO 41 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:48:43
57 454 OK00454 ETCHETO EDUARDO 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:49:16
58 479 OK00479 GENNONI ARMANDO 40 UNICEN TANDIL M 10KM Cab. De 40 a 44 00:49:23
59 91 OK00091 FALLESEN PEDRO 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:49:43
60 12 OK00012 ROBLES CARLOS 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:50:10
61 590 OK00590 DINI CARLOS 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:50:10
62 462 OK00462 ABOT LUIS 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:51:35
63 77 OK00077 BERTERRECHE CESAR 42 - MIRAMAR M 10KM Cab. De 40 a 44 00:51:51
64 210 OK00210 RODRIGUEZ DIEGO 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:52:26
65 148 OK00148 SILVA JORGE 44 - OTAMENDI M 10KM Cab. De 40 a 44 00:52:37
66 9 OK00009 GONZALEZ ENRIQUE 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:52:55
67 475 OK00475 VITALE MARIANO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:52:55
68 593 OK00593 IGARZA MARCELO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:53:40
69 151 OK00151 VIERA FAVIO 43 - STA CLARA M 10KM Cab. De 40 a 44 00:53:44
70 403 OK00403 AVILA NESTOR 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:53:45
71 594 OK00594 SANTOMI FERNANDO 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:53:48
72 520 OK00520 CAPPZ EDGARDO 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:53:49
73 513 OK00513 TURKENICH DIEGO 43 - LA PLATA M 10KM Cab. De 40 a 44 00:55:13
74 47 OK00047 SALIM PABLO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:55:35
75 591 OK00591 SELL RANIS 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:55:40
76 282 OK00282 CHAPPA JUAN 40 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:55:41
77 120 OK00120 SANCHEZ GABRIEL 43 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:55:46
78 204 OK00204 PEREYRA DARIO 44 NIKE RT MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:56:39
79 457 OK00457 BARBINI MATIAS 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:57:08
80 429 OK00429 SCAMPITELLI ALEJANDRO 41 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:57:27
81 291 OK00291 FARIAS GUSTAVO 42 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:59:02
82 117 OK00117 SANCHEZ ROMAN 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 00:59:08
83 41 OK00041 MACIAS MARCOS 44 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 01:04:12
4 OK00004 GONZALEZ ANDRES 40 - MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 #N/A
572 OK00572 QUIROGA NICOLAS 42 ADUM MDP M 10KM Cab. De 40 a 44 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 461 OK00461 IBAÑEZ ANTONIO 46 CHUBUT MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:33:49
2 17 OK00017 FARIAS OSVALDO 48 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:35:13
3 43 OK00043 ULLUA CRISTIAN 46 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:35:54
4 420 OK00420 FLORES JULIO 45 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:37:26
5 530 OK00530 GRASSI CESAR 45 MQ POSTAL TANDIL M 10KM Cab. De 45 a 49 00:37:51
6 469 OK00469 BATTISTA PATRICIO 49 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:38:25
7 339 OK00339 SIGALOVSKY ELIAS 45 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:39:03
8 209 OK00209 AIZPUN MARCELO 47 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:39:50
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg4 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
9 392 OK00392 FIGUEROA MIGUEL 48 UNMDP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:39:57
10 193 OK00193 FANZIERA ANDRES 46 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:40:07
11 146 OK00146 MENDEZ EMIR 46 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:40:13
12 503 OK00503 SOLIS MATIO 49 NIKE RT MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:41:10
13 273 OK00273 GONZALEZ NESTOR 46 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:41:14
14 111 OK00111 RIOS RUBEN 46 JM CORREDORES OTAMENDI M 10KM Cab. De 45 a 49 00:41:18
15 253 OK00253 LALO DAMIAN 45 LT CABA M 10KM Cab. De 45 a 49 00:41:39
16 521 OK00521 BERNAL ANTONIO 46 - PINAMAR M 10KM Cab. De 45 a 49 00:42:30
17 261 OK00261 ACUÑA LEONARDO 47 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:43:03
18 270 OK00270 SARDA ADRIAN 46 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:43:04
19 435 OK00435 IBARGUEN FERNANDO 48 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:43:28
20 515 OK00515 OLIVAN MARCELO 46 - OLAVARRIA M 10KM Cab. De 45 a 49 00:43:51
21 535 OK00535 MALCA JORGE 45 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:44:06
22 227 OK00227 QUINTANA PABLO 47 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:44:19
23 86 OK00086 DIAZ LUIS 45 COFS MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:44:26
24 583 OK00583 ANTHIER PABLO 45 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:44:30
25 280 OK00280 REVILLA FERNANDO 46 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:44:36
26 78 OK00078 IRIGOIN SERGIO 48 ADUM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:44:43
27 181 OK00181 MIEREZ HUGO 48 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:45:24
28 411 OK00411 SIERRA FABIAN 48 KENIATA MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:45:47
29 220 OK00220 GUERRERO SERGIO 49 GRUPO A MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:45:50
30 563 OK00563 VILLALBA DANIEL 48 ADUM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:46:07
31 467 OK00467 REYES ALEJANDRO 49 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:46:17
32 446 OK00446 RODRIGUEZ DIEGO 47 O4 MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:46:18
33 490 OK00490 BUSTAMANTE FERNANDO 47 GRUPO A MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:46:35
34 195 OK00195 RODRIGO JUAN 46 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:47:07
35 551 OK00551 BERTOLA GERMAN 47 ADUM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:47:07
36 312 OK00312 LETAMENDI OMAR 48 FRONTINI GYM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:47:26
37 390 OK00390 LLANOS DANIEL 46 MDPT MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:49:01
38 216 OK00216 DI IORIO JUAN 48 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:49:40
39 221 OK00221 SGRILLETTI LUIS 49 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:49:51
40 162 OK00162 LOYET MARCELO 47 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:50:02
41 63 OK00063 TRISTAN SERGIO 45 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:50:11
42 378 OK00378 CASANOVA FABIAN 48 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:50:22
43 32 OK00032 CHOREN JOSE 47 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:50:41
44 228 OK00228 HUMBERTO FABIAN 46 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:50:58
45 152 OK00152 IARUSSI JORGE 48 - STA CLARA M 10KM Cab. De 45 a 49 00:51:28
46 293 OK00293 BISOGNI WALTER 49 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:51:32
47 236 OK00236 SOTO HUGO 49 MUTTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:51:35
48 373 OK00373 CALLE NESTOR 47 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:51:57
49 408 OK00408 ALLER MARIO 49 - BATAN M 10KM Cab. De 45 a 49 00:53:06
50 260 OK00260 ANDRADA CARLOS 47 - MADARIAGA M 10KM Cab. De 45 a 49 00:56:01
51 186 OK00186 MATUSEVICH SERGIO 47 ADUM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:56:45
52 455 OK00455 ITUARTE EMILIO 47 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:57:31
53 374 OK00374 SANTILLAN MARCELO 49 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 00:58:27
54 558 OK00558 DOSIO GUILLERMO 45 ADUM MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 01:00:25
55 499 OK00499 MILANO RICARDO 46 - MDP M 10KM Cab. De 45 a 49 01:01:48
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 449 OK00449 LAZALETTA MARCELO 50 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:36:16
2 249 OK00249 MEDINA MARCELO 50 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:38:45
3 464 OK00464 SUAREZ GUILLERMO 51 - CAÑUELAS M 10KM Cab. De 50 a 54 00:39:02
4 430 OK00430 CLERICE JULIO 52 - URDAMPILLETA M 10KM Cab. De 50 a 54 00:39:05
5 298 OK00298 CASES MIGUEL 54 - MAIPU M 10KM Cab. De 50 a 54 00:40:10
6 586 OK00586 MARTINEZ RICARDO 50 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:40:34
7 514 OK00514 EVANGELISTA VICTOR 52 NIKE RT MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:40:49
8 88 OK00088 DIBBERN GUILLERMO 52 MUTTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:41:26
9 375 OK00375 PERALTA RODOLFO 52 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:42:02
10 299 OK00299 LLONA CARLOS 50 - MAIPU M 10KM Cab. De 50 a 54 00:42:04
11 352 OK00352 CAMBA ALEJANDRO 53 K10 MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:42:22
12 388 OK00388 MEILAN JOSE 53 CELESTE Y BLANCO TANDIL M 10KM Cab. De 50 a 54 00:42:28
13 72 OK00072 NEIRA HECTOR 52 INFINITO MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:42:31
14 509 OK00509 COCARO MIGUEL 50 TROTEN MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:42:47
15 237 OK00237 ALMANDO JOSE 50 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:43:47
16 557 OK00557 SANCHEZ ROBERTO 53 ADUM MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:45:08
17 69 OK00069 CIRONE RAUL 53 SUPETAX MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:45:56
18 175 OK00175 SELVAGGI HORACIO 51 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:45:59
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg5 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
19 285 OK00285 CLAMUÑO OSVALDO 53 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:46:51
20 73 OK00073 LASARTE JUAN 52 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:46:54
21 543 OK00543 NEIRA GUILLERMO 50 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:47:06
22 416 OK00416 RAMOS HUGO 52 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:47:23
23 134 OK00134 SARION JOSE 52 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:47:49
24 367 OK00367 MARTINEZ CARLOS 51 NUEVA CHICAGO MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:48:28
25 38 OK00038 JUAREZ EDGARDO 53 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:48:57
26 595 OK00595 MARIN ROBERTO 50 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:49:16
27 458 OK00458 RUIZ RAUL 52 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:49:31
28 106 OK00106 PASTOR HORACIO 52 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:50:01
29 180 OK00180 RODRIGUEZ ANCHORENA 53 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:50:09
30 424 OK00424 IVANI CLAUDIO 52 MUTTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:51:02
31 556 OK00556 SANLLORENTI PEDRO 52 ADUM MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:51:11
32 440 OK00440 GARRIDO LUIS 53 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:51:55
33 213 OK00213 MARTIN DANIEL 51 APU MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:52:12
34 176 OK00176 MACCHIA FRANCISCO 52 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:53:05
35 544 OK00544 MARINI SANTIAGO 51 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:55:00
36 198 OK00198 GARAY MOISES 54 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:55:18
37 398 OK00398 MOURE ADRIAN 51 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:55:45
38 222 OK00222 SEÑORIÑO RICARDO 53 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:55:49
39 124 OK00124 GALERA ERNESTO 51 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:57:48
40 399 OK00399 CASTELLETTI ALBERTO 53 MONETA CABA M 10KM Cab. De 50 a 54 00:59:13
41 271 OK00271 COMPAGMUCCI ALEJANDRO 52 - MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 00:59:41
42 265 OK00265 DOSIO CARLOS 51 - LA PLATA M 10KM Cab. De 50 a 54 01:00:23
43 223 OK00223 OJEA JORGE 51 - CHAPADMALAL M 10KM Cab. De 50 a 54 01:03:05
44 561 OK00561 BERG EDGARDO 50 ADUM MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 01:03:52
45 327 OK00327 BAUTISTA CARLOS 51 STRONG GROUP MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 01:05:03
316 OK00316 BOUSCAYROL NORMAN 50 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 #N/A
498 OK00498 DORNALETCHE MARCELO 52 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 50 a 54 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 493 OK00493 CORDOZO ALBERTO 58 - BALCARCE M 10KM Cab. De 55 a 59 00:39:14
2 172 OK00172 SPANO CARLOS 58 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:42:27
3 110 OK00110 BIDEGAY DANIEL 55 - OTAMENDI M 10KM Cab. De 55 a 59 00:42:46
4 294 OK00294 RODRIGUEZ GUILLERMO 55 TRIPANCHO MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:45:09
5 372 OK00372 GASPARI RICARDO 58 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:46:10
6 443 OK00443 FERNANDEZ RAUL 56 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:46:26
7 187 OK00187 MACAYA JORGE 56 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:47:35
8 496 OK00496 MARTINEZ JUAN 59 - BALCARCE M 10KM Cab. De 55 a 59 00:48:15
9 584 OK00584 BUSACCA JUAN 55 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:48:33
10 190 OK00190 GRONDONA MARTIN 58 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:49:46
11 243 OK00243 PIZARRO MARTIN 58 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:50:05
12 62 OK00062 MACCIO PEDRO 58 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:52:19
13 20 OK00020 MARTINEZ JORGE 57 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:52:22
14 310 OK00310 ETCHEGARAY PABLO 55 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:52:47
15 512 OK00512 ANDRESEN JUAN 59 - NECOCHEA M 10KM Cab. De 55 a 59 00:53:36
16 269 OK00269 FERREYRA JORGE 59 AMAVE MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:56:08
17 345 OK00345 FERRARA ANTONIO 56 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:56:17
18 419 OK00419 CUESTA FERNANDO 58 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 00:56:52
19 231 OK00231 PARIS DANIEL 57 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 01:00:13
20 178 OK00178 COPPARI ALBERTO 56 TAMAS TEAM MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 01:00:28
21 75 OK00075 SPATARO MARIO 56 - MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 01:00:35
22 136 OK00136 LUZ ASPIRI 58 - NECOCHEA M 10KM Cab. De 55 a 59 01:05:45
23 137 OK00137 LEMBLE MIGUEL 58 - NECOCHEA M 10KM Cab. De 55 a 59 01:06:10
89 OK00089 RAMUNDO CARLOS 57 MUTTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 55 a 59 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 320 OK00320 VILLEGAS JORGE 61 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:39:47
2 383 OK00383 GATTI PEDRO 60 - DOLORES M 10KM Cab. De 60 a 64 00:42:10
3 113 OK00113 ITUARTE OMAR 60 - OTAMENDI M 10KM Cab. De 60 a 64 00:43:13
4 50 OK00050 CEGARRA OSCAR 60 MALGOR MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:44:41
5 322 OK00322 AYALA FERNANDO 61 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:45:14
6 596 OK00596 MORALER PEDRO 63 - MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:45:53
7 433 OK00433 MARINI ALFREDO 62 MUTTI TEAM MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:47:12
8 112 OK00112 ALCOBA JOSE 60 - OTAMENDI M 10KM Cab. De 60 a 64 00:47:38
9 183 OK00183 ESCALADA GERARDO 64 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:52:24
10 242 OK00242 GENOVA NESTOR 60 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:54:04
11 46 OK00046 ACUÑA JORGE 60 - MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:55:29
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg6 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
12 115 OK00115 SARMIENTO JORGE 60 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 00:55:32
13 340 OK00340 ASAN SANTOS 64 LE GROUP MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 01:13:36
554 OK00554 LAMARCHE JUAN 64 ADUM MDP M 10KM Cab. De 60 a 64 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 248 OK00248 BEGUIRISTAIN ALBERTO 65 AMA MDP M 10KM Cab. De 65 a 69 00:47:51
2 177 OK00177 BHE JUAN 65 BCO. CIUDAD BS.AS. M 10KM Cab. De 65 a 69 00:49:34
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 516 OK00516 RUIZ NELSON 74 - MADARIAGA M 10KM Cab. De 70 en + 00:49:38
2 308 OK00308 PEREZ RODOLFO 74 - MDP M 10KM Cab. De 70 en + 00:50:09
3 290 OK00290 CALDENTEY RAUL 73 FLEX MDP M 10KM Cab. De 70 en + 01:01:11
4 553 OK00553 LOPEZ HERCTOR 72 ADUM MDP M 10KM Cab. De 70 en + 01:04:22
5 380 OK00380 GARAY DELMIRO 75 AMAVE MDP M 10KM Cab. De 70 en + 01:05:38
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 404 OK00404 CORDA GABRIEL 17 ATENEO MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:33:29
2 347 OK00347 MORASSUT SANTIAGO 16 ARENAS MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:36:04
3 150 OK00150 SERPI NAHUEL 17 JM CORREDORES MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:40:02
4 108 OK00108 SANTUCHO GONZALO 19 MALGOR MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:40:37
5 508 OK00508 ROSALES CUELLO RODRIGO 18 - MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:41:35
6 59 OK00059 AVILA MAXIMILIANO 19 - MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:43:39
7 326 OK00326 BAUTISTA FEDERICO 17 STRONG GROUP MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:43:52
8 524 OK00524 BARTOLUCCI ALEJANDRO 19 ATENEO MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:43:57
9 289 OK00289 LOZANO JESUS 18 TROTEN MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:44:23
10 474 OK00474 BURGOS JERONIMO 15 MALGOR MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:47:28
11 49 OK00049 BENITEZ EZEQUIEL 19 - MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:48:27
12 121 OK00121 PENIN FEDERICO 17 IRON CATA MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:48:44
13 333 OK00333 LEGLER MATIAS 13 - MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 00:59:43
14 470 OK00470 PEREZ IGNACIO 16 - MDP M 10KM Cab. Hasta 19 años 01:02:43
481 OK00481 URRUTIA JUAN 19 UNICEN TANDIL M 10KM Cab. Hasta 19 años #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 275 OK00275 BERARDI GISELA 24 MALGOR MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:39:24
2 480 OK00480 URRUTIA LUJAN 26 UNICEN TANDIL F 10KM Dam. De 20 a 29 00:39:54
3 61 OK00061 ZAMORANO KARINA 27 MUTTI GYM MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:44:32
4 405 OK00405 MALATTIA GABRIELA 28 - MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:48:41
5 361 OK00361 ROJAS PAULA 27 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:52:11
6 354 OK00354 RUBOLINO LETICIA 27 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:53:21
7 225 OK00225 MURIALDO CARLA 24 MUTTI MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:53:23
8 192 OK00192 BAGALONI LUCIA 26 MALGOR MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:54:00
9 451 OK00451 MATURANO ROCIO 24 - MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:54:27
10 541 OK00541 COTADO CLARA 20 MUTTI MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:56:40
11 29 OK00029 MARTINEZ AGOSTINA 29 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:59:10
12 101 OK00101 TOLEDO MARIA 27 TEAM PRO MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 00:59:35
13 500 OK00500 LOUBET EUGENIA 20 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:00:09
14 300 OK00300 LOPEZ ROXANA 28 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:01:08
15 179 OK00179 COPPARI NOELIA 29 TAMAS TEAM MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:02:33
16 314 OK00314 MASSACCESI LUCIA 20 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:02:55
17 201 OK00201 DI SCALA BELEN 21 - MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:03:18
18 5 OK00005 MORGANI AGUSTINA 27 - MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:03:35
19 68 OK00068 CHOREN CECILIA 24 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 20 a 29 01:07:40
20 311 OK00311 PATIÑO GABRIELA 27 - SAN MIGUEL F 10KM Dam. De 20 a 29 01:10:21
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 459 OK00459 BALBI MARCELA 31 - ROSARIO F 10KM Dam. De 30 a 34 00:40:28
2 139 OK00139 BARREDA ENNIA 32 - MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:40:51
3 60 OK00060 DINAPOLI ANALIA 31 JM CORREDORES MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:41:12
4 232 OK00232 MONDINO PAULA 32 MALGOR MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:43:42
5 489 OK00489 KARAMAN ALEJANDRA 31 UNICEN TANDIL F 10KM Dam. De 30 a 34 00:44:27
6 342 OK00342 GIMENEZ GABRIELA 32 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:44:50
7 366 OK00366 CASTALDI CECILIA 30 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:46:27
8 600 OK00600 BERRA MARIA 34 - MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:48:53
9 447 OK00447 GIMENEZ AGUSTINA 31 O4 MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:49:40
10 141 OK00141 FULCOS ROSALIA 30 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:51:50
11 526 OK00526 TERLIA MARIANA 34 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:52:04
12 497 OK00497 BERENGENO ANALIA 30 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:53:57
13 196 OK00196 SCHELLING ROCIO 31 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 00:59:25
14 315 OK00315 TRINGALI STELLA 33 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 01:02:33
15 165 OK00165 TELLO ANDREA 31 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 01:04:49
16 255 OK00255 CONFORTI LAURA 30 STRONG GROUP MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 01:06:04
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg7 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
17 51 OK00051 FRANCESCONE MARIA 34 - MDP F 10KM Dam. De 30 a 34 01:06:56
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 257 OK00257 BUSTAMANTE SILVIA 38 - MADARIAGA F 10KM Dam. De 35 a 39 00:43:41
2 423 OK00423 ZERBO KARINA 39 IRON CATA MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:44:16
3 485 OK00485 TORRES NANCY 39 FIASCHETTI TEAM TANDIL F 10KM Dam. De 35 a 39 00:45:36
4 279 OK00279 BELTRAMINO TAMARA 36 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:45:37
5 442 OK00442 CASSAGLIA GRACIELA 36 MUTTI TEAM MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:45:43
6 448 OK00448 GIMENEZ MARIELA 39 O4 MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:45:59
7 539 OK00539 GASPARI JORDANA 36 - MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:46:09
8 188 OK00188 MARTINEZ NELSA 37 ATLANTIS 21 MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:49:11
9 66 OK00066 VERRI JORGELINA 35 - MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:50:10
10 90 OK00090 BOGGIO KARINA 39 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:51:57
11 13 OK00013 ORDOÑEZ LETICIA 36 MOGOTES RUN MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:52:54
12 130 OK00130 CARO LORENA 36 INFINITO MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:52:55
13 303 OK00303 GIACOMINI MARIA 38 ARENAS MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:53:28
14 28 OK00028 CISNEROS JORGELINA 37 - MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:54:29
15 472 OK00472 MOBELLO MARIANELA 37 - PINAMAR F 10KM Dam. De 35 a 39 00:56:10
16 114 OK00114 GENTA MARIA 39 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 00:57:53
17 393 OK00393 AFRA EVANGELINA 36 - MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 01:01:22
18 21 OK00021 CARRICART MARIA 38 LA BANCARIA MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 01:09:33
19 313 OK00313 RIZZOLI CLAUDIA 39 - SAN MIGUEL F 10KM Dam. De 35 a 39 01:10:35
217 OK00217 HANSEN MARIA 38 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 #N/A
522 OK00522 LUZZI PAOLA 37 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 #N/A
550 OK00550 MONACO VIRGINIA 35 ADUM MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 #N/A
592 OK00592 MENENDEZ FLAVIA 38 CROSS ADVENTURE MDP F 10KM Dam. De 35 a 39 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 296 OK00296 GILLET VERONICA 42 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:38:59
2 346 OK00346 VIRASORO SOLEDAD 42 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:39:39
3 532 OK00532 BATAIA MONICA 41 PLAZA HONOR TANDIL F 10KM Dam. De 40 a 44 00:40:32
4 438 OK00438 CORONEL VIRGINIA 41 K10 MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:45:02
5 85 OK00085 GRECO ANDREA 43 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:45:59
6 482 OK00482 IOVINE ANDREA 42 JM CORREDORES MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:46:40
7 426 OK00426 VANDER MOLEN ANDREA 41 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:47:13
8 102 OK00102 LINARES PAULA 42 TEAM PRO MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:47:33
9 350 OK00350 RECIO ANA 40 - NECOCHEA F 10KM Dam. De 40 a 44 00:48:00
10 278 OK00278 CARRASCO MARIA 42 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:50:07
11 81 OK00081 SOTO DANIELA 42 MUTTI TEAM MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:50:12
12 252 OK00252 NAVARETE LILIAM 44 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:50:16
13 224 OK00224 BETTINA ESTER 43 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:50:40
14 128 OK00128 EZPELETA GABRIELA 44 INFINITO MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:50:45
15 153 OK00153 PACHOLCZAK DANIELA 41 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:51:45
16 525 OK00525 CEPEDA KARINA 40 MALGOR MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:51:54
17 245 OK00245 GANZERO VERONICA 43 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:52:07
18 16 OK00016 URRESTI SILVIA 44 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:52:31
19 8 OK00008 SANTOLINI CLAUDIA 42 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:53:20
20 264 OK00264 BETTI SANDRA 40 O4 MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:53:35
21 156 OK00156 TOMADA JORGELINA 40 IRON CATA MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:53:58
22 302 OK00302 CEREZUELA GLADYS 42 - MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:54:37
23 523 OK00523 ARDILES ALEJANDRA 44 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:54:44
24 67 OK00067 MAÑOSO MARIEL 43 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:54:47
25 486 OK00486 MUÑOZ SOLEDAD 42 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:56:36
26 161 OK00161 GOÑI CECILIA 43 STRONG GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:56:55
27 284 OK00284 ORDUNA ANDREA 43 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:56:57
28 376 OK00376 FERREYRA ALEJANDRA 41 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 00:58:26
29 22 OK00022 ROSCONI ELSA 42 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:00:07
30 170 OK00170 LOZAIN MARIELA 40 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:00:17
31 371 OK00371 ALBANESE MARIANA 43 LA FEMME MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:03:43
32 40 OK00040 DINI LAURA 44 - MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:04:12
33 10 OK00010 ARREGUI MARIA 42 CROSS RUNNING MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:04:30
34 332 OK00332 FANGIO DANIELA 44 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:04:42
35 564 OK00564 NIGRO PAOLA 43 ADUM MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:05:41
36 286 OK00286 SERIAL JUANA 44 - BERAZATEGUI F 10KM Dam. De 40 a 44 01:05:44
37 394 OK00394 FERESIN LAURA 42 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:07:53
38 425 OK00425 PAPANFUR NOEMI 40 - MDP F 10KM Dam. De 40 a 44 01:09:51
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 348 OK00348 VIRASORO ANDREA 45 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:42:48
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg8 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
2 330 OK00330 TURDERA TERESA 46 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:42:54
3 528 OK00528 COLOMBERA GRACIELA 48 GRUPO DOBLAS MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:49:00
4 465 OK00465 DOMINGUEZ MIRTA 47 - CAÑUELAS F 10KM Dam. De 45 a 49 00:49:25
5 129 OK00129 SANCHEZ MARCELA 49 INFINITO MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:50:04
6 268 OK00268 GRAPPASONNO MARIA 45 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:52:30
7 98 OK00098 PEREZ MARIA 47 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:52:55
8 562 OK00562 ALEGRE PATRICIA 47 ADUM MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:53:34
9 107 OK00107 MILANO PATRICIA 46 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:54:13
10 37 OK00037 NUÑEZ AMALIA 45 - MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:54:29
11 567 OK00567 MENENDEZ CLAUDIA 47 ADUM MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:54:44
12 7 OK00007 GREGORACI FERNANDA 46 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:54:48
13 126 OK00126 PERNI MARIA 45 - MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:55:01
14 331 OK00331 TURDERA CAROLINA 48 - PACHECO F 10KM Dam. De 45 a 49 00:56:02
15 251 OK00251 COMO NOEMI 47 - CABA F 10KM Dam. De 45 a 49 00:56:33
16 135 OK00135 ISGUENDERIAN ANALIA 46 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:56:58
17 406 OK00406 GARCIA LAURA 49 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:57:02
18 238 OK00238 FREIDENBERG SILVINA 45 - MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 00:59:11
19 325 OK00325 BATTIMO MONICA 46 STRONG GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:00:44
20 359 OK00359 MASSON RITA 49 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:01:13
21 80 OK00080 NEPI ADRIANA 47 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:01:14
22 537 OK00537 RAYNOLDI SANDRA 49 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:01:29
23 254 OK00254 GAUDINI ALEJANDRA 47 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:02:56
24 402 OK00402 GERULA ROSANA 46 DOBLAS MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:03:47
25 147 OK00147 GIULIANI JULIA 45 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:04:02
26 235 OK00235 VEDOVA GRACIELA 48 MUTTI MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:04:15
27 542 OK00542 BERNET MONICA 48 - MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:04:35
28 163 OK00163 GALAY FABIANA 46 STRONG GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:05:55
29 56 OK00056 ALBORNOZ NORMA 49 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:07:01
30 100 OK00100 HUERTA MARIA 47 TROTEN MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:09:07
31 93 OK00093 SABATINI ROSANA 45 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 01:26:08
263 OK00263 OLLIER ROXANA 47 - LA PLATA F 10KM Dam. De 45 a 49 #N/A
552 OK00552 DEL VALLE CRISTINA 47 ADUM MDP F 10KM Dam. De 45 a 49 #N/A
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 174 OK00174 DOMINGUEZ ANDREA 51 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:49:18
2 360 OK00360 JUAREZ SILVIA 50 MUTTI TEAM MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:49:42
3 351 OK00351 OLIVIER NORA 53 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:50:33
4 292 OK00292 DIAZ ADRIANA 51 TRIPANCHO MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:50:34
5 157 OK00157 ETCHELET VIVIANA 50 IRON CATA MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:51:27
6 341 OK00341 ARANA LILIANA 50 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:52:27
7 140 OK00140 ELASKAR BEATRIZ 54 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:53:18
8 349 OK00349 RIOS LILIANA 50 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:53:52
9 519 OK00519 MARTINICORENA ELISA 54 - PINAMAR F 10KM Dam. De 50 a 54 00:54:36
10 19 OK00019 CORTIGLIA ALEJANDRA 54 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:54:48
11 18 OK00018 SANTALLUCA ELENA 50 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:54:51
12 506 OK00506 SEGOVIA NATY 54 IRON CATA MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:55:53
13 82 OK00082 NEPI ANA 50 MUTTI TEAM MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:55:56
14 185 OK00185 GARCIA LILIANA 52 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:57:57
15 529 OK00529 PEREZ ROSA 53 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:58:23
16 184 OK00184 DE CASTRO ROSANA 51 ADUM - LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 00:59:38
17 501 OK00501 PATO MARIA 52 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 01:00:45
18 370 OK00370 RANIERI MARIA 50 LA FEMME MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 01:00:57
19 6 OK00006 PINHO PATRICIA 53 - MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 01:03:35
20 417 OK00417 MOLER EMILCE 53 ADUM MDP F 10KM Dam. De 50 a 54 01:07:24
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 167 OK00167 GUANO MARIA 57 INFINITO MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 00:49:55
2 24 OK00024 GROSSI GRACIELA 57 - MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 00:50:36
3 439 OK00439 PELLIZZARI GRACIELA 55 - MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 00:54:04
4 155 OK00155 GROSSI GRACIELA 55 IRON CATA MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 00:54:39
5 154 OK00154 CACCACE MARIA 55 IRON CATA MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 00:55:08
6 517 OK00517 POLLINI GRACIELA 57 NIKE RT MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 01:04:43
7 57 OK00057 FERRARESE NORA 56 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 01:05:58
8 27 OK00027 CIVETTA ELIDA 55 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 01:06:12
9 559 OK00559 RAMIREZ ADELA 58 ADUM MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 01:06:48
10 189 OK00189 FRONTERA CECILIA 55 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 01:07:00
11 55 OK00055 PEZZENTE MARIA 56 LE GROUP MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 01:13:36
555 OK00555 LUQUEZ JULIA 55 ADUM MDP F 10KM Dam. De 55 a 59 #N/A
Orlando Kuhn Eventos, Clasificación de pruebas deportivas/ Pg9 Contacto: orlandokuhneventos@gmail.com - 223 5410396
10KM
Xª Edición ADUM
19 Agosto 2012
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 267 OK00267 GARCIARENA SILVIA 62 - BS.AS. F 10KM Dam. De 60 en + 01:04:14
2 1 OK00001 SOTO SUSANA 63 - MDP F 10KM Dam. De 60 en + 01:04:40
3 30 OK00030 PORCEL SARA 60 - MDP F 10KM Dam. De 60 en + 01:39:49
POS DORSAL CHIP APELLIDO NOMBRE EDAD CLUB CIUDAD SEXO GRUPO CATEGORIA TIEMPO
1 168 OK00168 BORELLI FLORENCIA 19 MALGOR MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:36:05
2 597 OK00597 CELSER FLORENCIA 19 MALGOR MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:40:51
3 518 OK00518 IRAGÜEN ERIKA 19 DELFOS NECOCHEA F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:41:25
4 540 OK00540 GARRIDO YANINA 19 MALGOR MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:41:37
5 44 OK00044 ULLUA ARIANA 15 JM CORREDORES MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:45:51
6 488 OK00488 TODO EVELYN 17 ACUTRAINING OTAMENDI F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:51:34
7 109 OK00109 OVEJERO DAIANA 17 MALGOR MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:52:17
8 358 OK00358 DE BRANDI MIRANDA 14 LE GROUP MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 00:54:15
9 357 OK00357 DI BRANDI VALENTINA 19 LE GROUP MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 01:01:54
10 194 OK00194 RODRIGO ALDANA 17 - MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 01:02:17
11 437 OK00437 BEGUIRISTAIN NICOLE 16 - MDP F 10KM Dam. Hasta 19 años 01:06:42


 

+++++++++++++

CLASIFICACIONES POR CATEGORIAS

X Edición ADUM 3Km

Clasificación por Sexo

 

Categoría: Caballeros

Posición Nro Nombre                 Institución           Ciudad                   Tiempo

1 618 ROMERO CLAUDIO         JM Corredores         Mdp                     00:10:01

2 661 ANZALDO IVAN           Arenas               Mdp                     00:10:10

3 679 LOPEZ MARTIN           TANDIL               TANDIL                   00:10:37

4 652 ESPINOSA DIEGO         Arenas               Mdp                     00:10:42

5 602 CHITRANGULO FRANCISCO JM Corredores         Mdp                     00:11:21

6 676 GOYENECHE MAURICIO     Malgor               Mdp                     00:11:37

7 693 LUIS ULISES          Malgor               Mdp                     00:11:45

8 716 LASTA JUAN             AMUYEN               Mdp                     00:12:11

9 688 INCHAUSTI AGUSTIN     NECOCHEA             NECOCHEA                 00:12:13

10 669 CORDOBA JOAQUIN       Le Group             Mdp                     00:12:36

11 624 SANTORO FRANCESCO     Malgor               Mdp                     00:12:44

12 728 CALLE MATEO           AMUYEN               Mdp                    00:12:46

13 616 PALACIOS NOE           Palacios Group       Mdp                     00:12:47

14 670 RABAL MARTINEZ RODRIGO Arenas               Mdp                     00:13:21

15 714 RODRIGUEZ TRILNIK     AMUYEN               Mdp                     00:13:44

16 608 FERNANDEZ NICOLAS     Cross Running         Mdp                     00:13:45

17 621 ELISABELAR MIGUEL     Libre                 Mdp                     00:13:55

18 683 MARSICO PABLO         Libre                 Mdp                     00:13:58

19 681 TRUBIANO ENZO         Arenas               Mdp                     00:14:15

20 715 PEREZ GERMAN           AMUYEN               Mdp                    00:14:20

21 721 PELAIA SEBASTIAN       AMUYEN               Mdp                     00:14:46

22 749 GARCIA SANTIAGO       AMUYEN               Mdp                     00:15:34

23 704 ADDUCCI SANTIAGO       AMUYEN              Mdp                     00:15:37

24 694 LOPEZ CRUZ MARCOS     Libre                 Mdp                     00:15:45

25 691 BEUCHEL MARTIN         Arenas               Mdp                     00:15:48

26 603 MARINO MARCELO         K10                   Mdp                     00:16:07

27 732 CARLONE IÑAKI         AMUYEN               Mdp                     00:16:17

28 672 GALLEGOS FRANCISCO     Arenas               Mdp                     00:16:41

29 610 ASARO SALVADOR         Libre                 Mdp                     00:16:50

30 641 CLEMENCEAU MARTINIANO Le Group             Mdp                     00:17:09

31 666 MANSILLA MARCELO       Troten              Mdp                     00:17:11

32 627 VICTOREL PEDRO         Libre                 Mdp                     00:17:20

33 692 FREIRE PATRICIO       Libre                 Mdp                     00:17:22

34 645 FERRERAS JOAQUIN       Libre                 Mdp                     00:17:23

35 615 PALACIOS JOAQUIN       Palacios Group       Mdp                     00:17:42

36 656 MANDIA ALDO           Libre                 Mdp                     00:17:45

37 657 CODA GABRIEL           Libre                 Mdp                     00:17:51

38 628 MIRKO VALENTIN         Team Pro             Mdp                     00:18:42

39 617 PALACIOS MANUEL       Palacios Group       Mdp                      00:18:54

40 613 PALACIOS FACUNDO       Palacios Group       Mdp                     00:19:03

41 745 FERNANDEZ MALIG       AMUYEN               Mdp                     00:19:25

42 719 GARCIA CASTIGLIONI    AMUYEN               Mdp                     00:19:43

43 611 PEÑA DANIEL           Libre                 Mdp                     00:19:47

44 623 ELISABELAR FABIAN     Libre                 Mdp                     00:19:54

45 629 RUIZ FACUNDO           Libre                 Mdp                     00:20:53

46 626 SABATINI ANTUEL       Le Group             Mdp                     00:20:54

47 668 SALINAS JUAN           Le Group             Mdp                      00:20:55

48 606 FERNANDEZ TOMAS       Cross Running         Mdp                     00:22:07

49 750 CUCCHIARELLI MARCOS   AMUYEN               Mdp                     00:22:55

50 630 RUIZ LAUTARO           Libre                 Mdp                     00:23:18

51 633 SANCHEZ MARTIN         Libre                 Mdp                     00:24:35

52 722 LOPEZ VICENTE         AMUYEN               Mdp                     00:28:47

53 706 KELLY MIGUEL           AMUYEN               Mdp                     00:30:57

 

Categoría: Damas

Posición Nro Nombre                 Institución           Ciudad                   Tiempo

1 650 BOUCHERIE AGUSTINA     Malgor               Mdp                     00:11:18

2 658 GARCIA MAIA           Infinito             Mdp                     00:12:49

3 662 RODRIGUEZ ANA         Arenas               Mdp                     00:14:02

4 649 ETCHEGARAY MAGALI     Malgor               Mdp                     00:14:39

5 637 SANCHEZ VALENTINA     Malgor               Mdp                     00:14:44

6 660 GALLARDO LAURA         Libre                 Pinamar                 00:14:55

7 687 LOPEZ MICAELA         Team Pro             Mdp                     00:15:18

8 690 TERMINIELLO ESTELA     Libre                 Mdp                     00:15:19

9 689 CRUZ MAYRA             Libre                 Mdp                      00:15:58

10 663 RODRIGUEZ MACARENA     Arenas               Mdp                     00:16:25

11 671 SONCINI CLAUDIA       Libre                 Mdp                     00:16:45

12 677 CORREA OLGA           Libre                 Mdp                     00:16:51

13 609 VILLAVICENCIO MANUELA Le Group             Mdp                     00:17:01

14 659 MARIÑO MANUELA         Le Group             Mdp                     00:17:02

15 682 VALENTINI MARIELA     Troten               Mdp                     00:17:17

16 680 LIBERTAD CORDIDO       Troten               Mdp                     00:17:18

17 607 POSE SILVINA           Cross Running         Mdp                      00:17:38

18 605 VIVERO MARIA           Cross Running         Mdp                     00:17:40

19 646 FERRERAS MARTINA       Libre                 Mdp                     00:17:41

20 601 CHITRANGULO CATALINA   JM Corredores         Mdp                     00:17:52

21 640 VALLEJOS MALENA       Libre                 Mdp                     00:17:59

22 639 SPALLETTI SOFIA       Libre                 Mdp                     00:18:12

23 744 BASSO MIRANDA         AMUYEN               Mdp                     00:18:13

24 625 SABATINI LOLA         Le Group             Mdp                     00:18:44

25 685 DELOSO MICAELA         Libre                 Mdp                     00:19:17

26 739 LOPEZ MOROT           AMUYEN               Mdp                     00:19:24

27 622 ELISABELAR ROMINA     Libre                 Mdp                     00:19:46

28 612 PAEZ MERCEDES         Libre                Mdp                     00:19:48

29 638 SALOMON VERONICA       Infinito             Mdp                     00:19:59

30 675 CABREROS NATALIA       Libre                 Mdp                     00:20:01

31 634 ROJAS MARIA           Libre                 Mdp                     00:20:16

32 655 SALAMA NADIA           Libre                 Mdp                     00:20:18

33 644 VILLAMIL VANINA       Libre                 La Plata                 00:20:21

34 686 DELOSO LUCIANA         Libre                 Mdp                     00:20:51

35 707 CARLONE LYDIA         AMUYEN               Mdp                     00:21:24

36 708 GONZALEZ FEDERICA     AMUYEN               Mdp                     00:21:25

37 632 BAGNATO BIANCA         Libre                 Mdp                     00:22:30

38 651 NAVARRO NANCY         Arenas               Mdp                     00:22:37

39 740 CORREA MARIA          AMUYEN               Mdp                     00:22:57

40 614 ANCONETANI SILVINA     Palacios Group       Mdp                     00:23:06

41 653 LODI MONICA           Libre                 Mdp                     00:23:10

42 654 HEREDIA MARTA         Libre                 Mdp                     00:23:12

43 631 RUIZ JUDITH           Libre                 Mdp                     00:23:19

44 737 MINER MALENA           AMUYEN               Mdp                    00:23:38

45 709 MARTIN MICAELA         AMUYEN               Mdp                     00:23:41

46 642 MAILHARRO CELINA       Libre                 Mdp                     00:24:48

47 635 SANTECCHIA ALICIA     Libre                 Mdp                     00:25:17

48 636 SOLER VIVIANA         Libre                 Mdp                     00:25:19

49 665 INVIERNO DI NELLA ISABELibre                 Mdp                     00:26:16

50 725 BORGATELLO LUNA       AMUYEN               Mdp                     00:28:49

51 678 MANSILLA NIVEA         Libre                 Mdp                     00:30:48

52 730 KELLY CAMILA           AMUYEN               Mdp                    00:30:54

53 731 KELLY CLARA           AMUYEN               Mdp                     00:30:55

54 643 JARA ANALIA           Libre                 Mdp                     00:32:45



BASQUET ABTL: EN EL CIERRE DE LA 6TA FECHA, FERRO ENCONTRO LA VICTORIA

2012-08-20 13:55:58

BASQUETBOL REGIONAL

TORNEO DE 1RA DIVISION ABTL

LA SEXTA FECHA: RESUMEN DE LA ABTL

Fuente: Por Jorge Lepori, Pte ABTL.-

PARTE DE PRENSA

TORNEO APERTURA 2012 CATEGORIA MAYORES

COPA “2012” AÃ'O INTERNACIONAL DE LAS COOPERATIVAS” RESULTADOS 6ta FECHA

CLUB DEPORTIVO ARGENTINO DE PEHUAJO (73)

FB CLUB ARGENTINO DE TRENQUE LAUQUEN (61)

Parciales: 1er Cuarto: 18-7, 2do Cuarto: 19-13, 3er Cuarto: 14-26, 4to Cuarto: 22-15.

Arbitros: Walter Tissoni-Maria J.Delgado (Colegio Arbitros T Lauquen).

Estadio Gimnasio Roberto Basigalup Club Deportivo Argentino Pehuajo Mesa de Control: Planilla Jorge Lepori ABTL Cronometristas Nicolas Miranda y Operador 24 Carlos Berneri (Deportivo Argentino Pehuajo)

Veedores ABTL: Jorge Lepori â€" Jorge Gallo

Formaciones y Goleos

DEPORTIVO ARGENTINO DE PEHUAJO (73): Martin Sierra (4), Sebastian Almiron (6), Bravo E (0)(E), Franco Alemano (1), Matias Villanueva (4), Cesar Tihista (cap)(6), Matias Turchi (25), Lucas Bajo (3), Ricardo Cuello (20), Franco Pardo (0), Guillermo Padulo (0), Federico Berrutti (4). Entrenador: Federico Martin.

FBC Argentino TL (59): Leandro Maggi (14), Laureano Buffarini (2), Juan Manuel Platini (0), Pedro Garcia (12), Marcelo Orellana(7), Gastón Corvoisier (0), Diego Zucchini (0), Bautista Arrastua (12) (x), Cesar Perez (2)(x) , Hernán Magnasco (x) (capitán) (5) (E), Elias Errazquin (7) Entrenador: Javier Africani â€" Asistente Horacio Arrastua

(x) salieron por 5 faltas. (E) expulsado

Breve Comentario: Contundente en el inicio el equipo local con goleo de Pato Sierra y Turchi y un Cuello desde la línea de 3 mientras en la visita Pedro Garcia junto al veterano Orellana que tuvo una muy buena noche sostenían el cuarto.

Para el segundo cuarto un monologo bajo los tableros por parte de Turchi y Tata Cuello que incluso se animo a tirar de triple y concreto junto al base Cesar Tihista le dieron al Depo la supremacía, no obstante a la dupla Marcelo Orellana y Pedro Garcia se le suman Bauti Arrastua otra de las figuras de la noche en la visita pues se cargo el equipo al hombre mantenían vivas las esperanzas decanas bajo las ordenes de Huevo Africani cuyo equipo en el tercer cuarto se impuso con claridad con sobresalientes actuaciones de su capitán Hernan Magnasco junto al efectivo Pedro Garcia y Lea Maggi que articulo con el base. Pero el DT Fede Martin articulo estrategias desde la banca para asegurar el triunfo en el ultimo cuarto se mantiene con Turchi, el pelado Tihista y Seba Almiron que fue pilar aguantando todo en el perímetro y hasta en la llave con bandejas precisas y lanzamiento desde la línea. Final Festejo del Azul y un meritorio trabajo en el decano que no pudo contar con su DT quien estaba realizando la revalida de su Licencia en La Plata.

----------------------------------------------------------------------------------

CLUB ATLÉTICO AMEGHINO (86)

SPORT CLUB TRINITARIOS DE BOLIVAR (88)

Parciales: 1er Cuarto: 32-23, 2do Cuarto: 19-13, 3er Cuarto: 18-21, 4to Cuarto: 17-31. Arbitros: Emiliano Chemile- Alexis Biset (Colegio Arbitros Junin).

Mesa de Control Planilla Jorge Lepori ABTL- Cronometro Carolina De Armas (CAA) Operador 24 Soledad Villegas (CAA)

Veedor ABTL: Jorge Lepori-.Estadio: Club Atletico Ameghino Espectadores: 150

Formaciones y Goleos:

CLUB ATLETICO AMEGHINO (86) Joaquin De Cesare (0), Lucas Orona (0), Pedro Bidart (0), Fernando Holstein (1) A. Martinez (24), Aldo Guasco (cap) (18), Nahuel Mitelbach (0), Agustin Telechea (12), Guido Prenol (0), Victor Gonzalez (0), D Martinez (27), Patricio Guasco (4), Entrenadora Adriana De Cesare

SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR (88): Federico Vicente (2). Eleazar Danessa (cap)(44), Angelo Juan (0), Santiago Hernandez (6), Agustín Ruiz (4), Eugenio Peveri (5), Alexis Pasos (27), J.P. Noseda (0) Entrenador:Enrique Comas Asistente Jose Maria Delgado.

Breve Comentario: Tremendo Partido emotivo desde el inicio con clara estrategia planteada por Perica De Cesare para tener el dominio del juego cosa que logro de manera contundente en el primer cuarto y que plasmo en cancha con el trabajo goleador de los hermanos Martinez, triples de su capitán Guasco, un Agustin Telechea que ha tenido una notable evolución siendo efectivo en los canastos y que viene en franco ascenso en la visita un dominio total de Alexis Pasos e Iñaki Danessa bajo los cristales dos jugadores claves de Bolivar que en esta ocasión no tuvo en la banca a Chelo Alvarez y llego disminuido de visitante por no poder contar con Luis Campo y Jonhatan Santos el ductil alero bolivariano.

En el segundo cuarto se impuso otra vez Ameghino merced al trabajo de Ari Martinez y Telechea junto al inquieto Aldo Guasco, Ya en el tercer periodo se marca un cambio de tendencia, dos tiros de tres que erra Martinez si bien aporta gol luego con su hermano Ariel y un triple del base, la visita aprovecha la sequia de goleo del local con anotaciones del tremendo Eleazar Danessa que seria luego el goleador del partido con 44 tantos y junto a Peveri que se acopla al tanteador con Alexis Pasos y cierran el cuarto con un parcial de 18-21 a favor de la visita. Despues de la embestida local comandada por los Martinez y Telechea al incio del ultimo cuarto la visita faltando cuatro minutos revierte el tanteador, se pone al frente y hace un efectivo juego de control que aun levemente advertido por la banca no puede detener con foul por tener a sus hombres claves cargados, el reloj corre a favor del conjunto bolivariano, se agiganta la figura de Santiago Hernandez que se agranda y clava dos triples claves para asegurar el triunfo siguen fuertes Eleazar Danessa y Alexis Pasos que aseguran el triunfo desde la línea de libres para hacer historia con 8 gladiadores que recorrieron 560 kilometros y volver a casa triunfantes y en la punta del campeonato de cara a los play off. Felicitaciones a los equipos dieron tremendo espectáculo.

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

CLUB FERROCARRIL OESTE TRENQUE LAUQUEN: (76)

CEF 11 DE CARLOS CASARES (53)

Sintesis:

Parciales 1er cuarto 13-13, 2do cuarto 20-14, 3er cuarto 27-14, 4to 16-12.

Arbitros: Walter Tissoni â€" Jose Maria Pereda Colegio de Jueces de T.L

Veedores ABTL: Osvaldo Luaces-Daniel Rodríguez-Jorge Gallo- Ricardo Zulberti. Estadio Polideportivo Municipal de Trenque Lauquen “Poroto Abasolo”.

Ferrocarríl Oeste (76): Dangelo 8, Ochoa 4, Nomdedeu, Castelló, A. Brúa 19 (cap), Lopez 2 (x), Momeño 4, Olalde 20, Martini (x), Ferreyra 19. DT: Oscar Brúa.

CEF 11 Casares (53): Espíndola 7 (x), Lespade 4, Salazar Juarez 20 (cap), Goretta 6, Altieri 7, Suarez Vivas 2, Vignau, Brey, Ormello 7, Diaz. DT: E. Coronel.

En un partido que se resolvió en el tercer cuarto, Ferrocarríl Oeste pudo salir de una incómoda e inédita racha de cinco derrotas consecutivas en el inicio del torneo. Luego de un primer cuarto de marcada paridad, un par de triples de Dangelo y otro del retornado Cristian Ferreyra le dieron al verde la supremacía para llevarse el primer tiempo por 33 a 27, en el tercer cuarto los de Brúa, mostrando una mejora en su juego, tanto desde la conducción de Alexis Brúa como allí con la aparición plena en ofensiva de Gustavo Olalde (10 puntos en el cuarto y uno de los goleadores con 20); los del fortín con circulación del balón y buena selección de tiro ganaron el parcial 27 a 14 y definieron todo. El último cuarto sirvió para que los verdes aseguraran la ventaja y pudieran hacer jugar a todo su banco. Buenas tareas de Dangelo (8), Brúa (19) y Olalde en el local y una reparición de Ferreyra tambien a todo gol (19).

En el visitante, quien intentó enredar el partido y por momentos lo consiguió, lo mejor fué Salazar Juarez (20).

De esta manera, los dos equipos, con siete puntos, deberán ganar de aquí hasta el final y esperar resultados que los favorezcan para meterse en la pelea de los play offs finales.

PROXIMA FECHA

Sera la 7ma (2da de las Revanchas):

Viernes 24/8/12 21,30 hs Gimnasio Roberto Basigalup del Club Deportivo Argentino de Pehuajo

CLUB DEPORTIVO ARGENTINO DE PEHUAJO Vs

CLUB ATLETICO AMEGHINO.

Viernes 24/8/12 21,30 hs Gimnasio del FB Club Argentino de Trenque Lauquen

FB CLUB ARGENTINO DE TRENQUE LAUQUEN Vs

CEF 11 DE CARLOS CASARES

Domingo 26/8/12 19,30 hs- Polideportivo Municipal Poroto Abasolo de Trenque Lauquen

CLUB FERROCARRIL OESTE Vs

SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR

+++++++++

LAS POSICIONES

 

 

TORNEO APERTURA COPA "2012" AÑO INTERNACIONAL DE LAS COOPERATIVAS.




TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISION AL 19  /  Agosto / 2012
EQUIPO PJ PG PP TF TC DIF PUNTOS
SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR 6 6 0 426 362 . + 64 12
CLUB ATLETICO AMEGHINO 6 4 2 469 419 .+ 50 10
C.DEPORTIVO ARGENTINO PEHUAJO 6 3 3 421 408 .+13 9
FB CLUB ARGENTINO TRENQUE LAUQ 6 3 3 377 400 .-23 9
CLUB FERROCARRIL OESTE T.LAUQ 6 1 5 367 393 .- 26 7
CEF 11 CARLOS CASARES 6 1 5 309 391 .- 82 7


FELIZ CUMPLE, A LOS ATLETAS GONZALO ZABALA Y MARCOS GOMEZ

2012-08-20 13:42:54

ATLETISMO DE FONDO

FELIZ CUMPLE PARA GONZA Y MARQUITOS ....

 

Foto: Marcos Gomez Kistner.-



EQUITACION: TITULOS TRENQUELAUQUENSES EN EL DERBY EN PICO

2012-08-20 13:34:23

EQUITACION

DERBY CIUDAD DE GENERAL PICO, EDICION 2012

GANARON IARA LICIARDELLO EN CATEGORIA ESCUELA Y FERNANDO PATURLANE EN TERCERA CHILDREN

Fuente: Gentileza diario La Reforma de General Pico.

Este fin de semana hubo equitacion en las instalaciones del Club de Equitación Maracó, en General Pico, La Pampa.

Dos representantes trenquelauquenses del club Barrio Alegre, lograron triunfos en sus respectivas categorias.

Fueron siete categorías en total las que salieron a cumplir con el recorrido, una escena que se repetirá este domingo desde las 9.00, mientras el lunes se desarrollará el menú restante con una nueva edición del Derby 'Ciudad de General Pico' como plato fuerte del día.

Hoy, desde las 9.00, se cumplirá con la prueba de 0,70 para continuar con otras más hasta las 15.00 aproximadamente, con la última de ellas sobre una altura de 1,20 metros. Una vez finalizada la actividad, se procederá a la entrega de los premios. Mañana, en tanto, todo arrancará a las 9.30 con las diferentes alturas dentro del Derby: se empezará con 0,70, luego será el turno de 0,90, continuará con 1,00 y desde las 14.00 se desarrollará la prueba central sobre una altura de 1,20 metros.

Lo que pasó

Cruzaditas: 1) Pilar Arriaga con 'Morita' (Maracó); 2) Agostina Viglianco con 'Belle Lude' (Maracó); 3) Sofía Uncal Basso con 'Pantriste'(Amigos de los Caballos, Santa Rosa); 4) Suyay Paz González con 'Esteban' (Amigos de los Caballos).

Iniciados: 1) Agostina Viglianco con 'Belle Lude' (Maracó); 2) María Eugenia Mohedano (Maracó); 3) Ignacio Ingaramo con 'Trueno' (Maracó); 4) Ramiro Ingaramo con 'Trueno' (Maracó).

Escuela Mayor/Menor 0,70: 1) Iara Liciardello con 'Guayabo' (Barrio Alegre, Trenque Lauquen); 2) Eugenia Requejo con 'Gama Donino' (Amigos de los Caballos); 3) Belén Alduncin (Barrio Alegre).

Escuela Mayor/Menor 0,80: 1) Tomás Vota con 'Rayo' (Maracó); 2) María Emilia Marchini con 'Siriaco' (Maracó); 3) Victoria Mendoza (Maracó).

Tercera Children 0,90: 1) Tomás Vota con 'Rayo' (Maracó); 2) Florencia Lorca con 'Black Raider' (Jockey Club, Santa Rosa).

Tercera Children 1,00: 1) Florencia Lorca con 'Black Raider' (Jockey Club); 2) Bruno Eguren con 'Embriagado' (Barrio Alegre); 3) Ariel Dossio con 'Licenciada' (Maracó).

Tercera Children 1,10: 1) Fernando Paturlane (Barrio Alegre); 2) Julián Logotetti con 'Sil Taquillera' (Barrio Alegre); 3) Tomás Gortari con 'Sil Farra' (Barrio Alegre); 4) Ivo Aimar con 'Manu' (Maracó).



F. RENAULT PAMPEANA: BENVENUTTI HIZO DOBLETE EN CENTENARIO

2012-08-20 13:20:37

FORMULA RENAULT PAMPEANA

SE CORRIO UNA NUEVA FECHA EN CENTENARIO, NEUQUEN

LAS DOS FINALES VIERON GANADOR A BENVENUTTI

Foto: Juan Cruz Benvenutti en accion.

Fuente: Gentileza de Pablo Plaza

La Formula Renault Pampeana concreto una nueva fecha de este año, este pasado domingo 19 de agosto en el circuito de la ciudad neuquina de Centenario.

Fue ganador de ambas finales, el joven Juan Cruz Benvenutti.

El domingo al mediodía se disputó la primera final, la cual fue muy disputada entre los 5 primeros. El poleman Cabrera tuvo un mala largada con lo cual Benvenutti tomo la punta dede el comienzo. Luego Cabrera y Plaza lucharon la segunda posición recuperando terreno con el puntero, pero en la vuelta 6 rompíó la transmisión y quedo a un costado. Emiliano Plaza comenzó a acercarse, haciendo el record de vuelta inclusive, pero se le terminaron las vueltas. El podio lo completó el puntero del campeonato Franco Carbajo quien pudo superar en una buena maniobra a Carlos Luengo, quien llegó quinto. Dino Pieraligi venía realizando una muy buena carrara en el sexto puesto, hasta que comenzó a fallar el motor y se retrasó hasta el octavo lugar.-

La segunda Final fue dominada de punta a punta por Benvenutti, y aquí realizó una buena remontada Gastón Cabrera que llegó a los escapes del puntero sobre el final, pero no lo pudo superar. Carbajo y Luengo repitieron los puestos de la primer final, con lo cual siguen mandando en el campeonato. Ahora tienen la amenaza del doble ganador de esta fecha, quien se acercó bastante en el puntaje total.-

Así culmina con un resultado altamente positivo la competencia conjunta realizada por las categorías Formula Renault Pampeana y Formula Renault Patagónica, donde se vio una gran paridad en el rendimiento de los autos, lo cual se presagia un buen futuro para lo que resta del año 2012.

El día sábado se realizó una reunión entre los participantes de ambas categorías donde se analizó lo ocurrido en esta fecha y se comenzó a delinear un año 2013 en conjunto, coincidiendo en varios puntos para modificar el reglamento y hacer un buena transición para el afianzamiento definitivo.-

A su vez se confirmó la próxima fecha para el 16 de Septiembre en General Roca.-

+++++++++++++++

FORMULA RENAULT PAMPEANA

LOS RESULTADOS

PRIMERA FINAL - 19 DE AGOSTO 2012 - CENTENARIO

Pos N° Piloto Vtas Tiempo Diferencia

1 78 JUAN CRUZ BENVENUTTI 12 15:24,492

2 28 EMILIANO PLAZA 12 15:26,129 1,637

3 7 FRANCO CARBAJO 12 15:26,795 2,303

4 6 CARLOS LUENGO 12 15:27,872 3,380

5 44 SERGIO SAMCOV 12 15:32,882 8,390

6 41 OSCAR MONTANARI 12 15:54,190 29,698

7 71 FEDERICO BARIN 11 14:52,448 a 1 vta.

8 30 DINO PIERALIGI 9 14:47,250 a 3 vtas.

9 24 GASTON CABRERA 6 N / C

10 45 ESTANISLAO LAMTZEV 5 N / C

+++++++++++

SEGUNDA FINAL - 19 DE AGOSTO - CENTENARIO

Pos N° Piloto Vtas Tiempo Diferencia

1 78 JUAN CRUZ BENVENUTTI 12 19:29,114

2 24 GASTON CABRERA 12 19:29,252 0,138

3 7 FRANCO CARBAJO 12 19:32,213 3,099

4 6 CARLOS LUENGO 12 19:39,306 10,192

5 71 FEDERICO BARIN 12 19:39,870 10,756

6 41 OSCAR MONTANARI 12 19:56,248 27,134

7 30 DINO PIERALIGI 1 N / C

8 28 EMILIANO PLAZA 1 N / C

9 44 SERGIO SAMCOV 1 N / C

10 45 ESTANISLAO LAMTZEV 0 N / L

 

 



LAURA GRIFFA TENDRA UNA CHANCE MUNDIAL EN KICK BOXING EN EL PERU

2012-08-20 00:22:40

KICK BOXING

LAURA GRIFFA PELEARA EL VIERNES 24 EN LIMA, PERU

La pugil Laura Griffa peleara por una chance mundia, el viernes 124 en Lima, Peru.

Sera en la modalidad K1 en la categoria de 63Kg. frente a la rusa Antonina Shevshenko.-

Laura esta en Buenos Aires y este lunes hara un entrenamiento.

 



SUPERCAR: EL CAMPEONATO CLASIFICATORIO ESTA QUE ARDE !!!

2012-09-04 23:10:00

SUPERCAR

EL PIQUENSE TEJA SIGUE LIDERANDO EL CAMPEONATO CLASIFICATORIO

A FALTA DE UNA FECHA ... Y TRAS LA 4TA EN SAN LUIS

TEJA, ZUBIA Y EL PRINCIPITO COBO YA ESTAN INSTALADOS EN EL PLAY OFF FINAL

MAS INFORMACION EN www.supercarrp.com.ar .-

Fuente: Prensa Supercar.

Luis Marcelo Teja, lidera el certamen con 295 puntos, seguido de Ricardo Zubía con 245 puntos y Gustavo Cobo con 223.

Luego de realizada este domingo la cuarta fecha del año en San Luis, y a falta de una jornada (sera el mes proximo en 9 de Julio), el campeonato esta que arde y hay mucha lucha entre varios pilotos que intentan ingresar al Play off como los 8 finalistas del año.

Luis Marcelo Teja, lidera el certamen con 295 puntos, seguido de Ricardo Zubía con 245 puntos y Gustavo Cobo con 223.

El piquense Teja y los dos pilotos trenquelauquenses ya se aseguraron un lugar en el Play Off final. Varios pilotos pugnaron por los restantes lugares en la fecha del Nueve, para encarar en las tres ultimas citas del año la posibilidad de pelear por el uno en la presente temporada

Asi quedo el campeonato tras la fecha de San Luis:

ASI QUEDO EL CAMPEONATO

 

Pos

Rank

PILOTOS

MARCA

PROCEDENCIA

PUNTOS

1

4

TEJA LUIS

DODGE

GRAL. PICO

296

2

1

ZUBIA RICARDO

CHEVROLET

T. LAUQUEN

245

3

10

COBO GUSTAVO

FORD

T. LAUQUEN

223

4

3

BRUNENGO CLAUDIO

CHEVROLET

GRAL. PICO

195

5

6

LANGE PEDRO

FORD

REALICO

192

6

9

RUIZ RICARDO

FORD

GRAL. ACHA

178

7

19

VALENCIA CRISTIAN

FORD

B. BLANCA

163

8

7

DEL RIO RAUL

FORD

BONIFACIO

161

9

16

BERNASCONI JOSE

DODGE

T. LAUQUEN

160

10

11

DAL SECCO PAULINO

FORD

STA. ROSA

158

11

18

MARTINEZ DIEGO

FORD

REALICO

135

12

13

DEANNA EDGARDO

FORD

ANGUIL

125

13

12

LOTTO HECTOR

CHEVROLET

STA. ROSA

105

14

26

TARQUINI HECTOR

FORD

LONQUIMAY

97

15

20

ILUMINATTI JULIO

DODGE

CALEUFU

94

16

28

MAZZONI MIGUEL

FORD

STA. ROSA

83

17

111

ARIN GUSTAVO

FORD

GRAL. PICO

72

18

25

AGUIRRE MARCELO

FORD

BOLIVAR

71

19

84

BRANDEMANN FLORENCIA

CHEVROLET

EDO. CASTEX

65

20

36

EGUIA JUAN JOSE

FORD

25 DE MAYO

64

21

23

URCERA JUAN MANUEL

CHEVROLET

NEUQUEN

63

22

32

CORDOBA OSVALDO

DODGE

STA. ROSA

52

23

46

TINTI FRANCO

FORD

CHINCHINALES

34

24

40

RUBIO EUGENIO

CHEVROLET

BOLIVAR

26

25

24

MARRAFINO HERNAN

CHEVROLET

VILLEGAS

25

26

35

SERRA HORACIO

FORD

STA. ROSA

21

27

41

DIAZ GERARDO

FORD

STA. ROSA

17

28

43

TORRES PABLO

VALIANT

CATRILO

10

 

Foto: Gustavo Cobo (Ford).-



LA UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL GANO COPA NACIONAL DE MENORES

2012-08-20 00:08:57

ATLETISMO FEDERADO

COPA NACIONAL DE MENORES EN SANTA FE

LA UNL DE SANTA FE GANO LA GENERAL DEL CERTAMEN DEL FIN DE SEMANA

MAS INFORMACION EN www.cada-atletismo.org .-

AQUI PODRAN VER LOS RESULTADOS GENERALES DE SABADO Y DOMINGO

FINALIZO LA COPA DE MENORES

La UNL de Santa Fe triunfo en el puntaje general con 155 puntos, en segundo lugar el Malgor Team de Mar del Plata con 117 puntos, y 65 puntos se ubico en 3er. Lugar la Cooperativa Electrica de Las Varillas.

En varones la UNL fue 1ra. 77 puntos seguido del malgor Team con 43 y en 3er. Lugar la Cooperativa de del Viso afiliada a la FAM, con 30.5.

En mujeres también se impuso la UNL con 78 puntos, seguido el Malgor team con 74 puntos y en tercer lugar la Cooperativa Electrica de Villas María con sesenta y tres puntos.



TORNEO ATLETICO MARCELO MEDINA EN EL CENARD

2012-08-19 23:46:39

ATLETISMO FEDERADO

TORNEO ATLETICO EN EL CENARD

LOS PRINCIPALES RESULTADOS

Fuente y foto: FCMax .-

Sabado 18 de agosto.

Torneo Atlético Marcelo Medina

Florencia Borelli y Franco Díaz los destacados del fondo y medio fondo. Principales resultados.

La lluvia amainó y en la tarde del sábado 18 de agosto se realizó en la pista Delfo Cabrera del Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo el torneo atlético en homenaje al atleta de la A.A. Los Ñandúes, Marcelo Medina, desaparecido físicamente el año pasado. Debido a las inclemencias climáticas que azotaron la Ciudad de Buenos Aires en los últimos días, la Federación Atlética Metropolitana, organizadora y fiscalizadora del certamen, se vio obligada a suspender las pruebas de campo programadas, disputándose solamente las competencias de pista. Las participaciones orillaron los 200 atletas, entre los que se destacaron las figuras de la marplatense Florencia Borelli y el santiagueño Franco Díaz.

Florencia Borelli, recientemente "descendida" de una preparación en altura en la salteña Cachi, disputó la primera serie del 5000 metros junto con los caballeros. A pesar de ello, hizo una pareja carrera en solitario, lo que no le impidió conseguir su mejor marca personal en la distancia con 16:46.43, estando su anterior registro en 16:59. De esta manera, la atleta sub 23 del Malgor Pista & Campo encara de la mejor forma la segunda parte del año, que tendrá entre sus próximos compromisos la participación en el 3000 con obstáculos - prueba en la que se especializa- del Campeonato Nacional de su categoría.

Por su parte, el santiagueño Franco Díaz pudo finalmente romper la barrera del 1:50 en los 800 metros, luego de varios intentos en el umbral de ese registro durante los últimos dos años. Para ello, Díaz contó con la asistencia del atleta de Quiron, Rodrigo Biedma, quien lo llevó en los primeros dos giros. El parcial del 1000 del de Santiago fue de 2:32, y de allí en adelante todo su esfuerzo le posibilitó mantener un ritmo que lo hizo finalizar en 1:49.0. Esa marca lo coloca como líder del Ranking Argentino 2012 y le permite ingresar en el décimo lugar del Ranking Argentino Permanente en la prueba.

Otra actuación destacada en el medio fondo fue protagonizada por la chubutense Evangelina Thomas con 4:33 en un 1500 damas que la tuvo como protagonista absoluta. Los principales resultados del torneo fueron:

100 Damas

Josefina Loyza - Quirón 12.86

Rocío Pizarro – ASM 13.16

María Lobbosco – GE 13:42

100 Caballeros

Guillermo Ruggeri – Maipú Mza 11:01

Miguel Wilken – MSI 11:13

Darío Nicoletta – Quirón 11:16

400 Damas

Rocío Delger – Quirón 58.93

Fiorella Chiappe – GE 57.17

Rocío Donnet – CEF53 60.18

400 Caballeros

Matías Kralievich – Imdep 49.82

Cristián Idiarte – Atenas Ros 50.85

Carlos González – MSI 51.14

1500 Caballeros

Franco Díaz – ASA 3:49.0

Juan Vega – Corrientes 3:59.18

Luis Ortíz – Quirón 4:00.84

5000 Damas

Florencia Borelli – MP&C 16:46.43

Karen Ayala – CADA 19:56.55

Natalia Segura – 20:46.16

5000 Caballeros

Yoel Matraccio – AATG 16:01.58

Alan Niestroj – LÑ 16:09.86

Gustavo Brahim – EB 16:16.87

3000 c/o Damas

Soledad Zóngaro – SAVB 13:08.15

3000 c/o Caballeros

José Sánchez – F.C.max 10:30.05

Christián Forte – EB 10:41.00

Nelsón Orzuza – CMN 11:17.75

Lanzamiento de disco

11.05.2008-Rocío Bárbara Comba en Uberlandia, con una distancia de 59.86

5000 metros llanos

17.07.1991-Antonio Fabián Silio en Roma, con un tiempo de 13:19.64.-



GOLF: UN MEDAL PARA HOLGADO, CHANGAZZO Y VERDIER

2012-08-19 23:36:14

GOLF REGIONAL

TORNEO MEDAL 8 HOYOS EN TREQUE LAUQUEN

LOS PRINCIPALES RESULTADOS

 



ATLETISMO: LANGAT Y SUSANA BENITEZ GANARON EN RIO CUARTO

2012-08-20 03:00:00

ATLETISMO DE FONDO

EN MARATÓN, DOS AFRICANOS VENCEDORES EN RIO CUARTO

Fuente: Por Marcelo de La Torre, desde Rio Cuarto.

Domingo, 19 de agosto de 2012.-

Los atletas de Kenia, Ismael Langat y Julios Ronius impusieron el 1 - 2 durante la carrera de 10 k, corrioda en la mañana de hoy doming y se alzaron con el primer y segundo puesto de la general. La competencia fue organizada por una institución médica que premió con 1500 pesos, al ganador en varones y damas. Los atletas africanos tardaron 31'340" para recorrer la distancia menciionada.

En la general de mujeres la primera en alcanzxar la meta fue la atleta riocuartense Susana benitez, que el día anterio se hab ía impuesto en la provincia de Santa Fe, en el pueblo de Las Toscas, por lo que es de mérito su doble participación.

Tanto langat como su coequiper Ronius no tuvieron dificultad para adueñarse en los primeros metros del control de la prueba y así juntos se fueron por el circuito hasta definir la primera posición, tras un fuerte sprint entre ambos en el Boulevard Roca, un principal lugar de paseo de la ciiudad. Langat aprovecho su mejor final y se quedó con el lugar más alto del podio.

En tercer lugar arribó el puntano Rosendo Barroso y su hermano Pedro un lugar después. En tanto en el quinto lugar fue para el jujeño Jorge Lazcano y sexto la joven revelación Brian Burgos, que está en los inicios de sus aventuras como atletas de calle.

Este fue el el vencedor de la tercera edición del maraton de los colegioos realizada hace mese atrás por las calles del imperio cordobes.



VICTORIANO GONZALEZ Y NORMA RAMIREZ GANARON PRUEBA ATLETICA EN FIRMAT

2012-08-19 23:26:26

ATLETISMO DE FONDO

8VA FECHA DEL CERTAMEN EN FIRMAT, SANTA FE

MAS INFORMACION EN www.aass.com.ar .-

VICTORIANO GONZALEZ Y NORMA RAMIREZ GANARON LA GENERAL DE LA CARRERA

Fuente: Prensa Asoc. Atletica Sur Santafesino.-

 

LOS RESULTADOS

Domingo 19 de agosto 2012.

 


8º FECHA 10º CAMPEONATO INTERPROVINCIAL DE PRUEBAS DE CALLE AASS


CARRERA DE CALLE RESULTADOS FISCALIZO

EN 19/08/2012 ASOCIACION ATLETICA

FIRMAT SUR SANTAFESINO

www.aass.com.ar
















DAMAS MAYOR (92-83) 8000 MTS.


1 DOMINGUEZ TAMARA 85 VDO.TUERTO 34,41

GENERAL DAMAS






1 RAMIREZ NORMA 74 VENADO TTO 29,30

DAMAS PREVET (82-73) 8000 MTS.


2 AMATO NATALIA 74 ELORTONDO 33,33
1 RAMIREZ NORMA 74 VENADO TTO 29,30

3 DOMINGUEZ TAMARA 85 VDO.TUERTO 34,41
2 AMATO NATALIA 74 ELORTONDO 33,33

4 PISINATTO ANABEL 66 ELORTONDO 35,36
3 MANSILLA GISELA 81 VENADO TTO 37,40

5 LUNA ADRIANA 65 RUFINO 37,39
4 WIDMER JULIA 82 VENADO TTO 42,00

6 MANSILLA GISELA 81 VENADO TTO 37,40
5 MANSILLA LAURA 82 VENADO TTO 47,56

7 WIDMER JULIA 82 VENADO TTO 42,00

ESPINOSA M.ALEJANDRA 73 LABOULAYE S/T

8 AQUILANTI TERESA 59 ROSARIO 42,15







9 SALVAY LAURA 66 LABOULAYE 45,49

DAMAS VET. A (72-63)
8000 MTS.


10 MANSILLA LAURA 82 VENADO TTO 47,56
1 PISINATTO ANABEL 66 ELORTONDO 35,36

11 ESPINOSA M.ALEJANDRA 73 LABOULAYE S/T
2 LUNA ADRIANA 65 RUFINO 37,39






3 SALVAY LAURA 66 LABOULAYE 45,49


www.aass.com.ar










DAMAS VET.B(62o ant)
8000 MTS.


GENERAL VARONES
1 AQUILANTI TERESA 59 ROSARIO 42,15

1 GONZALEZ VICTORIANO 71 VENADO TTO 26,17







2 ORTA DIAZ CESAR 84 RUFINO 26,54

VARONES




3 GONZALES DANIEL 74 CANALS 27,07







4 NIEVAS CRISTIAN 78 ISLA VERDE 27,14

JUVENILES (93-94)
8000 MTS.


5 OJEDA FRANCISCO 77 MAGGIOLO 27,20
1 FANTINO EMILIANO 95 VDO TUERTO 28,12

6 D'ESPOSITO MIGUEL O 67 WHEELWRIGHT 27,22
2 SUAREZ SEBASTIAN 94 V.CAÑAS 33,59

7 MARSEU WALTER J. 78 RUFINO 27,30







8 NISTAL ARIEL 70 C.DE BUSTOS 27,32

MAYORES "A" (92-83)
8000 MTS.


9 CANTERO GABRIEL 82 MELINCUE 28,10
1 ORTA DIAZ CESAR 84 RUFINO 26,54

10 FANTINO EMILIANO 95 VDO TUERTO 28,12
2 CASTRO FERNANDO 89 HUGHES 28,21

11 ASCENZI MARIO 67 AMSTRONG 28,15
3 VILLEGAS JOSE 86 FIRMAT 28,27

12 CASTRO FERNANDO 89 HUGHES 28,21
4 TOLEDO ERIK 85 RUFINO 28,46

13 VILLEGAS JOSE 86 FIRMAT 28,27
5 RIOS SEBASTIAN 89 AMENABAR 32,03

14 ULLUA SERGIO 77 SANTA ISABEL 28,33
6 PEREZ JAVIER 89 M.TORRES 33,12

15 ARRIAGA ENZO 68 CANALS 28,43







16 TOLEDO ERIK 85 RUFINO 28,46

MAYORES "B" (82-78)
8000 MTS.


17 MADREA MARCELO 72 JUNIN 28,59
1 NIEVAS CRISTIAN 78 ISLA VERDE 27,14

18 ETCHEGARAY CLAUDIO 66 WHEELWRIGHT 29,09
2 MARSEU WALTER J. 78 RUFINO 27,30

19 SALINAS MARCELO 67 VENADO TTO 29,10
3 CANTERO GABRIEL 82 MELINCUE 28,10

20 SARMIENTO JOSE 64 LABOULAYE 29,15
4 OTERO MAURO 82 FIRMAT 29,26

21 YECH JULIO 69 ALCORTA 29,25
5 GELLERT EDGARDO 78 LABOULAYE 31,09

22 OTERO MAURO 82 FIRMAT 29,26
6 CABAÑES HERNAN 79 VENADO TTO 32,20

23 BIDART RICARDO 59 BLAQUIER 29,42
7 LUCERO MARCOS 81 RUFINO 39,43

24 BARROS RAFAEL 70 ELORTONDO 29,48







25 FERREYRA J.CARLOS 51 FIRMAT 29,52

PREVETER. (77-73)
8000 MTS.


26 AMORIN ELIO 73 CHAPUY 29,58
1 GONZALES DANIEL 74 CANALS 27,07

27 HARREGUY ENRIQUE 76 ROSARIO 30,29
2 OJEDA FRANCISCO 77 MAGGIOLO 27,20

28 SAVANT ADRIAN 67 CASILDA 30,37
3 ULLUA SERGIO 77 SANTA ISABEL 28,33

29 VARGAS OSVALDO 61 BLAQUIER 30,38
4 AMORIN ELIO 73 CHAPUY 29,58

30 PACIARONI J.LUIS 67 C.DE BUSTOS 30,53
5 HARREGUY ENRIQUE 76 ROSARIO 30,29

31 GELLERT EDGARDO 78 LABOULAYE 31,09
6 MANSILLA GUSTAVO 77 FIRMAT 34,24

32 SOTO ARIEL 68 MAGGIOLO 31,28
7 GIMENEZ JOSE 73 MIGUEL TORRES 36,23

33 GALLARDO JOSE 69 VENADO TTO 31,39
8 ROPPEL JAVIER 77 AMENABAR 36,39

34 RIOS SEBASTIAN 89 AMENABAR 32,03
9 MAINA SERGIO 77 LABOULAYE 37,41

35 CABAÑES HERNAN 79 VENADO TTO 32,20
10 DEFRANCESCO IVAN 77 M.TORRES 38,27

36 PELLEGRINI JOSE 66 VENADO TTO 32,24







37 VERA VICTOR 54 MONTE MAIZ 32,41

VETERANOS"A"(72-68) 8000 MTS.


38 CARPEGNA JORGE RAUL 62 LABOULAYE 32,42
1 GONZALEZ VICTORIANO 71 VENADO TTO 26,17

39 QUIROGA ROBERTO 60 LABOULAYE 32,57
2 NISTAL ARIEL 70 C.DE BUSTOS 27,32
40 PEREZ JAVIER 89 M.TORRES 33,12
3 ARRIAGA ENZO 68 CANALS 28,43
41 CACCIOLATO JUAN 70 SANTA ISABEL 33,36
4 MADREA MARCELO 72 JUNIN 28,59
42 SUAREZ SEBASTIAN 94 V.CAÑAS 33,59
5 YECH JULIO 69 ALCORTA 29,25
43 VIANO RAUL 65 RUFINO 34,13
6 BARROS RAFAEL 70 ELORTONDO 29,48
44 ORTIZ RICARDO 61 FIRMAT 34,17
7 SOTO ARIEL 68 MAGGIOLO 31,28
45 MANSILLA GUSTAVO 77 FIRMAT 34,24
8 GALLARDO JOSE 69 VENADO TTO 31,39
46 ROSAS RICARDO 54 RAFAELA 34,28
9 CACCIOLATO JUAN 70 SANTA ISABEL 33,36
47 ZANINOVICH ALBERTO 44 COLON 35,00
10 MENEGHIN ALBERTO 69 WHEELWRIGHT 37,01
48 SEQUEIRA J. CARLOS 58 FIRMAT 35,03

DEARMAS MARCELO 70 RUFINO S/T
49 DAHLQUIST GIMENO O 51 ROSARIO 35,27






50 MARTINEZ ADRIAN 60 WHEELWRIGHT 35,37

VETERANOS"B"(67-63) 8000 MTS.

51 GIMENEZ JOSE 73 MIGUEL TORRE 36,23
1 D'ESPOSITO MIGUEL O 67 WHEELWRIGHT 27,22
52 BIANCO CARLOS 50 MONTE MAIZ 36,38
2 ASCENZI MARIO 67 AMSTRONG 28,15
53 ROPPEL JAVIER 77 AMENABAR 36,39
3 ETCHEGARAY CLAUDIO 66 WHEELWRIGHT 29,09
54 GIORDANO RUBEN 61 STA. ISABEL 36,57
4 SALINAS MARCELO 67 VENADO TTO 29,10
55 MENEGHIN ALBERTO 69 WHEELWRIGHT 37,01
5 SARMIENTO JOSE 64 LABOULAYE 29,15
56 PALAURO ANIBAL 61 MIGUEL TORRE 37,08
6 SAVANT ADRIAN 67 CASILDA 30,37
57 PAZ ALBERTO 65 FIRMAT 37,26
7 PACIARONI J.LUIS 67 C.DE BUSTOS 30,53
58 CENDOYA MIGUEL 54 LABOULAYE 37,38
8 PELLEGRINI JOSE 66 VENADO TTO 32,24
59 MAINA SERGIO 77 LABOULAYE 37,41
9 VIANO RAUL 65 RUFINO 34,13
60 DEFRANCESCO IVAN 77 M.TORRES 38,27
10 PAZ ALBERTO 65 FIRMAT 37,26
61 DIAZ MIGUEL 59 MIGUEL TORRE 39,14
11 PANUNZIO MIGUEL A. 67 RUFINO 39,44
62 LUCERO MARCOS 81 RUFINO 39,43






63 PANUNZIO MIGUEL A. 67 RUFINO 39,44

VETERANOS"C"(62-58) 8000 MTS.

64 CABRAL CARLOS 58 VENADO TTO 40,02
1 BIDART RICARDO 59 BLAQUIER 29,42
65 TAPELLA JAVIER 60 FIRMAT 40,08
2 VARGAS OSVALDO 61 BLAQUIER 30,38
66 RIGONAT HECTOR 44 RUFINO 40,26
3 CARPEGNA JORGE RAUL 62 LABOULAYE 32,42
67 ORCIANI ALBERTO 46 VILLA CAÑAS 42,07
4 QUIROGA ROBERTO 60 LABOULAYE 32,57
68 BERTRAM J. CARLOS 48 VDO.TUERTO 42,49
5 ORTIZ RICARDO 61 FIRMAT 34,17
69 PETRUCCI J. CARLOS 51 FIRMAT 42,56
6 SEQUEIRA J. CARLOS 58 FIRMAT 35,03
70 FREDES RICARDO 53 TEODELINA 43,05
7 MARTINEZ ADRIAN 60 WHEELWRIGHT 35,37
71 DEARMAS MARCELO 70 RUFINO S/T
8 GIORDANO RUBEN 61 STA. ISABEL 36,57




9 PALAURO ANIBAL 61 MIGUEL TORRES 37,08




10 DIAZ MIGUEL 59 MIGUEL TORRES 39,14

PROXIMA DOMINGO 9 DE SETIEMBRE DE 2012
11 CABRAL CARLOS 58 VENADO TTO 40,02

9º FECHA DEL CAMPEONATO AASS
12 TAPELLA JAVIER 60 FIRMAT 40,08

CARRERA DE CALLE VILLA CAÑAS







VILLA CAÑAS - SANTA FE

VETERANOS"D"(57-53) 8000 MTS.


HORA 10:30

1 VERA VICTOR 54 MONTE MAIZ 32,41




2 ROSAS RICARDO 54 RAFAELA 34,28




3 CENDOYA MIGUEL 54 LABOULAYE 37,38




4 FREDES RICARDO 53 TEODELINA 43,05











www.aass.com.ar


VETERANOS"E"(52-48) 8000 MTS.





1 FERREYRA J.CARLOS 51 FIRMAT 29,52




2 DAHLQUIST GIMENO O 51 ROSARIO 35,27




3 BIANCO CARLOS 50 MONTE MAIZ 36,38




4 BERTRAM J. CARLOS 48 VDO.TUERTO 42,49




5 PETRUCCI J. CARLOS 51 FIRMAT 42,56















VETE. "F"(47 o ANT)
8000 MTS.





1 ZANINOVICH ALBERTO 44 COLON 35,00




2 RIGONAT HECTOR 44 RUFINO 40,26




3 ORCIANI ALBERTO 46 VILLA CAÑAS 42,07













TORNEO DE FUTBOL BARRIAL EN PIGUE

2012-08-19 23:16:02

FUTBOL REGIONAL

TORNEO DE FUTBOL BARRIAL EN PIGUE

TORNEO DE FUTBOL BARRIAL GRAL.SAN MARTIN

Como parte del programa más potreros menos adicciones se disputó el torneo de fútbol 7 barrial, en el predio del Tiro, donde en la final el equipo local venció por 5 a 4 a Barrio El Ángel.

Estos torneos no solo sirven para que jueguen jugadores que no lo pueden hacer en los clubes sino también para que los distintos barrios hermoseen sus predios semana a semana. Donde el equipo local debe agasajar de la mejor manera al visitante para que se vallan lo más contentos así regresan tratando de que no se juegue contra, sino con. Como es costumbre más allá del resultado el trofeo se lo lleva el equipo visitante.

En una de las fotos los dos equipos de la final, en la otra el Sr. AVELINO LOZANO, un gran colaborador del Tiro ENTREGANDO EL TROFEO.



ATLETISMO: PABLO RODRIGUEZ Y YAMILA MAIDANA CELEBRARON EN GENERAL ACHA

2012-08-20 03:00:00

ATLETISMO DE FONDO

4TA FECHA DEL FONDO PAMPEANO EN GENERAL ACHA

LA CARRERA CENTRAL FUE PARA PABLO RODRIGUEZ Y YAMILA MAIDANA

Santa Rosa 19 de Agosto de 2012

PABLO RODRIGUEZ Y YAMILA MAIDANA

FESTEJARON EN GRAL.ACHA

EN LOS 6 KM. JORGE BRIZUELA Y DORA TORRES

Fuente: Gentileza de HORACIO DANIEL BERNASCONI, SECRETARIO APAV.-

Los santarroseños Pablo Rodríguez y Yamila Maidana, en la clasificación general, se dieron el gusto de sumar una nueva victoria en el torneo Regional de Fondo, disputada este domingo 19 por calles de General Acha, con la presencia de 192 deportistas. La competencia fue organizada por la Asociación Pampeana de Atletas Veteranos (Apav) y auspiciada por la Municipalidad de esa ciudad.

Poco antes de ponerse en marcha la carrera, la comisión de atletismo del municipio achense homenajeó a los ex atletas locales Jorge y Enrique Alvarez, quienes se mostraron sumamente agradecidos con el gesto.

Rodríguez fue el ganador de la general marcando un tiempo de 40 minutos y 53 segundos para recorrer 12 kilómetros, mientras que Maidana se impuso con un registro de 50 minutos y 3 segundos.

La atleta de pruebas combinadas Daniela Lopumo dejó su sello al ganar en 30-34 años, mientras Mónica Avaca, una de las deportistas que siempre se inclinaron por este Regional, triunfó en 40- 44 años.

Tras la jornada de ayer, la quinta fecha de este campeonato se llevará a cabo el próximo 2 de septiembre en la localidad de Uriburu.

ESTE DOMINGO 19 DE AGOSTO , EN EL CIRCUITO CALLEJERO DE LA CIUDAD DE GENERAL ACHA SE DISPUTO LA CUARTA FECHA DEL REGIONAL DE FONDO 2012, AUSPICIADO POR LA MUNICIPALIDAD DE GENERAL ACHA Y ORGANIZADO POR LA ASOCIACION PAMPEANA DE ATLETAS VETERANOS.

LA COMISION DE ATLETISMO DEL MUNICIPIO LOCAL ANTES DE LARGAR HOMENAJEO A LOS EX ATLETAS LOCALES JORGE Y ENRIQUE ALVAREZ ENTREGANDOLES UNA PLAQUETA POR LA TRAYECTORIA DEPORTIVA QUE TUVIERON EN SU MOMENTO.

Foto: Del homenaje de la APAV.-

LA PRUEBA PEDESTRE DIO COMIENZO A LAS 9.30 HORAS CON LA DISTANCIA 800 MTS.LUEGO LOS 1.200 Y EL GRAN POSTRE DEL

DIA LOS 6 KM Y 12 KM.

PARA FINALIZAR LA JORNADA, SE LES SIRVIO A TODOS LOS PARTICIPANTES UN CHORIPAN EN EL LOCAL DE LA UCRA DELEGACION GRAL.ACHA, CON LA PRESENCIA DE SU SECRETARIO JUAN CARLOS ESPINOZA.

CLASIFICACION GENERAL

800 METROS "NOSOTROS TAMBIEN PODEMOS

DAMAS

ACUÑA, Alejandra 7,24 1º

FERNANDEZ, Paloma 8,29 2º

ZORZI, Graciela 8,49 3º

CABALLEROS 800 METROS Tiempo Posición

SAYAGO, Ariel 6,05 1º

FRANCK, German 6,15 2º

HOLGADO, Damián 6,44 3º

1.200 metros damas

Categoría 12/13 AÑOS Tiempo Posición

MONTIEL, Bianca 5,81 1º

MARCHISIO, Martina 6,14 2º

1.200 METROS CABALLEROS

12/13 AÑOS Tiempo Posición

JAIMES, Santiago 6,30 1º

MANZANELLI, Franco 6,37 2º

GOYOCHEA, Ezequiel 7,11 3º

DAMAS 5.000 METROS

GENERAL Tiempo Posición

TORRES, Dora 28,00 1º

RAMIREZ, Patricia 28,38 2º

SOSA, Andrea 30,30 3º

CABALLEROS 5,000 Tiempo Posición

GENERAL

BRIZUELA, Jorge 20,52 1º

PERON, Emanuel 21,15 2º

GIRARD, Nicolás 21,43 3º

DAMAS 10,000 MTS. Tiempo Posición

GENERAL

MAIDANA, Yamila 50,03 1º

MALDONADO, Estrella 51,42 2º

AVACA, Mónica 51,54 3º

CABALLEROS 10,000 MTS. Tiempo Posición

GENERAL

RODRIGUEZ, Pablo 40,53 1º

PARADA, José Luis 41,29 2º

ALZUGARAY, Gustavo 41,59 3º

LO QUE SE VIENE:

LA PROXIMA FECHA DEL REGIONAL SE DISPUTARA EN URIBURU EL DIA 2 DE

SEPTIEMBRE.

A.P.A.V. COMUNICA A TODOS SUS SOCIOS QUE ESTEN INTERESADOS EN PARTICIPAR DEL CAMPEONATO NACIONAL DE 42 KM. Y 5 KM. EN RUTA, QUE SE DISPUTARA EN LA CIUDAD DE NECOCHEA EL DIA 9 DE SEPTIEMBRE, QUE SE ENCUENTRA ABIERTA LA INSCRIPCION Y ESTA CIERRA EL DIA 29 DE AGOSTO.

PARA LOS INTERESADOS EN PARTICIPAR DEL CAMPEONATO NACIONAL DE PISTA Y CAMPO QUE SE DISPUTARA EN LA CIUDAD D EMAR DEL PLATA ENTRE LOS DIAS 28 Y 30 DE SEPTIEMBRE QUE YA ESTA ABIERTA LA INSCRIPCION Y QUE DEBEN CONFIRMAR CON TIEMPO PARA ALQUILAR HOTEL Y MICRO, LAS

INSCRIPCIONES CIERRAN EL DIA 12 DE SEPTIEMBRE.

PARA MAS CONSULTAS ESCRIBIR A apav2012@yahoo.com.ar o llamar a: 02954-15572040-15690116.



GENERAL VILLEGAS - 10º fecha del Clausura

2012-08-19 22:35:08

Local

vs

Visitante

F.C.Bunge

7

2

C.Italiano

Sarmiento

4

3

Sportivo

Cosmopolita

2

1

Juventud

Ingeniero

0

2

Santa Rita

Eclipse

3

0

Ameghino

Charlone

2

1

Atlético

TABLA DE POSICIONES

 

Equipos

J

G

E

P

Gf

Gc

Pts

Santa Rita

10

7

2

1

16

5

23

Ameghino

10

7

1

2

17

7

22

Eclipse

10

4

4

2

17

10

16

Sportivo

10

5

1

4

18

15

16

Ingeniero

10

5

1

4

13

10

16

Cosmopolita

10

4

1

5

11

13

13

C.Italiano

10

3

3

4

11

17

12

F.C.Bunge

10

3

2

5

14

15

11

Sarmiento

10

3

2

5

14

18

11

10º

Juventud

10

3

1

6

11

15

10

11º

Charlone

10

3

1

6

9

15

10

12º

Atlético

10

3

1

6

11

21

10



TENIS: ARRANCO EL TERCER RANKING LAUQUEN EN BARRIO ALEGRE

2012-08-19 21:56:46

TENIS EN T. LAUQUEN

3ER RANKING LAUQUEN 2012 EN EL CLUB BARRIO ALEGRE

PASO LA LLUVIA, ARRANCO LA ACTIVIDAD DEL TERCER CLASIFICATORIO DEL AÑO

RUMBO AL MASTER FINAL 2012.

MATIAS VERDIER Y LUAS BUSCETTI, CLASIFICADOS A SEMIFINALES DE LA SEGUNDA CATEGORIA

Con partidos de las primeras rondas, algunos de octavos en todas las categorias, y tambien dos de cuartos en Segunda, se inicio este fin de semana el 3er Ranking Lauquen de tenis en canchas del club Barrio Alegre.

La tercera etapa del clasificatorio ya tiene a dos jugadores como semifinalistas en Segunda categoria, esperando por rivales. Avanzaron a semis en Segunda, los jovenes Matias Verdier y Lucas Buscetti.

Este lunes 20 (Feriado nacional) se completaran etapas de octavos y cuartos de final, actividad desde las 9 hs.



3er TORNEO RANKING LAUQUEN 2012

LOS RESULTADOS

INTERMEDIO B

Jorge Delmagro supero a Gustavo De Lara por 6-1 y 6-3.-

Francisco Arado a Fernando Lopez Duran por 6-0 y 6-0.-

Guillermo Fernandez supero a Sebastian Cuevas por WO.-

Octavos de final

Carlos Roedelsperger a Ramiro Coufignal por WO.-

Carlos Carini a Guillermo Fernandez por 6-4 y 6-3.-

Carlos Sabatini a Rafael Brandes por 1-0 y Abandono.-



++++++++++++++++

INTERMEDIA A

Gaston Platz elimino a Mariano Carro por 7-6 y 6-3.-

Mariano Murzabal (Bs.As) vencio a Gaston Pajin por 1-6, 7-5 y 6-0.-

Octavos de final

Luciano Fite (Tres Lomas) vencio a Jorge Calderon por 7-5 y 6-2.-

Nahuel Changazzo derroto a Leandro Abraham por WO.-

Franco Paturlane le gano a Pedro Costanzo por 7-6 y 6-3.-

Diego Rodriguez supero a Martin Ruiz por 6-2 y 6-2.-

Federico Changazzo elimino a Rafael Castillo por 6-1 y 6-0.-



++++++++++++++++++

SEGUNDA CATEGORIA

Ivan Salgueiro elimino a Esteban Galmez por 7-6, 2-6 y 7-6.-

Manuel Varela supero a Matias De Lucia por WO.-

Octavos de final

Geronimo Ruiz elimino a Ivan Salgueiro por 6-1 y 6-1.-

Santiago Ustarroz supero a Antonio Mateazzi por 6-2 y 6-4.-

Juan Pablo Buscetti vencio a Adrian Desvard por 6-1 y 6-0.-

Matias Verdier le gano a Tomas Damico por 6-2 y 6-3.-

Manuel Kurten vencio a Juan Pedro Buscetti por 6-0 y 6-2.-

Lautaro Brucart elimino a Jose Brisoliz por 7-6 y 6-4.-

Lucas Buscetti le gano a Matias Brucart por 6-1 y 6-0.-

Manuel Varela supero a Juan P. Roedelsperger por 6-0 y 6-3.-

Cuartos de final


Matias Verdier supero a Juan P. Buscetti por 6-2 y 6-1.-

Lucas Buscetti vencio a Manuel Varela por 6-4 y 6-4.-

+++++++++++


LOS PARTIDOS PARA ESTE LUNES 20


A LAS 9 HS. Octavos de Intermedia B.

9 hs. Intermedia B. Francisco Arado Vs Pablo Urra.-

9 hs. Intermedia B. Jorge Delmagro Vs Leandro Nicosia-

9 hs. Intermedia B. Gustavo Debedford (Pellegrini) Vs Ganador Alanis-Dimeo.-

9 hs. Intermedia B. Jorge Acurcio Vs Jorge Abraham-


A LAS 10,30 HS. Cuartos de Intermedia A

10,30 hs. Intermedia A. Luciano Fite (Tres Lomas) Vs Ganador de Murzabal/P. Pascual.-

10,30 hs. Intermedia A. Nahuel Changazzo Vs Vencedor de H. Crespo/Mariano Changazzo.-

10,30 hs. Intermedia A. Franco Paturlane Vs Ganador Juan P. Gonzalez/Gaston Platz.-

10,30 hs. Intermedia A. Diego Rodriguez Vs Federico Changazzo.-


A LAS 15 hs, Cuartos de Segunda Categoria.

15 hs. Segunda. Geronimo Ruiz Vs Santiago Ustarroz.-

15 hs. Segunda. Manuel Kurten Vs Lautaro Brucart.-

 



SUPERCAR: TODOS LOS NUMEROS DE LA FECHA DE SAN LUIS

2012-08-19 21:52:58

SUPERCAR

LOS RESULTADOS DEL FIN DE SEMANA EN SAN LUIS

FUENTE: PRENSA Supercar.

RESULTADOS SAN LUIS - CAMPEONATO 2012

CLASIFICACIÓN (PRIMERA TANDA)18/08/2012

*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

PRIMERA TANDAPos.AutoPiloto Tiempo Dif.

14TEJA LUIS 1;43.724

21ZUBIA, RICARDO 1;43.848124

316BERNASCONI JOSE 1;44.301577

47DEL RIO RAUL 1;44.479755

510COBO GUSTAVO 1;44.562838

66LANGE PEDRO 1;44.9841260

713DEANNA EDGARDO 1;45.4411717

818MARTINEZ DIEGO 1;45.8902166

912LOTTO HECTOR 1;45.9142190

1019VALENCIA CRISTIAN 1;46.0842360

113BRUNENGO CLAUDIO 1;46.4092685

1235SERRA HORACIO 1;46.6492925

1320ILLUMINATI JULIO 1;46.7132989

149RUIZ RICARDO 1;46.8003077

15111ARIN GUSTAVO 1;47.6253901

1624MARRAFINO HERNAN 1;47.9794255

1784BRANDEMANN FLORENCIA 1;48.0164292

1826TARQUINI HECTOR 1;48.1054381

1911DAL SECCO PAULINO 1;49.8186856

2036EGUIA JUAN JOSE 1;50.5806856

21

22

Longitud del circuito: 4.550 Metros.

Promedio del primero: Km/h

NOTAS - Auto 25 excluido por tecnica.

CLASIFICACIÓN (SEGUNDA TANDA)18/08/2012

*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

PRIMERA TANDAPos.AutoPiloto Tiempo Dif.

119VALENCIA CRISTIAN6 1;44.116340

26LANGE PEDRO4 1;44.362586

31ZUBIA, RICARDO4 1;44.693917

44TEJA LUIS3 1;44.768992

57DEL RIO RAUL3 1;44.775999

616BERNASCONI JOSE4 1;44.9581182

712LOTTO HECTOR6 1;44.9711195

813DEANNA EDGARDO6 1;45.0891313

911DAL SECCO PAULINO6 1;45.4241648

103BRUNENGO CLAUDIO6 1;45.7591983

1118MARTINEZ DIEGO7 1;46.1702394

1235SERRA HORACIO7 1;46.3252549

139RUIZ RICARDO6 1;46.7102934

1484BRANDEMANN FLORENCIA6 1;46.8453069

1520ILLUMINATI JULIO7 1;46.9863210

1626TARQUINI HECTOR5 1;47.9194143

1736EGUIA JUAN JOSE7 1;47.9574181

1824MARRAFINO HERNAN6 1;48.1064330

19100MAZZONI MIGUEL7 1;48.6574881

20

21

22

Longitud del circuito: 4.550 Metros.

Promedio del primero: 157,840 Km/h

NOTAS - Auto 25 clasificados sin tiempos.

- Auto 111 excluido por tecnica

CLASIFICACIÓN (GENERAL)18/08/2012

*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

PRIMERA TANDAPos.AutoPiloto Tiempo Dif.

14TEJA LUIS 1;43.724

21ZUBIA, RICARDO 1;43.848

319VALENCIA CRISTIAN 1;44.116

416BERNASCONI JOSE 1;44.301

56LANGE PEDRO 1;44.362

67DEL RIO RAUL 1;44.479

710COBO GUSTAVO 1;44.562

812LOTTO HECTOR 1;44.971

913DEANNA EDGARDO 1;45.089

1011DAL SECCO PAULINO 1;45.424

113BRUNENGO CLAUDIO 1;45.759

1218MARTINEZ DIEGO 1;45.890

1335SERRA HORACIO 1;46.325

149RUIZ RICARDO 1;46.710

1520ILLUMINATI JULIO 1;46.713

1684BRANDEMANN FLORENCIA 1;46.845

1726TARQUINI HECTOR 1;47.919

1836EGUIA JUAN JOSE 1;47.957

1924MARRAFINO HERNAN 1;47.979

20100MAZZONI MIGUEL 1;48.657

21

22

NOTAS - Auto 25 clasificado sin tiempos.

- Auto 111 excluido por tecnica.

PRIMERA FINAL 19/08/2012

*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

PRIMERA FINALPos.AutoPiloto Tiempo Dif.

14TEJA LUIS11 19;22.588

210COBO GUSTAVO11 19;32.73910151

36LANGE PEDRO11 19;32.97910391

41ZUBIA, RICARDO11 19;33.30310715

519VALENCIA CRISTIAN11 19;44.75422166

612LOTTO HECTOR11 19;44.92322335

73BRUNENGO CLAUDIO11 19;45.67323085

816BERNASCONI JOSE11 19;45.78423196

97DEL RIO RAUL11 19;48.61926031

1026TARQUINI HECTOR11 19;58.15335565

1111DAL SECCO PAULINO11 20;01.74139153

1218MARTINEZ DIEGO11 20;03.23740649

139RUIZ RICARDO11 20;03.53540947

1436EGUIA JUAN JOSE11 20;14.02351435

15100MAZZONI MIGUEL11 20;14.15551567

1635SERRA HORACIO11 20;33.057 1;10.469

1784BRANDEMANN FLORENCIA11 20;58.288 1;35.700

1824MARRAFINO HERNAN11 21;07.089 1;44.501

19111ARIN GUSTAVO9 16;17.849 2 vtas

2013DEANNA EDGARDO5 9;16.738 6 vtas

Longitud del circuito: 4.550 Metros.

Promedio del primero: 154,982 Km/h

NOTAS - Auto 25 excluido del evento por perjuicio a los autos 35 y 11.

SEGUNDA FINAL (SUJETO A VERIFICACIÓN TECNICA) 19/08/2012

*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

SEGUNDA FINALPos.AutoPiloto Tiempo Dif.

11ZUBIA, RICARDO11 19;43.941

24TEJA LUIS11 19;44.402461

316BERNASCONI JOSE11 19;46.3702429

418MARTINEZ DIEGO11 19;47.2433302

53BRUNENGO CLAUDIO11 19;55.15011209

69RUIZ RICARDO11 19;55.66111720

710COBO GUSTAVO11 19;55.87711936

819VALENCIA CRISTIAN11 19;56.44812507

96LANGE PEDRO11 19;59.89515954

107DEL RIO RAUL11 20;10.05326112

11100MAZZONI MIGUEL11 20;24.04940108

1226TARQUINI HECTOR11 20;31.99948058

1336EGUIA JUAN JOSE11 20;37.74053799

1435SERRA HORACIO11 20;40.07656135

1512LOTTO HECTOR9 16;55.841 2 vtas

1613DEANNA EDGARDO8 14;41.475 3 vtas

1724MARRAFINO HERNAN3 5;35.592 8 vtas

1884BRANDEMANN FLORENCIA2 3;45.697 9 vtas

19

20

21

22

Longitud del circuito: 4.550 Metros.

Promedio del primero: 152,187 Km/h

NOTAS - Sin notas.

CAMPEONATO 2012 - NOOFICIAL

PosRankPILOTOSMARCAPROCEDENCIAPUNTOS

14TEJA LUISDODGEGRAL. PICO296

21ZUBIA RICARDOCHEVROLETT. LAUQUEN245

310COBO GUSTAVOFORDT. LAUQUEN223

43BRUNENGO CLAUDIOCHEVROLET GRAL. PICO195

56LANGE PEDROFORDREALICO192

69RUIZ RICARDOFORDGRAL. ACHA178

719VALENCIA CRISTIANFORDB. BLANCA163

87DEL RIO RAULFORDBONIFACIO161

916BERNASCONI JOSEDODGET. LAUQUEN160

1011DAL SECCO PAULINOFORDSTA. ROSA158

1118MARTINEZ DIEGOFORDREALICO135

1213DEANNA EDGARDOFORDANGUIL125

1312LOTTO HECTORCHEVROLETSTA. ROSA105

1426TARQUINI HECTORFORDLONQUIMAY97

1520ILUMINATTI JULIODODGECALEUFU94

1628MAZZONI MIGUELFORDSTA. ROSA83

17111ARIN GUSTAVOFORDGRAL. PICO72

1825AGUIRRE MARCELOFORDBOLIVAR71

1984BRANDEMANN FLORENCIACHEVROLETEDO. CASTEX65

2036EGUIA JUAN JOSEFORD25 DE MAYO64

2123URCERA JUAN MANUELCHEVROLETNEUQUEN63

2232CORDOBA OSVALDODODGESTA. ROSA52

2346TINTI FRANCOFORDCHINCHINALES34

2440RUBIO EUGENIOCHEVROLETBOLIVAR26

2524MARRAFINO HERNANCHEVROLETVILLEGAS25

2635SERRA HORACIOFORDSTA. ROSA21

2741DIAZ GERARDOFORDSTA. ROSA17

2843TORRES PABLO VALIANTCATRILO10



PEHUAJO - 17º fecha

2012-08-19 20:44:41



Zona A
Bancario 2 vs. KDT 0
Cancha:
Bancario
Arbitro: Alejandro Krieger
Asistentes: Maximiliano Martínez y Federico Bustamante
Goles: Rafael Torres x2, uno de penal (B).

Independiente (MC) 1 vs. Estudiantes Unidos 2
Cancha:
1 de Mayo
Arbitro: Guillermo Bartolomé
Asistentes: Manuel Arriarán y Claudio Bazán
Goles: Santiago Cenizo (IMC). Carlos Negri y Javier Amoroso (E)

Defensores del Este 8 vs. Deportivo Villamanca 1
Cancha:
Alberto Yrigoyen
Arbitro: Jorge Suárez
Asistentes: Diego Acosta y Andrés Paz
Goles: Emiliano Borges x2, Cristian Navarro, Adrián Rodas, Angel Zanabria,Daniel Perez x3 (D). Jorge Bazar(DV)

Boca Junior 0 vs. Atlético (MC) 3
Cancha:
Juana Gorri
Arbitro: Javier Juez
Asistentes Joaquín Rossi y Franco Grandosso
Goles: Agustín Casavechia x2 y Cristian Castillo (AMC)

Atlético Urdampilleta 0 vs. Bull Dog 3
Cancha:
Atlético Urdampilleta
Arbitro: Sergio Taryano
Asistentes: Pablo Célis y Néstor López
Goles: Franco Navarro (ATU). Jonathan Mercuri x2 y Leonardo Vivas (BD)

Zona B
Deportivo Argentino 3 vs. Unión 1
Cancha:
Esteban Garre
Arbitro: César Guidoni
Asistentes: Walter Tissoni y Fernando Milek
Goles: Leonel Martínez, Tomas Arive y Cristian Zamorano (D). Ezequiel Martín (U)

Independiente de Bolívar 2 vs. Maderense 2
Cancha:
Independiente de Bolívar
Arbitro: Alejandro Berrutti
Asistentes: Maximiliano Rojas y Iván Álvarez
Goles: Enzo Ruiz y José Maxwell (D). Walter Gómez y Matías Barraza de penal (M)

Juventud Unida 0 vs. Fútbol Club 0
Cancha:
Demetrio Hernández
Arbitro: Darío Carinci
Asistentes: Jorge Ramírez y Pascual Lissa
Goles: No hubo


San Martín 1 vs. Empleados de Comercio 1
Cancha:
Nuevo Isidro Pujo
Arbitro: Juan Carlos Jaime
Asistentes: Carlos Crespín y Gabriel Bazán
Goles: Guillermo Cosentino (SM). Elio Cuello (EC)

Juega Mañana
Progreso vs. Calaveras*

Fuente: Lanza la bola deportes - Pehuajo



ATLETISMO: NICOLAS TERNAVASIO GANO EN MARCOS JUAREZ

2012-08-19 19:42:14

ATLETISMO DE FONDO

LA CARRERA DE MARCOS JUAREZ, 3ra EDICION ANIVERSARIO

FUE VICTORIA PARA EL SANTAFESINO NICOLAS TERNAVASIO Y EN DAMAS GANO NADIA RODRIGUEZ

El maratonista Nicolás Ternavasio se quedo ESTE DOMINGO 19 DE AGOST con la tercera Gran Maratón Ciudad de Marcos Juárez, derrotando por pocos segundos al marcosjuarense Marcelo Peralta, quien llego en segunda ubicación mientras que el campeón defensor Gustavo Comba completó el podio general.

Nadia Rodríguez fue la ganadora en las mujeres, mientras que Nancy Gallo llegó en segunda posición. Andrea Latapie completó el podio femenino llegando en tercera ubicación.

LOS PRINCIPALES LUGARES

LOS CABALLEROS

1 Ternavasio

2 Peralta

3 Comba

4 Daniel Castro

5 Garcia

6 Penza

7 Schiel 31'40"

8 Balcedo

9 Osvaldo Barreto.-

+++++++

GENERAL EN DAMAS

1. Nadia Rodriguez, Laprida.

2. Nancy Gallo, Buenos Aires.

3. Andrea Latapie, Laprida.



RIVADAVIA - Comenzo la liguilla

2012-08-19 18:39:35

DOMINGO

ATLETICO RIVADAVIA 3 (6' PT ALEJANDRO CORONEL, 12' PT FRANCO GIMENEZ, 38' ST. FRANCO GIMENEZ) VS. HURACAN 0

INCIDENCIAS: 23' PT. EXPULSADO GONZALO VERNA (A), 16 ST . EXPULSADO CRISTIAN ALVARZ (H)

ARBITRO: DANIEL CLARO

LUNES

INDEPENDIENTE VS. BARRIO NORTE

LIBRE: FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS

2º FECHA

INDEPENDIENTE VS. ATLETICO RIVADAVIA

HURACAN VS. FUTBOL CLUB TRES ALGARROBOS

LIBRE: BARRIO NORTE

CAMPEON DE LIGA EN PRIMERA DIVISION 2012.- Para coronar al Campeón de Liga 2012, se enfrentaran los Campeones del Apertura (INDEPENDIENTE), Clausura (BARRIO NORTE) y Liguilla, en partido de ida y vuelta.
Si un equipo tiene dos campeonatos ganados tendrá la ventaja deportiva que consistirá en: se jugara un partido de ida y vuelta y el Bi - Campeón elegirá la localía, si luego de los 180 minutos de juego el poseedor de los dos torneos tuviese 6 puntos o 4 puntos es el campeón, también lo será si al termino de los dos partidos resulta empatado en puntos, pero si el equipo que posee un solo torneo ganado supera en puntos a su rival, se disputara un tercer partido en cancha neutral con los gastos y recaudaciones compartidos, si luego de 90 minutos de juego persistiera la paridad se ejecutaran penales en serie de cinco y luego de uno en uno hasta lograr un ganador  que SE SERA EL CAMPEON DE LIGA 2012.-
Si los tres campeones fuesen distintos, se jugara un triangular todos contra todos, de todos modos se realizara una reunión en la sede de la liga, para ultimar los detalles de la definición.-


Patín: Se realizó el 3er Regional de ACOPA

2012-08-19 18:32:38


Habiéndose realizado el 3er Regional de Patín Artístico en la ciudad de Trenque Laquen, en las instalaciones del Club Ferro, adjuntamos las posiciones obtenidas por las patinadoras de Pehuajó, las que representan a los clubes San Martín y Deportivo.

También se informa que los días 14 y 15 de setiembre, muy probablemente en las instalaciones del nuevo gimnasio del Club Defensores, se realizará un Torneo Porvincial de Divisional "C", el que se caracteriza por la gran cantidad de patinadores que participan. Serán dos días de gran movimiento de jóvenes y muy importante para el patín artístico.

También en el mes de septiembre se realiza el Argentino de Divisional "A" en la Provincia de Córdoba, allí estarán Florencia Galeano y Luciano Marinelli del Club Deportivo.

En el mes de octubre se realiza el Nacional de la C en Bariloche, y allí habrá un buen número de patinadores, de la Asociación ACOPA, destacandóse los clubes San Martín y Deportivo.

Y el primer fin de semana de noviembre se realiza el último Regional de ACOPA correspondiente al Campeonato 2012, en nuestra ciudad, en el Club Deportivo, y en el que se consagrarán los campeones ya sea de las diferentes categorías, como de los clubes.

En este 3er Torneo, las siguientes fueron las posiciones obtenidas por los clubes:
DIVISIONAL "C":

1º CLUB SAN MARTÍN.- PEHUAJÓ
2º CLUB DEPORTIVO.- PEHUAJÒ.
3º CLUB ECLIPSE.- GENERAL VILLEGAS-
4º CLUB SARMIENTO.- TRENQUE LAUQUEN.-
5º CLUB ATLÉTICO 9 DE JULIO.- 9 DE JULIO-
6º CLUB FERRO.- TRENQUE LAUQUEN.-

DIVISIONAL "B", "A", e INTERNACIONAL:

1º CLUB DEPORTIVO.- PEHUAJÒ.
2º CLUB SARMIENTO.- TRENQUE LAUQUEN.
3º CLUB FERRO.- TRENQUE LAUQUEN.
4º CLUB SAN MARTÍN.- PEHUAJÓ.-
5º CLUB ECLIPSE.- GENERAL VILLEGAS.
6º CLUB ATLÉTICO 9 DE JULIO.- 9 DE JULIO.

Fuente: Lanza la bola deportes - Pehuajo


ATLETISMO: FERNANDEZ-CABRAL, LOS GANADORES EN JUNIN

2012-08-19 17:18:20

ATLETISMO DE FONDO

SE CORRIO LA PRUEBA INTEREMPRESAS EN JUNIN

Resultados 9° Carrera de las Empresas -- Junin BsAs

Fernandez – Cabral Fueron los ganadores

Fuente: Agrup. Atletica Los Flamencos.

En la mañana de este domingo 19 de agosto en la ciudad de Junin se corrio la 9° Edicion de la Carrera de las Empresas sobre un recorrido de 4km en el marco de la Expo Junin 2012 – la pareja ganadora de la clasificación general fueros Federico Fernandez y Oscar Cabral que marcaron la punta de la carrera en todo momento superando por casi 40 segundos a la pareja que se ubico en segundo lugar.

En total corrieron 56 parejas dando un marco muy colorido dentro de la muestra de la Sociedad Rural.-

 

Resultados Clasificación General

PUESTO ATLETA TIEMPO REPRESENTA

1 FERNANDEZ FEDERICO CABRAL OSCAR 00:11:29: 2 GARCIA JONATAN GIORDANO MARCELO 00:12:07: DON ENRIQUE 3 MUNOZ PABLO MUNOZ PABLO 00:12:31: 4 HARAN ANIBAL MIGUEL SEBASTIAN 00:12:56: 5 CASAS DANIEL GIORDANO ABIGAIL 00:13:04: DON ENRIQUE 6 STRINGA IVAN GOMEZ FERNANDO 00:13:13: CREDIL 7 FRIAS LEONARDO ORELLANO RODRIGO 00:13:19: 8 CASTELLAZZI ALFREDO CASTELLAZZI FRANCO 00:13:25: 9 DI PRINZIO GASTON SIMON PABLO 00:13:31: 10 FERNANDEZ DANIEL ALTED PABLO 00:14:00: 11 PEREYRA MARIO ALONSO RICARDO 00:14:01: 12 ROPPEL JORGE ROPPEL CRISTIAN 00:14:09: DON ANTONIO 13 PALOMEQUE MARTIN PALOMEQUE GABRIEL 00:14:12: 14 SUAREZ JUAN CARLOS LUJAN EZEQUIEL 00:14:13: 15 FERRARI LORENA PAGANO NESTOR 00:14:15: 16 MONTENEGRO MARTIN FERNANDEZ GERMAN 00:14:20: 17 SALDIAS JOSE CASTANON EDUARDO 00:14:23: GIMNASIO OLIMPO 18 OCAMPO GUILLERMO OCAMPO MARTIN 00:14:24: DON ANTONIO 19 BURGOS AGUSTIN LEIVA ISAIAS 00:14:26: 20 VARGAS PATRICIO NOGUEIRA ADRIAN 00:14:27: FRAM CONSTRUCCIONES 21 CAPORALETTI RAQUEL PAGANO ANGEL 00:14:29: 22 MARCHETTO RAUL BONANI JUAN 00:14:39: GUIBE HNOS SRL 23 PARENTI ESTEBAN BRICCOLA HERNAN 00:14:40: 24 MARTINEZ MARTA MORENTE PAOLA 00:14:40: 25 CARRANZA YESICA CARRANZA RAUL 00:15:10: DON ANTONIO 26 OSTOLAZA JUAN GALLARDO GONZALO 00:15:13: 27 TOSSI MATIAS LUCHELI MARCELO 00:15:25: 28 ALONI HERNAN ALONI LAUTARO 00:15:27: 29 FRANCO OSCAR FRANCO FERNANDO 00:15:38: MECANICA FRANCO 30 GOMEZ JULIO MAITI SERGIO 00:15:41: 31 CAPASSO RODRIGO VELASCO LUCIANO 00:15:43: 32 VALDES SERGIO GRAFFIGNA FERNANDO 00:15:45: APEX 33 OUBINA NATALI HERBE VIVIANA 00:15:57: 34 ORELLANOS PATRICIA TOBALINA JUAN 00:16:06: 35 MATELLAN HORACIO GUTIERREZ STELLA 00:16:18: 36 MARTINEZ DALILA MAGALLANES CLAUDIO 00:16:24: 37 RAMIREZ CATALINA MELECCA ENZO 00:16:33: LOS FLAMENCOS 38 LABARTHE JORGE SICA FEDERICO 00:16:39: 39 GUTIERREZ CARLOS ROLLA FAVIO 00:16:42: 40 DAMIANO MARISA CHINTIO HUMBERTO 00:17:08: ELECTROMETAL 41 MORENTE MIGUEL TECCE LEANDRO 00:17:17: 42 FERAUD CORINA BALLESTEROS ESTEBAN 00:17:46: 43 RATTO GASPAR FALASCONI ADOLFO 00:17:47: 44 OCAMPO CRISTIAN VERGER MAURICIO 00:17:49: 45 ACOSTA MARGARITA TESEIRA MARIA 00:17:56: 46 VEGA M ELENA GUERRA MARISA 00:18:10: 47 LIBRANDI GUSTAVO YEBER JORGE 00:18:37: 48 LIZARDO PEDRO RAMOS HORACIO 00:18:44: 49 CENTURION ISABEL OROZC0 MAURICIO 00:19:05: 50 DUTTO DORIANA AVECASIS SANDRA 00:20:14: MAXIPLAST 51 SANTA MARIA ROGELIO SANTA MARIA MATIAS 00:21:19: 52 NEGRETE ROSA ORTIZ ARIEL 00:21:42: 53 CHINTIO M. PAULA ALONSO OLGA 00:22:22: JUT NOW INDUM DEPORT 54 PEREZ MARIA MANSUR LUCAS 00:23:43: XT BIJOU ACCESORIOS 55 SANCHEZ ROMINA GARCIA DIEGO S/Tiempo 56 ZINANI MARTIN PEDEMONTE LUIS S/Tiempo 57 GONZALEZ TOMAS GONZALEZ PEDRO S/Tiempo LOS FLAMENCOS

Resultados por Categoría

ATLETA TIEMPO REPRESENTA DAMAAS MAYORES A 1 OUBINA NATALI HERBE VIVIANA 00:15:57: DAMAS MAYORES B 1 MARTINEZ MARTA MORENTE PAOLA 00:14:40: DAMAS VETERANAS A 1 ACOSTA MARGARITA TESEIRA MARIA 00:17:56: 2 VEGA M ELENA GUERRA MARISA 00:18:10: 3 DUTTO DORIANA AVECASIS SANDRA 00:20:14: MAXIPLAST 4 CHINTIO M. PAULA ALONSO OLGA 00:22:22: JUT NOW INDUM DEPORT MIXTOS MAYORES A 1 CASAS DANIEL GIORDANO ABIGAIL 00:13:04: DON ENRIQUE 2 RAMIREZ CATALINA MELECCA ENZO 00:16:33: LOS FLAMENCOS 3 FERAUD CORINA BALLESTEROS ESTEBAN 00:17:46: MIXTOS MAYORES B 1 FERRARI LORENA PAGANO NESTOR 00:14:15: 2 CARRANZA YESICA CARRANZA RAUL 00:15:10: DON ANTONIO 3 CENTURION ISABEL OROZC0 MAURICIO 00:19:05: 4 PEREZ MARIA MANSUR LUCAS 00:23:43: XT BIJOU ACCESORIOS 5 SANCHEZ ROMINA GARCIA DIEGO S/Tiempo MIXTOS VETERANOS A 1 CAPORALETTI RAQUEL PAGANO ANGEL 00:14:29: 2 MATELLAN HORACIO GUTIERREZ STELLA 00:16:18: 3 MARTINEZ DALILA MAGALLANES CLAUDIO 00:16:24: 4 NEGRETE ROSA ORTIZ ARIEL 00:21:42: MIXTOS VETERANOS B 1 ORELLANOS PATRICIA TOBALINA JUAN 00:16:06: 2 DAMIANO MARISA CHINTIO HUMBERTO 00:17:08: ELECTROMETAL VARONES MAYORES A 1 GARCIA JONATAN GIORDANO MARCELO 00:12:07: DON ENRIQUE 2 MUNOZ PABLO MUNOZ PABLO 00:12:31: 3 FRIAS LEONARDO ORELLANO RODRIGO 00:13:19: 4 ROPPEL JORGE ROPPEL CRISTIAN 00:14:09: DON ANTONIO 5 PALOMEQUE MARTIN PALOMEQUE GABRIEL 00:14:12: 6 OCAMPO GUILLERMO OCAMPO MARTIN 00:14:24: DON ANTONIO 7 BURGOS AGUSTIN LEIVA ISAIAS 00:14:26: 8 CAPASSO RODRIGO VELASCO LUCIANO 00:15:43: 9 ZINANI MARTIN PEDEMONTE LUIS S/Tiempo 10 GONZALEZ TOMAS GONZALEZ PEDRO S/Tiempo LOS FLAMENCOS VARONES MAYORES B 1 FERNANDEZ FEDERICO CABRAL OSCAR 00:11:29: 2 HARAN ANIBAL MIGUEL SEBASTIAN 00:12:56: 3 STRINGA IVAN GOMEZ FERNANDO 00:13:13: CREDIL 4 CASTELLAZZI ALFREDO CASTELLAZZI FRANCO 00:13:25: 5 DI PRINZIO GASTON SIMON PABLO 00:13:31: 6 FERNANDEZ DANIEL ALTED PABLO 00:14:00: 7 PEREYRA MARIO ALONSO RICARDO 00:14:01: 8 MONTENEGRO MARTIN FERNANDEZ GERMAN 00:14:20: 9 MARCHETTO RAUL BONANI JUAN 00:14:39: GUIBE HNOS SRL 10 PARENTI ESTEBAN BRICCOLA HERNAN 00:14:40: 11 OSTOLAZA JUAN GALLARDO GONZALO 00:15:13: 12 TOSSI MATIAS LUCHELI MARCELO 00:15:25: 13 ALONI HERNAN ALONI LAUTARO 00:15:27: 14 LABARTHE JORGE SICA FEDERICO 00:16:39: 15 OCAMPO CRISTIAN VERGER MAURICIO 00:17:49: VARONES VETERANAS A 1 SUAREZ JUAN CARLOS LUJAN EZEQUIEL 00:14:13: 2 SALDIAS JOSE CASTANON EDUARDO 00:14:23: GIMNASIO OLIMPO 3 VARGAS PATRICIO NOGUEIRA ADRIAN 00:14:27: FRAM CONSTRUCCIONES 4 FRANCO OSCAR FRANCO FERNANDO 00:15:38: MECANICA FRANCO 5 VALDES SERGIO GRAFFIGNA FERNANDO 00:15:45: APEX 6 GUTIERREZ CARLOS ROLLA FAVIO 00:16:42: 7 MORENTE MIGUEL TECCE LEANDRO 00:17:17: 8 LIBRANDI GUSTAVO YEBER JORGE 00:18:37: 9 SANTA MARIA ROGELIO SANTA MARIA MATIAS 00:21:19: VARONES VETERANOS B 1 GOMEZ JULIO MAITI SERGIO 00:15:41: 2 RATTO GASPAR FALASCONI ADOLFO 00:17:47: 3 LIZARDO PEDRO RAMOS HORACIO 00:18:4

 



SUPERCAR: LA SEGUNDA FINAL EN SAN LUIS PARA EL VASCO RICARDO ZUBIA

2012-08-19 16:37:24

SUPERCAR

LA SEGUNDA FINAL DE LA 4TA FECHA EN SAN LUIS

EL VASCO ZUBIA SE TOMO REVANCHA, Y A DOS VUELTAS DEL FINAL PUDO CAPTURAR LA PUNTA

MAS INFORMACION EN www.supercarrp.com.ar.-

FOTO: El Vasco Zubia recibe la bandera a cuadros, delante de Teja (Foto prensa Supercar).

Y en poco tiempo llego la revancha para el Vasco Ricardo Zubia. Había perdido la primera final en manos de Luis Teja en la última vuelta. En la segunda final de la 4ta fecha en el Rosendo Hernández de San Luis, también al final, el piloto trenquelauquense tuvo su revancha.

Faltando dos vueltas Ricardo Zubía (Chevy) dio cuenta de Luis Teja (Dodge) que había heredado ese primer puesto un par de vueltas antes.

La categoría Supercar pasó por San Luis y entrego dos interesantes finales.

La primera la protagonizó Luis Teja, que fue el finalmente ganador y el Vasco Zubia.

En la segunda con grilla invertida hasta el 60 por ciento de acuerdo a la llegada de la primera carrera, Paulino Dalsecco debió partir en primer lugar, pero el pampeano ni siquiera pudo largar. Héctor Taquín de Lonquimay fue el primer líder de esta segunda final, pero en la segunda vuelta paso a comandar las posiciones Raúl Del Río de Bonifacio.

Pero en la cuarta vuelta, Del Río se vino para atrás y el pampeano Pedro Lange con Ford tomo la punta, mientras ya se hacían constantes los avances de pilotos como José Bernasconi, Luis Teja y Ricardo Zubia.

A Lange lo hostigo Héctor Lotto y en la octava vuelta, Lotto supero a Lange que se paso en un rebaje, y avanzaron a segundo y tercero, Teja y Zubia.

Lotto tampoco pudo mantener la punta por mucho tiempo y lo supero Teja. Después vino el final con la lucha Teja y Zubia, pero el trenquelauquense tuvo un mejor final.

Con esta victoria de Zubia, y el segundo lugar de Teja, ambos ya se aseguraron un lugar en el Play offf final, a falta de una fecha en este clasificatorio.

José Bernasconi, en esta carrera con una Dodge, se ubico tercero en esta final y accedió al podio.

Luego clasificaron Diego Martínez con Ford, Claudio Brunengo, Ricardo Ruiz y séptimo el trenquelauquenese Gustavo Cobo.

++++++++++++++++++

LA SEGUNDA FINAL

SEGUNDA FINAL (SUJETO A VERIFICACIÓN TECNICA) 19/08/2012

*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

SEGUNDA FINALPos.AutoPiloto Tiempo Dif.

1 1ZUBIA, RICARDO11 19;43.941

2 4 TEJA LUIS11 19;44.402461

3 16BERNASCONI JOSE11 19;46.3702429

4 18MARTINEZ DIEGO11 19;47.2433302

5 3BRUNENGO CLAUDIO11 19;55.15011209

6 9RUIZ RICARDO11 19;55.66111720

7 10COBO GUSTAVO11 19;55.87711936

8 19VALENCIA CRISTIAN11 19;56.44812507

9 6LANGE PEDRO11 19;59.89515954

10 7DEL RIO RAUL11 20;10.05326112

11100MAZZONI MIGUEL11 20;24.04940108

12 26TARQUINI HECTOR11 20;31.99948058

13 36EGUIA JUAN JOSE11 20;37.74053799

14 35SERRA HORACIO11 20;40.07656135

15 12LOTTO HECTOR9 16;55.841 2 vtas

16 13DEANNA EDGARDO8 14;41.475 3 vtas

17 24MARRAFINO HERNAN3 5;35.592 8 vtas

18 84BRANDEMANN FLORENCIA2 3;45.697 9 vtas

 

Longitud del circuito: 4.550 Metros.

Promedio del primero: 152,187 Km/h

NOTAS - Sin notas.


 

Foto: El Ford de Hector Tarquini fue uno de los lideres de la segunda final.



Continua el curso para ser Arbitro Nacional

2012-08-19 14:45:12


ESCUELA NACIONAL DE ARBITRAJE
TEMPORADA 2011/12
SEGUNDO AÑO
Listado de árbitros que concurrieron al primer módulo del presente año
ALTAMIRANDA MARCOS ADRIAN TANDIL
BLANCO CRISTIAN F. SAN LUIS
CALCATERRA LUCIANO D. ALCORTA
CEBALLO JUAN J.MARIA
CHIAROTTI MARROCHI NADYA SAN NICOLAS
COLPARIS ALFREDO M. SALTA
CORIA MATIAS DAMIAN C.GOMEZ
DE LUCA FEDERICO M. CHIVILCOY
DEL FUEYO JUAN C. JUNIN
FALCON CRISTIAN A. LUJAN
FALCON MAURO LA PLATA
FARINA GUILLERMO H. M.PLATA
FUNES PABLO GUILLERMO JUNIN
GASTO DAMIAN ESCOBAR
GOMEZ ANGEL RAMON R.S.PEÑA
JULIO LUCIANO EZEQUIEL NEUQUEN
LOPEZ DIEGO ARIEL SALTA
LOPEZ GONZALO EZEQUIEL JUNIN
LOTO VICTOR ANTONIO SAN NICOLAS
MARCHESI, Mauricio Jonatan RIVADAVIA BS.AS.
MARTINEZ WALTER FERNANDO CH.LADEADO
MATTOCIO NICOLAS N. CHIVILCOY
MERCIADRI AGUSTIN EMILIO CORDOBA
MONSON GASTON DIEGO RIO III
MONTAÑA FLORES DARIO E. SAN JUAN
MOREIRA LUCAS ALEJANDRO NEUQUEN
MOYA MAXIMILIANO E. SANTA FE
NUÑEZ PABLO F. SAN JUAN
OBREQUE JAVIER ELISANDRO NEUQUEN
ORTIGOZA SANABRIA MARCOS A. CHASCOMUS
PALAVECINO MARIO IGNACIO CHIVILCOY
PASCULLI MARCELO D. ALCORTA
PERRETI MARIANO FERNANDO B.BLANCA
RODRIGUEZ DANTE AUGUSTO SALTA
RODRIGUEZ NAHUEL MAURICIO ALCORTA
ROMERA MARCOS ARIEL J.MARIA
ROMERO MATIAS ANDRES COSQUIN
SANZ MARCELO A. M.PLATA
SCHNELLER ALEJANDRO ARIEL CERES
SCHVARTZMAN MARIO H. J.MARIA
SEPULVEDA ALBARRACIN MATIAS E. L.G.S.MARTIN
VILLA CRISTIAN ADRIAN SAN JUAN
VILLAVICENCIO SAMUEL H. S.LORENZO

Se presentaron a las 8,15 hs en Viamonte 1835 - Capital Federal, y un micro los traslado al Predio de Ezeiza.-
Todos los árbitros debieron presentar el certificado de aptitud fisica para alto rendimiento, en forma obligatoria.-
Tambien se rendio el examen fisico (recuperatorio), a los fines de poder ingresar al 2do año.- EN EL CEF Nº 2 DE LA PLATA - CALLE 532 Y 23 (AL LADO DEL ESTADIO
UNICO) - 8,30 HS.

 



DEPORTELAUQUEN EN EL MILITARY TATTOO EN ESCOCIA

2012-08-19 14:48:36

DEPORTELAUQUEN EN ESCOCIA

EN EL MILITARY TATTOO EN EL CASTILLO DE EDIMBURGO

FOTOS GENTILEZA DE ALEJANDRO CRESPO Y ANALIA FERNANDEZ

 

¿ QUE ES EL MILITARY TATTOO ?

Military Tattoo, en el castillo de Edimburgo

Fuente: Por Carmen Valiña.

La ciudad de Edimburgo es conocida por muchos aspectos, pero sin duda uno de los espectáculos más llamativos que se celebran en ella es el Military Tattoo. Su sede es el famoso castillo de esta ciudad, que además de proporcionar unas espectaculares vistas sobre la ciudad, sin duda ambienta perfectamente este evento y se ha convertido en un reclamo atrayente para los que quieren disfrutar de su estancia en Edimburgo.

¿En qué consiste el Military Tattoo?... De manera resumida, se trata de una congregación de todas las bandas militares de los países que en su día pertenecieron a la Commonwealth británica. Tiene lugar anualmente durante el mes de agosto, coincidiendo con el famoso Festival de Edimburgo.

El 2009 tiene una significación especial para el Military Tatto, pues se celebra su sesenta aniversario y, además, prestará tributo en el 250 aniversario de su nacimiento al bardo nacional escocés, Robert Burns, principal homenajeado también en el Homecoming Scotland, que actualmente se está desarollando.

La explanada del castillo de Edimburgo acoge a soldados y gaiteros que interpretan las músicas que durante siglos dieron inspiración y coraje en los campos de batalla de todo el mundo. Un lugar en el que las exóticas melodías turcas se mezclan con bailarines chinos. No en vano, en el Military Tatto han tomado parte artistas de más de cuarenta países del mundo. El primer regimiento de fuera del Reino Unido que participó en el Military Tatto fue el de los Royal Netherlands Grenadiers, en 1952.

En la actualidad, una media de 217.000 personas acuden cada año a ver en directo este espectáculo, para el que las entradas suelen agotarse con mucha antelación. En torno a un 65 por ciento de los que lo hacen son del Reino Unido, pero ese 35 por ciento de fuera de él, unas setenta mil personas, nos muestra que se trata de un evento con importante repercusión internacional.

Este año el Military Tattoo se celebrá del 7 al 29 de agosto. Como véis tenéis días suficientes para hacer coincidir la asistencia a este acto con una visita a Escocia que, además, os coincidirá con el Festival de Edimburgo.

 

 



BASQUETBOL: FERRO VA POR LA RECUPERACION ANTE EL CEF CASARENSE

2012-08-19 14:38:53

BASQUETBOL

TORNEO DE 1RA DIVISION DE LA ABTL

ANOCHE GANO SPORT CLUB TRINITARIOS Y LLEGO AL PLAY OFF

ESTE DOMINGO CIERRA LA FECHA FERRO DE LOCAL ANTE LOS CASARENSES

Fuente: Gentileza de Daniel Rodriguez, ABTL.

FERRO RECIBE AL CEF NRO 11 DE CASARES

Recordamos que esta noche a partir de las 19,30 hs en el Polideportivo Poroto Abásolo se disputará el partido que completará la 6ta fecha del Torneo organizado por la Asociación de Básquetbol de Trenque Lauquen, allí se enfrentarán Ferrocarríl Oeste, haciendo las veces de local, frente al CEF 11 de Carlos Casares.

Para ambos equipos de mala campaña en el torneo, será casi la última oportunidad de intentar subir en las posiciones y pelear por un lugar en los play off, que solo uno podrá aprovechar en la noche de hoy.

El arbitraje será de José Pereda y Walter Tissoni en un cotejo que presenta, en un fin de semana que comenzó pasado por agua en la ciudad una oportunidad de ver un espectáculo deportivo, guarecidos bajo techo. Convocamos entonces a la participación del público para el domingo en la nocechita de Trenque Lauquen.

El viernes comenzó la fecha en Pehuajó y el local Deportivo Argentino le ganó al FCArgentino de Trenque Lauquen 73 a 61, metiéndose de momento en la segunda posición del certamen.

Por su parte anoche en vibrante enfrentamiento en Pehuajó, el único líder e invicto. Sport Club Trinitarios de Bolivar, confirmó su condición de tal derrotando en vibrante partido al local Club Atlético Ameghino por 88 a 86, en un encuentro donde los locales habían estado al frente en gran parte de su desarrollo y habían ganado el primer tiempo 51 a 36, en el tercer cuarto comenzó la reacción de Bolivar (lo ganó 21 a 18) y en el último con un contundente 31 a 17 pudo dar vuelta el partido.

De esta manera se escapan los bolivarenses en las posiciones con 12 puntos, los de Ameghino tienen 10, Argentino de Trenque Lauquen y Deportivo Argentino de Pehaujó 9, estos cuatro en zona de Play Off, cierran CEF 11 de Casares con 6 y Ferro con 5 quienes deberán ganar de aquí hasta el final y esperar que acompañen otros resultados para aspirar a meterse en las finales.

 




BASQUETBOL: FERRO VA POR LA RECUPERACION ANTE EL CEF CASARENSE

2012-08-19 14:38:53

BASQUETBOL

TORNEO DE 1RA DIVISION DE LA ABTL

ANOCHE GANO SPORT CLUB TRINITARIOS Y LLEGO AL PLAY OFF

ESTE DOMINGO CIERRA LA FECHA FERRO DE LOCAL ANTE LOS CASARENSES

Fuente: Gentileza de Daniel Rodriguez, ABTL.

FERRO RECIBE AL CEF NRO 11 DE CASARES

Complicada y entretenida continuó la mañana posadeña en el autódromo "Rosamonte", por las condiciones climáticas, las cuales alteraron el inicio de la última serie de la Clase 3 de Turismo Nacional, que debió retrasarse por un fuerte chaparrón para que los equipos reemplacen los neumáticos, y cuando insinuó su aparición el astro rey Pablo Piumetto fue vencedor tras superar en el último giro a Emanuel Moriatis, cerrando ambos el "1-2" de Ford Focus, y terminando por delante de Ezequiel Bosio, con Peugeot 308.

No cesa el espectáculo de la Clase 3 de Turismo Nacional en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, en donde concreta su 7ª fecha del certamen 2012. Y en la última serie, la división mayor desarrolló otro de su "bagaje" mecánico con el aditamento del piso húmedo. Esta condición del asfalto posadeño obligó a retrasar el inicio de la competencia, cuando los autos ya estaban en la grilla de partida, por un fuerte chaparrón que se presentó a segundos de la habilitación para la vuelta de formación y ante ello, las autoridades deportivas permitieron a los equipos a realizar el reemplazo de los neumáticos.

Con lanzamiento en movimiento se dio el "vía libre" y Emanuel Moriatis comandó las acciones seguido a corta distancia por Pablo Piumetto. Ambos Ford Focus (el del piloto de Lanús con baúl) fueron distanciándose del resto del pelotón con un buen ritmo consiguieron transitar sin complicaciones por la pista, hasta que en el último giro, cuando recorrían la cerrada horquilla que antecede a la recta de boxes, Moriatis perdió rendimiento en su auto, y esto le permitió a Piumetto pasar a la vanguardia, y recibir la bandera de cuadros luego 11min52s363, casi al mismo tiempo que el Sol también reaparecía tenuemente sobre el cielo misionero.

El tercer puesto fue para Ezequiel Bosio, quien con el Peugeot 308 se mantuvo a buena distancia de los dos primeros y muy alejado del resto de los participantes, por caso el cuarto Gabriel Zughella, quien con el Volkswagen Bora sigue evolucionando en la división; quinto finalizó Pablo Otero, con el Renault Mégane II, seguido por Guillermo Albertengo, a bordo de su Honda New Civic.

Posteriormente arribaron José Yannantuoni (Chevrolet Astra), Federico Alonso (Fiat Línea), Bruno Bosio (estrenando un Focus), el debutante José Savino (Citroën C4) y Gabriel Fernández (Astra).

3ª Serie

1º) Piumetto (Focus 5p), 11min52s363

2º) Moriatis (Focus 4p), a 0s192

3º) E. Bosio (P308), a 1s766

4º) Zughella (Bora), a 4s850

5º) Otero (Mégane II), a 8s016

6º) Albertengo (New Civic), a 10s056



SUPERCAR: LA PRIMERA FINAL FUE PARA TEJA EN LA ULTIMA VUELTA

2012-08-19 13:58:55

SUPERCAR

LA 4TA FECHA EN SAN LUIS

YA SE CORRE LA PRIMERA FINAL

SEGUI TODO POR MOTOR MAX, INGRESA A FM 95,7 ORION EN TRENQUE LAUQUEN

Foto: La primera final fue para el piquense Gringo Teja (Foto prensa Supercar).-

Largo Luis Teja (Dodge) adelante, seguido por Zubia (Chevy).

En la primera vuelta, tras una gran largada, Ricardo Zubia antes de cumplir la primera vuelta, YA ES EL PRIMERO.

Manda el Vasco Zubia, segundo Teja y luego se ubican Pedro Lange, Raul Del Rio, Cristian Valencia y Gustavo Cobo.

En la segunda vuelta, sigue adelante Zubia, escoltado por Teja. Y Lange tercero. Avanzaron un lugar, Cristian Valencia cuarto y Gustavo Cobo quinto. Luego Raul Del Rio y Jose Maria Bernasconi, que supero a Edgardo Deanna.

En la cuarta vuelta, Cobo ya esta cuarto, sigue mandando Zubia y lo siguen a ritmo, Luis Teja y Pedro Lange.

Se retraso Jose Bernasconi con la Dodge, y luego de Cristian Valencia (quinto) y Raul Del Rio (sexto), se ubicaban Hector Lotto, Claudio Brunengo, Horacio Serra y Paulino Dalsecco.

En la 9na vuelta Cobo logro llegar al tercer lugar. Adelante siempre Zubia y un poco mas cerca Teja.

Y en la ultima vuelta, a falta de dos curvas, Zubia se retraso un poco, se equivoco, freno en la parte sucia del circuito y perdio el auto, y lo supero Teja.

Finalmente el piquense Luis Teja (Dodge) se quedo con la victoria.

 

LA PRIMERA FINAL

PRIMERA FINAL 19/08/2012
*** Su.R.P. ***

Bitmap AUTODROMO ROSENDO HERNANDEZ

PRIMERA FINALPos.AutoPiloto Tiempo Dif.
1 4TEJA LUIS11 19;22.588
2 10COBO GUSTAVO11 19;32.73910151
3 6LANGE PEDRO11 19;32.97910391
4 1ZUBIA, RICARDO11 19;33.30310715
5 19VALENCIA CRISTIAN11 19;44.75422166
6 12LOTTO HECTOR11 19;44.92322335
7 3BRUNENGO CLAUDIO11 19;45.67323085
8 16BERNASCONI JOSE11 19;45.78423196
9 7DEL RIO RAUL11 19;48.61926031
10 26TARQUINI HECTOR11 19;58.15335565
11 11DAL SECCO PAULINO11 20;01.74139153
12 18MARTINEZ DIEGO11 20;03.23740649
13 9RUIZ RICARDO11 20;03.53540947
14 36EGUIA JUAN JOSE11 20;14.02351435
15 100MAZZONI MIGUEL11 20;14.15551567
16 35SERRA HORACIO11 20;33.057 1;10.469
17 84BRANDEMANN FLORENCIA11 20;58.288 1;35.700
18 24MARRAFINO HERNAN11 21;07.089 1;44.501
19 111ARIN GUSTAVO9 16;17.849 2 vtas
20 13DEANNA EDGARDO5 9;16.738 6 vtas




Longitud del circuito: 4.550 Metros.
Promedio del primero: 154,982 Km/h

NOTAS - Auto 25 excluido del evento por perjuicio a los autos 35 y 11.



T. NACIONAL: EL POLEMAN ESTIVILL GANO LA PRIMERA DE LAS SERIES

2012-08-19 13:10:25

TURISMO NACIONAL

LAS SERIES DE LA CLASE 3

VICTORIAS DE ESTIVILL, IGNACIO CHAR y para PIUMETTO

MAS INFORMACION EN www.apat.org.ar .-

Fuente: Prensa APAT.-

EL POLEMAN GANO LA PRIMERA

Luis Estivill (Lancer) logró mantener la posición de privilegio y se adjudicó la primera serie de la clase 3 disputada esta mañana en al Autódromo Rosamonte de la ciudad de Posadas, donde se desarrolla la séptima fecha del Campeonato Argentino 2012 de Turismo Nacional. Lo escoltaron Marcelo Bugliotti y Pedro Pisandelli, ambos con Ford Focus.

A pesar del acoso de sus perseguidores, nada inmutó a Luis Estivill, quien quedará en la estadística como el primer ganador con el modelo de los tres diamantes. El bahiense se hizo respetar y se adjudicó la primera con un tiempo de 11m13s016, aprovechando la lucha que se produjo a sus espaldas. Porque el grupo que lo perseguía brindó un excelente espectáculo. Pedro Pisandelli (Focus), Marcelo Bugliotti (Focus) y Luis José Di Palma (Linea) se pasaron varias veces, con maniobras ajustadas y precisas.

Finalmente Marcelo Bugliotti se quedó con la segunda colocación, a 0s778, finalizando tercero Pedro Pisandelli (Focus) a 1s076.

Luis José Di Palma (Linea) terminó cuarto a 1s698, mientras que el puntano Fabricio Pezzini (Astra) recuperó terreno y terminó quinto, a 4s584, por delante del piloto local Crispín Beitía (Leon), quien fue sexto a 6s148.

El fuerte accidente protagonizado por Matías Muñoz Marchesi (Astra) y Diego Mungi (Fluence), permitió el avance de Francisco Viel Bugliotti (Leon), que largó desde boxes por haberse despistado en la vuelta de formación. El cordobés terminó séptimo a 8s378, mientras que el debutante Mauro Giallombardo (Focus) fue octavo a 9s080.

Luego se clasificaron Sebastián Gómez (Astra), Franco Coscia (Focus), Andrés D´amico (Focus) y Juan Pipkin (Cruze), quien se retrasó en la fila india por haber elegido neumáticos para lluvia.

Los tiempos de la 1° serie de clase 3 son:

1°) Estivill (Lancer) 11m13s016

2°) Bugliotti (Focus) a 0s778

3°) Pisandelli (Focus) a 1s076

4°) Di Palma (Linea) a 1s698

5°) Pezzini (Astra) a 4s584

6°) Beitia (Leon) a 6s148.-

++++++++++++

LA SEGUNDA SERIA PARA CHAR

Ignacio Char, con el Seat León fue implacable en la segunda serie que la Clase 3 de Turismo Nacional desarrolló magistralmente en Posadas. El riocuartense contuvo hasta la misma bandera de cuadros a sus escoltas, el campeón Fabián Yannantuoni (Peugeot 308), el riojano Roberto Luna (Chevrolet Astra) y Guillermo Ortelli (Renault Fluence), quienes lidiaron entre sí por alcanzarlo. Claudio Viana (Ford Focus) se retrasó al comienzo y terminó 8º, mientras que Carlos Okulovich (Fluence) desertó en los primeros giros.

Otra nueva carrera llena de emociones entregó el Turismo Nacional en la mañana de Posadas. La Clase 3 desarrolló su segunda serie y en la misma el triunfo le correspondió al Seat León de Ignacio Char, quien completó las seis vueltas en 13min11s708, siempre encabezando las posiciones de la competencia, aunque debiendo cuidarse del acecho y reiterados intentos de sus rivales en la pista.

El riocuartense, quien tomó el liderazgo desde el comienzo cuando Claudio Viana se despistó al pisar con su Ford Focus un sector de la horquilla previa a la recta de boxes sin adherencia, controló las acciones con solvencia y defendió el primer puesto en más de una ocasión. Detrás suyo, terminó el campeón Fabián Yannantuoni, quien con su Peugeot 308 logró por unos metros quebrar la línea de marcha del cordobés, quien se recuperó rápidamente y cruzó la meta antes que todos.

Tercero finalizó Roberto Luna, con el Chevrolet Astra, quien integró el grupo que persiguió a Char durante gran parte de la carrera, y junto a F. Yannantuoni intercambió posiciones, sumándose a ellos el Renault Fluence de Guillermo Ortelli y el P307 de Leandro Carducci, que sobre el tramo final consiguieron acercarse con peligrosidad y terminar todos en menos de un segundo de diferencia.

El sexto lugar le correspondió a Esteban Tuero que superó a su compañero Julián Flamarique, ambos con Citroën C4; el mendocino demostró un buen andar de su máquina tras la reparación que debió hacerse el sábado por el fuerte golpe contra las defensas. Detrás arribó Viana, superando al flamante Cruze de Fabián Pisandelli y al Focus del debutante Leonel Sotro. Luego terminaron Ariel Michieletto (Mitsubishi Lancer) y Esequiel Lorenzati (C4).

Carlos Okulovich, por su parte, con el Fluence no pudo completar la carrera, debido a una falla que lo obligó a detenerse antes de la mitad del recorrido.

2ª Serie

1º) Char (León), 13min11s708

2º) F. Yannantuoni (P308), a 0s190

3º) Luna (Astra), a 0s227

4º) Ortelli (Fluence), a 0s409

5º) Carducci (P307), a 0s903

6º) Tuero (C4), a 1s324

 

+++++++++++++++

PIUMETTO GANO LA TERCERA BATERIA

3RA SERIE - TURISMO NACIONAL CLASE 3

Complicada y entretenida continuó la mañana posadeña en el autódromo "Rosamonte", por las condiciones climáticas, las cuales alteraron el inicio de la última serie de la Clase 3 de Turismo Nacional, que debió retrasarse por un fuerte chaparrón para que los equipos reemplacen los neumáticos, y cuando insinuó su aparición el astro rey Pablo Piumetto fue vencedor tras superar en el último giro a Emanuel Moriatis, cerrando ambos el "1-2" de Ford Focus, y terminando por delante de Ezequiel Bosio, con Peugeot 308.

No cesa el espectáculo de la Clase 3 de Turismo Nacional en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, en donde concreta su 7ª fecha del certamen 2012. Y en la última serie, la división mayor desarrolló otro de su "bagaje" mecánico con el aditamento del piso húmedo. Esta condición del asfalto posadeño obligó a retrasar el inicio de la competencia, cuando los autos ya estaban en la grilla de partida, por un fuerte chaparrón que se presentó a segundos de la habilitación para la vuelta de formación y ante ello, las autoridades deportivas permitieron a los equipos a realizar el reemplazo de los neumáticos.

Con lanzamiento en movimiento se dio el "vía libre" y Emanuel Moriatis comandó las acciones seguido a corta distancia por Pablo Piumetto. Ambos Ford Focus (el del piloto de Lanús con baúl) fueron distanciándose del resto del pelotón con un buen ritmo consiguieron transitar sin complicaciones por la pista, hasta que en el último giro, cuando recorrían la cerrada horquilla que antecede a la recta de boxes, Moriatis perdió rendimiento en su auto, y esto le permitió a Piumetto pasar a la vanguardia, y recibir la bandera de cuadros luego 11min52s363, casi al mismo tiempo que el Sol también reaparecía tenuemente sobre el cielo misionero.

El tercer puesto fue para Ezequiel Bosio, quien con el Peugeot 308 se mantuvo a buena distancia de los dos primeros y muy alejado del resto de los participantes, por caso el cuarto Gabriel Zughella, quien con el Volkswagen Bora sigue evolucionando en la división; quinto finalizó Pablo Otero, con el Renault Mégane II, seguido por Guillermo Albertengo, a bordo de su Honda New Civic.

Posteriormente arribaron José Yannantuoni (Chevrolet Astra), Federico Alonso (Fiat Línea), Bruno Bosio (estrenando un Focus), el debutante José Savino (Citroën C4) y Gabriel Fernández (Astra).

3ª Serie

1º) Piumetto (Focus 5p), 11min52s363

2º) Moriatis (Focus 4p), a 0s192

3º) E. Bosio (P308), a 1s766

4º) Zughella (Bora), a 4s850

5º) Otero (Mégane II), a 8s016

6º) Albertengo (New Civic), a 10s056

 

3RA SERIE - TURISMO NACIONAL CLASE 3
POSADAS

Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
7
PIUMETTO PABLO
FOCUS 5P
10;03,753

2
2
MORIATIS EMANUEL
FOCUS 5P
10;04,523
0,770
3
15
BOSIO EZEQUIEL
PEUGEOT 308
10;05,291
1,538
4
3
ZUGHELLA GABRIEL
BORA
10;08,326
4,573
5
25
OTERO PABLO
MEGANE II
10;11,341
7,588
6
10
ALBERTENGO GUILLERMO
NEW CIVIC
10;13,576
9,823
7
56
ALONSO FEDERICO
LINEA
10;15,000
11,247
8
28
YANNANTUONI JOSE
ASTRA
10;15,602
11,849
9
71
SAVINO JOSE
CITROEN C4
10;17,554
13,801
10
101
BOSIO BRUNO
FOCUS
10;18,067
14,314
11
67
FERNANDEZ GABRIEL
ASTRA
10;23,432
19,679
12
23
CHIRIANO ADRIAN
FLUENCE
10;23,988
20,235
13
42
GONZALEZ MARCELO
PEUGEOT 307
2;51,456
1192:55;34,999


SUPERCAR: ESTA ES LA GRILLA PARA LA PRIMERA FINAL EN SA LUIS

2012-08-19 12:31:47

SUPERCAR

DOS PIQUENSES EN LA PRIMERA FILA DE LA PRIMERA FINAL

MAS INFORMACION EN www.supercarrp.com.ar .-

El piloto de General Pico, La Pampa, Luis Marcelo Teja que logro en la tarde del sabado la tanda clasificatoria en el Rosendo Hernandez de San Luis, seguido de Gustavo Arin (dodge) y Ricardo Zubia (Chevrolet), marcara el camino en la fgrilla de la primera final de este domingo.

La carrera inicial de la 4ta fecha se largara a las 11 hs y sera sobre una exigencia establecida de 11 vueltas al trazado de 4.550 metros de extension.

La segunda final ira desde las 13,15 hs.

Esta es la grilla de partida para la primera final del Supercar pampeano, fecha 4 en San Luis.

LA GRILLA DE SALIDA

De acuerdo a los tiempos de las tandas de clasificacion de este pasado dia sabado.

Posic N° PILOTOS MARCA PROCEDENCIA TIEMPOS

1 4 TEJA LUIS FORD GRAL. PICO 1:43.724

2 111 ARIN GUSTAVO FORD G. PICO 1:43.776

3 1 ZUBIA RICARDO FORD T. LAUQUEN 1:43.848

4 19 VALENCIA CRISTIAN FORD B. BLANCA 1:44.116

5 16 BERNASCONI JOSE DODGE T. LAUQUEN 1:44.301

6 6 LANGE PEDRO FORD REALICO 1:44.362

7 7 DEL RIO RAUL FORD BONIFACIO 1:44.479

8 10 COBO GUSTAVO FORD T. LAUQUEN 1:44.562

9 12 LOTTO HECTOR CHEVROLET STA. ROSA 1:44.971

10 13 DEANNA EDGARDO FORD ANGUIL 1:45.089

11 11 DAL SECCO PAULINO FORD STA. ROSA 1:45.424

12 3 BRUNENGO CLAUDIO CHEVROLET GRAL. PICO 1:45.759

13 18 MARTINEZ DIEGO FORD REALICO 1:45.890

14 35 SERRA HORACIO CHEVROLET STA. ROSA 1:46.325

15 9 RUIZ RICARDO FORD GRAL. ACHA 1:46.710

16 20 ILUMINATI JULIO DODGE CALEUFU 1:46.713

17 84 BRANDEMANN FLORENCIA CHEVROLET EDO. CASTEX 1:46.845

18 26 TARQUINI HECTOR FORD LONQUIMAY 1:47.919

19 36 EGUIA JUAN JOSE FORD 25 DE MAYO 1:47.957

20 24 MARRAFINO HERNAN CHEVROLET 1:47.979

21 100 MAZZONI MIGUEL FORD STA. ROSA 1:48.657

22 25 AGUIRRE MARCELO FORD BOLIVAR

 

Foto: El Ford del piquense Diego Martinez.-

Foto: La chevy del pampeano Hector Lotto (Fotos gentileza de Fernando Alustiza).-



AVENTURA DE SIERRA DE LA VENTANA que se realizará el próximo domingo 26

2012-08-23 23:32:00

PRUEBA AVENTURA

EN SIERRA DE LA VENTANA ESTE PROXIMO DOMINGO 26

MAS NOVEDADES EN EL FACEBOOK DE Bahia Corre .-

COMUNICADO ORGANIZADORES

AVENTURA EN SIERRA DE LA VENTANA. DETALLES A TENER EN CUENTA. NO SE TOMAN MAS INSCRIPCIONES, DEBIDO A QUE EL CUPO SE HA COMPLETADO. NUEVAMENTE 1000 PARTICIPANTES!!!! SE LARGA 10.30 HS. DEBIDO A QUE EL RIO SAUCE GRANDE TRAE MUCHA AGUA, PERO LO HACE CON VIOLENCIA, SE HA MODIFICADO EL CIRCUITO, Y LUEGO DE BAJAR EL CERRO SE IRÁ A PASAR POR EL MURALLON DEL DIQUE PARA SALIR A LA AVDA. PRINC

IPAL Y DE AHI ENFILAR HACIA EL CAMINO DE LAS CARRETAS, O SEA SOLO PASAN EL VADO DE CEMENTO CON AGUA EN EL SAN BERNARDO. ENTREGA DE KITS, EL SÁBADO DE 09.30 A 18.30 HS. EL DÍA DE LA CARRERA DE 08.30 A 09.30 UNICAMENTE. NO SE ENTREGARÁ FUERA DE ESE HORARIO. DEBIDO A QUE NUESTRO STAFF ESTÁ OCUPADO CON LA CARRERA ESTAMOS CON POCA COMUNICACIÓN, POR LO TANTO IREMOS PUBLICANDO A LA NOCHE LAS NOVEDADES, Y SI PODEMOS ACTUALIZAREMOS EL LISTADO DE INSCRIPTOS.

++++++++++++++++++

EQUIPOS

900 STREITEMBERGER SUAREZ CNEL. PRINGLES
901 DE LUCA ALI LOBERIA
902 AJAYA ZALDARRIAGA RAMIREZ SANTA ROSA (L.P.)
903 LAMBERTI ERREA NECOCHEA
904 IANTOSCA MARIÑO BAHIA BLANCA
905 PUENTE GONZALEZ BAHIA BLANCA
906 GARCIA GARCIA MONTE HERMOSO
907 DELL´AQUILA BALBUENA MONTE HERMOSO
908 MONTIEL PIÑERO MONTE HERMOSO
909 CALDERON ALONSO MONTE HERMOSO
910 MEIER CARDILLO MONTE HERMOSO
911 ARAMAYO CIROS MONTE HERMOSO
912 SEVERICHE PEREYRA CONSOLI BAHIA BLANCA
913 CONTI GRONDONA CNEL. PRINGLES
914 CABRERA CEPEDA TANDIL
915 CROTOLARI MARUCCI BOLIVAR
916 PAZ MOYA SANTA ROSA (L.P.)
917 HIDALGO REMY BAHIA BLANCA
918 GARCIA GARCIA SANTA ROSA (L.P.)
919 SEGOVIA AMICONE TR. LAUQUEN
920 CARO VILLEGAS MONTE HERMOSO
921 MAUGERI ALVAREZ CARHUE
922 SANCHEZ GUTIERREZ BAHIA BLANCA
923 ASNES CHIERCHINI BAHIA BLANCA
924 FERNANDEZ VALLEJOS BAHIA BLANCA
925 GATICA SCHNEIDER BAHIA BLANCA
926 TAPUERCA ORTELLI BAHIA BLANCA
927 MANRIQUE MORGADE BAHIA BLANCA
928 MOLINA ECHAVARRIA LOBERIA
929 RODRIGUEZ VASSOLO NECOCHEA
930 GONZALEZ JEREZ NECOCHEA
931 MEDICO ZAMPONI BAHIA BLANCA
932 MUNAFO BIDONDO PUNTA ALTA
933 BOLONTRADE BERGOTTINI LOBERIA
934 RAZQUIN CALABRESE LOBERIA
935 CARDELLI MARQUEZ TRENQUE LAUQUEN
936 CEBALLOS GARDELLA BAHIA BLANCA
937 SELVAROLO MUSA BAHIA BLANCA
938 ALARCON RUIZ BAHIA BLANCA
939 AISCAR SEPULVEDA MONTE HERMOSO
940 CALDARELLI PUCCI BAHIA BLANCA
941 BECARES LOPEZ BAHIA BLANCA
942 CEBALLOS AUSILI PUNTA ALTA
943 MENGHINI TORRES BAHIA BLANCA
944 FERRETTI PALACIO SANTA ROSA (L.P.)
945 IGNISI SEGURADO BAHIA BLANCA
946 BELATTI URUS SALADILLO
947 LAGONEGRO SERRA BAHIA BLANCA
948 FORICHER CASTELLON CELEBRINO BAHIA BLANCA
949 LOPEZ SOLIS JARA BAHIA BLANCA
950 BARRIONUEVO MUIA BAHIA BLANCA
951 CASTAÑO PISCIOLARI CNEL. PRINGLES
952 PETERCIC DIAZ MARQUEZ BAHIA BLANCA
953 HORST MARINGOLA PUNTA ALTA
954 ANDRADE MARTINEZ SANTA ROSA (L.P.)
955 CHASPMAN GAVILAN NECOCHEA
956 DONNARI TROVATELLI BAHIA BLANCA
957 FRAYSSINET LARES PIGUE
958 BALLESI VEROIZA BAHIA BLANCA
959 CANTELMI ROSALES BAHIA BLANCA
960 FERNANDEZ MACCIONE SANTA ROSA (L.P.)
961 GONZALEZ FISCHER SANTA ROSA (L.P.)
962 ALZUGARAY MUÑIZ SANTA ROSA (L.P.)
963 RETAMOZO CUETO RUA BAHIA BLANCA
964 CORINALDESI CORINALDESI PUNTA ALTA
965 VELAZQUEZ VELAZQUEZ AZUL
966 PUERTAS OTERO SANTA ROSA (L.P.)
967 GAISER PERICHON SANTA ROSA (L.P.)
968 DI NARDO DOTTA BAHIA BLANCA
969 ARANCIBIA GIORDANO BOLIVAR
970 AZCARATE DELGADO BAHIA BLANCA
971 AGUSTIÑO CUTINI BAHIA BLANCA
972 VALLEJO SERANI SALADILLO
973 MALDONADO MANAGO GRAL. PICO (L.P.)
974 PONCE FALCON PUNTA ALTA

INDIVIDUALES

154 MAINA DUILIO BAHIA BLANCA
622 MALAMUD LORENA BAHIA BLANCA
514 MARIÑO VANESA BAHIA BLANCA
548 MARLIA MARTA PEDRO LURO
513 MARSERO MARIEL VIEDMA (RIO NEGRO)
107 MARTINEZ LEANDRO BAHIA BLANCA
183 MARTINEZ JORGE BAHIA BLANCA
279 MARTINEZ ANDRES BAHIA BLANCA
576 MARTINO ALDANA CAPITAL FEDERAL
192 MARZIALI FERNANDO BAHIA BLANCA
131 MAS ARIEL ADRIAN SANTA ROSA (L.P.)
546 MASSI MONICA BAHIA BLANCA
166 MASSINI FEDERICO PUNTA ALTA
328 MASTRONARDI HECTOR NECOCHEA
235 MENDEZ JUAN A. NECOCHEA
208 MENDIBURU DAGOBERTO BAHIA BLANCA
151 MENDIOROZ CARLOS M. LAPRIDA
216 MENGHI MATIAS MEDANOS
341 MERCATELLI JUAN BAHIA BLANCA
525 MERIDA Ma. CRISTINA BAHIA BLANCA
322 MESCHINI ROBERTO BAHIA BLANCA
505 MILLAHUALA MONICA ALGARROBO
503 MILLAPI LILIANA PATAGONES
123 MOLINA NERY LOBERIA
292 MOLINARI MARCELO BAHIA BLANCA
557 MONALDI MARIANA BAHIA BLANCA
589 MONTIEL LILIANA BAHIA BLANCA
242 MORCILLO JAVIER BAHIA BLANCA
314 MORENO SANTIAGO CNEL. PRINGLES
331 MORESCHI MARCELO JUAN COUSTE
294 MORONI DIEGO BAHIA BLANCA
339 MUNZ LUIS BAHIA BLANCA
578 MUNZ LUDMILA BAHIA BLANCA
101 MUSURUANA GASTON CHOELE CHOEL
150 NAVARRO MARCELO SANTA ROSA (L.P.)
270 NAVARRO NORBERTO COLON (Bs. As.)
289 NIETO JORGE BAHIA BLANCA
127 NUÑEZ RODOLFO BAHIA BLANCA
115 OCAMPO RODOLFO PTO. MADRYN
535 OCAMPO SILVIA PUNTA ALTA
645 OLHABERRY MARIA CNEL. PRINGLES
273 OLIE MARCOS TOAY (LA PAMPA)
333 OROPEL MARIO PATAGONES
251 OROZCO JULIO PUNTA ALTA
108 ORTIZ EMILIO BAHIA BLANCA
282 ORTIZ GABRIEL BAHIA BLANCA
308 ORTIZ ANIBAL PUNTA ALTA
558 ORTIZ VIRGINIA BAHIA BLANCA
173 PAGANI MAXIMO BAHIA BLANCA
178 PAINE OSVALDO BAHIA BLANCA
142 PARDIÑO LUIS M. SANTA ROSA (L.P.)
249 PASCAL LUIS GRL. SAN MARTIN
219 PAUWELS GUILLERMO CARHUE
338 PAVON CRISTIAN MEDANOS
268 PAYALAF DARIO BAHIA BLANCA
633 PERALTA ROMINA BAHIA BLANCA
326 PEREGO PEDRO CNEL. SUAREZ
611 PERELLO SAIA MICAELA BAHIA BLANCA
109 PEREZ GUSTAVO TRES ARROYOS
275 PEREZ JUAN ALFREDO BOLIVAR
350 PEREZ HECTOR F. PEDRO LURO
179 PERON EMANUEL SANTA ROSA (L.P.)
541 PETER JULIANA BAHIA BLANCA
228 PETRIRENA PABLO BAHIA BLANCA
293 PICCINETTI CARLOS CNEL. PRINGLES
583 PICCIRILLI AGUSTINA BAHIA BLANCA
646 POBLETE NANCY PUNTA ALTA
319 POFFO ROBERTO BOLIVAR
570 POLLA SEVERINI AGUSTINA BAHIA BLANCA
545 POMPEI SILVANA BAHIA BLANCA
307 POZO ERNESTO PUNTA ALTA
630 POZO ALEJANDRA PUNTA ALTA
189 PRESIADO FERNANDO BAHIA BLANCA
116 PROMENZIO SERGIO BAHIA BLANCA
153 PUNTER JORGE BAHIA BLANCA
533 QUATRINI NATALIA LOBERIA
262 QUEREJETA JOSÉ PUNTA ALTA
126 QUEVEDO GUILLERMO BAHIA BLANCA
353 QUEZADA FLAVIO VIEDMA (RIO NEGRO)
572 RAMIREZ PATRICIA SANTA ROSA (L.P.)
343 RANDONE CLAUDIO BAHIA BLANCA
125 RAPOLLA ANGEL NECOCHEA
144 RAUSCHEMBERGER SILVIO BAHIA BLANCA
540 RAVANESI MONICA BAHIA BLANCA
276 RECAYTE JORGE BOLIVAR
201 REDOLFI ALEXIS BAHIA BLANCA
554 REGINA GERALDINA BAHIA BLANCA
232 REPOLLO RODOLFO SANTA ROSA (L.P.)
217 RICHE DIEGO BAHIA BLANCA
565 ROCCHIETTI LUCIANA BAHIA BLANCA
511 ROCHA VIVIANA BAHIA BLANCA
550 RODRIGUEZ FLORENCIA BAHIA BLANCA
563 RODRIGUEZ VERONICA CNEL. PRINGLES
221 RODRIGUEZ ROBLES GUSTAVO VIEDMA (RIO NEGRO)
135 ROJAS CARLOS BAHIA BLANCA
537 ROMANELLI SILVIA CNEL. PRINGLES
138 ROMANO SILVIO CNEL. PRINGLES
344 ROMANO ARIEL BAHIA BLANCA
334 ROMERO NESTOR PUNTA ALTA
316 RONDINA MARTIN CNEL. PRINGLES
318 ROSSINI RICARDO BAHIA BLANCA
539 RUBIO ESTELA BAHIA BLANCA
148 RUCCI EDUARDO BAHIA BLANCA
618 RUEDA SILVANA BAHIA BLANCA
580 RUGGERI LILIANA PUNTA ALTA
602 RUIZ Ma. SILVINA BAHIA BLANCA
638 SABATER VIVIANA BAHIA BLANCA
222 SACCOMANO HORACIO BAHIA BLANCA
181 SAFFORES JOSE LUIS BOLIVAR
298 SAKS RAUL BAHIA BLANCA
191 SALAZAR JUBENAL BAHIA BLANCA
621 SAN JOSE LORENA BAHIA BLANCA
527 SAN MARTIN Ma. ELENA BAHIA BLANCA
122 SANCHEZ JULIO BAHIA BLANCA
158 SANCHEZ LEONARDO G. BAHIA BLANCA
317 SANCHEZ RAUL BOLIVAR
531 SANCHEZ NORITA H. VIEDMA (R.N.)
579 SANCHEZ DIANA BAHIA BLANCA
629 SANCHEZ MIRTA A. BAHIA BLANCA
163 SANCHEZ LITTAU MAXIMILIANO BAHIA BLANCA
329 SANGUINETTI DANIEL NECOCHEA
556 SANTAMARIA LAURA BAHIA BLANCA
193 SARDEN NESTOR JTO. ARAUZ (L. P.)
529 SCANCARELLO SILVINA LA PLATA
627 SCANCARELLO ANA NOEMI BAHIA BLANCA
559 SCANES SAMANTA BAHIA BLANCA
280 SCHMIDT GABRIEL CABILDO
112 SCHNEIDER HECTOR GRL. SAN MARTIN
290 SCHVED GUIDO BAHIA BLANCA
291 SCHWAB SERGIO PUNTA ALTA
553 SCOPPA ADRIANA BAHIA BLANCA
267 SECO CLAUDIO TRES ARROYOS
103 SEGÚ DANIEL BAHIA BLANCA
587 SERRA STELLA M. BOLIVAR
345 SIEBENHAAR FERNANDO MONTE HERMOSO
516 SIERRA SANDRA BOLIVAR
111 SILVA DANIEL PUNTA ALTA
626 SILVA DAIANA BAHIA BLANCA
551 SIRAGUSA KARINA BAHIA BLANCA
296 SOMINSON PABLO SANTA ROSA (L.P.)
571 SOSA ANDREA SANTA ROSA (L.P.)
265 SOTO EDUARDO BAHIA BLANCA
601 SOTUYO DORA BAHIA BLANCA
507 SPAGLIERANI ANDREA BAHIA BLANCA
172 SPECA MIRCO BAHIA BLANCA
209 SPECA FRANCO BAHIA BLANCA
352 SPINELLI CARLOS GRAL. PICO (L. P.)
523 STEFANAZZI ANA L. MACACHIN (L.P.)
301 STRAGUZZI MARCELO BAHIA BLANCA
177 TAMI GERMAN NECOCHEA
566 TAMI YANINA NECOCHEA
562 TELESE BETTENDORFF SILVANA CNEL. PRINGLES
568 TERZA CELINA BAHIA BLANCA
337 TOLLER EMILIANO BAHIA BLANCA
141 TOPALDA RENZO SANTA ROSA (L.P.)
522 TORANZO LILIANA BAHIA BLANCA
596 TORELLO GABRIELA BAHIA BLANCA
252 TORRE ROMAN PUAN
152 TROVATO ANTONIO BAHIA BLANCA
162 TRZCINA EZEQUIEL VICENTE LOPEZ
137 TUMINELLO FABIAN BAHIA BLANCA
104 URAN OSCAR SAN M. DE LOS ANDES
100 URQUIJO LUCIANO CNEL. PRINGLES
637 VALENZUELA NORMA CNEL. DORREGO
354 VASCONCELO GABRIEL BAHIA BLANCA
347 VAZQUEZ NICOLAS TR. LAUQUEN
285 VELOZ SERGIO PUNTA ALTA
143 VERA SOSA MARIANO BAHIA BLANCA
520 VERDINI MONICA
220 VIDELA JUAN MANUEL BAHIA BLANCA
524 VIDELA MELISA BAHIA BLANCA
188 VIGNONI JAVIER BAHIA BLANCA
518 VILLAGRA LORENA PUNTA ALTA
264 VILLANUEVA ALEJANDRO PUNTA ALTA
197 VILLATORO FEDERICO BAHIA BLANCA
211 VOGT ANGEL VILLALONGA
198 VUANO ADRIAN BAHIA BLANCA
606 WALAS INGRID CNEL. SUAREZ
145 WEYLAND FEDERICO BAHIA BLANCA
118 YAGGI JOSE BAHIA BLANCA
187 ZAMORA SERGIO BAHIA BLANCA
259 ZANGRÁ ALEJANDRO PATAGONES
257 ZARATE ANTONIO CNEL. PRINGLES
283 ZARATE FABIO M. PATAGONES
595 ZARATIEGUI ADRIANA VIEDMA (RIO NEGRO)
500 ZITO FERNANDA BAHIA BLANCA

 



Debut de Ferro en Voley

2012-08-19 10:07:04

El día lunes 20 de agosto se llevará a cabo en la ciudad de Tres Lomas el primer encuentro regional de voley organizado por el CEF N° 48. Contará con la participación de dos equipos de nuestra ciudad, haciendo su debut el equipo masculino de vóley Ferro Carril Oeste y desde el lado femenino el equipo de la Municipalidad de Trenque Lauquen.

Será el primer encuentro del equipo "verde" luego de dar inicio a la actividad el pasado primero de Agosto del corriente año.

Abierta se encuentra la inscripción en el Club Ferro Carril Oeste para formar parte de este nuevo proyecto destinado a personas mayores de 18 años varones que jugaron al voley y desean volver, días de entrenamiento martes y jueves de 14:30 a 16 hs. De igual manera se abrió un nuevo horario de voley femenino orientado a lo recreativo los días lunes y miércoles en igual horario.



UROBA - REGIONAL PAMPEANO B Y C

2012-08-19 10:02:57

Por el Regional B, los equipos de UROBA no tuvieron su mejor cosecha. En Chacabuco, el Club Social cayó ante UNCAS por 22-5. El conjunto de Tandil sumó con dos conquistas de Dieguez y otra de Bruni, más las patadas de Rossanigo (dos penales y una conversión). Los otros resultados en esta zona de SORUC fueron Pueyrredón (MdP) 51-0 Puerto Belgrano (BB) y BIGUÁ 17-7 Los 50 (Tandil).

Por la Zona B, en Chivilcoy, Racing no pudo hacerse fuerte y fue derrotado por Jockey Club de Mar del Plata por 19-7. Los Chivilcoyanos no pudieron dar vuelta el marcador y acumulan su segunda caída al hilo en el torneo regional. En la misma zona que Racing, pero en un match mucho más ajustado, Estudiantes de Olavarría perdió 8-6 con El Nacional. Con un terreno embarrado, pero que al menos permitió que se jugara, los bahienses empezaron ganando, aunque el Bataraz lo daría vuelta para ir al descanso 6-5. La eficacia con el pie de El Nacional terminó dejando los puntos y el triunfo en Bahía Blanca, por un cerrado 8-6 para el local. El tercer juego de la zona entre Unión del Sur y Campo de Pato de Balcarce también se postergó por las condiciones climáticas.

El TRP C fue el más afectado por el clima y solo se jugó un encuentro, que fue con victoria visitante: Villegas RC ante Est. Unidos por 17-9.

El gran protagonista en el rugby bonaerense que incluye a las uniones de Mar del Plata, Rugby del Sur y del Oeste, fue la lluvia. En el Regional Pampeano C, la consecuencia fue que solamente pudieron jugar los primeros equipos de Estudiantes Unidos y Villegas RC. Y fue triunfo de la visita, que se lleva de Pehuajó un valioso éxito 17-9, para posicionarse y tener chances de clasificar. Los de Gral. Villegas marcaron en tres ocasiones en el ingoal pehuajense, con una conversión. El anfitrión sumó únicamente con el pie, con tres penales.

En la misma Zona 1 mañana jugarán Pico Rugby – Estudiantes de Santa Rosa, en un duelo bien pampeano; mientras que Cnel. Suárez y Argentino de Trenque Lauquen postergaron por el agua.

En la Zona 2 se repitió la historia: Huracán – Saladillo, Bragado – Los Miuras y Los Indios – Claf Lauquen, complicados por inundaciones. Habrá que ver si en el caso de los de Bolívar, pueden combinar para jugar el lunes ante los de 9 de Julio, pero dependerá del agua...

Mañana domingo continuará la actividad en las Zonas 3, 4 y 5, con mayoría de partidos correspondientes a los equipos de URS y Mar del Plata, como los dos clubes azuleños.



POLO EN SOTOGRANDE, TITULO PARA ESPAIN

2012-08-18 23:56:41

POLO INTERNACIONAL

41º Temporada de Sotogrande, en España

FINAL COPA DE PLATA DE MEDIANO HANDICAP

Fuente: www.aapolo.com .-

Seven Sevens derrotó a Santa Quitería y se quedó también con la Copa de Plata del Mediano Handicap en la 41º Temporada Internacional de Polo en España (Foto: Gonzalo Etcheverry).

Tras haberse adjudicado la Copa de Bronce, Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) continúa de racha, luego de vencer el sábado 18/8 a Santa Quitería, con Tuky Ruiz Guiñazú, por 12 a 6 en el encuentro decisivo por la Copa de Plata del Mediano Handicap, en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande.

En tanto, en la final por la Copa Subsidiaria, La Indiana (Lucas Talamoni) venció a Marqués de Riscal (Manuel Crespo) por 14 a 10 y se llevó el título.

En tanto, el viernes 17 se llevó a cabo la tercera fecha del Alto por la Copa de Oro. En ella, Ayala Polo Team, con Lucas James y Santiago Laborde, venció a Dos Lunas Hublot (Diego Cavanagh y Rodrigo Rueda –h–), 16 a 13; Las Monjitas (Eduardo –h– y Alejandro Novillo Astrada) superó a Kaptive Leones (Agustín Merlos), 10 a 9; y Lechuzas Caracas (Juan M. Nero) le ganó también en forma ajustada a HB Polo Team (Ignacio Toccalino y Alejandro Muzzio), 10 a 9.

En el Alto, el domingo 19 continuá el certamen, con el encuentro que protagonizarán Dos Lunas Hublot vs. Scapa (Marcos Di Paola, Francisco Elizalde y Guillermo Cavanagh –h–).

Por último, el domingo 19 se desarrollarán los encuentros decisivos del Bajo Handicap por la Copa de Plata y su subsidiaria. Por el trofeo mayor jugarán El Fortín (Maximiliano Malacalza) vs. El Castañar (Matías Fernández Llanos); mientras que por la subsidiaria lo harán Bisontes (Santiago Moyano) vs. Indios Charrúas (Daniel Gariador).

El complejo polista está ubicado en la urbanización de Sotogrande del ayuntamiento de San Roque, en la turística provincia de Cádiz, frente al estrecho de Gibraltar. El Santa María Polo Club nuevamente se vestirá de lujo para recibir una de las máximas expresiones del polo europeo, la 41º versión del Torneo Internacional BMW, que tiene como escenario las canchas de Los Pinos, Río I y II y Puente de Hierro.

Los equipos participantes:

ALTO HANDICAP

Lechuzas Caracas: Víctor Vargas 1, Santiago Stirling 3, Juan Martín Nero 10 y Alejo Taranco 6. Total: 20.

Dos Lunas Hublot: Luis Domecq 1, Pascual Sáinz de Vicuña 6, Diego Cavanagh 7 y Rodrigo Rueda (h) 6. Total: 20.

Las Monjitas: Camilo Bautista 0, Pelayo Berazadi 3, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 20.

HB Polo Team: Ludovic Pailloncy 2, Sebastien Pailloncy 3, Ignacio Toccalino 8 y Alejandro Muzzio 7. Total: 20.

Kaptive Leones: Pietrus Fernandini 0, George Hanbury 5, Agustín Merlos 9 y Malcolm Borwick 6. Total: 20.

Ayala Polo Team: Íñigo Zóbel 0, Santiago Laborde 5, Lucas James 8 e Ignatius Du Plessis 7. Total: 20.

Scapa: Michael Redding 1, Francisco Elizalde 6, Marcos Di Paola 8 y Guillermo Cavanagh (h) 5. Total: 20.

MEDIANO HANDICAP

Bayswater London Gin: Pablo Mora 1, Rafael Ricardo Trujillo 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Gabriel Aguirre 1. Total: 12.

Santa Quitería: José Entrecanales 2, "Tuki" Ruiz Guiñazú 3, Pedro Soria 5 y Gonzalo Entrecanales 2. Total: 12.

Seven Sevens: Dimitry Vozianov 0, Martín Iturraspe 5, Nicolás Espaín 7 y Louis Welsh 0 (Jason Warren 0). Total: 12.

Sapphire / Esperanza: Kevin Korst 2, Juan Cruz Greguoli 4, Ramiro García Dagna 4 y Lawrence Isola 1. Total: 11.

Woodchester Los Dragones: Andrew Nulty 0, Mario Gómez 4, Santiago Cernadas 6, Craig McKinney 1. Total: 11.

Marqués de Riscal: Luis Aznar 0, Pelayo Berazadi 3, Manuel Crespo 7 y Alejandro Aznar 1. Total: 11.

La Indiana: Michael Bickford 1, Lucas Talamoni 6, Max Charlton 5 y R. Rose 0. Total: 12. (No disputará la Copa de Bronce).

Sainte Mesme: Robert Ström 3, Gaetan Charloux 3, Christian Nordheimer 5 y Birger Ström 1. Total: 12. (Sólo jugará la Copa de Oro).

BAJO HANDICAP

Bisontes: Francisco J. Carabaza 0, Luis de Bordón 0, Santiago Moyano 4 y José Puebla 2. Total: 6.

Silex: Richard Fagan 1, José Simo 0, Santiago Torreguitar 3 y Yago Espinosa 2. Total: 6.

El Castañar: Daniel Entrecanales 0, Felipe Serra 0, Matías Fernández Llanos 4 y Gabriel Gómez 2. Total: 6.

El Fortín: Héctor Haynes 0, Nick Johnson 2, Maximiliano Malacalza 4 y Kaveh Shakib 0. Total: 6.

Indios Charrúas: Rafael Calleja 0, Daniel Gariador 3, T. Bown 3 y Paul Knight 0. Total: 6.

Capial: I. Gonzalo 0, Carlos Piñal 1, Diogo Gallego 4 y James Peat 0. Total: 5.

COPA DE PLATA

ALTO HANDICAP: En un partido extremadamente luchado y con pocos goles, Ayala Polo Team (Lucas James y Santiago Laborde) venció en forma ajustada a Lechuzas Caracas (Juan M. Nero), por 7 a 6 y se adjudicó, el sábado 11/8, el torneo por la Copa de Plata del Alto Handicap (7 equipos de 20 goles, con 13 argentinos), en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande. En tanto, por la Copa Subsidiaria, Dos Lunas Hublot (Diego Cavanagh y Rodrigo Rueda –h–) derrotó a Kaptive Leones (Agustín Merlos) por 12 a 11 y se quedó con el título.

COPA DE BRONCE

MEDIANO HANDICAP: Con gran éxito finalizó el sábado 4/8 el primer certamen del Mediano Handicap. Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) derrotó a Marqués de Riscal (Manuel Crespo) por 10 a 7 y se adjudicó la Copa de Bronce, mientras que horas antes, Sapphire / Esperanza (Juan Cruz Greguoli y Ramiro García Dagna) le ganó a Santa Quitería ("Tuki" Ruiz Guiñazú) por 15 a 8 y se quedó con la Copa Subsidiaria.

BAJO HANDICAP: El domingo 5/8 le tocó el turno a la Copa de Bronce del Bajo Handicap. En la final por el trofeo mayor, Silex, con el argentino Santiago Torreguitar, derrotó a Bisontes (Santiago Moyano) por 10 ½ a 8 y se quedó con el título, mientras que horas antes, Capial, sin jugadores de nuestro país, le ganó ajustadamente a El Castañar (Matías Fernández Llanos) por 9 a 8 y se adjudicó la Copa Subsidiaria.



BASQUET: OTRO TRASPIE DEL DECANO DE VISITANTE

2012-08-18 23:36:50

BASQUETBOL REGIONAL

TORNEO DE 1RA DIVISION ABTL

ARGENTINO VOLVIO A PERDER, AHORA EN PEHUAJO

Fuente: Lanza la bola deportes.

En el gimnasio Roberto Basigalup del Deportivo Argentino de Pehuajo, el local venció a Argentino de Trenque Lauquen. De esta forma los dirigidos por Federico Martín cosecharon su segundo triunfo en forma consecutiva.

En la noche del viernes pehuajense, se enfrentaban el tercero y cuarto del certamen. Deportivo venia de ganar en Carlos Casres y Argentino de caer ante el líder Sport Club Trinitarios en Bolívar.

Deportivo Argentino se quedo con el encuentro que abrió la segunda ronda, por 73 a 61 ante los trenquelauquense. Con este triunfo los "azules" llegan a nueve unidades.

La fecha seguirá este sabado con el encuentro que disputarán Atlético Ameghino ante Sport Club Trinitarios Bolivar, mientras que la acción se cierra el domingo en Trenque Lauquen en el choque que chocaran Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen antes CEF 11 de Carlos Casares.



GOLF: REPROGRAMARON FECHAS DEL CLASIFICATORIO

2012-08-18 23:24:17

GOLF EN T. LAUQUEN



Llera y Lauro dictan una clínica de atletismo en Ramallo

2012-09-06 23:49:00


ATLETISMO FEDERADO

LLERA Y LAURO INICIARON CLINICA EN RAMALLO

 

El deportista Germán Lauro esta en Ramallo los días 6 y 7 de septiembre para dictar una clínica de atletismo. La actividad es organizada por la Subsecretaría de Deportes de la Municipalidad de Ramallo a cargo de la Profesora Cecilia Settimi junto al CEF N° 60.

Lauro viene de tener una destacada participación en los Juegos Olímpicos Londres 2012, donde quedó en sexto lugar. Lauro es especialista en pruebas de lanzamientos. Posee su mejor marca personal en la prueba de Lanzamiento de Peso de 20,84 metros, establecida el 03 de agosto de 2012 quedando en el 6° puesto en la final de los Juegos Olímpicos de Londres, y en la prueba de Lanzamiento de disco de 62,77 metros establecida el 4 de mayo de 2011 en Buenos Aires. Con el 6° puesto en lanzamiento de bala, en Estambul, logró la mejor ubicación de un argentino en un Mundial Indoor.

Según destacan desde el área de deportes municipal, esta clínica viene a sumarse a las realizadas por el seleccionador de Handball Masculino Eduardo “Dady” Gallardo. “Creemos que con este tipo de actividades, el deporte ramallense no solo se fortalece sino que promociona la práctica de actividades deportivas” aseguran desde deportes de la municipalidad. (www.RamalloCiudad.com.ar) .-

 



LTF FUTBOL SENIORS BARRIO GOLEO Y VUELVE A SER UNICO LIDER

2012-08-20 13:57:00

  FUTBOL LTF

LA FECHA DEL CLASIFICATORIO DEL SENIOR

SE DiVIDIO ENTRE DOMINGO Y LUNES

BARRIO GOLEO A FERRO DE TRES LOMAS Y SIGUE COMO UNICO LIDER DEL CLASIFICATORIO

EL DOMINGO, FC SARMIENTO SOLO PUDO EMPATAR E IGUAL LLEGO A LA PUNTA DE NUEVO

 

 

DOMINGO

FINALES

CANCHA MONUMENTAL: MONUMENTAL 3 VS. DEPORTIVO ARGENTINO 0

Goles: Guzman, Buffarini y Martins (M)

CANCHA GIAT: GIAT 2 VS. FERRO DE TRENQUE LAUQUEN 1

CANCHA BARRIO ALEGRE: LAS GUASQUITAS 1 VS. FC SARMIENTO 1.-

GOLES: PT: 36m Juan Moyano (S). ST: 2m Carlos Aranda (LG).-

CANCHA BARRIO NORTE: BARRIO NORTE 3 VS. CECIL A. ROBERTS 0

LUNES: RESULTADOS

CANCHA: COMPLEJO DEPORTIVO DE PELLEGRINI: ATLETICO T. LAUQUEN 0 VS. HURACAN 5

CANCHA BARRIO ALEGRE: BARRIO ALEGRE 5 VS. FERRO DE TRES LOMAS 1.-

CANCHA RACING: RACING 0 VS. FBC ARGENTINO 3

CANCHA GIAT: PROGRESO 3 VS. ATLETICO RIVADAVIA 2

Pos Equipos Ptos PJ PG PE PP GF GC
1 BARRIO ALEGRE 49 22 15 4 3 54 25
2 BARRIO NORTE 48 22 15 3 4 59 27
3 FC SARMIENTO 48 22 14 6 2 52 18
4 MONUMENTAL 43 22 13 4 5 46 26
5 LAS GUASQUITAS 42 21 12 6 3 48 19
6 G.I.A.T. 41 22 11 8 3 53 30
7 FBC ARGENTINO 41 22 12 5 5 42 30
8 HURACAN 28 22 8 4 10 44 38
9 PROGRESO 28 21 8 4 9 39 42
10 FERRO DE T. LAUQUEN 28 22 8 4 10 35 34
11 DEPORTIVO ARGENTINO 23 21 7 2 12 29 43
12 TRES LLANTAS 21 21 6 3 12 37 43
13 CECIL A ROBERTS 21 22 6 3 13 34 64
14 FERRO DE TRES LOMAS 20 21 6 2 13 32 50
15 RACING 18 21 5 3 13 26 51
16 ATLETICO RIVADAVIA 17 22 5 2 15 35 74
17 ATLETICO T. LAUQUEN 4 22 1 1 20 30 81
24ª FECHA

SARMIENTO vs. LIBRE
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. LAS GUASQUITAS
ATLETICO RIVADAVIA vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
FERRO CARRIL OESTE vs. PROGRESO
HURACAN vs. GIAT
CECIL A. ROBERTS vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
DEPORTIVO ARGENTINO vs. BARRIO NORTE
FERRO DE TRES LOMAS vs. MONUMENTAL
TRES LLANTAS vs. BARRIO ALEGRE
25ª FECHA

LIBRE vs. BARRIO ALEGRE
MONUMENTAL vs. TRES LLANTAS
BARRIO NORTE vs. FERRO DE TRES LOMAS
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. DEPORTIVO ARGENTINO
GIAT vs. CECIL A. ROBERTS
PROGRESO vs. HURACAN
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. FERRO CARRIL OESTE
LAS GUASQUITAS vs. ATLETICO RIVADAVIA
SARMIENTO vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
26ª FECHA

FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. LIBRE
ATLETICO RIVADAVIA vs. SARMIENTO
FERRO CARRIL OESTE vs. LAS GUASQUITAS
HURACAN vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
CECIL A. ROBERTS vs. PROGRESO
DEPORTIVO ARGENTINO vs. GIAT
FERRO DE TRES LOMAS vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
TRES LLANTAS vs. BARRIO NORTE
BARRIO ALEGRE vs. MONUMENTAL
27ª FECHA

LIBRE vs. MONUMENTAL
BARRIO NORTE vs. BARRIO ALEGRE
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. TRES LLANTAS
GIAT vs. FERRO DE TRES LOMAS
PROGRESO vs. DEPORTIVO ARGENTINO
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. CECIL A. ROBERTS
LAS GUASQUITAS vs. HURACAN
SARMIENTO vs. FERRO CARRIL OESTE
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. ATLETICO RIVADAVIA
28ª FECHA

ATLETICO RIVADAVIA vs. LIBRE
FERRO CARRIL OESTE vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
HURACAN vs. SARMIENTO
CECIL A. ROBERTS vs. LAS GUASQUITAS
DEPORTIVO ARGENTINO vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
FERRO DE TRES LOMAS vs. PROGRESO
TRES LLANTAS vs. GIAT
BARRIO ALEGRE vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
MONUMENTAL vs. BARRIO NORTE
29ª FECHA

LIBRE vs. BARRIO NORTE
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. MONUMENTAL
GIAT vs. BARRIO ALEGRE
PROGRESO vs. TRES LLANTAS
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. FERRO DE TRES LOMAS
LAS GUASQUITAS vs. DEPORTIVO ARGENTINO
SARMIENTO vs. CECIL A. ROBERTS
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. HURACAN
ATLETICO RIVADAVIA vs. FERRO CARRIL OESTE
30ª FECHA

FERRO CARRIL OESTE vs. LIBRE
HURACAN vs. ATLETICO RIVADAVIA
CECIL A. ROBERTS vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
DEPORTIVO ARGENTINO vs. SARMIENTO
FERRO DE TRES LOMAS vs. LAS GUASQUITAS
TRES LLANTAS vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
BARRIO ALEGRE vs. PROGRESO
MONUMENTAL vs. GIAT
BARRIO NORTE vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
31ª FECHA

LIBRE vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
GIAT vs. BARRIO NORTE
PROGRESO vs. MONUMENTAL
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. BARRIO ALEGRE
LAS GUASQUITAS vs. TRES LLANTAS
SARMIENTO vs. FERRO DE TRES LOMAS
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. DEPORTIVO ARGENTINO
ATLETICO RIVADAVIA vs. CECIL A. ROBERTS
FERRO CARRIL OESTE vs. HURACAN
32ª FECHA

HURACAN vs. LIBRE
CECIL A. ROBERTS vs. FERRO CARRIL OESTE
DEPORTIVO ARGENTINO vs. ATLETICO RIVADAVIA
FERRO DE TRES LOMAS vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
TRES LLANTAS vs. SARMIENTO
BARRIO ALEGRE vs. LAS GUASQUITAS
MONUMENTAL vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
BARRIO NORTE vs. PROGRESO
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. GIAT
33ª FECHA

LIBRE vs. GIAT
PROGRESO vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. BARRIO NORTE
LAS GUASQUITAS vs. MONUMENTAL
SARMIENTO vs. BARRIO ALEGRE
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. TRES LLANTAS
ATLETICO RIVADAVIA vs. FERRO DE TRES LOMAS
FERRO CARRIL OESTE vs. DEPORTIVO ARGENTINO
HURACAN vs. CECIL A. ROBERTS
34ª FECHA

CECIL A. ROBERTS vs. LIBRE
DEPORTIVO ARGENTINO vs. HURACAN
FERRO DE TRES LOMAS vs. FERRO CARRIL OESTE
TRES LLANTAS vs. ATLETICO RIVADAVIA
BARRIO ALEGRE vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
MONUMENTAL vs. SARMIENTO
BARRIO NORTE vs. LAS GUASQUITAS
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
GIAT vs. PROGRESO


RALLY CORDOBES: CARLOMAGNO GANO EL PRIMER DIA

2012-08-18 22:12:09

RALLY CORDOBES

Rally Cordobés: Rally de Mina Clavero – Fin Día

Carlomagno los atiende de local. Pintos en la N4b y Daparte en la A1, son escoltas de Nico.

FUENTE: Rally Sports y Roads Show Rally

FOTO: Carlomagno domino el sabado (Foto gentileza de Silvestri)

El cierre de la jornada apertura de la nueva edición del Rally de Mina Clavero, puntuable por la quinta fecha del cordobés. Nicolás Carlomagno homenajea a Recalde ganando el Día 1.

Ni el frio y la lluvia de la víspera pudieron doblegar o poner a prueba, el dominio de viajar por los emblemáticos trazados de Traslasierra del minaclaverense y líder del campeonato Nicolás Carlomagno Mitsubishi evo IX, para quedarse con todos los parciales de la jornada sabatina y la general del absoluto y la N4.

"Terminamos el primer día", indico y agregó. "Fue difícil abrir la ruta con este barrito pero venimos cómodos cuando salió el sol se nos facilito la tarea. El auto entero y "Pedrito" aburrido en la butaca", comento entre sisas Nicolás. Lo escoltan en la divisional "mayor" Emiliano Giovanardi VW Gol Trend MR a +3'13"9/10, siendo tercero de la N4 Jorge Alonso Mitsubishi evo IX a +4'08"9/10.

En la posición de escolta, ganando la general de la N4b, arriba Sebastián Pintos Mitsubishi evo VI, con un acumulado de 40'22"9/10 a 96.55km/h. A Sebastián lo separan a +2'13″9/10 de Carlomagno. Le siguen el la clasifica de la N4b, Rafael Hervas Fiat punto MR a +1'59"7/10 y tercero Héctor Pfening Subaru a +3'37·9/10.

El habitante del tercer escalón del podio del parcial, -ganando la general de la A1 y de las dos ruedas motrices-, es para Gabriel Daparte VW Gol con un crono de 41'21"2/10 a 94.28km/h. El "chueco", arriba a +3'12″2/10, de Nico. Completan el podio de la A1, Agustín Barrandeguy VW Gol a +8"1/10 y tercero Nicolás Lizzi VW Gol a +14"5/10.

En las "menores" del grupo de producción, comanda la N1, -en cerrado final-, Rubén Montoro VW Gol con un crono de 42'54"4/10 a 90.87km/h, lo secundan de la divisional, Nicolás Armesto VW Gol a +0"8/10 y tercero Maximiliano Brandis VW Gol a +31"8/10.

Cerrando el clasificador, la N2 se queda con la inicial del Rally de Mina Clavero, Juan Roldán Ford ka con un acumulado de 44'46"3/10 a 87.08km/h, lo escoltan Franco Longhi a +48"5/10 y tercero Germán Álvarez a +1'25"8/10, ambos con Ford ka.

Clasificación General

1º.- CARLOMAGNO, Nicolas-SALAMONE, Pedro MITSUBISHI evo IX 1º-N4 38'09″0/10

2º.- PINTOS, Sebastian-MONASTEROLO, Pablo MITSUBISHI evo VI 1º- N4b a +2'13″9/10

3º.- DAPARTE, Ricardo-DAPARTE, Sergio VW Gol 1º-A1 a +3'12″2/10

4º.- GIOVANARDI, Emiliano-GIOVANARDI, Carlos VW Gol Trend MR 2º-N4 a +3'13″9/10

5º.- BARRANDEGUY, Agustin-OLMOS, Pablo VW Gol 2º-A1 a +3'20″3/10

6º.- LIZZI, Nicolas-DER-OHANNESIAN, M. VW Gol 3º-A1 a +3'26″7/10

7º.- CURLETTO, Pablo-SANCHEZ, Gustavo VW Gol 4º-A1 a +3'28″8/10

8º.- ARMESTO, Rodrigo-CARCIOTTO, Gustavo VW Gol 5º-A1 a +3'39″3/10

9º.- ALONSO, Jorge-ALONSO, Marcelo MITSUBISHI evo IX 3º-N4 a +4'08″9/10

10º HERVAS, Rafael-MARIANI, Valeria FIAT punto MR 2º-N4b

12º MONTORO, Ruben-CANELLO, Clemar VW Gol 1º-N1

18º ROLDAN, Juan-BRIZIO, Marcelo FORD ka 1º-N2

Lo que viene: Orden de Largada Día2

Día 2 – Domingo 19 de agosto

PE:7º.- GIULIO CESARE-MINA CLAVERO 21,95km 09:18hs

PE:8º.- SAN LORENZO-PANAHOLMA 1 6,61km 10:06hs

PE:9º.- SAN LORENZO-PANAHOLMA 2 6,61km 12:17hs

Total Día 2 – PE:35,17km Enlaces:84,78km Total con enlaces:119,95km

Total Rally – PE:100,15km Enlaces:224,36km Total con enlaces:324,51km



ATLETISMO: COPA NACIONAL DE MENORES EN SANTA FE

2012-08-18 22:06:12

ATLETISMO FEDERADO

COPA NACIONAL DE PISTA Y CAMPO PARA MENORES

1RA JORNADA EN SANTA FE

TODOS LOS RESULTADOS EN LA WEB DE LA CADA

HACER CLICK AQUI:

http://www.consudatle.org/ResultadosWeb/principal.asp?fecha=18/08/2012 .-



PADEL: LA DUPLA ZABALA-SUAREZ FINALISTAS EN EL PROVINCIAL DE LIBRES

2012-08-20 21:30:00

PADEL

PROVINCIAL DE LIBRES EN OLAVARRIA

ZABALA-SUAREZ, EN EL PROVINCIAL DE LIBRES, EN 4TA CATEGORIA

LA PAREJA DE LOS TRENQUELAUQUENSES SE CONSAGRO CAMPEON

Fuente: Gentileza de Raul Scuri.

La dupla de padel integrada por los trenquelauquenses Zabala-Suarez obtuvieron el titulo en el provincial de libres en Olavarría, clasificatorio al nacional de Mar del Plata.

La dupla Zabala-Suarez, avanzo este lunes 20 a la final de 4ta Categoria, partido que se jugo desde las 16,15 hs, donde superaron a la dupla de Olavarria A por 6-0 y 6-1.-

Este lunes al mediodia jugaron semifinales de este torneo, la dupla Zabala-Suarez gano por 7-6 y 6-1 a Olavarria B.

Zabala -Suárez llegaron a la instancia final de este certamen que se juega en Olavarria.

En un torneo de 24 parejas, y no 16 como se había dicho, Zabala-Suárez ganaron 8vos anoche sábado por 6-1 y 6-3 y el domingo ganaron 4tos de final en un duro partido de 2 horas, a González Chavez por 4-6, 6-4 y 6-4.

El torneo se jugo en el complejo Lagartos, Zabala-Suárez jugaron dos partidos en la primera ronda del día sábado, con sendos triunfos de 6-1/6-2 y 6-3/6-4 en un total de 24 parejas en la categoría 4ta.

En el torneo hubo un total de 180 parejas.

Zabala-Suárez, finalizaron invictos y al ganar el titulo provincial en 4ta categoría, clasificaron para el Nacional a jugarse en Mar del Plata.

 



EL BAHIENSE ESTIVILL LOGRO LA POLE DE LA CLASE 3 DEL TN

2012-08-18 20:33:01

TURISMO NACIONAL

LA CLASIFICACION GENERAL DE LA CLASE 3

POLE PARA EL BAHIENSE LUIS ESTIVILL, LA PRIMERA EN LA CATEGORIA

MAS INFORMACION EN www.apat.org.ar .-

El bahiense Luis Estivill se quedó por primera vez con la pole position desde su ingreso a la clase 3, en el Autódromo Rosamonte de la Ciudad de Posadas, donde se disputa la séptima fecha del Campeonato Argentino 2012 de Turismo Nacional. Lo escoltaron los Ford Focus de Emanuel Moriatis y de Claudio Viana.

Pude aprovechar al máximo el potencial del motor del Mitsubishi. Por suerte saqué esa vuelta, donde se conjugaron varios aspectos. La humedad de la pista era la ideal y venía con poco tránsito por delante. Salió bárbaro y estos minutos serán eternos, explicaba Estivill, mientras el tercer grupo estaba en pista y rogaba que no le bajasen el tiempo.

Finalmente eso no sucedió y Estivill, quien marcó un tiempo de 1m47s522 largará desde el primer lugar en la primera serie dominical. Lo escoltó el piloto local, Claudio Viana (Focus) a 0s141, inmensamente feliz por el resultado obtenido y reafirmando el rendimiento de su auto en piso húmedo, siendo tercero Emanuel Moriatis (Focus) a 0s171. El piloto de Lanús, quien estaba aquejado por un fuerte resfrío, se mostró conforme por la producción del auto y confiado para la carrera de mañana.

Otro que se mantiene en los primero planos fue Pedro Pisandelli (Focus) a 0s236, por delante del riocuartense Ignacio Char (Seat) a 0s259. El cordobés Pablo Piumetto (Focus) quedó sexto, a 0s306. En un momento, Piumetto marcó el mejor tiempo, pero esa vuelta fue anulada por haber sido completada bajo bandera roja, motivada por el despiste de esteban Tuero.

Luis José Di Palma (Linea) marcó el séptimo puesto, a 0s310, demostrando el potencial del Fiat en condiciones de pista adversa, sumadas a las condiciones conductivas del piloto arrecifeño. Por detrás de Di Palma, se clasificó el campeón Fabián Yannantuoni (308) a 0s327, por delante de su coequiper Ezequiel Bosio (308), quien clasificó en la novena ubicación a 0s327, mientras que el cordobés Marcelo Bugliotti (Focus) cerró el lote de los diez primeros, a 0s443.

La situación cambiante del trazado posadense, complicó a la mayoría de los pilotos, por lo que se puede encontrar a habituales protagonistas de peso como Carlos Okulovich, 20°, Fabricio Pezzini, quien clasificó 31°, Guillermo Ortelli, quien terminó 35°.

 

 

Fotos de la actividad de la clase 3 de este sabado en Posadas, Misiones.

++++++++++

LA CLASIFICACION CLASE 3

 

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
1 19 ESTIVILL LUIS LANCER 5 1;47,522
2 40 VIANA CLAUDIO FOCUS 5 1;47,663 0,141
3 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 5P 3 1;47,693 0,171
4 38 PISANDELLI PEDRO FOCUS 5P 3 1;47,758 0,236
5 8 CHAR IGNACIO LEON 3 1;47,781 0,259
6 7 PIUMETTO PABLO FOCUS 5P 3 1;47,828 0,306
7 9 DI PALMA JOSE LUIS LINEA 2 1;47,832 0,310
8 1 YANNANTUONI FABIAN PEUGEOT 308 3 1;47,849 0,327
9 15 BOSIO EZEQUIEL PEUGEOT 308 3 1;47,928 0,406
10 6 BUGLIOTTI MARCELO FOCUS 5P 4 1;47,965 0,443
11 27 LUNA ROBERTO ASTRA 3 1;48,006 0,484
12 3 ZUGHELLA GABRIEL BORA 4 1;48,064 0,542
13 21 VIEL BUGLIOTTI FRANCISCO LEON 5 1;48,108 0,586
14 111 TUERO ESTEBAN CITROEN C4 3 1;48,132 0,610
15 25 OTERO PABLO MEGANE II 5 1;48,166 0,644
16 5 GOMEZ SEBASTIAN ASTRA 3 1;48,285 0,763
17 59 MICHIELETTO ARIEL LANCER 5 1;48,345 0,823
18 56 ALONSO FEDERICO LINEA 5 1;48,355 0,833
19 20 MUNOZ MARCHESI MATIAS ASTRA 5 1;48,363 0,841
20 4 OKULOVICH CARLOS FLUENCE 5 1;48,365 0,843
21 28 YANNANTUONI JOSE ASTRA 4 1;48,443 0,921
22 16 MUNGI DIEGO FLUENCE 5 1;48,514 0,992
23 31 PISANDELLI FABIAN CRUZE 4 1;48,563 1,041
24 42 GONZALEZ MARCELO PEUGEOT 307 5 1;48,631 1,109
25 14 PIPKIN JUAN CRUZE 3 1;48,876 1,354
26 18 CARDUCCI LEANDRO PEUGEOT 307 5 1;48,932 1,410
27 10 ALBERTENGO GUILLERMO NEW CIVIC 5 1;48,943 1,421
28 30 BEITIA CRISPIN SEAT 5 1;48,969 1,447
29 39 DAGUANO GUILLERMO ALFA ROMEO 147 5 1;49,000 1,478
30 101 BOSIO BRUNO FOCUS 3 1;49,044 1,522
31 13 PEZZINI FABRICIO ASTRA 4 1;49,125 1,603
32 17 FLAMARIQUE JULIAN CITROEN C4 4 1;49,384 1,862
33 67 FERNANDEZ GABRIEL ASTRA 4 1;49,394 1,872
34 116 DAMICO ANDRES FOCUS 5 1;49,410 1,888
35 75 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 3 1;49,512 1,990
36 71 SAVINO JOSE CITROEN C4 4 1;49,688 2,166
37 70 GIALLOMBARDO MAURO FOCUS 5 1;49,779 2,257
38 72 SOTRO LEONEL FOCUS 5 1;49,817 2,295
39 23 CHIRIANO ADRIAN FLUENCE 5 1;49,897 2,375
40 66 COSCIA FRANCO FOCUS 3 1;50,314 2,792

Promedio del 1º 146.314 Km/h

SIN TIEMPOS AUTOS 46 Y 65



TOP RACE: ARDUSSO SE QUEDO CON LA POLE EN SALTA

2012-08-18 20:07:20

TOP RACE V6

LA POLE EN SALTA FUE PARA FACUNDO ARDUSSO

MAS INFORMACION EN www.trv6.com.ar .

ARDUSSO SE ADUEÑÓ DE LA POLE

El piloto del Sportteam, Facundo Ardusso, logró hacer una vuelta lanzada sin errores y de esa manera se adjudicó la pole en el trazado salteño. Matías Rossi, del PSG16, y Emiliano Spataro, se quedaron con el segundo y tercer puesto, respectivamente.

Se llevó a cabo la clasificación de TRV6 en Salta. Facundo Ardusso es el dueño de la pole. El hombre del Sportteam fue más rápido que ninguno y logró este privilegio por primera vez en Top Race. Su registro fue de 1;17,253.

Entre las principales posiciones, Matías Rossi, habitualmente entre los de adelante, finalizó segundo, con un gran tiempo de 1;17,490, quedando bien ubicado para el Súper Sprint del domingo. Emiliano Spataro se quedó con la tercera ubicación, finalizando a 0,381 del más veloz.

En la clasificación en grupos, Agustín Canapino había conseguido el mejor registro, consiguiendo largar último a la vuelta lanzada por su primer lugar (1;17,433). Emiliano Spataro había sido segundo y Brian Smith, del Schick, tercero. Matías Rossi, Nicolás Cotignola, Rafael Morgenstern, Facundo Ardusso y Juan Cruz Álvarez, fueron los que consiguieron el pase a la súper clasificación.

Entre las incidencias más importantes, Agustín Canapino en la vuelta lanzada, pisó el pasto y se fue de la pista, perdiendo la posibilidad de hacerse con la pole. Esto le permitió a su compañero de equipo ser el más veloz. Detrás de los mencionados Ardusso, Rossi y Spataro, finalizaron Morgsntern, Smith, Cotignola y Juan Cruz Álvarez.

Para ver los tiempos completos, click acá

Tras la competencia, el dueño de la pole, sostuvo: "No conocía Salta. Me tomé los entrenamientos para conocer donde estaban las ondulaciones, los saltos y tratar de esquivarlos con la trayectoria. Salió todo bien, la vuelta fue redondita, tengo que agradecerle al Sportteam que me ha ayudado mucho a ir acortando esos caminos de adaptación a la pista. A todos los chicos del equipo que siempre se han entregado muchísimo conmigo, a Maxi Juárez que es mi chapista. A todos los sponsors mandarle un cariño grande. Quiero dedicárselo a mi familia que siempre me apoya en todo. Disfrutando un ratito esto que es la pole y dura poco. Ahora hay que pensar en mañana que va a ser una carrera exigente".

"Sabía que la vuelta era muy buena. Lo importante de esto es que en la primera parte de la clasificación, encontré la vuelta rápido y pude meterme entre los ocho que definían la pole, entonces no castigué la goma. A la hora de la vuelta, salió muy bien y sabía que era difícil que la bajen, quería quedarme con la pole por primera vez".

"Es una pista que tiene una huella, que se va ensuciando cuando vamos tocando fuera de la pista. Va a ser un súper sprint complicado y una final aún más. Vamos por un buen resultado en el trazado de Salta".

Matías Rossi: "Fue una muy buena clasificación, donde nos pudimos ubicar segundos, en un día que no había arrancado fácil para nosotros ni bien, porque no habíamos hecho buenos parciales en los entrenamientos. Ahora llegamos a una clasificación buena, y la podemos pelear mañana".

"Lo más importante mañana va a ser tener ritmo, sobre todo en la final larga. En el súper sprint, va a ser muy difícil pasar. En la carrera puede haber más sobrepaso, el tema es no desgastar de más el neumático. Veremos como nos va. le quiero agradecer a todo el PSG16".

Emiliano Spataro: "Estuvo lindo, apretado. La verdad que me ilusioné con algo más, pero se me puso un poco de costado en la tercer cabecera y ahí perdí un poquito, perdí décimas, pero el auto anda muy bien. Tengo una muy buena posición de largada para mañana, así que veremos cómo se da todo".

"Hay una vuelta, son las reglas del juego, es lindo. Exigirse a una vuelta tiene mucha presión, tener que hacer esa mejor vuelta, me gusta. A mí me gusta este tipo de clasificación".

"Mañana va a estar duro, difícil. Creo que no va a ser fácil el ritmo de carrera. Los autos se van a caer un poco seguro, hay que tratar de estar enteros y tener un buen auto de mitad de carrera en adelante para intentar pelear por la punta".

LOS TIEMPOS OFICIALES

Pos. Nro. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 24 Nombre Piloto Facundo Ardusso Mercedes TRV6 1 1;17,253
2 78 Nombre Piloto Matías Rossi Mondeo TRV6 1 1;17,490 0,237
3 0 Nombre Piloto Emiliano Spataro Passat TRV6 1 1;17,634 0,381
4 3 Nombre Piloto Rafael Morgenstern Mitsubishi Lancer GT TRV6 1 1;17,642 0,389
5 7 Nombre Piloto Brian Smith Mondeo TRV6 1 1;17,665 0,412
6 17 Nombre Piloto Nicolás Cotignola Mondeo TRV6 1 1;17,699 0,446
7 77 Nombre Piloto Juan Cruz Alvarez Passat TRV6 1 1;17,734 0,481


HISTORICO DEBUT DE LOS PUMAS EN EL RUGBY CHAMPIONSHIP

2012-08-18 20:48:48

RUGBY INTERNACIONAL

Hoy Los Pumas cayeron en el histórico debut en el Rugby Championship.

La revancha es el sábado que viene en Mendoza.

Fuente: Agencia Telam.

18 de Agosto - 16:30hs

Los Pumas cayeron ante Sudáfrica en el histórico debut del Rugby Championshi

El seleccionado argentino de rugby, Los Pumas, perdió hoy frente al de Sudáfrica, por 27 a 6, en su debut en el torneo Rugby Championship.

El encuentro, disputado en el Newlands Stadium de Ciudad del Cabo, fue presenciado por 42.000 espectadores y marcó el hito para el rugby argentino de participar por primera vez en una competencia internacional, junto a los tres poderosos seleccionados de Sudáfrica, Australia y Nueva Zelanda, los tres mejores del ranking mundial.

Previamente, el seleccionado de Nueva Zelanda derrotó a Australia, por 27 a 19, encuentro disputado en el ANZ Stadium de la ciudad australiana de Sydney.

La tabla de posiciones la encabezan Nueva Zelanda y Sudáfrica con 4 puntos, en tanto Argentina y Australia quedaron con 0.

Los Pumas se enfrentarán nuevamente el sábado próximo a los Springboks, a las 16,10, en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza, otra vez con Steve Walsh como árbitro, en tanto que Nueva Zelanda recibirá a Australia.

Los tantos de Argentina llegaron a través de dos penales del medio apertura Juan Martín Hernández; mientras que los Springboks marcaron tres tries, por medio de Zane Kirchner y Marcell Coetze en la primera parte y Bryan Habana en la segunda.

Los locales abrieron el marcador con un penal marcado por el implacable pateador Morné Steyn, quien logró uno más y dos conversiones.

Los Pumas lograron mantener el nivel de juego ordenado y empataron con un penal conquistado por el apertura Hernández.

Los sudafricanos resolvieron el trámite del encuentro con un juego ordenado y con efecacia para resolver los errores de manejo de los jugadores argentinos.

El primer try llegó por un error en defensa de Lucas González Amorosino, quien cometió un error en las últimas cinco yardas, lo que posibilitó que a la salida del scrum Steyn habilitara a Kirchner y éste apoyó en el ingoal argentino.

A los 27 minutos, a la salida de un line y juego con el maul Coetzee concretó el segundo de los sudafricanos.

Sudáfrica sumó con un nuevo penal de Steyn y a pocos minutos del final de la etapa Hernández descontó para cerrar con un parcial de 20-6 para los locales.

Los Pumas contaron tres oportunidades de descontar el resultado en el comienzo de la segunda parte, Juan Martín Hernández erró dos penales factibles y Marcelo Bosch uno.

A los 16 minutos llegó el tercer y último try de los sudafricanos, logrado por el veloz Bryan Habana para sellar el definitivo triunfo.

En el balance, Los Pumas cumplieron una digna labor frente a una potencia del rugby mundial. Lo positivo fue el juego en el line y la solidez en defensa en el segundo tiempo, que no le permitió a Sudáfrica marcar el cuarto try para lograr punto bonus.

En esta competencia frente a las grandes potencia, Los Pumas deberán cometer menos infracciones ya que los penales cometidos fueron una de las causas de la derrota final.

Los jugadores argentinos más destacados fueron Gonzalo Camacho y Patricio Albacete.

= Sintesís:

Sudáfrica: Tendai Mtawarira, Bismarck du Plessis y Jannie du Plessis; Eben Etzabeth y Andries Bekker; Marcell Coetzee, Willem Alberts y Keegan Daniel; Francois Hougaard y Morné Steyn; Lwazi Mvovo, Frans Steyn, Jean de Villiers (capitán) y Bryan Habana; Zane Kirchner. Entrenador: Heyneke Meyer.

Argentina: Rodrigo Roncero, Eusebio Guiñazú y Juan Figallo, Manuel Carizza y Patricio Albacete; Julio Farías Cabello, Alvaro Galindo, Juan Martín Fernández Lobbe (capitán); Nicolás Vergallo y Juan Martín Hernández; Horacio Agulla, Santiago Fernández, Marcelo Bosch y Gonzalo Camacho; Lucas González Amorosino. Entrenador: Santiago Phelan.

Tantos en el primer tiempo: 3m. penal Steyn (S), 13m. penal Hernández (A), 16m. try Kirchner convertido por Steyn (S), 23m. penal Steyn (S), 27m. try Coetzee convertido por Stein (S) y 31m. penal Hernandez (A).

Tantos en el segundo tiempo: 16m. try Habana convertido por Stein (S).

Cambios: 3m. Adriaan Strauss por Bismarck du Plessis (S) y 31m. Pat Cilliers por Jannie du Plessis (temporario).

Cambios en el segundo tiempo: 2m. Tomas Leonardi por Galindo (A), 12m. Jacques Potgieter por Daniel (S), 18m. Flip van der Merwe por Bekker (S), 20m. Marcos Ayerza por Roncero (A), Juan Pablo Orlandi (A) y Ruan Pienaar por Mvovo (S), 25m. Martín Landajo por Vergallo (A), 26m. Pat Cilliers por Janu du Plessis (S), 29m. Martín Rodriguez Burruchaga por Fernández (A) y JJ Engelbrecht por Habana (S) y Leonardo Senatore por Farías (A).

Estadio: DHL Newlands Stadium, Ciudad del Cabo.

Arbitro: Steve Walsh (Australia).

 



F. RENAULT PAMPEANA: CABRERA CON LA POLE EN NEUQUEN

2012-08-18 19:38:37

FORMULA RENAULT PAMPEANA

LA CLASIFICACION DE ESTE SABADO

LA POLE FUE DE GASTOM CABRERA

Fuente: Por Pablo Plaza, desde Centenario, Neuquen.

Con un clima agradable en el autódromo de Centenario, se desarrolló ESTE SABADO 18 la tanda de clasificación para la cuarta fecha de la temporada 2012. Con un parque de 10 autos, el dominador fue el piloto proveniente de la Formula Patagónica oriundo de Colonia Catriel (Rio Negro) Gastón Cabrera quien compitió con un auto recién adquirido.-

Respecto a los pampeanos, lógicamente comenzaron algo relegados las primeras tandas de entrenamientos hasta que fueron adaptándose al nuevo circuito y reduciendo considerablemente la distancia con los mejores tiempos. Al momento de clasificar el mejor fue Emiliano Plaza quien se ubicó tercero a medio segundo de la punta, Luengo fue cuarto, Carbajo quinto y Dino Pieraligi sexto.-

Este domingo a partir de las 12 hs. se cumplirá la primera final en suelo Neuquino y luego se disputará la segunda final a las 14 hs.-

Los tiempos generales fueron los siguientes:

Pos N° Piloto Tiempo Diferencia

1 24 Gastón Cabrera 1:02,399

2 78 Juan Cruz Benvenutti 1:02,603 0,204

3 28 Emiliano Plaza 1:02,983 0,584

4 6 Carlos Luengo 1:03,602 1,203

5 7 Franco Carbajo 1:03,679 1,280

6 30 Dino Pieraligi 1:03,944 1,545

7 71 Federico Barin 1:03:998 1,599

8 45 Estanislao Lamtzev 1:05,217 2,818

9 41 Oscar Montanari 1:05,791 3,392

10 44 Sergio Samcov s/t.-

 



AZAR GANO LA CARRERA CLASIFICATORIA DEL TR JUNIOR

2012-08-18 19:48:12

TOP RAC EN SALTA

LA CARRERA CLASIFICATORIA DEL TR JUNIOR

FUE VICTORIA DE DIEGO AZAR

MAS INFORMACION EN www.trv6.com.ar .-

Diego Azar (17;16,718) se quedó con la Carrera Clasificatoria de la categoria TRJunior en Salta. Della Motta fue segundo y Conta, tercero.

EL INTRATABLE AZAR

Diego Azar se quedó con la Carrera Clasificatoria de Top Race Junior en Salta. Otro de los que pelea arriba como Facundo Della Motta finalizó segundo, seguido por el piloto del GT Racing, Facundo Conta.

La competencia que cerró la jornada del sábado de Top Race en el circuito salteño fue la Carrera Clasificatoria de la divisional Junior. Los pilotos lucharon por avanzar algunos lugares, pero se dio una carrera monótona, principalmente en los primeros puestos.

Diego Azar lideró la competencia de punta a punta y se quedó con la carrera del sábado. Las diferencias fueron marcadas por el joven piloto y por Facundo Della Motta. Ambos se despegaron rápidamente del resto, generando una competencia aparte por el puesto de privilegio. Promediando la clasificatoria, Azar logró una diferencia importante sobre su más inmediato perseguidor y mantuvo la punta hasta el final. El tiempo del ganador fue de 17;16,718.

El hombre del SDE Competición, Facundo Della Motta, logró cerrar una buena competencia, manteniendo el segundo puesto de la grilla. Los 12 giros los hizo en 17;21,354. Facundo Conta se viene recuperando con el correr de las competencias y ya está obteniendo los primeros resultados. Quedó tercero en la general, con un registro de 17;25,776.

Entre las incidencias de la carrera, Fabricio Persia buscó sin conseguirlo el cuarto lugar de Adrián Hamze a lo largo de las 12 vueltas, esto puede ser un indicio para la final de este dia domingo. Hubo una clara división entre aquellos que marcharon adelante y quienes pelearon desde atrás.

LA CLASIFICACION

 

CARRERA CLASIFICATORIA TR JUNIOR
SALTA

Pos
Auto
Piloto
Marca
Tiempo
Dif.
1
10
AZAR DIEGO
MONDEO
17;16,718

2
44
DELLA MOTTA FACUNDO
MONDEO
17;21,354
4,636
3
29
CONTA FACUNDO
MONDEO
17;25,556
8,838
4
69
HAMZE ADRIAN
MONDEO
17;26,601
9,883
5
71
PERSIA FABRICIO
MONDEO
17;26,904
10,186
6
43
DADOMO FLORENCIO
MONDEO
17;37,084
20,366
7
15
PERNICE VIOLETA
LINEA
17;37,609
20,891
8
77
PIRES PABLO
ALFA ROMEO
17;38,856
22,138
9
88
CASTELLANO ALAN
ALFA 156
17;38,999
22,281
10
4
VALLE LUCAS
MONDEO
17;39,193
22,475
11
86
LESTARD DANIE
VECTRA
17;50,178
33,460
12
22
VALLE MAXIMILIANO
VECTRA
17;51,594
34,876
13
51
GURRIERI RICARDO
MONDEO
17;51,898
35,180
14
7
FALLAS FRANCISCO
MONDEO
18;05,929
49,211
15
85
LESTARD ALFREDO
VECTRA
18;06,279
49,561
16
12
MENENDEZ DIEGO
LINEA
18;39,196
1;22,478


PROKART: EL LUNES NO SE PODRA CORRER

2012-08-18 18:22:59

PROKART SALLIQUELO

LA FECHA DE TRENQUE LAUQUEN SE TUVO QUE SUSPENDER

Estuvo la gente en la tarde de este sabado en el Kartodromo Roli Pintos.

Hay agua en el trazado y no se llega con los trabajos para el dia lunes 20.

LA CATEGORIA DECIDIO POSTERGAR LA FECHA, NO SE PODRA CORRER EL LUNES 20 

 



SUPERCAR: EL PIQUENSE LUIS TEJA OBTUVO LA CLASIFICANDO EN SAN LUIS

2012-08-18 21:37:12

SUPERCAR REGION PAMPEANA

LA CLASIFICACION GENERAL DEL SUPERCAR EN SAN LUIS

EL PIQUENSE LUIS TEJA GANO SU PRIMERA POLE DEL AÑO, SUPERANDO A COBO

MAS INFORMACION EN www.supercarrp.com.ar .-

El piloto de General Pico, La Pampa, Luis Marcelo Teja se quedo este sabado con la Clasificación en el Rosendo Hernandez de San Luis. El Piloto piquense a bordo de una Dodge, marco un tiempo de 1:43.724, seguido de Gustavo Arin (dodge) y Ricardo Zubia (Chevrolet). De cara a las dos finales de este domingo por la cuarta fecha, el piquense Teja con un tiempazo logrado en la primera tanda claskificatoria, quebro la seguidilla de poles que traia este año el trenquelauquense Gustavo Cobo (Ford), ganador de las poles anteriores.

Teja con una rapida dodge que lo mantiene al frente del campeonato clasificatorio de este año con 221 puntos, se mostro veloz en la primera tanda y clavo 1m43s724, para quedarse con lo mejor del tiempo de la tarde de este sabado. El mejor trenquelauquense esta vez fue el tricampeon Ricardo Zubia, con la chevy, que quedo tercero, ya que el piquense Gustavo Arin, tambien con Dodge fue el segundo mejor tiempo, este a diferencia de Teja y Zubia, su tiempo salio en la segunda tanda de la clasificacion.

Cristian Valencia de Bahia Blanca co Ford fue el cuarto tiempo, quinto quedo en su mejor performance del año, el actual presidente de la categoria, el piloto trenquelauquense Jose Maria Bernasconi, que esta vez corre con la vieja Dodge.

Gustavo Cobo, hasta aqui el poleman del año (fue primero en las clasificaciones de 9 de Julio, Rio Cuarto y Pigue), esta vez quedo octavo con 1m44s462, logrado en la primera tanda, ya que en la segunda el del Ford Falcon verde no pudo concretar tiempo al haber quedado el auto con una falla a la salida a pista, en tres cilindros y sin poder siquiera girar.

Luis Marcelo Teja se llevó la Clasificación en el Rosendo Hernandez de San Luis El Piloto piquense a bordo de una Dodge, marco un tiempo de 1:43.724, seguido de Gustavo Arin (dodge) y Ricardo Zubia (Chevrolet). Gustavo Arin pudo mejorar su performance en la 2° Tanda Clasificatoria, donde ninguno de los demás pilotos que formaban parte de la mismo pudieron mejorar su registros.

LAS FINALES DEL DIA DOMINGO

Este domingo 19 de agosto desde las 11:00 hs se realizara la primera de las carreras finales, con Teja y Arin en la primera fila. La prueba sera a 11 vueltas.

La segunda carrera sera desde las 13,15 hs.

Foto: Cristian Valencia

Foto: Ricardo Zubia.

++++++++++++++++++++

4TA FECHA. CLASIFICACION EN SAN LUIS

SUPERCAR REGION PAMPEANA

TIEMPOS OFICIALES

Posic N° PILOTOS MARCA PROCEDENCIA TIEMPOS

1 4 TEJA LUIS FORD GRAL. PICO 1:43.724

2 111 ARIN GUSTAVO FORD G. PICO 1:43.776

3 1 ZUBIA RICARDO FORD T. LAUQUEN 1:43.848

4 19 VALENCIA CRISTIAN FORD B. BLANCA 1:44.116

5 16 BERNASCONI JOSE DODGE T. LAUQUEN 1:44.301

6 6 LANGE PEDRO FORD REALICO 1:44.362

7 7 DEL RIO RAUL FORD BONIFACIO 1:44.479

8 10 COBO GUSTAVO FORD T. LAUQUEN 1:44.562

9 12 LOTTO HECTOR CHEVROLET STA. ROSA 1:44.971

10 13 DEANNA EDGARDO FORD ANGUIL 1:45.089

11 11 DAL SECCO PAULINO FORD STA. ROSA 1:45.424

12 3 BRUNENGO CLAUDIO CHEVROLET GRAL. PICO 1:45.759

13 18 MARTINEZ DIEGO FORD REALICO 1:45.890

14 35 SERRA HORACIO CHEVROLET STA. ROSA 1:46.325

15 9 RUIZ RICARDO FORD GRAL. ACHA 1:46.710

16 20 ILUMINATI JULIO DODGE CALEUFU 1:46.713

17 84 BRANDEMANN FLORENCIA CHEVROLET EDO. CASTEX 1:46.845

18 26 TARQUINI HECTOR FORD LONQUIMAY 1:47.919

19 36 EGUIA JUAN JOSE FORD 25 DE MAYO 1:47.957

20 24 MARRAFINO HERNAN CHEVROLET 1:47.979

21 100 MAZZONI MIGUEL FORD STA. ROSA 1:48.657

22 25 AGUIRRE MARCELO FORD BOLIVAR

 

Foto: Raul Del Rio, Ford (Bonifacio9).-



LAS SERIES DE LA CLASE 2 DEL TURISMO NACIONAL

2012-08-18 18:50:29

TURISMO NACIONAL

LAS SERIES DE LA CLASE 2 EN POSADAS, MISIONES

MAS INFORMACION EN www.apat.org.ar .-

Fuente: Prensa APAT.-

FONTANA GANO LA PRIMERA SERIE

Maximiliano Fontana (Clio) se adjudicó la primera serie de la Clase 2 en el Autódromo Rosamonte de la Provincia de Misiones, donde se disputa la séptima fecha del Campeonato Argentino 2012 de Turismo Nacional. Lo escoltaron Hannan Abdallah (207) y Lucas Bagnera (Clio)

El piloto de Marcos Juarez consiguió una importante victoria, quedándose con la primera batería disputada en la lluviosa tarde posadeña. Aprovechó la condición de pista favorable para su estilo de manejo, y en la segunda vuelta capturó el liderazgo, para no abandonarlo hasta el final de la prueba. Con un tiempo de 12m54s391, aventajó al puntano Hanna Abdallah (207), quien a fuerza de maniobras al límite pudo avanzar desde la 4° posición de largada. El Clio alistado por el GR Competición ocupó la segunda colocación, a 0s467 mientras que el cordobés Lucas Bagnera (Clio) fue tercero a 0s885.

Arribó en la cuarta colocación quien había logrado la pole, el venadense Ever Franetovich (Corsa) a 1s292, con un Corsa que no pudo demostrar el gran potencial que tiene, debido a la humedad de la cinta asfáltica. La quinta ubicación quedó en poder de Luciano Bosio (Corsa) a 2s160, después de batallar durante toda la serie con Damián Romero (Fiesta), sexto al final, a 2s554.

Esteban Sarry (Corsa) cruzó la línea de sentencia en la séptima posición, a 2s866, por delante de Jerónimo Teti (Clio) a 7s297, haciendo debutar una unidad flamante construída por Sergio Giacone. Javier Penezone (Clio) ocupó la novena posición, a 9s209, mientras que el bahiense Matías Iseppi (Corsa) fue décimo a 12s263, luego de despistarse en la horquilla de ingreso a la recta principal. No concluyeron la serie Maximiliano Bestani (VW) y Emiliano Giacoponi (Clio), siendo éste último quien provocó el ingreso del auto de seguridad, a consecuencia de un despiste.

Los tiempos de la 1° serie son:

1°) Fontana (Clio) 12m54s391

2°) Abdallah (207) a 0s467

3°) Bagnera (Clio) a 0s885

4°) Franetovich (Corsa) a 1s292

5°) Bosio (Corsa) a 2s160

6°) Romero (Fiesta) a 2s554

+++++++++

ARBUTI GANO EN LA SEGUNDA

Iván Arbusti ganó con autoridad en la segunda serie de la Clase 2 de Turismo Nacional, disputada en el autódromo de Posadas con piso húmedo, por la lluvia que acompañó en gran parte a la prueba. El piloto de Tortugas encabezó el trío de Renault Clío, que se completó con Carlos Longhi y Matías Machuca, quienes mantuvieron un interesante duelo, seguidos por el Peugeot 207 de Adrián Percaz. El local Tulio Badaracco finalizó 10º.

Dominio pleno de las acciones tuvo Iván Arbusti en la segunda serie de la Clase 2 de Turismo Nacional, que se desarrolló en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, y en la cual ganó tras 11min13s305 para cumplir con las seis vueltas, conduciendo el Renault Clío que le entrega el equipo GR Competición y motoriza Esteban Pou, con una pista con poca adherencia debido a la lluvia que se hizo presente cuando se llevaba a cabo la carrera.

El piloto de Tortugas mantuvo el liderazgo de principio a fin y además fue tomando distancia con respecto a sus rivales, debido a que estos se enfrascaron en diferentes pujas por las posiciones. Carlos Longhi consiguió superar rápidamente a Matías Machuca y esto motivó uno de los duelos en pista, en el que se fueron midiendo e intercambiando las posiciones hasta que el representante de Reconquista logró aventajar al cordobés, cerrando así el terceto de los Clío.

Cuarto arribó el Peugeot 207 de Adrián Percaz, que sobre los metros finales pudo recuperar terreno, una vez que dejó atrás suyo al Ford Fiesta de Juan Martín Eluchans, que arribó en gran labor por detrás del piloto de Villalonga demostrando el rendimiento de su máquina. El sexto puesto fue para el bahiense Diego Pérez, que con el Chevrolet Corsa se mantuvo detrás de aquellos y pudo sumar el último punto de la instancia.

Luego terminaron Lucas Colombo Russell, que intentó superar a Pérez en varias ocasiones, Matías Silvente, Pablo Ortega, el local Tulio Badaracco quien perdió algunos puestos con el transcurrir de los giros y fue décimo, por delante de María José Lorenzati. Gabriel Scordia, en tanto, fue el único que no pudo completar los seis giros, por inconvenientes sobre mitad de carrera.

2ª Serie

1º) Arbusti (Clío), 11min13s305

2º) Longhi (Clío), a 4s107

3º) Machuca (Clío), a 5s318

4º) Percaz (P207), a 5s815

5º) Eluchans (Fiesta), a 9s681

6º) Pérez (Corsa), a 11s934

 

+++++++++++++

LA TERCERA SERIE FUE PARA CAGNOLO

Carlos Cagnolo ganó en la última batería de la Clase 2 de Turismo Nacional, que se desarrolló en el autódromo de Posadas, en donde se corre el Gran Premio Rosamonte; el cordobés consiguió su segunda victoria en series con el Chevrolet Corsa, superando al sorprendente Agustín Herrera,quien lo acechó sobre el final. Tercero arribó Pablo Merayo tras una entretenida lucha con Facundo Chapur, el líder del certamen. Juan Pablo Koch no pudo largar por una insalvable rotura en el motor de su Clío.

El festejo al terminar la última serie de la Clase 2 de Turismo Nacional en el parque cerrado del autódromo de Posadas fue intenso para Carlos Cagnolo y el equipo JCB Motor Sport, que se acercó con suma felicidad para recibir al Chevrolet Corsa con el cual el cordobés consiguió vencer durante las seis vueltas, las que completó en 11min19s033. Cabe señalar que su anterior triunfo en una batería ocurrió a principios de 2010, en La Plata.

En esta ocasión supo además neutralizar los intentos del olavarriense Agustín Herrera, que sobre los últimos giros se acercó con peligrosidad y buscó superarlo con su Renault Clío, situación que no pudo concretar y arribando a la meta a 392 milésimas.

Detrás, en el tercer lugar, finalizó Pablo Merayo, que también debió lidiar con el líder del certamen, Facundo Chapur. El fueguino y el cordobés intercambiaron más de una vez las posiciones, terminando el Clío del primero por delante del Ford Fiesta. Posteriormente terminó el santafesino Joel Borgobello, con un Corsa, demostrando el buen andar de su unidad.

La zona de puntos se completó con el puntano Marcos Fernández, que pudo terminar sin complicaciones, tras alejarse en la pista de Mariano Morini. En su primera participación en la divisional, el obereño Alejandro Basterra pudo terminar 8º, dándole a los misioneros una alegría debido a que Juan Pablo Koch no pudo partir desde el mejor lugar por la rotura del motor (biela); el representante de Leandro N. Alem ahora aguarda por el reemplazo del impulsor para tomar parte de la final del domingo.

Marcos Rodríguez terminó 9º y luego de recuperarse de un despiste tras rozarse su Chevrolet Corsa con el Volkswagen Gol Trend de Víctor Silvente; este después abandonó por inconvenientes que presentó su auto ante el incidente con el riocuartense.

3ª Serie

1º) Cagnolo (Corsa), 11min19s033

2º) Herrera (Clío), a 0s392

3º) Merayo (Clío), a 2s724

4º) Chapur (Fiesta), a 3s059

5º) Borgobello (Corsa), a 5s419

6º) Fernández (Clío), a 12s700

 

 



Box en Carlos Tejedor - Triunfo de Georgina Rodriguez

2012-08-18 18:31:13

ANOCHE SE REALIZO UN FESTIVAL DE BOX EN CARLOS TEJEDOR CON LA PARTICIPACION DE TRENQUELAUQUENSES

GEROGINA RODRIGUEZ LE GANO A VIRGINIA CHANGAZZO, PAOLA GRIFFA PERDIO POR PUNTOS CONTRA TAMARA ROSALES Y TAMBIEN PERDIO POR PUNTOS CARLOS LAMAS.

AMPLIAREMOS



CANAPINO MARCA EL RUMBO EN EL TOP RACE V6

2012-08-18 16:15:41

TOP RACE V6

CANAPINO MARCA EL RUMBO

Se desarrolló el segundo entrenamiento de TRV6 en el circuito salteño. Agustín Canapino volvió a ser el más veloz, mejorando lo realizado en la primera tanda. "Rafa" Morgenstern apareció segundo y Juan Cruz Álvarez, tercero.

En el trazado "Martín Miguel de Guemes" de la provincia de Salta, se llevó adelante el segundo ensayo de la divisional mayor de Top Race. Nuevamente, el piloto del Sportteam, Agustín Canapino, quedó delante del resto, mejorando lo realizado en el primer ensayo. Su registro fue de 1;16,980.

En la segunda posición apareció el piloto del GF Racing, Rafael Morgsntern, quien a bordo del Lancer GT TRV6 logró un registro de 1;17,319. Por su parte, el piloto del Midas Racing Team, Juan Cruz Álvarez, finalizó tercero, a 0,363 del más veloz.

Así, Canapino sigue marcando el rumbo de la categoría en Salta. Emiliano Spataro culminó cuarto, seguido por el piloto del Sportteam, Facundo Ardusso, "Pechito" López y Gustavo Tadei. Matías Rossi, Nico Cotignola y Matías Rodríguez completaron los diez mejores tiempos.

A las 14:40hs. será el momento de la clasificación, pautada en tres grupos y por el lapso de 8 minutos cada uno. Los ocho pilotos más rápidos tendrán la posibilidad de girar en la vuelta lanzada, buscando al ganador de la pole. Será televisado por TyCSports y TyCSports HD en vivo. Todos quieren el "Gran Premio Cerveza Salta".

++++++++++

ENTRENAMIENTO DEL TOP RACE

Pos. Nro. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 1 Nombre Piloto Agustín Canapino Mercedes TRV6 8 1;16,980
2 3 Nombre Piloto Rafael Morgenstern Mitsubishi Lancer GT TRV6 8 1;17,319 0,339
3 77 Nombre Piloto Juan Cruz Alvarez Passat TRV6 10 1;17,343 0,363
4 0 Nombre Piloto Emiliano Spataro Passat TRV6 12 1;17,483 0,503
5 24 Nombre Piloto Facundo Ardusso Mercedes TRV6 10 1;17,511 0,531
6 37 Nombre Piloto Jose Maria López Passat TRV6 9 1;17,520 0,540
7 666 Nombre Piloto Gustavo Tadei Cruze TRV6 10 1;17,547 0,567
8 78 Nombre Piloto Matías Rossi Mondeo TRV6 7 1;17,786 0,806
9 17 Nombre Piloto Nicolás Cotignola Mondeo TRV6 7 1;17,797 0,817
10 93 Nombre Piloto Matías Rodriguez Mondeo TRV6 8 1;17,826 0,846
11 16 Nombre Piloto Ivo Perabo Mercedes TRV6 8 1;17,838 0,858
12 111 Nombre Piloto Juan Manuel Silva Mercedes TRV6 7 1;17,968 0,988
13 48 Nombre Piloto Norberto Fontana Mitsubishi Lancer GT TRV6 9 1;17,984 1,004
14 13 Nombre Piloto Alejandro González Mercedes TRV6 6 1;18,045 1,065
15 7 Nombre Piloto Brian Smith Mondeo TRV6 12 1;18,086 1,106
16 55 Nombre Piloto Marcelo Agrelo Cruze TRV6 9 1;18,102 1,122
17 25 Nombre Piloto Mariano Acebal Mondeo TRV6 9 1;18,164 1,184
18 11 Nombre Piloto Ariel Pacho Mercedes TRV6 8 1;18,270 1,290
19 18 Nombre Piloto Marcos Vázquez Mitsubishi Lancer GT TRV6 9 1;18,325 1,345
20 8 Nombre Piloto Marcos Di Palma Passat TRV6 5 1;18,511 1,531
21 58 Nombre Piloto Henry Martin Mondeo TRV6 4 1;18,542 1,562
22 30 Nombre Piloto Santiago Ventana Mondeo Series 10 1;18,881 1,901
23 47 Nombre Piloto Gerardo Salaverría Mondeo TRV6 10 1;19,011 2,031
24 2 Nombre Piloto Omar Martínez Mercedes TRV6 2 1;27,873 10,89


T. NACIONAL: YANNANTUONI Y MORIATIS EN LA CLASE 3

2012-08-18 14:41:35

TURISMO NACIONAL

1RA ACTIVIDAD DEL SABADO PARA LA CLASE 3

YANNANTUONI Y MORIATIS LOS MAS RAPIDOS DE LOS ENSAYOS CLASE 3

Fuente: Prensa APAT.-

En una mañana gris y lluviosa, José Yannantuoni (Astra) se quedó con el mejor tiempo en la primera tanda de entrenamientos libres disputados esta mañana en el Autódromo Rosamonte, donde se disputa la 7° fecha del Campeonato Argentino 2012 de Turismo Nacional. El piloto de Capitán Bermudez aventajó a Emanuel Moriatis (Focus) y a Matías Muñoz Marchesi (Astra)

La condición de pista fue fundamental para el desarrollo de la tarea de los distintos equipos y pilotos. Integrante del primer grupo que tomó contacto con los 4.370 metros de extensión del circuito posadeño, José Yannantuoni (Astra) marcó el giro más rápido de 1m41s741, relegando a la segunda posición a Emanuel Moriatis (Focus) por apenas 0s004, siendo el tercero el chaqueño Matías Muñoz Marchesi (Astra) a 0s087.

Fue una buena vuelta, pude aprovecharla circunstancia de pista y nada mas. el auto está funcionando muy bien, pero desde hace un par de fechas el auto está funcionando bien . No podemos redondear las finales, pero estamos con confianza, expresó el pilotos.

El obereño Carlos Okulovich (Fluence) logró posicionarse en la cuarta posición, a 0s180, demostrando el avance en el desarrollo del Renault Fluence, quedando Fabricio Pezzini (Astra) en la quinta colocación, a 0s277. El sexto en los entrenamientos fue el bahiense Luis Estivill (Lancer) a 0s420, por delante del campeón, Fabián Yannantuoni (308), quien finalizó séptimo a 0s525.

La octava posición quedó en manos del cordobés Pablo Piumetto (Focus) a 0s556, aventajando a su compañero de equipo, el local Claudio Viana (Focus) a 0s643, mientras que cerró el lote de los diez primeros Gabriel Zughella (Bora) a 0s645.

MORIATIS EN EL SEGUNDO ENTRENAMIENTO

A bordo del Ford Focus de Martos Competición, el piloto de Lanús quedó con el mejor tiempo de los entrenamientos de la Clase 3 de Turismo Nacional que se cumplieron en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, escenario en el cual se cumple con la 7ª fecha del certamen, el Gran Premio Rosamonte. El cordobés Pablo Piumetto quedó en el 2º puesto, precediendo al misionero Carlos Okulovich.

Con el chaparrón que se precipitó sobre el final de la sesión, Emanuel Moriatis se aseguró el mejor tiempo de los entrenamientos de la Clase 3 de Turismo Nacional, conduciendo el Ford Focus que atiende el equipo Martos Competición, y con el que marcó 1min41s190, para completar los 4.370 metros del autódromo de Posadas, en el cual se cumple este fin de semana con el Gran Premio Rosamonte, 7ª fecha del calendario 2012.

La segunda posición le correspondió al cordobés Pablo Piumetto, quien con otro Focus se ubicó a 0s308, demostrando una buena prestación en este trazado, y logrando ubicarse por delante del misionero Carlos Okulovich, que a bordo del Renault Fluence quedó a 0s457 de Moriatis y dejó en claro que cuenta con un buen auto para afrontar la clasificación, a partir de la hora 15:00, con televisación en directo por la TV Pública (la trasmisión se iniciará a la hora 14:00).

En la cuarta posición de la suma de las dos tandas quedó José Yannantuoni, quien con el Chevrolet Astra había sido el mejor del primer ensayo, y no pudo mejorar su registro. El representante de Capitán Bermúdez quedó adelante del Mitsubishi Lancer de Luis Estivill (fue vencedor en C-2, en 2009); luego se ordenó Ignacio Char, con el Seat León.

Posteriormente figuran los Chevrolet Astra del chaqueño Matías Muñoz Marchese y del puntano Fabricio Pezzini, postergando al Honda New Civic de Guillermo Albertengo (su segunda carrera con esta unidad) y el Cruze de Juan Pipkin. A ellos los siguió el representante de Iguazú, Claudio Viana quien sigue evolucionando en cada prueba con el Focus, y buscará continuar integrarse al lote de vanguardia.

Con buenas prestaciones en su Astra a continuación quedaron Roberto Luna (12º) y el ganador de la última edición en este escenario, Gabriel Zughella, quienes superaron al Peugeot 308 del campeón Fabián Yannantuoni, y al Citroën C4 de Esteban Tuero, el vencedor de la fecha disputada en Paraná.

El restante representante misionero en la divisional, Crispín Beitía está 36º en su primera actividad oficial con el León; en cuanto a los debutantes el mejor posicionado es Mauro Giallombardo (Focus), en el 23º puesto, José Savino (C4) y Leonel Sotro, en tanto, quedaron 32º y 34º, respectivamente.

CLASE 3

ENTRENAMIENTO 1, LOS TIEMPOS

 

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
1 28 YANNANTUONI JOSE ASTRA 8 1;41,741
2 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 5P 9 1;41,745 0,004
3 20 MUNOZ MARCHESI MATIAS ASTRA 8 1;41,828 0,087
4 4 OKULOVICH CARLOS FLUENCE 8 1;41,921 0,180
5 13 PEZZINI FABRICIO ASTRA 10 1;42,018 0,277
6 19 ESTIVILL LUIS LANCER 8 1;42,161 0,420
7 1 YANNANTUONI FABIAN PEUGEOT 308 9 1;42,266 0,525
8 7 PIUMETTO PABLO FOCUS 5P 8 1;42,297 0,556
9 40 VIANA CLAUDIO FOCUS 6 1;42,384 0,643
10 3 ZUGHELLA GABRIEL BORA 9 1;42,386 0,645
11 111 TUERO ESTEBAN CITROEN C4 10 1;42,549 0,808
12 8 CHAR IGNACIO LEON 7 1;42,595 0,854
13 5 GOMEZ SEBASTIAN ASTRA 10 1;42,644 0,903
14 10 ALBERTENGO GUILLERMO NEW CIVIC 9 1;42,823 1,082
15 9 DI PALMA JOSE LUIS LINEA 2 1;42,952 1,211
16 14 PIPKIN JUAN CRUZE 7 1;43,038 1,297
17 27 LUNA ROBERTO ASTRA 8 1;43,062 1,321
18 21 VIEL BUGLIOTTI FRANCISCO LEON 10 1;43,240 1,499
19 15 BOSIO EZEQUIEL PEUGEOT 308 9 1;43,344 1,603
20 17 FLAMARIQUE JULIAN CITROEN C4 3 1;44,151 2,410
21 70 GIALLOMBARDO MAURO FOCUS 7 1;44,347 2,606
22 66 COSCIA FRANCO FOCUS 7 1;44,512 2,771
23 25 OTERO PABLO MEGANE II 10 1;44,802 3,061
24 56 ALONSO FEDERICO LINEA 10 1;45,098 3,357
25 46 LORENZATI ESEQUIEL CITROEN C4 10 1;45,194 3,453
26 75 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 9 1;45,337 3,596
27 16 MUNGI DIEGO FLUENCE 7 1;45,771 4,030
28 18 CARDUCCI LEANDRO PEUGEOT 307 10 1;45,841 4,100
29 42 GONZALEZ MARCELO PEUGEOT 307 6 1;46,418 4,677
30 39 DAGUANO GUILLERMO ALFA ROMEO 147 14 1;46,935 5,194
31 23 CHIRIANO ADRIAN FLUENCE 10 1;47,803 6,062
32 71 SAVINO JOSE CITROEN C4 10 1;47,882 6,141
33 59 MICHIELETTO ARIEL LANCER 3 1;48,004 6,263
34 72 SOTRO LEONEL FOCUS 12 1;48,552 6,811
35 116 DAMICO ANDRES FOCUS 6 1;50,453 8,712
36 30 BEITIA CRISPIN SEAT 6 1;50,864 9,123
37 101 BOSIO BRUNO FOCUS 5 1;51,187 9,446
38 38 PISANDELLI PEDRO FOCUS 5P 3 1;53,178 11,437
39 67 FERNANDEZ GABRIEL ASTRA 7 1;53,263 11,522
40 6 BUGLIOTTI MARCELO FOCUS 5P 2 1;57,624 15,883
41 65 RISATTI RICARDO NEW CIVIC 4 2;01,445 19,704
42 31 PISANDELLI FABIAN CRUZE 4 2;23,328 41,587

Promedio del 1º 154,628 Km/h.

2DO ENTRENAMIENTO

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
1 2 MORIATIS EMANUEL FOCUS 5P 7 1;41,190
2 7 PIUMETTO PABLO FOCUS 5P 8 1;41,498 0,308
3 4 OKULOVICH CARLOS FLUENCE 7 1;41,647 0,457
4 28 YANNANTUONI JOSE ASTRA 5 1;41,741 0,551
5 20 MUNOZ MARCHESI MATIAS ASTRA 11 1;41,828 0,638
6 19 ESTIVILL LUIS LANCER 7 1;41,856 0,666
7 8 CHAR IGNACIO LEON 8 1;41,941 0,751
8 13 PEZZINI FABRICIO ASTRA 9 1;42,018 0,828
9 10 ALBERTENGO GUILLERMO NEW CIVIC 6 1;42,063 0,873
10 14 PIPKIN JUAN CRUZE 8 1;42,103 0,913
11 40 VIANA CLAUDIO FOCUS 9 1;42,140 0,950
12 27 LUNA ROBERTO ASTRA 7 1;42,171 0,981
13 3 ZUGHELLA GABRIEL BORA 10 1;42,265 1,075
14 1 YANNANTUONI FABIAN PEUGEOT 308 12 1;42,266 1,076
15 111 TUERO ESTEBAN CITROEN C4 10 1;42,466 1,276
16 5 GOMEZ SEBASTIAN ASTRA 7 1;42,552 1,362
17 9 DI PALMA JOSE LUIS LINEA 6 1;42,952 1,762
18 16 MUNGI DIEGO FLUENCE 8 1;43,047 1,857
19 21 VIEL BUGLIOTTI FRANCISCO LEON 4 1;43,240 2,050
20 15 BOSIO EZEQUIEL PEUGEOT 308 3 1;43,344 2,154
21 46 LORENZATI ESEQUIEL CITROEN C4 8 1;44,119 2,929
22 17 FLAMARIQUE JULIAN CITROEN C4 0 1;44,151 2,961
23 70 GIALLOMBARDO MAURO FOCUS 6 1;44,347 3,157
24 66 COSCIA FRANCO FOCUS 4 1;44,491 3,301
25 25 OTERO PABLO MEGANE II 0 1;44,802 3,612
26 56 ALONSO FEDERICO LINEA 5 1;45,098 3,908
27 75 ORTELLI GUILLERMO FLUENCE 0 1;45,337 4,147
28 18 CARDUCCI LEANDRO PEUGEOT 307 8 1;45,841 4,651
29 42 GONZALEZ MARCELO PEUGEOT 307 3 1;46,418 5,228
30 39 DAGUANO GUILLERMO ALFA ROMEO 147 6 1;46,935 5,745
31 23 CHIRIANO ADRIAN FLUENCE 0 1;47,803 6,613
32 71 SAVINO JOSE CITROEN C4 4 1;47,882 6,692
33 59 MICHIELETTO ARIEL LANCER 6 1;48,004 6,814
34 72 SOTRO LEONEL FOCUS 9 1;48,552 7,362
35 6 BUGLIOTTI MARCELO FOCUS 5P 6 1;48,865 7,675
36 30 BEITIA CRISPIN SEAT 5 1;49,701 8,511
37 101 BOSIO BRUNO FOCUS 6 1;50,382 9,192
38 116 DAMICO ANDRES FOCUS 8 1;50,453 9,263
39 38 PISANDELLI PEDRO FOCUS 5P 0 1;53,178 11,988
40 67 FERNANDEZ GABRIEL ASTRA 6 1;53,263 12,073
41 65 RISATTI RICARDO NEW CIVIC 2 1;53,412 12,222
42 31 PISANDELLI FABIAN CRUZE 0 2;23,328 42,138

Promedio del 1º 155,470 Km/h



T. NACIONAL: ASI LARGARAN LAS TRES SERIES

2012-08-18 14:59:07

TURISMO NACIONAL

LAS SERIES DE LA CLASE 2

MAS INFORMACION EN www.apat.org.ar .-

A partir de la hora 13:30, la división menor de Turismo Nacional disputará sus tres series clasificatorias, cuyos resultados determinarán el orden la largada de la final dominical del Gran Premio Rosamonte, la 7ª fecha del Campeonato Argentino 2012. Ever Franetovich, Iván Arbusti y Juan Pablo Koch largarán desde el mejor lugar en cada una de las baterías; el líder del certamen , Pablo Merayo partirá 3º en la última manga, mientras que Tulio Badaracco ocupará la 6ª posición en la segunda serie y Alejandro Basterra 11º en la tercera.

La actividad de la Clase 2 de Turismo Nacional en el autódromo "Rosamonte" de Posadas se reanudará esta tarde, cuando a partir de la hora 13:30 se ponga en marcha la primera de las tres series de la divisional, a seis vueltas cada una. Luego de la única sesión clasificatoria realizada este viernes, en el cual el venadense Ever Franetovich consiguió su primera "pole position" permitiéndole de esa manera encabezar la grilla de la batería inicial, compartiendo la primera fila con el marcosjuarense Maximiliano Fontana.

Iván Arbusti será quien largue desde el primer puesto de la segunda serie, precediendo a Matías Machuca; en esta también estará corriendo el posadeño Tulio Badaracco, quien intentará avanzar desde el 6º puesto con un auto que cuenta con 25 Kg. de lastre hándicap por haber reemplazado el motor luego de los entrenamientos.

En la última serie habrá dos pilotos misioneros. Largando desde el mejor lugar lo hará Juan Pablo Koch, quien deberá medirse con Carlos Cagnolo y el fueguino Pablo Merayo, a quien persigue en el campeonato y buscará descontarle los cuatro puntos de diferencia en esta manga. Alejandro Basterra, el restante representante de la "tierra colorada" continuará su evolución en la primera experiencia a nivel nacional, partiendo desde el 11º lugar.

13:30 - Primera Serie

1º Franetovich

2º Fontana

3º Bagnera

4º Abdallah

5º L. Bosio

6º Romero

7º Sarry

8º Penezone

9º Teti

10º Iseppi

11º Bestani

12º Giacoponi

14:00 - Segunda Serie

1º Arbusti

2º Machuca

3º Longhi

4º Eluchans

5º Percaz

6º Badaracco

7º Pérez

8º Ortega

9º C. Russell

10º

Lorenzati

11º Scordia

12º M. Silvente

14:30 - Tercera Serie

1º Koch

2º Cagnolo

3º Merayo

4º Herrera

5º Chapur

6º Borgobello

7º Morini

8º Rodríguez

9º V. Silvente

10º Fernández

11º Basterra



DUATLON DIA DEL EMPLEADO DE COMERCIO

2012-09-12 17:00:00

DUATLON REGIONAL

PRUEBA DIA DEL EMPLEADO DE COMERCIO

EL DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE EN BOLIVAR

ESTE JUEVES Y VIERNES SE INSCRIBIRA EN BOLIVAR

Fuente: Gentileza de Jorge Arancibia

30 DIAS PARA EL DUATLON DIA DEL EMPLEADO DE COMERCIO EN BOLIVAR,( 16 DE SEPTIEMBRE 10.30 HS ) CON ALGUNAS MODIFICACIONES CON RESPECTO AL RECORRIDO DE PEDESTRISMO PARA LA COMPETENCIA INDIVIDUAL SERA DE LA SIGUIENTE MANERA : UN RECORRIDO DE 5 KM PEDESTRISMO , 32KM EN MOUNTAIN BIKE Y POR ULTIMO 5 KM DE PEDESTRISMO, EN CAMBIO LOS COMPETIDORES POR EQUIPO SERA PEDESTRIMO 10 KM Y 32 EN MOUNTAIN BIKE.

COMUNICADO

ESTE JUEVES 13 A LAS 21 HS, SE INSCRIBIRA PARA EL DUATLON DEL 16 DE SEPTIEMBRE EN EL SINDICATO EMPLEADO DE COMERCIO DONDE SE HARA UNA CHARLA EXPLICANDO EL RECORRIDO TANTO DE A PIE COMO DE BICI, EL RECORRIDO DE CICLISMO FUE MODIFICADO POR QUE HABIA UNA PARTE DONDE PASABA AGUA Y SE IMPEDIA EL PASO DE LOS CICLISTA ASIQUE MAÑANA LOS ESPERAMOS PARA COMUNICARLE NUEVAMENTE EL RECORRIDO, Y ENTREGARLE LAS REMERAS AQUELLO QUE SE ANOTE LOS ESPERAMOS.

 



RANKIGLAUQUEN - Modificacion en la programacion

2012-08-18 13:30:33

AMPLIAREMOS



FUTBOL REGIONAL: EN CASARES Y TRES LOMAS, SIN FECHA

2012-08-17 23:42:38

FUTBOL REGIONAL

SE SUSPENDIO LA ACTIVIDAD DEL FIN DE SEMANA EN EL FUTBOL

EN LAS LIGAS DE TRES LOMAS Y DE CARLOS CASARES

NO HABRA FUTBOL DE INFERIORES Y DE MAYORES

Fuente: Facebook LigaCasarense DeFutbol .-



BOLETÍN OFICIAL DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE 43.12

2012-08-17 23:43:40


DESIGNACIÓN DE ÁRBITROS

PRIMERA FECHA CLAUSURA

 

ATLÉTICO VS. HURACÁN. Claro Daniel.

BARRIO NORTE VS. INDEPENDIENTE: Membredes Carlos.

 

SUB 17.- Debido a las inclemencias del tiempo se suspendió el encuentro de Seleccionados Sub 17, el mismo se programa para el fin de semana largo  de 22,23 y 24 de Septiembre.-

 

DIVISIONES INFERIORES.- Se comunica que se suspende la segunda fecha de Divisiones Inferiores, la decisión había sido comunicada a los clubes telefónicamente y mediante el presente boletín se da la comunicación oficial.-

 

TRANSFERENCIAS INTERLIGAS CONCEDIDAS A OTRAS LIGAS

FECHA

JUGADOR

DE CLUB

A LIGA

CONDICION

15/08/2012

Valdovino Maximiliano

J.Newbery

T.Lauquen

A Prestamo

15/08/2012

Martinez Maximiliano

SDTA

Lincoln

A Prestamo T.Clau.12

15/08/2012

Arguello Luis Agustin

FCTA

Lincoln

A Prestamo

15/08/2012

Di Pangrazio Cristian

Huracan

Rio Gallegos

Definitivo

15/08/2012

Saccone Mario

G.Cuero

Platense

Definitivo

16/08/2012

Erramouspe Ignacio

G.Cuero

Flores

Definitivo

 

EL PRESENTE BOLETIN ES COMUNICACIÓN OFICIAL.-

DADO EN LA SEDE DE LA LIGA DE FUTBOL DEL OESTE A LOS DIECISIETE DÍAS DEL MES DE AGOSTO DEL AÑO DOS MIL DOCE.-



T. NACIONAL: LA POLE PROVISORIA DE LA CLASE 2 FUE PARA FRANETOVICH

2012-08-17 23:23:32

TURISMO NACIONAL

LA ACTIVIDAD DE ESTE VIERNES EN POSADAS

FRANETOVICH EL MAS RAPIDO DEL VIERNES EN LA CLASE 2

MAS INFORMACION EN www.apat.org.ar .-

Fuente y fotos: Prensa APAT.-

Foto: El Ford Fiesta de Damian Romero.-

Ever Franetovich se erigió este dia viernes 17 como el referente de la Clase 2 de Turismo Nacional en Posadas, al conquistar su primera "pole position" en la división, con el Chevrolet Corsa que le atiende el equipo JCB Motor Sport y ser uno de los favoritos para el Gran Premio Rosamonte, que se disputa este fin de semana. Iván Arbusti y el misionero Juan Pablo Koch lo escoltaron en la sesión que definió además las posiciones de largada de las series, mañana a partir de la hora 13:30. Pablo Merayo, el líder del certamen, quedó 9º y partirá tercero en la última batería sabatina.

Sólo, y sin girar en tándem con otro competidor, Ever Franetovich alcanzó a marcar su primera "pole position" en la Clase 2 de Turismo Nacional en el autódromo "Rosamonte" de Posadas, en donde este fin de semana se corre el Gran Premio Rosamonte, válido por la 7ª fecha del campeonato. El piloto de Venado Tuerto consiguió registrar 1min45s564, a 149,028 Km/h., para cerrar su mejor vuelta en el circuito de 4.370 metros, con el Chevrolet Corsa del equipo JCB Motor Sport, y que cuenta con la motorización de Rubén Guerini, demostrando una notable prestación de la escuadra de Elortondo en el escenario posadeño, al repetir el resultado de 2011 con Joaquín Volpi, cuando además marcó el récord de la pista (1min44s499).

La tórrida jornada, en donde la temperatura trepó a los 32ºC, no impidió a varios pilotos, entre ellos a Franetovich, a demostrar en qué nivel están sus máquinas. El venadense se situó al tope de las posiciones mejorando con respecto a los entrenamientos en dos décimas y dejando evidente que cuenta con una potencial arma para lidiar por la carrera este fin de semana, en busca de su también primer triunfo en la especialidad, en 19 presencias, para continuar cercano a quienes pugnan por el título. Eso quedó plasmado con el trabajo en boxes luego de los entrenamientos para continuar progresando en cada salida a pista, por parte de cada uno de los 35 protagonistas.

Escolta del primero quedó Iván Arbusti, quien con el Renault Clío de GR Competición se ubicó a 0s167, superando a otro de los integrantes del plantel del equipo de Lomas del Mirador, el misionero Juan Pablo Koch, que además es el principal rival en el certamen de Pablo Merayo, ubicado a cuatro puntos del fueguino quien se clasificó 9º en la tanda. Entre ambos se ordenaron Maximiliano Fontana, Matías Machuca (cumplió con una muy buena labor a bordo del Clío que le alista Piumetto Carrera), Carlos Cagnolo (compañero de Franetovich, con otro Corsa), Lucas Bagnera y Carlos Longhi, quien se mantiene en el "top ten" de la fecha.

Detrás de Merayo quedó el puntano Hanna Abdallah con el Peugeot 207, precediendo a Juan Martín Eluchans (Fiesta), Agustín Herrera (hizo su primera experiencia en Posadas, con el Clío), Luciano Bosio (Corsa), Adrián Percaz (se le registró el tránsito más veloz en recta con 214,430 Km/h. con el P207) y Facundo Chapur (el lastre hándicap -50Kg.- no le permitió desplegar todo el potencial de su Fiesta).

Luego se ubicaron Damián Romero, el local Tulio Badaracco (debió reemplazar el impulsor luego de los entrenamientos, en su Clío), Joel Borgobello, Esteban Sarry y el bahiense Diego Pérez (Corsa).

El restante misionero, Alejandro Basterra no tuvo un buen resultado en su primera actividad oficial dentro del TN, y con una merma en su auto (Clío) no pudo mejorar el 33º puesto conseguido, debiendo esperar hasta este sabado la tercera serie, en donde partirá 11º.

Foto: Maria Jose Lorenzati.-

++++++

ASI SIGUE EL CRONOGRAMA

Sábado 18-08

08.30 a 09.00 3 Administrativa (con Multa sin aviso)

09.00 3 Reunión Obligatoria Pilotos

09.30 a 10.00 3 A 1º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40 3 B 1º Entrenamiento Libre

11.30 a 12.00 3 A 2º Entrenamiento Libre

12.10 a 12.40 3 B 2º Entrenamiento Libre

13.30 2 1º Serie 6 vueltas

14.00 2 2º Serie 6 vueltas

14.30 2 3º Serie 6 vueltas

15.00 a 15.10 3 A Clasificación

15.20 a 15.30 3 B Clasificación

15.40 a 15.50 3 C Clasificación

Domingo 19-08

09.00 3 1ª Serie 6 vueltas

09.30 3 2º Serie 6 vueltas

10.00 3 3ª Serie 6 vueltas

12.00 2 Final 16 vueltas ó 35 minutos

13.00 3 Final 20 vueltas ó 40 minutos

AUTOS HABILITADOS: Para la largada de las pruebas finales participarán 46 autos.

SALIDA DE BOXES: La pista se habilitará para las series y las finales 15 (quince) minutos antes del cronograma y 5 (cinco) minutos antes del horario estipulado en el cronograma se cerraran los boxes.

++++++++++++++

LA CLASE 2

LA CLASIFICACION DEL DIA VIERNES

LOS TIEMPOS

Puesto Nro Piloto Marca Vtas Tiempo Diferencia
1 20 FRANETOVICH EVER CORSA 3 1;45,564
2 9 ARBUSTI IVAN CLIO 3 1;45,731 0,167
3 25 KOCH JUAN PABLO CLIO 3 1;45,801 0,237
4 72 FONTANA MAXIMILIANO CLIO 3 1;45,834 0,270
5 10 MACHUCA MATIAS CLIO 3 1;45,854 0,290
6 24 CAGNOLO CARLOS CORSA 4 1;45,855 0,291
7 13 BAGNERA LUCAS CLIO 5 1;45,926 0,362
8 26 LONGHI CARLOS CLIO 3 1;46,019 0,455
9 32 MERAYO PABLO CLIO 3 1;46,116 0,552
10 4 ABDALLAH HANNA PEUGEOT 207 4 1;46,282 0,718
11 42 ELUCHANS JUAN MARTIN FIESTA 3 1;46,602 1,038
12 69 HERRERA AGUSTIN CLIO 3 1;46,615 1,051
13 101 BOSIO LUCIANO CORSA 4 1;46,618 1,054
14 23 PERCAZ ADRIAN PEUGEOT 207 4 1;46,619 1,055
15 5 CHAPUR FACUNDO FIESTA 3 1;46,695 1,131
16 14 ROMERO DAMIAN FIESTA 3 1;46,721 1,157
17 7 BADARACCO TULIO CLIO 4 1;46,851 1,287
18 39 BORGOBELLO JOEL CORSA 4 1;46,870 1,306
19 18 SARRY ESTEBAN CORSA 3 1;47,032 1,468
20 3 PEREZ DIEGO CORSA 5 1;47,084 1,520
21 31 MORINI MARIANO CORSA 4 1;47,124 1,560
22 30 PENEZONE JAVIER CLIO 3 1;47,195 1,631
23 59 ORTEGA PABLO CLIO 4 1;47,280 1,716
24 70 RODRIGUEZ MARCOS CORSA 4 1;47,637 2,073
25 21 TETI JERONIMO CLIO 3 1;47,665 2,101
26 53 COLOMBO RUSSELL LUCAS FIESTA 4 1;47,860 2,296
27 64 SILVENTE VICTOR TREND 4 1;48,175 2,611
28 36 ISEPPI MATIAS CORSA 3 1;48,395 2,831
29 60 LORENZATI MARIA JOSE FIESTA 4 1;48,758 3,194
30 68 FERNANDEZ MARCOS CLIO 4 1;48,822 3,258
31 90 BESTANI MAXIMILIANO GOL 4 1;49,019 3,455
32 62 SCORDIA GABRIEL FIESTA 4 1;49,342 3,778
33 73 BASTERRA ALEJANDRO CLIO 5 1;49,574 4,010
34 17 GIACOPONI EMILIANO CLIO 1 1;49,692 4,128
35 35 SILVENTE MATIAS VW GOL 2 1;52,591 7,027

Promedio del 1º 149.028 Km/h.

 

Foto: El Corsa de Marcos Rodriguez.-



LTF FUTBOL SENIOR - ANEXO BOLETIN OFICIAL 23/12

2012-08-17 21:51:52


FUTBOL SENIOR

23ª FECHA CLASIFICATORIO

DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 2012

HORARIO: 9.45 Hs.

CANCHA: MONUMENTAL

 

MONUMENTAL

VS.

DEPORTIVO ARGENTINO

ARB.

WALTER ARIAS

ASIST.

JOSE MOYANO y SERGIO ALVAREZ

CANCHA: GIAT

 

GIAT

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARB.

FABIAN CORONEL

ASIST.

HERNAN LOSADA y OSCAR CERDA

CANCHA: PROGRESO DE JUAN JOSE PASO

 

PROGRESO DE JUAN JOSE PASO

VS.

ATLETICO RIVADAVIA

ARB.

JOSE MARIA LOSADA

ASIST.

FERNANDO MOSQUEIRA y OSCAR ANDRADA

CANCHA: BARRIO ALEGRE

 

LAS GUASQUITAS

VS.

SARMIENTO

ARB.

JUAN CARLOS VIERA

ASIST

PABLO CORRAL y MARCELO VERNHES

CANCHA: ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

 

ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

VS.

HURACAN

ARB.

JULIO MARTINEZ

ASIST.

FABINA GODIN y IGNACIO REYNOSO

CANCHA: BARRIO NORTE

 

BARRIO NORTE

VS.

CECIL A. ROBERTS

ARB.

SERGIO OROSCO

ASIST

JORGE MAZZAFRA y LUIS MOLINARI

CANCHA: RACING DE FORTIN OLAVARRIA

 

RACING DE FORTIN OLAVARRIA

VS.

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

ARB.

JORGE OSES

ASIST

GUILLERMO ROSSI y FRANCISCO GONZALEZ

LUNES 20 DE AGOSTO DE 2012

HORARIO: 9.45 Hs.

CANCHA: BARRIO ALEGRE

 

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO DE TRES LOMAS

ARB.

CLAUDIO MALDONADO

ASIST

MIGUEL MENEGAZZI y RUBEN GONZALEZ

 

JUGADORES CON 5 AMARILLAS:

MARTIN, MARQUELLI (A.T.L.) nº de ficha 46035                    1 fecha de suspensión.

LUIS MARIA, DIEZ            (A.T.L.) nº de ficha 46004                            1 fecha de suspensión.

PEDRO MARCELO, FURRIOEL (B.A.) 44002                           1 fecha de suspensión.



TRAS UN DOMINGO SIN FUTBOL OFICIAL, COMPLETAN LA 9NA ESTE DIA LUNES 20

2012-08-20 00:30:00

 

FUTBOL  LIGA LTF.

SE REPROGRAMO ACTIVIDAD PARA ESTE PROXIMO LUNES 20

HABRA ACTIVIDAD EN INFERIORES Y SE COMPLETA 9NA FECHA DEL INTERMEDIO EN 1RA Y 3RA.

 

JUNTA DIRECTIVA                                                                               SESION DEL DIA 17/08/2012

 

ACTA NUMERO NOVECIENTOS TRES : Siendo las 20.30Hs. en la Sede de la Liga Trenquelauquense de Fútbol, sita en San Martín 119 asisten los Sres. Presidente Edgardo C. Ares, Vice-Presidente Osmar Ciccareli, Secretario Alejandro Sottosanto, Pro-secretario Mauro E. Ares, Tesorero Mauricio Rodeker, Pro-Tesorero Eduardo Zabalza ,Vocal Titular Oscar Domínguez

Presidencia y Secretaria a cargo de los Sres. Edgardo C. Ares (Presidente) y Alejandro Sottosanto (Secretario) se inicia la sesión.

REPROGRAMACION DE FECHA:

 

9º FECHA TORNEO INTERMEDIO

LUNES 20 DE AGOSTO DE 2012

CANCHA: BARRIO ALEGRE

13.00HS 6ª DIVISIÓN

BARRIO ALEGRE

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

CLAUDIO MALDONADO

ASIST:

J, MARTINEZ y C. BENTROVATO

BARRIO ALEGRE

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

JULIO MARTINEZ

ASIST:

C. BENTROVATO y C. MALDONDADO

BARRIO ALEGRE

VS.

LAS GUASQUITAS

ARBITRO:

CRISTIAN BENTROVATO

ASIST:

C. MALDONADO y J, MARTINEZ

CANCHA: COMPLEJO DEPORTIVO

13.00HS 6ª DIVISIÓN

HURACAN

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

ARBITRO A DESIGNAR

ASIST:

ASITENTES A DESIGNAR

HURACAN

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

ARBITRO A DESIGNAR

ASIST:

ASITENTES A DESIGNAR

HURACAN

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARBITRO:

ARBITRO A DESIGNAR

ASIST:

ASITENTES A DESIGNAR

CANCHA: FOOT BALL CLUB ARGENTINO

13.00HS 6ª DIVISIÓN

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

ARBITRO A DESIGNAR

ASIST:

ASITENTES A DESIGNAR

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

ARBITRO A DESIGNAR

ASIST:

ASITENTES A DESIGNAR

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

VS.

ATLETICO PELLEGRINI

ARBITRO:

ARBITRO A DESIGNAR

ASIST:

ASITENTES A DESIGNAR

9º FECHA TORNEO INTERMEDIO

LUNES 20 DE AGOSTO DE 2012

CANCHA: MONUMENTAL

3ª DIVISION 13.30Hs. 1ª DIVISION 15.30Hs

MONUMENTAL

VS.

FERRO CARRIL SARMIENTO

ARBITRO:

ALEJANDRO MARTINEZ

ASIST:

FABIAN CORONEL y WALTER ARIAS

MONUMENTAL

VS.

FERRO CARRIL SARMIENTO

ARBITRO:

JUAN JOSE DIGIACOMA

ASIST:

WALTER ARIAS y FABIAN CORONEL

 

ALEJANDRO SOTTOSANTO                                 EDGARDO C. ARES

SECRETARIO                                                           PRESIDENTE



SUPERCAR: "ESTAMOS TRABAJANDO EN FUNCION DEL PLAY OFF"

2012-08-18 00:07:46

SUPERCAR REGION PAMPEANA

SIN ACTIVIDAD ESTE VIERNES EN SAN LUIS, CON MUCHA HUMEDAD

EL SUPERCAR PONDRA CUARTA ESTE SABADO CON LA CLASIFICACION DE CARA A LA FECHA DEL DOMINGO

MAS INFORMACION EN www.supercarrp.com.ar .-

El Supercar meterá la cuarta fecha este fin de semana en San Luis, tercera provincia en correr en esta temporada, y aun sin poder hacerlo en La Pampa.

La mayoría de los pilotos en actividad –uno 24- ya están instalados en el circuito Rosendo Hernández de San Luís, donde este sábado habrá entrenamiento y clasificación, y el domingo se correrán dos nuevas finales de la etapa de clasificación del campeonato.

Este viernes no hubo finalmente actividad, aunque había pilotos habilitados, pero el estado del tiempo con llovizna y mucha humedad hizo que todos desistieran de girar. Si hubo verificación técnica para la mayoría de los autos presentes.

Con tres fechas corridas (9 de Julio, Río Cuarto y Pigue), y a falta de dos para finalizar la etapa clasificatoria rumbo al Play off, el píquense Luis Teja lidera el certamen con 211 puntos, lo siguen los trenquelauquenses Ricardo Zubia con 170 y Gustavo Cobo con 162.

"LOS AUTOS ESTAN MUY PAREJOS Y COMPETITIVOS" AFIRMO COBO

Precisamente Gustavo Cobo, quien correrá por primera vez en este circuito de San Luis, el piloto del Ford verde de Trenque Lauquen, es quien obtuvo las tres clasificaciones realizadas hasta el momento en este año.

"En este receso luego de la ultima fecha se siguió trabajando en el auto, se estuvo trabajando en la suspensión porque el auto va a cargar 30 kilos y hubo que hacer cosas en función de eso, teniendo en cuenta que San Luis tiene rectas largas y el auto va a sentir ese peso extra. Pero confiamos en que todo ande bien, en que el auto siga funcionando bien como hasta ahora" afirmo Gustavo Cobo.

"Los autos en estas categoría están muy parejos y competitivos, todos trabajamos para lo mismo. Hay que trabajar para poder sumar y si bien estamos trabajando en función del play off, no hay que descuidar nada en estas dos ultimas etapas que quedan ante del tramo final. Por eso es importante hoy por hoy, por un lado tratar de tener un auto equilibrado para poder hacer una buena clasificación y además tratar de hacer las cosas bien el domingo, para poder sumar en ambas carreras" agrego el piloto trenquelauquense.

Luego del clasificatorio, las ultimas tres fechas (seis carreras) formaran parte del play off, a diferencia de cuando se comenzó con este tipo de sistema de campeonato hace un par de temporadas, que eran solo dos fechas para definir el titulo de campeón.

 

FOTO: El auto del trenquelauquense Gustavo Cobo (Ford).-

+++++++++

LOS HORARIOS DEL FIN DE SEMANA

CRONOGRAMA DE HORARIOS

SABADO 18 DE AGOSTO DE 2012

08,00 hrs. APERTURA DEL AUTODROMO "ROSENDO HERNÁNDEZ"

08:00 a 11:30 INSCRIPCION DE PILOTOS SUPERCAR

10:30 REUNION OBLIGATORIA PILOTOS SUPERCAR

Pruebas libres

11:00 a 13:00 SUPERCAR PAMPEANO (NO CLASIF AL PLAY OFF)

13:05 a 13:20 clase 2 A.R.P.A.D.P.

13:25 a 13:40 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

13:45 a 14:00 clase 3 A.R.P.A.D.P.

Primera tanda de clasificación

14:05 a 14:15 SUPERCAR (1 GRUPO)

14:20 a 14:30 SUPERCAR (2 GRUPO)

Pruebas libres

14:40 a 15:00 clase 2 A.R.P.A.D.P.

15:05 a 15:25 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

15:30 a 15:50 clase 3 A.R.P.A.D.P.

Segunda tanda de clasificación

16:00 a 16:10 SUPERCAR (CLASIF. AL PLAY OFF)

16:15 a 16:25 SUPERCAR (NO CLASIF. AL PLAY OFF)

Pruebas libres

16:30 a 16:50 clase 2 A.R.P.A.D.P.

16:55 a 17:15 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

17:20 a 17:40 clase 3 A.R.P.A.D.P.

DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 2012

PRUEBA TANQUES LLENOS

08:40 a 08:55 Super Car pampeano

PRUEBAS LIBRES A.R.P.A.D.P.

09:00 a 09:15 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

09:20 a 09:35 Clase 2 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

09:40 a 09:55 Clase 3 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

PRUEBAS LIBRES A.R.P.A.D.P.

10:00 a 10:15 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

10:20 a 10:35 Clase 2 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

10:40 a 10:55 Clase 3 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

PRIMER FINAL PAMPEANO

11:00 a 11:30 supercar pampeano

CLASIFICACION A.R.P.A.D.P. (régimen de parque cerrado)

11:50 a 12.00 TC4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

12:05 a 12:15 Clase 2 A.R.P.A.D.P.

12:20 a 12:30 Clase 3 A.R.P.A.D.P. Números impares

12:35 a 12:45 Clase 3 A.R.P.A.D.P. Números pares

SEGUNDA FINAL PAMPEANO

13:15 a 13:50 supercar pampeano

SERIES CLASIFICATORIAS A.R.P.A.D.P.

14:00 hs. TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. 4 vueltas o 10 Minutos

14:20 hs Clase 2 A.R.P.A.D.P. 4 vueltas o 10 minutos

14:40 hs. 1ra Serie Clase 3 A.R.P.A.D.P. 6 vueltas o 15 minutos

15:05 hs. 2da Serie Clase 3 A.R.P.A.D.P. 6 vueltas o 15 minutos

FINALES A.R.P.A.D.P.

15:30 hs. TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. 12 vueltas o 25 minutos

16:10 hs. Clase 2 A.R.P.A.D.P. 12 vueltas o 25 minutos

16:50 hs. Clase 3 A.R.P.A.D.P. 16 vueltas o 30 minutos

PODIO DE GANADORES 17:50HS

Se deja aclarado que la organización se reserva el derecho de modificar sin previo aviso los horarios del presente reglamento particular, dependiendo esto de la cantidad de inscriptos.

 



TOP RACE V6: MORGENSTERN FUE EL MAS VELOZ DEL VIERNES

2012-08-17 21:29:10

TOP RACE

LA ACTIVIDAD DEL VIERNES EN SALTA PARA LA CLASE MAYOR

PUESTA EN MARCHA PARA LOS TRV6

MAS INFORMACION EN www.trv6.com.ar .-

Fuente: Prensa Top Race V6

MORGENSTERN QUEDO ADELANTE EN LA PRIMERA SALIDA A PISTA

Se llevó adelante este viernes la primera salida a pista para los TRV6. El listado de pilotos autorizados a girar mostró a Rafael Morgenstern adelante, seguido por Matías Rodríguez y Marcelo Agrelo.

La primera actividad del fin de semana para TRV6 se llevó adelante en el trazado "Martín Miguel de Guemes" de Salta en búsqueda del ganador del "Gran Premio Cerveza Salta". Los pilotos autorizados a girar, tuvieron 45 minutos en la pista. En total fueron 13 protagonistas, producto de aquellos que corren exclusivamente en Top Race y no entraron entre los 8 mejores clasificados en la última competencia en Alta Gracia. Se realizó una excepción con Marcelo Agrelo, teniendo en cuenta que proviene de una divisional menor, ya que el año pasado corría en TRSeries.

El piloto de la unidad número 3, "Rafa" Morgenstern, se ubicó en la primera colocación de la grilla general, logrando su mejor vuelta en 1;18,311. Le sacó casi un segundo a Matías Rodríguez, quien registró 1;19,111 con su Passat TRV6. Marcelo Agrelo, del equipo GT Racing, se ubicó tercero, siendo la última su mejor vuelta, con un registro de 1;19,512.

Ariel Pacho culminó cuarto, seguido por Nicolás Cotignola, Alejandro González, Mariano Acebal e Ivo Perabo. Marcos Di Palma, Henry Martin, Gerardo Salaverría, Marcos Vázquez y Santiago Ventana completaron las 13 posiciones de los autorizados.

La apertura de la jornada del sábado es con todos los pilotos de TRV6 en la pista. Será el momento del primer entrenamiento y estará dividido en dos grupos por el lapso de 30 minutos cada uno. La televisación en vivo será a partir de las 14hs. y hasta las 16hs. por TyCSports y TyCSports HD. Se va a poder ver en vivo la clasificación de TRV6 y la Carrera Clasificatoria de TRSeries.

+++++++++

LOS TIEMPOS DEL DIA VIERNES

 

Pos. Nro. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 3 Nombre Piloto Rafael Morgenstern Mitsubishi Lancer GT TRV6 16 1;18,311
2 93 Nombre Piloto Matías Rodriguez Mondeo TRV6 8 1;19,111 0,800
3 55 Nombre Piloto Marcelo Agrelo Cruze TRV6 15 1;19,512 1,201
4 11 Nombre Piloto Ariel Pacho Mercedes TRV6 13 1;19,607 1,296
5 17 Nombre Piloto Nicolás Cotignola Mondeo TRV6 15 1;19,679 1,368
6 13 Nombre Piloto Alejandro González Mercedes TRV6 12 1;20,024 1,713
7 25 Nombre Piloto Mariano Acebal Mondeo TRV6 11 1;20,052 1,741
8 16 Nombre Piloto Ivo Perabo Mercedes TRV6 13 1;20,292 1,981
9 8 Nombre Piloto Marcos Di Palma Passat TRV6 4 1;20,586 2,275
10 58 Nombre Piloto Henry Martin Mondeo TRV6 12 1;20,639 2,328
11 47 Nombre Piloto Gerardo Salaverría Mondeo TRV6 14 1;20,653 2,342
12 18 Nombre Piloto Marcos Vázquez Mitsubishi Lancer GT TRV6 16 1;20,781 2,470
13 30 Nombre Piloto Santiago Ventana Mondeo Series 13 1;21,332 3,021
Promedio del 1ero.: 156,714 km/h


TOP RACE SERIES: FLAQUE SE METIO BIEN ADELANTE

2012-08-17 20:25:24

TOP RACE EN SALTA

LA ACTIVIDAD DEL TR SERIES EN ESTE DIA VIERNES

LA POLE FUE PARA FLAQUE

MAS INFORMACION EN www.trv6.com.ar .-

FLAQUÉ SE METIÓ ADELANTE

La pole provisoria fue para Fabián Flaqué. Entre él y Krujoski se van definiendo los primeros puestos en TRSeries. El mencionado Krujoski culminó segundo, mientras que Lucas Benamo se metió tercero.

Finalizaron las actividades para TRSeries en la jornada del viernes. Gran rendimiento de los pilotos del RV Sport Racing, que estuvieron arriba durante todo el día. El sol fue uno de los protagonistas y los pilotos soportaron altas temperaturas dentro de sus unidades.

Fabián Flaqué se impuso en la primera clasificación, superando a Humberto Krujoski, que se había acomodado primero en los dos primeros ensayos. El tiempo del sanjuanino fue de 1;25,162. Mientras tanto, Krujoski logró un registro de 1;25,318. Ambos se perfilan como los grandes candidatos del fin de semana salteño.

En el tercer puesto finalizó Lucas Benamo. Siempre tuvo ese lugar en los entrenamientos y en la clasificación mantuvo ese puesto. El registro del dueño del Mercedes Series número 23 fue de 1;25,357.

A partir de las 10:50hs. del sábado, se llevará adelante la segunda clasificación en dos grupos. A las 13:50hs. está pautada la Carrera Clasificatoria de la divisional intermedia de Top Race.

LOS TIEMPOS DE ESTE DIA VIERNES

Pos. Nro. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 17 Nombre Piloto Fabián Flaqué Mondeo Series 4 1;25,162
2 88 Nombre Piloto Humberto Krujoski Mondeo Series 4 1;25,318 0,156
3 23 Nombre Piloto Lucas Benamo Mercedes Series 3 1;25,357 0,195
4 13 Nombre Piloto Mauricio Chiaverano Passat Series 6 1;25,559 0,397
5 7 Default Antonino Sganga Mondeo Series 10 1;25,686 0,524
6 9 Nombre Piloto Franco Ercoli Mondeo Series 7 1;25,827 0,665
7 22 Nombre Piloto Federico Moisés Mercedes Series 11 1;26,072 0,910
8 5 Nombre Piloto Lucas Guerra Linea Series 6 1;26,198 1,036
9 28 Nombre Piloto Gonzalo Fernández Passat Series 5 1;27,586 2,424
10 777 Nombre Piloto Javier Manta Mercedes Series 7 1;27,722 2,560
11 19 Nombre Piloto Carlos De los Santos Mitsubishi Lancer GT Series 9 1;28,683 3,521
12 76 Nombre Piloto Franco De Leonardis Mercedes Series 11 1;29,027 3,865
Promedio del 1ero.: 144.107 km/h


LA AGENDA DEL FIN DE SEMANA

2012-08-17 20:21:11

La agenda del fin de semana

VIERNES 17

AUTOMOVILISMO: Apertura del circuito Rosendo Hernández de San Luis, para que los equipos ingresen a los boxes. Será desde las 10 hs, por la tarde habrá Verificación Técnica para algunos pilotos.

Básquet: 6ta fecha del torneo de la ABTL, 1ra de las revanchas. Día Viernes 17/8/12- 21,30 hs Gimnasio "Roberto Basigalup" Pehuajo Club Deportivo Argentino de Pehuajo Vs FB Club Argentino de Trenque Lauquen (Jueces Walter Tissoni – María Jose Delgado. Colegio de Arbitros ABTL).-

Boxeo: festival regional este viernes en Carlos Tejedor. Estarán presentes los trenquelauquenses Carlos Lamas, Georgina Rodríguez y Paola Griffa.

SABADO 18

ATLETISMO: 2da Carrera del Niño Cheeky en Junín, organiza Agrupación Atlética Los Flamencos. Largada a las 15 hs en la Pista de la Salud, en Junín.

AUTOMOVILISMO: Exposición de Autos Antiguos en Trenque Lauquen. A beneficio del Centro de Formación Laboral Nº 1 Luis Perego. Será sábado y domingo en la sede del CEF Nro 18 de esta ciudad.

AUTOMOVILISMO: 4ta fecha del año para el Supercar Región Pampeano. Actividad con entrenamientos y la clasificación oficial, en el circuito Rosendo Hernández de San Luis. La actividad arrancara a las 11 hs con pruebas de ensayos libres y el SRP clasificara desde las 14 hs.

Golf: Etapa de Invierno y torneo clasificatorio Ricardo González en T. Lauquen. Este sábado un medal 18 hoyos.-

Golf: XII Abierto de Golf en Lincoln, medal 36 hoyos. Este sábado los primeros 18 hoyos. Cinco categorías, organiza el Lincoln Golf Club.

Handball: Este sábado 18 de agosto se desarrollara la novena fecha (segunda de las revanchas), del torneo de Handball de la Liga Municipal de Pehuajo. Se jugará en la ciudad de General Villegas en el gimnasio del Club Eclipse. La actividad comenzara desde las 13 horas.

RUGBY: FINAL COPA DE ORO M-16: El FBC Argentino (Trenque Lauquen) Vs Los Miuras (Junín), Sede: Carlos Casares, desde las 15:30 hs.

Domingo 19

Atletismo: 4ta fecha del Campeonato Pampeano de Fondo en General Acha, La Pampa. Largada a las 09,30 hs y serán 6 y 12 km. Organiza y fiscaliza Asociación Pampeana de Atletas Veteranos (APAV).

Atletismo: La carrera 9na Edición de las empresas en Junín, prueba atlética en parejas, varones, damas o mixto, 4 kms. Largada a las 10 hs, organiza Agrupación Atlética Los Flamencos de Junín.-

Atletismo: Prueba de cross aventura en Pergamino, Largada a las 11 hs. Por el 85 aniversario de la Sociedad Rural de Pergamino.

Atletismo: 10ma edición de la prueba atlética ADUM, en Mar del Plata. Prueba de 10 km.-

Atletismo: 3ra Gran Maratón Ciudad de Marcos Juárez, Córdoba. Por el 125 aniversario de esa ciudad, son 5 y 10 km, largada a las 14 hs.

Atletismo: Maratón ciudad de San Rafael, en Mendoza. 5 y 10 km. Organiza Esfuerzo Deportivo.

AUTOMOVILISMO: 4ta fecha del Supercar en el circuito Rosendo Hernandez de la ciudad de San Luis. Se correrán dos finales, la primera desde las 11 hs. Participan de la jornada además las categorías zonales puntanas.-

AUTOMOVILISMO: Exposición de Autos Antiguos en Trenque Lauquen. A beneficio del Centro de Formación Laboral Nº 1 Luis Perego.-

Básquet: 6ta fecha del torneo de la ABTL, 1ra de las revanchas. Día sábado 18/8/12- 20,30 hs Gimnasio Club Atlético Ameghino Club Atlético Ameghino Vs Sport Club Trinitarios Bolívar (Jueces del Colegio de Arbitros de Junin).-

CICLISMO: Se realizara este domingo una jornada regional de ciclismo en el circuito de General Pico, desde las 10,30 hs. Todas las categorías. Organiza la Federación de Ciclismo del Norte de La Pampa.-

DUATLON: Prueba aniversario de la ciudad de 30 de Agosto. Organiza el club Deportivo Argentino, serán 2 km de pedestrismo, 20 kms de ciclismo y se finalizara con otros 2 km de pedestrismo. Largada a partir de las 11 hs.

Golf: XII Abierto de Golf en Lincoln, medal 36 hoyos. Finalizara este domingo 19 con los últimos 18 hoyos. Cinco categorías, organiza el Lincoln Golf Club.-

TIRO CON ARCO: Torneo final nacional de Salón en Bahía Blanca. Primera jornada este domingo 19, organiza Circulo Bahiense de Arquería. Todas las categorías y habrá participación de arqueros de Trenque Lauquen, que representan al club Barrio Alegre.

LUNES 20

Atletismo:

Básquet: 6ta fecha del torneo de la ABTL, 1ra de las revanchas. Día Domingo 18/8/12- 19,30hs Polideportivo Municipal "Poroto Abasolo" de Trenque Lauquen Club Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen Vs CEF 11 Carlos Casares (Jueces Walter Tissoni- Jose María Pereda Colegio de Arbitros ABTL).-

DUATLON: Segunda fecha del certamen Pampeano 2012, en Toay, La Pampa. Largada. ORGANIZA: ASOCIACION DEPORTIVA MIGUEL FERNANDEZ. PARA INSCRIPCION, CONTACTO AL TEL. 02954-15629274.- MAIL: escueladetriatlonmiguelfernandez@hotmail.com .-Circuito Pampeano de Duatlon 2012, 2º Fecha el 20 de Agosto de 2012. Se largara a las 10 hs, serán 2,5 km de pedestrismo, 20 km de ciclismo y 2,5 km de pedestrismo.-

FUTBOL LTF: Partidos postergados de divisiones inferiores, desde las 13,30 hs. Jugaran Barrio Alegre con Las Guasquitas, el FBC Argentino con Atletico de Pellegrini y Huracán ante Ferro C. Oeste.-

FUTBOL LTF: Se jugaran los partidos postergados de 1ra y 3ra división de la 9na fecha del torneo Intermedio. Monumental recibirá desde las 13,30 hs a FC Sarmiento.-

Golf: Etapa de Invierno y torneo clasificatorio Ricardo González en T. Lauquen. Este lunes se prograno un nuevo medal 18 hoyos.-

TIRO CON ARCO: Torneo final nacional de Salón en Bahía Blanca. Segunda y ultima jornada, organiza Circulo Bahiense de Arquería. Todas las categorías y habrá participación de arqueros de Trenque Lauquen, que representan al club Barrio Alegre.

VOLEIBOL: Torneo regional para damas y caballeros mayores de 25 años en Tres Lomas. Organiza el CEF de Tres Lomas y habrá varios equipos de ciudades de la zona, incluidos equipos de Trenque Lauquen.



FABRICIO PERSIA CON LA POLE PROVISORIA EN EL TOP RACE JUNIOR

2012-08-17 20:02:01

TOP RACE JUNIOR

LA ACTIVIDAD DE ESTE DIA VIERNES 17 EN SALTA

PERSIA CON LA POLE PROVISIONAL EN TOP RACE JUNIOR

MAS INFORMACION EN www.trv6.com.ar .-

Fuente Prensa: Top Race.-

Fabricio Persia se quedó este dia viernes 17 con la pole provisoria de TRJunior en Salta. Consiguió el mejor tiempo y se perfila como uno de los candidatos para la Carrera Clasificatoria. Diego Azar y Florencio Dadomo quedaron detrás.

Gran viernes para el hombre del SDE, Fabricio Persia. A bordo de la unidad número 71 consiguió hacerse con la pole provisoria en el trazado "Martín Miguel de Guemes" de Salta. Comenzó de a poco y fue en franco ascenso hasta obtener el primer lugar de la grilla. Es la primera vez que corre en Salta, sin embargo consiguió prontos resultados.

El ganador, realizó su mejor giro en 1;26,988, sacándole casi medio segundo a su más inmediato perseguidor, Diego Azar. El hombre del Azar Motorsport mostró una muy buena performance en el comienzo del fin de semana de Top Race. En el tercer lugar finalizó Florencio Dadomo, con un registro de 1;27,476.

Mañana las actividades cntinúan con la segunda clasificación de TRJunior, buscando al dueño de la pole. A las 16:25hs. finaliza la actividad de la jornada con la Carrera Clasificatoria de la divisional.

Fabricio Persia tras conseguir la pole provisional comentó:

"La verdad que haber conocido el circuito, es la primera vez que corro, pensé que me iba a costar un poco más, pero el equipo me dio un auto que es realmente muy bueno. Lo aprovechamos a full, de la mejor manera y salió todo redondito".

 

++++++++++

LA CLASIFICACION DEL DIA VIERNES 17

Pos. Nro. Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 71 Nombre Piloto Fabricio Persia Mondeo Junior 8 1;26,988
2 10 Nombre Piloto Diego Azar Mondeo Junior 9 1;27,467 0,479
3 43 Nombre Piloto Florencio Dadomo Mondeo Junior 7 1;27,476 0,488
4 29 Nombre Piloto Facundo Conta Mondeo Junior 8 1;27,543 0,555
5 69 Nombre Piloto Adrián Hamze Mondeo Junior 5 1;27,715 0,727
6 77 Nombre Piloto Pablo Pires Mondeo Junior 8 1;27,796 0,808
7 85 Nombre Piloto Alfredo Lestard Vectra Junior 6 1;27,908 0,920
8 4 Nombre Piloto Lucas Valle Mondeo Junior 8 1;28,040 1,052
9 51 Default Sebastián Gurrieri Mondeo Junior 8 1;28,214 1,226
10 44 Nombre Piloto Facundo Della Motta Mondeo Junior 5 1;28,241 1,253
11 22 Nombre Piloto Maximiliano Valle Vectra Junior 9 1;28,270 1,282
12 86 Nombre Piloto Daniel Lestard Vectra Junior 9 1;28,335 1,347
13 7 Default Francisco Fallas Mondeo Junior 8 1;28,892 1,904


EN 9 DE JULIO RECIBIRAN AL BASQUETBOLISTA JUAN GUTIERREZ

2012-08-17 19:51:54

BASQUETBOL

ESTE SABADO EN LA CIUDAD DE 9 DE JULIO

RECEPCIÓN A JUAN P. GUTIÉRREZ EL SÁBADO A LAS 17 HS.

MAS INFORMACION EN

FUENTE: Prensa Club Atletico de 9 de Julio.

Después de su participación en los Juegos Olímpicos Londres 2012, como integrante de la Selección Nacional de Basquetbol, nuestro convecino Juan Pedro Gutiérrez arriba a nuestra ciudad el sábado por la tarde y a las 17 hs. será recibido por la comunidad deportiva y por el vecindario en general, en el Gimnasio del Club Atlético, donde será homenajeado como corresponde por la gran actuación que tuvo en el certamen y porque se merece el reconocimiento de toda la comunidad a la que estuvo representando.

Previendo el mal tiempo se hace en el gimnasio cubierto, con una serie de actividades, entre las que se destaca un hecho de contenido simbólico como será el partido entre los equipos de Minibasquet de los Clubes Atlético y Centro Empleados de Comercio y del Colegio San Agustín, representando la

posibilidad de que vuelva a haber competencia local después de 35 años de inactividad. Indudablemente la actuación del Oso está repercutiendo

favorablemente en los clubes locales, siendo ya varios los que están aprestándose a participar. Los partidos comienzan a las 15 y 30 hs. y la entrada

será libre.

Estará presente el Intendente Municipal, Dr. Battistella, el Diputado Provincial Jorge Silvestre, dirigentes de los demás clubes, jugadores de la misma promoción de Juan y se aguarda la presencia de mucho público por la trascendencia que ha tenido, especialmente en las redes sociales.

 



PRENSA MUNICIPAL: GACETILLA DEL VIERNES 17

2012-08-17 19:45:21

PRENSA MUNICIPAL

A CARGO DE LA DIRECCIÓN DE CONSERVACIÓN DE LA VÍA PÚBLICA

TRABAJOS PARA LA PAVIMENTACIÓN DE CALLE PASTEUR

La Municipalidad de Trenque Lauquen está finalizando la ejecución de una base de suelo cemento para la futura pavimentación de la calle Pasteur, entre Regimiento 3 de Caballería y Santiago Rubio de esta ciudad. Asimismo, se realizaron los mismos trabajos en la calle Lagos, en Avellaneda entre Teniente General Uriburu y 9 de Julio y en Lucía B de Pastor entre 12 de Abril y Orellana.

Las tareas están a cargo de la Dirección de Conservación de la Vía Pública, y constaron de la ejecución de una base de suelo cemento, en ambas manos de la calle Pasteur, entre Regimiento 3 de Caballería y Santiago Rubio. Para éstas tareas, el área de Conservación de la Vía Pública utilizó una cargadora, una máquina motoniveladora, 4 camiones, aplanadora vibramte, rodillo neumático, y un tractor. Según adelantó el titular del área, Carlos Matheus, esta calle será pavimentada en el corto plazo.

Paralelamente la Dirección de Conservación de la Vía Pública ejecuta bacheos en todas las calles de la ciudad y en el loteo de Campo, donde se realizaron apertura de calles y nivelación de suelo.

A LAS 19.30 HS. EN EL CENTRO INDIO TROMPA, UBICADO EN VIGNAU 1291

EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO COMIENZA EL LUNES CON LA PRIMERA ASAMBLEA

La primera asamblea del Presupuesto Participativo se realizará este lunes (20) en el Centro de Referencia Indio Trompa, ubicado en Vignau 1291, desde las 19.30 hs. De esta manera comenzará a llevarse a cabo esta iniciativa de Participación coordinada en conjunto por la Municipalidad de Trenque Lauquen y el Colectivo Trenque Lauquen por más participación.

Esta primera asamblea tiene por objetivo que detectar cuáles son las principales inquietudes y problemáticas de los vecinos, tanto sea respecto a un determinado barrio, sector o para la comunidad en general. También en este primer encuentro se explicará la metodología a desarrollar en cada una de las asambleas siguientes hasta la conformación de los proyectos y la votación el 28 de octubre.

En esta asamblea, como en el resto de las que se realizarán desde este lunes y hasta el mes de octubre, habrá un grupo de coordinadores, integrado por funcionarios municipales, promotores de salud e integrantes del Colectivo Trenque Lauquen por más Participación.

La primera asamblea continuará realizándose el resto de la semana en cada una de las sedes del Distrito. El cronograma establecido para toda la semana es el siguiente:

• Lunes: Centro Indio Trompa (Vignau 1291).

• Martes: Jardín Rincón de Luz (Antonio Díaz 50)

• Miércoles: Centro Ramón Carrillo (Rivadavia y Emiliano Sáez).

• Jueves: Sum Chiquito Tello (Llambía 1055).

• Viernes: Sedes de 30 de Agosto y Beruti.

El horario de comienzo de las asambleas es 19.30 hs.

EL ACTO OFICIAL SE REALIZA A LAS 14.30 HS. EN LA ESCUELA ESPECIAL 501

FUNCIONARIOS ENTREGARON OFRENDA FLORAL EN EL MONUMENTO A SAN MARTÍN

El Intendente Municipal, Raúl Feito, la Secretaria de Gobierno Edith Daneri, y el Director de Cultura, Francisco Rossi, realizaron esta mañana (viernes) una ofrenda floral en el Monumento al Gral San Martín en la Plaza que lleva el nombre del Prócer, al cumplirse el 162º Aniversario de su muerte.

Los funcionarios rindieron este homenaje, ya que el Acto Oficial se realizará en la Escuela 501, organizado por el Municipio, el Centro de Educación de Adultos Nº 706 y la Escuela Media Nº 2.

LA BASE OFICIAL ESTABLECIDA ES EQUIVALENTE A 320 MIL DÓLARES

LICITACIÓN PÚBLICA PARA VENTA DEL TERRENO ALEDAÑO AL HOTEL PAILLA HUE

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Licitación Pública Nº 2 de 2012 para la venta de un lote de terreno ubicado en la calle 9 de julio Nº 140 de esta ciudad.

La base oficial establecida para este terreno es el equivalente a pesos argentinos de 320 mil dólares, valor que deberá ser abonado al contado y en pesos del cambio oficial de venta del Banco Nación del día de la apertura de los sobres. Las ofertas deberán superar la base oficial.

El Pliego de Bases y Condiciones establecidas para participar de esta Licitación podrá ser retirado de la Oficina de Compras, ubicada en la planta baja del Palacio Municipal, de lunes a viernes de 8 a 14 hs.

La presentación de propuestas deberá realizarse en sobre cerrado, en Mesa de Entradas del Municipio, en horario de atención al público, hasta el viernes 21 de septiembre a las 10 hs. momento en que se realizará la apertura de sobres.

POR LA OFICINA DE TERCERA EDAD Y DISCAPACIDAD DEL MUNICIPIO

CONVOCAN A VECINOS A RETIRAR CERTIFICADOS DE DISCAPACIDAD TRAMITADOS

El área de Tercera Edad y Discapacidad de la Municipalidad de Trenque Lauquen cita a las siguientes personas que tramitaron el certificado de discapacidad y aún no lo han retirado:

• Angélica Arce

• Rosa Bonano

• Jorge Colin

• Norma Colla

• Ruben Ferrero

• Walter Goñi

• Silvia Iglesias

• Nicolás Lambert

• Elena López

• Ricardo Ruiz

• Vanesa Sarmiento

• María Isabel Ustarroz

Las personas mencionadas deberán parar a la brevedad por la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, ubicada en la planta baja del Centro Cívico, de lunes a viernes en el horario de 8 a 12.

PARA CASTRACIONES GRATUITAS DE MASCOTAS

EL QUIRÓFANO MÓVIL ESTARÁ MAÑANA (SÁBADO) EN EL CENTRO INDIO TROMPA

El quirófano móvil de la Municipalidad de Trenque Lauquen estará mañana (sábado) desde las 14 hs. en el Centro de Referencia Indio Trompa, para realizar castraciones gratuitas de mascotas.

Los veterinarios de Casilla Bromatológica estarán desde las 14 y hasta las 17 hs. en el Centro Indio Trompa, para esterilizar a perros y gatos, machos y hembras, por orden de llegada. Los animales deberán contar con 12 horas de ayuno.

ESTE DOMINGO A LAS 14.30 HS.

VUELVE EL CIRCO AMBULANTE AL TEATRO ESPAÑOL

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Trenque Lauquen auspicia el espectáculo de Circo Ambulante que se realizará este domingo (19) a las 14.30 hs. en el Teatro Español.

El circo ambulante volverá al teatro para ofrecerles a los más chicos un nuevo espectáculo de magia y color. El valor de la entrada será de $10.

A LAS 10.30 HS. CON EL AUSPICIO DE LA DIRECCIÓN DE CULTURA DEL MUNICIPIO

LA ORQUESTA SINFÓNICA SE PRESENTARÁ ESTE DOMINGO EN EL TEATRO ESPAÑOL

La Orquesta Sinfónica de la Municipalidad de Trenque Lauquen ofrecerá un nuevo concierto en el Teatro Español, este domingo (19) a las 10.30 hs. con el auspicio de la Dirección de Cultura de la comuna.

En esta oportunidad, la Orquesta presentará el siguiente programa:

• Haendel – Sarabanda

• Gloria – Athos Palma

• J. Aguirre – Huella

• W.A. Mozart – Sinfonía en Fa M

• Allegro – Andante – Minuetto – Trío – Minuetto - Allegro

• J. Williams – La Lista de Schindler,

• Pequeña – Osmar Maderna

• El Pintao – Hnos. Abalos

• C. Velázquez – Bésame mucho

• Por una Cabeza – C. Gardel

La Orquesta sinfónica que dirige el Maestro Daniel Virzi, está integrada por:

Violín: Mario Lezcano, Paola Leal, Agustín Márquez, Sebastián Quiruelas, Roberto Quiruelas, Mariana Carabatti, María Minetto, Gladis Benito, Milagros Barbas, Erica Bonato, Patricia Mola, Néstor Ramos, Joaquín Grosso, Lucia Corso, Fernando Angulo, Juan Pablo Picheto.

Viola: Emilia Furh, Fernando Flores, Florencia Márquez, Evelin Angulo.

Cello: M.S. Calabrese, Lucas Muñoz, Cecilia Contreras, Lucas Ayala, Lucrecia Pereyra.

Contrabajo: Leandro Peruca, Guillermo Laubenhaimer, Miguel Pagani.

Flauta: Virginia Márquez.

Clarinete: Gimena Bassi, Santiago Fiotto

Oboe: Fernanda Peruca, Belén Fiotto

Saxo Alto: Fabián Colareda, Marcos Martino

Saxo Tenor: Laureano Rossi.

Trompeta: Gastón Arias, Matías Garibotti

Trombón: Nicolás Fortunoff, Eduardo Besga

Percusión: Gabriel Páez, José Luis Suarez.

A TRAVÉS DE INSPECCIÓNES, DESDE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PARTICULARES

EL MUNICIPIO CONTROLA LAS OBRAS EN CONSTRUCCIÓN

Informa la Dirección de Obras Particulares municipal que las obras a construir en Trenque Lauquen deben cumplir con lo que indica el Código de Edificación - Ordenanza n° 2501/04.

Por ello es obligatorio lo siguiente:

1) Toda obra en construcción debe tener un profesional matriculado como responsable de la misma.

2) En el frente debe exhibirse el cartel de obra reglamentario.

3) Deberá cumplir con la construcción de cerco de protección en caso de necesidad de trabajar en el frente de la parcela y/o en veredas.

4) No podrá ocuparse las veredas con materiales y herramientas, debe preverse un sector de libre circulación peatonal.

Para ello los inspectores municipales realizan diariamente el recorrido de la planta urbana y el sector extraurbano de la ciudad, verificando el estado de las obras, notificando en caso de ser necesario, a los propietarios y/o profesionales acerca de la necesidad de regularizar las obras evitando infracciones.

El no cumplimiento de las ordenanzas vigentes puede generar multas.

Además la municipalidad recuerda que para realizar tareas en la vereda (Construcción, reparación, coste de cordón cuneta, trabajos en instalaciones que requieran excavaciones) deberá primero solicitar el permiso correspondiente mediante un aviso de obra.

LA INSCRIPCIÓN ESTÁ ABIERTA EN LA OFICINA DE TERCERA EDAD Y DISCAPACIDAD

LA COMUNA LLAMA A CONCURSO PARA CARGO DE TERAPISTA OCUPACIONAL

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Concurso de Méritos y Antecedentes para cubrir el cargo de Terapista Ocupacional en el Centro de Día "Por la Vida" y el Hogar Cumen Che. La inscripción permanece abierta en la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes de 7 a 12, hasta el martes 21 de agosto inclusive.

Los requisitos establecidos para poder participar de este concurso son:

• Poseer título de Terapista ocupacional

• Poseer aptitud psicofísica para la función

• Disponibilidad horaria

• Constituir domicilio legal en el partido de Trenque Lauquen

• Entregar, al momento de la inscripción, las planillas de: solicitud de inscripción, declaración jurada y currículum vitae abreviado.

• Entregar un proyecto de gestión para el cargo

LA INSCRIPCIÓN PERMANECERÁ ABIERTA HASTA EL 21 DE AGOSTO

LLAMADO A CONCURSO PARA CARGO DE PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Concurso de Méritos y Antecedentes para cubrir el cargo de Profesor de Educación Física en el Centro de Día "Por la Vida" y el Hogar Cumen Che. La inscripción permanecerá hasta el martes 21 de agosto en la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes de 7 a 12 hs.

Los requisitos para participar del concurso son:

• Poseer título de Profesor de Educación Física

• Poseer aptitud psicofísica para la función

• Disponibilidad horaria

• Constituir domicilio legal en el partido de Trenque Lauquen

• Entregar, al momento de la inscripción, las planillas de: solicitud de inscripción, declaración jurada y currículum vitae abreviado.

• Entregar un proyecto de Trabajo para el cargo

30 DE AGOSTO-------------------------------------

ACTO EN CONMEMORACIÓN DEL GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN

El Ente Descentralizado de 30 de Agosto invita a la comunidad al acto en homenaje al Gral. José de San Martín que tendrá lugar hoy (viernes) a las 20. 30 hs. en el Cine Santa Rosa. Organiza la Escuela de Educación Media Nº 1 y el Ente descentralizado

VACUNACIÓN UNIVERSAL CONTRA HEPATITIS B

Informa el Hospital Municipal "Dr. Francisco Eguiguren" que a partir de hoy (miércoles) se realizará vacunación contra hepatitis B. Se vacuna a menores de 20 años, que deban iniciar o presenten esquemas incompletos, a mayores de 20 años en esa misma situación y a individuos que pertenezcan a grupos de riesgo.

Próximamente se incorporará la vacuna "Varilix", contra la varicela.

En el Hospital de 30 de Agosto se vacuna de lunes a viernes en horario de 16 a 18 hs., mientras en el Centro de Referencia María Carmen de Lara del Barrio 29 se vacuna de lunes a viernes de 8 a 11 hs. y de 15 a 18 hs.

MINI DUATLÓN EN EQUIPO DEL DÍA DEL NIÑO

Se invita a niños y niñas de entre 9 a 13 años a participar del Mini Duatlón en Equipo del Día del Niño, a realizarse este sábado (18 de agosto) desde las 14 hs. en el Parque Municipal María "la India" Roca.

La inscripción será a partir de las 14 y la largada a las 14. 30 hs. La pre- inscripción se realiza en el Ente Descentralizado de lunes a viernes de 8 a 14 hs., también podrán hacerlo a través del señor Roberto Oronel. Es importante contar con la autorización de padre, madre o tutor y tener la bicicleta en óptimas condiciones.

Al final del duatlón se sorteará una bicicleta entre todos los participantes.

EL VIERNES 24 SE REALIZARÁ LA PRIMERA ASAMBLEA DE PP EN 30 DE AGOSTO

Por una iniciativa del Municipio de Trenque Lauquen, a partir de este mes tendrá lugar la implementación del Presupuesto Participativo (PP), una herramienta de democracia directa que posibilitará la decisión de los vecinos sobre políticas públicas, destinando una parte del Presupuesto del Ente Descentralizado a la realización de propuestas y proyectos que consideren necesarios para nuestra comunidad.

El PP se realiza a través de un proceso de asambleas en las que los vecinos proponen, discuten y deciden qué necesita la comunidad para mejorar la calidad de vida de sus habitantes. En tal sentido, se realizarán cuatro asambleas entre el 20 de agosto y el 11 de octubre de 2012 en todo el distrito. En 30 de Agosto, la primera de esas asambleas tendrá lugar precisamente el viernes 24 de agosto desde las 19. 30 hs. en el Centro de Jubilados y pensionados.

Podrá participar cualquier vecino que resida (por más de dos años) en la ciudad de 30 de Agosto a partir de los 16 años de edad, con voz y voto. Luego de transcurrida la cuarta asamblea, el 28 de octubre de 2012 se efectuará la votación sobre los proyectos que surjan de la última asamblea.

Los proyectos que propongan los vecinos deberán responder a problemáticas e inquietudes comunes, en base a diagnósticos participativos, para cuya gestión podrán disponer del asesoramiento técnico municipal así como también podrán valerse de sus propios conocimientos y/o recurrir a otras personas idóneas de la comunidad. Siendo que cada proyectos deberá ser viable técnicamente, legalmente, económicamente, etc.

Por cada proyecto que surja de la cuarta asamblea, los vecinos deberán elegir un delegado que los represente, quien estará en permanente contacto con los técnicos y será vocero del grupo. Vale destacar que pasarán a votación todos los proyectos que cumplan con los requisitos de factibilidad antes mencionados y que aquel proyecto que resulte ganador deberá ser incluido por el Municipio en el presupuesto 2013, a efectos de ser ejecutado ese mismo año.

DEPORTES-------------------------------------------

SERÁ MAÑANA (SÁBADO) DESDE LAS 14 HS.

BARRILETEADA EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

La Dirección de Deportes del Municipio informa que mañana (sábado) en el horario de 14 a 17, se realizará una barrileteada en el Polideportivo Poroto Abásolo, organizada por el Banco Credicoop de Trenque Lauquen, en adhesión al Año Internacional de las Cooperativas.

Participarán de este evento niños y jóvenes de los grupos interbarriales, con la colaboración de la Dirección de Deportes.

EL SORTEO SE REALIZARÁ EL MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN LA OFICINA DE DEPORTES

COMIENZA EN SEPTIEMBRE EL TORNEO CLAUSURA DEL VILLEGAS

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que el Torneo Clausura del Campeonato Villegas comenzará a disputarse los días 1º y 2 de septiembre en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Los equipos participantes podrán entregar las planillas de inscripción hasta el miércoles 29 de agosto a las 20 hs. en la oficina de Deportes, momento en que se realizará el sorteo.

EL MARTES 21 DE AGOSTO A LAS 19 HS. EN EL CENTRO CÍVICO

EL ÁREA DE DEPORTES SE REÚNE CON PROFESORES DE ATLETISMO

La Dirección de Deportes del Municipio informa que el próximo martes (21) a las 19 hs. en el Centro Cívico se realizará una reunión con los profesores que van a trabajar en el Torneo de Atletismo Interregional, el cual se desarrollará el jueves 23 de este mes.

Luego de este encuentro el área de Deportes informará los detalles de la realización de este Torneo.



LA SEPTIMA DE LAS ACAS ESTE 25 Y 26 EN SALLIQUELO

2012-08-24 23:00:00

AUTOMOVILISMO REGIONAL

COMPETENCIA de - A.C.A.S. – en SALLIQUELO

LA FECHA SERA ESTE DIA DOMINGO EN EL CIRCUITO M.A. SOLARI

PARTE DE PRENSA, 17-08-12

EN REUNIÓN CELEBRADA DIAS PASADOS ENTRE LAS AUTORIDADES de – A.C.A.S. – y del – SALLIQUELO AUTO CLUB – SE RESOLVIO CORRER LA PROXIMA FECHA PARA LOS DÍAS 25 y 26 DE AGOSTO.

LA 7ma. PRUEBA PUNTABLE DE LAS CINCO CATEGORIAS PROGRAMADA EL PASADO ESTE FIN DE SEMANA, Y POSTERGADA COMO CONSECUENCIA DE LAS CONDICIONES CLIMÁTICAS DESFAVORABLES, QUE IMPOSIBILITAN LA REALIZACION DEL EVENTO, SE REALIZARA ESTE FIN DE SEMANA.

Este sabado habria pruebas libres de 14 a 17 hs.

El domingo la actividad arrancara a las 08,30 hs con la Inscripcion de pilotos.

Prensa A.C.A.S. -

Jorge Santín -



EL KARTING PAMPEANO PASO PARA EL DOMINGO 26

2012-08-17 19:35:20

KARTING PAMPEANO

FECHA DE COLONIA BARON CON POSTERGACION

POR EL MAL TIEMPO REINANTE LA FECHA PASO PARA EL DOMINGO 26

Fuente: Fepad.-

KARTING EN COLONIA BARON

La Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo informa que ha sido postergada para el día domingo 26 de Agosto, la realización de la sexta competencia anual del Karting Pampeano que debía disputarse este lunes 20, en razón del mal estado del tiempo y las lluvias caídas en los últimos días.

Para dicha competencia se mantendrá el Cronograma horario utilizado en el presente calendario.

++++++++++

KARTING DEL CENTRO

COMUNICACION DE NUEVAS FECHAS

Buenos Aires 16 de Agosto

Informamos a los pilotos del Karting del centro que por intermedio de la CDA y a solicitud de la CNK de no superponer las fechas zonales

con las del Campeonato Argentino de Karting, nos vemos obligados a postergar la fecha del Campeonato del Karting del Centro que originalmente era para los

días 25 y 26 de Agosto en 25 de Mayo, la misma se debió pasar para los días 1º y 2 de Septiembre próximo en el mismo escenario.

Saludos

Daniel MASSIMINI, Federación 3 del Centro



LTF - El Torneo Clausura comienza el Sabado 25 y Domingo 26 de agosto

2012-08-17 18:58:47

EN CASO DE DESEMPATES EN DIVISIONES INFERIORES, SE REALIZARIAN A MITAD DE SEMANA



LTF - SE JUEGA EL LUNES

2012-08-17 17:41:17

1º Y 3º DIVISION

MONUMENTAL VS. FC. SARMIENTO

4º, 5º Y 6º DIVISION

BARRIO ALEGRE VS. LAS GUASQUITAS

HURACAN VS. FERRO C. OESTE

FBC ARGENTINO VS. ATLETICO PELLEGRINI



LTF - Reunion en la Liga a partir de las 14 horas

2012-08-17 15:29:39

¿SE JUGARA EN 1º Y 3º MONUMENTAL VS. FC SARMIENTO?, ¿HABRA PARTIDOS DE INFERIORES?

AMPLIAREMOS



Nacional Sub 17 de Ligas: Se postergo por el estado del tiempo

2012-08-17 23:40:59

FUTBOL

INFORMACION DE LA LIGA TRENQUELAUQUENSE DE FUTBOL

LAMENTABLEMENTE EL CLIMA NOS JUGO UNA MALA PASADA Y EL SUB-17 QUE SE IBA A DISPUTAR EN CANCHA DE BARRIO ALEGRE ESTE FIN DE SEMANA LARGO SE POSTERGO PARA EL FIN DE SEMANA DEL 22, 23 Y 24 DE SEPTIEMBRE PROXIMO. SE JUEGA EL DIA LUNES LA ACTIVIDAD DE DIVISIONES INFERIORES, PARTIDO PENDIENTE ENTRE MONUMENTAL Y SARMIENTO Y EL DOMINGO EL FUTBOL SENIOR



LTF - EL FIXTURE DEL CLAUSURA

2012-08-17 14:28:34

1º FECHA
HURACAN VS. LAS GUASQUITAS
FBC ARGENTINO VS. GIAT
FC SARMIENTO VS. BARRIO ALEGRE
FERRO C. OESTE VS. MONUMENTAL
ATLETICO T. LAUQUEN VS. ATLETICO PELLEGRINI
2º FECHA
ATLETICO T. LAUQUEN VS. HURACAN
ATLETICO PELLEGRINI VS. FERRO C. OESTE
MONUMENTAL VS. FC SARMIENTO
BARRIO ALEGRE VS. FBC ARGENTINO
GIAT VS. LAS GUASQUITAS
3º FECHA
HURACAN VS. GIAT
LAS GUASQUITAS VS. BARRIO ALEGRE
FBC ARGENTINO VS. MONUMENTAL
FC SARMIENTO VS. ATLETICO PELLEGRINI
FERRO C. OESTE VS. ATLETICO T. LAUQUEN
4º FECHA
FERRO C. OESTE VS. HURACAN
ATLETICO T. LAUQUEN VS. FC SARMIENTO
ATLETICO PELLEGRINI VS. FBC ARGENTINO
MONUMENTAL VS. LAS GUASQUITAS
BARRIO ALEGRE VS. GIAT
5º FECHA
HURACAN VS. BARRIO ALEGRE
GIAT VS. MONUMENTAL
LAS GUASQUITAS VS. ATLETICO PELLEGRINI
FBC ARGENTINO VS. ATLETICO T. LAUQUEN
FC SARMIENTO VS. FERRO C. OESTE
6º FECHA
FC SARMIENTO VS. HURACAN
FERRO C. OESTE VS. FBC ARGENTINO
ATLETICO T. LAUQUEN VS. LAS GUASQUITAS
ATLETICO PELLEGRINI VS. GIAT
MONUMENTAL VS. BARRIO ALEGRE
7º FECHA
HURACAN VS. MONUMENTAL
BARRIO ALEGRE VS. ATLETICO PELLEGRINI
GIAT VS. ATLETICO T. LAUQUEN
LAS GUASQUITAS VS. FERRO C. OESTE
FBC ARGENTINO VS. FC SARMIENTO
8º FECHA
FBC ARGENTINO VS. HURACAN
FC SARMIENTO VS. LAS GUASQUITAS
FERRO C. OESTE VS. GIAT
ATLETICO T. LAUQUEN VS. BARRIO ALEGRE
ATLETICO PELLEGRINI VS. MONUMENTAL
9º FECHA
HURACAN VS. ATLETICO PELLEGRINI
MONUMENTAL VS. ATLETICO T. LAUQUEN
BARRIO ALEGRE VS. FERRO C. OESTE
GIAT VS. FC SARMIENTO
LAS GUASQUITAS VS. FBC ARGENTINO


Boxeo en Carlos Tejedor

2012-08-17 14:00:36

EL FESTIVAL SE REALIZARA ESTA NOCHE 

AMPLIAREMOS



EL SUPERCAR Y SU CUARTA CITA DEL AÑO, EN EL ROSENDO HERNANDEZ DE SAN LUIS

2012-08-17 10:17:17

SUPERCAR REGION PAMPEANA

LA CUARTA FECHA EN SAN LUIS

LOS BOXES SE HABILITAN ESTE VIERNES,Y HABRA PRUEBAS LIBRES SOLO PARA PILOTOS HABILITADOS

LA ACTIVIDAD OFICIAL EN LA PISTA SERA SABADO Y DOMINGO

MAS INFORMACION EN www.supercarrp.com.ar .-

El SUPERCAR se presenta en San Luis

El SUPERCAR REGION PAMPEANA se presentara este fin de semana en en el Autódromo "Rosendo Hernadez" de la provincia de San Luis donde se diaputará la 4ª Fecha del Campeonato de la fase regular.

Con un parque cercano a los 24 autos confirmados, desde este sabado al mediodia comenzará la actividad en pista, con pruebas libres NO oficiales, para todos los pilotos habilitados por la Comisión Directiva, según lo establecido en la última reunión realizada. La fundamentación de ello radica en posibilitar a pilotos que deportivamente no están teniendo una buena performance.

En el 2011, Manuel De La Lama y Raúl Del Río, eran los ganadores de sendas finales

Les recordamos que el día sábado podrán ver por la web del Supercar, los tiempos "ON LINE" de toda la clasificacion.

PRESENCIA TRENQUELAUQUENSE

Tres pilotos de Trenque Lauquen estaran en la linea de partida. Son ellos Gustavo Cobo (Ford), de buen arranque de año en la categoria, con tres pole clasificatorias consecutivos -y en tres fechas realizadas-, el tricampeon Ricardo Vasco Zubia (Chevy) y el presidente de la categoria SRP, Jose Maria Bernasconi, que esta vez al igual que en la anterior fecha en Pigue, ira con la dodge.

Este viernes se abrira el ingreso a los boxes a las 10 hs y habra verificacion tecnica para algunos pilotos.

En pista podran estar solo los pilotos habilitados, habra pruebas libres de 13 a 17 hs.

La actividad oficial n pista arrancara este sabado a las 11 con pruebas de entrenamientos oficiales para el Supercar.

La clasificacion sera en dos tandas, desde las 14,05 hs.

Foto: El Ford del bahiense Cristian Valencia.

+++++++++++

TODO EL CRONOGRAMA

VIERNES 17 DE AGOSTO

10:00HS APERTURA AUTODROMO

13:00hs a 19:00hs VERIFICACION TECNICA OBLIGATORIA SUPERCAR

13:00hs a 17:00hs PRUEBAS LIBRES – PILOTOS AUTORIZADOS

SABADO 18 DE AGOSTO

08:00 a 11:30 INSCRIPCION DE PILOTOS SUPERCAR

Las Inscripciones, y administrativa de la FEPAD se realizarán en la planta baja de la torre de control

10:30 REUNION OBLIGATORIA PILOTOS SUPERCAR

Pruebas libres

11:00 a 13:00 SUPERCAR PAMPEANO

13:05 a 13:20 clase 2 A.R.P.A.D.P.

13:25 a 13:40 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

13:45 a 14:00 clase 3 A.R.P.A.D.P.

Primera tanda de clasificación

14:05 a 14:15 SUPERCAR (1 GRUPO)

14:20 a 14:30 SUPERCAR (2 GRUPO)

Pruebas libres

14:40 a 15:00 clase 2 A.R.P.A.D.P.

15:05 a 15:25 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

15:30 a 15:50 clase 3 A.R.P.A.D.P.

Segunda tanda de clasificación

16:00 a 16:10 SUPERCAR (1 GRUPO)

16:15 a 16:25 SUPERCAR (2 GRUPO)

Pruebas libres

16:30 a 16:50 clase 2 A.R.P.A.D.P.

16:55 a 17:15 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

17:20 a 17:40 clase 3 A.R.P.A.D.P.

Domingo 19 de Agosto

PRUEBA TANQUES LLENOS

08:40 a 08:55 Supercar Pampeano

PRUEBAS LIBRES A.R.P.A.D.P.

09:00 a 09:15 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

09:20 a 09:35 Clase 2 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

09:40 a 09:55 Clase 3 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

PRUEBAS LIBRES A.R.P.A.D.P.

10:00 a 10:15 TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

10:20 a 10:35 Clase 2 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

10:40 a 10:55 Clase 3 A.R.P.A.D.P. (un solo grupo)

11:00 a 11:30 PRIMER FINAL PAMPEANO 11 vueltas

CLASIFICACION A.R.P.A.D.P. (régimen de parque cerrado)

11:50 a 12.00 TC4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P.

12:05 a 12:15 Clase 2 A.R.P.A.D.P.

12:20 a 12:30 Clase 3 A.R.P.A.D.P. Números impares

12:35 a 12:45 Clase 3 A.R.P.A.D.P. Números pares

13:15 a 13:50 SEGUNDA FINAL PAMPEANO 11 vueltas

SERIES CLASIFICATORIAS A.R.P.A.D.P.

14:00 hs. TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. 4 vueltas o 10 Minutos

14:20 hs Clase 2 A.R.P.A.D.P. 4 vueltas o 10 minutos

14:40 hs. 1ra Serie Clase 3 A.R.P.A.D.P. 6 vueltas o 15 minutos

15:05 hs. 2da Serie Clase 3 A.R.P.A.D.P. 6 vueltas o 15 minutos

FINALES A.R.P.A.D.P.

15:30 hs. TC 4000 y Supercar Cuyano A.R.P.A.D.P. 12 vueltas o 25 minutos

16:10 hs. Clase 2 A.R.P.A.D.P. 12 vueltas o 25 minutos

16:50 hs. Clase 3 A.R.P.A.D.P. 16 vueltas o 30 minutos



BOXEO: LA FORMOSEÑA ACUÑA RETUVO SU CORONA DE PLATA

2012-08-18 03:00:00

BOXEO PROFESIONAL

ACUÑA, DEFIENDIO SU TITULO OMB EN TUCUMAN

AJUSTADA VICTORIA ANTE VIÑAS

Fuente: Agencia Telam.

Marcela "La Tigresa" Acuña (55,500 kilos) retuvo anoche viernes el título Plata de los supergallos del Consejo Mundial de Boxeo, al vencer por puntos, en fallo unánime, a Betiana Viñas (55,200 kilos), quien terminó ensangretada por un corte que sufrió a raíz de un cabezazo.

Viñas fue revisada por el médico en la octava y novena vueltas, a raíz de un corte, y en la segunda ocasión el árbitro Hernán Guajardo detuvo el combate y solicitó las tarjetas al considerar que la herida se produjo por un involuntario choque de cabezas.

Hasta ese momento, el combate había sido equilibrado y Acuña estableció una mínima ventaja a partir de su mayor oficio ante una rival que la complicó en varios pasajes de la pelea.

La paridad de las acciones quedó reflejada en las tarjetas ya que si bien el fallo fue unánime, dos jurados vieron ganar a la campeona por apenas un punto -86 a 85- y el restante le dio tres de ventaja: 87 a 84.

Viñas le faltó el respeto a la formoseña y salió a intercambiar golpes, lo que permitió observar un espectáculo entretenido que fue reconocido por los aficionados con un fuerte aplauso al finalizar el combate realizado en el estadio de Caja Popular.

Acuña, de 35 años y con un récord de 37-5-0, con 17 nocauts, defendió por primera vez este cinturón en un combate equilibrado.

La retadora, de 26 años, tiene ahora un record de 5-4-3, y por lo realizado demostró que merece una nueva chance ya que dejó todo sobre el ring hasta que la hemorragia le impidió seguir peleando



El 18,19 y 20 de agosto todos a la cancha del club Barrio Alegre para alentar a nuestros pibes!!

2012-08-17 09:28:19


Por primera vez Trenque Lauquen serà sede del “Torneo Nacional Clasificatorio Sub 17". Participaràn los equipos representativos de: Rivadavia - Santa Rosa - General Pico y Trenque Lauquen.


ATLETISMO: ARGENTINA INSCRIBIO A 206 ATLETAS PARA EL SUDAMERICANO MASTER

2012-08-17 00:25:51

ATLETISMO MASTER

SUDAMERICANO DE PISTA 2012

INFORME DE CAVRA

206 ATLETAS ARGENTINOS INSCRIPTOS

ESTA ES LA WEB OFICIAL DE LA INFORMACION DE LA CAVRA, INGRESAR AQUI:

http://cavra2012.blogspot.com.ar/2012/07/xvi-campeonato-sudamericano-de.html .-

Fuente: Por Daniel Mingroni.

La CAVRA dio por cerrada la inscripcion de los atletas master para el campeonato Sudamericano de pista y campo, a realizarse en Arequipa, Peru, del 10 al 17 del proximo mes de noviembre.

Por la Asoc. pampeana Old Boys estan inscriptos los atletas trenquelauquenses, Luis Peta Carnez y Manuel Mesqui.

Manolo Mesqui de la categoria de 35 a 39 años (M35), figura inscripto en los lanzamientos de bala y disco.

Luis Carnez, categoria 50-54 (M50), se inscribio en 100 y 200 metros de velocidad, y los saltos en largo y triple.

Listado de inscriptos por ARGENTINA en el sudamericano de pista y campo master de atletismo que se desarrollará en AREQUIPA, PERU, del 10 al 17 de noviembre.

 

Foto: Manuel mesqui, viajara a Peru para lanzar bala y disco.

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ATLETAS ARGENTINOS INSCRIPTOS

INSCRIPCIONES SUDAMERICANO 2012 CAVRA

1 MARDERWALD, Heriberto 10/02/1968 Tandil M-40 1500 mts / 3000 c obst. 2 SEGURA, Liliana 16/05/1962 Tandil W-50 5000 mts / 10000 mts / cross 8 km 3 IRASTORZA, Marcia 29/12/1973 Tandil W-35 5000 marcha / 10000 marcha 4 RODRIGUEZ, Graciela 15/11/1960 Tandil W-50 disco /bala / martillo 5 GODOY, Luciano 25/02/1971 Tandil M-40 100 mts / 200 mts / 400 mts 6 CELA, Juan 15/01/1975 Tandil M-35 400 mts / 800 mts / 110 c vallas / 400 c vallas 7 SOUTO, Luis 03/05/1967 Tandil M-45 5000 marcha / 10000 marcha 8 TOLETTI, Aldo 17/04/1965 Tandil M-45 bala / disco 9 ALBUERNEZ, Ricardo 07/1271946 Tandil M-65 100 mts / 200 mts / 400 mts / largo / jabalina / 5000 marcha 10 LUNA, Fabián 10/12/1967 APAV M-40 media maratón / 10000 mts / 8 km cross 11 ROSA, Oscar 02/07/1956 APAV M-55 200 mts / 400 mts/ 800 mts / 1500 mts 12 GOYENECHE, Angela 17/06/1962 APAV W-50 5000 mts / 8 km cross / media maratón 13 BERNASCONI, Daniel 05/09/1965 APAV M-45 5000 mts / 8 km cross / media maratón 14 ACOSTA, Arturo 21/05/1959 APAV M-50 disco / jabalina 15 GOÑI, Martín 09/12/1973 APAV M-40 5000 mts / 10000 mts / cross 8 km 16 CORREA, Luis 06/03/1964 APAV M-45 5000 mts / 8 km cross / media maratón 17 ORDINAS, Alejandro 01/05/1969 CAVSFE M-40 8 km cross / jabalina 18 GUBINELLI, Fernando 11/11/1964 CAVSFE M-45 jabalina 19 PEREYRA, Felipe 31/07/1945 Balcarce M-65 5000 marcha / 10000 marcha 20 GORT, Héctor 02/08/1964 Chaco M-45 400 mts / 800 mts / 1500 mts 21 ROMANI, Jorge 28/09/1952 La Plata M-60 100 mts / 200 mts / 400 mts 22 ALONSO, Sebastián 06/10/1977 Tres Arroyos M-35 800 mts / 1500 mts / 5000 mts 23 MARTINEZ, Antonio 13/06/1939 Tres Arroyos M-70 800 mts / 1500 mts / 5000 mts 24 MARAZ, Liliana 20/11/1977 T. del Fuego W-30 8 km cross / 200 mts / 400 mts / 800 mts 25 ZALAZAR, Ilda 17/03/1951 T. del Fuego W-60 8 km cross / 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts 26 ROA, Nelson 11/05/1950 T. del Fuego M-60 bala / disco / jabalina 27 POLO, Félix 18/05/1959 T. del Fuego M-50 8 km cross / 5000 mts / 10000 mts / 3000 c obst. 28 CABITO, Horacio 12/06/1935 P. Madryn 400 mts / 300 c vallas / 2000 c obst / 5000 marcha 29 MARTINEZ, Carlos 04/07/1953 CADA M-55 100 mts / 200 mts / 400 mts 30 MALICH, Hugo 10/08/1952 CADA M-60 100 mts / 200 mts / 400 mts 31 BIAGIOLA, Rodolfo 22/09/1965 CADA M-45 100 mts / largo / triple 32 BENITO, Daniela 23/05/1966 CADA W-45 100 mts / 200 mts / largo / triple 33 MARTRES, Javier 01/08/1965 CADA M-45 100 mts / 200 mts 34 NIETO, Cristina 26/05/1957 CADA W-55 100 mts / 200 mts / jabalina 35 MOURO, Juan Carlos 25/03/1974 CADA M-35 8 km cross 36 MEDINA, Angel 28/07/1948 Tucumán - ATAM M-60 5000 marcha / media maratón 37 MEDINA, Alejandro 08/05/1974 Tucumán - ATAM M-35 5000 mts / 10000 mts 38 LUCENA, Rafael 04/09/1961 Tucumán - ATAM M-50 800 mts / 1500 mts / media maratón 39 CORONEL, Hugo 15/12/1957 Tucumán - ATAM M-50 400 mts / 800 mts / 1500 mts 40 VALDEZ, Rufino 07/02/1953 Tucumán - ATAM M-55 5000 mts / 10000 mts / media maratón 41 SANCHEZ, Oscar 04/06/1940 Tucumán - ATAM M-70 100 mts / largo / disco 42 PEREYRA, Raimundo 03/10/1947 Tucumán - ATAM M-65 800 mts / 1500 mts / 2000 c obst 43 CODEN, Guido 22/04/1939 Tucumán - ATAM M-74 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts 44 VERA, Carolina 30/12/1971 Pinamar W-40 bala / disco 45 DELL ANNO, Silvia 08/10/1958 Pinamar W-50 5000 mts / 10000 mts / media maratón 46 QUIROGA, Daniel 31/10/1963 Pinamar M-45 alto / jabalina / garrocha 47 LOZAIN, Marcelo 19/11/1976 Mar del Plata M-35 100 mts / 200 mts / 400 c vallas 48 SALIAS, Juan 20/12/1980 Mar del Plata M-30 400 mts / 400 c vallas / largo / triple 49 SIMONE, Hernan 19/11/1975 Mar del Plata M-35 800 mts / 1500 mts 50 RIVAS, Juan 20/12/1975 Old Boys L P M-35 pentatlón / bala / disco 51 PEREZ, Graciela 23/07/1954 Old Boys L P W-55 100 mts / 200 mts / largo / triple 52 SCHELSKE, Fabián 22/12/1968 Old Boys L P M-40 100 mts / largo / triple

53 MESQUI, Manuel 27/06/1973 Old Boys L P M-35 bala / disco

54 CARNEZ, Luis 17/03/1960 Old Boys L P M-50 100 mts / 200 mts / largo / triple

55 CALVEYRA, Aldo 07/02/1960 Old Boys L P M-50 400 mts / 800 mts / 1500 mts / 400 c vallas / pentatlón 56 MINGRONI, Daniel 10/03/1970 Old Boys L P M-40 pentatlón / 200 mts / 400 mts / 400 c vallas 57 QUEVEDO, Lorena 28/08/1967 AMO W-45 400 mts / 800 mts / 1500 mts 58 DE ROSSI, Cecilia 26/09/1961 AMO W-50 400 mts / 800 mts / 1500 mts 59 DE LA FUENTE, Damián 04/04/1980 AMO M-30 400 mts / 800 mts / 1500 mts 60 CASTRO, Daniel 11/07/1970 AMO M-40 1500 mts / 5000 mts / 8 km cross 61 MOLOCZNIK, Claudio 05/10/1963 AMO M-45 100 mts / 200 mts / 400 mts 62 ARMANINI, Edgar 27/02/1966 Córdoba M-45 disco / jabalina / martillo 63 CARDETTI, Gabriel 02/01/1969 Córdoba M-40 disco / bala / martillo 64 CEDERSTROM, Andrea 20/03/1966 Córdoba W-45 100 mts / 200 mts 65 CHIRINO, Eduardo 22/02/1972 Córdoba M-40 disco / bala / martillo 66 DESTEFANIS, Simón 16/04/1975 Córdoba M-35 disco / bala / martillo 67 LUDUEÑA, José 25/02/1936 Córdoba M-75 400 mts / 800 mts / 1500 mts 68 MALDONADO, Marcos 11/05/1957 Córdoba M-55 1500 mts / 5000 mts / 8 km cross 69 OLIVA, Sonia 26/02/1965 Córdoba W-45 200 mts / 400 mts 70 RODRIGUEZ, Néstor 11/06/1972 Córdoba M-40 100 mts / 200 mts / 110 c vallas / salto en largo 71 SALVAGNO, Mirtha 30/10/1946 Córdoba W-65 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts / 8 km cross 72 SGRAZZUTTI, Rafael 09/06/1969 Córdoba M-40 110 c vallas / salto en alto / garrocha / disco / jabalina / pentatlón 73 TAVELLA, Giorgio 29/01/1935 Córdoba M-75 800 mts / 1500 mts / 5000 mts 74 VELEZ, Graciela 09/05/1973 Córdoba W-35 8 km cross / media maratón 75 TORRES, Selva 01/07/1939 Córdoba W-70 200 mts / 400 mts / 800 mts 76 VEGA, Yolanda 28/10/1967 B. Blanca W-45 800 mts / 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts / 8 km cross 77 SUAREZ, Olga 04/01/1946 B. Blanca W-65 800 mts / 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts / 8 km cross 78 PIRILLO, María Esther 31/10/1952 B. Blanca W-60 5000 mts / bala / 8 km cross 79 RUIZ, Rufino 19/11/1961 B. Blanca M-50 disco / jabalina / bala / martillo 80 CORRADO, Marta 23/01/1972 B. Blanca W-40 100 mts / 200 mts / 400 mts / 80 c vallas / 400 c vallas / bala 81 NADAL, Patricia 18/04/1967 B. Blanca W-45 100 mts / 80 c vallas / 400 c vallas / alto / garrocha / disco / jabalina / bala / pentatlón 82 MORENO, Elena 11/07/1955 B. Blanca W-55 disco / jabalina / bala 83 BUSTOS, Roberto 13/04/1941 B. Blanca M-70 100 mts / 200 mts / 400 mts 84 FIORDELMONDO, Pablo 09/02/1965 B. Blanca M-45 100 mts / 200 mts / salto en largo 85 CASTAÑEIRA, Roberto 23/07/1966 B. Blanca M-45 100 mts / 200 mts / 400 mts 86 DAVID, Saturnino 29/11/1931 B. Blanca M-80 5000 marcha / 10000 marcha 87 SALAS, Aída 07/07/1950 Chubut W-60 jabalina / martillo / bala / disco 88 NINCOVIC, Miguel 24/08/1960 Chubut M-50 pentatlón / alto / largo / triple / jabalina / bala / disco 89 ESCALANTE, Daniela 29/10/1963 Chubut W-45 2000 c obst / 800 mts / jabalina 90 JONES, Walter 25/05/1969 Chubut M-40 5000 marcha / 10000 marcha / media maratón 91 BERRA, Hugo 05/04/1969 Chubut M-40 400 mts / 800 mts / 1500 mts 92 PEREZ, Irma 07/12/1947 Chubut W-60 jabalina / martillo / bala / disco / largo 93 LARRAURI, Mercedes 18/10/1960 Chubut W-50 alto / largo / bala 94 SALDIVIA, Albino 15/08/1937 Chubut M-75 1500 mts / 5000 mts 95 BALDO, José María 16/04/1944 Olavarría M-65 300 c vallas / triple / pentatlón 96 GILES, José 01/11/1941 Olavarría M-70 5000 mts / 10000 mts / media maratón 97 RIVERO, José Luis 12/11/1972 Rosario M-35 jabalina / pentatlón 98 BELLINI, Alfredo 30/03/1928 Rosario M-80 100 mts / 200 mts / 8 km cross / disco 99 GRAMACCIONI, Luis 11/03/1941 Rosario M-70 100 mts / 200 mts 100 MARTINI, Silvia 03/05/1959 Rosario W-50 100 mts / largo 101 ANGELETTI, Lorena 02/10/1978 Rosario W-30 100 mts / alto 102 SARCO, Marta 27/02/1941 Rosario W-70 8 km cross / 10000 mts / media maratón 103 MURADOS, César 26/10/1934 Rosario M-75 100 mts / 200 mts / 400 mts 104 SANDRI, Alicia 08/09/1963 Rosario W-45 disco / bala / jabalina / martillo 105 GERHARDT, Alicia 18/06/1956 Rosario W-55 100 mts / 200 mts / 80 c vallas 106 SPALLANZANI, Silvia 28/01/1964 Rosario W-45 100 mts / 200 mts / 400 mts / 80 c vallas 107 FERREYRA, Hernán 08/07/1976 Bariloche M-35 100 mts / 200 mts / 400 mts / 400 c vallas 108 PEREZ, Juvenal 30/11/1921 Bariloche M-90 400 mts / 1500 mts / 10000 mts / 8 km cross 109 VERA, Raúl 13/03/1945 Bariloche M-65 disco / bala / jabalina 110 CUESTA, Heriberto 18/03/1950 Bariloche M-60 5000 mts / 10000 mts / 2000 c obst. / media maratón 111 MARTINEZ, Nicolás 26/04/1945 Bariloche M-65 100 mts / 2000 c obst. / bala / jabalina 112 ALVAREZ, Graciela 18/09/1962 Bariloche W-50 100 mts / 400 mts / 800 mts / 80 c vallas / 400 c vallas / 2000 c obst. 113 GONZALEZ, Amelia 27/05/1957 ARADAV T. del Fuego W-55 800 mts / 1500 mts / 5000 mts / 8 km cross / media maratón 114 LE GORLOIS, Vladimir 30/11/1962 ARADAV T. del Fuego M-45 100 mts / 200 mts / 400 mts / largo 115 HLOSKA, Juan 09/08/1954 ARADAV T. del Fuego M-55 10000 mts 116 FREDES, Alejandra 29/12/1961 ARADAV T. del Fuego W-50 media maratón 117 IBARRECHE, Julio César 30/05/1939 Tucumán M-70 disco / bala / jabalina 118 DIAZ, Fabiana 16/09/1956 Necochea W-55 800 mts / 8 km cross / media maratón 119 GRUNEWALD, Héctor 28/01/1945 Necochea M-65 400 mts / 8 km cross / media maratón 120 GARCIA, Alberto 17/05/1962 Necochea M-50 5000 marcha / 10000 marcha / 800 mts / 1500 mts 121 ITUARTE, Elba 15/07/1960 Necochea W-50 800 mts / 1500 mts / 8 km cross 122 BATALLA, Oscar 01/04/1965 Necochea M-45 alto / triple / garrocha 123 ALVAREZ, Sara 11/01/1937 San Juan-cisave W-75 100 mts / 200 mts / 400 mts 124 PEREZ, Lilia 01/02/1958 San Juan-cisave W-50 1500 mts / 5000 mts 125 ROLLAN, Margarita 13/04/1935 San Juan-cisave W-75 disco/bala/jabalina 126 VARGAS, Mónica 28/01/1953 San Juan-cisave W-55 100 mts /alto / largo 127 VEDIA, Lidia 19/01/1939 San Juan-cisave W-70 100 mts 128 AÑO, Osvaldo 15/03/1955 San Juan-cisave M-55 pentatlón 129 ELIZONDO, Juan Carlos 06/02/1955 San Juan-cisave M-55 alto / triple / garrocha / pentatlón 130 ELIZONDO, Mario 19/02/1932 San Juan-cisave M-80 100 mts / disco / jabalina 131 GOMEZ, Alejandro 19/11/1933 San Juan-cisave M-75 100 mts / 200 mts / triple 132 GONZALEZ, Ernesto 09/06/1940 San Juan-cisave M-70 alto / largo 133 LAMPAZONA, Ricardo 15/05/1942 San Juan-cisave M-70 2000 c obst / alta / bala 134 MALDONADO, Tomás 11/12/1939 San Juan-cisave M-70 bala 135 NEFA, Juan 23/06/1951 San Juan-cisave M-60 alto / largo / triple 136 PAVON, Elio 26/06/1930 San Juan-cisave M-80 largo 137 TORRES, Raúl 25/03/1979 San Juan-cisave M-30 jabalina 138 RIOS, Marcela 24/01/1981 Alto Valle - Río Negro W-30 400 mts / 800 mts 139 LOPEZ, Mariela 23/09/1963 Alto Valle - Río Negro W-45 800 mts / 8 km cross / media maratón 140 MORALES, Susana 14/10/1960 Alto Valle - Río Negro W-50 1500 mts / 2000 c obst. / 5000 mts 141 COLLOMB, Carlos 02/02/1967 Alto Valle - Río Negro M-45 bala / martillo / disco 142 SOSA, Gervasio 14/07/1954 Alto Valle - Río Negro M-55 8 km cross / 3000 c obst. / 5000 mts 143 DIAZ, Sergio 11/09/1964 Salta - ASAM M-45 100 mts / 200 mts / largo 144 DE LA BARRA, Marta 17/11/1967 Salta - ASAM W-40 100 mts / 200 mts / largo 145 CORREA, Luis 22/01/1954 Salta - ASAM M-55 100 mts / 200 mts / 400 mts 146 ARIAS, María 08/02/1953 Salta - ASAM W-55 100 mts / 5000 marcha / jabalina 147 AREPIA, Ariel 16/03/1975 Salta - ASAM M-35 100 mts / 200 mts / largo 148 ALONSO, Victoria 18/04/1951 Salta - ASAM W-60 100 mts / 200 mts / largo 149 MADRID, Néstor 31/03/1972 Salta - ASAM M-40 alto / largo / triple 150 GARZON, César Neuquén M-45 pentatlón 151 SERRATTI, Miguel 05/07/1946 Viedma M-65 5000 mts / 100000 mts / 8 km cross / media maratón 152 BARRIOS, Víctor 20/0271950 Corrientes M-60 5000 mts / 8 km cross 153 VALLEJOS, Mirta 18/01/1950 Corrientes W-60 10000 mts / 8 km cross / media maratón 154 CAREY, Miguel 07/08/1943 Corrientes M-65 200 mts / 400 mts / 800 mts / 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts 155 BELLONE, Nancy 01/02/1970 Salta - CAVES W-40 media maratón 156 FARFAN, Gabriel 07/05/1982 Salta - CAVES M-30 400 mts / 800 mts / 1500 mts 157 RIQUELME, Esperanza 26/08/1962 Salta - CAVES W-50 5000 marcha / 10000 marcha 158 LOZANO, José 29/04/1951 Salta - CAVES M-60 martillo / disco / bala 159 COMELIECI, Mirta 24/01/1963 Salta - CAVES W-45 martillo / disco 160 DE ZUANI, Daniel 27/09/1957 Salta - CAVES M-50 martillo / disco 161 IMBERTI, Horacio 19/03/1948 Cir. San Luiseño M-60 disco / bala 162 AGUIRRE, Daniel 22/08/1963 Cir. San Luiseño M-45 5000 mts / 10000 mts / 8 km cross / media maratón 163 CABAÑEZ, Ramón 28/01/1971 Cir. San Luiseño M-40 400 mts / 800 mts 164 FERRERO, Alberto 17/06/1951 Cir. San Luiseño M-60 100 mts / bala / largo 165 GAROGLIO, Maika 08/11/1964 Cir. San Luiseño W-45 100 mts / 200 mts / 400 mts 166 VON LAPCEVIC, Sascha 17/02/1947 Cir. San Luiseño M-65 5000 marcha / 10000 marcha 167 GOMEZ, Argentino 20/06/1951 CADAV M-60 100 mts / largo / jabalina 168 GUELI, Alberto 03/12/1935 CADAV M-75 100 mts / 200 mts 169 BERARDI, José María 27/11/1934 CADAV M-75 200 mts / 400 mts / 80 c vallas / alto / triple / disco 170 ACOSTA, Marcelo 10/01/1972 CADAV M-40 1500 mts / 5000 mts 171 ARFUCH, Marta 14/02/1948 CADAV W-60 5000 marcha / 10000 marcha / largo 172 BALCAZA, Elida 26/02/1937 CADAV W-75 5000 marcha / 10000 marcha 173 BRIENCE, Angel 24/04/1952 CADAV M-60 5000 mts / 10000 mts / 8 km cross 174 CARRERA, Noemí 13/10/1969 CADAV W-40 5000 marcha 175 CORONEL, Susana 18/06/1949 CADAV W-60 bala / jabalina / disco / martillo 176 CUENCA, Daniel 10/03/1937 CADAV M-75 bala / jabalina / disco / martillo / largo / alto / triple / garrocha / 100 mts / 80 c vallas 177 DELLE VILLE, Carlos 28/02/1950 CADAV M-60 400 mts / 800 mts / 1500 mts 178 DIEZ, María Ercilia 12/09/1954 CADAV W-55 800 mts / 1500 mts / 2000 c obst 179 FERNANDEZ, Marina 04/01/1975 CADAV W-35 1500 mts / 5000 mts 180 JUAREZ, Elvira 20/12/1938 CADAV W-70 disco / jabalina / martillo 181 LOPEZ, Juan Carlos 26/12/1954 CADAV M-55 5000 marcha / 10000 marcha / media maratón 182 LOVERA, Fabián 04/02/1972 CADAV M-40 100 mts / 200 mts / 400 mts 183 MARTINEZ, Matías 13/07/1975 CADAV M-35 400 mts / 800 mts / 1500 mts / 400 c vallas / 3000 c obst. 184 MIRA, José Luis 05/04/1959 CADAV M-50 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts 185 PUSSETO, Rogelia 02/08/1950 CADAV W-60 400 mts / 800 mts / 1500 mts / 2000 c obst. 186 REGOLA, Mónica 16/09/1960 CADAV W-50 disco / bala / jabalina / martillo 187 ROSSI, Rubén 17/11/1948 CADAV M-60 largo / triple / alto 188 SMALDORE, Jorge 22/08/1956 CADAV M-55 400 c vallas / 1500 mts / 3000 c obst. 189 TISINOVA, Ludmila 03/08/1933 CADAV W-75 bala / jabalina / disco / martillo 190 VINUESA, Josep 25/04/1948 CADAV M-60 5000 marcha / 10000 marcha / media maratón 191 KRAEFFT, Alberto 16/12/1941 CADAV M-70 triple / alto / bala / disco / jabalina / martillo 192 GARCIA, Alicia 22/03/1950 CADAV W-60 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts / 8 km cross 193 SORAGNI, Carlos 08/03/1965 CADAV M-45 disco / bala / martillo 194 MELO, Martín 08/12/1977 CADAV M-30 100 mts / 200 mts / jabalina 195 ZARATE, Zulma 17/07/1960 CADAV W-50 100 mts / largo / triple / 100 c vallas 196 AVETA, Sonia 26/01/1966 Mendoza - CAVEM W-45 400 mts / 800 mts / 1500 mts 197 PEREZ, Nidia 08/01/1965 Mendoza - CAVEM W-45 800 mts / 1500 mts 198 RODRIGUEZ, Gustavo 21/07/1968 Mendoza - CAVEM M-40 100 mst / 200 mts / 400 mts 199 CECCONATO, Raúl 05/09/1941 Mendoza - CAVEM M-70 5000 marcha / 10000 marcha 200 LUCAS, Pablo 09/12/1970 Mendoza - CAVEM M-40 400 mts / 800 mts / 1500 mts 201 FEDERICI, Mario 06/04/1971 Mendoza - CAVEM M-40 alto / largo / triple 202 FERNANDEZ, Juan José 11/05/1947 Mendoza - CAVEM M-65 100 mts / 200 mts / largo / triple 203 VALDEZ, Javier 16/10/1968 Catamarca M-40 3000 c obst / 8 km cross / alto 204 PACHECO, Gladys 21/07/1970 Catamarca W-40 1500 mts / 5000 mts / 10000 mts / 2000 c obst. / 8 km cross 205 GOMEZ, Nelson 23/02/1982 Catamarca M-30 10000 mts / 5000 marcha / 10000 marcha 206 FERNANDEZ, Marta 19/07/1954 Catamarca W-55 10000 mts / 2000 c obst. / 5000 marcha / 10000 marcha / media maratón 207 GOMEZ, Francisco 29/05/1964 La Rioja M-45 disco / bala / martillo ANDREASSON, Manolis 19/05/1959 Grecia 100 mts / 200 mts / 400 mts / largo.-

 



LTF FUTBOL SENIOR - BOLETIN OFICIAL 23/12

2012-08-17 00:24:15


23ª FECHA CLASIFICATORIO

DOMINGO 19 DE AGOSTO DE 2012

HORARIO: 9.45 Hs.

CANCHA: MONUMENTAL

 

MONUMENTAL

VS.

DEPORTIVO ARGENTINO

ARB.

WALTER ARIAS

ASIST.

JOSE MOYANO y SERGIO ALVAREZ

CANCHA: GIAT

 

GIAT

VS.

FERRO CARRIL OESTE

ARB.

FABIAN CORONEL

ASIST.

HERNAN LOSADA y OSCAR CERDA

CANCHA: PROGRESO DE JUAN JOSE PASO

 

PROGRESO DE JUAN JOSE PASO

VS.

ATLETICO RIVADAVIA

ARB.

JOSE MARIA LOSADA

ASIST.

FERNANDO MOSQUEIRA y OSCAR ANDRADA

CANCHA: LAS GUASQUITAS

 

LAS GUASQUITAS

VS.

SARMIENTO

ARB.

JUAN CARLOS VIERA

ASIST

PABLO CORRAL y MARCELO VERNHES

CANCHA: ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

 

ATLETICO TRENQUE LAUQUEN

VS.

HURACAN

ARB.

JULIO MARTINEZ

ASIST.

FABINA GODIN y IGNACIO REYNOSO

CANCHA: BARRIO NORTE

 

BARRIO NORTE

VS.

CECIL A. ROBERTS

ARB.

SERGIO OROSCO

ASIST

JORGE MAZZAFRA y LUIS MOLINARI

CANCHA: RACING DE FORTIN OLAVARRIA

 

RACING DE FORTIN OLAVARRIA

VS.

FOOT BALL CLUB ARGENTINO

ARB.

JORGE OSES

ASIST

GUILLERMO ROSSI y FRANCISCO GONZALEZ

LUNES 20 DE AGOSTO DE 2012

HORARIO: 9.45 Hs.

CANCHA: MONUMENTAL

 

BARRIO ALEGRE

VS.

FERRO DE TRES LOMAS

ARB.

CLAUDIO MALDONADO

ASIST

MIGUEL MENEGAZZI y RUBEN GONZALEZ

 

JUGADORES CON 5 AMARILLAS:

MARTIN, MARQUELLI (A.T.L.) nº de ficha 46035                    1 fecha de suspensión.

LUIS MARIA, DIEZ            (A.T.L.) nº de ficha 46004                            1 fecha de suspensión.

PEDRO MARCELO, FURRIOEL (B.A.) 44002                           1 fecha de suspensión.



ATLETISMO: 21 COPA NACIONAL DE PISTA Y CAMPO PARA MENORES

2012-08-17 23:30:00

ATLETISMO FEDERADO

21º COPA NACIONAL DE CLUBES MENORES

SANTA FE 18 y 19 AGOSTO 2012

Fuente: Cada. EN LA PAGINA WEB DE LA CADA PODRAS SEGUIR EL TORNEO ON LINE, SABADO Y DOMINGO:

http://www.consudatle.org/ResultadosWeb/index.asp .-

RECORDS EN LA COPA DE MENORES

Se espera con gran expectativa la realización de una nueva edición de la Copa Nacional de Menores, durante los días 18 y 19 de agosto, en la ciudad de Santa Fe, en la pista del CARD "Pedro Candioti". Esta competencia que comenzará a disputarse en 1992 y que se viene realizando anualmente reúne a jóvenes de 15 a 17 años.

El interés de los menores en participar de la copa nacional, arroja un inscripción record de 554 atletas, 90 clubes, y 1300 participaciones. La reactivación de las actividades atléticas en diversos lugares del país y las condiciones de estimulo para los atletas de alto rendimiento, comienzan también a tener su influencia en esta categoría.

En esta oportunidad el tradicional certamen tiene otro atractivo más, será el primer evaluativo para constituir el equipo nacional que participará en el 21° Campeonato Sudamericano de Menores del 26 al 28 de octubre en Mendoza. Además el próximo año se realizará una nueva edición del mundial de la categoría en Ucrania. Los atletas de 15 y 16 años que participen en esta copa, serán potencial participantes del mundial del 2013.

++++++++++++++++

TODO EL DETALLE

Organiza FEDERACION SANTAFESINA DE ATLETISMO

Fiscaliza FEDERACION SANTAFESINA DE ATLETISMO – ASOCIACION SANTAFESINA DE ATLETISMO

Sede CENTRO DE ALTO RENDIMIENTO DEPORTIVO "PEDRO CANDIOTI"

Carácter COPA NACIONAL Y EVALUATIVO SUDAMERICANO DE MENORES

TODO EL PROGRAMA de la web de CADA, INGRESAR ACA:

http://www.consudatle.org/torneos_dinamicos/Usuarios/copa_nac_men_sf_2012/2012%2021%C2%BA%20Copa%20Nacional%20de%20Menores.pdf?clave=55 .-

Participantes Sub 18 Hombres y Mujeres (año nac. 95 / 96 / 97) Edad mínima 14 años (98)

Recordar que todos los atletas participantes deberán figurar en el Fichado Nacional

Por reglamento CADA los atletas menores podrán participar hasta en 4 pruebas en total. En

las carreras individuales de más de 200 m solo se les permitirá participar en una por día.

Arancel Las instituciones abonaran el arancel de CADA $ 30 y por cada atleta $ 5

Reunión Técnica 17 de agosto a las 18.00 hs. Además se procederá a rectificar o ratificar las inscripciones

Cámara de Llamada Todos los atletas indefectiblemente deberán hacer su ingreso a la prueba por este sector el

cual funcionara al costado de la cabina de control de torneo.

Los horarios previstos para Cámara son:

Pruebas Ingreso a Cámara Ingreso a Pista

Carreras 30 ´ 15 ´

Postas 35 ´ 20 ´

Alto, Largo y Triple 45 ´ 30 ´

Garrocha 60 ´ 45 ´

Lanzamientos 45 ´ 30 ´

Alturas La progresión prevista es la siguiente:

Garrocha Mujeres 2,40 m de 10 en 10 hasta 3,20 Luego de 5 en 5

Garrocha Hombres 2,80 m de 20 en 20 hasta 3,20 Luego de 10 en 10

Alto Mujeres 1,35 de 5 en 5 hasta 1,50 Luego de 3 en 3

Alto Hombres 1,60 de 5 en 5 hasta 1,80 Luego de 3 en 3

Carreras En las pruebas desde 800 m llanos en adelante si es necesario confeccionar series, las

mismas se integraran de acuerdo a las mejores marcas del Ranking Nacional actualizado y la

clasificación final por tiempo.

En el caso de no realizarse series, la FINAL se hará en el horario previsto para la misma.

Alojamiento Las Instituciones podrán realizar la contratación directa de los hoteles cuyos valores (c/

desayuno por persona y por día) y cantidad de plaza son: Suipacha (0342-4521135 - 80

lugares $ 85) Brigadier (0342-4537387 – 50 lugares $ 110) Cervantes (0342-4529888 – 50

lugares $ 100) Bertaina (0342-4553068 – 60 lugares $ 120) Albergue CRD (60 lugares - $ 70)

Comidas El costo de cada comida es de $ 30 y deberán realizar la contratación al 0342 – 154270466

+++++++++



LTF FUTBOL SENIOR - 23º fecha del Clasificatorio

2012-08-17 00:09:21

RESULTADOS

 14º FECHA
-
   BARRIO ALEGR   -
 FERRO DE T. LOMAS
-
GOLES:
-
MONUMENTAL  
-
DEPORTIVO ARGENTINO
-
GOLES:
-
BARRIO NORTE -
  CECIL A ROBERTS
-
GOLES:
-
   ATLETICO T. LAUQUEN  
-
HURACAN
-
GOLES:
-
G.I.A.T. 
-
FERRO T. LAUQUEN
-
GOLES:
-
PROGRESO
-
 ATLETICO RIVADAVIA -
GOLES:
-
RACING F. OLAVARRIA 
-
  FBC ARGENTINO
-
GOLES:
-
LAS GUASQUITAS
-
FC SARMIENTO -
GOLES:
LIBRE: TRES LLANTAS
TABLA DE POSICIONES
.

24ª FECHA

SARMIENTO vs. LIBRE
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. LAS GUASQUITAS
ATLETICO RIVADAVIA vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
FERRO CARRIL OESTE vs. PROGRESO
HURACAN vs. GIAT
CECIL A. ROBERTS vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
DEPORTIVO ARGENTINO vs. BARRIO NORTE
FERRO DE TRES LOMAS vs. MONUMENTAL
TRES LLANTAS vs. BARRIO ALEGRE
25ª FECHA

LIBRE vs. BARRIO ALEGRE
MONUMENTAL vs. TRES LLANTAS
BARRIO NORTE vs. FERRO DE TRES LOMAS
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. DEPORTIVO ARGENTINO
GIAT vs. CECIL A. ROBERTS
PROGRESO vs. HURACAN
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. FERRO CARRIL OESTE
LAS GUASQUITAS vs. ATLETICO RIVADAVIA
SARMIENTO vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
26ª FECHA

FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. LIBRE
ATLETICO RIVADAVIA vs. SARMIENTO
FERRO CARRIL OESTE vs. LAS GUASQUITAS
HURACAN vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
CECIL A. ROBERTS vs. PROGRESO
DEPORTIVO ARGENTINO vs. GIAT
FERRO DE TRES LOMAS vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
TRES LLANTAS vs. BARRIO NORTE
BARRIO ALEGRE vs. MONUMENTAL
27ª FECHA

LIBRE vs. MONUMENTAL
BARRIO NORTE vs. BARRIO ALEGRE
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. TRES LLANTAS
GIAT vs. FERRO DE TRES LOMAS
PROGRESO vs. DEPORTIVO ARGENTINO
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. CECIL A. ROBERTS
LAS GUASQUITAS vs. HURACAN
SARMIENTO vs. FERRO CARRIL OESTE
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. ATLETICO RIVADAVIA
28ª FECHA

ATLETICO RIVADAVIA vs. LIBRE
FERRO CARRIL OESTE vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
HURACAN vs. SARMIENTO
CECIL A. ROBERTS vs. LAS GUASQUITAS
DEPORTIVO ARGENTINO vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
FERRO DE TRES LOMAS vs. PROGRESO
TRES LLANTAS vs. GIAT
BARRIO ALEGRE vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
MONUMENTAL vs. BARRIO NORTE
29ª FECHA

LIBRE vs. BARRIO NORTE
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. MONUMENTAL
GIAT vs. BARRIO ALEGRE
PROGRESO vs. TRES LLANTAS
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. FERRO DE TRES LOMAS
LAS GUASQUITAS vs. DEPORTIVO ARGENTINO
SARMIENTO vs. CECIL A. ROBERTS
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. HURACAN
ATLETICO RIVADAVIA vs. FERRO CARRIL OESTE
30ª FECHA

FERRO CARRIL OESTE vs. LIBRE
HURACAN vs. ATLETICO RIVADAVIA
CECIL A. ROBERTS vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
DEPORTIVO ARGENTINO vs. SARMIENTO
FERRO DE TRES LOMAS vs. LAS GUASQUITAS
TRES LLANTAS vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
BARRIO ALEGRE vs. PROGRESO
MONUMENTAL vs. GIAT
BARRIO NORTE vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
31ª FECHA

LIBRE vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
GIAT vs. BARRIO NORTE
PROGRESO vs. MONUMENTAL
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. BARRIO ALEGRE
LAS GUASQUITAS vs. TRES LLANTAS
SARMIENTO vs. FERRO DE TRES LOMAS
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. DEPORTIVO ARGENTINO
ATLETICO RIVADAVIA vs. CECIL A. ROBERTS
FERRO CARRIL OESTE vs. HURACAN
32ª FECHA

HURACAN vs. LIBRE
CECIL A. ROBERTS vs. FERRO CARRIL OESTE
DEPORTIVO ARGENTINO vs. ATLETICO RIVADAVIA
FERRO DE TRES LOMAS vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
TRES LLANTAS vs. SARMIENTO
BARRIO ALEGRE vs. LAS GUASQUITAS
MONUMENTAL vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
BARRIO NORTE vs. PROGRESO
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. GIAT
33ª FECHA

LIBRE vs. GIAT
PROGRESO vs. ATLETICO TRENQUE LAUQUEN
RACING DE FORTIN OLAVARRIA vs. BARRIO NORTE
LAS GUASQUITAS vs. MONUMENTAL
SARMIENTO vs. BARRIO ALEGRE
FOOT BALL CLUB ARGENTINO vs. TRES LLANTAS
ATLETICO RIVADAVIA vs. FERRO DE TRES LOMAS
FERRO CARRIL OESTE vs. DEPORTIVO ARGENTINO
HURACAN vs. CECIL A. ROBERTS
34ª FECHA

CECIL A. ROBERTS vs. LIBRE
DEPORTIVO ARGENTINO vs. HURACAN
FERRO DE TRES LOMAS vs. FERRO CARRIL OESTE
TRES LLANTAS vs. ATLETICO RIVADAVIA
BARRIO ALEGRE vs. FOOT BALL CLUB ARGENTINO
MONUMENTAL vs. SARMIENTO
BARRIO NORTE vs. LAS GUASQUITAS
ATLETICO TRENQUE LAUQUEN vs. RACING DE FORTIN OLAVARRIA
GIAT vs. PROGRESO

 - 



COMPACTO ATLETICO AMA

2012-08-16 23:51:11

ATLETISMO

COMPACTO ATLÉTICO

Agradecemo la difusión de esta gacetilla

HORACIO SORO

DEPARTAMENTO DE PRENSA A.M.A.

ASOCIACIÓN MARPLATENSE DE ATLETISMO

Torneo Atlético "Juan Carlos Zabala" (Reprogramado)

Este próximo sábado 18 de agosto se llevará a cabo en el Estadio Panamericano "Justo E. Román" del Parque Municipal de los Deportes "Teodoro Bronzini" el Torneo Atlético "Juan Carlos Zabala" al cumplirse 80 años de su triunfo en el Maratón (42.195 metros) en Los Ángeles, Estados Unidos. Primera medalla dorada ganada por un argentino el 7 de agosto de 1932. El certamen que fue reprogramado al suspenderse el sábado anterior por la incesante lluvia caída en Mar del Plata tendrá en la oportunidad pruebas para todas las categorías comenzando a las 14:30 horas con organización y fiscalización de la Asociación Marplatense de Atletismo. La entrada al reducto atlético es libre y gratuita.

+++++++

10º Edición Competencia Atlética (A.D.U.M.)

El próximo domingo 19 de agosto del 2012 se llevara a cabo la 10º Edición de la competencia Atlética A.D.U.M. (Agremiación Docente Universitaria Marplatense). El evento tendrá su largada en Plaza España, Av. Libertad y la Costa a las 10:00 horas. Habrá premios en efectivo en la general caballeros y damas para los 5 primeros de la prueba principal de 10 Kilómetros y del primero al 5º lugar en cada una de las categorías, remeras a los 500 primeros en inscribirse y medallas de llegada a los 300 primeros que arriben a la meta. Además contará con una prueba integración de 3 Km., con premiación únicamente en la general y 100 medallas de llegada. Informes: www.atletismomdq.com.ar / www.yocorroyvos.com

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

PROGRAMA DE MINI-ATLETISMO PARA LAS ESCUELAS PRIMARIAS MUNICIPALES

Estimados Directivos:

Estamos muy contentos de poder anunciar otra actividad para nuestras escuelas municipales, y de presentarles un programa de Mini Atletismo para el n...

nivel primario (Kids' Athletics Project ), que proviene de la Federación Internacional dem Federaciones de Atletismo - IAAF -, y en Argentina, acompaña la CADA - Confederación Argentina de Atletismo, y la empresa Nestlé, que hace su contribución social. (ver más en http://cada-atletismo.org/miniatletismo).

"Mini-Atletismo para niños" es un programa mundial de desarrollo que se implementará en nuestro país en 28 zonas pertenecientes a distintas provincias de la República Argentina, entre el 4 de agosto y el 2 de noviembre de este 2012, y incluirá a la ciudad de Mar del Plata. Los objetivos, principios y temática fundamental de esta propuesta tienen concordancia con los lineamientos políticos y pedagógicos que sustenta Ley Nacional de Educación, y los diseños curriculares específicos del área. Ha sido declarado de interés Educativo Municipal bajo el registro 1318 por la Secretaria de Educación y de interés Deportivo Municipal bajo el Registro 222 por el EMDER.

Invitamos a las escuelas municipales a sumarse a esta iniciativa de beneficio en salud, en deportes y en recreación, tanto para alumnos como para docentes.

La actividad será coordinada por el profesor Daniel Díaz, docente del sistema municipal y capacitador de la Federación Internacional de Atletismo, quien estará trabajando durante este segundo cuatrimestre escolar en diversas acciones deportivas, desde la Secretaría de Educación conjuntamente con el Ente Municipal de Deportes.

Primera Acción de Mini-Atletismo:

Capacitación para los profesores de Educación Física de todo el nivel primario de Escuelas Municipales, a fin de brindarles más herramientas para que sus alumnos y alumnas realicen destrezas atléticas básicas con un alto sentido lúdico.

Alternativas de días (se opta por un sólo día)

Grupo 1: Jueves 23 de agosto, de 15.15 a 19.00

Grupo 2: Viernes 24 de agosto, de 15.15 a 19.00

Cada docente podrá inscribirse en una de las dos capacitaciones enviando un mail a dcdiaz65@hotmail.com, o por mensaje de texto al 0223 156835203 consignando: nombre y apellido, escuela y grados a cargo. El coordinador elaborará una planilla que elevará a esta Secretaria y entregará a cada asistente el certificado de asistencia al finalizar la jornada. Los docentes firman en sus respectivos lugares de trabajo, en caso de coincidir la capacitación con día y hora de clase.

Segunda Acción:

Desarrollo de la actividad con los grados a cargo durante el mes de Septiembre finalizando la última semana con una actividad masiva en la Escuela.

Tercera Acción:

Mega Evento al finalizar el mes de Octubre en la Pista de Atletismo del EMDER con la participación de alumnos representativos de los dos ciclos de todas las escuelas municipales (cantidad a confirmar).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Miguel Ángel Barzola última actuación Argentina en los Juegos Olímpicos

El Maratón (42.195 metros) fue la prueba final del atletismo en los Juegos Olímpicos el domingo 12 de agosto desde las 11:00 de Londres con largada desde The Mall, avenida que se hizo a principios del siglo XX en frente del Palacio Buckingham, es una calle de rutas ceremoniales construida originalmente como homenaje a la Reina Victoria. Desde ese lugar comenzó la mítica prueba con los 105 atletas en un día de muchísima humedad, caluroso, circuito muy trabado con excesiva cantidad de curvas que de alguna manera no permitió el mejor rendimiento de los participantes. Ahí estuvo el argentino oriundo de la Ciudad de Bragado, Provincia de Buenos Aires Miguel Ángel Barzola radicado en la actualidad en Europa, quien fue el único atleta argentino en la distancia con marca "A" ingresando el puesto 35º con (2:17.54), no es su mejor registro, anteriormente hace dos años en su debut en Rótterdam lograba (2:15.00) que le valió para estar en los Juegos Olímpicos.

De todas maneras consideramos la actuación de Barzola como excelente, la mejor posición de un compatriota desde la participación de Osvaldo Suárez en Roma 1960. Sus parciales en la competencia fueron de acuerdo a lo previsto con anterioridad, claro esta que después de los 30 kilómetros por lo mas arriba expresado comenzó a sentir el rigor del clima que fue desgastando su accionar que no fue exclusivo de Barzola otros se vieron aun mas afectados. El argentino fue ganando posiciones permanentemente durante la carrera ingresando a la meta con el cansancio lógico del esfuerzo realizado, pero con la emoción dibujada en su cara al haber representando al país en los juegos.

El ganador de la competencia fue el ugandés Stephen Kiprotich con (2:08.01), dándole a su país la segunda medalla dorada en el historial atlético de los juegos, luego de que la consiguiera John Akii Bua en los 400 metros con vallas de Munich 1972. En la 2ª posición ingreso el keniano Abel Kirui (2:08.27) y tercero su compatriota Wilson Kiprotich con (2.09.37).

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

El Programa Radial "Atletismo Total" festejo su 10º Aniversario

El martes 14 de agosto los integrantes del programa radial "Atletismo Total" festejaron sus 10 años de permanencia al aire por Emisora del Sol FM 100.7, que es escuchado por el ambiente atlético los domingos desde las 19:00 horas y declarado de Interés Deportivo por el EMDER.

El programa es conducido por el periodista Horacio Soro y acompañado por Alberto Beguiristain, Carlos Gorordo, Daniel Paulon y Erica Arenas. Ellos compartieron una cena en el restaurante de calle San Luís Nº 16 52 con amigos, oyentes dirigentes etc. En la reunión se entregaron menciones especiales a varias de las personas que estuvieron en la cena con un momento muy emotivo al recibir un recordatorio la familia de Mario Padin reconocido y querido triatleta que perdiera la vida atropellado por un vehiculo cuando circulaba en bicicleta por la ruta 226 el año pasado presente que recibió su señora esposa y su hija. Padin fue integrante del programa radial desde sus comienzos.

No faltaron las palabras de agradecimiento de parte de su conductor en una noche en que fueron reconocidos por su labor el equipo de periodistas que integra la mesa de trabajo. Reunión muy amena con emociones encontradas de parte de todos los presentes, con algunos sorteos. Y donde también se entregaron los premios del Campeonato Marplatense de Cross Country de la Asociación Marplatense de Atletas Veteranos.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

21º Copa Nacional de Clubes Menores

20 Atletas de nuestra ciudad estarán presentes en la Ciudad de Santa Fe

Mañana viernes 17 de agosto parte la delegación de atletas menores del Malgor Pista y Campo a participar de la 21º Copa Nacional de Clubes que tendrá lugar el 18 y 19 del corriente en la Ciudad de Santa Fe de la Vera Cruz y tendrá como escenario el entro de Alto Rendimiento Deportivo "Pedro Candiotti".

La organización estará a cargo de la Federación Santa Fecina de Atletismo y la Asociación Santafecina de Atletismo y la Copa Nacional será además evaluativo para el Campeonato Sudamericano de Menores a desarrollarse en la Ciudad de Mendoza los días 28 y 29 de octubre del corriente año.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

14º Campeonato Nacional Sub. 23

Los días 25 y 26 de agosto la Ciudad Autónoma de Buenos Aires será escenario en el Cenard del Campeonato Nacional Sub 23 de Pista y Campo. El certamen es evaluativo para la conformación del equipo Nacional que participará en el Campeonato Sudamericano de la divisional el 22 y 23 de septiembre.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Kiprotich, premiado con 80.000 dólares y una casa para sus padres en Uganda

El flamante campeón olímpico de la prueba de maratón, Stephen Kiprotich, regresó este miércoles a su país Uganda, donde fue recibido como héroe y recibió una recompensa de 80.000 dólares y una nueva casa para sus padres por parte del presidente de la nación africana.

Kiprotich había sorprendido en las calles de Londres al derrotar al equipo keniano, gran favorito, logrando la primera medalla de oro para Uganda en 40 años.

Esa proeza generó firme aliento de sus aficionados al volver a país, además de una reunión de desayuno con el presidente Yoweri Museveni, este miércoles. Museveni presentó al medallista de oro olímpico con un cheque de 80.000 dólares para que sea "depositado en su cuenta antes de que acaba la actividad comercial del día".

El ingreso per cápita en Uganda es de unos 500 dólares mensuales, según el Banco Mundial. Museveni también prometió la construcción de una nueva casa con tres habitaciones para los padres de Kiprotich, que viven en una zona alejada del este de Uganda.



TOP RACE JUNIORS: PIRES CORRERA EN SALTA

2012-08-16 23:49:06

AUTOMOVILISMO

PIRES CORRE EN EL NORTE ARGENTINO

Fuente y foto: Prensagal.com.ar .-

Pablo Pires estará presente este fin de semana disputando la sexta fecha del campeonato del Top Race Junior en Salta.

Será la primera vez que el piloto de Comodoro Rivadavia transite por el autódromo Martín Miguel de Güemes, en esta oportunidad será con la extensión de 3409 metros.

Con el auto del equipo SDE Pfenning Competición intentará cerrar el buen resultado parcial que viene logrando en cada una de las presentaciones.

La actividad oficial comenzará el viernes con los entrenamientos a partir de las 10 de la mañana, por la tarde se llevará a cabo la primera tanda clasificatoria. El sábado tendrá la carrera clasificatoria y el domingo la gran final.

"Es un circuito atractivo, espero poder adaptarme rápido y poder lograr hacer una buena competencia, completando el total de los giros, en esta etapa en la cual tengo que capitalizar la experiencia en cada trazado que no conozco. Quiero agradecerle a los sponsors que me apoyan y al equipo por el trabajo" dijo Pablo que se encuentra 9º en el torneo con 49 puntos



EL TC ROQUEPERENSE, POR AHORA, DOMINGO Y LUNES

2012-08-16 23:45:02

TC ROQUEPERENSE

LA FECHA EN ROQUE PEREZ, POR AHORA ACTIVIDAD DOMINGO Y LUNES

FUENTE: FRAD NRO 3 DEL CENTRO.

TC ROQUEPERENSE

TC ROQUEPERENSE CLASES "A" - "GT" - "C" - STANDARD - FIAT 128 - LTDA. DEL CENTRO - FORMULA "A"

EN ROQUE PEREZ

POR RAZONES CLIMATICAS SE POSTERGO PARA LOS DIAS DOMINGO 19, PRUEBAS DE CLASIFICACÍON Y LUNES 20 DE AGOSTO PROXIMO LAS FINALES.

Saludos

FRAD Nº 3 Centro



LTF - BOLETIN OFICIAL 26/2012: SANCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS

2012-08-16 23:55:39

 

FUTBOL LTF

BOLETIN NRO 26

 

JUNTA DIRECTIVA                                                                               SESION DEL DIA 15/08/2012

 

ACTA NUMERO NOVECIENTOS UNO: Siendo las 21.30Hs. en la Sede de la Liga Trenquelauquense de Fútbol, sita en San Martín 119 asisten los Sres. Presidente Edgardo C. Ares, Vice-Presidente Osmar Ciccareli, Secretario Alejandro Sottosanto, Pro-secretario Mauro E. Ares, Tesorero Mauricio Rodeker, Pro-Tesorero Eduardo Zabalza ,Vocal Titular Oscar Domínguez

Presidencia y Secretaria a cargo de los Sres. Edgardo C. Ares (Presidente) y Alejandro Sottosanto (Secretario) se inicia la sesión.

SANCIONES DEL TRIBUNAL DE PENAS:

Anexamos trabajo del tribunal de penas.

Jugadores Expulsados

009013 CASCINI, Nicol s Antonio ATLETICO T.L.
0207 1 partido

015260 SUAREZ, NAHUEL G.I.A.T.
0206 1 partido

014385 ALLEN, DIEGO ARIEL G.I.A.T.
0207 1 partido

008895 MANSILLA, Diego Horacio LAS GUASQUITAS
0200 3 partidos

009008 BERNAL, Carlos Alexis HURACAN
0200 3 partidos

Informados NO JUGADORES

058 86 22,800,187 OLIVARES, FERNANDO 25/08/2012 PF
ART.186/260 14 DIAS DE SUSPENSION.

 

JUGADORES CON 5 AMARILLAS

QUINTELA, Federico (GIAT) nº de ficha 14510                                   1 fecha de suspensión.

JUGADORES CON 10 AMARILLAS

ALVAREZ, Mauro (L.G.) nº de ficha 11287                                          2 fechas de suspensión.

 

ALEJANDRO SOTTOSANTO                                 EDGARDO C. ARES

SECRETARIO                                                          PRESIDENTE



FUTBOL SUB 17: LA SINTESIS DEL DIA SABADO

2012-09-22 03:00:00

FUTBOL SUB 17

 

LAS SINTESIS

 



SELEC. T. LAUQUEN
SELEC. RIVADAVIA
0 0
GOLES:

CANCHA: Club Barrio Alegre.-

ELIMINATORIA SUB 17. 1ra fecha

ARBITRO: Terna Liga de Pehuajo

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16
W
DT W
INCIDENCIAS:

 

CAMBIOS:



PRENSA MUNICIPAL: GACETILLA DEL JUEVES 16

2012-08-16 17:18:10

PRENSA MUNICIPAL

HUBO UNA NUEVA DISERTACIÓN A CARGO DEL MUNICIPIO Y EL COLECTIVO TL

ENCUENTRO CON INSTITUCIONES LOCALES POR EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO

La Municipalidad de Trenque Lauquen realizó ayer (miércoles) en el Teatro Español un encuentro con instituciones locales para presentar en detalle el Presupuesto Participativo, con el objetivo de que ellas puedan, en estos días, extender la convocatoria para la primera asamblea, que se desarrollará la próxima semana.

A cargo de coordinar la reunión estuvieron la Secretaria de Gobierno del Municipio, Edith Daneri; el Secretario de Obras y Servicios Públicos, José Carabelli y la representante del Colectivo.

Trenque Lauquen por más participación, Cristina Paleo. Ellos fueron los encargados de explicar a las instituciones presentes de qué se trata la iniciativa y cómo surgió la idea de implementarla en el distrito. Luego, con el apoyo de un soporte audiovisual, se detallaron aspectos de la metodología de implementación del Presupuesto Participativo, el desarrollo de cada una de las asambleas, la confección de los proyectos, las campañas de difusión y la votación final.

Cristina Paleo planteó en esta oportunidad, tal como lo había hecho en el lanzamiento de la propuesta realizado en el despacho del Intendente Raúl Feito, que "Trenque Lauquen es el único lugar del país que trabaja en conjunto con una organización no gubernamental en la implementación del Presupuesto Participativo", tanto para la organización como para la puesta en marcha de esta herramienta de participación directa de los ciudadanos.

Sobre el final de la exposición, los representantes de las instituciones presentes plantearon sus inquietudes y tuvo lugar una instancia de intercambio de opiniones.

LA TITULAR DE TURISMO SE COMUNICÓ HOY CON UNA DOCENTE A CARGO DEL CONTINGENTE

EL SEGUNDO GRUPO DE TURISMO SOCIAL YA ESTÁ INSTALADO EN EMBALSE

La Dirección de Turismo del Municipio informa que el contingente de las escuelas 3 de Trenque Lauquen y 7 de Beruti que viajaron a Embalse Río Tercero (Córdoba), llegaron ayer a destino en perfectas condiciones, y ya se encuentran programando las actividades para los próximos días.

Marisa Sotullo, titular del área, informó que durante la mañana de hoy (jueves) se contactó telefónicamente con la docente María Laura Cobo, quien viajó acompañando a los alumnos, y que ésta manifestó que "Los chicos están alojados, muy contentos con el Hotel y los servicios". Además, la docente transmitió que el contingente de Trenque Lauquen se encontró en el complejo turístico de Córdoba, con otro grupo de beneficiarios del Turismo Social, con quienes programaron una caminata al lago en las próximas horas.

Sotullo recordó que "este es el segundo grupo de Trenque Lauquen beneficiario del Turismo Social, que disfruta del complejo turístico de Embalse Río Tercero. Estamos muy contentos con esta gestión que logramos porque se trata de chicos que en general, no podrían acceder a viajes de este tipo, por una cantidad de días similar.

INSTALARON UN STAND EN EL HALL DEL PALACIO MUNICIPAL

ALUMNOS DE LA ESB 2 PARTICIPAN EN LA CAMPAÑA DE DIFUSIÓN DEL PP

Durante la mañana de hoy (jueves) se realizó en el hall del Palacio Municipal, una campaña de difusión del Presupuesto Participativo a cargo de escuelas secundarias locales.

Alumnos de tercer año de la Escuela Secundaria Básica Nº 2 se instalaron en el Hall del edificio, acompañados por promotores de salud y la Dirección de Prensa del Municipio, para conversar con los vecinos que se acercaron durante la jornada a la Municipalidad y facilitarles folletos explicativos sobre el Presupuesto Participativo.

Con el mismo objetivo, durante el próximo fin de semana, funcionarios municipales e integrantes del Colectivo Trenque Lauquen por más participación, recorrerán los barrios locales para entregar folletos informativos a los vecinos y convocarlos personalmente, para que sumen sus inquietudes en las asambleas.

Por otra parte pero con el mismo objetivo, el Municipio comenzará a emitir hoy (jueves) un micro informativo sobre Presupuesto Participativo por el Canal 12 local. El mismo, íntegramente producido por la Dirección de Prensa de la Comuna, saldrá al aire luego de cada noticiero, al mediodía y por la noche.

ESTE DOMINGO A LAS 14.30 HS.

VUELVE EL CIRCO AMBULANTE AL TEATRO ESPAÑOL

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Trenque Lauquen auspicia el espectáculo de Circo Ambulante que se realizará este domingo (19) a las 14.30 hs. en el Teatro Español.

El circo ambulante volverá al teatro para ofrecerles a los más chicos un nuevo espectáculo de magia y color. El valor de la entrada será de $10.

A LAS 10.30 HS. CON EL AUSPICIO DE LA DIRECCIÓN DE CULTURA DEL MUNICIPIO

LA ORQUESTA SINFÓNICA SE PRESENTARÁ EL DOMINGO EN EL TEATRO ESPAÑOL

La Orquesta Sinfónica de la Municipalidad de Trenque Lauquen ofrecerá un nuevo concierto en el Teatro Español, este domingo (19) a las 10.30 hs. con el auspicio de la Dirección de Cultura de la comuna.

En esta oportunidad, la Orquesta presentará el siguiente programa:

• Haendel – Sarabanda

• Gloria – Athos Palma

• J. Aguirre – Huella

• W.A. Mozart – Sinfonía en Fa M

• Allegro – Andante – Minuetto – Trío – Minuetto - Allegro

• J. Williams – La Lista de Schindler,

• Pequeña – Osmar Maderna

• El Pintao – Hnos. Abalos

• C. Velázquez – Bésame mucho

• Por una Cabeza – C. Gardel

La Orquesta sinfónica que dirige el Maestro Daniel Virzi, está integrada por:

Violín: Mario Lezcano, Paola Leal, Agustín Márquez, Sebastián Quiruelas, Roberto Quiruelas, Mariana Carabatti, María Minetto, Gladis Benito, Milagros Barbas, Erica Bonato, Patricia Mola, Néstor Ramos, Joaquín Grosso, Lucia Corso, Fernando Angulo, Juan Pablo Picheto.

Viola: Emilia Furh, Fernando Flores, Florencia Márquez, Evelin Angulo.

Cello: M.S. Calabrese, Lucas Muñoz, Cecilia Contreras, Lucas Ayala, Lucrecia Pereyra.

Contrabajo: Leandro Peruca, Guillermo Laubenhaimer, Miguel Pagani.

Flauta: Virginia Márquez.

Clarinete: Gimena Bassi, Santiago Fiotto

Oboe: Fernanda Peruca, Belén Fiotto

Saxo Alto: Fabián Colareda, Marcos Martino

Saxo Tenor: Laureano Rossi.

Trompeta: Gastón Arias, Matías Garibotti

Trombón: Nicolás Fortunoff, Eduardo Besga

Percusión: Gabriel Páez, José Luis Suarez.

A TRAVÉS DE INSPECCIÓNES, DESDE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PARTICULARES

EL MUNICIPIO CONTROLA LAS OBRAS EN CONSTRUCCIÓN

Informa la Dirección de Obras Particulares municipal que las obras a construir en Trenque Lauquen deben cumplir con lo que indica el Código de Edificación - Ordenanza n° 2501/04.

Por ello es obligatorio lo siguiente:

1) Toda obra en construcción debe tener un profesional matriculado como responsable de la misma.

2) En el frente debe exhibirse el cartel de obra reglamentario.

3) Deberá cumplir con la construcción de cerco de protección en caso de necesidad de trabajar en el frente de la parcela y/o en veredas.

4) No podrá ocuparse las veredas con materiales y herramientas, debe preverse un sector de libre circulación peatonal.

Para ello los inspectores municipales realizan diariamente el recorrido de la planta urbana y el sector extraurbano de la ciudad, verificando el estado de las obras, notificando en caso de ser necesario, a los propietarios y/o profesionales acerca de la necesidad de regularizar las obras evitando infracciones.

El no cumplimiento de las ordenanzas vigentes puede generar multas.

Además la municipalidad recuerda que para realizar tareas en la vereda (Construcción, reparación, coste de cordón cuneta, trabajos en instalaciones que requieran excavaciones) deberá primero solicitar el permiso correspondiente mediante un aviso de obra.

____________________________________________________________________________________

EN LA DIRECCIÓN DE TURISMO DEL MUNICIPIO, DE LUNES A VIERNES DE 8 A 14 HS.

INSCRIBEN A LAS ESCUELAS PARA VIAJAR A TECNÓPOLIS

La Dirección de Turismo del Municipio convoca a las escuelas locales interesadas en participar del Programa Tecnópolis 2012, que promueve el Gobierno de la Nación.

Los establecimientos educativos interesados en realizar una visita a la Feria de Ciencia, Arte y Tecnología ubicada en la localidad bonaerense de Villa Martelli, pueden inscribirse en la Dirección de Turismo, de lunes a viernes en el horario de 8 a 14, donde la titular del área, Marisa Sotullo, informará en detalle los beneficios del Programa.

Asimismo, está abierta la convocatoria para las escuelas para inscribirse en el Programa Conociendo la Capital, que promueve la Secretaría de Turismo de la Provincia. En este caso también deberán inscribirse en la Dirección de Turismo.

Este segundo viaje, de un día, contempla un circuito turístico que abarca un recorrido por el Estadio único, el zoológico y la ciudad de los niños, con merienda y entradas incluidas.

LA INSCRIPCIÓN ESTÁ ABIERTA EN LA OFICINA DE TERCERA EDAD Y DISCAPACIDAD

LA COMUNA LLAMA A CONCURSO PARA CARGO DE TERAPISTA OCUPACIONAL

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Concurso de Méritos y Antecedentes para cubrir el cargo de Terapista Ocupacional en el Centro de Día "Por la Vida" y el Hogar Cumen Che. La inscripción permanece abierta en la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes de 7 a 12, hasta el martes 21 de agosto inclusive.

Los requisitos establecidos para poder participar de este concurso son:

• Poseer título de Terapista ocupacional

• Poseer aptitud psicofísica para la función

• Disponibilidad horaria

• Constituir domicilio legal en el partido de Trenque Lauquen

• Entregar, al momento de la inscripción, las planillas de: solicitud de inscripción, declaración jurada y currículum vitae abreviado.

• Entregar un proyecto de gestión para el cargo

LA INSCRIPCIÓN PERMANECERÁ ABIERTA HASTA EL 21 DE AGOSTO

LLAMADO A CONCURSO PARA CARGO DE PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Concurso de Méritos y Antecedentes para cubrir el cargo de Profesor de Educación Física en el Centro de Día "Por la Vida" y el Hogar Cumen Che. La inscripción permanecerá hasta el martes 21 de agosto en la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes de 7 a 12 hs.

Los requisitos para participar del concurso son:

• Poseer título de Profesor de Educación Física

• Poseer aptitud psicofísica para la función

• Disponibilidad horaria

• Constituir domicilio legal en el partido de Trenque Lauquen

• Entregar, al momento de la inscripción, las planillas de: solicitud de inscripción, declaración jurada y currículum vitae abreviado.

• Entregar un proyecto de Trabajo para el cargo

30 DE AGOSTO-------------------------------------

ACTO EN CONMEMORACIÓN DEL GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN

El Ente Descentralizado de 30 de Agosto invita a la comunidad al acto en homenaje al Gral. José de San Martín que tendrá lugar este viernes (17) a las 20. 30 hs. en el Cine Santa Rosa. Organiza la Escuela de Educación Media Nº 1 y el Ente descentralizado

VACUNACIÓN UNIVERSAL CONTRA HEPATITIS B

Informa el Hospital Municipal "Dr. Francisco Eguiguren" que a partir de hoy (miércoles) se realizará vacunación contra hepatitis B. Se vacuna a menores de 20 años, que deban iniciar o presenten esquemas incompletos, a mayores de 20 años en esa misma situación y a individuos que pertenezcan a grupos de riesgo.

Próximamente se incorporará la vacuna "Varilix", contra la varicela.

En el Hospital de 30 de Agosto se vacuna de lunes a viernes en horario de 16 a 18 hs., mientras en el Centro de Referencia María Carmen de Lara del Barrio 29 se vacuna de lunes a viernes de 8 a 11 hs. y de 15 a 18 hs.

MINI DUATLÓN EN EQUIPO DEL DÍA DEL NIÑO

Se invita a niños y niñas de entre 9 a 13 años a participar del Mini Duatlón en Equipo del Día del Niño, a realizarse este sábado (18 de agosto) desde las 14 hs. en el Parque Municipal María "la India" Roca.

La inscripción será a partir de las 14 y la largada a las 14. 30 hs. La pre- inscripción se realiza en el Ente Descentralizado de lunes a viernes de 8 a 14 hs., también podrán hacerlo a través del señor Roberto Oronel. Es importante contar con la autorización de padre, madre o tutor y tener la bicicleta en óptimas condiciones.

Al final del duatlón se sorteará una bicicleta entre todos los participantes.

EL VIERNES 24 SE REALIZARÁ LA PRIMERA ASAMBLEA DE PP EN 30 DE AGOSTO

Por una iniciativa del Municipio de Trenque Lauquen, a partir de este mes tendrá lugar la implementación del Presupuesto Participativo (PP), una herramienta de democracia directa que posibilitará la decisión de los vecinos sobre políticas públicas, destinando una parte del Presupuesto del Ente Descentralizado a la realización de propuestas y proyectos que consideren necesarios para nuestra comunidad.

El PP se realiza a través de un proceso de asambleas en las que los vecinos proponen, discuten y deciden qué necesita la comunidad para mejorar la calidad de vida de sus habitantes. En tal sentido, se realizarán cuatro asambleas entre el 20 de agosto y el 11 de octubre de 2012 en todo el distrito. En 30 de Agosto, la primera de esas asambleas tendrá lugar precisamente el viernes 24 de agosto desde las 19. 30 hs. en el Centro de Jubilados y pensionados.

Podrá participar cualquier vecino que resida (por más de dos años) en la ciudad de 30 de Agosto a partir de los 16 años de edad, con voz y voto. Luego de transcurrida la cuarta asamblea, el 28 de octubre de 2012 se efectuará la votación sobre los proyectos que surjan de la última asamblea.

Los proyectos que propongan los vecinos deberán responder a problemáticas e inquietudes comunes, en base a diagnósticos participativos, para cuya gestión podrán disponer del asesoramiento técnico municipal así como también podrán valerse de sus propios conocimientos y/o recurrir a otras personas idóneas de la comunidad. Siendo que cada proyectos deberá ser viable técnicamente, legalmente, económicamente, etc.

Por cada proyecto que surja de la cuarta asamblea, los vecinos deberán elegir un delegado que los represente, quien estará en permanente contacto con los técnicos y será vocero del grupo. Vale destacar que pasarán a votación todos los proyectos que cumplan con los requisitos de factibilidad antes mencionados y que aquel proyecto que resulte ganador deberá ser incluido por el Municipio en el presupuesto 2013, a efectos de ser ejecutado ese mismo año.

DEPORTES-------------------------------------------

EL SORTEO SE REALIZARÁ EL MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN LA OFICINA DE DEPORTES

COMIENZA EN SEPTIEMBRE EL TORNEO CLAUSURA DEL VILLEGAS

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que el Torneo Clausura del Campeonato Villegas comenzará a disputarse los días 1º y 2 de septiembre en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Los equipos participantes podrán entregar las planillas de inscripción hasta el miércoles 29 de agosto a las 20 hs. en la oficina de Deportes, momento en que se realizará el sorteo.

EL MARTES 21 DE AGOSTO A LAS 19 HS. EN EL CENTRO CÍVICO

EL ÁREA DE DEPORTES SE REÚNE CON PROFESORES DE ATLETISMO

La Dirección de Deportes del Municipio informa que el próximo martes (21) a las 19 hs. en el Centro Cívico se realizará una reunión con los profesores que van a trabajar en el Torneo de Atletismo Interregional, el cual se desarrollará el jueves 23 de este mes.

Luego de este encuentro el área de Deportes informará los detalles de la realización de este Torneo.

SERÁ ESTE SÁBADO (18) DESDE LAS 14 HS.

BARRILETEADA EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

La Dirección de Deportes del Municipio informa que este sábado (18) en el horario de 14 a 17, se realizará una barrileteada en el Polideportivo Poroto Abásolo, organizada por el Banco Credicoop de Trenque Lauquen, en adhesión al Año Internacional de las Cooperativas.

Participarán de este evento niños y jóvenes de los grupos interbarriales, con la colaboración de la Dirección de Deportes.



EL CRONOGRAMA DEL T. NACIONAL PARA POSADAS

2012-08-16 17:08:45

TURISMO NACIONAL

LOS HORARIOS PARA LA FECHA DEL FIN DE SEMANA EN POSADAS, MISIONES

MAS INFORMACION EN www.apat.org.ar .-

LOS HORARIOS DE POSADAS

Poniendo en práctica la nueva medida de reducir a sólo una clasificación el viernes para la Clase 2, descartando la sesión sabatina, día en el que correrán sus series, así son los horarios de Posadas.

Este es el cronograma del Turismo Nacional, para su sexta fecha en Posadas, Misiones:

Día Hora Clase Grupo Actividad

Jueves 16-08

11.00 a 18.00 2 Sorteo de Neumáticos

15.00 a 18.00 2 Administrativa

Viernes 17-08

08.00 a 12.00 2 Sorteo de Neumáticos

08.00 a 12.00 2 Verificación Técnica

09.30 a 11.30 2 Administrativa

12.00 2 Reunion Obligatoria Pilotos

12.30 a 13.00 2 A 1º Entrenamiento Libre

13.10 a 13.40 2 B 1º Entrenamiento Libre

13.00 a 17.00 3 Verificación Técnica

13.00 a 17.00 3 Sorteo de Neumáticos

15.00 a 18.00 3 Administrativa

14.30 a 15.00 2 A 2º Entrenamiento Libre

15.10 a 15.40 2 B 2º Entrenamiento Libre

17.10 a 17.20 2 A Clasificación

17.30 a 17.40 2 B Clasificación

17.50 a 18.00 2 C Clasificación

Sábado 18-08

08.30 a 09.00 3 Administrativa (con Multa sin aviso)

09.00 3 Reunión Obligatoria Pilotos

09.30 a 10.00 3 A 1º Entrenamiento Libre

10.10 a 10.40 3 B 1º Entrenamiento Libre

11.30 a 12.00 3 A 2º Entrenamiento Libre

12.10 a 12.40 3 B 2º Entrenamiento Libre

13.30 2 1º Serie 6 vueltas

14.00 2 2º Serie 6 vueltas

14.30 2 3º Serie 6 vueltas

15.00 a 15.10 3 A Clasificación

15.20 a 15.30 3 B Clasificación

15.40 a 15.50 3 C Clasificación

Domingo 19-08

09.00 3 1ª Serie 6 vueltas

09.30 3 2º Serie 6 vueltas

10.00 3 3ª Serie 6 vueltas

12.00 2 Final 16 vueltas ó 35 minutos

13.00 3 Final 20 vueltas ó 40 minutos



SE VENDE COPUE CHEVY DEL TC DEL SUDOESTE

2012-08-16 16:46:06

TC DEL SUDOESTE

FURCH VENDE SU COPUE CHEVY

Fuente: Por Mauro Gonzalez.

Furch vende coupé Chevy del TC del Sudoeste. Auto completo. Dos trompas, ocho llantas de chapa de 15" y ocho gomas.

Auto con bombas de freno y pedalera Doppler, instrumental Automoter, pirómetro Digatron, radiador de aceite, barras a cuchillas, correctores de comba en el diferencial, amortiguadores rotulados. Pastillas de freno delanteras y traseras Ferodo Racing nuevas, liquido AP 600.

Motor: leva Romero, varillas de 10 mm., resortes, trabas y platillos Iskanderian, balancines y peines Joseph, pistones forjados IASA, aros Sealed Power, pernos IASA, válvulas GNC, bielas 0,90, junta Felpro, corrector de leva con engranajes Helicoidales Joseph Competición.

Interesados comunicarse a los Te: (02923) -15485882 y 02923-403342. Orlando José Furch.



MOTOCROSS: TRIUNFO DE FEDE HOTTIER EN LOS CUATRICICLOS

2012-08-16 16:35:34

MOTOCROSS PAMPEANO

LA 8VA FECHA DEL PAMPEANO SE CORRIO EN CATRILO

EN CUATRIS, VICTORIA DEL TRENQUELAUQUENSE FEDERICO HOTTIER

TODOS LOS PODIOS

Motocross – La octava fecha del Pampeano en Catriló

Fuente: Diario La Reforma.

Con la novedad que significó la presencia de unos diez cuatriciclos para intentar sumar roce y conformar en poco tiempo un calendario provincial, la octava fecha del campeonato Pampeano de motocross brindó el pasado domingo 12, su espectáculo habitual en la pista de Catriló, a la que se acercaron unas 120 motos.

La paridad en casi todas las categorías se hizo evidente, y en cuanto a los ganadores, cuatro de ellos son actuales líderes, sumando de la mejor manera para continuar posicionados en ese sitio de privilegio.

Se trata de Agustín Román (Promo Open), del puntano Juan Javier Sosa (Junior), del macachinense Julián Seibel (85 cc) y de Franco Horigüela (Senior B). La próxima fecha será la novena y tendrán lugar en Trenque Lauquen, el 26 del corriente. Los días 1 y 2 de setiembre, en tanto, se disputará en Corrientes la séptima jornada del Argentino MX.

Todos los podios

Minicross: 1) Joaquín Allivellatore (Eduardo Castex), 2) Matías Méndez (Santa Rosa); 3) David Martínez (Macachín).

Promo Open: 1) Agustín Román (Laboulaye, Kawasaki); 2) Javier Teja (General Pico, Kawasaki); 3) Elio Azcárate (Bolívar, Yamaha).

Principiantes: Juan Barbeitte (Daireaux, Yamaha); 2) Nicolás Broggini (Junín, Yamaha); 3) Federico Fanego (Toay, Honda).

85 c.c: 1) Julián Seibel (Macachín, Yamaha); 2) Tomás Salinas (General Villegas, Yamaha); 3) Mateo Araya (Unanue, Yamaha).

Master Pro: 1) Fernando Amoretti (Necochea, Kawasaki); 2) Matías Schnurr (9 de Julio, Yamaha); 3) Jorge Ochoa (General Pico, Kawasaki).

Master B: 1) Pedro Quarterolo (Necochea, Yamaha); 2) Javier Zabala (Santa Rosa, Honda); Alejandro Frigerio (Necochea, Kawasaki).

Cuatriciclos Principantes: 1) Leandro Colaneri (Bahía Blanca, Suzuki), 2) Mauro Gugliermetti (Bahía Blanca, Suzuki), 3) Manuel Nicolás (Catriló, Honda).

Junior: 1) Juan Javier Sosa (San Luis, Yamaha); 2) Higinio Dubié (Santa Rosa, Yamaha); 3) Agustín Román (Laboulaye, Kawasaki).

Promo 125 cc: 1) Julián Seibel (Macachín, Yamaha); 2) Juan Pedro Aguirre (General Acha, Yamaha); 3) Gonzalo Suhurt (Santa Rosa, Honda).

Cuatriciclos Pro: 1) Federico Hottier (Trenque Lauquen, Yamaha); 2) Danilo Sain (Bahía Blanca, Yamaha); 3) Gustavo Rodríguez (Catriló, Honda).

Senior Pro: 1) David Caramella (General Pico, Yamaha); 2) Mauricio Schanck (Santa Rosa, Yamaha); 3) Javier Yoffe (Santa Rosa, Kawasaki).

Senior B: 1) Franco Horigüela (Serrano, Yamaha); 2) Matías Schnurr (9 de Julio, Yamaha); 3) Juan Sosa (San Luis, Yamaha).



ESTE DOMINGO 19 JORNADA DE CICLISMO EN G. PICO

2012-08-16 14:25:37

CICLISMO EN GRAL PICO

SE CORRE ESTE DOMINGO EN EL CIRCUITO PIQUENSE

Otra realización de la Federación de Ciclismo del Norte de La Pampa se cumplirá el domingo que viene en el óvalo piquense de cuatrocientos metros, convocando en un festival que contemplará un total de nueve competencias.

Pedalistas de General Pico y de la zona se concentrarán el domingo desde la media mañana, para iniciar con el programa a las 10.30. Los participantes deberán presentar la licencia 2012 o en su defecto la constancia, excepto los pertenecientes a la categoría Promocionales.

La jornada se abrirá con la categoría "Mosquitas" (serán veinte vueltas con embalaje final), para continuar a las 11.00 con "Moscardones" (igual desarrollo), premiándose en ambos casos con trofeos a los cinco primeros. Media hora más tarde arrancará la prueba en Master D (con escala de premios de 120, 80 y 50 pesos a los ocupantes del podio) y a las 12.00 está previsto empezar con Master C (200, 120, 80, 60 y 40 pesos para los cinco primeros), corriéndose cincuenta vueltas y cinco sprint.

TODO EL PROGRAMA

El programa ofrecerá posteriormente el siguiente desarrollo: desde las 12.30 con Master B (220, 150, 100, 80 y 40 pesos), comprendiendo 60 giros y 6 sprint; Infantiles y Menores, a partir de las 13.00 (se entregarán medallas); In-expertos, a las 14.00 (trofeos del primero al quinto clasificado), con treinta vueltas y embalaje final; Promocionales, a las 14.30 (120, 80, 60, 40 y 30 pesos), con 40 vueltas y 4 sprint, para concluir con el "plato fuerte", la prueba que abarcará a las categorías Master A, Sub 23 y Elite, con inicio fijado para las 15.00. El desarrollo será de 80 giros con 8 sprint. La premiación en efectivo será de 300, 200, 150, 100 y 60 pesos, en ese orden. La siguiente cita fue programada para el 16 de setiembre.



VOLEY: TORNEO REGIONAL EN TRES LOMAS

2012-08-16 14:19:39

VOLEIBOL REGIONAL

TORNEO EN LA CIUDAD DE TRES LOMAS

SERA PARA DAMAS Y CABALLEROS MAYORES DE 25 AÑOS

Organiza el Cef de Tres Lomas

Este proximo dia lunes 20 de agosto, se realizara en Tres Lomas el 1er Torneo de Voley Femenino y Masculino, para mayores de 25 años.,en conmemoracion de los 28 años de nuestro CEF.

Contaremos con la presencia de equipos de Pellegrini, Garre, Trenque lauquen, America, Tres Lomas y por supuesto estaran tambien nuestros equipos del CEF.

Los invitamos a todos a acercarse y a seguir apoyando a nuestra institución.-



POLO EN SOTOGRANDE, ESPAÑA

2012-08-16 14:13:52

POLO DE ALTO HANDICAP

41º Temporada de Sotogrande

Fuente: www.aapolo.com .-

Las tres categorías (Alto, Mediano y Bajo Handicap) tuvieron jornada en la 41º Temporada Internacional de Polo en España (Foto: Gonzalo Etcheverry).

Por la segunda jornada del torneo por la Copa de Oro del Alto Handicap, Lechuzas Caracas (Juan M. Nero) le ganó el martes 14/8 a Kaptive Leones (Agustín Merlos), por 14 a 10, mientras que Dos Lunas Hublot (Diego Cavanagh y Rodrigo Rueda –h–) derrotó a Las Monjitas (Eduardo –h– y Alejandro Novillo Astrada), 13 a 11, en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande.

En tanto, en la tercera fecha del Mediano Handicap, por la Copa de Plata, Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) le ganó a Marqués de Riscal (Manuel Crespo), 11 a 8; Woodchester Los Dragones (Santiago Cernadas) venció a Sapphire / Esperanza (Juan Cruz Greguoli y Ramiro García Dagna), 10 a 7; y Bayswater London Gin (Tomás Fernández Llorente) superó a La Indiana (Lucas Talamoni), 12 a 11.

Por último, en la tercera jornada del Bajo por la Copa de Plata, El Castañar (Matías Fernández Llanos) derrotó a Bisontes (Santiago Moyano), 7 a 6; Capial le ganó a El Fortín (Maximiliano Malacalza), 7 a 6; y finalmente Silex (Santiago Torreguitar) venció con mucha autoridad a Indios Charrúas (Daniel Gariador), 14 a 7.

El complejo polista está ubicado en la urbanización de Sotogrande del ayuntamiento de San Roque, en la turística provincia de Cádiz, frente al estrecho de Gibraltar. El Santa María Polo Club nuevamente se vestirá de lujo para recibir una de las máximas expresiones del polo europeo, la 41º versión del Torneo Internacional BMW, que tiene como escenario las canchas de Los Pinos, Río I y II y Puente de Hierro.

Los equipos participantes:

ALTO HANDICAP

Lechuzas Caracas: Víctor Vargas 1, Santiago Stirling 3, Juan Martín Nero 10 y Alejo Taranco 6. Total: 20.

Dos Lunas Hublot: Luis Domecq 1, Pascual Sáinz de Vicuña 6, Diego Cavanagh 7 y Rodrigo Rueda (h) 6. Total: 20.

Las Monjitas: Camilo Bautista 0, Pelayo Berazadi 3, Eduardo Novillo Astrada (h) 9 y Alejandro Novillo Astrada 8. Total: 20.

HB Polo Team: Ludovic Pailloncy 2, Sebastien Pailloncy 3, Ignacio Toccalino 8 y Alejandro Muzzio 7. Total: 20.

Kaptive Leones: Pietrus Fernandini 0, George Hanbury 5, Agustín Merlos 9 y Malcolm Borwick 6. Total: 20.

Ayala Polo Team: Íñigo Zóbel 0, Santiago Laborde 5, Lucas James 8 e Ignatius Du Plessis 7. Total: 20.

Scapa: Michael Redding 1, Francisco Elizalde 6, Marcos Di Paola 8 y Guillermo Cavanagh (h) 5. Total: 20.

MEDIANO HANDICAP

Bayswater London Gin: Pablo Mora 1, Rafael Ricardo Trujillo 3, Tomás Fernández Llorente 7 y Gabriel Aguirre 1. Total: 12.

Santa Quitería: José Entrecanales 2, "Tuki" Ruiz Guiñazú 3, Pedro Soria 5 y Gonzalo Entrecanales 2. Total: 12.

Seven Sevens: Dimitry Vozianov 0, Martín Iturraspe 5, Nicolás Espaín 7 y Louis Welsh 0 (Jason Warren 0). Total: 12.

Sapphire / Esperanza: Kevin Korst 2, Juan Cruz Greguoli 4, Ramiro García Dagna 4 y Lawrence Isola 1. Total: 11.

Woodchester Los Dragones: Andrew Nulty 0, Mario Gómez 4, Santiago Cernadas 6, Craig McKinney 1. Total: 11.

Marqués de Riscal: Luis Aznar 0, Pelayo Berazadi 3, Manuel Crespo 7 y Alejandro Aznar 1. Total: 11.

La Indiana: Michael Bickford 1, Lucas Talamoni 6, Max Charlton 5 y R. Rose 0. Total: 12. (No disputará la Copa de Bronce).

Sainte Mesme: Robert Ström 3, Gaetan Charloux 3, Christian Nordheimer 5 y Birger Ström 1. Total: 12. (Sólo jugará la Copa de Oro).

BAJO HANDICAP

Bisontes: Francisco J. Carabaza 0, Luis de Bordón 0, Santiago Moyano 4 y José Puebla 2. Total: 6.

Silex: Richard Fagan 1, José Simo 0, Santiago Torreguitar 3 y Yago Espinosa 2. Total: 6.

El Castañar: Daniel Entrecanales 0, Felipe Serra 0, Matías Fernández Llanos 4 y Gabriel Gómez 2. Total: 6.

El Fortín: Héctor Haynes 0, Nick Johnson 2, Maximiliano Malacalza 4 y Kaveh Shakib 0. Total: 6.

Indios Charrúas: Rafael Calleja 0, Daniel Gariador 3, T. Bown 3 y Paul Knight 0. Total: 6.

Capial: I. Gonzalo 0, Carlos Piñal 1, Diogo Gallego 4 y James Peat 0. Total: 5.

COPA DE PLATA

ALTO HANDICAP: En un partido extremadamente luchado y con pocos goles, Ayala Polo Team (Lucas James y Santiago Laborde) venció en forma ajustada a Lechuzas Caracas (Juan M. Nero), por 7 a 6 y se adjudicó, el sábado 11/8, el torneo por la Copa de Plata del Alto Handicap (7 equipos de 20 goles, con 13 argentinos), en el marco de la 41º Temporada Internacional BMW que organiza el Santa María Polo Club en Sotogrande. En tanto, por la Copa Subsidiaria, Dos Lunas Hublot (Diego Cavanagh y Rodrigo Rueda –h–) derrotó a Kaptive Leones (Agustín Merlos) por 12 a 11 y se quedó con el título.

COPA DE BRONCE

MEDIANO HANDICAP: Con gran éxito finalizó el sábado 4/8 el primer certamen del Mediano Handicap. Seven Sevens (Nicolás Espaín y Martín Iturraspe) derrotó a Marqués de Riscal (Manuel Crespo) por 10 a 7 y se adjudicó la Copa de Bronce, mientras que horas antes, Sapphire / Esperanza (Juan Cruz Greguoli y Ramiro García Dagna) le ganó a Santa Quitería ("Tuki" Ruiz Guiñazú) por 15 a 8 y se quedó con la Copa Subsidiaria.

BAJO HANDICAP: El domingo 5/8 le tocó el turno a la Copa de Bronce del Bajo Handicap. En la final por el trofeo mayor, Silex, con el argentino Santiago Torreguitar, derrotó a Bisontes (Santiago Moyano) por 10 ½ a 8 y se quedó con el título, mientras que horas antes, Capial, sin jugadores de nuestro país, le ganó ajustadamente a El Castañar (Matías Fernández Llanos) por 9 a 8 y se adjudicó la Copa Subsidiaria.



FUTBOL: EL ARGENTINO B SE JUGARA CON 100 EQUIPOS

2012-08-16 14:08:07

FUTBOL AFA

EL ARGENTINO B 2012/2013 CON 100 EQUIPOS

MAS INFORMACION EN www.ascensodelinterior.com.ar .-

El torneo de fútbol Argentino B tendrá 100 equipos, un tercio más que la temporada pasada, al cursar el Consejo Federal de AFA invitaciones a distintas ligas del interior, según quedó establecido al conocerse el reglamento y el fixture del certamen que se iniciará el 16 de setiembre venidero.

Para la fase inicial habrá seis zonas de 14 clubes y un séptimo grupo dividido en dos subzonas de 8 equipos cada uno. Se clasificarán para la segunda fase los cuatro primeros de cada zona y los dos primeros de las dos subzonas.

El largo recorrido del Argentino "B"

Ferro de General Pico y Alvear FBC se enfrentarán a equipos mendocinos, puntanos y cordobeses en la primera fase del Torneo Argentino B de Fútbol, que comenzará a jugarse el próximo 16 de septiembre. Los elencos pampeanos conformarán la Zona 3 del certamen que es la cuarta categoría del fútbol argentino, y en el que intervendrá un centenar de clubes.

La Comisión de campeonatos del Consejo Federal dio a conocer ayer a la tarde de manera oficial, el listado de participantes y el armado de los grupos.

Los clubes de esta provincia jugarán en la Zona 3, de la que también formarán parte San Martín, Andes Talleres, Huracán Las Heras, Gutiérrez y Gimnasia de Mendoza, Deportivo Guaymallén, Pacífico de General Alvear, Huracán de San Rafael, Estudiantes de San Luis, Alianza de Coronel Moldes, Atenas y Estudiantes de Río Cuarto.

De acuerdo al fixture (ver aparte), que se dio a conocer por la noche, el Verde de Pico comenzará su incursión en el certamen en condición de local ante Huracán Las Heras, mientras que el Azul alvearense visitará a Antes Talleres.

Para este próximo Argentino "B", el Consejo Federal sumó a 40 equipos para este torneo, siendo Atlético Famaillá de Tucumán el último en ser invitado. De esta manera, la lista quedó compuesta por 100 equipos, los cuales fueron divididos en seis zonas de 14 y una de 16, que tiene dos sub zonas. La zona 7, que será la más poblada, estará dividida en dos e incluirá a los equipos del sur del país, entre los que se destacan Deportivo Roca, Independiente de Neuquén, Germinal de Rawson, Boca de Río Gallegos y Huracán de Comodoro Rivadavia.

Esta edición sólo otorgará tres ascensos directos Argentino A. Mientras que los tres últimos de cada zona, perderán la categoría, por lo que habrá 21 ascensos desde el Torneo del Interior.

Forma de disputa.

La primera fase, que se disputará del 16 de septiembre al 14 de abril de 2013, se llevará a cabo por puntos en las zonas 1, 2, 3, 4, 5 y 6, donde se eenfrentarán todos contra todos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta. Los cuatro mejores de éstas se clasificarán para la siguiente instancia. Mientras que de la zona 7, que fue subdividida en norte y sur, avanzarán los dos primeros de cada región. A esto hay que sumarle los cuatro mejores quintos clasificados de las zonas 1 a la 6.

La segunda fase, que se llevará a cabo del 21 de abril de 2013 al 19 de mayo de ese año, estará integrada por los 32 clubes clasificados de la primera fase, donde se conformarán ocho zonas de cuatro clubes cada una. En cada zona se enfrentarán todos contra todos, a dos rueda.

Los ocho ganadores de cada grupo se clasificarán directamente a la cuarta fase. Mientras que los segundos disputarán la tercera fase, que se llevará a cabo por el sistema de eliminación directa a un solo partido (con ventaja de localía para los mejores segundos, en la segunda fase). Los cuatro vencedores de esta instancia se sumarán a la cuarta fase.

La cuarta fase estará integrada por los cuatro ganadores de la instancia anterior y los ocho clubes clasificados en primer lugar en la segunda ronda. De acuerdo a las posiciones en las fases previas se posicionará a los clubes del primero al duodécimo, enfrentándose, por el sistema de eliminación directa a doble partido: 1º vs. 12º; 2º vs. 11º; 3º vs. 10º; 4º vs. 9º; 5º vs. 8º; y 6º vs. 7º.

Los ganadores avanzarán a la siguiente ronda, donde se volverán a orden del 1 al 6, cruzándose: 1º vs. 6º; 2º vs. 5º; y 3º vs. 4º. Los tres ganadores ascenderán al Torneo Argentino "A".

Descenso.

En tanto, los equipos que, en la primera etapa, finalicen en los puestos 12, 13 y 14 de las zonas 1 a la 6 y los que terminaron en la 8º colocación de las dos sub zonas de la región 7 descenderán al Torneo del Interior. En tanto, los clubes ubicados en la 7º posición de las subzonas disputarán un partido en cancha neutral para determinar el otro descenso.



BASQUET ABTL: SE CONFIRMO LA PRIMERA FECHA DE LAS REVANCHAS

2012-08-16 23:52:04

BASQUETBOL REGIONAL

TORNEO DE 1RA DIVISION DE LA ASOC. BASQUETBOL T. LAUQUEN

ESTE VIERNES ARRANCARA LA 2DA RUEDA

SPORT CLUB TRINITARIOS DE BOLIVAR SE ADJUDICO LA ETAPA DE INVIERNO

El pasado fin de semana se jugo la quinta fecha (última de la primera ronda) del certamen que organiza la Asocición de Basquetbol de Trenque Lauquen. Deportivo Argentino, venció por quince en Carlos Casares al CEF Nº11. Por su parte Sport Club Trinitarios venció por uno a Argentino de Trenque Lauquen se quedo con el uno de la primera rueda.

La ABTL confirmo anoche miercoles los dias y horarios de disputa de la primera fecha de las revanchas.

LA SEGUNDA RUEDA

La ronda de las revanchas arrancara este dia viernes 17, sera la sexta fecha del certamen oficial de 1ra division de la ABTL.

Esta sera la programacion:

Día Viernes 17/8/12- 21,30 hs Gimnasio "Roberto Basigalup" Pehuajo

Club Deportivo Argentino de Pehuajo Vs FB Club Argentino de Trenque Lauquen (Jueces Walter Tissoni – María Jose Delgado. Colegio de Arbitros ABTL)

+++++++++

Día Sábado 18/8/12- 20,30 hs Gimnasio Club Atlético Ameghino

Club Atlético Ameghino Vs Sport Club Trinitarios Bolivar (Jueces del Colegio de Arbitros de Junin)

+++++++++

Día Domingo 18/8/12- 19,30hs Polideportivo Municipal "Poroto Abasolo" de Trenque Lauquen

Club Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen Vs CEF 11 Carlos Casares (Jueces Walter Tissoni- Jose María Pereda Colegio de Arbitros ABTL)

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

LAS POSICIONES

TORNEO APERTURA COPA "2012" AÑO INTERNACIONAL DE LAS COOPERATIVAS.









TABLA DE POSICIONES PRIMERA DIVISION AL 12   / Agosto / 2012

EQUIPO PJ PG PP TF TC DIF PUNTOS
SPORT CLUB TRINITARIOS BOLIVAR 5 5 0 338 276 . + 57 10
CLUB ATLETICO AMEGHINO 5 4 1 383 331 .+ 52 9
FB CLUB ARGENTINO TRENQUE LAUQ 5 3 2 316 327 .-11 8
C.DEPORTIVO ARGENTINO PEHUAJO 5 2 3 348 347 .+1 7
CEF 11 CARLOS CASARES 5 1 4 256 315 .- 59 6
CLUB FERROCARRIL OESTE T.LAUQ 5 0 5 291 340 .- 49 5

 

 

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ASOCIACION BASQUETBOL TRENQUE LAUQUEN

BOLETIN OFICIAL NRO 4/2012 DE LA ABTL

TRENQUE LAUQUEN, 15 de Agosto de 2012

BOLETÍN ABTL Nº: 04/12

Visto la necesidad de informar con claridad y antelación disposiciones reglamentarias a fin de evitar confusiones y falta de previsión en el marco de las competencias promovidas en todas las divisiones

Considerando que corresponde dar adecuada notificación a los clubes adheridos.

La Comisión Directiva de la Asociación Basquetbol Trenque Lauquen en cumplimiento de sus funciones informa a los clubes adheridos y participantes que resolvió por Disposición Nº: 04/12 lo siguiente:

1) Se convalida proyecto presentado por el Sr Juan Arrastua para dictado de Clínica de Capacitación a jugadores categoría preinfantiles los días 27, 28 y 29 de Agosto

2) Informar a las entidades que a partir de la fecha las comunicaciones electrónicas emitidas por la Asociación a los correos oficiales de presidentes, delegados, entrenadores, jugadores de cada entidad, como así a jueces, oficiales de mesa e integrantes de comisión directiva ABTL debe ser respondida por los receptores a efectos de no infringir lo estipulado por el Código de Penas de la CABB.

3) Informar a las entidades que no han asistido a convocatoria de la Asociación para programar competencias en divisiones menores o mayores deberá realizarse previa reunión de la entidad de manera posterior a la culminación de lo ya acordado a fin de preservar lo acordado.

4) Las entidades deben informar por escrito a la Asociación los días que juegan de local, en caso de no contar con estadio ese día deben disponer de cancha alternativa.

5) Informar a la dirigencia de los clubes, jueces, cuerpos técnicos, entrenadores, asistentes, oficiales de mesa, planilleros, jugadores, espectadores y todo actor de la actividad del basquetbol regional que la intervención de la Presidencia de ABTL y de la Comisión Directiva y colaboradores en la resolución de temas es lógicamente con el fin de favorecer el desarrollo de este deporte sin favorecer a nadie en particular

ASOCIACION BASQUETBOL TRENQUE LAUQUEN

ADHERIDA A LA FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Promoviendo el permanente crecimiento del Básquetbol Provincial

6) Recordar por tercer año consecutivo a representantes de entidades, clubes, dirigentes, jugadores, entrenadores, árbitros y oficiales de mesa que la agenda, calendario y fixtures tanto en minibasquetbol, inferiores y mayores es fijado de manera oficial por la Asociación de Basquetbol Trenque Lauquen y esta por encima de la agenda de los clubes que participan como adherentes de la misma a fin de evitar interferir sobre el bienestar general de la actividad.

7) Recordar en Torneo Apertura Mayores: El equipo local en fase regular siempre fija con antelación al inicio del torneo los días que se juega la localía y el visitante debe respetarlo. La única excepción admitida son las tramitadas por la Asociación y que cuenten con el común acuerdo de local y visitante. Las entidades deben informar por escrito a la Asociación los días que juegan de local, en caso de no contar con estadio ese día deben disponer de cancha alternativa. En el torneo apertura en fase regular en primera división la ABTL reconoce localía los días viernes a los clubes Sport Club Trinitarios Bolivar, Club Deportivo Argentino de Pehuajo, FB Club Argentino de Trenque Lauquen y CEF 11 de Carlos Casares. Los días domingos a Club Ferrocarril Oeste y Club Atlético Ameghino.

8) Recordar por ultima vez que esta vigente la medida referida a que antes del inicio de segunda rueda(6ta fecha) indefectiblemente debe estar cumplido el compromiso de pago de la cuota asociativa y el trámite por autorizaciones de pases y pago de aranceles respectivos por los dos refuerzos permitidos siendo presentados en Asociación antes del cierre administrativo de la primer rueda sin perjuicio de actuaciones del HTD

9) Confirmar por la presente disposición que los gastos de viáticos y pasajes de veedores son afrontados para segunda rueda por los equipos participantes.

10) Se envía por Presidencia de Asociación al Tribunal de Disciplina pedido de sanción a clubes que deliberadamente demoren inicio de juego a la hora fijada y/ó que no cumplimenten en tiempo y forma reparación de deficiencia edilicia, de infraestructura o equipamiento, por ello deben de manera urgente resolver los siguientes aspectos:

a) mejorar iluminación de estadio

b) funcionamiento de tablero electrónico

c) pintar rectángulo de tablero en color blanco o naranja

ASOCIACION BASQUETBOL TRENQUE LAUQUEN

ADHERIDA A LA FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES

Promoviendo el permanente crecimiento del Básquetbol Provincial

11) El pago de aranceles de jueces se debe realizar antes del inicio del juego y se mantiene modalidad de pago de jueces agregando a partir de este Boletín otras alternativas

a) Abonar aranceles de jueces antes del inicio del juego

b) Equipo local abona 25 % mas en concepto de aranceles de jueces que el equipo visitante.

c) Se da opción si hay consenso de ambos clubes a pagar a partes iguales

12) Los días de juego, horarios y Jueces designados para 6ta fecha (1er juego de 2da rueda ) son

Día Viernes 17/8/12- 21,30 hs Gimnasio "Roberto Basigalup" Pehuajo

Club Deportivo Argentino de Pehuajo Vs FB Club Argentino de Trenque Lauquen (Jueces Walter Tissoni – María Jose Delgado. Colegio de Arbitros ABTL)

Día Sábado 18/8/12- 20,30 hs Gimnasio Club Atlético Ameghino

Club Atlético Ameghino Vs Sport Club Trinitarios Bolivar (Jueces del Colegio de Arbitros de Junin)

Día Domingo 18/8/12- 19,30hs Polideportivo Municipal "Poroto Abasolo" de Trenque Lauquen

Club Ferrocarril Oeste de Trenque Lauquen Vs CEF 11 Carlos Casares (Jueces Walter Tissoni- Jose María Pereda Colegio de Arbitros ABTL)

NOTA SALIDA ABTL Nº: 355/12

STELLA MARIS GARCIA JORGE DAVID LEPORI

DNI Nº: 22.800.116 DNI Nº: 22.089.948

A/C SECRETARIA ABTL A/C PRESIDENCIA ABTL

COMISION DIRECTIVA ABTL: RICARDO ZULBERTI- OSVALDO LUACES-DANIEL RODRÍGUEZ – JORGE GALLO-JUAN ARRASTUA-EDUARDO TOLEDO-JOSE MARIA PEREDA.

E S C O M U N I C A C I O N O F I C I A L D E A S O C I A C I O N

ASOCIACIÓN BÁSQUETBOL TRENQUE LAUQUEN –

 



TURISMO PISTA NACIONAL: EMI GONZALEZ IRA CON VALLASCIANI

2012-08-16 13:04:02

TURISMO PISTA NACIONAL

DE CARA A LA FECHA DEL 25 Y 26 EN BUENOS AIRES

CLASE 3.

EMI GONZALEZ FORMARA EL DUO CON VALLASCIANI

Fuente y fotos: Gentileza de Fernando Alustiza, Prensa Emiliano González, Turismo Pista Clase 3 - Dolbe Racing

GONZÁLEZ - VALLASCIANI LA DUPLA DEL GRAN PREMIO CARBURANDO

Con la realización del Gran Premio Carburando del Turismo Pista los próximos 25 y 26 de Agosto en el Coliseo Porteño, las expectativas han ido en aumento a medida que transcurrieron los dias. Es así entonces que el pigüense Emiliano González confirmó en las últimas horas que compartirá la conducción del VW Gol N°88 con el bahiense Leandro Vallasciani.

Más allá de la gran amistad que une a ambos desde hace varios años, los pergaminos pesan a la hora de elegir un piloto invitado, y fue así como "Emi" González no dudó en su elección. Se contactó con "Leo" Vallasciani como lo hace a menudo, y antes de darle a conocer la novedad, el bahiense ya estaba con un pié arriba del auto. Juntos saben de éste tipo de experiencias, dado que hace un par de temporadas atrás fueron juntos a Misiones donde corrieron como invitados de los hermanos Javier y Gonzalo Menor en el Turismo en Pista Clase 2 Misionero. Haciendo una leve reseña, "Emi" durante el año 2009 cuando peleaba el campeonato de la Fórmula Metropolitana, también era parte del equipo Vallasciani Competición estando a cargo de la atención en pista de uno de los Renault Clio de Clase 2 del TN.

Cosas de la vida hicieron que al lograr "Emi" el campeonato de la Metropolitana, obtenga el pasaporte directo al TC Pista, pero por cuestiones presupuestarias decida junto a su gente, pasar a ser piloto de la escuadra bahiense junto a toda la familia Vallasciani. Es así que el lazo entre ambos se hizo más fuerte y hoy por hoy los une una gran amistad. "Leo" quien lograra el campeonato 2008 de la Clase 2 del TN, es uno de esos pilotos que elaboran muy buenas estrategias de carrera, y es en ésta carrera especial que se necesita de un piloto así.

Seguramente serán protagonistas del "Gran Premio Carburando" que el Turismo Pista prepara como "La carrera del año". El escenario no es ni más ni menos que el "Juan y Oscar Galvez" de Buenos Aires, donde muchos pilotos de renombre estarán presentes, carrera que todos esperan ganar. El equipo Dolbe Racing con Luis Dobao a la cabeza, con la atención en el chasis de Gustavo Taranta y la motorización de Marcelo Gomez, llegan entonados por ser los últimos ganadores en la categoría justamente con "Emi" González en la pasada carrera de Olavarría, motivo más que suficiente para pensar en ser grandes protagonistas.

Faltan pocos dias y la Fiesta del Turismo Pista y Carburando ya está en marcha !!!.-

 



SANTA ROSA - El Sub 17 llega en buena forma

2012-08-16 10:58:54


El seleccionado Sub 17 de la Liga Cultural de fútbol derrotó ayer por 2 a 1 a Atlético Santa Rosa, en un amistoso disputado en el estadio Mateo Calderón, de cara a lo que será su participación en la primera fase eliminatoria del Torneo Nacional de Ligas, que se disputará este fin de semana en Trenque Lauquen.
El conjunto culturalista, que el año pasado fue campeón del certamen nacional, se quedó con la victoria en su último amistoso, antes del debut del sábado, merced a los goles convertidos por Valentín Haberkon y Maximiliano Méndez.
La Selección, que dirige Julio Díaz, salió al campo de juego con Kevin Arosteguichar; Matías Bornes, Martín Taverna, Federico Alzamendi y Angelo Cerquetti; Matías Fernández, Carlos Navarro y Juan Molina; Jerónimo Gutiérrez, Juan Tuseddu y Valentín Haberkon. Luego ingresaron Cristian Lastre, Miguel Ossa, Juan Díaz, Martín Arrigone, Marcos Funes y Maximiliano Méndez.
El combinado culturalista, que enfrentará a la Liga Pampeana, la Liga del Oeste (con asiento en Rivadavia) y la Trenquelauquense, quedará concentrado desde hoy a la noche en el albergue municipal, mientras que mañana volverá a trabajar en el Mateo Calderón, para viajar el mismo sábado por la mañana.
El entrenador del Sub 17, Julio Díaz, resaltó ayer que, de los rivales a enfrentar, solo conoce al equipo de la Pampeana, porque ya los enfrentaron en un amistoso. "A los otro dos equipos los arman con jugadores de las ligas de la zona, pero mucho más no hemos averiguado", dijo.
Díaz destacó el hecho de haber jugado "más amistosos que el año pasado", aunque lamentó que "varios chicos llegan sin mucha competencia en el último tiempo". Esto se debe a que clubes como Belgrano, Atlético Santa Rosa, Mac Allister, en la zona Norte, o Pampero de Guatraché, en el Sur, terminaron hace varias semanas su participación en los torneos culturalistas, lo que afectó a los futbolistas convocados.
Más allá de este contratiempo, Díaz aseguró que el plantel "va a llegar bien". "La idea es ir por la clasificación, sería una forma de dejar bien parado el campeonato que se ganó el año pasado", agregó el entrenador en diálogo con LA CHUECA.
Respecto al plantel que se coronó campeón el año pasado, solo dos futbolistas volverán a formar parte del Sub 17, el arquero Kevin Arosteguichar y el defensor Marcos Funes. "El equipo es totalmente, pero eso no quita que el objetivo nuestro sea jugar la final en diciembre", cerró Díaz.

El torneo.
El cuadrangular comenzará el sábado a las 14, con el choque entre la Cultural y la Pampeana, y luego se medirán Trenque Lauquen y Rivadavia. El domingo, a las 14, la Cultural jugará ante Rivadavia, y cerrarán la Pampeana y Trenque Lauquen. Mientras que el lunes, el primer partido lo disputarán la Pampeana y Rivadavia, y a las 16 chocarán la Cultural y el local.
El ganador de esta zona se clasificará a la segunda fase eliminatoria, que también se disputará con un cuadrangular, en el que se sumarán los vencedores de las otras dos zonas de la primera fase, que se jugarán en Olavarría y Bahía Blanca. El cuarto clasificado será el mejor segundo teniendo en cuenta las tres zonas. En esa segunda fase eliminatoria, que se jugará entre el 6 y el 8 de octubre en sede a designar (si avanza la Cultural podría llegar a jugarse en Santa Rosa), se enfrentarán los cuatro equipos todos contra todos, y el mejor pasará a las finales nacionales.

FUENTE: DIARIO LA ARENA - SANTA ROSA


Torneo del Voley en el CEF de Tres Lomas

2012-08-16 09:50:12

El lunes 20 de agosto, se realizara en Tres Lomas el 1er Torneo de Voley Femenino y Masculino, para mayores de 25 años.,en conmemoracion de los 28 años de nuestro CEF.

Contaremos con la presencia de equipos de Pellegrini, Garre, Trenque lauquen, America, Tres Lomas y por supuesto estaran tambien nuestros equipos del CEF.

Los invitamos a todos a acercarse y a seguir apoyando a nuestra institucion....



HANDBALL: LA 2DA FECHA DE LOS DESQUITES IRA EN GENERAL VILLEGAS

2012-08-16 00:09:57

HANDBALL REGIONAL

LA NOVENA FECHA DEL REGIONAL SE JUGARA EN GENERAL VILLEGAS

LA SEGUNDA DE LOS DESQUITES IRA ESTE SABADO 18 DE AGOSTO

TODO EL PROGRAMA

Se informo que este sábado 18 de agosto seguira el torneo regional de handball, el Torneo Municipal de Pehuajo.

La novena fecha (segunda de las revanchas) se jugará en la ciudad de General Villegas en el gimnasio del Club Eclipse.

La actividad comienza desde las 13 horas.

Ferro de Trenque Lauquen en damas sera el encargado de abrir la actividad del proximo sabado.

Las damas del verde se mediran ante el equipo de Henderson (Municipalidad de H. Irigoyen).

TODOS LOS PARTIDOS

 



ESTE JUEVES 16 TORNEO INTERESCOLAR EN 30 DE AGOSTO

2012-08-15 23:57:29

ATLETISMO REGIONAL

1ER TORNEO EN LA PISTA ANGELERI EN 30 DE AGOSTO

ESTE DIA JUEVES 16 DE AGOSTO

Treinta de Agosto: Se reanuda el Atletismo en la "Reynaldo Angeleri"

El jueves a partir de las 13 horas, la pista de Atletismo treintagostense "Reynaldo Angeleri" será escenario del certamen interescolar "General José de San Martín", 1ª edición. Actividad incluida en el proyecto institucional del Centro de Educación Física Nº 81 que tiene como objetivo la promoción y fomento del atletismo escolar.

Participarán alumnos de 4º, 5º y 6º año en carreras de velocidad, Salto en largo, Lanzamiento de softbol y carreras de resistencia por equipos.

Como fecha alternativa ante la probabilidad de lluvia, se estableció el martes 21 de agosto en el mismo horario, de 13 a 17 horas.

Imágenes de un torneo zonal realizado en 1982 en la Pista aledaña al Matadero municipal. Primera Pista de Treinta de Agosto.

Foto: Mesa de control.



SQUADMOTARD EN ARRECIFES: CARRERA POSTERGADA

2012-08-16 23:00:00

SQUADMOTARD RACING

LA FECHA DE ARRECIFES PASO PARA EL MES DE SEPTIEMBRE

EN LA CATEGORIA COMPITEN LOS TRENQUELAUQUENSES GASTON BARTOLOME Y CARLOS CHARLY CAMBAS

COMUNICADO DE LA FEBOM

PRUEBA DE ARRECIFES POSTERGADA PARA EL 1 Y 2 DE SEPTIEMBRE

FECHA QUADMOTARD EN ARRECIFES, 100% ASFALTO, POSTERGADA.

Carrera suspendida circuito inundado la fecha se reprogramo para el 1 y 2 de septiembre.-



MOTOS: FECHAS DEL ENDURO ARGENTINO EN MENDOZA

2012-08-15 23:44:01

LA CITA ESTE FIN DE SEMANA

7ma. y 8va. FECHA CAMPEONATO ARGENTINO DE ENDURO 2012

ENDURO EXTREMO RIVADAVIA

MENDOZA

(Dpto. RIVADAVIA)

El viernes 17 de Agosto se dará inicio a la 7ma. y 8va Fecha del CAMPEONATO ARGENTINO DE ENDURO 2012, FIM, en el circuito ubicado en el Departamento Rivadavia – Zona del parque municipal.

Fecha: 17 al 20 de Agosto de 2012

Lugar: circuito ubicado en RIVADAVIA – Zona del polideportivo de Rivadavia

Organiza: ENDURO EXTREMO RIVADAVIA

Fiscaliza: CAMOD

Sistema: FIM

Apertura de Inscripción: a partir del día viernes 17 de agosto de 2011 a las 12hs hasta las 17hs, en la municipalidad.

· Horarios:

- Día viernes:

• Administración: de 12:00 a 17:00 hs gestiones administrativas, 30 minutos antes para los primeros 5 ranqueados del argentino de cada categoría.

• Reconocimiento de las especiales: de 13:00 a 17:00 hs, caminando.

• Reunión informativa sistema FIM en el TEATRO BIANCHI a las 17:30hs.

• LARGADA SIMBOLICA: 19:00, parque cerrado OBLIGATORIO y 19:15 largada.

- Día sábado:

• 8:30 hs. apertura parque cerrado.

• 9:15 hs. cierre del parque.

• 9:45 hs. Llamada a parque cerrado de los primeros pilotos.

• 10:00 hs. LARGADA del primer piloto.

- Día domingo:

• 8:30 hs. apertura parque cerrado.

• 9:15 hs. cierre del parque.

• 9:45 hs. Llamada a parque cerrado de los primeros pilotos.

• 10:00 hs. LARGADA del primer piloto.

• 16:00 hs. Aproximadamente entrega de premios ambos días.

Consultas:

· www. MotoArgentina. com

· dindorfservice@hotmail.com

· Daniel Dindorf :02623 154418343 - 02623 4442906 nextel 561*2902

Erick Nevels: 0261-156509777 – Nextel 483*2416



EXPOSICION DE AUTOS ANTIGUOS, EL FIN DE SEMANA

2012-08-15 23:41:05

EN TRENQUE LAUQUEN

ESTE SABADO 18 Y 19 DE AGOSTO

EXPOSICION DE AUTOS ANTIGUOS

A BENEFICIO DE LA ESCUELA DE FORMACION LABORAL NRO 1, LUIS PEREGO

Exposición de autos antiguos

El quinto encuentro nacional de autos antiguos y hot road se realizará en Trenque Lauquen los días 18 y 19 de agosto, con la organización de la Asociación Cooperadora del Centro de Formación Laboral Nº 1 Luis Perego. Esta iniciativa, que además de ser referente en su tipo, impulsa cada año que se realiza la [...]

El quinto encuentro nacional de autos antiguos y hot road se realizará en Trenque Lauquen los días 18 y 19 de agosto, con la organización de la Asociación Cooperadora del Centro de Formación Laboral Nº 1 Luis Perego.

Esta iniciativa, que además de ser referente en su tipo, impulsa cada año que se realiza la promoción turística y comercial de esta ciudad, por lo que el Departamento Ejecutivo la declaró de Interés Público y Municipal, mediante el Decreto 894/12.

En esta oportunidad, todo lo recaudado será destinado a la compra de una Unidad de Transporte para los Alumnos de esta institución.



FUTBOL TORNEO VILLEGAS: EL CLAUSURA SE JUGARA DESDE EL SABADO 1 DE SEPTIEMBRE

2012-08-15 23:26:55

TORNEO C. VILLEGAS 2012

EL CLAUSURA DE FUTBOL

Comenzara en septiembre el Torneo Clausura del Villegas

El sorteo se realizará el dia miércoles 29 de agosto en Deportes.

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informó que el Torneo Clausura del Campeonato Villegas comenzará a disputarse los días 1º y 2 de septiembre en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Los equipos participantes podrán entregar las planillas de inscripción hasta el miércoles 29 de agosto a las 20 hs. en la oficina de Deportes, momento en que se realizará el sorteo.



ATLETISMO: TORNEO INTERREGIONAL EN T. LAUQUEN

2012-08-15 23:25:17

JUEGOS BS AS 2012

COMNICADO DE PRENSA MUNICIPAL

Atletismo: Reunión con los profesores

Tendrá lugar el martes 21 de agosto a las 19 hs. en el Centro Cívico.

La Dirección de Deportes del Municipio informa que el próximo martes (21) a las 19 hs. en el Centro Cívico se realizará una reunión con los profesores que van a trabajar en el Torneo de Atletismo Interregional, el cual se desarrollará el jueves 23 de este mes.

Luego de este encuentro el área de Deportes informará los detalles de la realización de este Torneo.



BASQUETBOL: CALENDARIO DE FECHAS PROVINCIALES

2012-08-15 23:10:10

BASQUETBOL

FECHAS DE LOS PROXIMOS PROVINCIALES

Fuente: Jorge Lepori, ABTL.-

COMUNICADO EMITIDO POR LA FEDERACION DE BASQUETBOL DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES DONDE NOS INFORMAN EL CALENDARIO 2012-2012 POR COMPETENCIAS PROVINCIALES Y NACIONALES:

CALENDARIO PROVINCIAL AÑO 2012/2013

Sabado 18 de Agosto ARGENTINO U-19 (Mar Del Plata) del 13 al 18 de Agosto

Sabado 25 de Agosto Triangular de CLUBES U-17

ARGENTINO U-15 (Corrientes) 25 y 26 de Agosto.-

1 de Septiembre Triangular de CLUBES U-15

8 de Septiembre Triangular de CLUBES U-13

15 de Septiembre PROVINCIAL DE SELECCIONES U-17 (Zona IV)

22 de Septiembre 4to FINAL CLUBES U-19

ARGENTINO U-13 (La Rioja) del 23 al 29 de Septiembre

29 de Septiembre 4to FINAL de CLUBES U-17

6 de Octubre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 1)

SEMIFINAL de CLUBES U-19

13 de Octubre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 2)

SEMIFINAL de CLUBES U-17

20 de Octubre FINAL de CLUBES U-19

27 de Octubre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 3)

FINAL de CLUBES U-17

3 de Noviembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 4)

4to FINAL de CLUBES U-15

10 de Noviembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 5)

4to FINAL de CLUBES U-13

17 de Noviembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 6)

SEMIFINAL de CLUBES U-15

ARGENTINO de U-17 (Santa Cruz) del 12 al 19

20 de Noviembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 7).

24 de Noviembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 8)

SEMIFINAL de CLUBES U-13

1 de Diciembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 9)

FINAL de CLUBES U-15

8 de Diciembre Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 10)

FINAL de CLUBES U-13

2013

12 de Enero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 11)

19 de Enero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 12)

26 de Enero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 13)

2 de Febrero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 14)

9 de Febrero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 15)

16 de Febrero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 16)

23 de Febrero Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 17)

2 de Marzo Provincial de CLUBES MAYORES (fecha 18)



F. CITROEN: LO QUE DEJO LA FECHA DE PIGUE

2012-08-15 22:59:18

FORMULA CITROEN 3CV

Aspectos Residuales de la sexta fecha

TAMBIEN EL CAMPEONATO ACTUALIZADO

MAS INFORMACION EN www.http://formula3cv.jimdo.com .-

Fuente: Por Daniel Arrue, prensa F. Citroen 3CV.

Miercoles 15 de Agosto de 2012.

Ya quedo atrás la sexta fecha de la temporada 2012 para la Formula 3CV, y como siempre quedan algunos hechos que merecen ser destacados, para las estadísticas esta será la fecha en la que apareció otro piloto como Jorge Balcarce y que esta hasta el momento es la de mayor presencia de maquinas en línea de partida; en competencia quedaron estas otras.

De a pie: Se quedo Javier Velásquez en la primera final, la rotura del embrague no le permitió tomar parte de la primera final , para la segunda gracias al gesto de Carlos Ruggeri y Jorge Vallese que le facilitaron uno, pudo estar largando.

Poca Suerte: la del Vasco Oscar Arana que otra vez se quedo de a pie en la primera final, en el sector más complicado del circuito pigüense "el tobogán" se desprendió la banana trasera derecha, para la segunda reparo y alcanzo a sumar un punto.

Rotura 1: de la caja de cambios en el auto de Ezequiel Schwertd, al parecer cuando transito por arriba de un piano, la carcasa de la caja se rajo por un golpe, esto motivo la deserción.

Sin frenos: Se quedo Juan C Gardes, en la entrada del tobogán se corto un flexible de freno y motivo un despiste, el estado de las banquinas dejo al piloto sin posibilidades de sacar el auto.

Rotura 2: Otro que sufrió la rotura de la caja de cambios fue Emiliano Krieger, en este caso fue la selectora que quedo totalmente loca, el doble ganador de Tres Arroyos solo dio dos vueltas en la primera final. Para la segunda se soluciono el inconveniente.

Rotura 3 : Del motor de Jorge Vallese, metros antes de recibir la bandera a cuadros de la primera final , el motor dijo no va más, la inmensa estela de humo daba a entender que la rotura era importante y así fue, una doble ventana en el block determinó que el motor tanto lo complico, ya no estará más en carrera.

Retorno: Doble de Jorge Gonzalez, retorno después de la sanción impuesta por la Federación Regional 3 del SO y retorno al triunfo en la primera final . Su ultima victoria fue en el mes de junio, en el mismo escenario.

Primer triunfo: del puanense Juan Manuel García, la victoria lograda en la primera final, lo insertan en la nomina de ganadores de la categoría. Según la tradición quien gana su primera carrera debe hacer un asado con la dirigencia y allegados a la especialidad ¿Cumplirá?

Dia del Niño: La dirigencia del la Formula 3CV tipo 1.4 quiso agasajar a los hijos de sus pilotos en el Día del Niño, es por eso que el Señor Presidente Christian Fernández recorrió carpa por carpa entregando un obsequio para los pequeños.

Atractivo: Cada vez se pone más interesante el campeonato, con seis fecha disputadas, solo dos puntos separan al primero Alejandro Camarero del segundo Dario Rauch y de Rauch al sexto Jorge Gonzalez 45 puntos, en juego quedan 120 puntos sin contar los de presentación. Todavía queda mucho.

+++++++++

LA SEXTA FECHA SE CORRERA EN PIGUE

La próxima carrera será el 15 de Septiembre, nuevamente en el circuito de Pigue.-

++++++++++++++++++

EL CAMPEONATO ACTUALIZADO

CON SEIS FECHAS DISPUTADAS.

 

PLANILLA DE PILOTOS
Pn. PILOTO Pigüe 12/08 TOT
Pn. 1ra 2da
3 Alejandro Camarero 10 6 8 208
4 Dario Rauch 10 15 15 206
2 Jorge Vallese 10 3 4 188
18 Emiliano Krieger 10 0 12 178
6 Juan Manuel Garcia 10 12 20 174
1 Jorge Gonzalez 10 20 10 161
19 Sergio Combes 10 10 0 126
14 Javier Velazquez 10 0 6 123
9 10 Oscar Arana 10 0 1 99
10º 9 Gustavo Gazagne 10 0 0 82
11º 20 Fernando Curetti 10 4 2 45
12º 22 Ezequiel Schwertd 10 0 0 31
13º 21 Juan P Gardes 10 0 0 29
14º 23 Jorge Balcarce 10 8 3 21
15º 5 Diego Rivas 0 0 0 15


RUGBY DE LA UROBA - SEDES PARA LAS FINALES JUVENILES

2012-08-15 21:58:43

Bolívar, Carlos Casares y Pehuajó, son las ciudades designadas para disputar las definiciones de las Copas de Oro y Plata en M-15, M-16 y M-18.

 

La Sub Comisión de Competencias de la Unión de Rugby del Oeste de Buenos Aires dio a conocer las tres sedes para desarrollar las diferentes finales. Hay varios equipos que tienen dos divisiones en esta instancia, como Saladillo Rugby, Argentino de Trenque Lauquen y Los Miuras de Junín. En el caso de estos últimos dos clubes mencionados, se enfrentan entre sí en dos divisiones.

A continuación, el detalle de cada partido, con fecha, sede y horario:

 

FINAL COPA DE PLATA M-18:

Saladillo Vs Azul Rugby

Sede: Bolívar, 14:00 h.

 

FINAL COPA DE ORO M-15:

Saladillo Vs Huracán (Carlos Casares)

Sede: Bolívar, 15:30 h.

 

FINAL COPA DE ORO M-16:

Argentino (Trenque Lauquen) Vs Los Miuras (Junín)

Sede: Carlos Casares 15:30 h.



PRENSA MUNICIPAL: GACETILLA DEL MIERCOLES 15

2012-08-15 21:39:47

PRENSA MUNICIPAL

EL SUM DE LAS ESCUELA AGROPECUARIA SE INAUGURA EL PRÓXIMO LUNES

CARABELLI RECORRIÓ LAS OBRAS EN MARCHA EN 30 DE AGOSTO

El Secretario de Obras y Servicios Públicos, Arq. José Carabelli, realizó esta mañana (miércoles) una recorrida de las obras en marcha, a cargo de la comuna en 30 de Agosto, donde el próximo lunes (20) se inaugurará la obra del SUM de la Escuela Agropecuaria Nº1 Manuel Belgrano y el 30 de este mes se inaugurará la Casa de la Cultura, que se denominará Centro Cultural y Social, en el marco de los festejos por el aniversario de la ciudad.

Carabelli estuvo acompañado en la recorrida por el Director del Ente Descentralizado treintense, Jorge Zapata.

SUM ESCUELA AGROPECUARIA

El SUM de la Escuela Agropecuaria fue ejecutado por el Municipio con aportes del Ministerio de Agricultura, Ganadería y Pesca de la Nación. Se trata de un gimnasio de 860 metros cuadrados, donde además se construye un sector administrativo y depósitos, con el objetivo de convertir las nuevas instalaciones en un espacio de uso comunitario, además del propio uso que le dará la Escuela.

En estos días se están finalizando los últimos detalles de pintura general y limpieza de la obra.

El SUM se inaugurará el próximo lunes por la mañana en la vecina ciudad.

CASA DE LA CULTURA

Carabelli también visitó lo que será el Centro Social y Cultural, obra que será inaugurada el día 30 de agosto, en el marco de los festejos por el aniversario número 102 de la fundación de la ciudad.

La obra constó de la ampliación y remodelación del edificio donde funcionaba el jardín 903, y donde funcionarán la Casa de la Cultura y las actividades de la Escuela Municipal.

En ese edificio se ejecutó una superficie cubierta de 500 metros cuadrados y una galería de 105 metros cuadrados. Se construyeron un total de 4 aulas, 2 talleres de 40 metros cuadrados aproximadamente cada uno, un salón de usos múltiples, sanitarios para damas y caballeros, cocina, patio y una galería exterior.

La casa de la cultura registra un avance del 95 por ciento. Se están finalizando las tareas de pintura general y se está colocando artefactos sanitarios y de iluminación. También se realizan tareas de parquización.

TERMINAL

La obra de la Terminal treintense aborda la construcción de 360 metros cuadrados cubiertos y 200 semicubiertos, que incluyen 4 boleterías con sanitarios privados, sala de espera, hall, bar, cocina y andenes.

En estos días la obra registra un avance global del 65 por ciento. Se están ejecutando las instalaciones sanitarias, revoques finos, cordones cunetas en veredas exteriores y andenes. Próximamente se iniciarán tareas de construcción de cielo rasos y colocación de pisos y revestimientos.

Esta obra se ejecuta en primera instancia con una financiación de la Provincia de Buenos Aires, de 500 mil pesos, aunque se estima que la inversión final será de 700 mil pesos.

VIVIENDAS

Por otra parte, Carabelli recorrió la obra de 30 viviendas que ejecuta la Comuna por sistema de círculo cerrado, adjudicadas mediante la Licitación Privada Nº 12 de 2011. El avance promedio de esta obra es del 75 por ciento. Actualmente se están ejecutando cubiertas de techo y revoques finos. Asimismo, se colocan pisos y revestimientos.

A LAS 21.30 HS. CON EL AUSPICIO DE LA DIRECCIÓN DE CULTURA DEL MUNICIPIO

LA ORQUESTA SINFÓNICA SE PRESENTARÁ EL DOMINGO EN EL TEATRO ESPAÑOL

La Orquesta Sinfónica de la Municipalidad de Trenque Lauquen ofrecerá un nuevo concierto en el Teatro Español, este domingo (19) a las 21.30 hs. con el auspicio de la Dirección de Cultura de la comuna.

En esta oportunidad, la Orquesta presentará el siguiente programa:

• Haendel – Sarabanda

• Gloria – Athos Palma

• J. Aguirre – Huella

• W.A. Mozart – Sinfonía en Fa M

• Allegro – Andante – Minuetto – Trío – Minuetto - Allegro

• J. Williams – La Lista de Schindler,

• Pequeña – Osmar Maderna

• El Pintao – Hnos. Abalos

• C. Velázquez – Bésame mucho

• Por una Cabeza – C. Gardel

La Orquesta sinfónica que dirige el Maestro Daniel Virzi, está integrada por:

Violín: Mario Lezcano, Paola Leal, Agustín Márquez, Sebastián Quiruelas, Roberto Quiruelas, Mariana Carabatti, María Minetto, Gladis Benito, Milagros Barbas, Erica Bonato, Patricia Mola, Néstor Ramos, Joaquín Grosso, Lucia Corso, Fernando Angulo, Juan Pablo Picheto.

Viola: Emilia Furh, Fernando Flores, Florencia Márquez, Evelin Angulo.

Cello: M.S. Calabrese, Lucas Muñoz, Cecilia Contreras, Lucas Ayala, Lucrecia Pereyra.

Contrabajo: Leandro Peruca, Guillermo Laubenhaimer, Miguel Pagani.

Flauta: Virginia Márquez.

Clarinete: Gimena Bassi, Santiago Fiotto

Oboe: Fernanda Peruca, Belén Fiotto

Saxo Alto: Fabián Colareda, Marcos Martino

Saxo Tenor: Laureano Rossi.

Trompeta: Gastón Arias, Matías Garibotti

Trombón: Nicolás Fortunoff, Eduardo Besga

Percusión: Gabriel Páez, José Luis Suarez.

DESDE LAS 8 HS. PARA REALIZAR CASTRACIONES GRATUITAS DE MASCOTAS

EL QUIRÓFANO MÓVIL ESTARÁ MAÑANA EN EL CENTRO INDIO TROMPA

El Quirófano móvil de la Municipalidad de Trenque Lauquen estará mañana (jueves) desde las 8 hs. en el Centro de Referencia Indio Trompa, para realizar castraciones gratuitas de mascotas.

Desde las 8 hs. de mañana los veterinarios de Casilla Bromatológica estarán atendiendo por orden de llegada a perros y gatos, machos y hembras, que cuenten con 12 horas de ayuno.

Las esterilizaciones también se realizan en Casilla Bromatológica, en el predio del parque industrial, los martes desde las 14 y hasta las 17 hs. con la misma metodología.

SERÁ ESTA TARDE (MIÉRCOLES) A LAS 19.30 HS. EN EL TEATRO ESPAÑOL

REUNIÓN CON ENTIDADES LOCALES POR EL PRESUPUESTO PARTICIPATIVO

La Municipalidad de Trenque Lauquen realizará un encuentro con las organizaciones e instituciones locales con el objetivo de abordar la implementación del Presupuesto Participativo en el Distrito. El encuentro tendrá lugar hoy (miércoles) a las 19.30 hs. en el Teatro Español.

En esta reunión los funcionarios municipales y representantes del Colectivo Trenque Lauquen por más participación expondrán en detalle la metodología del Presupuesto Participativo, informando también las fechas y objetivos de cada asamblea, conformación de equipos de trabajo, votación y otros aspectos de la organización y el desarrollo de la iniciativa.

A TRAVÉS DE INSPECCIÓNES, DESDE LA DIRECCIÓN DE OBRAS PARTICULARES

EL MUNICIPIO CONTROLA LAS OBRAS EN CONSTRUCCIÓN

Informa la Dirección de Obras Particulares municipal que las obras a construir en Trenque Lauquen deben cumplir con lo que indica el Código de Edificación - Ordenanza n° 2501/04.

Por ello es obligatorio lo siguiente:

1) Toda obra en construcción debe tener un profesional matriculado como responsable de la misma.

2) En el frente debe exhibirse el cartel de obra reglamentario.

3) Deberá cumplir con la construcción de cerco de protección en caso de necesidad de trabajar en el frente de la parcela y/o en veredas.

4) No podrá ocuparse las veredas con materiales y herramientas, debe preverse un sector de libre circulación peatonal.

Para ello los inspectores municipales realizan diariamente el recorrido de la planta urbana y el sector extraurbano de la ciudad, verificando el estado de las obras, notificando en caso de ser necesario, a los propietarios y/o profesionales acerca de la necesidad de regularizar las obras evitando infracciones.

El no cumplimiento de las ordenanzas vigentes puede generar multas.

Además la municipalidad recuerda que para realizar tareas en la vereda (Construcción, reparación, coste de cordón cuneta, trabajos en instalaciones que requieran excavaciones) deberá primero solicitar el permiso correspondiente mediante un aviso de obra.

JUEGOS BA 2012

SE ESTABLECIERON LAS FECHAS DE COMPETENCIAS REGIONALES DE CULTURA

La Dirección de Cultura de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que ya están establecidas las fechas para las competencias regionales del área de cultura de los Juegos BA 2012:

• Danzas folclóricas y danza de tango (juveniles y abuelos): será el viernes 7 de septiembre en General Villegas.

• Teatro, integrado, juveniles y abuelos: competirán el jueves 20 de septiembre en nuestra ciudad, en las instalaciones del Teatro Español.

• Disciplinas estáticas para juveniles y abuelos (fotografía, comidas típicas, literatura, historieta): la competencia se desarrollará el miércoles 26 de septiembre en Pellegrini.

• Coro, solista vocal, solista instrumental: compiten el viernes 28 de septiembre en Adolfo Alsina.

____________________________________________________________________________________

EN LA DIRECCIÓN DE TURISMO DEL MUNICIPIO, DE LUNES A VIERNES DE 8 A 14 HS.

INSCRIBEN A LAS ESCUELAS PARA VIAJAR A TECNÓPOLIS

La Dirección de Turismo del Municipio convoca a las escuelas locales interesadas en participar del Programa Tecnópolis 2012, que promueve el Gobierno de la Nación.

Los establecimientos educativos interesados en realizar una visita a la Feria de Ciencia, Arte y Tecnología ubicada en la localidad bonaerense de Villa Martelli, pueden inscribirse en la Dirección de Turismo, de lunes a viernes en el horario de 8 a 14, donde la titular del área, Marisa Sotullo, informará en detalle los beneficios del Programa.

Asimismo, está abierta la convocatoria para las escuelas para inscribirse en el Programa Conociendo la Capital, que promueve la Secretaría de Turismo de la Provincia. En este caso también deberán inscribirse en la Dirección de Turismo.

Este segundo viaje, de un día, contempla un circuito turístico que abarca un recorrido por el Estadio único, el zoológico y la ciudad de los niños, con merienda y entradas incluidas.

LA INSCRIPCIÓN ABRIÓ HOY (VIERNES) EN LA OFICINA DE TERCERA EDAD Y DISCAPACIDAD

LA COMUNA LLAMA A CONCURSO PARA CARGO DE TERAPISTA OCUPACIONAL

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Concurso de Méritos y Antecedentes para cubrir el cargo de Terapista Ocupacional en el Centro de Día "Por la Vida" y el Hogar Cumen Che. La inscripción estará abierta desde mañana (10 de agosto) en la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes de 7 a 12, hasta el martes 21 de agosto inclusive.

Los requisitos establecidos para poder participar de este concurso son:

• Poseer título de Terapista ocupacional

• Poseer aptitud psicofísica para la función

• Disponibilidad horaria

• Constituir domicilio legal en el partido de Trenque Lauquen

• Entregar, al momento de la inscripción, las planillas de: solicitud de inscripción, declaración jurada y currículum vitae abreviado.

• Entregar un proyecto de gestión para el cargo

LA INSCRIPCIÓN PERMANECERÁ ABIERTA DESDE HOY (VIERNES) HASTA EL 21 DE AGOSTO

LLAMADO A CONCURSO PARA CARGO DE PROFESOR DE EDUCACIÓN FÍSICA

La Municipalidad de Trenque Lauquen llama a Concurso de Méritos y Antecedentes para cubrir el cargo de Profesor de Educación Física en el Centro de Día "Por la Vida" y el Hogar Cumen Che. La inscripción abrió hoy (viernes) y permanecerá hasta el martes 21 de agosto en la oficina de Tercera Edad y Discapacidad, de lunes a viernes de 7 a 12 hs.

Los requisitos para participar del concurso son:

• Poseer título de Profesor de Educación Física

• Poseer aptitud psicofísica para la función

• Disponibilidad horaria

• Constituir domicilio legal en el partido de Trenque Lauquen

• Entregar, al momento de la inscripción, las planillas de: solicitud de inscripción, declaración jurada y currículum vitae abreviado.

• Entregar un proyecto de Trabajo para el cargo

30 DE AGOSTO-------------------------------------

ACTO EN CONMEMORACIÓN DEL GENERAL JOSÉ DE SAN MARTÍN

El Ente Descentralizado de 30 de Agosto invita a la comunidad al acto en homenaje al Gral. José de San Martín que tendrá lugar este viernes (17) a las 20. 30 hs. en el Cine Santa Rosa. Organiza la Escuela de Educación Media Nº 1 y el Ente descentralizado

VACUNACIÓN UNIVERSAL CONTRA HEPATITIS B

Informa el Hospital Municipal "Dr. Francisco Eguiguren" que a partir de hoy (miércoles) se realizará vacunación contra hepatitis B. Se vacuna a menores de 20 años, que deban iniciar o presenten esquemas incompletos, a mayores de 20 años en esa misma situación y a individuos que pertenezcan a grupos de riesgo.

Próximamente se incorporará la vacuna "Varilix", contra la varicela.

En el Hospital de 30 de Agosto se vacuna de lunes a viernes en horario de 16 a 18 hs., mientras en el Centro de Referencia María Carmen de Lara del Barrio 29 se vacuna de lunes a viernes de 8 a 11 hs. y de 15 a 18 hs.

MINI DUATLÓN EN EQUIPO DEL DÍA DEL NIÑO

Se invita a niños y niñas de entre 9 a 13 años a participar del Mini Duatlón en Equipo del Día del Niño, a realizarse este sábado (18 de agosto) desde las 14 hs. en el Parque Municipal María "la India" Roca.

La inscripción será a partir de las 14 y la largada a las 14. 30 hs. La pre- inscripción se realiza en el Ente Descentralizado de lunes a viernes de 8 a 14 hs., también podrán hacerlo a través del señor Roberto Oronel. Es importante contar con la autorización de padre, madre o tutor y tener la bicicleta en óptimas condiciones.

Al final del duatlón se sorteará una bicicleta entre todos los participantes.

EL VIERNES 24 SE REALIZARÁ LA PRIMERA ASAMBLEA DE PP EN 30 DE AGOSTO

Por una iniciativa del Municipio de Trenque Lauquen, a partir de este mes tendrá lugar la implementación del Presupuesto Participativo (PP), una herramienta de democracia directa que posibilitará la decisión de los vecinos sobre políticas públicas, destinando una parte del Presupuesto del Ente Descentralizado a la realización de propuestas y proyectos que consideren necesarios para nuestra comunidad.

El PP se realiza a través de un proceso de asambleas en las que los vecinos proponen, discuten y deciden qué necesita la comunidad para mejorar la calidad de vida de sus habitantes. En tal sentido, se realizarán cuatro asambleas entre el 20 de agosto y el 11 de octubre de 2012 en todo el distrito. En 30 de Agosto, la primera de esas asambleas tendrá lugar precisamente el viernes 24 de agosto desde las 19. 30 hs. en el Centro de Jubilados y pensionados.

Podrá participar cualquier vecino que resida (por más de dos años) en la ciudad de 30 de Agosto a partir de los 16 años de edad, con voz y voto. Luego de transcurrida la cuarta asamblea, el 28 de octubre de 2012 se efectuará la votación sobre los proyectos que surjan de la última asamblea.

Los proyectos que propongan los vecinos deberán responder a problemáticas e inquietudes comunes, en base a diagnósticos participativos, para cuya gestión podrán disponer del asesoramiento técnico municipal así como también podrán valerse de sus propios conocimientos y/o recurrir a otras personas idóneas de la comunidad. Siendo que cada proyectos deberá ser viable técnicamente, legalmente, económicamente, etc.

Por cada proyecto que surja de la cuarta asamblea, los vecinos deberán elegir un delegado que los represente, quien estará en permanente contacto con los técnicos y será vocero del grupo. Vale destacar que pasarán a votación todos los proyectos que cumplan con los requisitos de factibilidad antes mencionados y que aquel proyecto que resulte ganador deberá ser incluido por el Municipio en el presupuesto 2013, a efectos de ser ejecutado ese mismo año.

DEPORTES-------------------------------------------

EL SORTEO SE REALIZARÁ EL MIÉRCOLES 29 DE AGOSTO EN LA OFICINA DE DEPORTES

COMIENZA EN SEPTIEMBRE EL TORNEO CLAUSURA DEL VILLEGAS

La Dirección de Deportes de la Municipalidad de Trenque Lauquen informa que el Torneo Clausura del Campeonato Villegas comenzará a disputarse los días 1º y 2 de septiembre en las instalaciones del Polideportivo Municipal.

Los equipos participantes podrán entregar las planillas de inscripción hasta el miércoles 29 de agosto a las 20 hs. en la oficina de Deportes, momento en que se realizará el sorteo.

EL MARTES 21 DE AGOSTO A LAS 19 HS. EN EL CENTRO CÍVICO

EL ÁREA DE DEPORTES SE REÚNE CON PROFESORES DE ATLETISMO

La Dirección de Deportes del Municipio informa que el próximo martes (21) a las 19 hs. en el Centro Cívico se realizará una reunión con los profesores que van a trabajar en el Torneo de Atletismo Interregional, el cual se desarrollará el jueves 23 de este mes.

Luego de este encuentro el área de Deportes informará los detalles de la realización de este Torneo.

SERÁ ESTE SÁBADO (18) DESDE LAS 14 HS.

BARRILETEADA EN EL POLIDEPORTIVO MUNICIPAL

La Dirección de Deportes del Municipio informa que este sábado (18) en el horario de 14 a 17, se realizará una barrileteada en el Polideportivo Poroto Abásolo, organizada por el Banco Credicoop de Trenque Lauquen, en adhesión al Año Internacional de las Cooperativas.

Participarán de este evento niños y jóvenes de los grupos interbarriales, con la colaboración de la Dirección de Deportes.



Videos - Asi recibio Trenque Lauquen a German Lauro y Carlos LLera

2012-08-15 15:59:45



COORDINAN ACCION PARA EL RALLY DAKAR 2013

2012-08-15 13:50:56

RALLY DAKAR 2013

UNA NUEVA EDICION POR SUDAMERICA

COORDINAN ACCIONES PARA EL RALLY DAKAR 2013

Fuente: Por Bernardo Ugarte.

Este miercoles 15 de agosto funcionarios de Salta y de Jujuy, que están a cargo del Dakar 2013, se reunieron para coordinar acciones de la organización del paso del rally por ambas jurisdicciones.

En dicha reunión, se dialogó acerca del recorrido estimado en ambas provincias y cuestiones operativas, que incluirán un trabajo integrado entre las diferentes áreas involucrando a Seguridad, Defensa Civil, Samec, Patrimonio, Ambiente y Turismo.

Esta semana funcionarios de Salta y Jujuy, junto a los organizadores del Rally Dakar, realizarán un reconocimiento de la zona de competencia para avanzar con el plan se seguridad que se organizará para la ocasión.

El Dakar 2013 se correrá del 5 al 20 de enero, largará en Lima (Perú) y llegará a Santiago (Chile), aunque las rutas serán definidas por los organizadores durante los próximos meses.

En su paso por Argentina, en camino de Perú a Chile, el rally recorrerá Salta, Tucumán, Córdoba, La Rioja y Catamarca. En esta edición Salta, tendrá dos tramos de competencia, que corresponderán a las primeras que realicen los competidores en territorio Argentino y un Vivac.

La carrera partirá el 5 de enero desde Lima, descendiendo hasta el ingreso de la etapa 7, el viernes 11, por el Paso de Jama hasta llegar a Salta, donde está previsto que los competidores pasen la noche en un Vivac que se ubicará en el Centro de Convenciones de Limache.



ATLETISMO: PRUEBA DE 8 KMS EL 26 DE AGOSTO

2012-08-23 19:00:00

ATLETISMO DE FONDO



ATLETISMO: MARATON DE 10 KMS EN ROSARIO

2012-08-15 13:47:02

ATLETISMO DE FONDO



ATLETISMO: LA CARRERA DEL NIÑO EN JUNIN PASO PARA ESTE SABADO 25

2012-08-22 13:00:00

ATLETISMO DE FONDO

2DA CARRERA DEL NIÑO EN JUNIN

NUEVA FECHA: SABADO 25 DE AGOSTO.

MAS INFORMACION EN http: www.losflamencos.com.ar .-

Fuente: Por Julio Gomez, Agrup. Atletica Los Flamencos.

REGLAMENTO: "CARRERA DIA DEL NIÑO". NUEVA FECHA

Fecha: Sabado 25 de Agosto - 2012

Largada y llegada: Pista de la Salud

- Junin.

Distancias y Horarios: Adaptadas según las edades totalmente participativa - Se recomienda acompañar a los chicos y realizar el recorrido juntos 15:00 hs..

- CIRCUITO

- Por la pista de la salud

INSCRIPCIÓN

A partir del lunes 30 de Julio .

Cupos: Limitado a 300 participantes. Una vez completado se cerrarán las inscripciones y no se aceptarán más inscriptos..

Costo de Inscripción:

$ 30 Lugares de inscripción:

* A.A Los Flamencos – Peru Nº30 – de 9 a 22,30 hs ).

IMPORTANTE:

Ficha de Inscripción: Podrán preinscribirse en la carrera y luego imprimir la ficha completa ingresando a www.losflamencos.com.ar . La inscripción no tiene validez sino hasta que se realice el pago. Al agotarse los cupos no habrá cupos reservados para aquellos que no hubieran realizado el pago.

Pasos de Preinscripción:

* Ingresar a www.losflamencos.com.ar

* Completar los datos del formulario de preinscripción.

* Llegará al correo electrónico que haya informado un aviso de preinscripción. El mismo debe ser confirmado para validar la preinscripción

* Imprimir el formulario y firmarlo.

* Dirigirse a cualquiera de los centros de inscripción con el formulario completo a realizar el pago.

* Podrá realizar un depósito en Banco Credicoop - Cuenta Corriente

Nº 153154 - Suc. Junin (B)

Pago:. Solo una vez efectuado el pago se considera inscripto en la carrera.

. REMERAS

Todos los inscriptos recibirán una remera oficial de la maratón, la cual deberán usar. La disponibilidad de talles estará sujeta a stock.

HIDRATACIÓN

Habrá puestos de hidratación en la llegada.

PREMIOS

Medallas para todos los que completen el recorrido

SORTEOS : Finalizadas la competencia se realizaran numerosos sorteos con importantes premios, entre todos los participantes.

LLUVIA

El evento se suspende por lluvia, en caso de que la organización considere que el mal tiempo pueda ser peligroso para la integridad física de los corredores, lo cual será decidido el mismo día del evento.

SEGURIDAD

En la prueba habrá un servicio de ambulancias y médico encargado de atender cualquier hecho de emergencia durante el período que dure la prueba hasta el cierre de la misma.

En caso de accidente, la cobertura que brinda la Organización para la competencia, tendrá un alcance hasta que el competidor ingrese al hospital de la zona de la carrera. La atención médica posterior está a cargo del participante.

MEDIO AMBIENTE

La tarea más importante que tenemos que llevar a cabo entre los participantes, el público y la Organización es la de cuidar el medio ambiente y no dejar residuos en el trayecto, largada y llegada de la carrera.

BAÑOS Y GUARDARROPAS

Se dispondrá de baños químicos y guardarropas para que los atletas puedan guardar sus pertenencias. Está prohibido dejar elementos de valor (documentos, llaves, billeteras, etc.), dado que la organización no se responsabilizará por las pérdidas de objetos. En el guardarropa sólo podrán dejarse 2 prendas por participante



DUODECIMO RALLY PAMPEANO DE REGULARIDAD

2012-08-15 13:03:52

RALLY PAMPEANO

XII RALLY REGULARIDAD PAMPEANO Y V INTERPATAGONICO

SERA ESTE FIN DE SEMANACON MAS DE 80 BINOMIOS INSCRIPTOS

MAS INFORMACION EN http: www.clubautosantiguoslp.com.ar .-

Fuente: Diario La Arena.

Carlos Sierra y Mauro Stancato son los dirigentes que están a la cabeza de la organización del duodécimo Rally Pampeano de Regularidad y quinto Interpatagónico de autos antiguos, cuya largada simbólica será este sábado y la carrera propiamente dicha, el domingo.

Hasta ayer, se inscribieron 81 binomios, 10 de la provincia de Buenos Aires, 12 de Río Negro, uno de Capital Federal, uno de San Luis, nueve de Chubut, cuatro de Neuquén y el resto de La Pampa.

Sierra, en diálogo con LA CHUECA, manifestó ayer que desde el Primero Club de Vehículos Antiguos, Clásicos y Especiales se está trabajando para que la carrera sea todo un éxito. "Ya tenemos 81 binomios y se podrán sumar hasta el jueves, día en el que cerrará la inscripción. "Quizás lleguemos a los noventa autos, un número que ratifica que este rally es uno de los más importantes que se disputan todos los años en el país".

Sierra recordó que el record de participantes se registró en la competencia de 2008, en la que largaron 110 vehículos. "Luego la cantidad bajó por los costos. No hay que olvidar que a esta carrera viene gente de lejos, con autos que gastan 14 litros o más cada 100 kilómetros. Además, en la actualidad hay muchas carreras en distintos puntos del país".

-¿Qué aspecto se puede destacar de esta carrera?

-Nosotros le ofrecemos a los binomios una hermosa largada simbólica con juegos artificiales, que no se ve en otros lugares, y estamos en todos los detalles de la actividad social.

Sierra, que esta vez no participará del rally para poder estar de lleno en la organización, destacó la buena respuesta de los pampeanos. "Una vez más, los binomios pampeanos superarán a todo el resto de los competidores que vienen de afuera, y debemos estar orgullosos".

Con relación a esta edición, Sierra explicó que para esta edición la organización dispuso novedades, como por ejemplo los diez cambios de velocidad en marcha. "Además agregamos dos travesías urbanas, por las localidades de Ataliva Roca y Quehué, y dos enlaces, en los cuales los pilotos deberán bajar de 80 kilómetros a 45 ó 40".

El dirigente manifestó que desde la organización se ha trabajado para hacer una carrera entretenida, y que para nadie será fácil. "Y como otorga puntos para el torneo Provincial de regularidad y para el Interpatagónico, todo es más interesante".

Acreditación.

La acreditación de los binomios será el sábado desde las 16.00 en una de las calles colectoras del Casino Club, desde donde luego se producirá el espectáculo de la largada simbólica, con fuegos artificiales y la actuación de la Banda del Ejercito. Una vez que los autos bajen de la rampa, se dirigirán a la plaza San Martín para ser exhibidos.

++++++++++++

TODO EL CRONOGRAMA

XII Rally Pampeano de Regularidad - V Interpatagónico

1ª Etapa: Santa Rosa – Quehue – Gral Acha

2ª Etapa: General Acha – Quehue – Cruce Ruta 35 (neutralización) Finaliza en Ataliva Roca

Programa previsto:

Sábado 18-08

16 a 19,15 hs. Acreditación en Casino Club y estacionamiento sobre colectora del Casino;

19,15 Banda y fuegos Artificiales;

19,30 Largada Simbolica desde rampa puerta Casino Club;

20 hs Exhibición frente Municipalidad de Santa Rosa;

20,30 hs Lunch en la Municipalidad.

Domingo 19-08

8,30 hs. Exhibición y Desayuno Playa Changomas;

9,00 hs. Partida del primer vehículo, de la 1ª Etapa;

11,30hs en adelante Entrega de Planilla 1ª Etapa antes de ingresar a Ruta Nac. 152;

11,45 hs. Exhibición en Gral. Acha Asociación Centro Rincón Vasco 'Euzko Txokoa' – Dorrego Nº 351;

12,30 hs Almuerzo en Gral Acha en Asociación Centro Rincón Vasco 'Euzko Txokoa' – Dorrego Nº 351;

15 hs. Partida del primer vehículo, de la 2ª Etapa;

16,30hs. Entrega de Planillas, merienda y exhibición en Ataliva Roca

21,30hs. Cena de Celebración, espectáculos y premiación.

Tres categorías: Velocidad Baja (hasta 57km)– Velocidad Media ( hasta 70 km) – Velocidad Alta (hasta 90km). Velocidad Baja Reservada exclusivamente Vintage (1931) y micro autos menores (Ejemplo Isetta 300, De Carlo 700 participa en media). Velocimetro y Odometro libres de serie, fuera de serie se permite: cuenta vueltas hasta un diametro de 10 cm (sin corte electrico o electrónico) y GPS.

Premios hasta el Tercero de cada categoría y Primero Interpatagónico, en todos los casos trofeos para piloto y navegantes. Chapita y presente.

NOTA:

a)Costo del Evento por auto incluye piloto y navegante sin hospedaje $800; (incluye cena de c))

b) Acompañantes todo el Evento (adicional) $300 (incluye cena de c))

c)Asistencia a la Cena de Celebración: $200; (los pagos de $800 o $300 incluyen esta cena)

Valor hospedaje - Calden (a cargo asistentes